Deyəsən, "bp"nin iflası təxirə salınır, şirkət səhmlərinin qiymətinin düşməsi meylinin qarşısını ala bilib
Britaniyanın neft nəhəngi "bp" üçün ayrı-ayrı analitiklər tərəfindən ehtimal edilən iflas gözləntiləri, deyəsən, təxirə salınır. Şirkət son zamanlar həm Meksika körfəzindəki quyudan neft dağılmasının qarşısını almaq üçün səylər göstərib, həm də yaranmış çətin iqtisadi durumdan çıxışla bağlı görüşlərini açıqlayıb. O cümlədən, şirkət iyulun 27-nə kimi Meksika körfəzində partlayışdan batmış "Deepwater Horizon" platformasının yerindən neft dağılmalarının qarşısını almaq niyyətindədir.
Bundan başqa, ehtimal edilir ki, şirkət dənizin səthindən sutkada 500 min barrelə qədər neft yığmağa qadir olan xüsusi gəmi işə cəlb edəcək ki, bu da hazırda istifadə edilən texnikanın gücündən yüz dəfələrlə yüksəkdir.
Başqa tərəfdən şirkətin rəhbərliyi həm də "bp"ni batmaqdan xilas etmək üçün səylər göstərir. Həmçinin şirkət başçısı Toni Heyvort şirkətin böyük maraqları olan ölkələrə, o cümlədən Azərbaycana, Rusiyaya, bir sıra Yaxın Şərq və ərəb ölkələrinə səfər edib.
Ərəb ölkələrində "bp" onun səhmlərinin 5-10-%-ni almaqda olan sərmayəçilər axtarır ki, bu da şirkəti "Exxon", "Total", "Chevron", "Shell" və başqaları kimi dost olmayan rəqiblər tərəfindən udulmasının qarşısını alardı. Bütövlükdə, ekspertlərin qiymətləndirməsinə görə, neft dağılmasından dəymiş zərərin kompensasiya ödənişləri üçün şirkətə $50-60 mlrd lazımdır.
Jurnalın çapa getdiyi dəqiqələrə qədər şirkət artıq qəzanın nəticələrinin aradan qaldırılması və neft dağılmasının qarşısının alınması üçün əməliyyatlara $3,5 mlrd.-dan çox xərcləmişdi. Lazım olan vəsaitin yığılması üçün şirkət bir sıra aktivlərin, ilk növbədə, Argentina, Venesuela, Kolumbiya və Vyetnamda olan aktivlərin satılması üzrə proqram açıqlamışdı və bundan $10-15 mlrd götürməyə ümid edir. Şirkət həmçinin $10 mlrd.-lıq istiqrazlar yerləşdirməyi və $10-20 mlrd məbləğində kreditlər cəlb etməyi düşünür.
Səudiyyə Ərəbistanından, Küveytdən, Liviyadan və Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindən (BƏƏ) olan bir sıra ərəb fondları şirkətin səhmlərinə maraq göstərir. İndki qiymətləndirmələrə görə, söhbət şirkətin səhmlərinin 5%-dən 15%-ə kimi satışından gedə bilər və bundan $4,5 mlrd.-dan $13,5 mlrd.-a kimi vəsait əldə edilə bilər.
Ancaq şirkət pay hissələrinin satışında ABŞ administrasiyasının maneçiliyi ilə üz-üzə qala bilər, Ağ ev yeni səhmdarların razılaşdırılmasında israr edir. Bu tələb qeyri-standart olsa da, tamamilə məntiqlidir, çünki "bp"nin səhmlərinin, demək olar ki, 40%-i ABŞ-dan olan səhmdarlara məxsusdur və şirkət bütünlüklə ABŞ-ın energetika infrastrukturuna inteqrasiya olunub.
Britaniyanın "The Times" qəzeti yazır ki, öz növbəsində, Böyük Britaniya hökuməti şirkəti milliləşdirmək imkanlarını öyrənir. Bu variant iflasın qarşısını almaqda və ya şirkətin rəqibləri tərəfindən udulmasına mane olmaqda kömək edərdi.
"The Wall Street Journal"ın məlumatına görə, ölkənin baş naziri Devid Kemeron və energetika qurumunun başçısı Kris Hyun iyulun 20-də Vaşinqtona səfər zamanı ABŞ hakimiyyəti ilə "bp"nin gələcəyini müzakirə edəcəklər.
Britaniya hökuməti üçün də "bp" istisna haldır - şirkət ən iri vergi ödəyicisidir, hər il büdcəyə $10 mlrd köçürür. Bundan başqa, Britaniyanın çox sayda pensiyaçıları bu şirkətin səhmlərini saxlayırlar. Britaniya pensiyaçılarına ödənən hər yeddi funt dividendin bir funtu bu şirkətin payına düşür. Amma belə görünür ki, şirkətin bu cür ekstremal xilas olmasına ehtiyacı yoxdur. Bazarlar dərhal "BP" rəhbərliyinin lazımi vəsatlər axtarılması üzrə planları barədə xəbərlərə reaksiya veriblər. İyulun ilk on günlüyündə bu neft nəhənginin səhmləri dayanıqlı şəkildə artım nümayiş etdirib və hər gün qiymətlərini 3-5% artırıblar. Nəticədə, şirkətin bu ilin aprel ayından iki dəfə düşmüş və $90 mlrd.-a qədər enmiş kapitallaşması bir həftə ərzində $95 mlrd.-a qədər qalxıb. Səhm sahiblərinin inamını şirkətin qəzanın nəticələrini aradan qaldırmağa vəsait cəlbi üçün əlavə səhm emissiyasına əl atmayacağı barədə xəbərlər də artırıb.
Amma "bp" Azərbaycanda heç nəyi satmaq fikrində deyil və öz fəaliyyətini genişləndirməyi düşünür. Yuxarıda qeyd edildiyi kimi, "bp" başçısı Toni Heyvort səfəri çərçivəsində Azərbaycana da baş çəkib. İlk baxışda elə gələ bilər ki, səfərin məqsədi Azərbaycandakı aktivlərin satışı ola bilərdi. Özü də "bp"nin burdakı aktivləri yetərincə çoxdur. Bunların sırasında "Azəri-Çıraq-Günəşli" və "Şahdəniz" yataqlarının işlənməsini, Bakı-Tbilisi-Ceyhan və Bakı-Tbilisi-Ərzurum boru kəmərlərini göstərmək olar.
Amma hətta təmiz iqtisadi baxımdan belə Azərbaycandakı aktivləri satmaq effektli deyil, çünki layihələrə investisiyaların əsas hissəsi artıq yatırılıb və yalnız gəlir götürmək qalır. Amma "bp" özü üçün bu qədər ağır günlərdə belə, Azərbaycanla yeni saziş bağlanması istiqamətində daha bir addım atıb.
""bp" şirkəti Azərbaycan iqtisadiyyatına önəmli investisiyaların yatırılmasının tərəfdarıdır", - deyə Toni Heyvort Bakıda ARDNŞ və "bp Exploration" arasında Xəzərin Azərbaycan sektorunda yerləşən və 500 mlrd kubmetr perspektiv qaz ehtiyatlarına malik "Asiman-Şəfəq" perspektiv yataqlar blokunun kəşfiyyatını və işlənməsinin əsas kommersiya prinspləri barədə sazişin bağlanması mərasimindən öncə bildirib.
"Biz ARDNŞ-lə bugünkü sazişin bağlanmasından şadıq və Azərbaycan iqtisadiyyatına böyük sərmayələr yatırılmasının tərəfdarıyıq", - T.Heyvort vurğulayıb. Yatağın işlənməsinə dair müqavilənin özünün isə bu ilin payızında bağlanılması düşünülür, müqavilədə ARDNŞ-lə "bp"nin payı bərabər olacaq və hər birinin payına 50% düşəcək.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə görüşdə Heyvort bir daha şirkətin Azərbaycandakı öhdəliklərini, ölkə hökuməti və ARDNŞ-lə uğurlu əməkdaşlığı davam etdirmək niyyətini vurğulayıb. T.Heyvort Azərbaycan prezidenti ilə görüşündə, həmçinin, "Azəri-Çıraq-Günəşli" və "Şahdəniz" yataqlarının, Bakı-Tbilisi-Ceyhan və Bakı-Tbilisi-Ərzurum boru kəmərlərinin Azərbaycan və region üçün, eyni zamanda qlobal energetika bazarı üçün əhəmiyyətindən danışıb. O, Xəzər dənizindəki geoloji-kəşfiyyat işlərinin bölgənin energetika gələcəyi üçün böyük önəm daşıdığını da vurğulayıb.
"Şahdəniz" yatağına toxunarkən T.Heyvort qeyd edib ki, bu yatağın tammiqyaslı işlənməsi "bp" üçün ən önəmli məsələlərdən biridir və layihənin operatoru olan şirkət onun gerçəkləşdirilməsini sürətləndirmək niyyətindədir.
Həmçinin, "Azəri-Çıraq-Günəşli" yataqlar blokunun istismarçısı olan Azərbaycan Beynəlxalq Əməliyyat Şirkəti (ABƏŞ) "Çıraq" neft layihəsi çərçivəsində ümumi məbləği $814 mln olan altı əsas podratçı sazişi bağlanması barədə açıqlama verib.
"Azəri-Çıraq-Günəşli" layihəsinin səhmdarları 9 mart 2010-cu il tarixdə "Çıraq" neft layihəsi çərçivəsində tikinti işlərinin başlanmasına sanksiya veriblər. Bu layihə çərçivəsində 360 mln barrel neftin hasilatı planlaşdırılır. Layihənin gerçəkləşdirilməsi üçün $6 mlrd sərmayənin cəlbi nəzərdə tutulur. Bunun $4 mlrd-ı obyektlərin və qurğuların tikintisi, əməliyyat quyularının qazma proqramları üçün tələb edilir. Daha $2 mlrd isə neft hasilatı dövründə platformadan quyuların qazılmasına tələb olunur.
"bp" üçün vəsaitə sərt qənaət dövründə 39,7% payla ABƏŞ-in əsas səhmdarı olan şirkət layihəni dayandırmır, ona vəsait yatırmağı davam etdirir, çünki Azərbaycanın neft layihələrinin gəlirliliyindən əmindir.

ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ, ЧЕМ МЕРТВ
Крах bp, похоже, откладывается, компания сумела переломить тенденцию по снижению стоимости своих акций
Похоже, предрекаемый отдельными аналитиками крах британского нефтяного гиганта bp откладывается.
Компания в последнее время активизировала усилия по ликвидации утечки нефти из скважины в Мексиканском заливе, а также огласила свое видение по выходу из сложного экономического положения.
В частности, компания намерена к 27 июля остановить утечку нефти с места затонувшей от взрыва платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.
Кроме того, предполагается, что компания привлечет специальное судно, способное собрать до 500 тыс. баррелей нефти в сутки с поверхности моря, что в сотни раз превышает возможности используемой сейчас техники.
С другой стороны, менеджмент компании также прилагает усилия, чтобы оставить bp на плаву. В частности, глава компании Тони Хейворд предпринял вояж в ряд стран, где у компании есть большие интересы, в том числе в Азербайджан, Россию и ряд ближневосточных и арабских стран.
В арабских странах bp ищет инвесторов, которые были бы заинтересованы в покупке 5-10% акций компании, что позволит избежать недружественного поглощения со стороны конкурентов, таких как Exxon, Total, Chevron, Shell и других.
В целом, по оценкам экспертов, компании необходимо $50-60 млрд. для компенсационных выплат за ущерб от разлива нефти.
При этом к моменту верстки нашего журнала компания уже потратила более $3,5 млрд. на ликвидацию последствий аварии и операции по прекращению разлива нефти.
Для сбора же необходимых средств она объявила программу продажи ряда активов, в первую очередь в Аргентине, Венесуэле, Колумбии и Вьетнаме, за которые рассчитывает выручить $10-15 млрд.
Также планируется разместить облигации на $10 млрд. и привлечь кредиты на сумму $10-20 млрд.
К акциям компании интерес проявляют ряд арабских фондов из Саудовской Аравии, Кувейта, Ливии и ОАЭ. По нынешним оценкам, речь может идти о продаже от 5% до 15% акций bp, за которые будут выручены от $4,5 до 3,5 млрд.
Однако вопрос продажи доли в компании может наткнуться на противодействие администрации США, которая объявила о необходимости согласования кандидатуры новых акционеров. Данное требование хотя и нестандартно, но вполне объяснимо - почти 40% акций bp принадлежат американским акционерам, а сама компания полностью интегрирована в энергетическую инфраструктуру США.
В свою очередь правительство Великобритании изучает возможность национализации компании, сообщает британская The Times. Такой вариант возможен для предупреждения банкротства или же недружественного поглощения компании.
По данным The Wall Street Journal, премьер страны Дэвид Кэмерон и глава энергетического ведомства Крис Хьюн обсудят будущее bp с властями США во время их визита в Вашингтон 20 июля.
Для британского правительство bp тоже исключительный случай - компания являлась самым крупным налогоплательщиком, выплачивая ежегодно $10 млрд. Кроме того, многие британские пенсионеры владеют акциями bp. Из каждых семи фунтов дивидендов, выплачиваемых людям пенсионного возраста, один фунт приходится на эту компанию.
Но, видимо, такого экстренного спасения компании не потребуется. Рынки уже отреагировали положительно на сообщения о планах менеджмента bp по изысканию необходимых средств. Акции нефтяного гиганта в первую декаду июля демонстрировали стойкую тенденцию к росту, увеличиваясь ежедневно на 3-5%. В результате капитализация компании, снизившаяся вдвое с апреля текущего года до $90 млрд., за неделю возросла до $95 млрд. Уверенности владельцам акций добавило также заявление о том, что компания не будет прибегать к дополнительной эмиссии акций для изыскания средств на ликвидацию последствий аварии.
Но в Азербайджане bp не только ничего не намерена продавать, но и расширяет свое присутствие. Как отмечалось выше, в рамках своего турне глава bp Тони Хейворд посетил и Азербайджан. На первый взгляд могло бы показаться, что цель визита заключается в намерении обсудить возможности продажи активов в Азербайджане. А их у bp ой как много! Это и разработка месторождений "Азери - Чыраг - Гюнешли" и "Шахдениз", и трубопроводные проекты Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Эрзурум.
Но даже по чисто экономическим выкладкам продажа активов в Азербайджане неэффективна, так как основная часть инвестиций в проекты уже вложена и остается только получать прибыль.
Но bp в столь тяжелые для себя времена сделала еще один шаг к заключению нового контракта в Азербайджане.
"Компания bp является сторонником значительных инвестиций в экономику Азербайджана", - заявил Тони Хейворд в Баку перед церемонией подписания между SOCAR и bp Exploration Соглашения по основным коммерческим принципам разведки и разработки блока перспективных структур "Асиман - Шафаг" в азербайджанском секторе Каспия с перспективными запасами до 500 млрд. кубометров газа.
"Мы рады подписанию сегодняшнего соглашения с SOCAR и являемся сторонниками больших инвестиций в экономику Азербайджана", - сказал Т.Хейворд. Сам контракт на разработку месторождения предполагается подписать осенью текущего года при равном долевом участии bp и SOCAR в 50%.
На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он еще раз подчеркнул обязательства компании в Азербайджане и о намерениях продолжать успешное сотрудничество с правительством страны и SOCAR.
Т.Хейворд на встрече с главой Азербайджана также отметил значимость для Азербайджана, региона и глобального энергетического рынка проектов "Азери - Чыраг - Гюнешли", "Шахдениз", нефтепровода Баку - Тбилиси -Джейхан и Южнокавказского трубопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум). Он также особо отметил значимость для энергетического будущего региона продолжения геолого-разведочных работ в Каспийском море.
Касаясь проекта "Шахдениз", Т.Хейворд отметил, что полномасштабная разработка этого месторождения является одним из наиболее важных для bp проектов, и компания, будучи оператором, намерена ускорить его реализацию.
Также на днях Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), разрабатывающая блок месторождений "Азери - Чыраг - Гюнешли", объявила о заключении шести основных подрядных контрактов на общую сумму $814 млн. по чырагскому нефтяному проекту.
Акционеры "Азери - Чыраг - Гюнешли" 9 марта 2010 года санкционировали начало строительных работ в рамках чырагского нефтяного проекта, по которому планируется добыча 360 млн. баррелей нефти. Реализация проекта потребует привлечения инвестиций в $6 млрд., из которых $4 млрд. будут направлены на строительство объектов, установок и на программу бурения опережающих скважин, еще $2 млрд. - на бурение скважин с платформы в период добычи нефти.
В условиях жесткой экономии средств bp, а именно она является основным акционером АМОК с долей 39,7%, не приостанавливает проект, а продолжает вкладывать средства, так как уверена в прибыльности нефтяных проектов Азербайджана.