YOLUN ÖHDƏSİNDƏN TİKƏN GƏLƏR
Müasir texnologiyaların istifadə edilməsı və yüksək peşəkarlıq qısa müddətdə "AZVIRT" mmc-ni Azərbaycanın ən etibarlı şirkətlərindən birinə çevirib
Yəqin,  çox az adam razılaşmaz ki, Azərbaycan, demək olar ki, bir neçə il ərzində dünyanın ən inkişaf etmiş ölkələrinin həsədlə baxacağı infrastruktur inkişaf yolu keçib. Son üç-beş il ərzində, demək olar ki, hər ay mövcud nəqliyyat, kommunikasiya, şəhər və region, məişət infrastrukturunun yeniləndirilməsi və yaxşılaşdırılması üzrə iri obyektlər açılır.
Dövlətin bu prosesə böyük önəm verdiyini göstərən fakt kimi, Prezident İlham  Əliyevin bu layihələrin hər birinin istismara açılması mərasimində şəxsən iştirak etdiyini göstərmək olar ki, bu da inşaatçıları daha da məsuliyyətli olmağa ruhlandırır.
Yeri gəlmişkən, bu layihələrdə  əsas məqsəd  əhalinin həyat  və məişətinin rahatlığının yaxşılaşdırılması və yüksəldilməsi olsa da, çox sayda əlavə müsbət effektləri də var; onların sırasında yeni iş yerlərinin açılmasını, ölkənin turizm cəlbediciliyinin yüksəlməsini, orta və iri sahibkarlığın inkişafını göstərmək olar.
Sonuncu bəndə toxunarkən bildirməliyik ki, infrastruktur obyektlərinin yenidən qurulması və ya tikintisi üzrə sifarişlər, buna maliyyə, əsasən, dövlət tərəfindən verilsə də, layihələrin birbaşa podratçıları və subpodratçıları özəl bölmə müəssisələri olur ki, bu da onların inkişafına və böyüməsinə gətirir.
Deyilənlərin ən uğurlu örnəklərindən biri kimi, dövlət sifarişi əsasında gerçəkləşdirilən önəmli nəqliyyat infrastrukturu layihələri üzrə yetərincə  uğurlu iş təcrübəsinə malik  "AzVirt" MMC-ni göstərmək olar.
Regionların inkişafına töhfə
Öncədən qeyd edək ki, "AzVirt" MMC şirkəti öz fəaliyyət sahəsində bütün xidmətlər spektrini təklif edir - bu, avtomobil yollarının, körpü və hava limanlarının  tikintisisi və yenidən qurulması, yol-tikintiti materiallarının istehsalı, layihələndirmə işləri və s.-dir.
Fəaliyyətinin ilk günlərindən müasir texnologiyaların istifadəsi və əldə edilmiş təcrübə  hesabına, həmçinin, "AzVirt" MMC-in yüksək peşəkarlığının yardımı ilə şirkət qısa müddətdə ölkənin ən etibarlı qurumlarından birinə çevrilib. Bununla yanaşı, elmi-nəzəri təfəkkürə və MMC-nin fəaliyyəti sahəsində praktiki vərdişlərə malik yüksək ixtisaslı kadr potensialının olması da burada az rol oynamayıb. Yeri gəlmişkən, birinci amil şirkətə elmi-praktiki araşdırmalar aparmağa imkan verir ki, bunun da nəticəsində müxtəlif qabaqcıl texnologiyalar tətbiq edilir.
Beləliklə, məhz  "AzVirt" MMC  Azərbaycanda bu gün qırmadaş mastikalı və polimerli asfaltbeton qarışığını istifadə edən ilk və yeganə müəssisədir. İstehsal edilən asfalt betonunun tərkibinə aktivləşdirilmiş mineral tozlar qatılır.  Şirkətin icraçı-direktoru Kamil Əliyevin sözlərinə görə, yol tikintisində MMC geodeziyadan və layihələndirmədən başlayaraq, tikintiyə və istismara verilməsinə qədər işin bütün mərhələlərini yerinə yetirdiynə görə, "AzVirt" MMC-in başqa müəssisələrlə də səmərəli əməkdaşlığına imkan verir ki, bu da işin keyfiyyətinin yüksəlməsinə və layihənin  vaxtında bitirilməsinə təsir göstərir.
Şirkətin bu və ya başqa layihəyə cəlb edilmiş işçilərin qarşısında qoyduğu əsas tələb məhz yüksək keyfiyyətdir. Başqa sözlə, "AzVirt" MMC dünyada qəbul edilmiş bütün normalara əməl edir. MMC ekspertlərinin fikrincə, alman, Amerika və MDB keyfiyyət standartlarının  normaları bir-birindən o qədər də fərqlənmir, buna görə də, prinsipcə, onların hamısına cavab vermək elə də çətin deyil. Tikilən yollar boyunca yaradılan yeni infrastrukturlar, drenaj sistemləri də, çəkilən kommunikasiyalar da  bütün tikinti normalarına uyğun şəkildə həyata keçirilir. Qeyd edək ki, "AzVirt" MMC 2008-ci ildə  beynəlxalq ISO 9001:2000 standartlarının qeydiyyat sertifikatını əldə edib.
Öncə  deyildiyi kimi, bütün bunların hesabına sözügedən şirkətə artıq 10 ildən çoxdur ki, respublika miqyasında iri və məsuliyyətli layihələrin gerçəkləşdirilməsi tapşırılır. Belə ki, “2004-2008-ci illərdə regionların sosial-iqtisadi inkişafı üzrə Dövlət Proqramı” çərçivəsində  "AzVirt" MMC tərəfindən Gəncə Hava Limanının uçuş-eniş zolağının, perronunun, yönəldici yollarının bərpası üzrə işlər, həmçinin Gəncə-Qazax yolundan hava limanına kimi asfalt beton yolunun çəkilməsi həyata keçirilib.
Şirkətin «hava limanı» layihələri sırasında Zabratda "Azalhelikopter" aviaşirkətinin  uçuş meydançasının 2007-ci ildə başa çatdırılmış tam yenidən qurulma layihəsini göstərmək olar. Bir il sonra isə Lənkəran hava limanında aerodrom, yük terminalı, vağzalyanı meydan və yönəltmə yolları istismara verilib. Demək olar ki, eyni vaxtda Zaqatala hava limanının uçuş-eniş zolağının təmiri və bərpası üzrə işlər də başa çatdırılıb.
Yollar, körpülər, qovşaqlar
Şəksiz ki, bütün bu layihələr regionların infrastrukturunun inkişafı üzrə ümumi proqramına önəmli töhfələr verib. Amma "AzVirt" MMC-in fəaliyyəti, əlbəttə ki, bununla məhdudlaşmır, şirkətin həm də Bakıda paytaxtın nəqliyyat sisteminin təkmilləşdirilməsi üzrə görülən işlər çərçivəsində önəmli layihələrin gerçəkləşdirilməsi üzrə yetərincə təcrübəsi var. MMC müasir yolların və yol qurğularının, körpülərin, yeraltı və yerüstü piyada keçidlərinin tikintisi üzrə işlərdə də iştirak edib.
Bunun parlaq nümunəsi kimi Əzizbəyov dairəsindən Heydər Əliyev Hava Limanına qədər olan avtomobil yolunun yenidənqurulması və genişləndirilməsi layihəsini göstərmək olar, məqsəd bu istiqamətdə hərəkət edən nəqliyyat vasitələrinin rahat və təhlükəsiz irərliləməsini təmin etmək idi.
Bununla yanaşı, 8-12 zolaqlı yolun 4 zolağı sürətli hərəkət üçün ayrılıb. Layihəyə görə,  yaşayış məntəqələri ərazisində nəqliyyatın rahat hərəkəti üçün Əzizbəyov dairəsindən Sabunçu dairəsinə qədər uzunluğu 12,2 km olan  8 zolaqlı yol tikilib. Yol hərəkətinin tənzimlənməsi çərçivəsində üç yol qovşağı, körpü, yeraltı tunel, altı yerüstü və bir yeraltı piyada keçidi tikilib, yoldan yağış və qrunt sularının kənarlaşdırılması üçün tədbirlər görülüb.
Bildirmək gərəkdir ki, bu yaxınlarda Prezident İlham Əliyevin iştirakı ilə ölkənin nəqliyyat sisteminin təkminləşdirilməsi üzrə 2008-2013-cü illərdə nəzərdə tutulmuş əlavə tədbirlər planı çərçivəsində "AzVirt" MMC tərəfindən tikilmiş bir sıra çox önəmli obyektlərin açılışı  gerçəkləşdirilib.
K. Əliyevin sözlərinə görə, şirkətə 19 kilometrlik Heydər Əliyev Hava Limanı - Bilgəh qəsəbəsi avtomobil yolunun və 14 kilometrlik Bilgəh - Novxanı - Sumqayıt yolunun birinci hissəsinin yenidən qurulması da tapşırılıb və bu istiqamətlərdə işlər, demək olar ki, 65-70% başa çatdırılıb.
İstismara verilmiş obyektlər sırasında hava limanı yol qovşağını göstərmək olar. Bu qovşaq «yonca yarpağı» tipinə aid edilir.  Böyük önəm daşıyan bu qovşaq Zığ - Hava Limanı və Bakı şəhəri - Mərdəkan qəsəbəsi istiqamətlərində avtomobillərin hərəkətinin tamamilə təhlükəsiz və maneəsiz tənzimlənməsini  həyata keçirir. Qeyd edək ki, tikintisinə ötən ilin mayında başlanmış körpüdə inşaat işləri ən yüksək keyfiyyət normları ilə gerçəkləşdirilib. İstismara verilmiş yeni qovşağın yollarının ümumi uzunluğu 6757 m.-dir.
İkiistiqamətli və dörd aşırımı olan körpünün uzunluğu 127 m, eni isə 39,8 m.-dir. Körpünün konstruksiyası gərginləşdirilmiş dəmir betonundan ibarətdir. Burada həmçinin uzunluğu 8,8 km olan müasir drenaj sistemi çəkilib. Körpü 9 bal gücündə zəlzələyə davamlıdır və istismar müddəti 100 ilə hesablanıb.
Bununla yanaşı, bu layihə çərçivəsində "AzVirt" MMC daha bir çox önəmli obyekt - hava limanı - Zuğulba qəsəbəsi istiqamətində yol tikib. Burada polad aşırımlı asma körpü inşa edilib, onun da istismar müddəti 100 ilə hesablanıb. Bu körpü həm də piyada körpüsü rolunu oynayır. Daha əvvəl isə bu avtomobil yolunda nəqliyyatın intensiv hərəkəti piyadaların da təhlükəsiz hərəkətinə mane olurdu. Bu körpüdə keçidin olması real təhlükəni aradan qaldırmış oldu.
Burada yolun hər iki istiqəmətində piyadalar üçün pilləkənlər quraşdırılıb, körpünün hər iki tərəfində eni 4 m olan piyada yolu tikilib. Bu qovşaq nəqliyyat vasitələrinin Binə qəsəbəsindən Bakıya və Mərdəkana hərəkətinin maneəsiz tənzimlənməsində önəmli rol oynayır.
Görülən işlərin keyfiyyətinə gəldikdə, bu məsələ ilə bağlı ən yaxşı fikir Prezident İlham Əliyevə məxsusdur: "Azərbaycanda artıq bütün işlərdə, o cümlədən körpü və yolların tikintisində ən müasir texnologiyalardan itstifadə edilir. Bu körpü dünyanın ən inkişaf etmiş ölkələrinin şəhərlərində tikilmiş körpülərdən heç də geri qalmır, bəlkə də onlardan üstündür, çünki burada ən qabaqcıl, yeni texnologiyalardan istifadə edilir".
Öncə qeyd edildiyi kimi, "AzVirt" MMC göstərilən proqram çərçivəsində yol layihələri üzərində işləməyə davam edir və növbədə Heydər Əliyev Beynəxalq Hava Limanından Bilgəh qəsəbəsinə qədər çəkilən yolun istismara  verilməsidir. Burada tikinti eyni anda bir neçə obyektdə aparılır, işin tam başa çatması isə bu ilin sonuna qədər planlaşdırılır.
Beləliklə, şirkət nəqliyyat vasitələrinin rahat hərəkəti, əhalinin rahatlığı, həmçinin paytaxt ətrafının xarici görkəminin yaxşılaşdırılması üçün nəzərdə tutulmuş daha bir neçə önəmli layihəyə imza atacaq. Yekunda bir daha Azərbaycan şirkətlərinin bu cür iri layihələrdə iştirakını yüksək qiymətləndirən İlham Əliyevin sözləri yerinə düşərdi: «Azərbaycanda bu sahədə çox güclü və müasir şirkətlər artıq var. Deməli, vəsaitlər Azərbaycanda qalır, bizim insanlar işlə təmin edilir, ölkəmiz inkişaf edir».

ДОРОГУ ОСИЛИТ СТРОЯЩИЙ
Использование современных технологий и высокий профессионализм за короткие сроки превратили «AzVirt» в одну из доверенных компаний Азербайджана
Вряд ли сегодня кто-то решится поспорить с тем, что буквально за несколько лет Азербайджану удалось набрать такой высокий темп инфраструктурного развития, которому могут позавидовать самые развитые страны мира. В последние три-пять лет, можно сказать, каждый месяц открываются крупные объекты, служащие для обновления и улучшения существующей транспортной, коммуникационной, городской и региональной, бытовой и др. инфраструктур. О значении, которое придает государство данному процессу, говорит тот факт, что президент Ильхам Алиев не только лично участвует в церемониях сдачи в эксплуатацию подобных проектов, но и периодически контролирует процесс их реализации, что накладывает еще большую ответственность на строителей.
Кстати, у этих проектов помимо их основной, конечной цели - улучшить и повысить комфортабельность жизни и быта населения - имеется также масса "побочных" положительных эффектов, в числе которых открытие новых рабочих мест, повышение туристической привлекательности страны, развитие среднего и крупного предпринимательства. Касаясь последнего пункта, подчеркнем, что хотя заказы на строительство или реконструкцию инфраструктурного объекта, равно как и финансирование работ, осуществляются в основном со стороны государства, непосредственно подрядчиками и субподрядчиками проекта выступают предприятия частного сектора, что само собой позволяет им расти и укрупняться.
Одним из удачных примеров в рамках сказанного может смело выступить ООО "AzVirt", имеющее достаточно успешный опыт работы по важным транспортным инфраструктурным проектам на основе госзаказа.
Вклад в развитие регионов
Отметим заранее, что компания "AzVirt" предлагает весь спектр услуг в сфере своей деятельности - это строительство и реконструкция автомобильных дорог, мостов и аэропортов, производство дорожно-строительных материалов, работы по проектированию и т.д.
Благодаря использованию современных технологий буквально с первых дней деятельности и набранному опыту, а также высокому профессионализму "AzVirt" в короткие сроки превратилась в одну из доверенных компаний страны. Помимо этого немаловажную роль сыграло и наличие высококвалифицированного кадрового потенциала, обладающего как научно-теоретическими познаниями, так и практическими навыками в сфере деятельности ООО. Кстати, первый фактор позволяет компании проводить научно-практические изыскания, в результате которых применяются различные передовые технологии. Так, именно "AzVirt" первое и единственное на сегодня в Азербайджане предприятие, применяющее смесь щебеночно-мастичный и полимерный и асфальтобетон. В составе производимого асфальтобетона используются активированные минеральные частицы. По словам исполнительного директора компании Камиля Алиева, в связи с тем, что при дорожном строительстве ООО осуществляет весь цикл работ, начиная от геодезии, проектирования до строительства и сдачи в эксплуатацию, повышается эффективность сотрудничества "AzVirt" с другими предприятиями, а это положительно сказывается на качестве и своевременном завершении проектов.
Именно высокое качество - главное требование компании ко всем своим сотрудникам, привлеченным к выполнению того или иного проекта. К слову, "AzVirt" придерживается, можно сказать, всех норм, принятых в мире. По мнению экспертов ООО, стандарты качества, как немецкие, американские, так и стран СНГ, не сильно отличаются друг от друга, поэтому отвечать всем им, в принципе, несложно. Вдоль строящихся дорог создаются новые инфраструктура, дренажные системы, проводятся коммуникации - и все это осуществляется в полном соответствии со всеми нормами строительства. Отметим, что "AzVirt" в 2008 году получило регистрационный сертификат международных стандартов ISO 9001:2000.
Как уже было сказано, все это способствует тому, что данной компании вот уже свыше 10 лет поручается выполнение крупных и ответственных проектов республиканского масштаба. Так, в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов (2004-2008 годы) "AzVirt" осуществлены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, перрона, направляющих дорог аэропорта Гянджи и асфальтобетонной дороги от Гянджа-Газахской трассы до аэропорта.
Среди "аэропортовских" проектов компании можно отметить и завершенную в 2007 году полную реконструкцию взлетных площадок авиакомпании "Azalhelikopter" в Забрате. Годом позже был сдан в эксплуатацию двухлетний проект реконструкции территории аэродрома, грузового терминала, привокзальной площади и вводной дороги Лянкяранского аэропорта. Практически одновременно завершились работы по ремонту и восстановлению взлетно-посадочной территории Загатальского аэропорта.
Дороги, мосты, узлы
Несомненно, все вышеуказанные проекты внесли ощутимый вклад в общую программу развития инфраструктуры регионов. Однако деятельность "AzVirt" этим, конечно, не ограничивается - у компании достаточно опыта и в реализации значимых проектов также в Баку, в рамках плана мероприятий по усовершенствованию транспортной системы столицы. ООО принимало участие в строительстве современных дорог и дорожных установок, мостов, подземных и наземных пешеходных переходов и др. Так, в качестве ярчайшего примера можно указать проект реконструкции и расширения автомобильной дороги от Азизбековского круга до Международного аэропорта им. Гейдара Алиева, целью которого было обеспечить удобное и безопасное передвижение транспортных средств, курсирующих в данном направлении.
При этом четыре полосы 8-12-полосной трассы предназначены для скоростной езды. Согласно проекту для более удобного передвижения транспорта по территории населенных пунктов построена 8-полосная дорога от Азизбековского до Сабунчинского круга протяженностью 12,2 км. В рамках регулирования дорожного движения построены три путеводителя-узла, мост, подземный туннель, шесть наземных и один подземный переходы, предприняты меры для устранения с трассы дождевых и грунтовых вод.
Можно сказать, буквально на днях с участием президента Ильхама Алиева состоялась церемония открытия ряда весьма важных объектов, построенных "AzVirt" в рамках дополнительного плана мероприятий по улучшению транспортной системы страны, рассчитанного на 2008-2013 годы. По словам К.Алиева, компании поручена реконструкция 19-километровой автодороги Международный аэропорт им. Г.Алиева - поселок Бильгя и 14-километровой трассы поселок Бильгя - Новханы - Сумгайыт, работы в данном направлении завершены на 65-70%. Среди сданных в эксплуатацию объектов - аэропортовский дорожный узел, который является двухуровневым и относится к типу "клеверный лист". Представляющий большое значение данный узел осуществляет абсолютно безопасное и беспрепятственное регулирование движения автомобилей по направлениям поселок Зых - аэропорт и город Баку - поселок Мардакан. Отметим, что строительные работы на мосту аэропортовского узла, сооружение которого началось в мае минувшего года, были проведены в соответствии с самыми высокими нормами качества. Общая длина дорог сданного в эксплуатацию нового узла составляет 6757 м. Длина моста в двух направлениях и с четырьмя пролетами равна 127 м, а ширина - 39,8 м. Конструкция моста сделана из напряженного железобетона. Здесь также установлена современная дренажная система протяженностью 8,8 км, вокруг проведены работы по озеленению. Мост устойчив к землетрясению силой 9 баллов, а срок его эксплуатации рассчитан на 100 лет.
Помимо этого узла в рамках данного проекта "AzVirt" построил еще один важный объект - дорожный узел на трассе аэропорт - поселок Загульба. Здесь сооружен и висячий мост со стальными пролетами, срок эксплуатации которого также рассчитан на 100 лет. Этот мост выполняет роль и пешеходного перехода. Прежде интенсивное движение транспорта по данной автомобильной дороге создавало препятствия для безопасного движения переходов. Наличие на этом мосту перехода для пешеходов уже устранило данную угрозу. Здесь в обоих направлениях дороги сооружены лестницы для пешеходов, на мосту по обе стороны построены пешеходные дорожки шириной 4 м. Этот узел играет важную роль в беспрепятственном регулировании движения транспортных средств из поселка Бина в город Баку и Мардакан, а также в обратном направлении. Что касается качества выполненных работ, то лучше всего по этому поводу высказался президент Ильхам Алиев: "В Азербайджане уже во всех делах, в частности при строительстве дорог и мостов, применяются самые современные технологии. Этот мост не уступает мостам, построенным в городах самых развитых стран мира, а может, и превосходит их, так как здесь применены самые передовые, новейшие технологии".
Как уже было отмечено, "AzVirt" продолжает работать над дорожными проектами в рамках указанной программы, и следующим пунктом на очереди сдачи в эксплуатацию стоит автомобильная дорога от Международного аэропорта им. Г.Алиева до поселка Бильгя. Здесь строительство ведется сразу по нескольким объектам, а полное завершение работ планируется до конца текущего года.
Таким образом, компания поставит подпись еще под несколькими значимыми проектами, призванными долго служить для комфортного передвижения транспортных средств, удобства населения, а также улучшения внешнего облика столичной периферии. В завершение же хотелось бы привести слова президента Ильхама Алиева, который всегда высоко оценивает участие азербайджанских компаний в подобного рода крупных проектах: "В Азербайджане в этой области уже есть очень сильные и современные компании. И средства остаются в Азербайджане, и наши люди обеспечиваются работой, и страна развивается".