"ÜMİD EDİRƏM Kİ, KAĞIZ KİTABLAR HƏLƏ BƏŞƏRİYYƏTƏ ÇOX KÖMƏK EDƏCƏK…"
Çingiz Abdullayevin birinci kitabı «Mavi mələklər» 1988-ci ildə Bakıda «Yazıçı» nəşriyyatı tərəfindən 30 min tirajla çap olunmuşdu. Bu əsərin çapı qadağan edilmişdi, üç ildən çox «KQB»nin və nəşriyyatın arxivlərində saxlanan əsərdə guya məxfi sayılan məlumatlar varmış. Hazırda Çingiz Abdullaev - hüquq elmləri doktoru, Azərbaycan Yazıçılar İttifaqının katibidir. Onun əsərləri, təxminən, 30 dilə tərcümə edilib və dünyanın müxtəlif ölkələrində toplam 20 milyon tirajla çap olunub.
Çingiz Abdullayev bir vaxtlar Müdafiə Nazirliyinin xətti ilə xaricdə tapşırıqlar yerinə yetirib, xüsusitəyinatlı şöbəyə rəhbərlik edib. Belçiki, Almaniya, Polşa, Rumıniya, Anqola, Əfqanıstanda işləyib. Çoxları bilmir ki, 1986-cı ildə Abdullayev Çauşeskunun güllələnməsində əli olması ittihamı Rumıniyadan çıxarılıb. Sən demə, o, məsələnin bütün detallarından xəbərdar imiş, amma baş verənlərə birbaşa heç bir dəxli yox imiş. Namibiya ərazisində o, əsir düşmüş Anqola komandirlərini qurtarmaq üçün ağır əməliyyatın iştirakçısı olub. Bu əməliyyatdan cəmi dörd nəfər sağ qayıdıb. Buna görə də həyat və qan bahasının nə olduğunu çox yaxşı bilir. Boş yerə deyil ki, Amerikanın «Christian Science Monitor» jurnalı Abdullayevi siyasi detektiv üzrə ən yaxşı çağdaş müəlliflərdən biri adlandırıb. Və bu gün Çingiz ABDULLAYEV «Region plus»un suallarına cavab verir.
- Çingiz müəllim, siz hüquq fakültəsini qurtarmısınız, amma yazıçı oldunuz. Dövlət xidmətini atıb, yazıçılığa meyillənməyiniz nə ilə bağlıdır?
- Demək olar ki, bu, taleyin işidir. Əslində isə hər şey daha gerçək və sadədir. Mən kitab yazmağa hələ partiya işində olanda başlamışdım, onda inzibati orqanların kuratoru idim, məni Mərkəzi Komitəyə təsdiq edəndə qərara aldılar ki, Yazıçılar İttifaqına katib göndərsinlər. Bu təyinata çox sevindim, amma düşünürdüm, uzun çəkməz və yenidən dövlət qulluğuna qayıdaram. Amma özünüz də bilirsiniz nələr baş verdi. 90-cı illərin «Qara Yanvar»ı oldu, 91-də SSRİ dağıldı və 92-də Xocalı faciəsi törədildi. Belə şəraitdə hara qayıdaydım və qayıtmaq da istəmirdim.
- Keçən ilin payızında sonuncu kitabınız - «Qələbə mehrabı» çapdan çıxıb. Maraqlıdır, detektivin baş qəhrəmanı Füzuli Hüseynovun prototipi kimdir?
- Əslində, «Qələbə mehrabı»ndan sonra «Uzanan sözardı» və «Alqışlar altında ölüm» kitablarım çapdan çıxıb. Yetirəncə çox kitabım işıq üzü görür. Qəhrəmanlarımı konkret insanlardan götürürəm. Onların bəzilərini açıqlamaq olar, bəzilərini isə yox. Bəziləri özlərini tanıyır və inciyirlər. Məsələn, mənim yaxın yoldaşlarımdan biri görəndə ki atasını “KQB” generalı kimi yox, polkovnik kimi təsvir eləmişəm, incimişdi. «Dədəmin vəzifəsini niyə alçatlmısan?» - demişdi.
- Əsərləriniz üçün süjeti necə tapırsınız?
- Həyatdan götürürəm. Bəzən elə işlər baş verir ki, onu heç bir yaradıcı məllif belə düşünə bilməz. Məsələn, faciəli 11 Sentyabr hadisələrini götürək. Kimin ağlına gələrdi ki, Amerikada eyni vaxtda bir neçə layner oğurlayacaqlar və onu Ticarət Mərkəzinin qoşa qülləsinə çırpacaqlar? Yeri gəlmişkən, həmin binanın ən üst mərtəbəsindəki restoranda yemək yeməyi çox sevirdim və orada tez-tez olurdum. Həyat o qədər gözlənilməz və heyrətli olur ki, heç bir müəllif onunla yarışa çıxa bilməz.
- Sizin Dronqonu çox vaxt müəlliflə eyniləşdirirlər. Amma o, müəyyən qədər ideallaşdırılmış personajdır. Qəhrəmanınızın hansı cəhətlərinin sizdə olmasını istərdiniz?
- Ümid edirəm ki, o, insanların xoşuna gəlir. Amma düşünürəm, o elə də ideallaşdırılmayıb. O da bütün kişilər kimi hərdən arvadına xəyanət edir, yaxşı üzə bilmir, maşın sürməyi sevmir, təyyarə ilə uçmağı xoşlamır. Mən də onun kimi ağıllı, həssas və xoşxasiyyət olmaq istərdim. Həm də qadınların xoşuna gəlir. Bəzən qısqanclıqla görürəm ki, o, müəllifdən çox sevilir. Əməlli-başlı pisikirəm.
- Kitab oxumağa vaxtınız varmı? Ədəbiyyatın hansı janrına üstünlük verirsiniz? Sizin fikrinizcə, hansı müəllifi dahi adlandırmaq olar?
- Mən hər şeydən öncə oxu-cuyam. Uşaqlıqdan kitab oxumağı sevirəm. Müəllimlər dərs vaxtı kitabları məndən alırdılar. Ən çox keçən əsrin 60-cı illərinin fantastikasını sevirəm. Onda parlaq müəlliflərin bütöv bir toplusu var idi. Bredberi, Azimov, Şekli, Saymak, Anderson - bütün həyatımboyu sevdiyim müəlliflərdir. Müəlliflər baxımından mən elə də orijinal deyiləm. Əlbəttə, Şekspir məndən ötrü mütləq dahidir. Həm də Tolstoy, Dostoyevski, Dikkens, Balzak. Onların çoxdan heç bir qiymətə ehtiyacı yoxdur. Sadəcə, dahidirlər! Və əlbəttə ki, ata Düma. O, sizə bütün zamanların hekayəçisinin parlaq nümunəsidir.
- Elə bir kitab varmı ki, hər bir insan oxumalıdır. Gənclərə hansı əsərləri oxumağı məsləhət görərdiniz?
- Şəksiz ki, «Robinzon Kruzo», «Qulliverin macəraları», «Xəzinələr adası», «Don-Kixot», Jül Vern və Mayn Ridin kitablarını; Aleksandr Düma və Herbert Uells mütləq oxunmalıdır. Onlarsız insan özünü ziyalı saya bilməz. Daha yaşlı insanlar Heminquey, Remark və Folkneri oxumalıdırlar. Ümumiyyətlə isə kitablar yetərincə fərdi məşğuliyyətdir. Gənclərə gözəl şahzadə qıza aşiq olmağı, qızlara əfsanəvi şahzadəni sevməyi məsləhət görmək olar. Amma hərənin öz şahzadəsi olacaq. Kimlərsə Prustu xoşlayır, kimlərsə də Kamyudan ötrü ölür, bəziləri də Çexovu bəyənir. Bütün zövqləri eyniləşdirmək mümkün deyil. Bir neçə kitabı mütləq oxumaq lazımdır, qalanları zövq işidir. Əsas odur, xoşa gəlsin.
- İnternetə necə baxırsınız, o, getdikcə kinoteatrları, kitabxanaları, televiziyanı və qəzetləri əvəz edir. Sizə elə gəlmirmi ki, zaman keçdikcə, elektron kitablar insanların ənənəvi kağız kitablara münasibətini dəyişəcək?
- İnternetə müsbət yanaşıram, o, bəşəriyyətin ən böyük ixtiralarından biridir. Biz, hətta təsəvvür edə bilmirik ki, o, gələcəkdə həyatımızı necə dəyişəcək. Mənə elə gəlir, yalnız Ayzek Azimov hələ 50 il qabaq bizim sivilizasiyanın başına gələcəklərini görə bilmişdi. Ola bilər, kitablara qarşı münasibət doğrudan da dəyişə bilər. Mən elektron kitabların və İnternetdə əsər satışının necə artdığından xəbərdaram. Amma ümid edirəm, kağız kitablar hələ bəşəriyyətə xidmət edəcək. Sonrasına baxarıq... Sivilizasiyanın inkişafını dayandırmaq mümkün deyil, biz yalnız öz axmaqlığımız üzündən bu prosesi dayandıra bilərik.
- Çox səyahət edirsiniz, tanınmış yazıçılardan kimlərlə görüşmüsünüz? Hansı görüş xüsusilə yadınızda qalıb?
- Kimlərlə görüşdüyümü, hətta sadalayıb-qurtarmaq mümkün deyil. Bu baxımdan gerçəkdən xoşbəxt insanam. Kamilo Xose Selanın villasında olmuşam, Joze Saramaqo və Dario Fo ilə görüşmüşəm, Sergey Mixalkovla dost olmuşam, bir neçə dəfə evinə getmişəm. Orxan Pamuk qonağım olub. Çağdaş Nobel mükafatı laureatlarından, demək olar ki, hamısını tanıyıram, o cümlədən, sonuncü laureat Mario Varqasa Losu ilə də tanışam; o özünün «Müharibə dünyanın sonudur» kitabını mənə bağışlayıb. Onlardan hər biri barədə danışmağa başlasam, bütöv bir kitab yazmaq olar. Onların hər biri, demək olar ki, oturuşmuş görüş sahibi idi və heç nə ilə onların fikrini dəyişmək mümkün deyildi. Hələ səksəninci illərin sonlarında Yulian Semyonovla görüşmüşdüm. Yəqin ki, mənə ən çox təsir edən «Məsih İncili» əsərinin müəllifi Joze Saramaqo olub. O, əyilməz iradə və kişilik sahibi idi, heç vaxt öz baxışlarından geri çəkilməzdi. Mənim Azərbaycanda da bəxtim gətirib. Burada indi dünyada olmayan Mirzə İbrahimov, Süleyman Rüstəm, İsmayıl Şıxlı kimi görkəmli yazıçılarla görüşmüşəm.
- Siz artıq 50 yaşınızı keçmisiniz. Bu müddət ərzində nə qazandınız, nə itirdiniz?
- Mizantroplaşdım. Optimizmi xeyli itirdim. Ümid edirəm, tam transformasiya baş verməz. Amma incidir. İnsanlar dəyişmirlər. Başqalarının səhvləri üzərində öyrənmirlər. Bu çox incidir. Üstəlik, mən ata və anamı itirmişəm. Atam üç il qabaq, anam isə iki ay qabaq məni tərk elədi. İkisinin bir yerdə yüz yetmiş yaşları var idi. Anam, hətta dünyasını 87 yaşında dəyişsə belə, bu, yenə də ağırdır. Onlar həyatda olanda elə bilirsən ki, onlar əbədidirlər. Amma bununla belə mən düşünürəm ki, bəxtim gətirib. Əlli il valideynlərlə birgə yaşamaq böyük xoşbəxtlikdir və heç kim bu əlli ili məndən əsla ala bilməz. Heç zaman.
- Siz artıq dünyada məşhur yazıçı şöhrətini qazanmısınız, həyatda daha nələri əldə etmək istərdiniz?
- İstərdim ki, kitablarımı daha çox insanlar oxusunlar. Frankfurt mükafatını artıq qazanmışam, Nobel istəyirəm, amma onu verməyə də bilərlər. Əgər ciddi danışsaq, bütün normal insanlar, o cümlədən, «dünyaşöhrətli yazıçılar» nə istəyirlərsə, mən də onu - doğma və yaxınların sağlığını istəyirəm. İnanın, ən önəmlisi budur.
- Çingiz Abdullayevin bacarmadığı və öyrənmək istədiyi nəsə varmı?
- Fransız dilini bilmirəm. Uşaqlarım sərbəst şəkildə bir neçə dildə, o cümlədən, fransızca da danışırlar. Mən onu həmişə gözəl saymışam. Yəqin, öyrənmək lazımdır. Bir də kosmosa uçmaq istərdim. İstərdim ki, Yerə kənardan baxım. Təyyarləri sevməsəm də, ildə 40-50 dəfə uçmalı oluram. Kosmosun xatirinə raketlə də risk etmək istərdim.
- Son ənənəvi sual. Öz yaradıcılıq planlarınızdan danışın. Hazırda hansı əsər üzərində işləyirsiniz və növbəti kitabınız nə vaxt işıq üzü görəcək?
- Yaxın bir neçə ayda «Bumeranq zərbəsi», «Qurban sindromu», «Vicdanın adaptasiyası» trilogiyam işıq üzü görəcək. Sonra otuzbeşyaşlı gənc bakılı qadının dili ilə yazılmış «Bakı bulvarı» kitabım çap olunacaq. Artıq «Yeni amazonlar tayfası» kitabım hazırdır. Görürsünüz, dayanmıram. Martda isə Ənvər Əbluc tərəfindən çəkilmiş «Toran işıq» filmimin premyerası olacaq. Planlarım çoxdur, yaşayarıq, görərik...

"НАДЕЮСЬ, БУМАЖНЫЕ КНИГИ ЕЩЕ ПОСЛУЖАТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ…"
Первая книга Чингиза Абдуллаева - роман "Голубые ангелы" - была издана в начале 1988 года в Баку в издательстве "Язычы" тиражом в 30 тыс.  экземпляров. Это произведение было запрещено для публикации и хранилось в архивах КГБ и издательстве более трех лет, так как в нем, якобы, содержалась информация, считавшаяся секретной. Ныне Чингиз Абдуллаев - доктор юридических наук, секретарь Союза писателей Азербайджана, его произведения переведены почти на 30 языков и изданы общим тиражом более 20 миллионов экземпляров в различных странах мира.
Чингиз Абдуллаев в свое время по линии Министерства обороны выполнял задания за рубежом, возглавлял спецотдел особого назначения. Работал в Бельгии, Германии, Польше, Румынии, Анголе, Афганистане. Не многие знают,  что в 1986 году Абдуллаев был выдворен из Румынии по обвинению в причастности к расстрелу Чаушеску. Оказалось, что он хорошо знал все детали произошедшего, хотя не имел к этому делу прямого отношения. На территории Намибии ему пришлось участвовать в тяжелой операции по освобождению ангольских командиров, попавших в плен. Из той операции живыми вернулись всего четыре человека. Поэтому цену крови и жизни он знает не понаслышке. Не зря американский журнал Christian Science Monitor назвал Абдуллаева одним из лучших авторов современности в жанре политического детектива. И сегодня Чингиз АБДУЛЛАЕВ отвечает на вопросы журнала R+.
- Чингиз Акифович, вы окончили юридический, а стали писателем. Что подвигло вас оставить госслужбу и начать писательскую деятельность?
- Можно сказать, что это была судьба. Но на самом деле все куда прозаичнее и проще. Я начал писать книги еще будучи на партийной работе, где курировал административные органы, и в какой-то момент, когда меня утверждали в  ЦК, решили отправить секретарем Союза писателей Азербайджана. Я был только рад такой замене и полагал, что это ненадолго. Потом снова вернусь на государственную службу. Но вы знаете, что тогда  произошло. Черный январь 90-го, распад 91-го, Ходжалы 92-го. В таких условиях возвращаться было некуда и не очень хотелось.
- Осенью прошлого года вышла в свет ваша последняя книга "Алтарь Победы". Интересно, с кого "списан" главный герой детектива Физули Гусейнов?
- На самом деле после "Алтаря Победы" вышли еще "Затянувшееся послесловие" и "Смерть под  аплодисменты". У меня выходит достаточно много новых книг. Героев я беру с конкретных людей. Некоторых можно назвать, некоторых нельзя. Некоторые узнают себя и обижаются. К примеру, один мой близкий товарищ обиделся, когда я написал, что его папа был полковником КГБ, тогда как он на самом деле был генералом. "Зачем  папу разжаловал?" - спрашивал мой товарищ.
- Как вы находите сюжеты для своих произведений?
- В жизни. Иногда происходят такие невероятные  вещи, что ни один самый изобретательный автор не сможет их придумать. Например, трагические события 11 сентября. Кто мог даже предположить, что в Америке захватят несколько лайнеров и снесут обе башни Торгового центра? Кстати, я любил  обедать в их ресторане на последнем этаже и довольно часто там бывал. Жизнь бывает настолько непредсказуема и интересна, что ни один автор просто не может за ней угнаться.
- Вашего Дронго часто ассоциируют с его автором. Но, тем не менее, это некий идеализированный персонаж. Какими чертами характера вашего героя вы бы хотели обладать?
- Надеюсь, что он нравится людям. Но думаю, что он не такой идеализированный. Он, как и почти все  мужчины, иногда изменяет своей жене, плохо плавает, не любит водить машину, ненавидит летать самолетами. Я бы хотел быть таким же умным, проницательным и коммуникабельным, как он. И так же нравиться женщинам. Иногда с завистью замечаю, что он нравится больше автора. Ужасно обидно…
- Есть ли у вас время на чтение? Какому жанру литературы отдаете предпочтение? Какого автора, на ваш взгляд, можно назвать гениальным?
- Я прежде всего читатель. С детства любил читать. Учителя отнимали у меня книги во время уроков. Больше всего люблю новую американскую фантастику 60-х годов прошлого века. Тогда  появилось целое созвездие блестящих авторов. Брэдбери, Азимов, Шекли, Саймак, Андерсон - любовь на всю жизнь. А насчет авторов я не оригинален. Конечно, Шекспир. Для  меня он - абсолютный гений. Еще Толстой, Достоевский, Диккенс, Бальзак. Хотя они  уже давно не нуждаются ни в каких оценках. Просто гении! И, конечно, Дюма-отец. Вот вам образчик блестящего рассказчика на все времена.
- Существуют книги, которые просто необходимо прочесть каждому человеку. Какие произведения лично вы посоветовали бы прочитать молодежи?
- Безусловно, "Робинзон Крузо", "Приключения Гулливера", "Остров сокровищ", "Дон-Кихот", книги Жюля Верна и Майн Рида, Александра Дюма и Герберта Уэллса. Без них нельзя считать себя образованным человеком. А для  более старшего возраста - Хемингуэй, Ремарк, Фолкнер. Но вообще книги - это слишком индивидуальное занятие. Можно пожелать молодому человеку полюбить прекрасную принцессу, а девушке - влюбиться в сказочного принца. Но принц и принцесса у каждого будут свои. Кому-то нравится Пруст, кто-то обожает Камю, а кто-то любит Чехова. Не может быть  унифицированных вкусов. Есть несколько обязательных книг, а остальное на ваше усмотрение. Главное, чтобы нравились.
- Как вы относитесь к Интернету, который постепенно заменяет кинотеатры, библиотеки, телевидение и газеты? Не кажется ли вам, что со временем электронные книги изменят отношение читателя к книгам в традиционном, бумажном офор-млении?
- Очень положительно. Интернет - одно из величайших изобретений человечества. Мы еще даже не представляем себе, насколько он изменит нашу будущую жизнь. Кажется, только Айзек Азимов представлял еще пятьдесят лет назад, что произойдет с нашей цивилизацией. Может быть, отношение к книгам действительно изменится. Я знаю, как растет сегмент продажи электронных книг и произведений в Интернете. Надеюсь, на мой век бумажные книги еще послужат человечеству. А дальше посмотрим... Развитие цивилизации уже не остановить, если только мы сами по своей глупости не остановим этот процесс.
- Вы много путешествуете. С кем из известных писателей встречались? Какая встреча запомнилась особенно?
- Невозможно даже перечислить, с кем именно я встречался. В этом плане я исключительно счастливый человек. Я был на вилле Камило Хосе Селы, встречался с Жозе Сарамаго и Дарио Фо, очень дружил с Сергеем  Михалковым, несколько раз был у него дома. У нас в гостях был Орхан Памук. Из современных лауреатов нобелевских премий видел и знаю почти всех, в том числе и последнего - Марио Варгаса Льосу, который подарил мне свою книгу "Война конца света". Если начну  рассказывать про каждого из них, можно написать целую книгу. Практически все были людьми с устоявшимися взглядами, которые не могла поколебать никакая конъюнктура. Я встречался даже с Юлианом Семеновым, еще в конце восьмидесятых. Наверно, самое сильное впечатление произвел автор "Евангелия от Христа" Жозе Сарамаго. Это был человек несгибаемой воли и мужества, никогда не отрекавшийся от своих взглядов. Но я бы не хотел говорить только о тех, кого встречал в путешествиях. Мне повезло и в Азербайджане. Здесь я встречался с такими выдающимися и уже ушедшими от нас писателями, как Мирза Ибрагимов, Сулейман Рустам, Исмаил Шихлы.
- Вы перешли 50-летний рубеж. Что за это время приобрели и что потеряли?
- Стал мизантропом. Потерял изрядную долю оптимизма, превращаясь в неунывающего циника. Надеюсь, что окончательной трансформации не произойдет. Но обидно. Люди не меняются. И не учатся на чужих ошибках. Очень обидно. А еще я потерял маму и папу. Папу три года назад, мама ушла два месяца назад. На двоих прожили почти сто семьдесят лет. Но все равно обидно, даже учитывая, что мама ушла на 87-м году жизни. При их жизни думаешь, что они вечны. Хотя, по большому счету, я думаю, мне повезло. Жить до пятидесяти лет с родителями огромное счастье, и никто его у меня уже не отнимет. Никогда.
- Вы уже добились славы всемирно известного писателя, чего еще в жизни вам бы хотелось добиться?
- Чтобы еще больше людей читали мои книги. Франкфуртскую премию я уже получил, хочется  Нобелевскую, хотя ее могут и не дать. А если серьезно, самое главное, что может желать любой нормальный человек в жизни, даже "всемирно известный писатель", - это здоровье его родных и близких. Поверьте, это самое важное…
- Что Чингиз Абдуллаев еще не умеет делать, но чему очень хотел бы научиться?
- Не знаю французского. Дети свободно владеют несколькими языками, в том числе и французским. Он всегда казался мне таким красивым. Наверно, нужно выучить. И еще хотелось бы слетать в космос. Посмотреть на нашу Землю со стороны. Хотя самолеты я не люблю, но в год приходится летать по сорок-пятьдесят раз. Ради космоса готов рискнуть и на ракету.
- Последний традиционный вопрос. Расскажите о ваших творческих планах. Над каким произведением работаете в данный момент и когда выйдет в свет ваша очередная книга?
- В ближайшие несколько месяцев выйдет моя трилогия "Удар бумеранга", "Синдром жертвы", "Адаптация  совести". Потом выйдет книга, написанная от лица тридцатипятилетней молодой  бакинки, которая называется "Бакинский  бульвар". Уже  готова книга "Клан новых амазонок". Как видите, я не останавливаюсь. И еще в марте будет  премьера моего нового фильма "Опрокинутый свет", снятого Энвером Аблучем. Планов много, поживем - увидим…