Çərşənbə axşamı, 21:36
Gənc Azərbaycanlı bəstəkar Türkan Qasımzadənin əsərlərini ABŞ, Isveçrə, Litva və Avstraliyanın tanınmış musiqiçiləri ifa edirlər
Gənc azərbaycanlı bəstəkar Türkan Qasımzadə haqqında bu gün çoxları yazır. Özü də bu, yalnız yerli KİV-lə məhdudlaşmır və sadəcə, faktları sadalayan məqalələr də deyil. Türkan Qasımzadə nadir azərbaycanlılardandır ki, bu gün Nyu-York Konservatoriyasında  (Manhattan School of Music) kompozisiya kursu üzrə magistratura təhsili alır. Bu nüfuzlu musiqi müəssisəsində təhsil üçün Türkan Qasımzadəyə maliyyə yardımı Heydər Əliyev Fondu tərəfindən edilib.  Bunun hesabına gənc azərbaycanlı bəstəkar üçün dünya musiqi mədəniyyəti ilə ünsiyyət, çağdaş musiqi cərəyanları ilə tanışlıq, yeni musiqi texnikası və musiqi vərdişlərinin mənimsənilməsi baxımından böyük perspektivlər açılıb. Çağdaş dünya musiqisinə çalar verən bu texnika və bacarıqlar olmadan müasir bəstəkarlıq ənənələri ilə ayaqlaşmaq sadəcə mümkün deyil.
Türkan sanır ki, onun bəxti gətirib. "Mən Fondun prezidenti Mehriban xanım Əliyevaya çox minnətdaram, o, milli mədəniyyətin çiçəklənməsi və təbliği istiqamətində çox işlər görür", - deyə Qasımzadə vurğulayır.
"Region plus"un əməkdaşı ilə söhbətində Türkan söyləyib ki, o, almanmənşəli tanınmış bəstəkar Reyko Fyutinqin sinfində oxuyur. Qasımzadə Nyu-York Konservatoriyasına ötən il daxil olub və keçən tədris ilində iyirmidən çox əsər yazıb, onların çoxu ABŞ, İsveçrə, Litva və Avstraliyadan olan tanınmış musiqiçilər tərəfindən ifa edilib. Türkanın musiqi karyerasının daha bir önəmli hadisəsi "Saksafon kvarteti üçün axşam musiqisi" əsərinə görə, Nyu-York Konservatoriyasının qalibi olmasıdır və buna görə konservatoriya tərəfindən təsis olunmuş "Jordan Berk Memorial Prize" mükafatına layiq görülüb.
Bu yaxınlarda isə Qasımzadə Avstraliyada gənc bəstəkarlar arasında "Fəzada ardıcıllığın nadir formaları" adı altında keçirilən beynəlxalq müsabiqədə birinci yer tutub. Müsabiqə Avstraliyanın Melburn şəhərində fəaliyyət göstərən  İtaliya Mədəniyyət Mərkəzi (İMM) tərəfindən keçirilib. Müsabiqəyə bütün dünyada tanınmış italiyan bəstəkarı, dirijor-maestro Karlo Forlivesi rəhbərlik edib. Bu, ilk dəfə Yaponiyada keçirilmiş festival-müsabiqənin sayca ikincisidir. Festivalın məqsədləri sırasına dünyanın müxtəlif ölkələrində konsert proqramlarının təşkili, yeni yazılmış işlərin təbliği və gənc bəstəkarların tanıdılması daxildir.
İMK tərəfindən keçirilən müsabiqə qalan musiqi tədbirlərindən onunla seçilir ki, hər dəfə mütəxəssislərin mühakiməsinə orijinal musiqi konsepsiyaları təqdim edilir. Budəfəki müsabiqə-festivalın ideyası ondan ibarət idi ki, dünyanın müxtəlif ölkələrindən olan və italyan dili ilə tanışlığı olmayan gənc bəstəkarlar musiqinin italyan dili ilə orqanik rabitəsinin əks etdirilməsi ilə bağlı öz yaradıcılıq potensiallarını nümayiş etdirməli, italyan poetikasına  fərdi yaradıcılıq prizmasından müxtəlif yaradıcılıq yanaşmaları təqdim etməlidirlər. Bu məqsədlə finalçı bəstəkarlara 20 italyan şairinin şeirləri göndərilmişdi. Ehtimal edilirdi ki, bu poetik nümunələr yeni musiqi yazılması üçün material kimi istifadə ediləcək və ya ilham mənbəyi rolunu oynayacaq.
Şeirlərin təqdimi gənc italyan şairəsi  Rozario Lo Russoya tapşırılmışdı. Dünyanın müxtəlif ölkələrindən olan 60-a yaxın bəstəkar müsabiqədə iştirak üçün öz əsərlərini təqdim etmişdi. Dünyanın musiqi çevrələrində yetərincə tanınan alman, italyan və Avstraliya mütəxəssislərindən ibarət olan münsiflər heyəti onların 11-nin əsərləri ilə kifayətlənib. Belçikadan, İtaliyadan, Çilidən, Malayziyadan,  Yaponiyadan, Avstraliyadan və Azərbaycandan olan finalçı bəstəkarlar Melburna dəvət aldılar, onların əsərlərinin tanınmış "ABC" şirkətinin "waki Auditorium" zalında ifası planlaşdırılırdı.
Müsabiqənin ikinci turu dörd finalçının seçilməsi və Adelaida şəhərində onların əsərlərinin ifası ilə keçib. Münsiflər heyətinin qərarı ilə Qasımzadə bu dəfə dördlüyün tərkibinə düşüb. Daha sonra müsabiqənin qalibi seçilib və bu, gənc azərbaycanlı bəstəkar olub. Onun italyan şairi Vivian Lamarkuenin eyniadlı şeirinə həsr edilmiş fortepiano üçün "Vu' cumpra'" əsəri Adelaidada Kenja Fudjimuranın ifasında səslənib və Avstraliya radiokanallarının biri ilə yayılıb. Qasımzadə də beynəlxalq musiqi festivallarının qaliblərinin gələn ilin fevral ayında İtaliyanın Modena şəhərində keçiriləcək qala-konsertinə dəvətnamə alıb.
Bəstəkar özü etiraf edir ki, validenyləri heç zaman onun həyat yolunun musiqi sahəsi ilə kəsişəcəyini gözləmirmişlər, bəs Türkanın öz taleyini musiqi ilə bağlaması necə olub? Sən demə, Türkan hələ erkən uşaqlığından mərhum babası, Azərbaycanın tanınmış şairi Qasım Qasımzadənin və atası, "Qurani-Kərim"in məşhur tərcüməsinin müəllifi Nəriman Qasımoğlunun əhatəsində özünü yaradıcı insan rolunda təsəvvür edirmiş. "Yeri gəlmişkən, mənim atam həm də şairdir, maraqlı şeirlər yazır, bizim milli alətimiz olan tarda da pis ifa etmir. Musiqi, mədəniyyətin çox önəmli bir elementi kimi qiymətləndirilib və qiymətləndirilir, ona sevgi hər hansı bir əyləncə ehtiyacı kimi deyil. Erkən uşaqlıqdan mən bunu hiss edirdim və düşünürdüm ki, yəqin ki, mən də atam və babam kimi yaradıcılıq yolu keçməliyəm. Adi orta məktəblə yanaşı, mən 6 saylı uşaq musiqi məktəbində pianoçuluqda oxuyurdum. Bu alətdə çaldığım fortepiano kompozisiyaları məndən ötrü o qədər cəlbedici idi ki, fasiləsiz olaraq saatlarla öz improvizələrimi təkrar edirdim. Əlbəttə ki, bu improvizələr çox primitiv idi, amma onları çox sevirdim, tez-tez lentə yazır  və özüm qulaq asırdım. Beləliklə, öz taleyimi musiqi ilə möhkəm bağlamağa qərar verdim. Bir dəfə isə gördüm ki, ilk işimi not kağızına köçürürəm", - deyə bəstəkar söyləyir.
Yaddaşın alt qatlarından axıb-gələn bu musiqili improvizə Türkanı öz arxasınca musiqi karyerasına doğru dartırdı. Həmin andan başlayaraq o, bəstələməyə başladı. Onun ilk işləri Xəyyam Mirzəzadə və Arif Məlikov tərəfindən konservatoriyaya daxilolma tələbi kimi qəbul edilib. Arif Məlikov onun ifasına qulaq asaraq, birbaşa bildirib ki, Türkanın Bakı Musiqi Akademiyasının (BMA) bəstəkarlıq bölməsinə daxil olmağa tam haqqı çatır.
Müəllimlər sarıdan da onunku gətirib. İlk müəllimi Xəyyam Mirzəzadə olub və onları çox səmimi münasibətlər bağlayır: "O, mənim babamla dost olub və indi də atamla dostluq edir. Atam danışır ki, uşaq olanda yay vaxtları balkonda yatırmış və gecələr balkon qonşumuz Xəyyam müəllimin öz əsərlərini necə bəstələdiyinə qulaq asırmış. Mən çox şeyləri həm ondan, həm unudulmaz və həyatdan erkən getmiş İsmayıl Hacıbəyovdan və həm də Aydın Əzimovdan öyrənmişəm. Bu tanınmış adamların bəstəkarlıq dərsləri yaradıcılıq baxımından mənim üçün çox məhsuldar olub. Mənim BMA-da yazdığım işlər arasında həm kamera, həm vokal, həm də simfonik əsərlər var. Sonuncular sırasına simfonik orkestrin böyük tərkibi üçün nəzərdə tutulmuş rəqs suitası, simfonik orkestrin böyük tərkibi üçün nəzərdə tutulan simfoniya və kamera orkestri üçün musiqi aiddir. 2006-cı ilin əvvəlində Moskvada Rusiya Bəstəkarlar İttifaqı və başqa musiqi mərkəzləri tərəfindən keçirilən gənc bəstəkarların V beynəlxalq "Büllur kamerton" müsabiqəsinin qalibi olmuşam. 2007-ci ildə Daşkənddə gənc bəstəkarların  beynəlxalq "Omnibus laboratorium" festivalının III seçim turunun qalibləri sırasına çıxmışam".
Hazırda Türkanın musiqi karyerası vətənindən uzaqda inkişaf edir. Qasımzadə bildirir ki, ABŞ-da Azərbaycan musiqisinin təbliği istiqamətində az iş görülmür. Azərbaycanla ABŞ arasında coğrafi məsafə böyük olsa da, bizim mədəniyyət nümayəndələrimizin ABŞ-a qastrolları, Azərbaycan icmasının təşəbbüsü ilə təşkil edilmiş konsertlər, ABŞ-da bu yaxınlarda yaradılmış "Qarabağ" ictimai fondunun fəaliyyəti məhz bu məqsədə xidmət edir.
"Özümün bu xeyriyyə missiyasının tərkib hissəsi olduğumu görmək mənim üçün çox xoşdur. Bu ilin mart ayında amerikalılar Nyu-Yorkun prestijli muzeylərinin birində fortepiano və vokal üçün işlədiyim xalq mahnımız "Laçın"ı eşitdilər. Mahnını Azərbaycan dilində istedadlı vokalçı Nani Kanq ifa edib, fortepianoda isə mənim müəlimim Reyko Fyutinq müşayiət edib"-deyə Türkan Qasımzadə vurğulayır.

ЧАСТЬ БЛАГОРОДНОЙ МИССИИ
Произведения молодого азербайджанского композитора Тюркана Гасымзаде исполняют известные музыканты США, Швейцарии, Литвы, Австралии
15.11.2010
О Тюркане Гасымзаде, молодом азербайджанском композиторе, сегодня пишут много, и причем не только отечественные СМИ. Это не просто публикации, констатирующие факт. Тюркан Гасымзаде один из немногих азербайджанцев, который сегодня проходит обучение в магистратуре Нью-Йоркской консерватории (Manhat-tan School of Music) по курсу композиции. Финансовую поддержку обучения в этом престижном музыкальном заведении Тюркану Гасымзаде оказал Фонд им. Гейдара Алиева. Благодаря чему перед молодым азербайджанским композитором открылись большие перспективы  по приобщению к мировой музыкальной культуре, знакомству с новыми музыкальными течениями, а также усвоению новой музыкальной техники и музыкальных навыков, без которых идти в ногу с задающими ныне тон в мировой музыке современными композиторскими традициями не представляется возможным. Тюркан считает, что ему очень повезло. "Я очень благодарен президенту фонда Мехрибан ханым Алиевой, которая делает очень много во имя процветания и пропаганды национальной культуры", - говорит Гасымзаде.
В беседе с R+ Тюркан рассказал, что учится в классе известного композитора немецкого происхождения Рейко Фютинг. В Нью-Йоркскую консерваторию Гасымзаде поступил в прошлом году и за прошедший учебный год написал свыше двадцати работ, большинство из которых прозвучали в исполнении профессиональных музыкантов в США, Швейцарии, Литве и Австралии. Еще одним важным событием в музыкальной карьере Тюркана стало то, что он был объявлен победителем конкурса Нью-Йоркской консерватории за произведение "Вечерняя музыка для квартета саксафонов", которое было удостоено учрежденного консерваторией приза Jordan Berk Memorial Prize. Совсем же недавно Гасымзаде занял первое место на международном конкурсе молодых композиторов в Австралии под названием "Редкие формы продолжительности в пространстве", который проводится действующим в австралийском городе Мельбурне Итальянским институтом культуры (ИИК). Конкурсом руководит всемирно известный итальянский композитор, дирижер маэстро Карло Форливеси.
Это второй по численности фестиваль-конкурс, который впервые состоялся в Японии. В задачи фестиваля входят организация концертных программ в различных странах мира, пропаганда вновь написанных работ и популяризация молодых композиторов. Проводимый ИИК фестиваль-конкурс отличается от остальных музыкальных мероприятий тем, что на суд специалистов каждый раз представляются оригинальные музыкальные концепции. Идея же нынешнего фестиваля-конкурса состояла в том, что молодые композиторы из разных стран мира, не знакомые с итальянским языком, должны были демонстрировать свой творческий потенциал относительно отображения органичной связи музыки с итальяноязычным текстом, различные творческие подходы к итальянскому поэтическому слову с индивидуальной творческой призмы. С этой целью финалистам-композиторам были разосланы стихи 20 итальянских поэтов. Предполагалось, что эти поэтические образцы будут использованы как материал или послужат источником вдохновения для написания новой музыки.
Представление стихов было поручено молодой итальянской поэтессе Розарио Ло Руссо. Около 60 композиторов из различных стран мира представили свои произведения для участия в конкурсе. Выбор жюри, состоящего из достаточно известных в музыкальных кругах мира немецких, итальянских и австралийских специалистов, пал на произведения 11 из них. Финалисты-композиторы из Бельгии, Италии, Чили, Малайзии, Японии, Австралии и Азербайджана получили приглашение в Мельбурн, где планировалось исполнение их работ в зале Iwaki Auditorium известной компании ABC. Второй тур конкурса сводился к избранию четырех из финалистов и исполнению их работ в городе Аделаиде. По решению жюри Гасымзаде и в этот раз оказался в составе четверки. За этим последовало объявление победителя конкурса, коим и стал азербайджанский молодой композитор. Его сочинение Vu' cumpra' для фортепиано, посвященное одноименному стиху итальянского поэта Вивиан Ламаркуен, прозвучало в Аделаиде в исполнении Кенжи Фуджимуры и транслировалось по одному из австралийских радиоканалов. Гасымзаде  также получил приглашение на гала-концерт победителей международных музыкальных фестивалей, который состоится в феврале будущего года в итальянском городе Модена.
Как же так получилось, что Тюркан связал свою судьбу с музыкой, ведь, как признает сам композитор, родители никак не ожидали, что его жизненный путь соприкоснется с музыкальной сферой? Оказалось, что Тюркан с раннего детства мысленно представлял себя в роли человека творчества в окружении ныне покойного деда Гасыма Гасымзаде, известного поэта Азербайджана, отца Наримана Гасымоглу, автора популярного перевода Корана на азербайджанской язык. "Кстати, мой отец еще и поэт, автор интересных стихов, неплохо играет на нашем национальном инструменте - таре. В нашей семье музыка ценилась и ценится как важный элемент культуры, любовь к ней обуславливалась не какой-либо развлекательной нуждой. С раннего детства я чувствовал это и думал, что, наверное, и мне тоже подобно деду и отцу предстоит пройти творческий путь. Помимо обычной средней школы я учился также на пианиста в детской музыкальной школе №6. Фортепианные  композиции, которые я исполнял на этом инструменте, были для меня настолько притягательны, что я беспрерывно, часами делал свои импровизации. Конечно, эти импровизации были очень примитивны, но я их очень любил, часто записывал на ленту, сам же прослушивал. Таким образом, я прочно решил связать свою судьбу с музыкой. И однажды я обнаружил себя написавшим первую работу на нотной бумаге", - рассказывает композитор.
Это была вычерпанная из подсознания музыкальная импровизация, настойчиво повлекшая Тюркана за собой в музыкальную карьеру. С тех пор он стал сочинять. Первые его работы были приняты Хайямом Мирзазаде и Арифом Меликовым как соответствующие требованиям поступления в консерваторию. Ариф Меликов, прослушав их в его исполнении, прямо заявил, что Тюркан имеет полное право поступать в композиторское отделение Бакинской музыкальной академии (БМА).
Ему повезло с учителями. Первым из них был Хайям Мирзазаде, с которым его связывают теплые отношения. "Он дружил с моим дедом и дружит ныне с отцом. Отец рассказывает, что, будучи ребенком, в былые летние времена, когда он спал на балконе, по ночам слушал, как Хайям муаллим, наш сосед по балкону, сочинял свои произведения. Многому я учился как у него, так и у незабвенного, рано ушедшего из жизни Исмаила Гаджибекова и Айдына Азимова. Композиторские уроки этих знаменитостей оказались для меня с творческой точки зрения плодотворными. В числе написанных мной в БМА работ имеются как камерные, вокальные, так и симфонические произведения. К последним относятся танцевальная сюита (для большого состава симфонического оркестра), симфония (для большого состава симфонического оркестра) и музыка для камерного оркестра. В начале 2006 года я стал победителем V международного конкурса молодых композиторов "Хрустальный камертон", проведенного в Москве Союзом композиторов России  и другими  музыкальными центрами. В 2007 году я оказался также в числе победителей III отборочного тура международного фестиваля молодых композиторов "Омнибус лабораториум" в Ташкенте".
Теперь музыкальная карьера Тюркана развивается далеко от родины. И, как подчеркивает Гасымзаде, в направлении пропаганды азербайджанской культуры в США делается немало. Хотя географические расстояния между Азербайджаном и США большие, гастроли деятелей нашей культуры в США, концерты, организованные по инициативе азербайджанской общины, деятельность недавно созданного в США общественного фонда "Карабах" подчинены именно этой задаче. "Мне приятно видеть себя частью этой благородной миссии. В марте текущего года в моей обработке для фортепиано и вокала американцы в концертном зале одного из престижных музеев Нью-Йорка услышали нашу национальную песню "Лачын". Песню исполнила на азербайджанском языке талантливая вокалистка Нани Канг, на фортепиано аккомпанировал мой учитель Рейко Фютинг".