ALMAN DƏQİQLİYİ və AZƏRBAYCAN QONAQPƏRVƏRLİYİ
Almaniya müasir dünyada layiq olduğu hörmət və nüfuza malik dövlətdir. Alman keyfiyyəti, alman dəqiqliyi (oxu: məsuliyyəti) yəqin ki, AFR-i dünyaya tanıtdırmış əsas "brend"lərdən idi. Şübhəsiz, bu, bir tərəfdən, ölkənin obyektiv üstünlüklərini əks etdirsə də, digər tərəfdən, piar və siyasi texnoloqların fəaliyyətinin sonucudur. Nəticədə, dünyada alman şirkətləri etibarlı, işinin öhdəsindən yüksək səviyyədə gələn tərəfdaş kimi tanınır. Alman keyfiyyəti haqqında təsəvvür insanlarımızın beynində o qədər dərinə gedib ki, bir çoxları avtomobil alarkən seçim üzərində əməlli-başlı düşünür: yeni Koreya avtomobili, yoxsa işlənmiş alman maşını?
1945-ci ildə müharibədən məğlub çıxmış bu ölkə xarabaya çevrilmiş, Sovet tanklarının tırtılları altında viranə qoyulmuş, aviasiyası tərəfindən bombardman edilmişdi. Bu gün həmin hadisələrin üzərindən 75 il keçib və biz tamamilə fərqli Almaniya görürük - Avropa İttifaqının iqtisadi lokomotivi və siyasi özəyi, ən öndə gedən texnologiyaların ixracatçısı, nəhayət, dünyanın siyasi düzənində getdikcə daha vacib rol oynamağa çalışan dövlət. Onun BMT Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvünə çevrilmək istəyi də, məhz bundan xəbər verir.
Bütün bunlarla yanaşı, Almaniya itirilmiş demokratik dəyərləri də bərpa etməyə nail olub, Avropanın məşhur dəyərlərinin hökm sürdüyü əsas mərkəzlərdən birinə çevrilib. Bu dəyərlərin əsasını isə hüquqi demokratik dövlət prinsipi təşkil edir.
Bu dövlətin yaşadığı 2 dağıdıcı dünya müharibəsindən sonra belə sürətlə bərpa olunmasının səbəbləri nədir? Belə bir fikir var ki, alman iqtisadiyyatının belə sürətli inkişafı "Marşall" planı əsasında ABŞ-ın Qərbi Almaniyaya maddi dəstəyilə əlaqədardır. Doğrudur, bu, qismən həqiqətdir: SSRİ ADR-in bərpası və inkişafına fəal dəstək verdiyi kimi, Qərb də AFR-in dirçəlişi yolunda səyini əsirgəməyib. AFR və ADR o zaman sanki iki düşmən tərəfin "piştaxta"sı idi: kapitalist və sosialist "piştaxtası". Praktik olaraq, sosialist blokunun iflası ilə Almaniyanın dirçəlişi başladı. Bu, yalnız tarixi və siyasi səbəblərlə deyil, həm də xeyli dərəcədə iqtisadi faktorlarla bağlı idi: mövcudluğunun son illərindən ciddi iqtisadi problemlərlə üzləşmiş SSRİ üçün ADR-i saxlamaq həddindən artıq "bahalı məşğuliyyət" idi. "Yetim qalmış" ADR-in total müasirləşməyə ehtiyacı var idi və o, bunu öz gücünə həyata keçirə bilməzdi. Bu proses hələ də davam edir və "yeni ərazi" (AFR-də sonradan onlara birləşmiş 5 şərq ərazisini belə adlandırırlar) hələ də əməkhaqqı və yaşayış səviyyəsinə görə, Qərb ərazilərindən geri qalırdı.
Bir qədər inteqrasiya, miqrantlar və Tilo Sarasin haqqında
Bir çox digər Qərb dövlətlərində olduğu kimi, Almaniyada da miqrantlarla bağlı problem kifayət qədər ciddidir. Yəqin ki, "inteqrasiya" və "inteqrasiya problemləri" son zamanlar burada ən çox istifadə olunan ifadələr sırasındadır.
XX əsrin 60-cı illərində Almaniyada ucuz işçi qüvvəsinə son dərəcə ciddi ehtiyac duyulurdu. Sürətlə inkişaf edən alman iqtisadiyyatının tələbatının ödünilməsi üçün bu, vacib idi. Həmin dövrdə Türkiyə, Yunanıstan, Yuqoslaviya, İspaniya, İtaliya və sair ölkələrdən insanlar ilə müvafiq müqavilələr imzalanır, Almaniya hökuməti, ilk növbədə, "rotasiya" prinsipini əsas götürürdü: qeyd olunan ölkələrin vətəndaşları müqavilələri bitənədək Almaniyada işləməli, razılaşmanın müddəti sona çatdıqda vətənlərinə dönməli, onları yeniləri əvəzləməli idi. Reallıqda isə hər şey bir qədər fərqli alındı: iqtisadi baxımdan özünü doğrultmadığı üçün "rotasiya" prinsipindən imtina edildi. Hər dəfə yeni gələn işçilərə uzun-uzadı təlim keçilməli olurdu və bu, Almaniya müəssisələrinə baha başa gəlirdi. Nəticədə, miqrantlar burada daimi yaşayış hüququ və ailələrini də oraya dəvət etmək imkanı qazanırdı. Nəticə: AFR stastistika xidmətinin məlumatına görə, 2009-cu ilə 82 milyon əhalisi olan ölkədə "miqrant keçmişli" insanların sayı 16 milyona çatır. Onların, təxminən, 7 milyonu isə hələ də əcnəbi vətəndaşdır. Söhbət, ilk növbədə, türk qastarbayterlərindən gedir. Məhz onlar AFR-də ən genişmiqyaslı immiqrant "ordu"larından birinə malikdir.
Bir müddət əvvələdək Almaniya hökumətində inteqrasiya problemləri ilə bağlı susmağa, "multimədəni" cəmiyyət modelinə üstünlük verməyə çalışırdılar. Bu, bir cəmiyyətdə müxtəlif millətlərin özünəməxsusluğunun, inkişaf imkanlarının qorunması ilə birgə yaşamasını nəzərdə tutur.
Əlbəttə ki, liberalizmə əsaslanan bu layiqli cəhdləri həyata keçirmək son dərəcə çətin oldu. Almanlar miqrantların mədəniyyətinin müəyyən hissəsini qəbul etdi. Müsbət məqam kimi mətbəxi göstərmək olar. Məsələn, Berlin türkünün hazırladığı dönər Avropada, az qala, 1 nömrəli fast-fuda çevrildi. Mənəvi dəyərlərdən söhbət gedən zaman isə ortaya gizlədilməsi çətin olan kifayət qədər problem çıxır. Bəlkə də bu, miqrantların sayının çoxluğu və ya, avropalılarla Anadoludan olan dərin inanclı türklərin dəyərlərindəki müəyyən antaqonist hallarla bağlıdır. Bu məsələ ətrafında uzun-uzadı diskussiya aparmaq, kimin günahkar, kimin haqlı olması üzərində baş sındırmaq olar.
Amma olan olub. Almaniya kansleri Angela Merkel bir müddət əvvəl yüksək tribunadan alman cəmiyyətinin multimədəni modelinin iflasa uğradığını açıq şəkildə bəyan edib. Bu bəyanata Tilo Sarasinin "Almaniya: özünüləğv" kitabı ilə bağlı yaranmış qalmaqal da səbəb olub. Qeyd edək ki, Sarasin Sosialist Partiyasının sabiq üzvü və Federal Bankın İdarə Heyətinin keçmiş sədridir. O, kitabında Almaniya əhalisinin sayının azalması, eyni zamanda, müsəlman ölkələrindən miqrant axınının artmasına əsaslanaraq, Berlinin inteqrasiya siyasətini sərt tənqid edib. Özü də bu əsərində, müəllif ziddiyyətlər və xalqların genetik fərqliliyi haqqında təxribatçı fikirlərə yer verib. Misal kimi isə o, yəhudiləri göstərir: Sarasinin fikrincə, bu millət "yəhudi geninə" malikdir. Sonradan bu ifadələrə görə üzrxahlıq etməsinə baxmayaraq, belə bir fikir səsləndirməklə, Sarasin öz siyasi karyerasını məhv etdi.
Buna rəğmən, bu kitab yuxarıda qeyd olunan bəzi məqamlar istisna olmaqla, kütlə arasında ciddi dəstək alıb və intensiv diskussiyalara təkan verib. Öz yazılmamış qanunları olan yarıkriminal getto və "dövlətin içində dövlət", heç də alman cəmiyyətinin can atdığı şeylər deyil. Bu mənada tam aydın fikir mövcuddur: bu problemi aradan qaldırmaq üçün effektiv inteqrasiya siyasəti yürüdülməlidir. Amma "bu siyasət necə olmalıdır" sualına hələ də birmənalı cavab yoxdur.
Almaniya - Azərbaycan: ikitərəfli əməkdaşlığın vəziyyəti
Almaniyanın müharibədənsonrakı inkişafı mövzusuna dönərək qeyd edək ki, bu dövrdə almanların çətinlikləri aradan qaldırmasında Qərbin bu dövlətə verdiyi pullardan daha çox, vəsaitin rasional xərclənməsi kömək edib. Məhz bu, ölkənin dirçəlməsindən sonrakı inkişafında da ciddi rol oynayıb. Yəqin ki, bu məsələdə bizim də onlardan öyrənməli olduğumuz məqamlar var: çoxmilyardlıq neft və qaz layilələrini reallaşdıran Azərbaycan nəhəng vəsaitlər qazanır, sonradan həmin pulları infrastrukturun yaxşılaşdırılmasına, sosial standartların yüksəldilməsinə xərcləyir. Bununla yanaşı, sərmayə qoyulan vəsaitdən götürəcəyimiz faydalı əmsalın daha çox olması üçün, bu gəlirərin effektli və rasional bölüşdürülməsi vacibdir və dövlətimiz qarşısında duran əsas məsələlərdən biri də məhz budur.
Qonşu Ermənistanın təcavüzkar siyasəti üzündən müdafiə sahəsinə nəhəng vəsaitlər xərcləyən, milyonluq qaçqın ordusunu saxlayan Azərbaycan iqtisadiyyatının xarici təhsilli güclü mütəxəssislərə ehtiyacı var. Bu yerdə Azərbaycanın Ştutqartdakı fəxri konsulu Otto Hauzerin "Trend"ə müsahibəsindən sitat gətirmək yerinə düşər: "Nəzərə almaq lazımdır ki, alman şirkətləri Azərbaycana gələn və burada istehsala başlamaq istəyən zaman onlara ixtisaslaşmış işçi qüvvəsi lazım olacaq. Bu olmasa, demək, investisiya da olmayacaq. Bu istiqamətdə iş aparılması Azərbaycan üçün çox vacibdir. Bizdə - Almaniyada, praktik olaraq, faydalı qazıntı yoxdur. Bizdə nə neft, nə də qaz var. Amma ixtisaslı mütəxəssislərimiz kifayət qədərdir. Onlara nəhəng investisiyalar qoyulur. Azərbaycan zəngin ehtiyatlara malikdir, amma onlar nə vaxtsa tükənəcək. Ən vacib kapital ixtisaslaşdırılmış işçilərdir və bu işdə də investisiya tələb olunur. Almaniya universitetləri ilə kooperasiya Azərbaycandan gənc insanların təhsil və təcrübə ardınca Almaniyaya və əksinə yollanmaları üçün imkan açır. Bu, Baden-Vyurtemberqlə Azərbaycan arasında əməkdaşlığın ən vacib məqamlarından biridir".
Otto Hauzer məhz Almaniyanın adi insanlar üçün "Mercedes" istehsalı ilə tanınan ən varlı bölgəsi olan Baden-Vyurtemberqlə əməkdaşlıq haqqında təsadüfən danışmayıb. Azərbaycanla bu ərazi arasında tarixi əlaqələr hələ 190 il əvvəl, ilk şvab köçkünlərinin Azərbaycanda Helenendorf və Annenfeld şəhərlərini inşa edən zaman yaranıb.
Hazırda Avropa İttifaqının enerji məsələləri üzrə komissarı, bundan əvvəl isə Baden-Vyurtemberqin baş naziri olmuş Günter Ottinger 2009-cu ildə Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevin dəvəti ilə Bakıya səfər etmişdi. Həmin səfər iki ölkə arasında iqtisadi tərəfdaşlığın inkişafına yeni impuls oldu. 2009-cu ildə ölkələrimiz arasında ticarət dövriyyəsi, təxminən, 1,6 milyard avro idi. Azərbaycandan Almaniyaya neft, əks istiqamətdə isə heç birinin digərinə nisbətən üstünlük təşkil etmədiyi müxtəlif məhsullar ixrac olunur.
Siyasi nöqteyi-nəzərindən Azərbaycanla Almaniya arasında münasibətlər rəvandır. AFR işğal olunmuş Dağlıq Qarabağ və ona bitişik 7 rayonu Azərbaycan ərazisi sayır, bu, Almaniya Xarici İşlər Nazirliyinin saytında da açıq şəkildə yazılıb. Berlin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində beynəlxalq səyləri də dəstəkləyir.
Azərbaycan Aİ-nin qapısını döymür, bununla da başqalarının borcunu ödəməkdən bezmiş alman vergiödəyiciləri və siyasətçilərini qıcıqlandırmır. Azərbaycanda xarici kapitala maneə yoxdur, ölkədə fəaliyyət göstərən Almaniya şirkətlərinin sayı artır. RWE enerji konserni "Nabukko" layihəsinin 5 bərabər əhəmiyyətə malik səhmdarından biridir. Almaniyanın bir müddət əvvəl təyinat almış Azərbaycandakı səfiri Herbert Kvellenin sözlərinə görə, iki ölkə arasında, demək olar ki, ideal ikitərəfli münasibətə yeganə mənfi təsir göstərən məqam ayrı-ayrı, fərdi insan haqlarının pozulmasıdır. Səfir Azərbaycanda belə hallara rast gəlindiyini düşünür.
Amma bəzi tənqidi məqamlara baxmayaraq, Almaniyanın hakim elitası və diplomatik nümayəndəliyi Azərbaycandakı daxili siyasi vəziyyətə qiymət verərkən, özlərini ənənəvi olaraq çox nəzakətli aparırlar və və münsiflər məhkəməsi kimi davranmağı düşünmürlər. Çünki onlar anlayırlar ki, Azərbaycan öz öhdəliklərini ayrı-ayrı dövlətlər önündə deyil, beynəlxalq təşkilatlar qarşısında götürüb.
Bu mövqe Bundestaqın deputatı Manfred Qrundun (XDİ) Azərbaycandakı parlament seçkisi zamanı ölkəmizə müşahidəçi qismində etdiyi səfər vaxtı da təsdiqlənib. Məlum olduğu kimi, seçki müşahidəçiləri müxtəlif olur və getdikləri ölkənin onların fəaliyyətinə reaksiyası da birmənalı deyil. Elə seçki günü MSK onlardan bəzilərinin seçki prosesinə açıq müdaxilə etməkdən belə, çəkinmədiyini açıqlamışdı. Müşahidəçilərin müəyyən hissəsi əvvəlcədən bədbin əhval-ruhiyyədə olur, prosesi yararsız elan etməyə hazırlaşır. Digərləri əksinə, seçkiyə, az qala, əvvəlcədən, müsbət qiymət verməyə çalışır.
Azərbaycana qısamüddətli müşahidəçilər kimi gəlmiş Almaniya Bundestaqının deputatı Qrund və onun Avstriyadan olan həmkarı Karl Ollinger bunların heç birinə aid deyildilər. Klassik "alman düşüncəsi"nə malik praqmatik siyasətçilər olan bu şəxslər özləri üçün "qızıl orta" müəyyənləşdiriblər. Seçki prosesinə də onlar bu praqmatiklə yanaşıb, "xoş olanı, xeyirli olanla birləşdirək" şuarını əsas götürüb.
Həqiqətən də, paytaxtın parıldayanadək təmizlənmiş seçki məntəqələrini gəzmək, seçki komissiyalarının onsuz da əziyyət çəkən üzvlərinə əlavə əziyyət vermək nəyə gərəkdir? Ondansa avropalı üçün ekzotik Qafqaz ölkəsində gəzmək və eyni zamanda, Azərbaycanın rayonlarındakı seçki prosesini qiymətləndirmək daha yaxşı olmazmı? Qrund ilə əvvəlcədən telefonla danışan zaman onun Azərbaycanın mənzərəli regionlarından birində olmaq istəyindən xəbər tutan bu məqalənin müəllifi düşünmədən Qubanı seçdi: məqsəd əcnəbi qonağa böyük Qafqazın gözəlliyini nümayiş etdirmək idi. ATƏT-in İnsan Haqları və Demokratik Təsisatlar Bürosundan olan həmkarlarımız isə özlərinə xas peşəkarlıqla bu səfərin təşkilinə yardımçı oldular.
Bir müddət əvvəl istifadəyə verilmiş Quba magistralı müşahidəçiləri, sözün yaxşı mənasında, təəccübləndirdi. Hər halda, onlar postsovet ölkələrində müntəzəm səfərlərdə olurlar və bərbad yolları öz gözləri ilə görüblər.
Quba və onun ətrafında bir neçə seçki məntəqəsinə baş çəkən deputatlar təşkilatçılıq səviyyəsindən razı qalmışdılar. Deputatların "Əminliklə demək olmaz ki, Almaniya və ya Avstriyada səsverməni bundan yaxşı təşkil edə bilərdik" fikri seçki komissiyasının üzvlərində böyük məmnunluq yaradıb. Onlar eyni fikirləri məntəqənin çıxışında qarşılarına çıxan yerli televiziyanın sualına cavabında da təkrarlayıblar.
Qubanın canlı tarixi, təxminən, 4 min əvvələ gedib-çıxan qədim dağ kəndi Xınalıqda seçki bir qədər fərqli keçib. Söhbət heç də yalnız ondan getmir ki, burada Abşeronun qəmgin peyzajı, Bakı mikrorayonlarının beton qutularının depressiv görüntüsü ilə müqayisədə Xınalıqda proses dəniz səviyyəsindən 2300 metr hündürlükdəki qarlı dağların əhatəsində baş tutub. Qeyd etmək lazımdır ki, dövlət başçısının diqqəti nəticəsində bir neçə il əvvəl Xınalığa yeni asfalt yol çəkilib. "Yeni yol"dan danışarkən qeyd edilməlidir ki, bunadək orada "köhnə yol" adında da heç nə olmayıb. Əvvəllər kəndin sakinləri yağış və qar səbəbi ilə mövsümi blokadada yaşayırdısa, artıq belə problem yoxdur.
Seçkinin təşkili məsələsinə qayıdaraq qeyd edək ki, məntəqədə "yoxlama" aparan xarici qonaqları ən çox maraqlandıran o idi ki, "sivilizasiya"dan bu qədər uzaqlıqda yerləşən məntəqədə seçki neçə keçiriləcək. Xınalığın coğrafi vəziyyəti seçki prosesinin təşkili səviyyəsinə heç bir təsir göstərməmişdi: o, Avropa standartlarına uyğun şəkildə keçirilirdi və bu, müşahidəçilərin xüsusi qiymətləndirmə balında da əksini tapdı.
Qonaqları Xınalıq sakinlərinin danışıq dilinin tam unikal olması, dünyanın heç bir yerində bu dildə danışılmaması da xeyli təəccübləndirib. 4 min il ərzində insanların xüsusiyyətlərini qoruyub-saxlaması faktının özü qonaqlara fantastik görünürdü.
Daha bir sevindirici məqam buranın əhalisinin öz xüsusiyyətlərini qoruyub-saxlaması ilə yanaşı, demokratik proseslərdən də kənarda qalmamasıdır. Xınalıqdakı seçici fəallığının yüksək olması da bunu bir daha nümayiş etdirib.
Təbii ki, kənd sakinləri əsl qafqazlı qonaqpərvərliyini qonaqlara nümayiş etdirməyi də yaddan çıxarmamışdı: bütün müşahidəçilər kənd evlərinin birində nahara və çay süfrəsinə dəvət olundular.
Nahar almanların sevdiyi kimi, əvvəlcədən planlaşdırılmış olmasa da, əsl azərbaycansayağı keçdi - səmimi və hərarətli.

НЕМЕЦКАЯ ПУНКТУАЛЬНОСТЬ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО
Германия - страна, пользующаяся заслуженным уважением и авторитетом в современном мире. Немецкое качество, немецкая пунктуальность (читай обязательность) - вот, наверное, одни из основных раскрученных "брендов", благодаря которым ФРГ узнают в современном мире. Безусловно, с одной стороны, это отражает объективные плюсы страны, наличие которых бесспорно, с другой же - плоды хорошо, по-немецки основательно продуманной деятельности пиарщиков и политтехнологов. Как результат - немецкие фирмы в мире воспринимают в качестве надежных деловых партнеров, выполняющих работу на высоком уровне. Представления о немецком качестве настолько глубоко укоренились в сознании наших людей, что, покупая себе автомобиль, некоторые даже всерьез задумываются о том, какой же лучше взять: новый корейский или же подержанный немецкий?
В 1945 году эта побежденная страна была превращена в руины, раздавлена гусеницами советских танков и разбомблена авиацией союзников. Сегодня, спустя 75 лет, мы видим Германию в совершенно другой ипостаси - экономическим локомотивом и политическим ядром Европейского союза, экспортером самых передовых научных технологий и, наконец, государством, стремящимся играть все более важную роль в мировом политическом устройстве, о чем свидетельствует желание стать постоянным членом СБ ООН. Наряду с этим Германии удалось восстановить утерянные было демократические ценности и стать одним из ориентиров и главных блюстителей общеизвестных европейских ценностей, в основе которых лежит принцип правового демократического государства.
Что же явилось причиной столь бурного возрождения после двух разрушительных мировых войн, которые пережила эта страна? Существует расхожее мнение, что стремительное развитие немецкой экономики в послевоенные годы было обусловлено финансовыми вливаниями США в Западную Германию в рамках так называемого плана Маршалла. Да, частично это соответствует истине: Запад активно помогал ФРГ восстанавливаться и развиваться, равно как и СССР помогал, в свою очередь, ГДР. ФРГ и ГДР являлись в то время как бы "витринами" двух враждующих лагерей: капиталистического и социалистического. Практически одновременно с крахом социалистического блока произошло воссоединение Германии, которое было обусловлено не только историческими и политическими причинами, но в немалой степени и экономическими: переживавшему в последние годы своего существования серьезный экономический кризис СССР содержать ГДР становилось непомерно дорогим удовольствием. "Осиротевшая" ГДР нуждалась в тотальной модернизации, и своими силами ее было не осуществить. Процесс этот продолжается до сих пор, и "новые земли" (так в ФРГ называют пять присоединившихся восточных земель) все еще отстают по уровню жизни и зарплат от западных земель.
Немного об интеграции, мигрантах и Тило Сарацине
В Германии, как и во многих других западных странах, довольно остро стоит проблема мигрантов. Пожалуй, слова "интеграция" и "интеграционные проблемы" стали здесь в последнее время одними из наиболее часто употребляемых.
В 60-е годы XX века Германия остро нуждалась в дешевой рабочей силе, которая смогла бы покрыть потребности стремительно восстанавливающейся немецкой экономики. В то время с правительствами многих стран - Турции, Греции, Югославии, Испании, Италии и т.д. были заключены соответствующие контракты. В первоначальном плане немецкого правительства был предусмотрен принцип "ротации": жители вышеназванных стран, проработав определенное время в Германии, должны были по истечении срока контракта возвращаться в свои страны, а на их места должны были приезжать новые. Но в реальности все получилось несколько иначе: принцип "ротации" был отменен вследствие его экономической неоправданности, ибо каждый раз требовалось обучать новоприезжих рабочих, что дорого обходилось немецким предприятиям. В результате мигранты получили постоянный вид на жительство и право приглашать свои семьи, оставшиеся на родине. Итог: по данным статистической службы ФРГ на 2009 год, количество "людей с миграционным прошлым" в 82-миллионной стране составило порядка 16 миллионов, и около 7 миллионов из них все еще являются иностранными гражданами. В основном речь идет о турецких гастарбайтерах (в переводе с нем. - "гостевой работник"), представляющих собой одну из наименее интегрированных мигрантских общин в ФРГ. До недавних пор на правительственном уровне предпочитали умалчивать об интеграционных проблемах и делали ставку на "мультикультурную" модель общества, которая предполагала совместное проживание всех этнокультур в стране при сохранении их своеобразия и создании условий для их развития.
Это, безусловно, достойное стремление, соответствующее принципам либерализма, оказалось крайне сложно претворить в жизнь на практике. Определенную часть культуры мигрантов немцы восприняли: в качестве позитивного примера можно привести кухню. Так, донер, являющийся изобретением берлинского турка, стал чуть ли не фаст-фудом номер один в Европе. Но когда речь заходит о ценностях более духовного характера, нежели еда, то налицо проблемы, которые сложно скрыть. Возможно, здесь дело в большом количестве мигрантов или же в определенном антагонизме ценностей европейцев и, скажем, глубоко верующих турок-мусульман из Анатолии. Дискутировать на эту тему можно долго, выясняя, кто прав, а кто виноват, но получилось то, что получилось, а именно - недавно канцлер Ангела Меркель открыто заявила с высокой трибуны о том, что мультикультурная модель немецкого общества провалилась. Предшествовал этому заявлению скандал, вызванный книгой Тило Сарацина - уже бывшего члена социалистической партии и экс-председателя правления федерального банка. В своей книге "Германия: самоликвидация" Сарацин, оперируя данными о снижении численности населения Германии и одновременном притоке мигрантов из мусульманских стран, в жесткой форме раскритиковал интеграционную политику страны. Стоит отметить, что в этом труде автор зачастую грешит противоречиями и допускает провокационные утверждения о генетической идентичности народов, в качестве примера приведя в т.ч. евреев, которые, согласно Сарацину, обладают "определенным еврейским геном". Непростительная ошибка, за которую Сарацин, несмотря на последовавшее затем раскаяние, поплатился "самоликвидацией" уже собственной политической карьеры. Впрочем, несмотря на это, данная книга, за исключением некоторых вышеперечисленных пассажей, нашла довольно широкую поддержку в массах и дала толчок интенсивным дискуссиям. Полукриминальные гетто и "государства в государстве" со своими неписаными законами, маргинализация существенной части собственных же граждан, уже не говоря о мигрантах, - не то, к чему стремится немецкое общество. Существует четкое понимание: чтобы преодолеть эту проблему, нужно проводить эффективную интеграционную политику. Но на вопрос, как она будет выглядеть, эта политика, однозначного ответа все еще нет…
Германия - Азербайджан: состояние двустороннего сотрудничества
Возвращаясь к теме послевоенного развития Германии, стоит заметить, что не только и не столько щедро предоставляемые Западом деньги, сколько их рациональное использование помогло немцам преодолеть трудности послевоенного времени и продолжить устойчивое развитие после воссоединения страны. Пожалуй, здесь нам есть чему у них поучиться: Азербайджан, реализуя многомиллиардные нефтяные и газовые контракты, зарабатывает огромные средства, направляемые затем на улучшение инфраструктуры и общее повышение социальных стандартов. В то же время еще более эффективное и рациональное распределение этих доходов для получения максимального КПД от вложенных денег - та область, в которой нашему государству предстоит проделать определенную работу. Отягощенная из-за агрессии соседней Армении огромными оборонными расходами и поддерживающая миллионную армию беженцев, азербайджанская экономика нуждается в грамотных специалистах с зарубежным образованием, которые смогли бы имплементировать у нас новейшие производственные технологии, получаемые с Запада. Здесь уместно будет процитировать интервью почетного консула Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузера, взятое агентством "Тренд": "Надо учитывать тот факт, что когда немецкие предприятия придут в Азербайджан и захотят здесь начать производство, им понадобится квалифицированная рабочая сила. А если ее не будет, то не будет и инвестиций. Работа в этом направлении крайне важна для Азербайджана... У нас в Германии практически нет полезных ископаемых. Нет у нас никакой нефти, равно как и газа. Но зато у нас есть квалифицированные специалисты. И в них инвестируются огромные деньги. Азербайджан богат природными ресурсами, но они когда-нибудь закончатся. По-настоящему важный капитал - это квалифицированные работники. И здесь требуются инвестиции. Кооперация с немецкими университетами, создание возможностей для того, чтобы молодые люди из Азербайджана ехали на обучение и практику в Германию и наоборот, - является одним из важных пунктов при сотрудничестве между Баден-Вюртембергом и Азербайджаном".
Отто Хаузер неспроста говорил о сотрудничестве именно с Баден-Вюртембергом - одной из самых богатых земель Германии, известной простому обывателю в первую очередь тем, что именно там производятся "Мерседесы". Исторические связи Азербайджана с этой землей были заложены еще 190 лет назад, когда первые швабские поселенцы основали в Азербайджане города Хеленендорф и Анненфельд. Ныне комиссар по энергетическим вопросам ЕС, а в прошлом премьер-министр земли Баден-Вюртемберг Гюнтер Оттингер посетил Азербайджан в 2009 году по приглашению президента Ильхама Алиева. Этот визит дал новый импульс развитию экономического партнерства между двумя странами. В товарообороте между Азербайджаном и ФРГ, который в 2009 году составил почти 1,6 миллиарда евро, с азербайджанской стороны превалирует экспорт нефти, в то время как из Германии импортируются различные группы товаров, без однозначного лидерства какой-либо из них.
С политической точки зрения отношения между двумя странами протекают гладко. ФРГ признает Нагорный Карабах и семь оккупированных районов вокруг него азербайджанскими территориями, о чем открытым текстом написано на сайте немецкого МИД, и поддерживает международные усилия по мирному урегулированию конфликта.
Азербайджан не стучится в ЕС, не вызывая тем самым раздражение у уставших платить по чужим долгам немецких налогоплательщиков и политиков. Иностранному капиталу в Азербайджане не чинятся препоны, количество немецких фирм растет. Энергоконцерн RWE стал одним из пяти равнозначимых акционеров проекта Nabucco. По словам недавно назначенного посла ФРГ Герберта Квелле, пожалуй, единственным фактором, вносящим определенный негатив в практически идеальные двусторонние отношения между нашими странами, являются отдельные случаи нарушения индивидуальных прав и свобод человека, которые, согласно послу, имеют место в нашей стране.
Впрочем, несмотря на некоторые критические замечания, правящая элита Германии в общем и диппредставительство ФРГ в нашей стране в частности известны своим традиционно деликатным подходом при оценке внутриполитической ситуации в Азербайджане и не считают себя вправе играть роль третейских судей, резонно полагая, что Азербайджан брал ответственность перед международными организациями, но никак не отдельными государствами. Эта позиция нашла свое отражение и во время визита депутата Бундестага Манфреда Грунда (ХДС) в качестве наблюдателя за прошедшими парламентскими выборами. Наблюдатели за выборами, как известно, попадаются разные - и, приезжая в чужую страну, порой вызывают неоднозначную реакцию у принимающей стороны. Вот и ЦИК уже в день выборов посетовал на то, что некоторые из них позволили себе открыто вмешиваться в избирательный процесс. Определенная часть наблюдателей изначально настроена пессимистично и полна решимости забраковать процесс, другая же - чего греха таить, наоборот, готова заочно дать позитивную оценку выборам.
Депутат немецкого Бундестага Манфред Грунд и его коллега из австрийского парламента Карл Оллингер, приехавшие в нашу страну в качестве краткосрочных наблюдателей, не относятся ни к тем, ни к другим. Являясь прагматичными политиками с классическим "немецким" мышлением, они представляют собой этакую золотую середину. К процессу наблюдения за выборами депутаты решили подойти не менее прагматично, руководствуясь девизом "совместим приятное с полезным".
Ну, вправду, зачем ездить по вылизанным до блеска избирательным участкам столицы и мучить и без того измученных членов избиркомов, когда можно позволить себе небольшой экскурс по экзотичной для европейца кавказской стране, а заодно и оценить избирательный процесс в районах Азербайджана? Узнав заранее из телефонного разговора с Манфредом Грундом о его желании посетить один из живописных регионов страны, автор статьи, недолго думая, выбрал Губу, чтобы показать зарубежным гостям красоты Большого Кавказа. Коллеги из БДИПЧ ОБСЕ со свойственным им профессионализмом помогли с организацией поездки.
Относительно недавно сданная в эксплуатацию трасса до Губы приятно удивила наблюдателей, регулярно бывающих на постсоветском пространстве и не понаслышке знающих, что такое плохие дороги.
Проверив несколько избирательных участков в Губе и ее окрестностях, депутаты остались довольны уровнем организации. "Не факт, что в Германии или Австрии мы смогли бы организовать ход голосования лучше", - на эту похвалу депутаты не скупились, к огромному удовольствию работников избиркомов. Той же новостью они порадовали и журналистов локального телевидения, взявших у них интервью на выходе из участка.
Выборы в Хыналыге - древнейшем губинском горном селе, история которого насчитывает порядка четырех тысяч лет, прошли несколько иначе. И дело тут не только в том, что в отличие от унылых пейзажей Абшерона и депрессивного вида бетонных коробок бакинских микрорайонов здесь они проходили в окружении заснеженных гор на высоте 2300 метров над уровнем моря. Стоит отметить, что благодаря вниманию главы государства пару лет назад в Хыналыг была проложена новая асфальтированная дорога. Говоря "новая дорога", стоит уточнить, что "старой дороги" как таковой не было вообще. И если раньше жители из-за дождей и снега оказывались в сезонной блокаде, начиная с октября вплоть до мая, то сейчас этой проблемы более не существует. Возвращаясь к организации выборов, отмечу, что, начиная "проверку" участка, иностранные гости гадали, как же могут проходить выборы в такой дали от "цивилизации"? Но географическая отдаленность Хыналыга абсолютно не повлияла на уровень организации избирательного процесса: он соответствовал европейским стандартам, что нашло свое отражение в специальных оценочных бланках наблюдателей.
Зарубежных гостей особенно сильно удивил тот факт, что язык, на котором говорят жители Хыналыга, является абсолютно уникальным и на нем не говорят ни в одной другой точке планеты. Сам факт, что люди на протяжении 4 тысяч лет сумели сохранить свою самобытность, показался им просто фантастическим. Не менее отрадным является то, что село при всей самобытности не осталось в стороне от демократических процессов и показало довольно высокую явку избирателей.
Естественно, сельские жители не преминули показать настоящее кавказское гостеприимство: всю наблюдательную группу пригласили на обед и чай в один из сельских домов. И пусть обед не был запланирован заранее, как это любят немцы, но прошел по-азербайджански тепло и душевно.