ƏSRLƏR ÜÇÜN YENİ İL HƏDİYYƏSİ
2011-ci il ərəfəsində Azərbaycan tarixinin ən nəhəng layihələrindən biri - Oğuz - Qəbələ - Bakı su kəməri istifadəyə verildi
İlin sonunda nəticələr çıxarmaq, keçmiş 365 günü qiymətləndirmək, növbəti 12 ay üçün planlar qurmaq qəbul edilmiş ənənədir. Çoxları ili sevincli hadisələrlə bitirməyə çalışır. Axı, inanca görə, köhnə ili necə yola salsan, yeni ili də o cür yaşayacaqsan.
Bu inancdan çıxış etsək, onda qarşıdan gələn Dovşan ili Azərbaycan üçün ən yaxşı illərdən biri olacaq - yaxşı hadisələrlə zəngin, firavan, gəlirli... Axı 2010-cu ilin sonlarında Azərbaycan tarixinin ən nəhəng layihələrindən biri - Oğuz-Qəbələ-Bakı su kəməri layihəsi reallaşdırıldı. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin kəmərin açılış mərasimindəki çıxışında söylədiyi kimi, "Bu gün tarixdə qalacaq".
Etiraf edək ki, bu nəhəng layihənin 3 ilə reallaşdırılacağına inananlar çox az idi. Məlum olduğu kimi, Bakıda əsrlərdir su problemi olub. Ötən əsrin əvvəlində şəhərdə içməli su ilə bağlı yaranmış problem məşhur azərbaycanlı mesenat Hacı Zeynalabdin Tağıyevin Şollar su kəmərini çəkdirməsi ilə aradan qaldırılmışdı.
1970-ci illərdə şəhərdə içməli suya tələbatın artması ilə meydana çıxmış problem ümummilli lider Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə Kür və Ceyranbatan su kəmərlərinin çəkilişilə aradan qaldırıldı.
Növbəti belə hadisə isə XXI əsrin əvvəlində İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Oğuz-Qəbələ-Bakı su kəmərinin tikintisi oldu.
Qeyd edək ki, bundanəvvəlki bütün layihələr miqyasına görə, yeni su kəmərindən geri qalır. Oğuz-Qəbələ zonasından Bakıya təmiz suyun çəkilməsi ideyası ?mummilli Lider Heydər Əliyevə məxsusdur. Lakin həmin illərdə bu, sadəcə arzu idi. Yalnız 2005-ci ildə Prezident İlham Əliyevin tapşırığı ilə layihənin detallarının işlənməsindən sonra onun real cizgiləri müəyyənləşdi. 2007-ci ilin martında Oğuz rayonunun Sincan kəndində layihənin təməli qoyuldu və inşaat işlərinə başlandı. Bu 3 ildə 262 kilometr uzunluğunda borunun su ilə doldurulması üçün çoxsaylı artezian quyuları qazıldı, "podstansiyalar" yaradıldı. Oğuz rayonunun ərazisində dəniz səviyyəsindən 417 metr hündürlükdə su qəbul edən əsas kompleks tikildi. Suyun boru xətti boyunca tənzimlənməsi üçün çoxsaylı tənzimləyici qurğular da yaradıldı.
Beləliklə, indiyədək paytaxt əhalisinin yalnız 40%-i fasiləsiz, 60%-i isə müəyyən qrafik üzrə su ilə təmin olunurdusa, Oğuz-Qəbələ-Bakı su kəmərinin istismara verilməsi ilə Bakı əhalisinin, təxminən, 75%-i Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının standartlarına cavab verən təmiz və keyfiyyətli su ilə fasiləsiz təmin ediləcək.
Suyun verilməsi qrafiki, təxminən, 2 dəfə artırılacaq. Gələcəkdə paytaxtda yeni xətlər çəkiləcək, kiçik diametrli borular daha böyükləri ilə əvəzlənəcək. Bütün bunlar yaxın bir neçə ildə şəhərə qrafiklə su verilişinin tamamilə ləğvinə aparıb-çıxaracaq. Bakıya bitişik yaşayış məntəqələrində isə bu problem yeni su təchizatı sistemlərinin yaradılması ilə aradan qaldırılacaq.
Ən vacib olanı odur ki, görülmüş işlərin hamısı daxili vəsaitlər hesabına reallaşdırılıb. Konkret desək, layihəni Azərbaycan Dövlət Neft Fondu maliyyələşdirib. Yəqin ki, bu layihə neft gəlirlərinən əhalinin rifahının yaxşılaşdırılmasına düzgün transformasiyasının aydın göstəricisidir.
"Həqiqətən də çox rəmzi xarakter daşıyan bu hadisə bir daha Azərbaycanın uğurlu siyasətinin göstəricisidir. Bu, həm də o deməkdir ki, bizim üçün ən böyük sərvət, ən böyük nailiyyət Azərbaycan vətəndaşlarıdır", - deyə Prezident İlham Əliyev bu haqda deyib.
Bütün bunlarla yanaşı, qeyd olunmalıdır ki, bu layihə ən nəhəng layihələr zəncirinin yalnız bir bəndidir. O, hökumətin əhalini təmiz, keyfiyyətli su ilə təmin etmək istiqamətində gördüyü son iş deyil. Hazırda çaylarda quraşdırılmış sutəmizləyici qurğular Azərbaycanın 300 mindən artıq əhalisinin ÜST-nin standartlarına cavab verən içməli su ilə təmininə şərait yaradıb.
"Bütün rayonlarımız üçün ağır, çətin və təəssüf ki, ənənəvi olan bu problem həll olunacaq. Bunun üçün bizim bütün imkanlarımız var - güclü siyasi iradə, düşünülmüş siyasət, konkret proqramlar, peşəkar kadrlar, güclü yerli təşkilatlar", - deyə dövlət başçısı bildirib: "Təmiz içməli su, təmiz hava, təmiz ekologiya - bütün bunlar həm də sağlamlıq deməkdir. Biz elə etməliyik ki, Azərbaycan vətəndaşları sağlam olsun, dünyada mövcud olan ən öncül meyarlar ölkənin bütün sahələrində tətbiq edilsin və bu, insan sağlamlığı üçün ıvacib oaln içməli su məsələsinə də aiddir".
Bir sözlə, su həmişə həyat mənbəyi sayılıb. İnsanların içməli su ilə təmini isə dünyada ən xeyriyyəçi işlərdən biridir. Su kəməri çəkdirmiş insanların adlarının bütün xalqların tarixində qalması təsadüf deyil. Bakılılar hələ də H.Z.Tağıyev və H.Əliyevin xatirəsinə dərin hörmətlə yanaşır.

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК НА ВЕКА
В канун 2011 года сдан в эксплуатацию один из грандиозных проектов азербайджанской истории - водопровод Огуз-Габала-Баку
Под конец года традиционно принято подводить итоги, оценивать проделанную за прошедшие 365 дней работу, строить планы на следующие 12 месяцев. Многие стремятся завершить год радостным событием, ведь, согласно поверью, от того, как проведешь старый год, зависит, каким будет новый.
Если исходить из этого, то будущий год Кролика станет для Азербайджана одним из лучших - богатым на хорошие события, благополучным, прибыльным. Ведь под занавес 2010 года состоялась сдача в эксплуатацию одного из грандиозных инфраструктурных проектов в азербайджанской истории - водопровода Огуз-Габала-Баку. Как заметил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии, посвященной пуску трубопровода в эксплуатацию, "этот день останется в истории".
Признаться, мало кто верил, что этот масштабный проект удастся завершить за три года. Как известно, проблема с водой существовала в Баку на протяжении веков. В начале прошлого века возникшая в городе проблема с питьевой водой была устранена сооружением  известным азербайджанским меценатом Гаджи Зейналабдином Тагиевым Шолларского водопровода. В 1970-х годах растущие потребности столицы в питьевой воде были решены благодаря строительству под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева Куринского и Джейранбатанского водопроводов. Следующим таким событием стало строительство водопровода Огуз-Габала-Баку под руководством Ильхама Алиева в начале XXI века. Причем все предыдущие уступают по своим масштабам новому водопроводу.
Инициатива по переброске в Баку чистых водных ресурсов из Огуз-габалинской зоны исходила от общенационального лидера Гейдара Алиева, но в те годы это было лишь мечтой. И только в 2005 году она начала приобретать реальные черты, когда проект стал детально разрабатываться по поручению президента Ильхама Алиева. В марте 2007 года в селе Синджан Огузского района был заложен фундамент этого проекта и начались строительные работы. За эти годы для заполнения водой трубопровода протяженностью 262 километра были пробурены многочисленные артезианские колодцы, сооружена подстанция. На территории Огузского района на высоте 417 метров над уровнем моря построен главный комплекс водоприемных установок, кроме того, для регулирования воды вдоль трубопровода имеются многочисленные регулирующие установки.
Таким образом, если до сих пор лишь 40% населения столицы снабжались водой беспрерывно, а 60% - только по определенному графику, то после сдачи в эксплуатацию водопровода Огуз-Габала-Баку уже около 75% населения будет обеспечено постоянно чистой, качественной водой, соответствующей стандартам Всемирной организации здравоохранения. Время подачи воды по графику увеличится почти вдвое. В будущем в столице будут проложены новые линии, трубы малого диаметра будут заменены более крупными. Все  это будет способствовать тому, что в ближайшие несколько лет подача воды в город по графику будет полностью отменена. А в прилегающих к Баку населенных пунктах эта проблема будет решена путем сооружения новой системы водоснабжения.
И, что крайне важно, все проделанные работы профинансированы исключительно за счет внутренних ресурсов страны, а конкретно - из Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Данный проект, пожалуй, ярчайший пример правильной трансформации нефтедоходов в благосостояние населения страны. "Это вопрос, который действительно носит очень символический характер, это еще раз свидетельствует об успешной политике Азербайджана. А также говорит о том, что для нас самым большим богатством, самым большим достоянием является гражданин Азербайджана", - заметил по этому поводу президент И.Алиев.
Вместе с тем надо отметить, что этот проект лишь только одно из звеньев, самый крупный, но все же не последний на пути стремления государства обеспечить чистой, качественной водой всех жителей страны. В настоящее время в результате сооружения водоочистных установок в селах, расположенных у рек, более 300 тысяч граждан Азербайджана обеспечиваются питьевой водой, соответствующей стандартам Всемирной организации здравоохранения  "Во всех районах эта тяжелая, трудная и, к сожалению, всегда бывшая для нас традиционной, проблема будет решена. Для этого у нас есть все возможности, сильная политическая воля, продуманная политика, конкретные программы, профессиональные кадры, сильные местные компании, - пообещал глава государства. - Чистая питьевая вода, чистый воздух, чистая экология - все это также означает здоровье. Мы должны сделать так, чтобы граждане Азербайджана были здоровыми, чтобы существующие в мире самые передовые критерии применялись в стране во всех областях, в том числе в вопросах питьевой воды, являющихся основными для здоровья человека".
Что ж, вода во все времена считалась источником жизни, а обеспечение людей питьевой водой - одним из самых благих дел на земле. Недаром имена тех, кто проводил водопроводы, остаются в истории любого народа, - бакинцы до сих пор с глубоким почтением относятся к памяти Г.З.Тагиева и Г.Алиева. Подарок, сделанный И.Алиевым в канун 2011 года, также станет одной из самых ярких страниц этой истории.