Azərbaycanlı, gürcü və erməni birlikdə kəşfiyyata gedirlər. Cəbhə xəttini keçəndə, onlardan biri tikanlı məftilə toxunur və orada asılmış dəmir qutular bir-birinə dəyərək sükunəti pozur. Alman qarovulçusu dərhal "Dayan, kimdir?!" deyə qışqırır. Erməni cəld tərpənərək, "myau uu-myauu" deyə, pişik kimi səs çıxarıb, almanı aldadır və kəşfiyyatçılar sərhədi keçirlər. Geri qayıdanda, yenə kimsə tikanlı məftilə toxunur. Almanın "Dayan, kimdir!" qışqırtısı yenə səslənir. "Bu bizik, pişiklər, geri qayıdırıq", - deyə özünü itirmiş erməni qışqırır və bununla da bütün əməliyyatı pozur.
Bu günlərdə ABŞ-da ifşa olunmuş erməni fırıldaqçıları, bu köhnə sovet lətifəsindəki erməni kimi, öz axmaqlıqlarının qurbanı olublar. Yəni, erməni fırıldaqçılarının qondarma patoloqanatomları diri xəstələrin qəbuluna görə hesab istəyirmişlər, oftalmoloqlar isə, nə qədər qəribə səslənsə də, sidik kisəsinin müayinəsi üçün pul tələb edirmiş.
Tarixdə ermənilər taktiki uğur qazansalar da, sonda strateji məğlubiyyət almalarına dair faktlar çoxdur. Amma ABŞ-ın tarixində belə hadisələrə çoxdan idi, rast gəlinmirdi.
Oktyabrın 13-də səhər tezdən Nyu-York və Los-Ancelesdə əsasını Ermənistandan olan mühacirlər və ya bu ölkənin vətəndaşlarının təşkil etdiyi cinayətkar sindikatın 40-dan çox üzvü həbs olunub. Onlara qarşı irəli sürülən ittihama görə, fırıldaqçılar minlərlə həkim və xəstənin şəxsi məlumatlarını oğurlayaraq, sonradan qocalara tibbi yardım üçün yaradılmış "Mediker" sistemindən milyonlarla dollar çıxarıblar. Sığorta ödənişləri əldə etmək üçün dələduzlar guya xəstələrin müalicə olunduğu, lakin əslində, mövcud olmayan tibbi klinikalar şəbəkəsi təsis ediblər. Bu barədə Nyu-Yorkda keçirdiyi mətbuat konfransında federal prokuror Prit Bharara bildirib. Bundan başqa, Ohayo, Nyu-Meksiko və Corciya ştatında da bu fırıldaqda şübhəli bilinən şəxslərə ittiham irəli sürülüb.
Bhararın sözlərinə görə, söhbət qocalara tibbi yardıma dair federal proqramın tarixində görünməmiş fırıldaqdan gedir. Həbs olunmuş şəxslər, oğurladıqları məlumatlardan istifadə edərək, ABŞ-ın 25 ştatında 118 saxta tibbi klinika təsis ediblər. Onlar "Mediker" sistemi vasitəsilə guya xəstələrin müalicə olunduğu, lakin əslində, mövcud olmayan klinikalar və göstərilməyən tibbi xidmətə görə 100 milyondan artıq vəsait alıblar. Bhararın dediyi kimi, cinayətkarlar həbs olunana qədər, fırıldaqçılıqla 35 milyon dolları mənimsəyiblər.
Federal Təhqiqat Bürosunun Nyu-York şöbəsinin direktoru Cenis Fedarçik isə deyir ki, cinayətkarların nəzərində, "Mediker" sistemindən pul oğurlamaq ona görə cəlbedici görünürdü ki, o, tam virtual idi. Yəni cinayətkarların tələb etdiyi vəsaitin arxasında nə real həkimlər, nə də real xəstələr olub. Hər şey miraj, oğurlanmış şəxsi məlumatlar əsasında qurulub.
Saxta klinikalar da yalnız kağız üzərində olub, onların ünvanları kimi isə, çox vaxt, poçt qutuları göstərilib.
Görünür, bu kriminal fəaliyyətin belə çox gəlir gətirməsi də məhz bununla bağlıdır: axı virtual fırıldaq üçün xərc tələb olunmur. Nyu-York polisinin rəhbəri Reymond Kelli bildirib ki, dəstəyə rəhbərlik balaca bir ofisdən edilirmiş.
Federal prokuror Bharara ifşa olunmuş dəstənin "beynəlxalq dəstə" olduğunu deyərək, ona rəhbərlik edənlərin Ermənistanla sıx əlaqədə olduqlarını, mütəmadi bu ölkəyə səfərlər etdiyini və ABŞ-da qeyri-qanuni yolla əldə olunmuş vəsait hesabına, orada mülklər aldıqlarını da bildirib. Bharara bu dəstəni "klassik Cosa Nostra" ilə müqayisə edib, amma vurğulayıb ki, "qeyri-qanuni gəlirlər, coğrafi əhatəsi və ambisiyalarına görə ənənəvi mafiya, bu erməni-amerikan qruplaşmasına "həsəd apara bilər".
Qeyd edək ki, erməni mafiyasının başında "Pzo" ləqəbli "qanuni oğru" Armen Kazaryan dayanıb. "Kriminal Rusiya" İnternet-portalının məlumatına görə, 44 yaşlı Kazaryan ABŞ-dan Ermənistana qayıdandan sonra - 2009-cu il aprelin 7-də Yerevanda həbs olunubmuş. "Operativ məlumatlara görə, Pzo qaunsuz silah, qiymətli daşlar və metalların qanunsuz dövriyyəsi, narkotika qaçaqmalçılığı, həmçinin, insan oğurluğu və şantajla məşğul olan mütəşəkkil cinayətkar dəstənin rəhbəridir", - məlumatda belə göstərilir.
Sənədlərdə göst?rilir ki, 46 yaşlı Armen Kazaryan 1996-cı ildə Ermənistandan ABŞ-a mühacirət edib və bu ölkədə qaçqın statusu alıb. Cenis Fedarçikin sözlərinə görə, Kazaryan 1995-ci ildə ABŞ-da Vyaçeslav İvankovun (bu il Moskvada qətlə yetirilib) həbsindən sonra Birləşmiş Ştatlarda yaxalanmış "ilk avrasiyalı qanuni oğrudur.
Kazaryan Los-Ancelesdə yaşayıb və elə burada da həbs olunub.
İstintaqın məlumatına əsasən, erməni cinayətkar qrupuna Los-Ancelesdə David Mirzoyan, Nyu-Yorkda isə Robert Tercanyan başçılıq edib. "Mirzoyan-Tercanyan" dəstəsi (rəsmi ittiham sənədlərində qruplaşma belə adlanır) fırıldaqçılıq, reket, saxta kredit kartlarının hazırlanması, çirkli pulların yuyulması, narkotk, şantaj, qanunsuz siqaret və hətta saxta "viaqra"nın satışı ilə də məşğul olub.
İstintaq bir ilə yaxın çəkib, erməni mafiyasının isə 4 il əvvəl formalaşdığı məlum olub. Araşdırmaların başlanmasına, "Medikar" sistemi ilə müalicə olunan 2 900 nəfərin şəxsi məlumatlarının oğurlanması səbəb olub.
Prokuror Bharara etiraf edir ki, istintaqın əldə etdiyi faktlar, "əla bir film üçün ssenari ola bilərdi, amma bu, kino yox, üzləşdiyimiz reallıqdır".
"Bu gün irəli sürülən ittihamlar Amerikanın səhiyyə sistemi hesabına qanunsuz varlanmaq istəyən və amerikalı vergiödəyicilərinin pullarını oğurlmaq istəyən hər bir kəs üçün örnək olmalıdır - siz öz cinayətlərinizə görə cəzanızı alacaqsınız!" - deyə prokuror bildirib.
Necə deyərlər, əlavə şərhə ehtiyac yoxdur. Prokurorun sözlərinə yalnız əlavə etmək olar ki, erməni mafiyasının misli görünməmiş fırıldaqları Amerkanın hüquq-mühafizə orqanları üçün ciddi siqnal olmalıdır. Yəqin ki, ABŞ-da yaşayan ermənilərin gəlir mənbələri daha ciddi araşdırılmalıdır.
Çünki birincisi, böyük maliyyə imkanlarına malik olan erməni diasporunun ABŞ-ın həm qanunverici, həm də icraedici hakimiyyətinə güclü təsir imkanları var.
Yaxşı məlumdur ki, çox vaxt bu təsir altında olanlar ABŞ-ın strateji və milli maraqlarına uyğun gələn bir sıra qərarların qəbuluna imkan vermirlər, Özü də, belə görünür ki, elə amerikalı vergiödəyicilərinin öz pulları hesabına.
İkincisi, məlumdur ki, ABŞ-a köçən ermənilər buraya heç də keflərindən gəlməyiblər və əsasən, sosial yardım hesabına yaşayırlar. Özü də bu yardımı yalnız erməni lobbisi və kilsəsindən yox, digər dini cərəyanlar və xeyriyyə fondlarından da alırlar. Odur ki, həmin təşkilatları da ermənisayağı "təşəkkür" gözləyə bilər.
Və sonda. İttihamnamədə qeyd olunur ki, cinayətkarlar ABŞ-ın immiqrasiya xidmətini aldadaraq, "xarici hökumətin nümayəndələrinin köməyi ilə elə bir şərait yaradırdılar ki, hökumət ABŞ-dan deportasiya olunmuş şəxsləri qəbul etməkdən imtina edirdi. Nəticədə, Amerika hakimiyyəti bu şəxsləri ölkədən çıxara bilmirdi".
Bu isə artıq o deməkdir ki, mafiyanın Ermənistan rəhbərliyi ilə əlaqələri daha dərindən araşdırılmalıdır.

Отправляются азербайджанец, грузин и армянин в разведку. Переходя линию фронта, кто-то из них цепляется за колючую проволоку с развешанными на ней жестяными банками, которые  начинают греметь в ночной тиши. "Стой, кто идет!" - раздается голос немецкого часового. "Мяу-мяу", - мяукает в ответ армянин и, обманув врага, разведчики удачно переходят границу. Возвращаясь обратно после успешно выполненного задания, кто-то опять задевает колючую проволоку. "Стой, кто идет!" - вновь слышен окрик. "Это ми, котята, возвращаемся", - говорит растерявшийся армянин и проваливает операцию.
Разоблаченные недавно в США армянские мошенники попались на такой же глупости, что и армянин из старого советского анекдота. Так, вымышленные армянскими мошенниками патологоанатомы выставляли счета за прием живых больных, а офтальмологи, как ни странно, требовали оплаты за обследование мочевого пузыря. Истории известно много фактов тактических успехов армян, которые заканчивались их стратегическим поражением. Но такого в истории США не было уж очень давно.
Рано утром 13 октября в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе были арестованы свыше 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении или граждане этой страны. Им предъявлены обвинения в краже личных данных тысяч врачей и пациентов, которые затем преступники использовали, чтобы выкачивать миллионы долларов из системы "Медикэр", существующей для оказания медицинской помощи престарелым. Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке федеральный прокурор Прит Бхарара. Кроме того, обвинения были предъявлены также подозреваемым в штатах Огайо, Нью-Мексико и Джорджия, сообщает "Голос Америки".
По данным прокурора Бхарары, речь идет о крупнейшей в истории мошеннической схеме в федеральной программе медицинской помощи престарелым. Обвиняемые, используя украденные ими данные, открыли 118 фиктивных медицинских клиник в 25 американских штатах. Они предъявили к оплате через систему "Медикэр" счета на общую сумму около ста миллионов долларов за медицинские услуги, которые никто на самом деле не оказывал и никто не получал. По словам Бхарары, преступники успели обманным путем получить $ 35 миллионов, прежде чем были арестованы.
"С точки зрения преступников, - сказала на пресс-конференции директор нью-йоркского отделения ФБР Дженис Федарчик, - схема извлечения средств из системы "Медикэр" была "прекрасна" тем, что она была полностью виртуальной. За счетами, которые предъявляли к оплате преступники, не было ни реальных врачей, ни реальных пациентов. Все основывалось на мираже, на украденных личных данных". Фиктивные клиники существовали лишь на бумаге; в качестве их адресов чаще всего указывались почтовые ящики. Именно этим, очевидно, объясняется высокая прибыльность криминального предприятия, не требовавшего больших затрат. По словам главы нью-йоркской полиции Рэймонда Келли, руководство группировкой в городе осуществлялось из небольшого офиса, расположенного над авторемонтной мастерской в бруклинском районе Кони-Айленд.
Федеральный прокурор Бхарара назвал раскрытую преступную группу "международной", подчеркнув, что ее руководители имели тесные связи с Арменией, регулярно совершая поездки в эту страну и приобретая там недвижимость на средства, полученные преступным путем в США. Бхарара сравнил эту группировку с "классической Cosa Nostra", добавив, однако, что "с точки зрения нелегальных доходов, географического охвата и амбициозности традиционная мафия могла бы позавидовать этой армяно-американской группировке".
По данным следствия, главой армянской мафии был вор в законе Армен Казарян по кличке Пзо. Как сообщает интернет-портал "Криминальная Россия", 44-летний Казарян был арестован в Ереване 7 апреля 2009 года по возвращении из США. "По оперативным данным, - читаем в "Криминальной России", - Пзо является лидером организованной преступной группы, занимающейся незаконным оборотом оружия, драгоценных камней и редкоземельных металлов, контрабандой наркотиков, а также похищением людей и вымогательствами".
В обвинительных документах, обнародованных сегодня в Нью-Йорке, говорится, что Казарян эмигрировал в США в 1996 году и находился здесь в статусе беженца. По словам Дженис Федарчик, Казарян стал "первым евразийским вором в законе, арестованным в США с тех пор, как в 1995 году здесь был задержан Вячеслав Иваньков" (застрелянный в этом году в Москве), и первым вором в законе, которому в США предъявлены обвинения в рамках закона РИКО, предполагающего строгие уголовно- и гражданско-правовые наказания лицам, которые вовлечены в "систематическую организованную преступную деятельность". Казарян жил и был арестован в Лос-Анджелесе. По данным следствия, непосредственное руководство деятельностью армянской преступной группировки осуществляли Давит Мирзоян в Лос-Анджелесе и Роберт Терджанян в Нью-Йорке. "Организация Мирзояна-Терджаняна", как ее именуют в обвинительном заключении, занималась мошенничеством, рэкетом, кражей личных данных, подделкой кредитных карт, отмыванием денег, продажей наркотиков, вымогательством, противозаконным распространением сигарет и даже контрафактной виагры".
Расследование длилось около года, в то время как, по сведениям прокуратуры, армянская мафия оформилась в США по меньшей мере 4 года назад. Толчком к началу расследования послужила кража личных данных примерно 2900 получателей "Медикэр", которые проходили лечение в региональном медицинском центре графства Орэндж в штате Калифорния.
Факты, раскрытые в ходе расследования, могли бы "лечь в основу сценария отличного фильма, - сказал прокурор Бхарара, - но это не кино. Это реальность, с которой мы столкнулись. Предъявленные сегодня обвинения должны стать убедительным сигналом для тех, кто наживается на американской системе здравоохранения и присваивает деньги американских налогоплательщиков, предназначенные для пожилых: вы будете наказаны за ваши преступления", - заключил прокурор.
Комментарии, как говорится, излишни. К словам прокурора остается лишь добавить, что беспрецедентное преступление армянской мафии должно послужить не менее убедительным сигналом и для самих правоохранительных сил Америки.  Возможно, следует внимательней изучить источники доходов армян, проживающих в США, исходя как минимум из нескольких причин.
Во-первых, потому, что обладая огромными финансовыми ресурсами, армянская диаспора Америки имеет большое влияние на представителей как законодательной, так и исполнительной ветви американской власти. Последние, как известно, зачастую блокируют принятие решений, необходимых для обеспечения стратегических и национальных интересов США. Причем, судя по всему, за счет самих же американских налогоплательщиков.
Во-вторых, известно, что армяне, эмигрировавшие в США не от хорошей жизни у себя на родине, живут в основном за счет социальных пособий не только со стороны армянского лобби и церкви, но и других религиозных течений и благотворительных фондов. Посему не исключено, что "благодарность" по-армянски может ожидать и эти организации.
И в заключение. В обвинительных документах говорится, что преступники вводили в заблуждение иммиграционные власти США и "с помощью представителей иностранного правительства устраивали так, что это правительство отказывалось принимать депортируемых из США лиц, лишая, таким образом, американские власти возможности выдворить их из страны на родину". Это в свою очередь диктует необходимость более тщательного расследования связей мафии с руководством Армении.