UĞUR YARADICILIĞIN GÖSTƏRİCİSİDİR
Bakı unikal kompleks qurğuları ilə maraqlıdır. Çağdaş binaların və yeni obyektlərin layihələri tarixi abidələrlə və ötən əsrlərin memarlıq abidələri ilə çuğlaşmada elə bir çalar yaradır ki, bu, Bakını təkrarsız edir və dünyanın heç bir şəhərinə bənzətmir. Yalnız layihələrin və memarlığın qeyri-adiliyi deyil, həm də ən qabaqcıl texnologiyaların tətbiqi, tikinti zamanı dünya brendlərinin istehsalçılarının çağdaş materiallarının istifadəsi gözəlliyə və estetik görünüşə, ən önəmlisi isə tikilən obyektlərin keyfiyyətinə zəmanət verir.  Bu məsələdə önəmli rol özəl firmalara məxsusdur. Onlardan biri də artıq on ildən çoxdur ki, öz qeyri-adi memarlıq və dizayner layihələri ilə məşhur olan  "Fateh" layihə-tikinti şirkətidir.
"Fateh" şirkətinin təsisçisi  Adil TALIBOV bildirir ki, uğur yaradıcılığın göstəricisidir.
- Bütün sahələrdə uğur yaradıcı münasibətin göstəricisidir, xüsusilə də, əgər söhbət bədii və memarlıq sənətinin birləşməsindən gedirsə. Belə alınıb ki, mən iki yaxın peşəyə - rəssamlıq və memarlıq peşələrinə yiyələnmişəm. Razılaşaq ki, musiqi sənəti kimi bunları da öyrənmək çətindir. Bu ya var, ya da yox.  Və şirkəti yaradarkən mən aşağıdakı prinsipə əməl etdim - öz işinin həqiqi mütəxəssisi olan istedadlı azərbaycanlı memarlardan ibarət yaradıcı qrup yığdım. Fəaliyyətimiz dövründə bizim komanda öz xəttini yarada bildi. Memarlıq layihələri ilə yanaşı mövcud potensialdan yararlanaraq bizim firma bədii-tərtibat işləri də yerinə yetirir.
Bizim şirkət tərəfindən yaradılmış layihələr sırasında hansınısa xüsusi  ayırmaq çətindir - hər biri özünə məxsus şəkildə maraqlıdır, çünki onların hamısı bizə doğmadır. Onların hamısı eyni səviyyədə bizim üçün əzizdir, hətta xaricdə olanları da. Məsələn, Ceyhan şəhərində iki qardaş ölkənin - Türkiyə və Azərbaycanın dostluğuna həsr edilmiş parkın layihəsini göstərmək olar. Və ya bizim son işlərimizdən birindən - "Gold City" ticarət-əyləncə mərkəzindən danışa bilərik. Ən yeni texnologiyaya əsaslandığından əzəmətli görkəmi ilə diqqəti çəkir və o, ölkədə analoqu olmayan özünəməxsus incəsənət əsəridir. Yaxın gələcəkdə "Gold City" Bakı şəhərinin perspektivli rayonlarından birində tikiləcək.
Kompleksə çağdaş kommersiya mağazaları, həmçinin restoranlar, kafelər, yüksək dərəcəli otellər, əyləncə mərkəzləri, istirahət otaqları, avtomobillərin saxlanması üçün əlverişli dayanacaqlar, uşaqlar üçün əyləncə otaqları, idman-sağlamlıq kompleksləri, yüksək səviyyəli iş ofisləri və çox şey daxildir.
Hazırda tikinti iti sürətlə aparılır və özü də o, həyatın bütün sahələrini əhatə edir. Hələ on il qabaq biz qarşıda gözlənilən tikinti bumunu, ölkənin turizm, mədəniyyət və idman sahəsində zəngin potensialını nəzərə alaraq şirkətimizi inkişaf etdirdik, həm gənc, həm də müxtəlif sahələrdə  zəngin iş təcrübəsi olan yaşlı nəsildən ibarət yüksək təhsilli kadrları diqqətlə seçdik.
Yeri gəlmişkən, artıq bir ilə yaxındır ki, fəaliyyət göstərən Şamaxı diaqnostika mərkəzini layihələndirəndə planlaşdırma zamanı həkimlərin fəaliyyət xüsusiyyətlərini, həmçinin pasientlərinin psixoloji halını, yəni insan amilini nəzərə almaq önəmli idi. Yüksək dərəcəli tibb müəssisəsinə şamil edilən bütün norma və tələblər də nəzərə alındı.
Regionların inkişafı üzrə dövlət planına uyğun olaraq paytaxtımızdan kənarda da infrastruktur intensiv inkişaf etdirilir. Bizim şirkətin mütəxəssisləri tərəfindən işlənmiş layihə ilə Ağdaş rayonunda hazırda istirahət və əyləncə mərkəzi tikilir. Yerli və xarici qonaqlar üçün nəzərdə tutulmuş bu obyekt Böyük İpək yolunun bərpası çərçivəsində inşa edilir.
Dövlətin idmanın inkişafına və gənc nəslin sağlamlığına qayğısının sübutu kimi ölkədə bir sıra idman komplekslərinin tikintisini göstərmək olar. Xaçmaz ra-yonunda belə bir obyektin layihəsini bizim şirkətə etibar ediblər. Faktiki olaraq bir il sonra 6 hektar boş yerdə üç mərtəbəli oteldən və üç ədəd iki mərtəbəli kottecdən, oyun meydanlarından, 1,5 min adam üçün hesablanmış açıq stadiondan, üzgüçülük hovuzundan və insanların idman potensialının artırılmasına imkan verən başqa çox amillərdən  ibarət əzəmətli gözəl kompleks peyda olacaq.
Bununla yanaşı, ölkə iqtisadiyyatı yüksək templərlə inkişaf edir və bunun da böyük hissəsi özəl bölmənin payına düşür. Bakıda bu qədər biznes mərkəzlərinin və ofislərin yaranması ölkədə sahibkarlıq fəaliyyətinin sürətli inkişafından xəbər verir. Sevindiricidir ki, sifarişçilər tərəfindən tikilən özəl ofislər yalnız əlverişli və rahat olmaqla qalmır, həmçinin estetik baxımdan gözəldirlər və şəhərin memarlıq ahənginə uyğun gəlirlər. Yaxın gələcəkdə siz buna bir daha əmin olacaqsınız: M.Mehdizadə küçəsində özəl şirkətin altı mərtəbəli ofis binası tikiləcək. Layihə bizim şirkətin mütəxəssisləri tərəfindən klassik üslubda yerinə yetirilib.
- Görülən işlərin keyfiyyəti necədir?
- Çox şey tətbiq edilən texnologiyalardan və çağdaş materialların istifadəsindən asılıdır. Özümüzdən nümunə göstərəcəm. Layihəni hazırlayandan sonra biz obyektin bütün tikintisi boyu müəllif nəzarəti yerinə yetiririk, həm tikintinin özünün prinsiplərinə, həm də istifadə edilən materialların keyfiyyətinə diqqət yetiririk. Beləliklə, biz bir neçə il ərzində Almaniyanın "Paschal" firmasının məhsullarına diqqət yetirmişik. 1904-cü ildə yaranmış şirkət uğurlu inkişaf yolu keçib və hazırda  bütün dünyada məşhurdur. 1964-cü ildən şirkət tikinti  qəliblərinin istehsalı ilə məşğuldur. Bizim dəvətimizlə "Paschal" şirkətinin təmsilçiləri bir neçə dəfə tikinti sektorunda vəziyyətlə tanış olmaq üçün ölkəmizdə olublar. Görülən işlərin miqyası, tikinti layihələrinin həcmi və xarakteri onların  heyrətinə səbəb olub və onlar bizim ölkəni öz biznesləri üçün maraqlı sayıblar. Beləliklə, 2008-ci ildə biz bu şirkətin Azərbaycan üzrə rəsmi distribütoru olmaq qərarına gəldik. Keçən illərin təcrübəsi göstərir ki, bizim qərarımız doğru olub. Bu şirkətin tikinti qəlibləri işdə çox yararlıdır. Qənaətcilliyi ilə yanaşı, onlar müxtəlif mürəkkəblikli konstruksiyaların yerinə yetirilməsini təmin edir. Bundan başqa, şirkət hər bir fərdi sifarişli layihə üçün konkret olaraq çertyoja uyğun şəkildə müxtəlif ölçülü qəliblər hazırlayır ki, bununla da layihələndirmə zamanı imkanlarımızı məhdudlaşdırmır. Alman keyfiyyətli məhsulun istifadəsi şəksiz ki, bütövlükdə tikintinin keyfiyyətinə təsir göstərir.
Mən uzun müddət başqa istehsalçıların tikinti qəliblərinin imkanlarını öyrənmişəm və bu qərara gəlmişəm ki, "Paschal" firmasının qəliblərinin istifadəsi hətta 15 illik istismardan sonra da qənaət imkanı yaradır. Bundan başqa, onlar işin keyfiyyətini 30-40% artırır, çünki betonun öz  xüsusiyyətlərini qorumaq imkanı qəlibin keyfiyyətindən asılıdır. Boş yerdən bu qəliblər dünyanın qırxdan artıq ölkəsində istifadə edilmir. Onlar qonşu Gürcüstanda yetərincə populyardır, dost Ukraynada isə onların kütləvi istehsalı təmin edilib. Bəs bu məhsul Azərbaycanda niyə olmasın?
P.S. Aparıcı layihə-tikinti şirkətlərindən biri olan "Fateh"in fəaliyyəti ilə tanış olduqdan sonra biz əmin olduq ki, ölkədə sosial layihələr fəal şəkildə həyata keçirilir. Onların gerçəkləşdirilməsi üçün intellektual potensialın olması da az önəm daşımır.

УСПЕХ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТВОРЧЕСТВО
Баку интересен уникальными комплексными сооружениями. Проекты современных зданий и новых объектов в сочетании с архитектурными и историческими памятниками прошлого века создают тот колорит, который делает его неповторимым и непохожим ни на один другой город мира. Не только необычность проектов и архитектурных решений, но и внедрение самых передовых технологий, использование при строительстве современных материалов от производителей мировых брендов гарантируют красоту, эстетический вид и, что немаловажно, качество возводимого объекта. В этом значимая роль принадлежит частным фирмам. Одна из них - проектно-строительная компания Fateh, известная вот уже более десяти лет своими необычными архитектурными и дизайнерскими проектами.
Как признался учредитель компании Fateh Адиль ТАЛЫБОВ, успех определяет само творчество.
- Во всех сферах творческое отношение предопределяет результат любого дела, в особенности, если речь идет о синтезе художественного и архитектурного мастерства. Так уж получилось, что я освоил две смежные профессии - художника и архитектора, хотя, согласитесь, это такие профессии, которым, собственно, сложно выучиться, как и музыкальному мастерству. Это или дано, или нет. И, создавая компанию, я следовал главному принципу - собрать в одну творческую группу талантливых азербайджанских архитекторов, истинных специалистов своего дела. За время нашей деятельности команде удалось выработать свою линию. Наряду с архитектурными проектами, используя имеющийся потенциал, наша фирма выполняет и художественно-оформительские работы.
Среди проектов, созданных нашей компанией, сложно выделить какой-то особенный - каждый интересен по-своему, поскольку относишься к ним как к своим родным. Все они одинаково дороги, и даже те, которые созданы за границей. Как, например, уже воплощенный в жизнь в городе Джейхане проект парка в честь дружбы двух братских стран - Турции и Азербайджана. Или же, скажем, одна из последних наших работ - торгово-развлекательный центр Gold City. Основанный на новейшей технологии, он привлекает внимание грандиозным видом и является своеобразным произведением искусства, не имеющим аналогов в стране. В ближайшем будущем Gold City будет возведен в одном из перспективных районов города Баку.
Комплекс включает в себя современные коммерческие магазины, а также рестораны, кафе, отели высокого класса, развлекательные центры, комнаты отдыха, удобные стоянки для парковки автомобилей, комнаты развлечений для детей, спортивно-оздоровительные комплексы, рабочие офисы высокого уровня и многое другое.
Сегодня строительство идет семимильными шагами, причем оно охватывает практически все сферы жизни. Еще десять лет назад, принимая во внимание факт грядущего строительного бума, учитывая богатый потенциал страны в области туризма, культуры и спорта, мы развивали нашу компанию, тщательно подбирая кадры высокообразованных специалистов, как молодых, так и старшего поколения, чей богатейший опыт помогает при работе в различных областях. Так, при проектировании диагностического центра в городе Шамахе, кстати, действующего около года, важно было учесть при планировке специфику деятельности врачей, а также психологическое состояние пациентов, то есть так называемый человеческий фактор. Были учтены все нормы и требования, предъявляемые к медицинскому учреждению высокого класса.
Согласно государственному плану развития регионов, интенсивно развивается инфраструктура и за пределами нашей столицы. По проекту, разработанному специалистами нашей компании, в Агдашском районе в настоящее время строится центр отдыха и развлечений. Этот комплекс, рассчитанный на местных и иностранных посетителей, строится в рамках программы возрождения Великого Шелкового пути.
Доказательством заботы государства о развитии спорта и здоровье молодого поколения является строительство ряда спортивных комплексов в стране. Разработку рабочего проекта одного из таких спортивных комплексов в Хачмазском районе доверили нашей компании. Фактически через год на пустыре в 6 гектаров земли вырастет мощный красивый комплекс, состоящий из трехэтажного отеля и трех двухэтажных коттеджей, игровых полей, открытого стадиона, рассчитанного на 1,5 тысячи человек, плавательного бассейна и многого другого, что способствует развитию спортивного потенциала людей.
Наряду с этим быстрыми темпами развивается экономика страны, большая часть которой приходится на частный сектор. Появление такого количества бизнес-центров и офисов в Баку свидетельствует как раз об активном развитии предпринимательской деятельности в стране. Радует и тот факт, что при строительстве частных офисов заказчикам интересно увидеть тот вариант, который не просто удобен и практичен, но и эстетичен и гармонично вписывается в архитектуру города. В этом вы убедитесь в скором будущем: на улице М.Мехтизаде будет построено шестиэтажное здание офиса частной компании. Проект выполнен в классическом стиле специалистами нашей компании.
- А что касается качества выполняемых работ?
- Это во многом зависит от внедряемых технологий и использования современных строительных материалов. Скажу на своем примере. После создания проекта в течение всего строительства объекта мы, осуществляя авторский надзор, обращаем внимание как на принципы самого строительства, так и на качество применяемых материалов. Таким образом, на протяжении нескольких лет мы присматривались к продукции немецкой компании Paschal. Созданная в 1904 году, она прошла успешный путь развития и сегодня известна во всем мире. С 1964 года компания специализировалась на производстве строительных опалубок. По нашему приглашению представители компании Paschal несколько раз посетили нашу страну с целью ознакомления с положением в строительном секторе. Они были приятно удивлены масштабом работ, объемом и характером строительных объектов и нашли наш рынок интересным для своего бизнеса. Таким образом, в 2008 году мы приняли решение стать официальным дистрибьютором этой компании в Азербайджане. Как показал опыт этих лет, наше решение оказалось верным. Строительные опалубки этой компании оказались очень выгодными в деле. Наряду с экономичностью они обеспечивают выполнение конструкций различной сложности. Кроме того, для каждого проекта по индивидуальному заказу компания изготавливает опалубки различных размеров конкретно по чертежу, что не ограничивает наши возможности при проектировании. Использование продукции немецкого качества, безусловно, влияет и на качество строительства в целом. Я долго изучал возможности строительных опалубок других производителей и все же пришел к выводу: строительные опалубки фирмы Paschal экономичны - даже после их эксплуатации более 15 лет. Кроме того, они повышают качество работ на 30-40%, так как способность бетона сохранять свои свойства зависит от качества опалубок. Недаром более сорока стран использует их. Они довольно популярны в соседней Грузии, а в дружественной Украине налажено их производство. Почему бы этой продукции не быть и в Азербайджане?
P.S. Ознакомившись с деятельностью одной из ведущих проектно-строительных компаний - Fateh, мы убедились, насколько активно претворяются в жизнь социальные проекты в стране, и, что, немаловажно, сегодня есть тот интеллектуальный потенциал, который их осуществляет.