Fransada yaşayan və bütün düynada məşhur olan Azərbaycanlı ifaçı Fransa və Azərbaycan şəhərləri arasında çoxtərəfli əlaqələrin inkişaf etdirilməsi təklifini irəli sürüb
Əslində, biz hamımız uşaqlıqdan gəlmişik. Həm də kökümüz sonradan dünyaya baxışımıza dönən xatirələrimizə bağlıdır. Sevgi və nifrətə, sevinc və kədərə dönmüş xatirələrimizə. Məhz uşaqlığımız sonradan bütün həyatımızboyu bizi izləyəcək, həlledici dominanta çevriləcək, daxilimizdə və ətrafımızda ahəng yaradacaq.
Vunderkind qız
Adilənin uşaqlığı xoşbəxt və ahəngdar olub. Onun nənəsi və babası, atası və anası, kiçik qardaşı, həmçinin, böyük Sovetlər ölkəsində bütün uşaqların malik olduğu hər bir şeyi var idi. Ata tərəfdən babası Ağa Əliyev Şamaxıdan, məşhur seyidlər nəslindən idi. Ana tərəfdən babası isə Qarabağda hamının çox sevdiyi həkim idi. Qraf Konstantin Nikolayeviç Xudyakov Qarabağ camaatının tarixində sadəcə tarixi deyil, həm də əfsanəvi bir şəxsdir. Əvvəl Belçikada, sonra da Sankt-Peterburqda tibbi təhsil alan bu zadəgan bolşeviklər tərəfindən güllələnməyib və beləcə Qarabağa yeril əhalini müalicə etmək üçün göndərilib. 1933-cü illdə orada taun epidemiyası yayılıbmış. Növbəti xəstəsindən taun tutmuş həkim epidemiyanı yaymamaq üçün özünü yandırmalı olur. Ona görə də sağ qalmış uşaqlarının və dul arvadının qayğısına doğma qardaşı Nikolay Nikolayeviç Xudyakov qalıb. Onda o, Bakıda yaşayırmış, Dövlət Nəzarəti Komitəsinin sədri imiş və gözəl müğənni Xurşud Qacar ilə evlənibmiş. Qadın gözəl olmaqla yanaşı, həm də qeyri-adi imiş. Qacar şahlarının törəməsi olan bu qadının sovetləşmə illərində necə sağ qalması hələ də aydın deyil, həm də çoxlarının ağlına belə gələ bilməyən uğurlar da qazana bilibmiş. Məsələn, gözəl müğənni yaradıcılığına malik olan xanım həm də opera studiyasına çox məharətlə rəhbərlk edirmiş. Onun Nejdanova, Mayakovski, Sobinov kimi insanlarla dostluq əlaqələri varmış. Uzun illər bu münasibətlər məktublarla ünsiyyət şəklində davam edib. Nənəsi yanlış qan köçürməsindən ölməsəydi və anası ilə onu Nikolay Nikolayeviçlə Xurşid xanım himayəyə götürməsəydi, bəlkə də Adilənin taleyi başqa cür olardı. Adilə xatırlayır:
- Məhz o - Xurşid xanım - məni musiqi məktəbinə apardı. Doğru və vicdanlı adam olduğundan, heç bir tərəfkeşliyə dözməzdi; elə qapının ağzındaca direktora dedi: «Əgər onun istedadı yoxdursa, qov! Başqasının yerini tutmamalıdır!».
Adilənin həmin vaxt 5 yaşı olub, amma eşitdiklərinə yetərincə ciddi yanaşıb. Onun anası qrafinya Nina Konstantinovna, peşəcə biokimyaçı olmasına baxmayaraq, musiqini çox sevirmiş. Dayısı ona mükəmməl, çoxtərəfli təhsil veribmiş, ona görə də onun həyata baxışı dar peşə maraqları ilə məhdudlaşmırmış.
Bu sevgini öz iki övladına - Adilə və Nadirəyə də keçirib. Xurşid xanım, yəqin ki, bir dəfə də olsun, onu musiqi məktəbinə apardığına görə peşmançılıq hissi keçirməyib.
6 yaşındakı çıxışı Ümumittifaq Radiosu ilə qeydə alınıb; onun ilk konserti isə Leo Ginzburqun idarəsi altında simfonik orkestri ilə olub, onda yalnız 7 yaşı varmış. Möcüzə qız, fenomen qız! Onun haqqında "Dostluq melodiyası" adlı sənədli film də çəkilib, qız orada maestro Niyazinin dirijorluğu altında Şostakoviçin ikinci konsertini ifa edir. Bəs bu vunderkind qız uşağının həyatı sonra necə inkişaf edir?
- Xüsusi heç bir şey baş vermədi. Musiqi və ifaçı olmaq arzum var idi. Bu, normal hal və qəlbin ehtiyacı idi. Məni heç kim məcbur etmirdi və buna yönəltmək istəmirdi. Sadəcə, ifaçılıqdan xoşum gəlirdi...
- İfaçılıq ustalığını harada öyrənmisiniz?
- Məncə, bunu öyrənmək mümkün deyil. Texniki baxımdan təkmilləşmək olar, amma insanın təbiətində olanlar yuxarılardan verilir. Taleyin sənə nə ayırdığını tam olaraq başa düşmək və anlamaq hər adama qismət olmur. Mənim bəxtim gətirdi. Tale məndə nəyisə görən və onu inkişaf etdirmək istəyən insanları qarşıma çıxardı. Həm Xurşid xanımı, həm də musiqi məktəbindəkiləri... Mən Bülbül adına Bakı Musiqi Məktəbini bitirmişəm və P.İ.Çaykovski adına Moskva Konservatoriyasına daxil olmaq üçün getmişdim...
- Moskva sizi necə qarşıladı?
- Əla! Mən konservatoriyanı da bitirdim və əlaçı diplomu aldım. Sonra orada da aspiranturanı bitirdim.
- Əla ilə?
- Əlbəttə. Yoxsa bəs orada nə işim var idi? Qohumlarımdan bir şey öyrənmişəm: əgər bir işin qulpundan yapışırsansa, onu ürəklə, həzz ala-ala və yetərincə təmiz eləməlisən. Hər şeyin məğzinə qədər varmalısan.
- Bunlar da ananızın öyüdləridir?
- Həm də atamın. Bir də yəqin, bütün doğma adamların öyüdləridir. Anam həmişə yanımda olub. Həyat maraqlıdır/. Müəyyən məqamlarda öyüd, arzu, nəsihət şəklində alınan bütün «dərslər» şüuraltına o qədər oturur ki, sən nəfəs kimi bu anlayışlarla yaşayırsan. Heç düşünmürsən ki, bunlar səndə haradandır...
Bu da doğrudur ki, bizim valideynlər həmişə bizimlədirlər. Görsək də, görməsək də. Nə vaxtsa onlar bizi qoyub gedirlər, sanki yiyəsiz qalırıq. Özümüzü müdafiəsiz hiss edirik. Onlarsız yaşamağın mümkün olmadığı dünya və gələcək qarşısında qalırıq. Adilə xanımın anası dünyadan 1976-cı ildə köçüb. Və peşəkar karyerası Moskvada uğurla alınmayan Adilə dərhal Bakıya dönməli olub. Ona elə gəlirdi ki, məhz bununla o özünü müdafiə olunmuş saya biləcək. Deyirlər ki, doğma evdə divarlar da yardım edir. Qardaşı da belə hərəkət eləyib və Türkmənistandan geri qayıdıb. Adilə «Azkonsert»də işləməyə başlayıb. Sovet dövründə belə bir idarə var idi, konsertlərin, qastrolların və başqa tədbirlərin təşkili ilə məşğul olurdu. Qastrollar və konsertlər də çox olurdu. Peşəkarlıq baxımından bu çox yardım edirdi, təcrübə toplanırdı. Amma ən önəmlisi bəstəkar və dirijorlar özləri də onunla işləmək istəyirdilər. Çünki başqa ifaçılardan fərqli olaraq, o, əsərləri asanlıqla və sürətlə yadda saxlaya bilirdi və onları tamamilə müəllifin fikrinə uyğun şəkildə ifa edirdi. Buna iki gün sərf olunurdu! Və bəstəkarlar onun bu qabiliyyətini çox qiymətləndirirdilər.
- Moskvaya sonrakı gedişinizin səbəbi nə idi?
- Əlbəttə ki, yaradıcılıq; həm də peşəkar-dostluq əlaqələri. Qara Qarayev, Kabalevski, Rodion Şedrin, Kirill Volkov, Flyarkovski. Onlar məni geri qayıtmaq üçün dilə tuturdular. «Zvezdı Rossii» kamera ansamblının yaradılması perspektivləri yaradıcılıq imkanları baxımından çox maraqlı idi, ona görə də razılaşmaya bilmədim.
- Həyatınzıda hansı yeniliklər oldu?
- Çox şey. Hamısını birdən xatırlamaq mümkün deyil.
- Ən önəmli və əsas hadisələri xatırlaya bilərsinizmi?
- Mən öz gələcək ərimlə - Ser-gey Bespalı ilə rastlaşdım. O, bəstəkar, dirijordur.
Çox ciddi və həddindən cazibədar qadın olan Adilə xanım özü haqqında çətinliklə danışırdı. Sanki durmadan təəccüblənirdi: burada danışmalı nə var ki? Amma ümumiyyətlə danışmalı şeylər çox idi. O, yeganə azərbaycanlıdır ki, Fransada keçiirlən beynəlxalq pianoçular müsabiqəsi onun adı ilə bağlıdır. Qeyd edək Ki, bu müsabiqə 1998-ci ildən bu yana mütəmadi olaraq keçirilir və hər dəfə oraya dünyanın 40 ölkəsindən təmsilçilər qatılırlar. O cümlədən Azərbaycandan da gəlirlər. O, Qara Qarayevin, Edison Denisovun, Boris Çaykovskinin, Rodion Şedrinin, Devid Bayersin (“Bi-Bi-Si” radiosunun musiqi departamentinin direktoru), Oqtay Rəcəbovun, Ramiz Mirişlinin, Azər Dadaşovun, Vaqif Mustafazadənin əsərlərinin ilk ifaçısıdır - bu, öz əsərlərini ona həsr etmiş bəstəkarların tam siyahısı deyil.
Avropa və Amerikanın müxtəlif ölkələrinin radio və televiziyasında, eləcə də auditoriyalarda çoxsaylı çıxış və yazıları, kompakt-diskləri - bütün bunlar soydaşımızın ölkəmiz üçün müsbət obraz formalaşdırılmasında əvəzsiz xidmətləridir. O, qəlbinin səsini dinləyərək, öz xalqının musiqisini bütün dünyaboyu təbliğ edir. Həm də xoşbəxtdir ki, tale onun üçün belə bir imkan yaradıb. Adilə Əliyeva BMT-də (Cenevrə, Bern, Roma, Vatikan, Bakı, Finlandiya) Azərbaycan günlərinə həsr edilmiş konsertlər də verib. Bu proqramlar beynəlxalq radio, TV, kompakt-disklərə və DVD-yə yazılıb.
Fransa İnstitutunun və Zərif Sənətlər Akademiyasının kansleri Marsel Landovski göndərdiyi teleqramda yazırdı ki, “O, bizim yüzilliyin ən böyük pianoçularından biridir». Məhz buna görə də düynada onun yaradıcılığına bu qədər tələb var. Nə vaxtsa Heydər Əliyev demişdi ki, incəsənət adamları ölkəsini diplomatlardan daha çox təbliğ edə bilər. Çünki incəsənətin dili tərcümə tələb etmir və çox sürətlə öz məqsədinə çatır.
Zaman bu deyilənləri təsdiq edir. Adilə Əliyevanın, Fransanın və dünyanın başqa ölkələrinin yüksək dövlət dairələrində çoxlu dostluq əlaqələrinə malik əri Sergey Bespalının vətənpərvərlik cəhdləri bizim dövlətlə keyfiyyətcə yeni münasibətlər yaradılmasına yönəlib. Belə ideyalardan biri də Azərbaycan və Fransa şəhərləri arasında çoxtərəfli münasibətlərin qurulması ilə bağlıdır. Bir vaxtlar belə münasibətləri «qardaşlaşmış» şəhərlər adlandırırdılar.
- Niyə Fransada yaşayırsınız?
- İşləyirəm. Konsertlər verirəm, 200-dən çox radio və TV-də yazılışlar aparıram, Avropanın, Amerikanın, Asiyanın bir çox ölkələrində kompakt-disklər yazdırıram. Fransa və İsveçrədə fortepiano dərsləri verirəm.
- Avropaya necə getdiniz?
- Biz Fransanın Ansi şəhərinə konsert verməyə getmişdik. Konsertdə çıxışım şəhərin merinə və musiqi sənətinin sərrafı olan kommunikasiya nazirinə güclü təsir göstərmişdi. Nazir də mənə iş təklif etdi.
Fransanın «Dofine Libere» qəzeti: «Adilə Əliyeva ilə hər şey qeyri-adidir, musiqi sanki ulduz kimi parıldayır. Onun barmaqları dillərin üzərində zəriflik və ehtirasla sürüşərək, kütlələrə istedadının alovundan qopan bir aləm bəxş edir».
«Belfast Teleqraf» (İngiltərə): «Adilə Əliyeva kimi peşəkar pianoçu ilə bütün konsert hazırkı çağdaş musiqi səviyyəsindən də yuxarı qalxmış oldu».
«İsveçrəyə musiqili revü»: «Məxməri barmaqlar”a malik bu vulkanik artist qadın öz mövcudluğu ilə, hər şeyi yerindən oynadan tufanı ilə, gözqamaşdıran texnikası ilə hamını fəth edir və əsirinə çevirir».
Bu cür heyranlıq rəyləri və tərif epitetləri çox saydadır. Bizim dünya şöhrətli həmyerlimiz ən nüfuzlu konsert salonlarında çıxışlar edir: Parisdə Şatle Teatrı, Cenevrədə Viktoriya Holl, Danimarkanın Kopenhagen şəhərində Konsert Holl, Helsinkidə Finlandiya Holl, Rotterdamda De Dolen konsert və konqres mərkəzi, Stokholmda Kral sarayı və digəriləri bura daxildir.
- Dünyaca məşhur olmağı necə qiymətləndirirsiniz?
- Siz avtoqraflardan və küçədə tanınmaqdan danışırsınız?
- Yox. Dünya şöhrətinin gətirdiyi sosial imkanlardan danışıram...
- Sizin dediyiniz kimi, dünya şöhrəti çox qapıları açır. O cümlədən, yüksəkçinli dövlət adamlarının da qapılarını. Və əlbəttə, xaricdə yaşadığımız 20 il ərzində bizim isti münasibətlər qurduğumuz çox adamlar peyda olub. Bu bizə iki ölkə arasında, məsələn, ticarət sahəsində hansısa önəmli və perspektivli əlaqələrdən danışmağa imkan verir. Lazımi istiqamətdə danışıqlar aparmağı bacaran həmvətənlərimiz ilə onları görüşdürmək ölkəyə fayda vermək deməkdir. Biz buna çox ciddi yanaşırıq.
O, Dünya Azərbaycanlıları Qurultayının iştirakçısıdır. Bu forumda iştirakından fəxrlə danışır. Bu, onun üçün çox önəmlidir. Eləcə də dövlətin onun şəxsiyyətinə və yaradıcılığına diqqəti kimi.
Birinci xanımın mənə göstərdiyi diqqətdən çox ruhlandım. Cenevrədə olarkən o məni şəxsi söhbətə dəvət eləmişdi. Söhbət ciddi və maraqlı keçdi. Çox xoşbəxtəm ki, ərimlə birlikdə Avropada ölkəmiz üçün fayda verə bilirik. Mehriban xanımın şəxsiyyətinə, onun ağlına, zərif zövqünə, nəzakətinə sadəcə heyranam.
Adiliya - onu Avropa ölkələrində belə çağırırlar - fransızların milli xarakterinin özəlliklərindən danışır. Oxşar və fərqli cəhətlər tapır. Təfsilata vararaq, bir fikri qeyd edir ki, etibarı yalnız heç zaman öz sözündən dönməyən, prinsipial, vicdanlı insan qazana bilər. Dialoq üçün şəxsiyyətin özü və cazibəsi də önəmlidir. O, buna misal kimi, iyun ayında adına keçirilən müsabiqəyə Azərbaycanın Prezident Administrasiyasının ictimai-siyasi şöbəsinin baş məsləhətçisi Mətanət xanım Bagiyevanın gəlməsini də göstərir. Final mərasimində onun çıxışı fransızlara unudulmaz hisslər bəxş etdi.
Mətanət xanım şairanə çıxışı ilə fransızların qəlbini fəth etdi. Onun Şərq gözəlliyinə və nitqinin yumşaqlığına heyran qaldılar.
- Yaxın zamanlara planınız necədir?
- Yaxın yarımildə İngiltərə, Polşa, Almaniya, Rusiya (Kazan), Finlandiya, İsveç və Danimarkada konsertlər nəzərdə tutulub. Orada dostum Vaqif Mustafazadənin əsərlərini ifa edəcəm.
- «Qardaşlaşmış şəhərlər» proqramının reallaşması ilə bağlı vətənpərvərlik təşəbbüsləri necə davam edəcək?
- Bununla paralel məşğul olacağıq. Bu cür çıxışlar inamsızlıq buzlarını əritməyə xidmət edir, bizim ölkəyə və onun mədəniyyətinə maraq oyadır.
- Vətənə çoxdan gəlmirdiniz...
- Hə, lap çoxdan. Qrafikim həddindən gərgin idi. Amma görürəm ki, şəhərim çox dəyişir. Düşünürəm, bu, İlham Əliyev hökumətinin apardığı siyasətin müdrikliyi ilə bağlıdır. Azərbaycanın fəxr etməyə, göstərməyə çox şeyi var. Elə sabah bura çox tanınmış bir iş adamı gələcək. Birgə əməkdaşlıq barədə danışıqlar olacaq. Və mümkündür ki, bu səfər yeni münasibətlərin əsasını qoysun.
- Qardaşlaşmış şəhərlər ideyası necə ağlınıza gəldi?
- O mənim yox, Fransadakı səfirimiz cənab Elçin Əmirbəyovun ağlına gəldi. Ərimlə mənim Fransa rəhbərliyinin təmsilçiləri ilə dostluq münasibətlərimizin olduğunu biləndən sonra, o xahiş etdi ki, Fransa və Azərbaycan şəhərləri arasında əlaqələrin inkişafında yardımçı olaq.
Adiliyə Əliyeva və Sergey Bespalı rəhbərliyində İsmayıl Ömərovun durduğu «İctimai» kanalın təmsilçiləri ilə Fransanın «TV 8 Mont blans» kanalının prezidenti, iri iş adamı cənab Paul Rivierin görüşünü də təşkil ediblər.
Bu kanal «France monde» ilə birlikdə peyk vasitəsilə bütün dünyaya yayılır. Tərəflər müsahibə çəkilişləri aparıblar və gələcək əməkdaşlıq barədə fikir mübadiləsi ediblər.
Kiçik kövrək qadın, qraf Xudyakovun nəvəsi qarabağlıları bir zaman ölümcül xəstəlikdən xilas etmiş babası kimi bütün ailəsi ilə bu gün də xalqına sədaqətlə xidmət edir.

Известная всему миру азербайджанская исполнительница, живущая во Франции, продвигает идею о развитии многосторонних связей между французскими и азербайджанскими городами
Мы все родом из детства. Из тех воспоминаний, которые потом становятся нашим отношением к миру. В любви и ненависти, в радости и печали. Именно детство окрашивает мир в те тона, которые потом сопровождают нас всю жизнь, становясь той решающей доминантой, которая создает или не создает гармонию внутри и вокруг нас…
Девочка-вундеркинд
Детство Адили было вполне счастливым и гармоничным. У нее были и бабушка, и дедушки, и мама с папой, и младший брат, и все остальное, что должен был иметь каждый ребенок в советской стране. Дедушка с папиной стороны - Ага Алиев был из Шамахи, из знаменитого рода сеидов, а с маминой - известным в Карабахе и любимым народом врачом, которого помнят до сих пор. Граф Константин Николаевич Худяков - личность в истории карабахского народа не просто историческая - легендарная. Получив прекрасное медицинское образование сначала в Бельгии, а потом в Санкт-Петербурге, его светлость не был расстрелян большевиками, а отправлен в Карабах для лечения местного населения. В 1933-м там вспыхнула эпидемия чумы. Доктор, заразившись от очередного больного, сжег себя, чтобы не стать причиной распространения опасной болезни. Надо ли говорить, что заботу об оставшихся в живых детях и вдове взял на себя его родной брат - Николай Николаевич Худяков. Жил он в Баку, занимал пост председателя Госконтроля и женат был на красавице-певице Хуршид Каджар. Женщиной она была не только красивой, но и необыкновенной. Непонятно, как она, потомок каджарских шахов, сумела уцелеть в ходе советизации, более того - достичь таких высот в социальной среде, которые многим даже во сне привидеться не могли! Великолепная певица, она умела совмещать творчество и работу в оперной студии, которую возглавляла. Дружила с Неждановой и Маяковским, Cобиновым. Долгие годы эти отношения поддерживались на уровне эпистолярного общения. Неизвестно, как именно сложилась бы судьба маленькой Адили, если бы не умерла от неправильного переливания крови ее бабушка и маму не взяли бы к себе на воспитание Николай Николаевич и Хуршид ханым.
Адиля вспоминает:
- Именно она, Хуршид ханым, отвела меня в музыкальную школу. А поскольку человеком она была прямым и честным, не терпела никаких протекций, то с порога директору сказала: "Если в ней дара нет - гони! Нечего занимать чужое место!".
Адиле в ту пору и было-то всего 5 лет от роду, но к услышанному она отнеслась вполне по-взрослому. Ее мама - графинюшка Нина Константиновна, биохимик по профессии, очень любила музыку. Дядя дал ей прекрасное разностороннее образование, поэтому ее отношение к миру не ограничивалось узкопрофессиональными интересами. Эту любовь она привила и своим двум детям - Адиле и Надиру. Бабушка Хуршид ханым, наверное, ни разу не пожалела о том, что отвела ее в музыкальную школу. Потому что уже в возрасте 6 лет ее выступление было записано на Всесоюзном радио, а первый ее концерт с симфоническим оркестром под управлением Лео Гинзбурга состоялся, когда ей было всего 7 лет. Девочка-чудо, девочка-феномен! О ней сняли документальный фильм под названием "Мелодии дружбы", где она исполняет второй концерт Шостаковича под управлением маэстро Ниязи. Как складывалась жизнь девочки-вундеркинда дальше?
- Ничего особенного не происходило. Была музыка, было желание играть и играть. Это было нормальным состоянием и потребностью души. Меня никто не заставлял и не принуждал к этому. Мне просто нравилось играть…
- Где учились исполнительскому мастерству?
- Мне кажется, что этому научиться нельзя. Можно технически усовершенствовать то, что заложено природой, что отпущено свыше. Не многим везет распознать и понять, что именно тебе отпущено судьбой. Мне повезло. Судьба подарила встречу с людьми, которые сумели во мне разглядеть что-то и это что-то развить. И Хуршид ханым, и в музыкальной школе… Я окончила Бакинскую музыкальную школу имени Бюльбюля и поехала поступать в Московскую консерваторию имени П.И.Чайковского…
- Как встретила вас Москва?
- Отлично! Я окончила консерваторию и получила диплом с отличием. Позже там же - аспирантуру…
- С отличием?
- Ну да. А зачем же я тогда находилась там? Я от родных своих очень хорошо усвоила одно правило: если берешься за что-то, то делай это с душой, удовольствием и предельно честно. Во всем доходи до самой сути.
- Это тоже мамины наставления?
- И папины тоже. И, наверное, всех родных людей. Мама же всегда была рядом. Жизнь - интересная штука… В какой-то момент все "уроки", полученные в форме советов, наставлений, пожеланий, входят в твое сознание настолько, что ты живешь этими понятиями, как дышишь. Не задумываясь, откуда они в тебе…
Это правда - наши родители всегда с нами. Зримо и незримо. А когда они уходят, нам становится бесприютно и холодно. Мы начинаем чувствовать себя незащищенными. Перед миром и будущим, которое без них даже представить невозможно. Мама Адили ханым покинула этот мир в 1976 году. И Адиля, профессиональная карьера которой начала успешно складываться в Москве, тут же вернулась в Баку. Ей казалось, что именно так она будет чувствовать себя защищенной. Говорят же, что дома и стены помогают. Так же поступил и ее брат, вернувшийся на родину из Туркменистана. К тому же своего нежно любимого отца дети тоже не хотели оставлять в одиночестве. Адиля стала работать в Азконцерте. Было такое ведомство в советское время, которое занималось организацией концертов, гастролей и прочих мероприятий. Гастролей и концертов было очень много. Это сильно подстегнуло профессионально. Она набиралась опыта. Но что самое главное - композиторы и дирижеры сами хотели работать с ней, потому что, в отличие от других исполнителей, она очень легко и быстро запоминала произведение и могла играть абсолютно точно по авторскому замыслу. На это уходило всего два дня! И композиторы очень ценили в ней этот дар. Музыка как будто вселялась в нее, наполняя только ей одной ведомыми чувствами, которые легко находили понимание и отклик у публики.
- Что стало причиной последующего отъезда в Москву?
- Творчество, конечно. И профессионально-дружеские связи. Кара Караев, Кабалевский, Родион Щедрин, Кирилл Волков, Флярковский… Они уговорили меня вернуться. Перспективы по созданию камерного ансамбля "Звезды России" были интересны с точки зрения творческих возможностей, и я не устояла.
- Что же нового привнесено было в вашу жизнь?
- Многое. Всего сразу и не вспомнишь…
- Самое важное и главное событие можете вспомнить?
- Я встретила своего будущего мужа - Сергея Беспалого. Он композитор, дирижер…
Будучи очень скромной и удивительно обаятельной женщиной, Адиля ханым с трудом вообще рассказывала о самой себе. Как будто бесконечно удивлялась: что тут можно, собственно, рассказывать? А рассказывать, в общем-то, есть о чем. Она - единственная азербайджанка, именем которой назван Международный конкурс пианистов во Франции. С 1998 года он проводится регулярно, и каждый раз в нем принимают участие представители из 40 стран мира. В том числе и из Азербайджана. Она была первой исполнительницей произведений Кара Караева, Эдисона Денисова, Бориса Чайковского, Родиона Щедрина, Дэвида Баерса (директора музыкального департамента радио Би-би-си), Огтая Раджабова, Рамиза Миришли, Азера Дадашева, Вагифа Мустафазаде - это неполный перечень имен композиторов, которые посвящали ей свои произведения. Огромное количество выступлений и записей на радио и телевидении разных стран Европы и Америки, концерты перед аудиторией, записи компакт-дисков - это малая толика того, что является неоценимым вкладом нашей соотечественницы в формирование привлекательного образа нашей страны. Она по велению сердца пропагандирует музыкальное искусство своего народа по всему миру и очень счастлива тем, что судьба предоставила ей такую возможность. Адиля Алиева давала сольные концерты, посвященные Гейдару Алиеву, Дню Азербайджана в ООН (Женева, Берн, Рим - Ватикан, Баку, Финляндия) и т.д. Эти программы записаны на международных радио, ТВ, компакт-дисках и DVD.
Марсель Ландовский, канцлер Института Франции и Академии изящных искусств, в присланной телеграмме написал, что она "является одним из величайших пианистов нашего столетия". Именно поэтому так востребовано ее творчество по всему миру.
Когда-то Гейдар Алиев сказал, что люди искусства могут достичь большего, чем дипломаты. Потому что язык искусства не требует перевода и быстрее достигает цели. Время подтверждает это высказывание. Патриотические устремления Адили Алиевой, ее мужа Сергея Беспалого, которые имеют огромное количество дружеских связей с представителями высших эшелонов государственных структур Франции и других стран, направлены на создание качественно новых отношений между нашими государствами. Одна из идей: создать многосторонние отношения между городами Азербайджана и Франции. Когда-то это называлось "города-побратимы".
- Почему вы живете во Франции?
- Работаю. Даю концерты, записываюсь на более чем 200 радио и ТВ, на компакт-диски во многих странах Европы, Америки, Азии. Преподаю фортепиано во Франции и Швейцарии.
- Как оказались в Европе?
- Мы приехали с концертами во французский город Анси. Концертное выступление произвело сильное впечатление на мэра города и министра коммуникаций, который оказался тонким ценителем музыкального искусства. Он-то и сделал предложение о работе.
Из французской газеты "Дофине Либере": "С Адилией Алиевой все необыкновенно, музыка получает звездное сияние. Ее пальцы феи скользили на множестве клавиатур с нежностью или страстью, бросая публику в другой мир, где сверкает огонь ее огромного таланта".
Из "Белфаст Телеграф" (Англия): "…с пианистом уровня Адилии Алиевой весь концерт на удивление поднялся выше уровня современной музыки".
Из "Музыкального ревю Швейцарии": "…производит подлинный переворот: то глубочайшей силой, то "бархатными пальцами" эта вулканическая артистка покоряет и подавляет своим присутствием, бурей, которая все сносит, и ослепительной техникой".
Таких восторженных откликов и возвышающих эпитетов великое множество. Наша землячка с мировой славой играет на самых престижных концертных площадках: Театр Шатле в Париже, Виктория Холл в Женеве, Концертный Холл датского радио в Копенгагене, Финляндия Холл в Хельсинки, Концерт- и Конгресс-центр де Долен в Роттердаме, Королевский дворец в Стокгольме и многие другие.
- Как вы ощущаете мировую известность?
- Вы об автографах и узнавании на улице?
- Нет. О тех социальных возможностях, которые дает мировая слава.
- Мировая, как вы говорите, слава открывает многие двери. В том числе и высокопоставленных людей из государственных структур. И, конечно, за 20 лет жизни за границей у нас появилось очень много людей, с которыми у нас теплые взаимоотношения. Это дает нам право и возможность говорить с этими людьми о каких-то важных и перспективных связях между двумя странами в области торговли, например. Познакомить их с нашими соотечественниками, которые смогут повести переговоры в нужном направлении, - значит оказать пользу своей стране. Мы очень серьезно относимся к этому.
Она - участник Всемирного съезда азербайджанцев мира. Говорит о факте своего участия в форуме с гордостью. Это важно. Для нее. Так же, как и внимание государства к ее личности и творчеству.
- Я была очень польщена вниманием первой леди к моей персоне. Она, будучи в Женеве, пригласила меня для личной беседы. Разговор был интересным и серьезным. Мне приятно думать, что я и мой муж можем быть полезными моей стране там, в Европе. Я восхищена личностью Мехрибан ханым, ее умом, утонченным вкусом, деликатностью.
Адилия - так называют ее в европейских странах - говорила об особенностях национального характера французов. Находила общие черты и разнящие детали. Вникая в подробности, подчеркивала мысль о том, что вызвать доверие может только принципиально честный человек, который никогда не нарушил своего слова. А еще - располагающее к диалогу личностное начало и обаяние. И в качестве примера вспоминает недавний приезд на июньский конкурс ее имени главного консультанта общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Метанет ханым Багиевой. Ее выступление на финальной церемонии конкурса произвело на французов неизгладимое впечатление.
- Проникновенной поэтичностью своего выступления Метанет ханым покорила французов. Они были просто очарованы ее восточной красотой и мягкой лиричностью тона.
- А каковы ваши планы на ближайшее время?
- В ближайшие полгода концерты в Англии, Польше, Германии, России (Казань), Финляндии, Швеции и Дании. Там буду исполнять и произведения моего друга Вагифа Мустафазаде…
- А как же патриотические начинания по созданию программы "город-побратим"?
- Этим будем заниматься параллельно, вот такие выступления и помогают растопить лед недоверия, пробудить интерес к нашей стране и ее культуре.
- Вы давно не были дома?
- Да. Довольно давно. Слишком плотный жизненный график. Но я вижу, как меняется мой город. Изменения заметны. Думаю, что все это связано с мудрой политикой правительства Ильхама Алиева. А Азербайджану есть чем гордиться и есть что показать. Уже завтра сюда приезжает один из крупных бизнесменов. Состоятся переговоры о совместном сотрудничестве. И, возможно, этот визит положит начало новым отношениям.
- Как вас осенила идея о городах-побратимах?
- Она осенила не меня, а нашего посла во Франции господина Эльчина Амирбекова. Зная о наших с мужем дружеских связях с представителями руководства Франции, он попросил о содействии в развитии связей между французскими и азербайджанскими городами.
Адилия Алиева и Сергей Беспалый организовали встречу представителей канала "Ictimai", во главе которого стоит, по мнению Адили, выдающийся представитель азербайджанской культуры господин Исмаил Омаров, с президентом канала TV 8 Mont blanс (французским каналом, который вместе с France monde транслируется на весь мир через сателлит) господином Paul Rivier, крупным бизнесменом. Стороны отсняли интервью и обменялись планами о дальнейшем сотрудничестве. Начало положено.
Маленькая хрупкая женщина, внучка графа Худякова, служит своей стране так же верно, как и вся ее семья, как и ее дед, спасавший карабахцев от хворей и смертельных болезней.