Meksika körfəzində batan neft platforması Britaniyanın bu nəhənginin səhmlərini də arxasınca aparıb
bp neft şirkətinin dəyəri 14 il ərzində ən aşağı səviyyəyə düşüb: Meksika körfəzində baş vermiş ekoloji fəlakətdən sonra, bp öz bazar dəyərinin yarısını - $82 mlrd.-ı itirib və iyunun 11-də şirkət $91,4 mlrd səviyyəsində qiymətləndirilib. Sərmayəçilər ehtiyat edirlər ki, gələcəkdə bp-nin ekoloji fəlakətlə bağlı riskləri və xərcləri arta bilər.
bp-nin səhmlərinin sürətlə düşməsində Vaşinqtonun təzyiqləri az rol oynamayıb. Ağ ev Meksika körfəzində baş vermiş ekoloji fəlakətlərə görə şirkəti yeni cərimələrlə hədələyib - federal hökumət bp-yə $69 mln dəyərində yeni hesab təqdim etmək niyyətindədir. Ağ evin təmsilçisi bildirib ki, şirkət bu hesabı iyulun 1-nə kimi ödəməlidir. Bu pullar hökumətin qəzalarla bağlı xərclərinə sərf olunacaq. Amerika hakimiyyətinin bütün gələcək xərcləri də neft şirkətinin büdcəsi hesabına örtülməlidir.
Buraxılışımızın çapa getdiyi ana kimi bp-dən Ağ evin yeni tələblərinə cavab gəlməmişdi. Ekspertlərin fikrincə, Britaniya şirkəti, böyük ehtimalla, 1990-cı ildə verilmiş "Dənizin neftlə çirkləndirilməsi haqqında" (Oil Pollution Act) federal qanuna istinad edəcək. Bu qanuna görə, günahkar yalnız birbaşa nəticələrin aradan qaldırılmasına və ekoloji zərərə görə cavabdehlik daşıyır.
Ağ evdə bu arqumentin necə qarşılanacağı ayrı məsələdir. Yalnız burası bəllidir ki, bp qəzanın nəticələrinin aradan qaldırılması ilə bağlı itki verməyəcək. "Goldman Sachs"ın hesablamalarına görə, 10 il ərzində şirkətin bununla bağlı xərcləri $33 mlrd təşkil edəcək. Bir sıra ekspertlərin fikrincə, şirkət neft dağılmasının nəticələri ilə mübarizəyə pul tapmaq üçün kəskin addımlara getməlidir; o cümlədən aktivlərinin bir hissəsini satmalıdır. Qərb mətbuatı, hətta bp-nin rəqibləri tərəfindən "düşməncəsinə udulması" imkanları barədə fikirlər də səsləndirib. bp-ni almağa potensial imkanı olan şirkətlər arasında "Royal Dutch Shell" və "Exxon Mobil"in adları da var. Ancaq analitiklərin çoxu bunu mümkün saymır. Onlar sanırlar ki, Meksika körfəzində baş vermiş neft dağılmalarından sonra, bp-nin üz-üzə qaldığı riskləri heç kim üzərinə götürmək istəməz.
Yada salaq ki, Meksika körfəzinin ABŞ sahillərində qeydə alınmış bu iri qəza aprelin 20-də bp tərəfindən idarə edilən "Deepwater Horizon" platformasındakı partlayışdan sonra baş verib; partlayış nəticəsində 11 neftçi həlak olub. Aprelin 22-də platforma batıb və bu zaman quyunu zədələyib. Neft sızmasının qarşısının alınması üçün bp-nin artıq bir aydan çoxdur, göstərdiyi səylər heç bir nəticə vermir.
Problemin həlli üçün atılan ilk addım yenicə başlamışdı ki, uğursuz oldu. bp quyunu iri çoxtonnajlı günbəzlə örtə bilmədi. Quyuya 1,5 kilometr uzunluğunda borularla qazma məhlulu vurmaqla sızmaları boğmaq üçün edilən ikinci cəhd də uğursuz oldu. Müəyyən müddət ərzində vurulan məhlulun təzyiqi altında neftin quyudan çıxması dayandı, amma bu, uzun çəkmədi və müyyən müddət sonra neft yenidən yuxarı çıxmağa başladı.
Nəhayət, bu ayın əvvəlində bp ikinci cəhddən borunun zədələnmiş hissəsini kəsməyə və ağzına sızmış neftin böyük hissəsini yuxarı vurmağa imkan verən qıf bağlamağa nail oldu. Amma borunun kəsiyi hamar olmadığından, sızmanı tam bağlamaq alınmayacaq. Həm də ki bp gün ərzində 10 min barel neft ötürə biləcək ki, bu da əvvəlcə açıq dənizə çıxan neftin yarıdan çoxu deməkdir. Buna paralel olaraq, şirkət iki drenaj quyusu qazacaq ki, bu işlər də avqustdan tez başa çatmayacaq.
Meksika körfəzində neft dağılması ilə bağlı hökumət ABŞ-ın cənubunda yerləşən üç ştatda - Luiziana, Missisipi və Alabama ştatlarının balıqçılıq sahələrində fövqəladə vəziyyət elan edib. Neft dağılması bu regionların balıqçılıq sahəsinə böyük zərər vurub. Yalnız Luizianada balıqçılıq sahəsində 27 min adam işləyir və onların bir hissəsi neft dağılmalarından sonra işsiz qalıb. Ştat ABŞ-ın dəniz məhsullarının ümumi həcmində 40%-lik paya malikdir.
Amerika ekspertlərinin fikrincə, Luiziana sahillərində neft dağılması ABŞ tarixində ən iri ekoloji fəlakətdir. Neft dağılmalarının Florida sahillərinə tərəf irəliləməsinin qarşısının alınması üçün bp Meksika körfəzində qum maneələr yaradılması üçün bütün xərclərə hazır olduğunu bildirib. Qum bəndlər Luiziana ştatı sahillərinə yaxın yerləşən bir neçə adanı birləşdirəcək. Bu planın əsas məqsədi sahil torpaqlarının ekoloji sisteminin neftdən qorunmasıdır.
Ancaq ekoloqlar sanırlar ki, neft ləkəsi Florida sahillərinə çatana kimi, şirkət bəndləri quraşdıra bilməyəcək. Qoruyucu adalar yalnız uzaq gələcəkdə fayda verəcək, çünki bu ada zəncirinin tikintisi bir il çəkəcək.
Xəzərdə sakitlikdir
Bununla yanaşı, Meksika körfəzindəki fəlakət çox sayda sual doğurub ki, bunlar da dəniz ?elfində neft çıxarılan ölkələrin ictimaiyyətini haqlı olaraq narahat edir.
Bəs bu cür qəzanın Xəzərin Azərbaycan sektorunda da baş verməsi ehtimalı nə dərəcədə realdır? Dərhal qeyd edək ki, ARDNŞ Meksika körfəzindəki qəzaya dərhal reaksiya verdi və təhlükəsizlik tədbirlərini gücləndirdi. ARDNŞ prezidenti Rövnəq Abdullayev dəniz platformalarında təhlükəsizlik tədbirlərinin daha da gücləndirilməsi barədə fərman imzaladı. "Bu fərmanla biz bir daha özümüzü sığortalayırıq. Halbuki bizdə olan ekoloji və texniki təhlükəsizlik standartları çox yüksəkdir", - deyə ARDNŞ prezidenti bəyan edib.
R.Abdullayevin sözlərinə görə, "Deepwater Horizon" neft platformasında baş vermiş və Meksika körfəzində irimiqyaslı neft itkisinə səbəb olmuş partlayış bp-nin Azərbaycandakı fəaliyyətinə heç cür təsir göstərməyəcək. "Fineco"nun məlumatına görə, Azərbaycan dənizdə neft-qaz işləri prosesində, o cümlədən, bp-nin iştirakı ilə də görülmüş işlərdə dəfələrlə anomal yüksək təzyiq problemi ilə rastlaşıb, amma preventor həmişə işləyib və platformanın dağılmasına, karbohirogenlərin sızmasına heç vaxt səbəb olmayıb. Meksika körfəzində bp-nin preventoru naməlum səbəblər üzündən işləməyib.
Öz növbəsində, Neft Tədqiqatları Mərkəzinin rəhbəri İlham Şaban bildirir ki, Xəzərin və quyuların dərinliyinin nisbətən aşağı olması onları az təhlükəli edir. Onun sözlərinə görə, ARDNŞ-in istismar etdiyi yerlərdə dərinlik heç yüz metrə çatmır, kontrakt meydançalarında isə 300-400 metrdir, işlənilən layların dərinliyi isə 3-4 min metr arasındadır. Bu, bp-nin Meksika körfəzindəki quyusu ilə müqayisədə yetərincə azdır. Orada işlər görülən sahədə suyun dərinliyi 1,5 min metr, quyunun öz dərinliyi isə 10 min metrdir.
Başqa önəmli məqam isə Xəzərin Azərbaycan sektorunda bütün platformaların stasionar olması faktıdır. Yeni dərin quyuları dib plitələrinə bərkidirlər ki, bu da onların müxtəlif titrəmələrə dayanıqlığını artırır. Meksika körfəzində bp-nin platformasını saxlayan ballastlar partlayışdan sonra dibə gedib və artıq heç nə platformanı saxlaya bilməz.
Ekspert, həmçinin, Xəzərdə qəzaların qarşısını almaq üçün eyni zamanda bir neçə ekoloji xidmətin fəaliyyət göstərməsini xüsusi qeyd edir. "Əsrin müqaviləsi" bağlanana qədər Xəzərin Azərbaycan sektorunda yalnız bir qəza-xilasetmə xidməti fəaliyyət göstərib. "Əsrin müqaviləsi" bağlanandan sonra, ARDNŞ sistemində yeni Geologiya İdarəsi və "ECOL" birgə ekologiya müəssisəsi yaradılıb. bp-nin ekoloji tərəfdaşı isə "Briqs Marin" şirkətidir və o, işlənilən yataqlarda, boru kəmərlərində, terminallarda baş vermiş qəzaların aradan qaldırılması ilə məşğul olur.
İ.Şaban yada salıb ki, Azərbaycan ətraf mühitin qorunması və təhlükəsizliklə bağlı yetərincə sərt standartlar müəyyən edib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan strukturlarının işlənməsi zamanı da mütəxəssislər tez-tez anomal yüksək təzyiqlə rastlaşırlar. Buna həm laylarda, həm də quyu ağızlarında rast gəlinir. Məsələn, hazırda Xəzərin ən iri hasilat platforması olan "Mərkəzi Azəri"də yüksək təzyiq üzündən işlər 3 ay dayanmışdı.
Qanunvericiliklə layihələrin ekspertizası, bp-nin və onun neft-qaz tərəfdaşlarının hasilatı üzərində nəzarət Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinə (ETSN) tapşırılıb. ETSN-dən bildiriblər ki, onlar istehsalat prosesinin bütün daxili parametrlərini nəzarətdə saxlayırlar. Qəzaların qarşısının alınması və aradan qaldırılması üçün əsas "Ətraf mühitə təsirin qiymətləndirilməsi" sənədidir.
ETSN-də bp-nin qəzaların qarşısının alınması üzrə gördüyü işləri müsbət qiym?tləndirirlər. Nazirlik neft layihələrinin ekspertizasını yetərincə uzun müddət ərzində aparır. O cümlədən, bütün mümkün fövqəladə hadisələr, qəzaların aradan qaldırılma yolları və fors-major halları öyrənilir. Xəzərin Azərbaycan sektorunda işləməklə bağlı bp və onun tərəfdaşları ekoloji təhlükəsizliyin təmin edilməsi və qəzaya qarşı sistemlərin təkmilləşdirilməsi üzrə bütün öhdəlikləri yerinə yetirirlər.
ETSN dənizdə işləyən 31 neft-qaz müəssisəsinin ekologiyaya təsiri üzrə monitorinqlər keçirir. Buraya dəniz suyunun durumu, neft avadanlığının inspeksiyası və s. daxildir. Hələ ki bp-nin Xəzərin Azərbaycan hissəsindəki obyektlərində neft dağılmaları ilə bağlı heç bir problem olmayıb, təhlükəsizlik sistemi baxımından da önəmli qınaqlar yoxdur.
"bp - Azerbaijan" əmin edir: narahatlığa əsas yoxdur
"bp - Azerbaijan"dan isə əmin edirlər ki, istənilən layihəni gerçəkləşdirməzdən öncə, şirkət ətraf və sosial mühitə təsirin qiymətləndirilməsi üzrə dəqiq iş aparır.
bp-nin ictimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin başçısı Tamam Bayatlı bildirib ki, ətraf mühitə və sosial sahəyə təsirin qiymətləndirilməsi yetərincə əziyyətli və baha başa gələn işdir. Bunun üçün müxtəlif sahələrdən mütəxəssislər və ekspertlər dəvət edilir. Bu sənədin hazırlanmasından sonra, ətraf mühitə istənilən təsirin qarşısının alınması üçün tədbirlər müəyyən edilir. Bu tədbirlər neft-qaz hasilatı üzrə Azərbaycanın təcrübəsinə və beynəlxalq təcrübəyə əsaslanır; ən optimal və effektli texnologiyaların seçimi aparılır.
Onun sözlərinə görə, heç bir şübhə olmamalıdır ki, ekologiyanın və insanların sağlamlığının qorunmasında, həmçinin, obyektlərin texniki təhlükəsizliyinə riayət olunmasında hər şeydən öncə bp maraqlıdır. bp-dən həm də qeyd ediblər ki, Meksika körfəzindəki qəzanın səbəblərinin istintaqı baş verənlərə aydınlıq gətirəcək. İstintaq nəticələri əldə ediləndən və səbəblər bəlli olandan sonra, onları təhlil etmək vacibdir.
"bp - Azerbaijan"dan bildirirlər ki, bp Xəzərdə insan sağlamlığının mühafizəsi, texniki təhlükəsizlik və ətraf mühitin qorunması üzrə neft-qaz sənayesi üçün ən ciddi sərt olan qaydaları və qanunları tətbiq edir.

Затонувшая в мексиканском заливе нефтяная платформа BP потянула за собой и акции британского гиганта
Стоимость нефтяной компании British Petroleum достигла своего 14-летнего минимума: после крупной экологической катастрофы в Мексиканском заливе bp потеряла почти половину рыночной стоимости - $82 млрд., и уже к 11 июня компания оценивалась в $91,4 млрд. Инвесторы опасаются, что риски и затраты bp в связи с экологическим бедствием могут в дальнейшем возрасти.
Немалую роль в стремительном падении акций bp сыграло давление со стороны Вашингтона: президент США Барак Обама обвинил компанию в том, что она не смогла уложиться в какие-либо сроки по ликвидации аварии. Белый дом пригрозил компании новыми штрафами за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе - федеральные власти собираются выставить bp счет на сумму $69 млн.  Представитель Белого дома заявил, что компания должна оплатить этот счет до 1 июля. Эти деньги пойдут на покрытие правительственных расходов, связанных с последствиями аварии. Все дальнейшие расходы американских властей также должны будут быть покрыты из бюджета нефтяной компании.
На момент верстки нашего выпуска ответа bp на новые требования Белого дома еще не было. По мнению экспертов, британская компания, скорее всего, сошлется на федеральный закон "О загрязнении моря нефтью" (Oil Pollution Act) от 1990 года. По данному закону виновный отвечает только за устранение прямых последствий и экологический ущерб.
Как воспримут в Белом доме подобный аргумент - это другой вопрос.  Однозначно лишь, что bp придется понести немалые убытки в связи с устранением последствий аварии. По оценкам Goldman Sachs, суммарные затраты компании на это в течение 10 лет составят $33 млрд.
По мнению ряда экспертов, чтобы найти деньги на борьбу с последствиями разлива нефти, компания может пойти на крайние меры, в том числе и на продажу своих активов. Западная пресса запестрела также сообщениями о возможности "недружеского поглощения" bp конкурентами.  Среди корпораций, потенциально способных приобрести bp, называют Royal Dutch Shell и Exxon Mobil. Однако большинство аналитиков исключают эту возможность. Они считают, что никто не станет брать на себя риски, перед которыми оказалась bp после разлива нефти в Мексиканском заливе.
Напомним, что крупнейшая авария у берегов США в Мексиканском заливе произошла 20 апреля после взрыва на управляемой компанией bp платформе Deepwater Horizon, в результате чего погибли 11 нефтяников. 22 апреля платформа затонула, повредив при этом скважину. Усилия British Petroleum по ликвидации утечки нефти уже более месяца не приносят результатов.
Первая попытка справиться с проблемой завершилась неудачей, едва начавшись. bp не смогла накрыть буровую огромным многотонным куполом. Вторая попытка заглушить утечку методом закачки в скважину по 1,5-километровым трубам бурового раствора также оказалась неудачной.
В какой-то момент под давлением закачиваемого раствора выход нефти из скважины прекратился, однако через непродолжительное время нефть вновь вырвалась наружу.
Наконец в начале этого месяца bp со второго захода  удалось отрезать поврежденный участок трубы  и установить заглушку, которая предназначена для откачивания большей части вытекающей нефти на поверхность. Однако разрез трубы оказался неровным, и стало очевидно, что полностью закрыть утечку не получится. Тем не менее bp удается ежедневно откачивать 10 тысяч баррелей, то есть более половины продукта, ранее вытекавшего в открытое море. Параллельно компания занята бурением двух дренажных скважин, однако эта работа будет закончена не ранее августа.
В связи с разливом нефти в Мексиканском заливе правительство объявило чрезвычайное положение в рыболовной отрасли трех штатов на юге США - Луизианы, Миссисипи и Алабамы. Рыболовецкой отрасли этих регионов разлив нефти нанес значительный экономический ущерб.
Только в Луизиане в сфере рыболовства работают около 27 тысяч человек, часть которых после утечки нефти осталась без работы. Штат добывает около 40% морепродуктов от общего объема в США.
По мнению американских экспертов, утечка нефти у берегов Луизианы стала крупнейшей экологической катастрофой за всю историю США. Для сдерживания продвижения нефтяных разливов к берегам Флориды bp выразила готовность оплатить возведение в Мексиканском заливе песчаных барьеров. Барьеры из песка соединят между собой несколько островов, расположенных недалеко от побережья штата Луизиана.
Целью этого плана является  защита от повреждения нефтью уязвимой экосистемы прибрежных земель.
Однако экологи считают, что компания просто не успеет соорудить все необходимое до того, как нефтяное пятно достигнет Флориды. Заградительные острова принесут плоды только в отдаленном будущем, так как строительство всей островной цепи займет около года.
На Каспии спокойно
Между тем катастрофа в Мексиканском заливе породила множество вопросов, которые не могут тревожить общественность стран, где добывается нефть на морском шельфе. В частности, насколько правы американские конгрессмены, заявившие, что по документам нефтяной компании сотрудники bp получали предупреждения о возможности взрыва, однако меры были приняты слишком поздно? Насколько вероятна такая авария на нефтяных разработках в азербайджанском секторе Каспия?
Отметим сразу, что Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) довольно оперативно отреагировала на инцидент в Мексиканском заливе, усилив меры безопасности. Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев подписал указ о повышении техники безопасности на морских платформах. "Этим указом мы еще раз страхуем себя. Хотя имеющиеся у нас стандарты экологической и технической безопасности очень высокие", - заявил президент Госнефтекомпании.
По словам Р.Абдуллаева, взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, который привел к масштабной утечке нефти в Мексиканском заливе, никак не отразится на деятельности компании bp в Азербайджане.
Как передает Fineco, в процессе нефтегазовых работ на море (в том числе и с участием bp) Азербайджан неоднократно сталкивался с проблемой аномально высокого давления, но превентор всегда срабатывал и разрушения платформы и разлива углеводородов не происходило. У bp в Мексиканском заливе превентор по невыясненным причинам не сработал.
В свою очередь руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан отмечает, что  относительно низкая глубина Каспия и самих скважин делает их менее опасными. По его словам, глубина на разрабатываемых ГНКАР месторождениях не достигает ста метров, на контрактных площадях - 300-400 метров, а глубина бурения скважин в разрабатываемых толщах - 3-4 тысяч метров. Это гораздо меньше по сравнению со скважиной bp в Мексиканском заливе, где ведется работа на глубине воды в 1,5 тысячи метров, а скважины - около 10 тысяч метров.
Другим важным нюансом является тот факт, что все платформы в азербайджанском секторе Каспия стационарные. Новые глубокие скважины опираются на донные плиты, которые также укрепляют их стойкость к разным колебаниям. В Мексиканском заливе балласты, поддерживающие платформу bp, ушли после взрыва на дно, и ничто уже не могло удержать саму платформу.
Эксперт отмечает также особое  значение в предотвращении аварий функционирования сразу нескольких  экологических служб на Каспии. До заключения "Контракта века" в азербайджанском секторе Каспия функционировала лишь одна аварийно-спасательная служба. После заключения "Контракта века" в системе ГНКАР созданы новое Управление геологии и  совместное экологическое предприятие ЕCOL. Экологическим партнером bp является компания "Бригс Марин", которая занимается устранением причин аварий на разрабатываемых месторождениях, трубопроводах, терминалах и пр.
И.Шабан напомнил, что Азербайджан установил достаточно жесткие стандарты в плане защиты окружающей среды и безопасности.  По его словам, при разработке азербайджанских структур специалисты также нередко сталкиваются с аномально высокими давлениями - как пластовыми, так и у устья скважины. В частности,  по причине высокого давления возле платформы "Центральный Азери", которая является самой крупной добывающей платформой на Каспии, работа на ней была остановлена на 3 месяца.
Законодательно экспертиза проектов, контроль за экологической безопасностью по добыче нефти и газа bp и ее партнерами возложены на Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана. В Минэкологии сообщили, что они контролируют все внутренние параметры производственного процесса. При этом основным фактором по предотвращению и ликвидации аварий является документ под названием "Оценка воздействия на окружающую среду".
В Министерстве экологии Азербайджана положительно оценивают работу, которую ведет bp по предотвращению аварий. Минэкологии проводит экспертизу нефтяного проекта в течение очень большого времени. В частности, изучаются все вероятные случаи чрезвычайных происшествий, пути ликвидации аварий, форс-мажорные обстоятельства.  В случае с работой в азербайджанском секторе Каспия bp и ее партнеры выполняют все обязательства по обеспечению экологической безопасности и совершенствованию противоаварийной системы. Минэкологии проводит мониторинги влияния на экологию 31 нефтегазового предприятия, работающего в море. Сюда входят состояние морской воды, инспекция нефтяного оборудования и пр. Пока никаких проблем с разливами нефти в азербайджанском секторе Каспия на объектах bp не было, как нет и значимых нареканий в плане системы безопасности.
bp - Azerbaijan уверяет: никаких эксцессов быть не должно
В самом bp - Azerbaijan уверяют, что перед началом реализации любого проекта компания проводит тщательную оценку воздействия на окружающую и социальную среду.
По словам главы отдела по связям с общественностью bp Тамам Баятлы, оценка влияния на окружающую среду и социальную сферу - достаточно  кропотливая и дорогостоящая работа, для которой привлекаются специалисты и эксперты различных областей. После подготовки этого документа определяются меры по предотвращению любого воздействия на окружающую среду. Эти меры основываются на международном и азербайджанском опыте нефтегазодобычи, идет выбор наиболее оптимальных и эффективных технологий.
По ее словам, не должно быть никаких сомнений в том, что в первую очередь сама bp заинтересована в соблюдении требований по защите экологии и здоровья людей,  а также технической безопасности объектов.
В bp сообщили, что расследование аварии в Мексиканском заливе внесет ясность в причины случившегося. Когда будут получены результаты расследования и причины станут известны, необходимо будет их проанализировать. И если будут внесены какие-то рекомендации, то они, конечно же, будут приняты всеми, кто вовлечен в нефтегазовую промышленность, чтобы случившееся не повторилось. На Каспии bp применяет одни из самых жестких в нефтегазовой промышленности правила и законы по охране здоровья людей, технической безопасности и охране окружающей среды, отметили в bp -  Azerbaijan.