və ya yaxın gələcəkdə gəlinləri harada axtarmalı?
Son zamanlarda müxtəlif yerli KİV artıq dəfələrdir, Azərbaycanda abortlar problemini gündəmə gətirir ki, bu da adətən qız uşaqlarının doğulmasının «arzu edilməməsi» ilə bağlıdır. Hər il ölkə üzrə abortların sayı mindən yuxarı artmaqdadır. Son 12 il üzrə doğulan qızların sayı doğulan oğlanların sayına nisbətən 1/3 təşkil edir, halbuki mütləq ifadədə 100/105 nisbəti normal sayılır.
Bütünlükdə, Çinlə müqayisə aparmaq olar, orada «rəqəmlə» əks olunan durum daha pis vəziyyətdədir. Amma məsələ bundadır ki, Çində «qızlardan imtina”ya ailədə uşaqların məhdudlaşdırılması üzrə sərt dövlət siyasəti səbəb olub. Bizdə isə cinslərin nisbətinin pozulmasının səbəbkarı ailələrin özüdür. İndi məktəblərin 1-6 siniflərində hər 16 oğlana 6 qız düşür. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatları isə ölkədə abortların sayının artmasını təsdiq edir: ölkə üzrə 2006-cı ildə 20867, 2007-ci ildə 22325, 2008-ci ildə isə 25256 abort gerçəkləşdirilib.
Psixologiya ensiklopediyasında körpə qatilliyini nəzərdə tutan infantisid anlayışı var. Bu termin bir sıra konserpativ üsullarla öz nəslini kəsməyi nəzərdə tutur. Aslanlar, gəmiricilər və primatlar da daxil olmaqla, bir sıra canlı ailələrində belə hallara rast gəlinib. Məsələn, Hindistanın lanqur meymunları qrup lideri olduqdan sonra, dişi meymunların yalnız onun körpələrini doğması və böyütməsi üçün südəmər körpələrin hamısını öldürməyə çalışırlar. Hər kəsə bəlli olan anlamlarla yanaşanda bəhs edilən hadisəyə, sözün birbaşa mənasında, təbii seçim halı kimi baxmaq olar.
Gender? Ayrı-seçkilik? E.Giddens yanlış fikirlər barədə
Yəqin ki, abortların sayı barədə məlumatla tanış olan hər bir kəsin ağlına indi populyar olan gender sözü gəlir. Baxmayaraq ki, bu sözün nə ilə bağlı olduğunu çoxları hələ anlamır. Gerçəklikdə gender anlayışı qadının və kişinin sosial rolu əsasında müəyyən edilməsini əhatə edir, yəni cinsi əlamətdən söhbət getmir.
Gender qadın və kişiyə ictimai və şəxsi həyatlarında ictimaiyyət tərəfindən təyin edilən öhdəlik, funksiya və rolla müəyyən edilir. Buna görə də gender bərabərliyi hər iki cinsin sosial dəyərli rifaha, imkanlara, ehtiyat və mükafatlara eyni səviyyəli sahibliyi deməkdir. Bu cür yozum heç də kişi və qadının eyniliyindən bəhs etmir, sadəcə, onların imkanlarının və yaşam şanslarının bərabərliyini ifadə edir.
Gender araşdırmalarında mərkəzi yeri cinsi sosial bərabərsizlik tutur, çox vaxt bu, ayrı-seçkilik adlandırılır. Tanınmış ingilis sosioloqu Entoni Giddensin fikrincə, bu anlayış «bir qrup üzvlərinin başqa qruplar üçün açıq olan imkanlardan məhrum edilməsini» nəzərdə tutur. Söhbət, şəksiz ki, yetkin insanlardan gedir. Bəs valideynlər tərəfindən yeni insanın dünyaya gəlmə imkanından məhrum edilməsinə necə baxılmalıdır? Bu, "perspektiv"ə ayrı-seçkilikdir? Bunun səbəbi nədir?
E.Giddensin fikrincə, «yetkin» bərabərsizliyin qaynaqlarından biri yanlış düşüncələrdir və çox vaxt bu, ayrı-seçkilik üçün əsas olaraq götürülür. Ancaq «bu iki halın bir-birindən asılı olmadan da mövcudluğu mümkündür». Başqa sözlə, insanın münasibətlərində yer almış yanlış düşüncələrin işə keçməsi vacib deyil. Razılaşaq ki, bütövlükdə yanlış düşüncələrə nəsə duyğu-hissiyyat kimi baxılır, heç də həmişə rasional seçilmiş sayılmır və müəyyən ənənələrin yerinə yetirilməsi göstəricisi hesab edilir.
E.Giddens sanır ki, yanlış düşüncələr bir qayda olaraq, «stereotip təfəkkür» hesabına mövcud olur, belə təfəkkürün təcrübəsi uzunmüddətli, nəsildən-nəslə ötürülən olsa da, çox vaxt yanlış və səhvdir. Amma bu cür təfəkkür yalnız insanın özünün maraqlarına toxunmadığı və emosional planda mənfi təsir etmədiyi halda ziyansız olur. Gələcək uşağın cinsiyyətinin vaxtından qabaq bilinməsi halında hamiləliyin süni yolla dayandırılmasının təkcə bir ailə cütlüyü üçün deyil, bütövlükdə cəmiyyət üçün faydalı olub-olmamasını araşdırmaq üçün sosioloqun son qeydlərindən uzaqlaşmağa cəhd edək.
Bu, gender baxışıdırmı?
Yuxarıda təsvir edilən meyilə istisna olaraq, çağdaş anlamda gender məsələsi kimi baxmaq, istənilən halda, alınmır. Burada söhbət hər şeydən öncə, gələcəyin demoqrafik problemindən gedir. Özü də yaxın gələcəyin problemindən. Demoqrafik proqnoz həm sosial, həm də iqtisadi müstəvinin orqanik təşkiledicisidir, çünki əhalinin demoqrafik potensialı təkcə ümumdünya önəmi qazanmasına görə deyil, həm də cəmiyyətdəki durumun təhlili və proqnozu nəticəsində strateji önəm qazanmış məsələdir.
Son illərdə Azərbaycanda cinslərin bərabərliyi məsələsinə böyük diqqət yetirilir, qadınların «xeyrinə» müxtəlif aksiyalar keçilir. Məsələn, keçən il Bakıda Avropa Şurasının «Gender bərabərliyi: de-yuro və de-fakto gender bərabərliyi arasında fərqlərin ləğv edilməsi» konfransı keçirilib. Ailə, Qadın və Uşaqların Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi tərəfindən 2010-cu ildə bu mövzuda araşdırma aparılıb. Regionlarda qadınlara və uşaqlara qarşı zorakılıq problemlərinə diqqətin artırılması məqsədilə «Ailə daxilində zorakılığa qarşı mübarizə üzrə tədbirlər» layihəsi gerçəkləşdirilir. Həmçinin, «XXI yüzillikdə zorakılığa qarşı əsas amil kimi daxili mədəniyyətin möhkəmlənməsi» gündəliyi ilə görüşlər keçirilib.
Sadalananların əsasında birmənalı şəkildə «gender» istiqamətində önəmli addımların olmasını etiraf etmək olar. Amma burası da var ki, onların hamısı formalaşmış «yaş senzi» istiqamətinə yönəlib. Amma bu gün daha çox «yetkinliyə qədər» dövrü daha çox problemli görünür. Yeri gəlmişkən, 2010-cu ildə ATƏT-in İnsan ticarətinə qarşı mübarizə üzrə alt komitəsinin təmsilçisi Lidi Err hamilə qadınlar arasında selektiv abortların Azərbaycan üçün mənfi nəticələrini proqnozlaşdırıb, doğulan oğlan uşaqlarının sayının doğulan qızlardan dəfələrlə çox olmasına səbəb olan bu meyil perspektivdə bizim cəmiyyət üçün bərpaedilməz itkilərə gətirib çıxara bilər.
Bütövlükdə, proses anlaşılandır. Keçən il Azərbaycan Respulbikasının «Reproduktiv sağlamlıq və ailə planlaşdırılması» qanun layihəsi hazırlanıb. Qanun layihəsinə görə, erkən hamiləlik dövrlərindən həkimlərə uşağın cinsini söyləmək qadağan edilir. Tutaq ki, qadağan edildi. Amma vəziyət «Qızıl buzov»un personajlarından birinin dediyi kimi olacaq: «Əgər yumurta varsa, deməli, onu kimsə yeməlidir». Bu deyimi aşağıdakı kimi dəyişdirmək olar: «Əgər ultrasəs müayinə (USM) gələcək uşağın cinsiyyətini görməyə imkan verirsə, deməli, kimsə onu müəyyən etməlidir».
Amma bu, texniki məsələdir. Təəssüf ki, durumun bu rakursda inkişafı başqa yeri doldurulmaz itkilərə gətirə bilər.
Beləliklə, bir sıra sosioloqların söylədiyinə görə, gənc subay kişilərin cəmiyyətdə çox olması sosial baxımdan gərginliyin artmasına səbəb olur: gənclərin quldur dəstələrinə qoşulma təhlükəsi artır. Bu da simptomatikdir ki, zorakılıq xarakterli cinayətlər qızların təmsilçiliyinin minimum olduğu yerlərdə qeydə alınır. Mümkündür ki, qarşı cinsə maraq yerində oğlanlarda daxili çağırışın başqa istiqamətlərə yönəlməsi baş verir (burada söhbət eynicinsli sevgidən yox, başqa yaş maraqlarından gedir). Başqa sözlə deyilsə, özünə qadın rəfiqə tapmayan gənc həyatın təbii axınında fəaliyyətdən məhrum olur. Axı istənilən halda qızlarla görüş və ünsiyyət gec-tez onda "liberal" görüşlər formalaşdırır.
Bəhs olunanların konteksində xüsusi təsəvvürə ehtiyacı olmayan Frensis Fukuyama göstərib ki, istənilən cəmiyyətin mərkəzi problemi «gənc üzvlərin təcavüzkarlığı, qüruru və potensial zorakılığı üzərində nəzarət, onları təhlükəsizlik və produktiv axına yönəltməkdir». Analitikin sözlərinə görə, bu məsələni, əsasən, «təcavüzü rituallaşdırmağa» çalışan yaşlı kişilər həll edirlər. Amma bu halda qadın amilinin də önəmi az deyil. Bunun bir cəhəti yuxarıda təsvir edilib, həmçinin, oğlanın bacısının və bacısının rəfiqələrinin olması da onda müəyyən xasiyyət yumşaqlığı yarada bilir.
Qadın müəllimələri də unutmaq olmaz, onlar kişilərdən fərqli olaraq, gənc nəsli tamamilə fərqli tonda tərbiyə edirlər. Dolayısı ilə cəmiyyətdə qadının təmsilçiliyinin azalması başqa cür problemlərə də səbəb olur. Beləliklə, oğlanlar artıq məktəbdən, sonra isə yetkin həyatında qız çatışmazlığı ilə üz-üzə qalacaqlar. Bu nəyə səbəb olacaq? Onlar dostlarının və qonşularının əlindən qızları (sonra da nişanlıları və qadınları) alacaqlar? Cəmiyyətdə yeni daxili münaqişə elementləri formalaşacaq?
Beləliklə, uşağın doğulması zamanı ilk baxışdan təhlükəsiz görünən «qeyri-təbii cinsiyyət seçimi» ciddi fəsadlara yol aça bilər. Uyğun olaraq, əhalinin təbii cinsi strukturunun saxlanması cəmiyyətin sabitliyini formalaşdıran vacib amillərdən birinə çevrilir. Şəksiz, siyasi, iqtisadi və sosial törəmə prosesindən danışarkən biz ruhani məsələni ən başlıca saymasaq da, unutmuruq. Çünki «yaradılmışın hamısı cütdür» amili dini prinsipdir. Yəni Yaradan tərəfindən nəzərdə tutulan törəniş ahəngi həm də bir-birini sevən qadın və kişinin ailə qurmasını nəzərdə tutur, özü də bu yalnız nəsil artımını yox, həm də toplumun mehribanlığını təmin edir. Doğulmağa hüququ olan uşağın süni şəkildə valideynlər tərəfindən «cinsi əlamət”ə görə müəyyən edilməsi Tanrının törəniş balansını pozur.
İslam alimləri arasında hər iki valideynin fikrinin qəti olduğu zaman doğum üzərində nəzarətin (kontresaptiv vasitələrin istifadəsinin) yolverilən olub-olmaması haqqında fikri birmənalı deyil. Bəziləri bunu yolverilən sayır, başqaları bunu tənqid etməsə də, fikir bildirmək istəmirlər. Ümumiyyətlə, belə bir fikir var ki, əgər bətndəki körpənin döl müddəti 40 gündən aşağıdırsa, ər və həkim də buna razıdırsa, həmçinin, sağlamlığa ziyan vurmursa, evli qadın hamiləliyini dayandıra bilər. Əgər hamiləlik qadının sağlamlığı və fiziki durumu üçün mənfi təsir göstərəndə hamiləliyin süni yolla dayandırılmasına icazə verilmir.
Bütövlükdə, İslamda hamiləliyin dayandırılmasına məhz həyatın müqəddəsliyi və toxunulmazlığı bucağından baxılır. Bir tərəfdən də Quranda belə bir ayə var: «Yoxsulluq üzündən uşaqlarınızı öldürməyin" («Ənam» surəsi, 151-ci ayə). Başqa tərəfdən, bir qədər fərqli düşünməyə vadar edən ayə də var: «Ey Peyğəmbər! Mömin qadınlar Allaha heç bir şərik qoşmayacaqlarına, oğurluq və zina etməyəcəklərinə, uşaqlarını öldürməyəcəklərinə, əlləri ilə ayaqları arasından olanı yalanla ört-basdır etməyəcəklərinə (ərlərindən olmayan uşaqlarını onlara isnad etməyəcəklərinə) və heç bir yaxşı işdə sənə qarşı çıxmayacaqlarına dair sənə beyət etmək üçün yanına gəldikləri zaman onların beyətini qəbul et və Allahdan onlar üçün bağışlanma dilə (“İmtahana çəkilən qadın” surəsi, 12-ci ayə).
Şəksiz, bu problemi direktiv üsullarla həll etmək mümkün deyil. Bu və ya başqa qanundan yan keçmək üçün həddindən artıq pozuntular tətbiq etmək mümkündür. Amma əhalinin maarifləndirilməsi də vacibdir. Özü də təxirəsalmadan. Etiraf edilməlidir ki, bu cür mənfi durum çox toplumlara xasdır.
Bir qədər öncə, Rusiyada demoqrafik böhranın olduğunu qeyd edən prezident Dmitri Medvedev ekspert rəylərinə istinad edərək bildirib ki, bunun əsas həll yolu «ailələrdə uşaq sayını radikal şəkildə üç və daha artıq etməkdir». Bu problem bir sıra Avropa ölkələrində ciddi müzakirə edilib. Yəni insanlar süni şəkildə öz ölkələri üçün demoqrafik problem yaratmalı deyillər. Özü də bu problem sabah üçün bugünkündən qat-qat yüksəkdir.

НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР,
В последнее время местные СМИ уже который раз обращаются к проблеме абортов в Азербайджане, что связано в основном с нежеланием рождения ребенка "неискомого" пола. Чаще всего в роли нежелательного "гостя" на земле является малышка, будущая девушка. Ежегодно количество абортов в стране увеличивается более чем на тысячу случаев. Соотношение вновь рожденных девочек к мальчикам за последние 12 лет составляет 1:3, хотя нормальным принято считать 100:105 в абсолютном выражении.
В целом в цифровом показателе кто-то может провести аналогию с Китаем, где "количественная" ситуация значительно хуже. Но суть здесь в том, что к "потере дочерей" в Поднебесной привела жесткая государственная политика по ограничению числа детей в семье. У нас же причиной нарушения численного соотношения полов является сама семья. И теперь в 1-6-х классах в школе на 16 ребят приходятся только 6 девочек. Данные Госкомстата подтверждают рост в стране количества абортов: в 2006 г. - это 20 867 случаев, в 2007 г. - 22 325, в 2008 г. - 25 256.
В психологической энциклопедии есть такое понятие, как инфантицид, подразумевающее детоубийство. Термин обозначает склонность к истреблению своего потомства у некоторых конспецифичных видов. Такого рода случаи фиксировались у ряда семейств животных, включая львов, грызунов и приматов. Например, самцы индийских обезьян-лангуров, ставшие лидерами группы, пытаются убить всех еще не отнятых от груди младенцев, чтобы самки вынашивали только их потомство (пока какой-нибудь другой самец не вытеснит их из группы). Оперируя известными понятиями, в описанных моментах можно говорить о естественном отборе. В нашем же случае просматривается, так сказать, неестественный отбор (в прямом смысле слова).
Гендер? Дискриминация? Э.Гидденс о предрасссудках
Наверняка кому-то после ознакомления с информацией о числе абортов на ум придет популярное ныне слово - гендер. Хотя что это за понятие и с чем оно связано, многие так и не поняли. В реалии понятие "гендер" включает определение женщин и мужчин на основе их социальной роли, т.е. не по половому признаку.
Гендер определяется концепцией задач, функций и ролей, которые предназначены обществом женщинам и мужчинам в их общественной и личной жизни. Поэтому гендерное равенство - это идентичное обладание обоими полами социально ценными благами, возможностями, ресурсами и вознаграждениями. Данная трактовка вовсе не означает одинаковость мужчин и женщин, а лишь подчеркивает равенство их возможностей и жизненных шансов. Центральное место в гендерных исследованиях занимает проблема полового социального неравенства, нередко называемого дискриминацией. Данное понятие, согласно определению известного английского социолога Энтони Гидденса, подразумевает "действия, направленные на лишение членов одной группы возможностей, открытых для других". Речь, безусловно, идет о взрослых людях. Но как рассматривать лишение возможности появления на свет нового человека родителями? Это дискриминация "на перспективу"? Тогда в чем кроется причина?
Одним из источников "взрослого" неравенства Э.Гидденс называет предрассудки, часто служащие основанием для дискриминации. Однако "эти два явления могут существовать независимо друг от друга", т.к. базирующееся на предрассудках отношение людей не обязательно переходит в действие. Согласимся, что в целом предрассудки обычно рассматриваются как нечто осязаемо-чувственное, не всегда рационально выверенное, скажем, в качестве показателя соблюдения каких-то традиций.
Э.Гидденс считает, что предрассудков придерживаются, как правило, "за счет стереотипного мышления", опыт которого, пусть и длительный (передаваемый из поколения в поколение), нередко может быть ошибочным и косным. Но безвредно оно лишь в том случае, если "в эмоциональном плане "нейтрально" и не затрагивает интересы самого человека".
Попытаемся оттолкнуться от последней ремарки социолога для определения полезности или нет для конкретного человека (семейной пары) и общества в целом искусственного прерывания беременности при заблаговременном узнавании пола будущего ребенка.
Гендерный ли это ракурс?
Представлять вышеописанную тенденцию в качестве исключительно гендерной (в сегодняшнем понимании этого слова) все же не получается. Речь здесь, прежде всего, идет о демографической проблеме в перспективе. Причем ближайшей. А демографический прогноз - это органическая составляющая как социального, так и экономического поля, потому что демографический потенциал населения - вопрос стратегический, приобретающий значимость не только из-за общемировой миграции, но также вследствие анализа и прогноза развития ситуации в обществе.
В последние годы в Азербайджане много внимания уделяется равенству полов, проводятся различные акции "в пользу" женщин. Так, в прошлом году в Баку прошла конференция Совета Европы на тему "Гендерное равенство: ликвидация различий между гендерным равенством де-юре и де-факто"; Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей в 2010 г. было проведено исследование на тему "Институт семьи и брака в современном Азербайджане: социологический анализ"; в целях повышения внимания к проблеме насилия против женщин и детей в регионах осуществлялся проект "Мероприятия по борьбе против насилия внутри семьи"; также прошли встречи с повесткой дня "Укрепление внутренней культуры как главный фактор против насилия в XXI веке".
На основе перечисленного однозначно можно признать наличие важных шагов в "гендерных" направлениях. Другое дело, что они больше направлены в сторону уже сформировавшегося "возрастного ценза". Хотя на сегодня более проблематичным видится период "до". К слову, в 2010 г. представитель подкомитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми Лиди Эрр прогнозировала отрицательные последствия для Азербайджана селективных абортов среди беременных женщин, ведущих к многократному превышению количества рожденных мальчиков по отношению к девочкам, что в перспективе чревато невосполнимыми потерями для нашего общества.
В целом понимание процесса есть. В позапрошлом году был подготовлен законопроект АР "О репродуктивном здоровье и планировании семьи", согласно которому на ранних стадиях беременности предусматривается запрет для врачей оглашать пол ребенка. Допустим, запретили. Но, как говорит один из персонажей "Золотого теленка": "Раз яйца существуют, то должен же кто-нибудь их есть". Если перефразировать это высказывание, можно сказать: "Раз УЗИ позволяет видеть пол будущего ребенка, должен же кто-то определить его".
Но это - технический вопрос. К сожалению, развитие ситуации в этом ракурсе может привести к другим невосполнимым потерям.
Так, ряд социологов общей тенденцией человеческих сообществ называют тот факт, что преимущественное преобладание молодых неженатых мужчин способствует росту напряженности в социальном плане: увеличивается опасность объединения ребят в молодежные банды. Весьма симптоматично, что преступления насильственного характера фиксируются в местностях с минимальным количественным представительством девушек. Возможно, вместо интереса к женскому полу у ребят сформируется настрой на приложение внутреннего зова к несколько иным направлениям (речь не об однополой любви, а других возрастных интересах). Говоря другими словами, юноши, не находя себе пары в женском лице, лишаются движения в естественном жизненном русле. Ведь, в конце концов, встречи и общение с девушкой могли бы способствовать более "либеральным" взглядам.
В контексте изложенного не нуждающийся в особом представлении Фрэнсис Фукуяма центральной проблемой любого общества называл контроль "за агрессией, честолюбием и потенциальным насилием со стороны своих молодых членов, направление их в безопасное и продуктивное русло". Со слов аналитика, эту задачу почти всегда выполняют старшие мужчины, пытающиеся "ритуализировать агрессию". Однако в данном случае вряд ли менее значимым является женский фактор. Один аспект косвенно отражен выше, помимо этого наличие сестры и ее подруг также формирует определенную мягкость у ребят. Нельзя сбрасывать со счетов, к примеру, и учительницу - женщину, которая все же в несколько иной тональности воспитывает молодое поколение, чем мужчина.
Опосредованно уменьшение женского представительства в обществе приводит к проблемам иного рода. Так, уже со школы мальчики начнут сталкиваться с дефицитом девушек, а в дальнейшем и во взрослой жизни. К чему это приведет? Что они будут отбивать девушек (а затем невест и жен) у друзей и соседей? Не начало ли это формирования элементов для внутреннего конфликта в обществе?
Таким образом, внешне безобидный "неестественный отбор" пола при рождении ребенка может привести к серьезным осложнениям. Следовательно, сохранение естественной половой структуры населения становится одним из важнейших стержней, формирующих стабильность общества. Безусловно, говоря о политико-экономической или социальной производной процесса, мы не забываем (если не ставим во главу) духовный момент. Потому что аспект "всякой твари по паре" - это религиозный принцип, т.к. предусмотренная Всевышним гармония мироздания подразумевает в том числе создание семьи между любящими друг друга мужчиной и женщиной, причем не просто с целью воспроизводства потомства, а в качестве цемента социума. Искусственное же определение родителями (по тем или иным причинам) "права выхода в свет" младенца по половому признаку нарушает баланс мироздания Творца.
Среди исламских ученых нет однозначного мнения о допустимости контроля за рождаемостью (использование простых противозачаточных средств), если оба родителя ясно осознают его целесообразность. Одни допускают это, другие, если и не осуждают, не высказывают своего мнения вслух. Общепризнано, что замужней женщине разрешено прерывать беременность, если плоду меньше 40 дней и на то есть согласие ее мужа и врача (отсутствует фактор причинения вреда здоровью). Искусственное прерывание допускается также в случаях угрозы беременности жизни женщины или отрицательного влияния на ее здоровье и физическое состояние.
В целом прерывание беременности в исламе рассматривается и оценивается именно с точки зрения святости и нерушимости жизни. С одной стороны, в Коране есть призыв: "Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты" (сура "Скот": 151). С другой - имеется аят, заставляющий задуматься несколько в ином направлении: "О пророк! Если к тебе придут верующие женщины, чтобы присягнуть в том, что они не будут приобщать сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами, и ослушаться тебя в благих делах, то прими их присягу и попроси у Аллаха прощения для них" (сура "Испытуемая": 12).
Безусловно, решить эту проблему директивными методами не получится. Уж слишком много ухищрений можно применить для игнорирования тех или иных законов в этом направлении. Но вот просвещение населения необходимо. Причем безотлагательно. Признаем, что данная минусовая ситуация характерна для многих обществ. Фиксируя некоторое время назад наличие в России демографического кризиса, президент РФ Дмитрий Медведев, ссылаясь на мнение экспертов, главными путями его преодоления определил "радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми". Эта проблема очень серьезно обсуждается также в ряде европейских стран. То есть люди не должны искусственно создавать демографическую проблему в своей стране. Не столько на сегодня, сколько на завтра.