MOSKVA AZƏRBAYCAN GÜLƏŞÇİSİNƏ VALEH OLDU
Rusiyanın paytaxtı Moskvada keçirilən güləş üzrə dünya çempionatı Azərbaycan komandası üçün 7 medalla əlamətdar oldu. Qonşu ölkəyə yollanan nümayəndə heyətimiz Həsən Əliyev (60 kq) və Xetaq Qozyumovun (96 kq) qızıl, Yuliya Radkeviç (55 kq) və Toğrul Əsgərovun (55 kq) gümüş, eləcə də Vitali Rəhimov (66 kq), Zəlimxan Hüseynov (60 kq) və Cəbrail Həsənovun (66 kq) bürünc medalına sevindi. Moskvadakı dünya çempionatı Azərbaycan güləşinə yeni çempionlar bəxş etdi. Həsən Əliyevlə Xetaq Qozyumov karyeralarında ilk dəfə dünyanın ən güclü güləşçisi olduğunu sübut etdi. Digər tərəfdən, komandamızda müəyyən çatışmazlıqlar da oldu. Xüsusən, qadın güləşində ciddi problemlərin olması aşkar şəkildə özünü göstərdi.
Moskvadakı dünya çempionatında ilk olaraq "klassik"lər mübarizəyə qoşuldu. Rusiyada baş məşqçi Fərid Mansurovun rəhbərliyi altında özü kimi gənc komanda çıxış etdi. Ötənilki dünya çempionatında məhz Fərid Mansurovun sayəsində yeganə qızıl medalı qazanan yunan-Roma güləşi yığmamız bu dəfə yeni çempionun uğuruna sevindi. Mansurovun yerini Həsən Əliyev tutdu. İlin əvvəlində Bakıda Avropa çempionatının qızıl medalını qazanan Həsən ardınja Qızıl Qran-Pridə layiqli çıxış etdi. Moskvada isə güləşçi 60 kq-da ən güclü olduğunu göstərdi. İlk görüşdə Xorvatiya təmsilçisi Tonimir Sokolov, ardınca bolqar İvo Angelovu sıradan çıxaran pəhləvan 14 finalda Qırğızıstan idmançısı Ruslan Timenbaevaya qalib gəldi. Yarımfinalda qazax Almat Kepispayevə gücünü göstərən həmyerlimiz finada yapon Ryutar Maçumotaya Azərbaycan güləşindən dərs keçdi. Həlledici 3-cü hissədə qələbə qazanan Həsən Əliyev karyerasında ilk dəfə dünya çempionluğunun sevincini yaşadı. Onun yunan-Roma güləşi yığmamızın şəksiz liderinə çevrildiyini əminliklə söyləmək olar. Gənc pəhləvan Moskvadakı uğuru tezliklə unutmalı və 2012-ci ildə keçiriləcək London Yay Olimpiya Oyunları barədə düşünməlidi.
66 kq-da Azərbaycanı təmsil edən Vitali Rəhimov yenə stabil çıxış etdi. Ötən dünya çempionatında 60 kq-da bürünc medal qazanan pəhləvan yenə dünya üçüncüsü oldu. Amma bu dəfə özü üçün yeni sayılacaq 66 kq çəki dərəcəsində əldə edilən uğur daha qiymətlidir. Çünki Rəhimov karyerasını başa vuran Fərid Mansurovun çəkisində mübarizə aparıb. İdmançı üçün isə çəki dəyişəndə qələbə qazanmağın çətin olduğu hamıya məlumdu. Əzmkar mübarizəylə yadda qalan Rəhimovun erməni pəhləvan üzərində qələbəsi xüsusi qeyd olunmalıdır. Görüşün 3-cü hissəsində 5-0 hesablı qələbə qazanan Vitali güjünü bütövlüklü bu görüşə xərclədi. Onun qazandığı bürünc medal qarşıdakı turnirlərdə Vitaliyə güvənə biləcəyimizi göstərdi.
Yunan-Roma güləşində ümidləri doğrultmayan Elçin Əliyev oldu. 60 kq-da çıxış edən Avropa çempionumuz özünə bənzəmədi. Qızıl medala favorit göstərilən gənj güləşçi arxayınçılığın qurbanı oldu. Elçin Əliyevin səhvlərdən nəticə çıxarması çox vacibdi. Əks halda, onun millidəki yerini itirməsi heç kimi təəccübləndirməyəcək.
Ümumilikdə, 1 qızıl və 1 bürünc medal qazanan Fərid Mansurovun başçılıq etdiyi yunan-Roma güləşi üzrə yığmamız komanda hesabında 3-cü yeri tutdu. Rusiya və Türkiyədən sonra 3-cü yeri tutmağımız Azərbaycan güləşinin dünyada lider ölkələr sırasında olduğunu sübut edir. Yunan-Roma güləşçilərimizin uğurlu çıxışı həm də gənc məşqçi Fərid Mansurovun özünü göstərməsiylə nəticələndi. İkiqat dünya və Olimpiya çempionumuz artıq baş məşqçi kimi vətənə yeni dünya çempionu bəxş etdi. Federasiyanın baş məşqçi postunu Mansurova həvalə etməklə çox düzgün qərar qəbul etdiyi çempionatda özünü təsdiqlədi.
Qadın güləşçilərimiz gözlədiyimizi vermədi. Yalnız Yuliya Radkeviç səviyyəsini nümayiş etdirdi. 55 kq-da çıxış edən xanım pəhləvan yalnız finalda uduzdu. Radkeviçin həlledici görüşdə səkkizqat dünya çempionu Saori Yoşidaya qarşı şansları əvvəlcədən aşağı qiymətləndirilirdi. Ona görə Radkeviçin məğlubiyyətində sensassiya axmarmaq mənasızdı. Avropa çempionu Sona Əhmədlinin dünya çempionatında medal qazanacağına bütün məşqçilər korpusu inanırdı. Son illər karyerasında yüksəliş hiss olunan keçmiş cüdoçu Moskvada qalib gələn idmançılar sırasında olmadı. Onun uğursuz çıxışının səbəbini məşqçilər daha yaxşı bilməlidi.
Qadın güləşi yığmamız Moskvada bir gümüş medalla yadda qaldı. Halbuki ötən çempionatda Mariya Stadnik və Yuliya Radkeviç fəxri kürsünün ən yüksək pilləsinə qalxmışdı. Yığmanın lideri olan Stadnik yoxluğu da özünü göstərdi. İkiqat Avropa və dünya çempionu hazırda analıq məzuniyyətində olduğundan məşqləri gələn il bərpa edəcək. İstənilən halda, qadın güləşçilərin heyətində də dəyişiklik olacağını gözləmək lazımdı. Müəyyən çəkilərdə yeni idmançılar sınanmasa London Yay Olimpiya Oyunlarına güclü heyətlə getməyəcəyimiz dəqiqdi.
Azərbaycan komandasına ikinci qızıl medalı sərbəst güləşçilərimiz qazandırdılar. Yığmanın kapitanı Xetaq Qozyumov çoxdan arzuladığı qələbəni əldə etdi. Avropa çempionumuz Moskvadakı çempionatda finala gedən yolu bir nəfəsə keçdi. Güclü rəqiblərinə asanlıqla qalib gələn Qozyumovun əsas gücünü finala qoruduğu hiss olunurdu. Çünki, mütəxəssislər finalda Qozyumovun rəqibinin 96 kq-ın aşkar favoriti Hacımurad Qatsalovun olajağını proqnozlaşdırırdı. Qozyumovla Qatsalov arasında görüşlərin statistikası idmançımızın xeyrinə deyildi. Qozyumov daim Qatsalova uduzub. Üstəlik, Rusiya yığmasının lideri olan osetin pəhləvan indiyə qədər iştirak etdiyi bütün dünya çempionatlarında qızıl medal qazanmışdı. Dördqat dünya və olimpiya çempionu bu dəfə sevinə bilmədi. Final gözlənildiyi kimi gərgin keçdi. İlk hissədə kəşfiyyata üstünlük verən tərəflər heç bir fənd işlətmədi. Püşk sayəsində Qatsalov ilk hissəni xeyrinə yazdı. İkinji hissədə əvvəlkinin təkrarı oldu. Bu dəfə Xetaq Qozyumov püşk sayəsində uğur əldə etdi. Ümumi hesab bərabər olduğundan qalib həlledici hissədə müəyyənləşdi. Burada bütün güjünü səfərbər edən güləşçimiz əla fənd sayəsində dünya çempionatında vacib qələbəni bayram etdi. Bununla Xetaq Azərbaycanın sərbəst güləşdə 7 illik həsrətinə son qoydu. Son dəfə 2003-cü ildə Arif Abdullayev dünya çempionatında qızıl medal qazanmışdı.
55 kq-da çıxış edən Toğrul Əsgərov dünya çempionatının kəşfi oldu. 17 yaşlı pəhləvan yığmanın bir nömrəli güləşçisi cəzalı olduğundan Moskvada mübarizə aparmaq imkanı əldə etdi. Amma Toğrulun möhtəşəm çıxışından sonra məşqçilər hələ uzun müddət ona etimad göstərə bilər. İlk dəfə böyüklər arasında mötəbər yarışa qatılan Əsgərov finala qədər irəlilədi. Onu dünya çempionluğundan Rusiya komandasının güclü pəhləvanı Viktor Lebedev məhrum etdi. Bununla belə Toğrulun qazandığı gümüş medal qızıldan da dəyərlidi. 17 yaşlı pəhləvanın parlaq gələcəyinin olacağını indidən proqnozlaşdırmaq olar.
Sərbəst güləşçilərdən Zəlimxan Hüseynovla Cəbrail Həsənov finala gedən yolda səhv buraxmaqla qızıl medaldan məhrum oldu. Yarımfinaldakı məğlubiyyət Hüseynovla Həsənovun bürünc medalla kifayətlənməyə məcbur etdi. Avropa çempionu və vitse dünya çempionu Çamsulvara Çamsulvarayev (74 kq) və Novruz Temrezov (84 kq) ümidləri doğrultmadı. Hər ikisi Moskvadakı dünya çempionatıyla erkən vidalaşdı.  Sərbəst güləşçilərimiz komanda hesabında Rusiyanı irəli buraxaraq 2-ci yeri tutdu. Rusiya birinci, Kuba üçüncü oldu.
Ümumilikdə, dünya çempionatını güləşçilərimiz üçün uğurlu saymaq olar. Güclü rəqabətin və gərgin mübarizənin şahidi olduğumuz yarışda 7 medal zəif nəticə deyil. Sərbəst güləş üzrə yığmanın kapitanı, dünya çempionu Xetaq Qozyumov qələbəni Azərbaycan xalqına bəxş etməklə öz ehtiramını bildirib. Osetin pəhləvan fikrini Azərbaycanda idmana və idmançılara olan qayğıyla əlaqələndirib. Doğrudan da belə qayğı nəticəsində hər bir idmançımız iştirak etdiyi yarışda Azərbaycan Bayrağını yüksəltməyə çalışmağa sadəcə borcludu.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ БОРЦЫ ЗАВОЕВАЛИ МОСКВУ
Прошедший в столице России Москве чемпионат мира по борьбе стал знаменательным для сборной Азербайджана, завоевавшей семь медалей. Гасан Алиев (60 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг) обрадовали нас золотыми, Юлия Радкевич (55 кг) и Тогрул Аскеров (55 кг) - серебряными, а Виталий Рагимов (66 кг), Залимхан Гусейнов (60 кг) и Джабраил Гасанов (66 кг) - бронзовыми медалями.
Московский чемпионат подарил Азербайджану новых чемпионов - Гасан Алиев и Хетаг Газюмов впервые доказали, что являются сильнейшими борцами в мире. Но, с другой стороны, у нашей команды были выявлены и ряд недостатков. Особенно ярко серьезные проблемы проявились в женской сборной.
Первыми на московском чемпионате мира в борьбу за медали включились "классики". Под руководством главного тренера Фарида Мансурова выступила такая же молодая, как и он сам, команда. Завоевавшая усилиями Фарида единственное "золото" на прошлогоднем чемпионате мира сборная Азербайджана чествовала нового чемпиона. Эстафету Фарида Мансурова продолжил Гасан Алиев. Заслужив в начале этого года на чемпионате Европы в Баку золотую медаль, Гасан достойно выступил и на Золотом Гран-при. А в Москве он доказал, что является сильнейшим в категории 60 кг. В первой схватке наш борец победил представителя Хорватии Тонимира Соколова, а затем поверг болгарина Иво Ангелова. В четвертьфинале перед ним не устоял также борец из Кыргызстана Руслан Тименбаев, а в полуфинале - казахский спортсмен Алмат Кеписпаев. В финале Гасан Алиев преподал урок японцу Рютаре Мачумоте. Одержав победу в решающем третьем периоде, Гасан впервые в своей карьере познал радость чемпиона мира. Теперь можно с уверенностью сказать, что он является бесспорным лидером сборной Азербайджана по греко-римской борьбе. Но молодой спортсмен не должен останавливаться на этом, надо настроиться на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.
Снова порадовал стабильным выступлением в весе 66 кг Виталий Рагимов. Завоевав "бронзу" в весовой категории 60 кг на прошлом чемпионате мира, молодой борец вновь стал бронзовым призером, но уже в новой для себя категории - 66 кг. Это достижение Виталия имеет особую ценность, поскольку он боролся в весовой категории, которую покинул завершивший свою спортивную карьеру Фарид Мансуров. К тому же всем известно, как трудно побеждать в новой весовой категории. Особо надо отметить победу Виталия над армянским борцом. Выиграв третий период со счетом 5:0, наш борец вложил в эту победу все свои силы. Завоеванная им бронзовая медаль говорит о том, что мы можем надеяться на него и в будущем.
В греко-римской борьбе не оправдал надежд Эльчин Алиев. Наш чемпион Европы, выступавший в весовой категории 60 кг, не походил сам на себя. Видимо, молодого борца, считавшегося фаворитом и претендентом на золотую медаль, подвела излишняя самоуверенность. Теперь крайне важно, чтобы Эльчин сделал выводы из поражения. В противном случае никто не удивится, если он потеряет свое место в сборной.
Завоевав одну золотую и одну бронзовую медали, сборная Азербайджана по греко-римской борьбе заняла третье место в командном зачете, пропустив вперед Россию и Турцию. Это свидетельствует о том, что Азербайджан находится в числе мировых лидеров в этом виде спорта. Московский чемпионат стал также местом самоутверждения Фарида Мансурова в качестве главного тренера сборной. Удачное выступление наших борцов-"классиков" говорит о том, что двукратный чемпион мира и Олимпийских игр способен и сам воспитывать новых чемпионов.
Не оправдали надежд наши борцы-женщины. Единственным исключением была Юлия Радкевич, которая завоевала серебряную медаль в весе 55 кг. По сути с самого начала ее шансы в решающей схватке с 8-кратной чемпионкой мира Саори Йошидой расценивались не очень высоко. Поэтому нет смысла искать сенсации в поражении Юлии. А вот в том, что чемпионка Европы Сона Ахмедова завоюет медаль и на чемпионате мира, был уверен весь тренерский корпус. К сожалению, бывшая дзюдоистка, в спортивной карьере которой в последние годы отмечен рост, в Москве была не на высоте. Теперь тренерам предстоит разобраться в причинах ее неудачного выступления. В итоге наша женская сборная вернулась из Москвы всего с одной серебряной медалью, хотя на прошлом чемпионате завоевала два "золота" - на высшую ступень пьедестала поднимались Мария Стадник и та же Юлия Радкевич.
Лидер сборной - двукратная чемпионка Европы и мира Мария Стадник - сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком и приступит к тренировкам только в следующем году. В любом случае, по всей видимости, в составе женской сборной надо ожидать изменений. Если не проверить в некоторых весовых категориях новых спортсменок, на летних Олимпийских играх в Лондоне мы однозначно не сможем выставить сильную команду.
Вторую золотую медаль сборной Азербайджана принесли борцы вольного стиля. Давно ожидаемой победы добился капитан сборной Хетаг Газюмов. В Москве чемпион Европы прошел путь до финала чемпионата мира на одном дыхании, с легкостью побеждая сильных соперников. Вместе с тем чувствовалось, что он бережет свои основные силы для финала. Тому были свои причины - все специалисты прогнозировали, что в финале его соперником будет явный фаворит турнира Гаджимурад Гатсалов. А статистика личных встреч этих борцов была не в пользу Газюмова - он постоянно проигрывал Гатсалову. Причем осетинский борец, являющийся лидером сборной России, добивался успехов на всех чемпионатах мира, в которых принимал участие. Однако на этот раз 4-кратный чемпион мира и Олимпийских игр не смог порадовать своих болельщиков. Как и ожидалось, финальная встреча была довольно напряженной. Начало прошло в разведке - стороны предпочли не рисковать и не ни одного броска произведено не было. В первых двух периодах очки борцов сравнялись. Победителя должен был определить третий период, в котором наш борец, мобилизовав все силы, провел прекрасный бросок, выведший его в чемпионы мира. Тем самым Хетаг положил конец 7-летним ожиданиям азербайджанских болельщиков вольной борьбы - последний раз мы праздновали победу Арифа Абдуллаева на чемпионате мира в 2003 году. По заявлению капитана азербайджанской сборной, он посвятил эту победу азербайджанскому народу.
Настоящим открытием чемпионата стал Тогрул Аскеров, выступавший в весовой категории 55 кг. 17-летний спортсмен получил возможность участвовать в чемпионате мира только благодаря тому, что первый номер сборной в этой категории вынужден был пропустить соревнование из-за наказания. Великолепное выступление Тогрула свидетельствует о том, что тренеры могут рассчитывать на него. Впервые выступая на столь авторитетной арене среди взрослых, Аскеров смог пробиться в финал. Здесь путь к золотой медали ему преградил сильный борец из российской сборной Виктор Лебедев. Тем не менее завоеванная Тогрулом серебряная медаль дорогого стоит. Уже сейчас можно прогнозировать прекрасное будущее 17-летнего спортсмена.
Путь к финалу двух других наших борцов-вольников - Залимхана Гусейнова и Джабраила Гасанова прервали допущенные ими ошибки. Проигрыш в полуфинале заставил их довольствоваться бронзовыми медалями. Не оправдали надежд чемпион Европы и вице-чемпион мира Джамсулвара Джамсулвараев (74 кг) и Новруз Темрезов (84 кг). Оба борца досрочно распрощались с чемпионатом. В командном зачете наши спортсмены заняли второе место, уступив лишь сборной России. Третьей была команда Кубы.
В целом московский чемпионат мира, где мы стали свидетелями ожесточенной конкуренции и напряженной борьбы, можно считать удачным для наших борцов, от которых мы вправе ожидать дальнейших успехов.