M. Əliyeva: "Mən konkret işlə məşğul olmaq, insanlara yardım etmək, konkret problemləri həll etmək istəyirəm..."
"Tarix həyatda hər bir adamın yerini və təyinatını müəyyən edib. Kiçik və ya böyük rollar yoxdur. Yalnız sənin şəxsi dərk edilmiş məsuliyyətin öz həyat kitabını yazmağa imkan verir. Bunda isə hər bir kəs özünü ya yaradıcı, ya da özünün və dünyanın dağıdıcısı kimi göstərir. Olduğun kimi olmaq - bax, bizim həyatımız elə budur. Buna görə də özünə özgə rollar və obrazlar götürmək lazım deyil. Çünki sən və sənin dünyadakı yerin tək və nadirdir".
Bu sözlər dünyadakı yeri və rolu, doğrudan da, təkrarsız bir insana - Azərbaycanın birinci xanımı, Milli Məclisin deputatı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, "Azərbaycan mədəniyyətinin dostları" Fondunun prezidenti, Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının prezidenti, YUNESKO və İSESKO-nun xoşməramlı səfiri, fəlsəfə elmləri doktoru, üç uşaq anası və nəhayət, iki nəvə nənəsi olan Mehriban xanım Əliyevaya aiddir. Bu titullar, sadəcə, etiket xatirinə səsləndirilmir, onların hər birinin əsasında Azərbaycan və türk-müsəlman dünyası, həmçinin, bütün bəşəriyyət qarşısında xidmətlər durur. Bu gün o, bizim çoxumuzun əzizidir. Və biz də bu əziz insanın ad gününü - avqustun 26-sı tarixini heç cür unuda bilməzdik.
Mümkünsüzü necə mümkün etmək olar? Gerçəkdən də ehtiyacı olan hər kəsə diqqət və qayğı göstərməyi kim bacarar? Bu, asan deyil, amma Azərbaycanın birinci xanımı bunu sadəliklə və mehribanlıqla edir, ən əsası, nəticə təsirli alınır. Bununla yanaşı, Mehriban xanım Əliyeva doğma Azərbaycanın xoş imicinin inkişafı üzrə geniş fəaliyyət göstərir. Doğrusu, onun yorulmaz iş qabiliyyətinə, ətrafdakıların taleyi ilə daim maraqlanmasına, müfəssəl və eyni zamanda, dövləti səviyyədə genişmiqyaslı düşünmə qabiliyyətinə yalnız heyran qalmaq olur.
Taleyüklü problemləri həll edərkən o, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti kimi çox sayda rəsmi şəxslərlə görüşür. Mehriban Əliyeva dünya səviyyəsində qəbul edilən nüfuzlu şəxs kimi çox sayda daxili və beynəlxalq məsələlərin həllində iştirak edir. Bununla yanaşı, o, böyük diqqətlə sadə vətəndaşlarla ünsiyyət qurur, onları axıra qədər dinləyir və hər birinin şəxsi xahişinə ürəkdən yanaşır. Axı hər bir insanın problemi, öz-özlüyündə götürdükdə, ayrıca bir bəşəri insan faciəsidir!
Bu gün Mehriban Əliyevanın məşğul olduğu bütün sahələri sadalamaq, sadəcə, çox çətindir. Azərbaycanın birinci xanımı ölkənin bütün bölgələrində çağdaş, dünya standartlarına uyğun şəkildə təchiz edilmiş məktəblərin, mədəniyyət və idman obyektlərinin tikintisini, səhiyyə, xüsusilə də xəstə uşaqların və əlillərin himayə olunduğu müəssisələrin inkişafını öz himayəsinə götürüb.
Mehriban Əliyevanın tərcümeyi-halı hamıya yaxşı məlumdur, amma bir daha qeyd etmək istərdik ki, Azərbaycanın gələcək birinci xanımı yaradıcı alim ailəsində anadan olub. Onun atası Arif Paşayev yazıçı və ədəbi tənqidçi Mir Cəlal Paşayevin oğludur, hazırda Bakıdakı Milli Aviasiya Akademiyasının rektorudur. Anası Aida İmanquliyeva isə tanınmış Azərbaycan jurnalisti Nəsir İmanquliyevin qızıdır, məşhur filoloq və ərəbşünas olub.
Mehriban gözəl oxuyub və 1982-ci ildə Bakıda 23 saylı orta məktəbi qızıl medalla bitirib. Bir neçə aydan sonra o, Azərbaycan Tibb Universitetinə daxil olub və sonra təhsilini İ.M.Seçenov adına Moskva Tibb Akademiyasında davam etdirib, 1988-ci ildə isə oranı fərqlənmə ilə bitirib.
Hələ tələbə olarkən, 1983-cü ildə İlham Əliyevə ərə gedib və qeyri-adi bir insanın - Heydər Əliyevin ailə üzvünə çevrilib. Şəksiz ki, Heydər Əliyevin öz ətrafında yaratdığı atmosfer, Mehriban xanımın da yaradıcı şəxsiyyət, fəal ictimaiyyətçi və xeyriyyəçi kimi formalaşmasında mühüm rol oynayıb.
1995-ci ildə Mehriban Əliyeva tərəfindən "Azərbaycan mədəniyyətinin dostları" Xeyriyyə Fondu yaradılıb. 2002-ci ildən isə Mehriban Əliyeva Azərbaycan Gimnastika Federasiyasına rəhbərlik edir. Mehriban Əliyevanın şəxsiyyəti və nüfuzu sayəsində Beynəlxalq Gimnastika Federasiyası iki dəfə (2003 və 2004-cü illərdə) bədii gimnastika üzrə dünya kubokunu və 2005-ci il dünya çempionatını Azərbaycan paytaxtında keçirməyə qərar verib.
Yarandığı 10 may 2004-cü il tarixindən bu yana Mehriban Əliyeva tərəfindən rəhbərlik edilən Heydər Əliyev Fondunun xətti ilə görülmüş işləri sadalamaq isə çətindir. Hazırda onun fəaliyyəti Azərbaycanın sərhədlərindən çox-çox kənarlara çıxır. Bu işlərin önəmi artıq dünya səviyyəsinə qalxıb. Azərbaycanın, demək olar ki, unudulmuş milli incəsənətinin fenomeni - muğamın dirçəldilməsi isə Mehriban Əliyeva tərəfindən görülən işlər sırasında ən unikallığı ilə seçilir. Azərbacan sənətkarlarının çıxış etdiyi beynəlxalq festivalların mütəmadi təşkil edilməsi sayəsində dünyada bu incəsənəti sevənlər getdikcə artırır. Unikal səs yazıları çağdaş formatda işlənərək yayılır, elmi-tədqiqat işləri nəşr etdirilir. Ən nəhayət, hazırda Bakıda Mehriban xanım Əliyevanın təşəbbüsü ilə tikilmiş Muğam Mərkəzi fəaliyyət göstərir. Bu məhsuldar iş diqqətdən kənarda qala bilməzdi - 2004-cü ilin avqust ayında Mehriban Əliyeva Azərbaycan şifahi xalq yaradıcılığının və musiqi irsinin qorunması və inkişafı sahəsində səylərinə görə YUNESKO-nun xoşməramlı səfiri seçilir.
Dəfələrlə keçirilmiş sosial sorğuların nəticələrinə görə, Mehriban xanım "İlin qadını" fəxri adına layiq görülüb. O, beynəlxalq "Caspian Energy Integration Award" mükafatının "Xəzər - Qara dəniz regionunda ilin ictimai xadimi" nominasiyasının sahibi olub. 2006-cı ilin noyabrında isə İSESKO-nun xoşməramlı səfiri seçilib.
Mehriban Əliyeva ailə, ana və uşağın qorunmasında və sağlamlığının möhkəmlənməsində müstəsna xidmətlərinə görə, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) mükafatını alıb. 2007-ci ildə isə Mehriban Əliyeva genişmiqyaslı xeyriyyə fəaliyyətinə görə Rusiyanın "Altun ürək" mükafatını qazanıb. 2009-cu ildə isə Polşanın "Xidmət" ordeninin "Böyük komandor xaçı" ilə təltif edilib. Bu yaxınlarda isə Fransa Respublikası prezidentinin sərəncamı ilə Azərbaycanın birinci xanımı "Fəxri legion" ordeninin zabit dərəcəsi ilə mükafatlandırılıb.
Qeyd edək ki, dünyada tanınmış ictimai və siyasi xadimlərə, dövlət xadimlərinə, mədəniyyət və elm adamlarına verilən bu orden hələ 1802-ci ildə imperator Napoleon Bonapart tərəfindən təsis edilib. Fransanın yüksək dövlət mükafatı olan "Fəxri legion" ordeninin beş dərəcəsi var. Onun təltif edilməsinə icazə ordenə təqdim edilmiş şəxslər haqqında məlumatın 11 nəfərdən ibarət nüfuzlu Mükafat Komissiyası tərəfindən öyrənilməsindən sonra verilir. "Fəxri legion" ordeninin Fransa Respublikası qarşısında xüsusi xidmətləri olan şəxslərə verilən zabit dərəcəsi ilə dünyanın bir çox görkəmli insanları təltif olunub. Azərbaycanın birinci xanımının bu ordenə layiq görülməsi bir daha göstərir ki, Mehriban Əliyevanın ictimai fəaliyyəti, təhsilin və mədəniyyətin inkişafına onun verdiyi töhfələr yalnız Azərbaycanda deyil, həm də beynəlxalq aləmdə hörmət və ehtiram qazanıb.
Dünya KİV təkrar-təkrar qeyd edir ki, Azərbaycanın birinci xanımı əsl Şərq gözəlidir, cazibədarlıq və ziyalılıq təcəssümüdür. Eyni zamanda unutmaq olmaz ki, Mehriban Əliyeva prezidentin xanımı, ana və nənədir, bütün bu məsuliyyətli, qəlbinə əziz olan "rütbələri" o, şərəflə yerinə yetirir. Prezidentin xanımı olmaqla yanaşı, ictimai və ailə missiyalarını da yerinə yetirmək necə mümkündür? Rusiyanın "İzvestiya" qəzetinin müxbirinin bu sualına Mehriban Əliyevanın özü müsahibələrində belə cavab verib.
"Bir sözlə, bu, çox məsuliyyətlidir", - deyə Mehriban xanım bildirib. - "Mən artıq ölkə prezidentinin xanımı olanda, bütövlükdə, həyatım, demək olar ki, dəyişmədi. Uşaqlıqdan məni ictimailik elementi olan mühit əhatə edib. Nəzərə alsaq ki, mən Heydər Əliyev ailəsinin üzvü olanda birinci kurs tələbəsi idim, onda aydın olar ki, iyirmi ildən artıq çox sayda amillər mənim üçün hansısa oturuşmuş davranış tipini şərtləndirib. Buna görə də mənə hansısa önəmli dəyişikliyin olmasını iddia etmək çətindir. Özümlə bağlı bəzi şeylər dəyişdi. Mənim həyat kredom həmişə belə olub ki, eləməyə çalışdığın yaxşılıq barədə məlumat yaymaq heç cür olmaz. Mən artıq bu imkandan məhrumam. Birinci xanım statusunda artıq ictimaiyyətin diqqətindən kənarda qalan heç bir xeyriyyə aksiyası keçirə bilmirəm. Bu ictimailik elementi yormur, amma istənilən halda həyatıma müəyyən nüanslar qatır ki, bunları da olduğu kimi qəbul etməliyəm. Rəsmiyyətçi olmayan bir adam kimi bu, mənim üçün çətindir.
- Buna sizin uşaqlar necə yanaşır?
- Müxtəlif cür. Heydər, yəqin ki, sadəcə fərqinə varmır. Ondan ötrü, heç nədən asılı olmayaraq, valideynləri ən əsas adamlardır, onlardan güclü, ağıllı və xeyirxah adam, əlbəttə, ola bilməz. Qızlar isə artıq böyükdürlər və mənə elə gəlir, onlar artıq məsuliyyət yükünü layiqincə daşıyırlar.
- Sizin ailədə söz azadlığı necədir, "müxalifət" varmı?
- Ailə, hər şeydən öncə, həmfikirlərdir. Bu insanlar - qadın və kişi uyğun həyat prinsplərinə və mənəvi dəyərlərə malikdirlər. Mənim İlhamla çox şeydə görüşlərim oxşardır. Biz, təxminən, oxşar mühitdə böyümüşük. Bu, ötən əsrin mürəkkəbliklərinə baxmayaraq, öz ideallarına, mənəvi dəyərlərinə, milli ənənələrinə sadiqliyini qorumuş Azərbaycan ziyalısının mühitidir. Bu cür köklərə malik olmaq, sadəcə, xoşbəxtlikdir.
Qadın, hətta prezident xanımı olsa belə, hər şeydən öncə qadındır, ailədə dincliyin, mehribanlığın və sevginin zəmanətçisidir. Məndən ötrü çox vacibdir ki, kişi həddindən qaynar və gərgin iş günündən sonra evə gəlir, orada onu başa düşürlər və dəstəkləyirlər, onu qiymətləndirirlər və sevirlər.
- Siz buna nail olursunuz?
- Nail oluram, yoxsa yox, İlhamın özündən soruşmaq lazımdır.
Mehriban xanımın "Başqa qadınlar kimi siz də siyasətə qoşula bilərdinizmi?" sualına isə cavabı aşağıdakı kimi olub:
- Əlbəttə, bu zaman böyük imkanlar açılır. Amma hər şey adamından asılıdır. Əgər siyasi fəaliyyət sənə yaxındırsa, onda uğur təmin ediləcək. Mən siyasətlə məşğul olmuram, sadəcə, insanlara yardım edirəm. Əgər bunu siyasət sayırsınzsa, onda buyurun, sayın. Çox vaxt siyasətdən danışanda, bunu insanın hakimiyyətə can atması ilə bağlayırlar. Mən hakimiyyətə can atmıram. Bu, mənlik deyil.
YUNESKO-nun xoşməramlı səfiri və Heydər Əliyev Fondunun prezidenti kimi mən öz vacibliyimi hiss edirəm. Hər gün mənim adıma 200-dən çox məktub gəlir. Onların heç biri diqqətdən kənarda qalmır. Mən konkret işlə məşğul olmaq, konkret insanlara yardım etmək, konkret problemləri həll etmək istəyirəm. Kömək etməyi bacaranda sevinirəm, məndən asılı olmayan hansısa səbəb üzündən bunu bacarmayanda kədərlənirəm. Bəzən tale, qəzavü-qədər qarşısında gücsüzlüyümü anlayanda əzab çəkirəm. Amma xilas olmuş körpənin gülüşü məni sevindirir. Mənim seçimim budur.
"Bəzən insan elə vəziyyətə düşür ki, döydüyü heç bir qapı açılmır və onda o, öz bədbəxtliyi, problemi ilə təkbaşına qalır. Və ona elə gəlir ki, artıq heç nə və heç kim ona kömək edə bilməz. Belə olan halda o, bizim fonda üz tutur. Mən deyə bilmərəm ki, biz bütün problemləri bir saata həll edirik. Amma burada insan nə laqeydliklə, nə də soyuq münasibətlə qarşılaşır və mütləq onun probleminin həlli üçün bütün mümkün vasitələrdən istifadə edilir. Yəqin ki, xeyirxahlıq, insanpərvərlik, rəhimdillilik Azərbaycan xalqının mentalitetinə, əsrlərboyu formalaşan ənənələrinə xas gözəl keyfiyyətlərdir. Və biz Heydər Əliyev Fondu olaraq, bu ənənələri davam etdirməyə can atırıq".
Yaradan həmişə xeyirxahlığa, inama və düzgünlüyə görə mükafatlandırır və hər bir insan öz xalqına hansısa kömək imkanına malikdirsə, qoy bunu etsin. Azərbaycanın birinci xanımının yorulmadan bunu etdiyi kimi. Şərəflə, yəni ləyaqətlə, şövqlə və düşünərək.

М. Алиева: «Я хочу делать конкретное дело, помогать конкретным людям, решать конкретные проблемы»
"История каждому определила свое место и предназначение в жизни. Нет ни больших, ни малых ролей. Только твоя личная осознанная ответственность дает возможность написать свою книгу жизни, где каждый проявляет себя либо творцом, либо разрушителем себя и мира. Быть тем, кто ты есть, - это и есть наша жизнь. И поэтому не следует принимать на себя чужие роли и образы. Ибо ты и твое место в мире - единственны и уникальны".
Эти слова принадлежат человеку, место и роль которого в мире действительно неповторимы, - первой леди Азербайджана, депутату Милли меджлиса, президенту Фонда Гейдара Алиева, президенту фонда "Друзья культуры Азербайджана", президенту Федерации гимнастики Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО,  матери троих детей и, наконец, бабушке двух внуков Мехрибан ханым Алиевой. Перечисление этих регалий не является простой формальностью. За каждой из них заслуги перед Азербайджаном, перед тюркским мусульманским миром и даже перед всем человечеством. Сегодня она близкий друг многих из нас. И как верные друзья мы не могли забыть о дне ее рождения - 26 августа.
Можно ли объять необъятное? Суметь проявить заботу и внимание ко всем тем, кто действительно нуждается в этом? Это нелегко, но у первой леди Азербайджана это получается мило и просто, а главное - действенно. При этом Мехрибан ханым Алиева ведет широкую деятельность по благотворному развитию имиджа родного Азербайджана. Если честно, остается только удивляться ее неутомимой работоспособности, постоянной заинтересованности в судьбах окружающих и умению мыслить детально и в то же время масштабно - государственными категориями.
Решая судьбоносные проблемы, она как руководитель Фонда Гейдара Алиева встречается со многими официальными лицами. Мехрибан Алиева принимает участие в решении многих внутренних и международных вопросов как признанная на мировом уровне авторитетная личность. При этом она с большим удовольствием общается с рядовыми гражданами, проявляя готовность выслушать, принять близко к сердцу личную просьбу каждого. А ведь за каждой из гуманитарных проблем - своя отдельная и по-своему вселенская человеческая трагедия!
Очень сложно перечислить все сферы, которыми сегодня занимается Мехрибан Алиева. Под личную опеку первая леди Азербайджана взяла строительство современных, оборудованных согласно мировым стандартам школ, объектов культуры и спорта во всех регионах страны, развитие учреждений здравоохранения, в особенности тех, что опекают больных детей и инвалидов.
Биография Мехрибан Алиевой известна хорошо, но хотелось бы еще раз написать, что будущая первая леди Азербайджана родилась в творческой семье ученых. Ее отец, Ариф Пашаев, сын писателя и литературного критика Мир Джалала Пашаева, является ректором бакинской Национальной академии авиации, а мать - Аида Имангулиева, дочь выдающегося азербайджанского журналиста Насира Имангулиева, была известным филологом и арабистом. Мехрибан прекрасно училась и в 1982 году окончила с золотой медалью бакинскую среднюю школу №23. Через несколько месяцев она поступила в Азербайджанский медицинский университет и затем продолжила обучение в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, которую окончила с отличием в 1988 году. Она была еще студенткой, когда в 1983 году вышла замуж за Ильхама Алиева и стала членом семьи незаурядного человека - Гейдара Алиева. Безусловно, атмосфера, которую создавал вокруг себя Гейдар Алиев, также способствовала формированию Мехрибан ханым как деятельной личности, активно занимающейся общественной и благотворительной деятельностью.
В 1995 году Мехрибан Алиевой был учрежден благотворительный фонд "Друзья культуры Азербайджана". В 2002 году Мехрибан Алиева возглавила Федерацию гимнастики Азербайджана. Личность и авторитет Мехрибан ханым Алиевой сыграли основную роль в том, что Международная федерация гимнастики приняла решение дважды провести в столице Азербайджана Кубок мира по художественной гимнастике  (2003 и 2004 гг.), а в 2005 году и чемпионат мира.
Трудно перечислить все то, что было сделано Фондом Гейдара Алиева во главе с Мехрибан Алиевой с момента его создания - 10 мая 2004 года. И сегодня слава этих деяний вышла далеко за пределы Азербайджана. Их значимость перешла на мировой уровень. Почти уникальной стала проводимая стараниями Мехрибан Алиевой работа по возрождению феномена национального искусства - мугама, до этого почти забытого. Регулярная организация международных фестивалей, на которых выступают азербайджанские мастера, и сегодня ценителями этого искусства становятся все больше и больше людей в мировом пространстве. Тиражирование в современном формате уникальных записей, издание научно-исследовательских трудов. Наконец, сегодня в Баку функционирует Центр мугама, который был построен по инициативе Мехрибан ханым Алиевой. Эта плодотворная работа не могла остаться незамеченной - в августе 2004 года за свои усилия в области сохранения и развития устного народного творчества и музыкального наследия Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания посла доброй воли ЮНЕСКО.
Много раз по результатам социологических опросов Мехрибан ханым была удостоена звания "Женщина года". Она стала обладателем международной премии Caspian Energy Integration Award в номинации "Общественный деятель года в Каспийско-Черноморском регионе", а в ноябре 2006 года удостоена звания посла доброй воли ИСЕСКО.   Мехрибан Алиева награждена премией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за исключительные заслуги в охране и укреплении здоровья семьи, матери и ребенка, в 2007 году она стала первой обладательницей российской премии "Золотое сердце" за широкомасштабную благотворительную деятельность, в 2009-м награждена Большим командорским крестом ордена Заслуги Республики Польша. А совсем недавно распоряжением президента Французской Республики первая леди Азербайджана была удостоена офицерской степени ордена Почетного легиона. Надо отметить, что этот орден, присуждаемый известным в мире общественным, политическим, государственным деятелям, деятелям культуры и науки, был учрежден еще в 1802 году императором Наполеоном Бонапартом. Орден Почетного легиона, являющийся высшей государственной наградой Франции, имеет пять степеней. Разрешение на его присуждение дается после изучения авторитетной Наградной комиссией в составе 11 человек информации о представленных к ордену лицах. Офицерской степенью ордена Почетного легиона, присуждаемого лицам, имеющим особые заслуги перед Французской Республикой и ее народом, награждены многие выдающиеся люди мира. И присуждение этого ордена первой леди Азербайджана в очередной раз подтверждает, что общественная деятельность Мехрибан Алиевой, ее вклад в развитие образования и культуры завоевали уважение и почтение не только в Азербайджане, но и на международной арене.
Мировые СМИ не перестают отмечать, что первая леди Азербайджана - настоящая восточная красавица - воплощение элегантности и интеллигентности. В то же время нельзя забывать, что Мехрибан Алиева является супругой президента, матерью, бабушкой, и все эти ответственные и дорогие сердцу "звания" она несет с достоинством. Каково это, быть женой президента, сочетать в себе общественную и семейную миссии? На эти вопросы корреспонденту газеты "Известия" ответила сама Мехрибан Алиева в одном из интервью.
- Если одним словом, то… это очень ответственно, - сказала Мехрибан ханым. - Когда я стала супругой уже президента страны, в целом жизнь, можно сказать, не изменилась. Меня с детства окружала среда, в которой был элемент публичности. Если учесть, что я была студенткой первого курса, когда стала членом семьи Гейдара Алиева, то станет ясно, что свыше двадцати лет множество факторов обусловливало некий сложившийся тип поведения. Поэтому мне трудно утверждать, что появились какие-то особо значимые изменения. Изменилось другое - нечто находящееся во мне.
Мое жизненное кредо всегда заключалось в том, чтобы никоим образом не афишировать то добро, которое ты пытаешься сделать. Сейчас же я этого практически лишена. В статусе первой леди я уже не могу позволить себе провести какую-нибудь благотворительную акцию, чтобы она осталась вне общественного внимания. Этот элемент публичности не то что тяготит, но все же вносит некоторые нюансы в мое бытие, которые я должна принимать как должное. Мне, как человеку непубличному, это дается сложно.
- А как к этому относятся ваши дети?
- По-разному. Гейдар, наверное, просто не замечает. Для него, независимо ни от чего, родители самые главные люди, сильнее, умнее и добрее которых, конечно же, быть не может. А девочки уже взрослые и, мне кажется, они достойно несут груз ответственности.
- Как у вас в семье со свободой слова, есть ли "оппозиция"?
- Семья - это, прежде всего, единомышленники. Это люди - мужчина и женщина - со схожими жизненными принципами и моральными ценностями… У меня с Ильхамом общие представления о многом. Мы росли в примерно схожей среде. Это азербайджанская интеллигенция, которая, несмотря на сложности ушедшего века, смогла сохранить верность своим идеалам, духовным ценностям, национальным традициям. Просто счастье иметь такие корни.
Жена, даже если она жена президента, прежде всего женщина, она гарант мира, лада и любви в семье. Для меня очень важно, что супруг после невероятно насыщенного и напряженного рабочего дня приходит домой, где его понимают и поддерживают, где его ценят и любят.
- Вам это удается?
- Удается или нет, надо спросить самого Ильхама.
А вот как Мехрибан ханым ответила на вопрос "Вы могли бы пойти в политику, как другие женщины?":
- Конечно, при этом открываются большие возможности. Но все зависит от индивидуальности. Если тебе близка политическая деятельность, то старт тебе будет обеспечен. Я не занимаюсь политикой, я просто помогаю людям. Если считать это политикой, то, пожалуйста, считайте. Часто, когда говорят о политике, это ассоциируется с тем, что человек начинает стремиться к завоеванию власти. Я не властный человек и не стремлюсь к власти. Это не мое.
И как посол доброй воли ЮНЕСКО, и как президент Фонда Гейдара Алиева я чувствую свою востребованность. Ежедневно на мое имя приходит свыше 200 писем. Ни одно из них не остается без внимания. Я хочу делать конкретное дело, помогать конкретным людям, решать конкретные проблемы. Испытывать радость, если удалось помочь, огорчаться оттого, что не удалось в силу каких-то не зависящих от тебя обстоятельств что-то сделать. Страдать, осознавая иногда всю меру своего бессилия перед роком, и радоваться, видя улыбку спасенного ребенка. Это мой выбор.
…"Порой человек попадает в такое положение, когда все двери, куда он стучится, остаются закрытыми, и он остается наедине со своей бедой, своей проблемой. И ему кажется, что ничто и никто уже не сможет помочь. В таком случае он обращает взор на наш фонд. Я не хочу сказать, что мы решаем все проблемы в одночасье. Но здесь человек не столкнется ни с равнодушием, ни с холодным отношением, и обязательно будут использованы все возможные средства для решения его проблемы. Наверное, добродетельность, человеколюбие, милосердие - прекрасные качества, свойственные менталитету азербайджанского народа, традициям, формировавшимся на протяжении веков. И мы, как Фонд Гейдара Алиева, стремимся продолжать эти традиции".
Всевышний всегда воздает за доброту, веру и правду, и каждый, кто имеет хоть какую-то возможность помочь своему народу, пусть делает это. Как это неутомимо делает первая леди Азербайджана. С честью - достойно, элегантно и интеллигентно.