İQTİSADİYYATIN GÜZGÜSÜ
İndiki sərgilərin əcdadı, sözsüz ki, yarmarkadır. Yarmarkalar ticarətin özünün tarixi qədər qədimdir. Orta əsrlər Avropasının tarixi salnamələrində qeydə alınmış ilk ticarət-sənətkarlıq yarmarkalarından biri bizim eranın 629-cu ilində Fransanın Sen-Deni şəhərində təşkil edilibmiş. Ancaq sənaye inqilabının başlanması və dünya ticarətinin qloballaşması üzrə ilk addımlar ilə bağlı olaraq, sərgi sahəsinin çiçəklənməsi də XIX əsrə təsadüf edib. Hazırda sərgi biznesi istənilən çağdaş, iqtisadi baxımdan inkişaf etmiş dövlətin ayrılmaz hissəsidir və çoxdan təsərrüfatın rentabelli, özünü dolandıra bilən sahəsinə çevrilib.
Yüz əlli ilin gur inkişafı nəticəsində beynəlxalq sərgilər çoxyönümlü marketinq alətinə çevriliblər. Hər şeydən öncə, bu, xarici şirkətlərlə ticari-iqtisadi inkişaf üçün, həmçinin, daxili bazarda satışların artırıması məqsədi ilə reklam və promouşn aksiyalarının keçirilməsi üçün ideal meydançadır. Bu axırıncı kiçik və orta biznes müəssisələri üçün çox önəmlidir, çünki özləri barədə məlumat vermək üçün reklama baxanda nisbətən ucuz üsuldur. Bu forumlarda istehsalçılar və potensial istehlakçılar arasında üz-üzə dialoq üçün optimal imkan yaranır, həmçinin bu qeyri-formal görüşlər yeni başlayan müəssisələr üçün gələcək uğurların əsasını qoyur. İri holdinq və korporasiyalar üçün isə hər şeydən öncə sərgi tədbirləri PR strategiyasının vacib elementidir.
Son illərdə geniş yayılmış, məhsul və  xidmətlərin virtual məkanda verildiyi internet-ekspozisiyalardan fərqli olaraq sərgilər istehlakçılara yeni məhsullarla canlı tanış olmağa və hətta onu sınaqdan keçirməyə də imkan verir. Nəhayət, bir sıra sahələr üzrə, məsələn, avtomobil və telekommunikasiya sərgiləri çox sayda sıravi izləyiciləri cəlb edən şouya çevrilib, sadə izləyicilər burada dincəlmək, elmi və texniki nailiyyətlərlə tanış olmaq imkanı qazanırlar.
Təmiz kommersiya maraqları ilə yanaşı sərgilər iqtisadiyyatın güzgüsüdür, onlar təsərrüfat münasibətlərinin vəziyyətini və ölkənin ümumi inkişaf səviyyəsini dəqiq əks etdirir. Onlara baxaraq, investorların hansı sahələrə maraq göstərməsini, idxalı əvəzləyəcək yerli istehsalın hansı səviyyədə inkişaf etdiyini və nəhayət, elmtutarlı istehsalatın hansı səviyyədə olduğunu müəyyən etmək olar. Görəsən, Azərbaycan bu güzgüdən necə görünür?
Müstəqilliyin ilk illərində Azərbaycanın sərgi sahəsi birtərəfli inkişaf edirdi və sistemli xarkter daşımırdı. Yalnız 1994-cü ilin iyun ayında başlamış və hər il keçirilən "Xəzər neft və qaz" forumu istisnadır, çünki o, dərhal tutarlı beynəlxalq status qazandı. Amma həmin illərin bütün qalan sərgiləri nə iştirakçı sayı, nə də ekspozisiya həcminə görə  tələb olunan səvviyyəyə qalxmamışdı. Neft-qaz forumu ilə yanaşı keçən yüzilliyin sonlarına kimi ölkədə hər il Azərbaycan Ticarət-Sənaye Palatasının təşəbbüsü altında ümumrespublika ticarət sərgisi keçirilib. Bunun üstünə Türkiyə və İran xidmət və məhsullarının göstərildiyi sərgilər də əlavə olunub. Özü də qonşu ölkələrin milli sərgiləri hadisələrlə əlaqədar olub və ona görə də  hər il keçirilən sərgi statusuna qalxa bilməyiblər.
Vəziyyət 2000-ci ildə bizim bazara Britaniyanın "ITE Group PLC" şirkətinin və onun Azərbaycan üzrə eksklüziv tərəfdaşı "Iteca Caspian"ın gəlməsi ilə dəyişib. Elə həmin ildə milli iqtisadiyyatın bütün sahələrini özündə əks etdirən və ayrı-ayrı tematik forumlar keçirməyə imkan verən vahid ümumrespublika ticarət sərgisi formalaşdırmaq qərara alınıb. "ITE"nin bütün sərgiləri "Avropa" otelinin kiçik zalında keçirilib. Bu mini-format ixtisaslaşdırılmış forumların - tikinti, yeyinti, telekommunikasiya və səhiyyə forumlarının keçirilməsi təcrübəsinin əsasını yaratdı. Özü də əsas  diqqət iqtisadiyyatın neftdənkənar bölməsinin uğurlarınını nümayişinə yönəldildi. Sonuncu təcrübə bu qərarın doğruluğunu təsdiqlədi:  keçən səkkiz il ərzində ITE 23 sahədə ixtisaslışmış sərgilər ardıcıllığı təşkil edə bildi və demək olar ki, hər il də bir neçə beynəlxalq konfrans təşkil edir.
Daha sonra "ITE" neft qaz sərgisinin keçirilməsinə də qoşuldu və sərgi indi də xüsusi beynəlxalq iqtisadi və siyasi statusunu daşımaqdadır.  Heydər Əliyev adına idman-konsert salonunun pavilyonlarında keçirilən sərgi hər il Xəzər regionunun neft və qaz sahəsində önəmli hadisəsinə  çevrilir. Azərbaycan hökumətinin xüsusi dəstəyi və diqqəti ilə keçirilən sər-ginin açılışı ənənəvi olaraq dünyanın ABŞ, Böyük Britaniya, Rusiya kimi aparıcı dövlətlərinin rəhbərlərinin rəsmi təbrikini də qəbul edir.
Ancaq son illərdə neftdənkənar sektor üzrə sərgilər məsələn - telekommunikasiya, aqrar, tikinti, turizm sərgiləri  də nisbətən daha yüksək siyasi-iqtisadi status əldə etməkdədir. Prezident İlham Əliyevin bir sıra sərgilərin açılışında şəxsən iştirak etməsi də bunun sübutudur. Statistikaya görə, 2005-ci ildən 2009-cu ilə kimi "Iteca Caspian" tərəfindən 6445 şirkətin iştirakı ilə 85 sərgi  və 9 konfrans keçirilib, izləyicilərin toplam sayı 411,5 mini keçib. Bura qonaq qismində transmilli korporasiyaların və beynəlxalq dövlətüstü qurumların rəhbərləri, dünyada tanınan alimlər baş çəkib. Bu faktlar ölkənin iqtisadi həyatında marağın  yavaş-yavaş dinamik inkişaf edən, önəminə görə artıq faktiki olaraq xammal bölməsinə bərabər tutulan neftdən kənar sahəyə tərəf yerdəyişməsinin sübutudur.
Maraqlıdır ki, tematik ekspozisiyaların potensialının ardıcıl açılışı zamanı yetərincə dəqiq xronoloji prinsip müşahidə edilir. Belə ki, 90-cı illərin sərgi prosesinin birmənalı lideri neft-qaz sərgisi olub: onun açılışı "Əsrin müqaviləsi"nin imzalanması və Xəzərin Azərbaycan sektorunda neft yataqlarının istismarı dövrünə düşür. Sonra 2000-2003-cü illərdə kənd təsərrüfatı və ərzaq sərgilərinin dinamik artımı müşahidə edilir -  bu dövr aqrar islahatların və ölkənin regionlarında özəlləşdirilmiş emal müəssisələrinin işə başlamasının zirvəsinə  təsadüf edir. Ötən illər ərzində "WorldFood Azerbaijan" sərgisinə 800-dən çox şirkət qatılıb, onların çoxu Azərbaycanda uğurlu biznes qura biliblər. Almaniyanın "Schaller" və "Seydelmann", Türkiyənin "Oztiryakiler", İtaliyanın "Tecnofood" və "SIPA" şirkətləri, Polşanın "InterMik" şirkəti və bir sıra başqa şirkətlər bu sərgi vasitəsi ilə əlverişli əlaqələr qurmağa və Azərbaycana avadanlıq satışı üzrə uğurlu sazişlər bağlamağa nail olublar.
2004-2008-ci illər infrastruktur layihələrinin büdcə maliyyələşdirilməsinin dəfələrlə artırılması, regionların sosial-iqtisadi inkişafı üzrə dövlət proqramının gerçəkləşdirilməsi və ölkədə tikinti bumuna təsadüf  etdi: bunun nəticəsi isə tikinti sərgilərinin potensialının yüksək sürətlə artması oldu - böhrandan qabaqkı iki il ərzində onun artım templəri hər il 40%  təşkil edib. 2008-ci ildə keçirilmiş tikinti forumu iştirakçıların sayına və ekspozisiya sahəsinə görə, hətta neft-qaz sərgisinin miqyasını da ötdü və bu gün Xəzəryanı bölgənin bu ən iri profilli forumuna dünyanın 27 ölkəsindən 268 şirkət qatılır. Müqayisə üçün, ilk dəfə 2001-ci ildə fəaliyyətə başlamış "BakuBuild" tikinti sərgisində cəmi 40 şirkət iştirak edirdi və onlardan yalnız 10-u yerli idi. 2010-cu ildə isə  "BakuBuild" 10%-li artım gözləyir, Azərbaycanda əsaslı tikintinin büdcə maliyyələşdiriməsinin saxlanan həcmləri buna imkan verir.
Son dörd ildə isə "BakuTel" telekommunikasiya sərgisi yüksək inkişaf dinamikası  göstərir. Burada həm dövlət başçısının, həm də Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyinin (RİTN) fəaliyyəti də önəmli rol oynayır. Çünki forum beynəlxalq konfranslar və yeni regional layihələrin təqdimatı üçün meydana çevrilib. Belə ki, "BakuTel-2008" sərgisi çərçivəsində dünyanın 20 ölkəsinin rabitə nazirlərinin regional görüşü təşkil edilib və görüş Transavrasiya yüksək sürətli informasiya magistralının (TASIM) yaradılmasına həsr edilib.
Bu gün artıq ilyarım keçəndən sonra, telekommunikasiya sərgisində təqdim edilmiş "TASIM" layihəsi dünyanın bir sıra ölkəsinin sınağından çıxıb, həmçinin BMT Baş Assambleyasının 64-cü sessiyası tərəfindən bəyənilib. Bu ilin aprel ayında Şanxayda keçirilən  "China EXPO-2010" beynəlxalq sərgisində təqdim edilən layihə Çin hökumətinin dəstəyini qazanıb, həmçinin ölkənin iri "China Telecom Corporation Limited" və "Huawei" şirkətləri onu maliyyələşdirməyə hazır olduqlarını bildiriblər. Maraqlıdır ki, bu ilin noyabr ayında növbəti  dəfə keçiriləcək "Bakutel-2010" telekommunikasiya sərgisinin gedişində memorandum imzalanması və "TASIM" layihəsinin gerçəkləşdirilməsi üzrə beynəlxalq konsorsiumun formalaşdırılması gözlənilir.
Tanınmış şirkətlər "Gilat", "Hawker", "Huawei", "Karel", "Ness Technologies", "Softline", "Telesis", "Penki Kontinentai Group" və başqaları məhz telekommunikasiya sərgisində iştirak edəndən, onun vasitəsi ilə  RİTN və Azərbaycan IT bazarınının iştirakçıları ilə əlaqələr qurandan sonra Azərbaycanda fəailyyətlərinə başlayıblar. Hazırda onlar birbaşa nümayəndəliklər və ya tərəfdaş şəbəkələr vasitəsilə fəal olaraq Azərbaycan bazarında irəliləyirlər. "Bakutel"in meydanından istifadə edən "CATEL" şirkəti 2007-ci ildə bazara yeni "Fonex" brendi ilə çıxıb və CDMA standartları ilə yeni mobil rabitə xidməti göstərməyə başlayıb. Elə həmin forumda iki il qabaq mobil operatorlar ilk dəfə olaraq sürətli 3G formatlı internet-texnologiyalar təqdim ediblər və artıq "Azerfon" şirkəti onun tətbiqinə başlayıb.
Son iki-üç ildə "AITF" turizm sərgisi yetərincə yüksək artım sürəti nümayiş etdirir. Bu il onun iştirakçılarının sayı 25% artıb, özü də bu dünya istirahət sənayesini bürümüş sərt böhran şəraitində baş verir. Azərbaycan iqtisadiyyatının sabit inkişafı və onun əhalisinin ödəniş qabiləyyətli tələbatının qorunması qlobal turizm bazarının yeni-yeni iştirakçılarını ölkəyə cəlb edir. "AITF-2010" sərgisinin daha bir yeniliyi ölkənin regionlarının iştirak miqyasının genişləniəsidir. Otel potensialının dörd dəfədən çox artaraq, mehmanxanatipli 370 obyektə çatması regional şirkətləri yerli bazarda ciddi oyunçulara çevirir. Sərgi çərçivəsində turizm sahəsi mütəxəssislərinin iki mindən çox önəmli beynəlxalq əlaqəsi qurulub ki, bu da Azərbaycanın dünyanın çox ölkələri ilə əlaqəsinin qurulmasına xidmət edir.
"Iteca Caspian" tərəfindən keçirilən başqa tematik sərgilər də - tibb, avtomobil, maliyyə, nəqliyyat sərgiləri də nəticəsiz qalmayıb. Bu sərgilərin gedişində yerli və xarici tərəfdaşların əməkdaşlığı barədə müxtəlif sazişlər bağlanıb, avadanlıq, mal göndərilməsi üzrə müqavilələr imzalanıb və yerli nümayəndəliklər açılıb.
Göründüyü kimi, Azərbaycanın sərgi bölməsi hələ formalaşma mərhələsindədir. Beynəlxalq ekspertlərin qiymətləndirməsinə görə, Azərbaycanın sərgi potensialı Ukrayna bazarına bərabərdir, Qazaxıstan səviyyəsinə çatmaq üzrədir və Gürcüstanın sərgi potensialını on dəfə üstələyir, ildə bir dəfə birləşmiş ticarət sərgisi keçirilən Ermənistandan isə danışmağa dəyməz.
Maraqlıdır ki, Qazaxıstanın və Ukraynanın bu ölkələrin iqtisadiyyatının baza bölmələri ilə möhkəm bağlı olan sərgi potensialı qlobal iqtisadi böhrandan güclü zərbə alıb, forumların həcmləri və cəlbediciliyi nəzərəçarpacaq dərəcədə azalıb. Amma dünya depressiyası Azərbaycan iqtisadiyyatına və uyğun olaraq sərgi fəaliyyətinə nisbətən az təsir göstərib. "Yaxın üç ildə sərgi tədbirlərinin templəri yalnız artacaq: paytaxtda yeni sərgi kompleksinin istifadəyə verilməsi ilə Bakının Xəzər regionunun mərkəzi sərgi evi kimi rolu artacaq", - deyə "Iteca Caspian" şirkətinin icraçı direktoru Fərid Məmmədov bildirir.
Burada söhbət Heydər Əliyev adına Beynəlxalq Hava Limanının yaxınlığında inşa edilmiş yeni "Baku Expo Centre" beynəlxalq  sərgi mərkəzindən gedir. Xəzəryanı bölgənin ən çağdaş sərgi kompleksinin sahəsi 33 800 kv.m-dir. Burada əsas ekspozisiya meydanları ilə yanaşı, xüsusi olaraq konfransların, seminarların, təqdimatların keçirilməsi üçün təchiz edilmiş çağdaş konfrans-zallar da tikilib.
"Bu yeni meqa kompleksin divarları arasında keçiriləcək ilk sərgi "Caspian Oil&Gas-2010" forumu olacaq. Bütün dünyanın öz üzərində qlobal iqtisadi böhranın təsirlərini hiss elədiyi bu çətin zamanlarda Azərbaycan rəhbərliyi bu cür çağdaş sərgi kompleksinin işə salınması barədə qərar qəbul edib. Biz ümid edirik ki, yeni "Baku Expo Centre" sərgi kompleksinin işə salınması ilə Bakı Xəzəryanı regionun sərgi sənayesinin mərkəzi kimi öz mövqeyini möhkəmləndirəcək", - deyə Britaniyanın  "ITE Group" şirkətinin icraçı direktoru Edvard Stroon bildirir.
Bakının regional sərgi mərkəzi kimi beynəlxalq statusunun möhkəmlənməsi yetərincə gerçək məsələdir.
Keçən  yüzillikdə Avropa və Şimali Amerikanın iri sərgi tədbirləri elmi-texniki uğurların və dünyanın iri şirkətlərinin məhsullarının nümayiş etdirildiyi əsas meydanlar olub. Ancaq son onillikdə yeni meyil müşahidə edilir - inkişaf etməkdə olan ölkələrdə keçirilən regional sərgilər populyarlıq qazanır.  Məhz bu sərgilərədə dinamik satış bazarları formalaşır. Buna görə də, transmilli korporasiyalar və dünya sənaye brendləri öz məhsullarını  və xidmətlərini potensial istifadəçilərə yaxın nümayiş etdirməyə can atırlar. Bu baxımdan Azərbaycanın sərgi potensialı da sözügedən qlobal marağı tam mənada hiss edir. Statistika göstərir ki, keçən il "Iteca Caspian"ın sərgilərində 55,3 min izləyici olub, onların 30%-i və ya 16,5 mini xarici qonaqlar imiş.
Başqa tərəfdən, son illərdə ölkənin ayrı-ayrı regionlarında elə də böyük pay tutmayan, amma bununla belə Bakı sərgilərində iştirak edən orta səviyyəli  kiçik şirkətlərin və sənaye müəssisələrinin sayı yetərincə artıb. Bu qurumların öz məhsullarını xarici sərgilərdə nümayiş etdirməsi hələ ki, yararlı deyil və ticari baxımdan özünü doğrultmur. "Iteca Caspian"ın tematik forumları isə öz məhsullarını nümayiş etdirmək və qarşılıqlı faydalı xarici əlaqələr qurmaq üçün əlverişli üsuldur. Sərgiyə çıxmaq istəyənlərin bu kateqoriyasının marağını dəstəkləmək üçün  "ITE Group PLC" və onun azərbaycanlı tərəfdaşı buna paralel olaraq sərgi coğrafiyasını genişləndirir - artıq iki dəfə ölkənin ikinci şəhəri Gəncədə sərgi keçirib.  "Gəncənin infrastrukturu" və  "Qərb bölgəsinin tikinti sərgisi" forumlarının  bu ilin payızında üçüncü dəfə də keçirilməsi düşünülür. Özü də əvvəlki illərdə olduğu kimi,  bu regional sərgilərə yerli şirkətlərlə yanaşı, beynəlxalq şirkətlər də qatılacaq.
"Iteca Caspian" Azərbaycan şirkətlərinə daha bir sahədə də yardım edə bilər - bu, Britaniyanın  "ITE Group PLC" şirkəti tərəfindən yaxın və uzaq xarici ölkələrdə keçirilən sərgilərdə iştiraka kömək etməklə bağlıdır. O cümlədən, Azərbaycan yeyinti sənayesinin "Azərsun Holdinq" kimi müəssisələri, şərabçılıq şirkətləri Rusiya, Qazaxıstan və Özbəkistanda  keçirilmiş sərgilərə qatılıblar. Bir sıra tikinti şirkətləri və tikinti materialları iistehsalçıları isə Avropada ən iri olan Moskva tikinti sərgisində iştirak ediblər.  Özü də "ITE Group PLC" bizim şirkətlərin öz məhsul və xidmətləriin xaricə nümayiş etdirməsinə kömək məqsədi ilə onlara ən çevik və əlverişli ticari şərtlər təqdim edib.
Azərbaycan iqtisadiyyatının dinamik artım göstəricilərinin gələcəkdə də saxlanacağı barədə proqnozları nəzərə alaraq ehtimal etmək olar ki, bu inkişafı əks etdirən sərgilərin də artım tempi aşağı olmayacaq. Bu, sənayenin, kənd təsərrüfatının və maliyyə bölməsinin artan rəqabət qabiliyyəti ilə yanaşı, yerli biznes subyektlərinin qlobal bazara inteqrasiyasına imkan verəcək.

ЭКОНОМИКА В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ
По уровню развития выставочной сферы Азербайджан вышел на одно из первых мест в Прикаспийском регионе
Предтечей современных выставок, безусловно, является ярмарка - явление столь же древнее, как и сама история торговли. Одна из первых торгово-ремесленных выставок, зафиксированная в исторических анналах средневековой Европы, была организована во французском городе Сен-Дени в 629 году нашей эры. Однако наивысшего расцвета выставочная сфера достигает в XIX веке, с началом промышленной революции и первыми шагами к глобализации мировой торговли. Сегодня выставочный бизнес является неотъемлемой частью любого современного, экономически развитого государства и давным-давно превратился в рентабельную и самодостаточную отрасль хозяйства.
За полтора столетия бурного развития международные выставки превратились в многогранный маркетинговый инструмент. Прежде всего это идеальная площадка для развития торгово-экономических связей с зарубежными компаниями, а также проведения рекламных и промоушн-акций с целью расширения сбыта на внутреннем рынке. Последнее очень важно для предприятий малого и среднего бизнеса, так как в условиях рыночной экономики выставки являются сравнительно дешевым, по сравнению с расходами на рекламу, способом заявить о себе. На этих форумах существует оптимальная возможность диалога лицом к лицу производителей и потенциальных потребителей, и такое неформальное общение закладывает основу будущих успехов начинающих компаний. А для крупных холдингов и корпораций, кроме всего прочего, выставочные мероприятия являются обязательным элементом PR-стратегии.
В отличие от распространившихся в последние годы интернет-экспозиций, где продукция и услуги даны в виртуальном пространстве, выставки предоставляют потребителям эксклюзивную возможность вживую ознакомиться с новой продукцией и даже протестировать ее. Наконец выставки по ряду направлений, например автомобильные или телекоммуникационные, уже давно превратились в некие шоу, привлекающие огромное количество рядовых посетителей, получающих уникальную возможность отдохнуть и ознакомиться с перспективными новинками науки и техники.
Помимо чисто коммерческих целей выставки - это зеркало экономики, они точно отражают состояние хозяйственных отношений и общий уровень развития страны, по ним можно судить, каков интерес инвесторов к той или иной сфере, насколько развито местное импортозамещающее производство и, наконец, на какой стадии развития находятся наукоемкие отрасли. Как же выглядит Азербайджан в этом зеркале?
В первые годы независимости выставочная сфера Азербайджана развивалась однобоко и не носила системный характер. За исключением стартовавшего в июне 1994 года ежегодного нефтегазового форума "Нефть и газ Каспия", который сразу же приобрел весомый международный статус. Все остальные биеннале тех лет не дотягивали до требуемого уровня ни по количеству участников, ни по объему экспозиции. Помимо нефтегазового форума до конца прошлого столетия в стране ежегодно организовывалась лишь общереспубликанская торговая выставка, проводившаяся под эгидой Торгово-промышленной палаты Азербайджана, плюс несколько национальных форумов, представляющих продукцию и услуги Турции, Ирана, ОАЭ. Впрочем, национальные выставки соседних стран проводились от случая к случаю и не приобрели статус ежегодных.
Положение стало меняться после прихода на наш рынок в 2000 году британской компании ITE Group Plc и ее эксклюзивного партнера в Азербайджане - Iteca Caspian. В том же году было принято стратегическое решение расформировать единую общереспубликанскую торговую выставку, включавшую в себя все сегменты национальной экономики, и проводить отдельные тематические форумы. Первые три года деятельности ITE все выставки проводились в маленьком зале отеля "Европа". Этот мини-формат позволил отработать практику проведения специализированных выставок - строительной, пищевой, телекоммуникационной, здравоохранения и т.д. Причем основной акцент был сделан на представление достижений ненефтяного сектора экономики. Последующий опыт подтвердил правильность подобного решения: по прошествии восьми лет ITE смогла поставить на поток 23 разновидности специализированных выставок и проводить ежегодно несколько международных конференций.
Впоследствии ITE подключилась и к проведению нефтегазовой выставки, которая по сей день обладает особым международным экономическим и политическим статусом. Разворачиваемая ежегодно в павильонах Спортивно-концертного комплекса им. Гeйдaра Aлиeва, эта экспозиция каждый год становится крупнейшим событием Каспийского региона в нефтегазовой и энергетической областях. Открытие выставки, которая пользуется особой поддержкой и вниманием правительства Азербайджана, традиционно предваряют официальные поздравления руководителей ведущих государств мира, таких, как США, Великобритания, Россия.
Однако в последние годы сравнительно высокий политико-экономический статус стали приобретать и специализированные форумы ненефтяного сектора - телекоммуникационная, аграрная, строительная, туристическая выставки. Свидетельством тому - личное участие в открытии ряда выставок президента Ильхама Алиева. Согласно данным статистики, с 2005 по 2009 год Iteca Caspian организовано 85 выставок и 9 конференций, в которых приняли участие 6445 компаний, а общее число посетителей превысило 411,5 тыс. человек. Сюда в качестве гостей прибывают руководители транснациональных корпораций и международных надгосударственных структур, ученые с мировым именем. Эти факты подтверждают постепенное смещение интересов экономической жизни страны в сторону динамично развивающегося ненефтяного сектора, значимость которого сегодня уже фактически сравнялась с сырьевой сферой.
Примечательно, что в последовательном раскрытии потенциала тематических экспозиций наблюдается достаточно четкий хронологический принцип. Так, однозначным лидером выставочного процесса 90-х годов стала нефтегазовая выставка: ее открытие совпало с эпохой подписания "Контракта века" и началом освоения морских месторождений в азербайджанском секторе Каспия. Затем, в 2000-2003 годах, наблюдался динамичный рост сельскохозяйственной и пищевой выставок - на этот период приходятся пик аграрных реформ и начало работы приватизированных перерабатывающих предприятий в регионах страны. За минувшие годы выставка WorldFood Azerbaijan приняла свыше 800 компаний, многие из которых впоследствии наладили успешный бизнес в Азербайджане. Такие компании, как немецкие Schaller и Seydelmann, турецкая Oztiryakiler, итальянские Tecnofood и SIPA, польская InterMik и ряд других, посредством этой выставки смогли установить полезные контакты и заключить успешные сделки по продаже оборудования в Азербайджане.
Периоду 2004-2008 годов сопутствовали многократное увеличение бюджетного финансирования инфраструктурных проектов, реализация Госпрограммы социально-экономического развития регионов и строительный бум в стране, следствием чего стал взрывной рост потенциала строительной выставки - темпы прироста ее в течение двух предкризисных лет достигали 40% ежегодно. Строительный форум 2008 года по количеству участников и площади экспозиции превысил даже масштабы нефтегазовой выставки, и сегодня этот крупнейший профильный форум в Прикаспийском регионе принимает 268 компаний из 27 стран. Для сравнения - стартовавшая впервые в 2001 году строительная выставка BakuBuild приняла всего 40 компаний, лишь 10 из которых были местными. В 2010 году BakuBuild ожидает 10-процентный рост, порукой чему служат сохранившиеся объемы бюджетного финансирования капитального строительства в Азербайджане.
Последние четыре года очень высокую динамику развития демонстрирует телекоммуникационная выставка BakuTel. Не последнюю роль в этом играют поддержка самого главы государства, а также деятельность Министерства связи и информационных технологий, что позволило сделать этот форум площадкой для международных конференций и презентаций новых региональных проектов. Так, была организована в рамках выставки BakuTel-2008 региональная встреча министров связи 20 стран мира, посвященная созданию Трансъевразийской высокоскоростной информационной магистрали (TASIM). Сегодня, через полтора года, презентованный на телекоммуникационной выставке проект TASIM прошел апробацию в ряде государств мира, а также был одобрен на 64-й сессии Генассамблеи ООН. В конце апреля текущего года презентованный на проходящей в Шанхае международной выставке China Expo-2010 этот проект получил поддержку китайского правительства, а крупнейшие компании этой страны - China Telecom Corporation Limited и Huawei - высказали готовность финансировать его. Примечательно, что в ноябре этого года, в очередной раз в ходе телекоммуникационной выставки BakuTel-2010, ожидаются подписание меморандума и формирование международного консорциума по реализации проекта TASIM. Именно после участия в телекоммуникационной выставке и завязывания контактов с Минсвязи и участниками азербайджанского IT-рынка известные компании Gilat, Hawker, Huawei, Karel, Ness Technologies, Softline, Telesis, Penki Kontinental Group и многие другие начали свою деятельность в Азербайджане. Сегодня они активно осваивают азербайджанский рынок посредством прямых представительств либо партнерской сети. Используя площадку BakuTel, компания Cаtel в 2007 году вышла на рынок с новым брендом - Fonex и стала оказывать мобильные услуги связи в стандарте CDMA. На этом же форуме два года спустя мобильные операторы впервые продемонстрировали скоростные интернет-технологии формата 3G, к внедрению которых уже приступила компания "Азерфон".
В последние два-три года весьма высокий прирост демонстрирует туристическая выставка AITF - число ее участников в текущем году превысило 25%, причем происходит это в условиях жесточайшего кризиса, охватившего мировую рекреационную индустрию. Стабильное развитие экономики Азербайджана и сохранение платежеспособного спроса его населения привлекают в страну все новых и новых игроков глобального туристического рынка. Еще одним новшеством выставки AITF-2010 стало беспрецедентное по масштабам участие регионов страны - более чем четырехкратный рост отельного потенциала (насчитывается более 370 объектов гостиничного типа) делает региональные компании серьезными игроками на местном рынке.
Всего в рамках данной выставки состоялось более двух тысяч важных международных контактов специалистов туристической отрасли, которые отныне будут связывать Азербайджан со многими точками на карте мира.
Небезрезультативными были и другие проводимые Iteca Caspian тематические выставки - медицинская, автомобильная, финансовая, транспортная и т.д. В ходе этих выставок также заключались различные соглашения о сотрудничестве местных и зарубежных партнеров, подписывались контракты на поставку оборудования, товаров или открывались местные представительства.
Разумеется, выставочный сектор Азербайджана пока еще находится на стадии формирования. По оценкам международных экспертов, выставочный потенциал Азербайджана вполне сопоставим с украинским рынком, почти достигает уровня Казахстана и в десяток раз превышает экспозиционный потенциал Грузии и тем более Армении, где раз в году проводится одна-единственная объединенная торговая выставка. Примечательно, что выставочный сегмент Казахстана и Украины, прочно связанный с базовыми сегментами экономики этих стран, сильно пострадал от глобального экономического кризиса, ощутимо сократив объемы и привлекательность форумов. В то же время последствия мировой депрессии сравнительно незначительно сказались на азербайджанской экономике и, соответственно, на выставочной деятельности. "В ближайшие три года темпы роста выставочных мероприятий будут лишь возрастать: с учетом ввода в строй в столице нашей страны нового выставочного комплекса роль Баку как центрального выставочного хаба Прикаспийского региона будет лишь возрастать", - считает исполнительный директор компании Iteca Caspian Фарид Мамедов.
Речь идет о новом международном выставочном центре Baku Expo Centre, возведенном неподалеку от Международного аэропорта им. Гейдара Алиева. Площадь самого современного в Прикаспийском регионе выставочного комплекса составляет 33 800 кв. м, здесь помимо основных экспозиционных построены современные конференц-залы, оборудованные специально для проведения конференций, семинаров, презентаций. "Первой выставкой, которая пройдет в стенах этого нового мега-комплекса, будет форум Caspian Oil & Gas-2010. Несмотря на то, что весь мир все еще ощущает на себе последствия глобального экономического кризиса, в это нелегкое время руководство Азербайджана приняло решение о вводе в эксплуатацию такого современного выставочного комплекса. Мы надеемся, что с вводом в строй выставочного комплекса Baku Expo Centrе Баку заслуженно закрепит за собой звание центра выставочной индустрии Прикаспийского региона", - говорит исполнительный директор британской компании ITE Group Эдвард Строон.
Укрепление международного статуса Баку - в качестве регионального выставочного центра - это вполне очевидный факт. В минувшем веке крупнейшие выставочные мероприятия Европы и Северной Америки были основными площадками, где демонстрировались научно-технические достижения и продукция крупнейших мировых компаний. Однако в последнее десятилетие прослеживается новый тренд - все большую популярность обретают региональные выставки, проводимые в развивающихся странах. Именно здесь формируются наиболее динамичные рынки сбыта, и поэтому транснациональные корпорации и мировые, промышленные бренды стремятся позиционировать свою продукцию и услуги поближе к потенциальным пользователям. В этом смысле выставочная деятельность в Азербайджане в полной мере ощущает данный глобальный интерес. Статистика свидетельствует: в прошлом году на выставках Iteca Caspian побывало 55,3 тыс. посетителей, из которых 30%, или более 16,5 тыс. человек, были иностранными гостями.
С другой стороны, в последние годы существенно увеличилось число небольших компаний и промышленных предприятий среднего уровня, пока еще занимающих небольшую рыночную нишу в отдельных регионах страны, но, тем не менее, принимающих участие в выставках в Баку. Выставлять свою продукцию на зарубежных выставках этим структурам пока еще сравнительно накладно и не всегда коммерчески оправдано. А тематические форумы Iteca Caspian - доступный способ продемонстрировать свою продукцию и наладить взаимовыгодные зарубежные связи. Для поддержания интереса этой категории экспонентов параллельно ITE Group PLC и ее азербайджанский партнер расширяют географию выставок - уже дважды они весьма успешно проводились во втором по значимости городе страны - Гяндже. Этот форум - "Инфраструктура Гянджи" и "Строительная выставка Западного региона" - планируется уже в третий раз провести осенью текущего года, причем, как и в предыдущие годы, в региональной выставке будут принимать участие не только местные, но и зарубежные компании.
У Iteca Caspian существует еще одна ниша по оказанию услуг азербайджанским компаниям - это помощь в участии в международных форумах, проводимых британской компанией ITE Group Plc в дальнем и ближнем зарубежье. В частности, такие предприятия азербайджанского пищепрома, как "Азерсун холдинг", винодельческие компании, принимали участие в выставках в России, Казахстане, Узбекистане, а ряд строительных компаний и производителей стройматериалов - в крупнейшей в Европе Московской строительной выставке. Причем ITE Group Plc предоставляла им весьма гибкие и выгодные коммерческие условия, чтобы поощрить наши компании экспонировать свою продукцию и услуги за рубежом.
Учитывая прогнозы по сохранению динамичного роста экономики Азербайджана и в будущем, можно утверждать, что отражающие это развитие выставки будут демонстрировать не меньшие темпы роста. Вкупе с растущей конкурентоспособностью промышленности, сельского хозяйства и финансового сектора Азербайджана это будет способствовать интеграции субъектов отечественного бизнеса в глобальный рынок.