AZƏRBAYCANI MİRAS QOYMUŞ CÜMHURİYYƏT
1918-ci il mayın 28-i -  Azərbaycan Demokratik Respublikasının (ADR) qurulduğu gün tariximizin yeni səhifəsi yazıldı. Onun fenomeni yalnız Azərbaycanın müsəlman Şərqində ilk respublika olmasında deyil, həm də bu dövlətin yaranışı ilə Azərbaycan xalqının azadlıq və müstəqillik haqqını təsdiqləməsində idi.
ADR boş yerdən meydana çıxmamışdı. Onun yaranmasında həqiqətən də dahi maarifçilər Mirzə Fətəli Axundov, Həsən bəy Zərdabi, Mirzə Ələkbər Sabir, Cəlil Məmmədquluzadə, Əli bəy Hüseynzadə kimi  ziyalılarımızın, fikir adamlarımızın ruhlandırıcı fəaliyyəti böyük rol oynamışdı. Onlar bütünlükdə xalqda milli özünüdərkin yaranmasına təsir göstərmiş, azərbaycanlıların elə nəslini, sözün əsl mənasında, tərbiyə etmişdilər ki, bu nəsil üçün xalq hakimiyyəti, ədalət, insan ləyaqətinə hörmət prinsipləri əsasında müstəqil Azərbaycanın yaradılması həyatın məqsədi idi.
ADR-in mövcud olduğu dövr Azərbaycan xalqında siyasi və mədəni sıçrayış, azadlığa çıxış dövrü oldu. Demokratik Respublikanın qurucuları - Məmmədəmin Rəsulzadə, Fətəli xan Xoyski, Əlimərdan Topçubaşov, Nəsib bəy Yusifbəylili, Xəlil bəy Xasməmmədov və digərləri Azərbaycanın fövqəldövlət ənənələrini inkişaf etdirə, hüquqi dövlətin əsasını qoya, vətəndaş cəmiyyətinin qurulması üçün şərait yarada bilmişdilər.
ADR çox qısa - cəmi 23 ay mövcud olsa da, özündən sonra ən müxtəlif sahələrdə nəhəng nailiyyətlər qoydu. Buraya həm siyasi, həm iqtisadi, həm hərbi quruculuq, eləcə də mədəniyyət sahələri daxildir. Azərbaycan dilinin dövlət dili elan olunması, Bakı Dövlət Universitetinin yaradılması,  Milli Ordu və digər güc institutlarının qurulması, Azərbaycanın müstəqil siyasi və iqtisadi kursunun müəyyənləşdirilməsi kimi faktları sadalamaq yetərlidir. Bugünün reallıqlarından keçmişə boylananda anlayırsan ki,  Azərbaycanın qorunub-saxlanması naminə, müstəqil respublikadan imtina qərarını ADR liderləri nə qədər çətinliklə qəbul ediblər. 1920-ci ilin aprelində onlar öz xalqının tələfatına, nəhəng bir qüvvə qarşısında məhv olmasına yol verməmək üçün, bolşeviklərin ultimatumunu qəbul etməyi məqbul sayıblar.
Taktiki perspektiv baxımından, ADR-i qurban verən respublika rəhbərliyi siyasi səhnədən strateji əhəmiyyətli missiyasını yerinə yetirmiş qüvvə kimi getdi -  Azərbaycan xalqı və dövlətçiliyi qorunub-saxlandı!
1991-ci ilin oktyabrında müstəqilliyini elan etmiş Azərbaycan Respublikası özünü ADR-in varisi elan edərək, cümhuriyyətin bayraq, herb və himnini qəbul elədi.
Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin möhkəmlənməsi Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. Məhz onun rəhbərliyi ilə müstəqil Azərbaycanın ilk Konstitusiyası qəbul edilib, orada ölkənin demokratik dəyərlər əsasında inkişafı əksini tapıb, iqtisadi yenidənqurma başlayıb, Qafqaz-Xəzər regionunda nəhəng enerji layihələrinin reallaşdırılmasına start verilib.
Bu gün Azərbaycan Respublikası regional geosiyasətdə aparıcı yerlərdən birini tutur. Amma ADR-i xatırlayan zaman biz vaxtilə ilk respublikanın üzləşdiyi bir sıra bəlaların müasir dövrdə də təkrarlandığını qeyd etməyə bilmərik. Məsələn, XX əsrin əvvəlindən Azərbaycanı təqib edən erməni təcavüzü bir əsr sonra da davam edir.
Respublika Günü münasibətilə keçirilən təntənəli tədbirdə çıxış edən Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev torpaqlarımızın hələ də işğal altında olduğunu bir daha xatırladıb: "İşğal davam edir. Ermənistanın danışıqlar prosesindəki qeyri-konstruktivliyi və riyakarlığı göstərir ki, onlar sadəcə vaxtı uzatmağa çalışır. Amma ermənilər vaxtı uzatmaqla heç nəyə nail ola bilməyəcəklər. Çünki vaxt onların xeyrinə işləmir. Şübhəsiz ki, Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsi bizim siyasətimizdə prioritet yer tutacaq. Biz tezliklə məsələnin beynəlxalq hüquq əsasında ədalətli həllinə nail olmaq, torpaqlarımızı işğaldan azad etmək və Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpasına nail olmaq üçün bütün qüvvələrimizi səfərbər etmişik və edirik də. Münaqişəni sülh yolu ilə həll etməyə çalışırıq və diplomatik səylərimizi artırırıq.Amma hərbi gücümüzü də artırmağımız heç kimə sirr deyil. Bu gün Azərbaycanın hərbi potensialı bizə qarşıya qoyulmuş vəzifəni istənilən an qısa müddətdə uğurla yerinə yetirməyə imkan verir".
Azərbaycan prezidenti dəfələrlə xəbərdarlıq edib ki, artıq Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesi həlledici mərhələyə qədəm qoyub. Həqiqətən də taleyüklü  bu mərhələyə Azərbaycan özünü tam təmin etmək iqtidarında olan dövlət kimi qədəm qoyub, heç bir xarici təzyiq forması ona təsir edə bilməyib. Azərbaycan beynəlxalq aləmdə öz milli maraqlarını ardıcıl olaraq müdafiə edir.
"Artıq təxminən 20 ildir ki, müstəqil dövlətik. Bu illər ərzidə həm özümüzə, həm də beynəlxalq ictimaiyyətə sübut edə bilmişik ki, Azərbaycan xalqı müstəqil yaşamağı bacarır. Azərbaycan xalqı öz imkanlarına arxalanaraq, yaxşı yaşaya bilir. Mövcud Azərbaycan xalqın əməyi və istedadının nəticəsidir. Bu ölkəni biz - Azərbaycan xalqı qurub. Biz, hər bir vətəndaş gündəlik işində müstəqilliyin möhkəmlənməsinə töhfə vermək, onu əbədi, dönməz etmək, Azərbaycan xalqının əsrlərboyu azad, müstəqil və varlı yaşaması üçün əlindən gələni etməlidir", - deyə İlham Əliyev bildirib.
Həyat göstərir ki, ADR-in varisi olan müasir Azərbaycan dünya ictimaiyyəti arasında, Cümhuriyyətin əsasını qoyanların ən ümdə arzuları olan ideyaları yerinə yetirməklə  sivil xalqlar ailəsində layiqli yerini tutub. Milli lider Heydər Əliyevin də ifadə etdiyi kimi  "Şərq mədəniyyətinin özünəməxsusluğunu  Avropanın demokratik dəyərləri ilə uğurlu şəkildə birləşdirən, yeni nümunəvi dövlət" artıq mövcuddur.

РЕСПУБЛИКА, ОТСТОЯВШАЯ АЗЕРБАЙДЖАН
28 мая 1918 года, в день создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР), начался новый отсчет в отечественной истории. Ее феномен заключается не только в том, что она стала первой республикой в истории всего мусульманского Востока, но и в том, что одним только своим появлением это государство утвердило право азербайджанского народа на свободу и независимость.
АДР возникла не на пустом месте. Ей предшествовала поистине титаническая, духоподъемная деятельность великой плеяды отечественных просветителей - Мирзы Фатали Ахундова, Гасанбека Зардаби, Мирзы Алекбера Сабира, Джалила Мамедкулизаде, Алибека Гусейнзаде и многих других. Они способствовали пробуждению национального самосознания своего народа, в буквальном смысле воспитали поколения азербайджанцев, для которых целью и смыслом жизни стало возрождение свободного Азербайджана на принципах народовластия, справедливости, уважения человеческого достоинства.
За период деятельности АДР совершился политический и культурный скачок азербайджанской нации, вывод ее на путь света и свободы. Отцы-основатели Демократической Республики - Мамедэмин Расулзаде, Фатали Хан Хойский, Алимардан Топчибашев, Насиб бек Усуббеков, Халил бек Хасмамедов и другие сумели развить державные традиции Азербайджана, заложить основы правового государства, создать предпосылки для становления гражданского общества.
Несмотря на короткий период своего существования - всего лишь 23 месяца, - АДР оставила после себя целый ряд громадных достижений в самых различных областях - политике, экономике, военном строительстве, культуре. Достаточно упомянуть объявление азербайджанского языка государственным языком республики, создание Бакинского государственного университета, формирование национальной армии и других силовых институтов, зарождение самостоятельного политического и экономического курса Азербайджана.
С высоты сегодняшней действительности мы можем представить себе, какой неимоверной ценой досталось лидерам нашей Первой республики решение о конце АДР, но с условием сохранения жизни самого Азербайджана! В апреле 1920 года они предпочли принять большевистский ультиматум о сдаче власти, нежели ввергнуть свой народ в пучину заведомо обреченного, чреватого массовыми жертвами сопротивления всесокрушающей на своем пути внешней силе. Отдав АДР в жертву с точки зрения тактической перспективы, ее руководство, тем не менее, ушло с политической сцены с осознанием исполненной миссии стратегического значения - нация и государственность Азербайджана были сохранены!
Провозгласив свою независимость в октябре 1991 года, современная Азербайджанская Республика объявила себя преемником АДР и в этом качестве приняла ее флаг, герб и гимн. Укрепление государственной независимости Азербайджана связано с именем Гейдара Алиева. Под его руководством была принята первая Конституция независимого Азербайджана, утвердившая развитие страны на базе демократических ценностей, начались осуществление экономических преобразований, реализация в Кавказско-Каспийском регионе масштабных энергетических проектов.
Сегодня Азербайджанская Республика занимает одно из ключевых мест в конфигурации региональной геополитики. Но, вспоминая АДР, мы не можем не отметить, что многие беды, с которыми столкнулась в свое время Первая республика, повторились и в наши дни. Так, бич армянской агрессии, который преследовал Азербайджан в начале ХХ века, продолжает препятствовать его полноценному развитию и век спустя.
Выступая на торжественной церемонии, посвященной Дню республики, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: "…Наши земли находятся под оккупацией. Эта оккупация продолжается, и неконструктивное, лицемерное поведение Армении на переговорах показывает, что армянская сторона просто пытается затянуть время… Но затягиванием времени они ничего не смогут добиться, так как время работает не в их пользу… Безусловно, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт будет оставаться приоритетом нашей политики. Мы мобилизовали и мобилизуем все наши усилия, чтобы в скором времени справедливо решить вопрос в соответствии с международными нормами, освободить наши земли от оккупантов и восстановить территориальную целостность Азербайджана. Мы хотим решить вопрос мирным путем и наращиваем наши дипломатические усилия. Тем не менее ни для кого не секрет, что мы наращиваем и нашу военную мощь. Существующий сегодня в Азербайджане военный потенциал позволяет нам в любой момент успешно и в короткие сроки выполнить любую задачу".
Президент Азербайджана неоднократно предупреждал, что урегулирование карабахского конфликта вступило в решающий этап. К этому поистине судьбоносному моменту Азербайджан подошел как самодостаточное государство, которое не приемлет никакие формы давления со стороны внешних сил и последовательно отстаивает свои национальные интересы на международной арене.
"Мы уже около 20 лет живем как независимая страна. За эти годы мы смогли доказать как себе, так и мировому сообществу, что азербайджанский народ может жить независимо. Азербайджанский народ может жить хорошо, рассчитывая на собственные возможности… Нынешний Азербайджан - результат труда и таланта азербайджанского народа. Эту страну построили мы, азербайджанский народ. Мы, каждый гражданин в своей повседневной работе должен делать все возможное, чтобы своей деятельностью укреплять эту независимость, сделать ее вечной, необратимой, чтобы азербайджанский народ десятилетиями, веками жил свободно, независимо и в достатке", - подчеркнул Ильхам Алиев.
Жизнь показывает, что, будучи правопреемником АДР, современный Азербайджан занял достойное место в мировом сообществе, в семье цивилизованных народов, осуществив тем самым заветные чаяния основателей АДР - республики, которая, выражаясь словами Гейдара Алиева, "явилась образцом нового государства и общества, органично соединившим в себе демократические ценности Европы и традиционные особенности восточной культуры".