GERÇƏK ADINA YALAN SATILIR… UCUZ QİYMƏTƏ
Ermənistan və erməniçilik ideoloqları növbəti məyusluq yaşadı. Öz seçki kampaniyasında qondarma "erməni soyqırımı"nı tanımağa söz vermiş ABŞ prezidenti Barak Obama, aprelin 24-də etdiyi ənənəvi çıxışında "soyqırım" sözünü işlətmədi. Keçən il olduğu kimi, bu il də o, yalnız "böyük qırğın" sözü ilə kifayətləndi; ermənilər qarşısında nə söz verir-versin, istəsə də, istəməsə də o, ABŞ-ın strateji maraqları ilə risqə gedə bilmədiyini bir daha sübut etdi. Göründüyü kimi, nə şiş yandı, nə də kabab.
Birincisi, Ankara razı qaldı ki, B.Obama ermənilərin uydurma iddiaları naminə Türkiyə ilə müttəfiqlik münasibətlərini qurban vermədi. "ABŞ prezidentinin bəyanatı bizim həssasiyyətimiz çərçivəsində verilib ", - deyə Türkiyə Baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib.
İkincisi, ermənilər "böyük qırğın" sözləri ilə təskinlik tapdılar, onların fikrincə, bu ifadə daha dərin və dolğun anlayışdır.
Bununla yanaşı, "soyqırım" sözünü işlətməyən B.Obama bir daha qonşularına nifrətlə alışıb-yanan Ermənistanın emosiyalarının növbəti tüğyanına səbəb oldu ki, bu da ermənilərin ABŞ-a və şəxsən Barak Obamaya gerçək münasibətini ortaya çıxardı. Baxın, məşhur erməni informasiya agentliklərinin birinin saytında erməni blogerləri Barak Obamaya necə "təşəkkür edirlər": "Bu Keniya çobanının nəvəsindən nə gözləməliydik ki… Qardaşlar və bacılar, döyüş meydanında bizim tayımız yoxdur. Biz həmişə özümüzə deyil, başqa kiməsə ümid bağlayanda uduzmuşuq. Doğrudanmı, tarix bizə heç nə öyrətməyib? Bax, Barak da bizi aldatdı, bizim yardımımız ilə prezident oldu, sonra da yaxşıca atdı". Və ya başqa misal: "Mən erməniləri başa düşmürəm, istənilən halda ABŞ "soyqırımı" tanımayacaq, bu onlara əlverişli deyil. Siyasətdə dostlar yoxdur, maraqlar var. Siz nə düşünürsünüz, ermənilərin xətrinə onlar türk dünyası ilə münasibətlərini pisləşdirəcəklər? Əlbəttə, yox. Onlar ermənilərin zəif yerini bilirlər və bundan Türkiyəni şantaj etmək üçün istifadə edirlər. ABŞ ermənilərə tüpürmək belə istəmir, Rusiya Birinci Dünya müharibəsində daşnakları öz ölkəsinə qarşı istifadə edib, sonra da taleyin ümidinə buraxdı. Əvəzində hədiyyə kimi Azərbaycan torpağında kiçik dövlət yaratdı. Amma Rusiyanın ermənilərə ən böyük hədiyyəsi qonşulara nifrət oldu ki, bu gün də onlara əzab verir".
Ermənilər özləri çılğın başla məsəlinin məğzini açırlar və təsdiq edirlər ki, "soyqırım" məsələsi yalnız Türkiyəyə siyasi təzyiq alətidir. Məhz buna görə də, Ermənistan və onun himayədarları nüfuzlu tarixçi alimlərin iştirakı ilə müstəqil beynəlxalq komissiyanın yaradılmasının əleyhinə gedirlər. Bu komissiyanın yaradılmasının əleyhdarları məsələnin ədalətli öyrənilməsindən çox ehtiyat edirlər.
Birincisi, bütün arxiv materiallarına hərtərəfli çıxışın tam təmin edilməsi daşnakların vəhşiliyi, həmçinin, onların himayədarlarının qızışdırıcılığı barədə elə faktlar aça bilər ki, bütün hər şey onların özlərinə qarşı yönələr. Buna görə də Türkiyənin dəfələrlə ikitərəfli qaydada arxivləri tam açmaq barədə verdiyi təklif, arxivləri yeddi möhür altında ABŞ-da olan "daşnaksütyun" tərəfindən sərt etirazla qarşılanır. Ancaq Ankara ədalətin bərpası üçün həm də Rusiyada, Böyük Britaniyada, Fransada və ABŞ-da da arxivlərin açılmasına nail olmalıdır. Bu sənədlərdə daşnakların eyni vaxtda həm erməniləri və həm də türk əsgərlərini öldürməsi barədə ovaxtkı missionerlərin xeyli ifadələri var; daşnaklar öldürdükləri erməniləri qurbanlar, öldürdükləri əsgərləri isə intiqamın nəticəsi kimi təqdim edirmişlər.
İkincisi, 1,5 milyon erməninin ölməsi barədə deyilənlərin mif olduğu ortaya çıxar. Nüfuzlu mənbələrin məlumatına görə, Birinci Dünya müharibəsi ərəfəsində Osmanlı İmperiyasında 1,3 milyon erməni yaşayıb. İlk vaxtlar ermənilərin özləri tərəfindən 300 min adamın ölməsi iddia edilirdi, zaman keçdikcə bu rəqəm milyon yarıma qədərə şişirdildi. Ovaxtkı Amerika missiyasının dediklərindən də həmin hadisələr zamanı ən çoxu 500 min erməninin həlak olmasından danışmaq mümkündür. Özü də onların əksəriyyəti Osmanlı İmperiyasının cənub əyalətlərinə köç zamanı ölüb. Başqa tərəfdən, o vaxt müharibə aparan Osmanlı İmperiyası bu boyda insanı öldürmək üçün lazım gələn iri hərbi kontingenti hansı cəbhədən çıxara bilərdi? Yəni ermənilərin bilərəkdən, özü də bu miqdarda öldürülməsindən söhbət gedə bilməzdi.
Onda bəs niyə ermənilər milyon yarım adamın öldürüldüyünü iddia edirlər; hətta bəzən bu rəqəmi 2 milyona qədər qaldırırlar? Tanınmış Azərbaycan politoloqu, Bakı Slavyan Universitetinin "Beynəlxalq münasibətlər" kafedrasının müdiri Oqtay Əliyev bununla bağlı maraqlı versiya irəli sürür: "Müxtəlif məlumatlara görə, həmin dövrdə bütün dünyada ermənilərin sayı 2,5 milyondan 3 milyona qədər dəyişib. İndi ermənilər həmin vaxtlar dünya ermənilərinin yarıdan çoxunun qırıldığını iddia etməklə, sübut etməyə çalışırlar ki, onda Osmanlı İmperiyasının məqsədi bütöv bir millətin kökünü kəsmək olub. Bu, "erməni soyqırımı"nın dünya birliyi tərəfindən tanınmasının birbaşa yoludur ".
Çağdaş dünyada kütləvi etnik təmizləmələrin araşdırılması üzrə mütəxəssis olan Oqtay Əliyev daha bir maraqlı detala diqqət yetirir: "Bu məsələdə hər şeyə nöqtə qoymaq üçün ermənilər öncə, dünyaya həmin hadisələrin qurbanlarının kütləvi dəfnolma yerlərini təqdim etməlidir. Onlar ən azından, indiki Türkiyənin cənub-şərq hissəsində və Suriyada olmalıdır. Amma bu da azdır. Yalnız bu yerlərdə tapılmış qalıqların identifikasiyasından sonra bu məsələ üzrə son və ədalətli qərar vermək olar. Allaha şükür, indiki texnologiyalar bu məsələni çox rahat həll etməyə imkan verir. Buna misal kimi, Azərbaycanın Quba rayonunda və keçmiş Yuqoslaviya ərazisində tapılmış kütləvi məzarlıqları göstərmək olar (yeri gəlmişkən, Qubada dəfn olunanların 1918-ci ildə erməni daşnaklarının qətlə yetirdiyi azərbaycanlılar olduğu sübut edilib - red.). Ermənilərin bu bariz misalları qəbul etməməsi göstərir ki, onlar ifşa olunmaqdan qorxurlar. Həm də identifikasiya tam tərsinə mənzərə ortaya çıxara bilər. Yəni sübuta yetirilə bilər ki, qalıqların çoxu erməni daşnaklarının qətlə yetirdiyi başqa etnoslara aiddir".
Bundan başqa, bu məsələyə aydınlıq gətirilməsi üçün Beynəlxalq Məhkəmədə baxılmalıdır. Ancaq Haaqa benəlxalq tribunalının prokuroru L.Moreno-Okampo Ermənistan ədliyyə naziri ilə görüşündə bu məhkəmə qurumunun "erməni soyqırımı" məsələsinə baxa biləcəyini bildirib, amma bunun ermənilərə faydası olacağına inanmadığını da vurğulayıb.
Birincisi, məhkəmə qərarının çıxarılması üçün Ermənistanın və ya müxtəlif ölkələrin satınalınmış deputatlarının hay-küylü bəyanatları yetərli deyil. Sübutlar lazımdır və biz söylədiyimiz kimi, onlar yoxdur.
İkincisi, soyqırım cinayətlərinin xəbərdarlığı və ona görə cəza haqqında 1948-ci ildə beynəlxalq hüquqi status almış konvensiyada retroaktiv tətbiqə yol verilmir. İkincisi, konvensiya yalnız iştirakçı dövlət üzərinə öhdəliklər müəyyən edə bilər ki, bu, Osmanlı Türkiyəsinə şamil edilmir. Yeri gəlmişkən, bu fikir dəfələrələ çox ölkələrin, o cümlədən, ABŞ-ın da hüquqşünasları tərəfindən vurğulanıb.
Üçüncüsü, buna qədər Ankaranın tələbi ilə Avropa İnsan Haqları Məhkəməsi Azərbaycanın Xocalı şəhərində törədilmiş soyqırımın əsas təşkilatçılarından biri olan Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyana qarşı şikayətə baxmalıdır. Burada Böyük Britaniya Lordlar Palatasının üzvü lord Maginisin bu yaxnlarda dediyi sözləri xatırlatmaq yerinə düşər: "Yüz il bundan qabaq baş vermiş hadisələr üzərində müfəssəl dayanmaq məsləhətə uyğun deyil. 100 il bundan qabaq Osmanlı İmperiyasında nələr olduğunu xatırlatmaqdansa, bu günün problemi olan Dağlıq Qarabağ münaqişəsini həll etmək daha yaxşı olardı. Hər iki tərəfin heç bir dəlili və ya bəraəti yoxdur və mənim fikrimcə, ermənilərin və rusların cəhdləri münaqişəyə səbəb olub; bu da faktik olaraq ağır şəraitdə olan çox sayda insanın ölümü ilə nəticələnib".
Dördüncüsü, Türkiyə "erməni soyqırımı"nı tanımış ölkələri, xüsusilə də İkinci Dünya müharibəsində Almaniya ilə əməkdaşlıq etmiş İsveç kimi ölkələri beynəlxalq məhkəməyə verərək, onları qeyri-obyektivlikdə və bu beynəlxalq qurumun səlahiyyətlərini özbaşına mənimsəməkdə ittiham edə bilər.
Ermənistan bütün bu şərtləri nəzərə alaraq, yüz il qabaq olmuş hadisələrin tarixi-hüquqi istintaqından boyun qaçırır, təkidlə "erməni soyqırımı" uydurmasına, özü də ABŞ tərəfindən siyasi qiymət əldə etməyə çalışır. Nə istədiklərini anlamaq çox sadədir. Vaşinqtonun soyqırımı tanıması erməniçiliyi açıq və ya gizli dəstəkləyən başqa ölkələr üçün siqnal ola bilər. Özü də hazırda ABŞ-a düşmən olan düşərgədən də erməniçiliyi dəstəkləyən təxribatçı səslər eşidilir.
Erməniyönümlü "Reqnum" saytında hansısa Viktor Konoplev "Rusiya erməni soyqırımını tanıyıbmı?" məqaləsində Rusiya hakimiyyətinin ünvanına ittiham seli yağdırıb: "1995-ci il aprelin 14-də Rusiya Federasiyasının Dövlət Duması bir səslə "1915-1920-ci illərdə erməni xalqının soyqırımının qınanması barədə" bəyanat qəbul edib. Aradan 15 il keçməsinə baxmayaraq, orada əks olunmuş doğru sözlər yalnız deklarasiyanın gözəlliyi kimi qalıb. Çünki keçən illər ərzində Rusiya bu bəyanatın gerçəkləşdirilməsi üçün heç bir addım atmayıb".
Maraqlıdır, bu böyük məqaləsində V.Konoplev azərbaycanlılar və türklər, həmçinin, ADR, kamalist Türkiyəsi tərəfindən və indiki Azərbaycanda keçən yüzilliyin 80-90-cı illərində törədilmiş "soyqırım" aktlarının bütöv silsiləsini verir. Bu cür iyrənc çıxışlar "Niyə ermənilər "soyqırım"ın 1915-1923-cü illərdə baş verdiyinə belə təkid edirlər?" sualına da birmənalı cavab verir. Yalnız bu yolla kamalist Türkiyəsinin varisi olan çağdaş Türkiyəni, həmçinin, Azərbaycanı terror hədəfinə çevirmək mümkündür. Əks halda, heç kimdən "cavab" tələb edə bilməzlər.
Başqa tərəfdən isə yüz il qabaq baş vermiş hadisəyə görə niyə indiki nəsillər cavab verməlidirlər?
Bu suala cavabı elə həmin "Reqnum" agentliyinin saytında dərc olunmuş "Niyə Rusiya və ruslar həmişə hamıya borcludur?" məqaləsində tapmaq olar (müəlliflər "Spisok Klenskoqo" təşkilatının idarə heyətinin üzvləri Y.Jurba və D.Klenskidir). İ. Stalinin dəhşətli repressiyalar törətdiyini vurğulayan məqalə müəllifləri bunu həmin çətin dövrün tələbləri ilə izah edirlər: "Tarix inkişafın ümumi istiqamətini müəyyən edən faktlar toplusundan formalaşır. Napoleon, Hitler, Lenin və Stalin ideya daşıyıcıları, onu yerinə yetirənlərdir; həm də onlar tarixin obyektiv seçimidirlər. Axı həmin napoleonlar və hitlerlər bu gün də bizim içimizdə yaşayır, amma vəziyyət və tarixin gedişi bu gün elədir ki, onlara bu tarix tərəfindən tələb yoxdur. Şəxsiyyət başqa insanları, hətta öz həmvətənlərini qurban verən diktator olarsa belə, savadlı hüquq müdafiəçiləri bu qərarları əyləncə xatirinə deyil, ölüm-dirim məsələlərinin həlli xatirinə vermiş şəxsin kimliyinin bütün faciəsini anlamalıdırlar".
Məqalə müəllifləri, hətta tarixdən başqa nümunələr də gətirirlər: "Əgər tarixi şəxslərə keçilərsə, onda niyə Amerika prezidentləri F.Ruzvelt və Q.Trumen bizim Rusiya hüquq müdafiəçiləri tərəfindən "cəhənnəm dölləri" kimi qəbul edilmirlər? Onlardan birincisi Pyorl-Harbor adasına xaincəsinə hücumdan sonra, ABŞ-ın Sakit okean sahillərində yaşayan bütün yaponları köçürərək, 110 min adamı Amerika QULAQına doldurdu; onların 62%-i ABŞ vətəndaşı idi. İkincisi isə heç bir gərək olmadığı halda, iki atom bombası partladaraq, Xirosima və Naqasakinin dinc əhalisini qırdı. Niyə Qərbdə heç kimin ağlına İngiltərə burjua inqilabının başçısı O.Kromveli iblis adlandırmaq gəlmir? Məgər onun qərarı ilə avropalıların Şimali Amerikaya böyük köçü başlamamışdımı və bu orada hinduların soyqırımı ilə nəticələnmədimi? Napoleon necə olsun?! Onu yalnız Rusiyaqarışıq bütün feodal Avropası deyil, hətta gələcək dekabristlər də iblis sayırdılar. Amma burası da bəllidir ki, Fransa imperatorunun işğalçı müharibələri və bununla yanaşı, məşhur Napoleon hüquq məcəlləsinin tətbiqi nəticəsinə feodal Avropası burjuaziya inkişaf yoluna qədəm qoydu".
Məgər onda Osmanlı İmperiyası bu cür çətinliklər yaşamırdımı, üstəgəl, içəridən erməni xəyanəti ilə üz-üzə deyildimi? Bundan sonra öz arxasını təhlükəsiz saxlamaq üçün erməniləri ölkənin içərilərinə doğru köçürməli oldu. Bu barədə ABŞ prezidenti Ronald Reyqanın keçmiş müşaviri, tanınmış hüquqşünas Br?s Feyn bildirib: "Əgər ermənilər öz iddialarından əmindirlərsə, niyə Beynəlxalq Məhkəməyə müraciət etmirlər? Onlar Beynəlxalq Məhkəməyə ona görə müraciət etmirlər ki, prosesin gedişində arxivləri öyrənmək lazım olacaq və bunun nəticəsində aydın olacaq ki, ermənilər müstəqillik əldə etmək məqsədi ilə Osmanlı İmperiyasına xəyanət ediblər, türk-müsəlmanları öldürüblər, terror aktları törədiblər".
Daha bir məqam var. Bosniya hadisələri insanlığa qarşı cinayət kimi tanınıb, amma heç kim Serbiyanı bir dövlət kimi mühakimə etməyib, sadəcə, bu ölkənin ayrı-ayrı rəhbərləri mühakimə edilib.
Ekspertlərin fikrincə, "erməni soyqırımı"nın tanınması erməniçilik və onun himayədarları üçün maniakal ideyaya çevrilib. Və Türkiyə heç nədən qorxmamalıdır. Nə qədər istəsələr də, aparıcı dövlətlər öz geosiyasi maraqlarından çıxış edərək, axıra qədər tarixi gerçəklikləri dana bilməzlər.
Hətta Ermənistanın bu məsələdə həsəd aparıla biləcək fəallığı dünya ictimaiyyətinin diqqətini Dağlıq Qarabağın işğalından yayındırmaq və Ankaranın bu prosesdə prinsipial mövqeyini zəiflətmək məqsədi daşıyan yaxşı düşünülmüş strategiyadan başqa bir şey deyil.
ABŞ prezidenti Barak Obama, merkantil Amerika konqresmenləri və ümumiyyətlə, erməniçiliyin bütün sözçüləri isə amerikalı keçmiş hakim, Arkanzas ştatından olan hüquqşünas Samuel Vimsin "Ermənistan: "xristian" terror dövlətinin sirləri " kitabı ilə yaxından tanış olmalıdırlar. Bu amerikalı hüquqşünasın Ermənistan haqqında sənədli tədqiqatının üz qabığında göstərilir: "Bu kitabı hər bir xristian və hər bir Amerika vergiödəyicisi oxumalıdır!".
S.Vims qeyd edir ki, müsəlman dünyasının Amerikaya nifrət bəsləməsinin ən azından bir əsaslı səbəbini bilir: "Cırtdan Ermənistan dövləti bütün dünyaya səpələnmiş həmtayfalarından istifadə edərək, xristian dünyasını islama və müsəlmanlara qarşı yönəltməyə çoxşəkilli səylər sərf edir. Gerçəkdən faciədir, bu gün Birləşmiş Ştatlarda az sayda ermənimənşəli amerikalı bizim köhnə və etibarlı müttəfiqimiz olan Türkiyəyə qarşı nifrət kampaniyası yayır. Bu azsaylı banda bizim qanunverici orqanları Türkiyəni qondarma 1915-ci il soyqırımında günahlandıran mənasız qətnamələr qəbul etməyə məcbur edir ".
Kitabda dünyanın müxtəlif ölkələrinin arxivlərində aşkar edilmiş faktlarla sübut edilir ki, həm türklərdən, həm də Amerika xristianlarından böyük pul vəsaitləri almaq və bununla da 150 il qabaq çıxdıqları "qədim" vətənlərini mükafatlandırmaq məqsədi ilə qətllər və soyqırım barədə özlərinin uydurduqları yalan əhvalatlar yayırlar. S.Vims öz həmvətənlərinə xahişlə müraciət edir:
"Sualıma cavab verin: kimə inanırsınız - ermənilərin sağ-salamat Osmanlı İmperiyasını tərk etdiyini öz gözləri ilə görən amerikalı şahidlərə, yoxsa birsəslə Osmanlı hökuməti tərəfindən 1,5 milyon soydaşlarının öldürüldüyünü söyləyən ermənilərə? Bu kitab, o cümlədən, erməni mənbələrindən də götürülmüş tarixi dəlillərə əsaslanır. Amerika xristianları üçün özlərinin qərar verməsi imkanı yaranır: kim doğru danışır və kim yalnız öz eqoist maraqları naminə uydurma nağıllar yayır? Ermənilər öz kilsələrindən terror siyasəti gerçəkləşdirmək üçün istifadə edirlər. Onlar Qarabağda müsəlmanlara qarşı soyqırım siyasəti gerçəkləşdirdilər. ABŞ-dakı erməni lobbisi Vaşinqtonla Bakı arasında dost münasibətlərin inkişafına mane olmağa çalışır, muzdlu erməni agentləri isə Birləşmiş Ştatlarda ictimai fikir formalaşdırır".
Bu kitab erməniçiliyin tarixi cəfəngiyatı siyasi şantaj aləti kimi istifadə edən havadarlarına qarşı ən parlaq cavabdır, bu havadarların özləri uydurma "Böyük Ermənistan" ideoloqlarının məqsədlərinə çatmaq üçün alətə çevriliblər.

ВЫДАДИМ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ… НЕДОРОГО
Армения и идеологи армянства пережили очередное разочарование. Президент США Барак Обама, обещавший в ходе своей избирательной кампании признать так называемый "геноцид армян", не произнес в  традиционной речи 24 апреля слово "геноцид". Как и в прошлом году, он ограничился лишь словосочетанием "большая резня", волей или неволей подтвердив, что не может рисковать стратегическими интересами США, какие бы обязательства он перед армянством ни брал. Хотя, судя по всему, и волки сыты, и овцы целы.
Во-первых, Анкара осталась довольна тем, что Б.Обама не пожертвовал союзническими отношениями с Турцией ради вымышленных претензий армян: "Заявление президента (США) сделано в рамках нашей чувствительности", - отметил турецкий премьер  Реджеп Тайиб Эрдоган.
Во-вторых, армяне нашли утешение в выражении "большая резня", которое, по их мнению, гораздо более глубокое и емкое понятие.
Вместе с тем, не употребив слово "геноцид", Б.Обама спровоцировал очередной всплеск эмоций в пылающей ненавистью к соседям Армении, что позволило выявить истинное отношение армян к США и лично Бараку Обаме. Вот как армянские блоггеры "благодарят" Б.Обаму на сайте одного из известных армянских информагентств: "А что тогда нам требовать у внука кенийского пастуха? Братья и сестры, нам нет равных на поле боя. Но мы проигрывали всегда, когда верили и надеялись на кого-то, кроме себя. Неужели история нас ничему не научила? Вот и Барак тоже обманул, с нашей помощью стал президентом, а затем, как и другие, успешно кинул". А вот недоумение русского блоггера: "Я не понимаю армян, все равно США не признают "геноцид", это им невыгодно. В политике нет друзей, а есть интересы. И как вы думаете, разве ради армян они испортят свои отношения с тюркским миром? Нет, конечно. Они знают слабое место армян, и они этим пользуются для шантажа против Турции. США наплевать на армян, как в первую мировую войну Россия использовала дашнаков против своей родины и потом оставила на произвол судьбы. А в подарок создала маленькое государство на азербайджанской земле. И самый большой подарок России для армян - ненависть к соседям..."
В пылу ярости армяне сами раскрывают суть вопроса, подтверждая, что вопрос о "геноциде" всего лишь инструмент политического давления на Турцию. Именно поэтому Армения и ее покровители выступают против создания международной независимой  комиссии из авторитетных ученых-историков. У противников такой комиссии имеется несколько серьезных опасений в случае скрупулезного изучения вопроса.
Во-первых, полный доступ ко всем архивным материалам откроет такие факты зверства со стороны дашнаков, а также подстрекательства их покровителей, что все  обернется против них же самих. Поэтому неоднократные предложения Турции о полном доступе в двустороннем порядке получают жесткий отпор со стороны "Дашнакцутюн", архивы которого находятся за семью печатями в США. Но Анкара должна добиваться открытия архивов также у России, Великобритании, Франции и США для восстановления справедливости. Эти документы содержат немало свидетельств тогдашних миссионеров о том, как дашнаки, одновременно убивая и армян, и турецких солдат, потом первых выдавали за жертв, а убитых ими солдат как результат возмездия со стороны армян.
Во-вторых, всплывет миф об убийстве 1,5 миллиона армян. По сведениям авторитетных источников, в канун первой мировой войны в Османской империи проживало от силы 1,3 миллиона армян. Первоначальное утверждение самих же армян о жертвах около 300 тысяч человек со временем странным образом трансформировалось до полутора миллионов. Тогда как, по свидетельству тогдашней американской миссии, в ходе тех событий с довольно большой натяжкой можно говорить о гибели 500 тысяч армян. Причем большинство из них пали во время массового переселения в южные провинции Османской империи. С другой стороны, какой же огромный военный контингент (при тогдашнем вооружении) должна была задействовать ведущая войну Османская империя, чтобы истребить такое количество людей? То есть о целенаправленном уничтожении армян, а уж тем более в таком количестве, и речи быть не может.
Но почему армянство настаивает на уничтожении полутора миллионов человек, временами доводя эту цифру даже до двух миллионов? Интересную версию выдвигает известный азербайджанский геополитик, заведующий кафедрой "Международные отношения" Бакинского славянского университета Огтай Алиев: "По разным данным, численность армян во всем мире в тот период варьировалась от 2,5 до 3 миллионов. Сегодня, утверждая об истреблении тогда больше половины всех армян мира, армянство стремится доказать, что целью Османской империи было именно искоренение целой нации. А это прямой путь к признанию "геноцида армян" со стороны мирового сообщества". Специалист по исследованию фактов массовых  этнических чисток современности Огтай Алиев обращает внимание на еще одну интересную деталь: "Чтобы поставить точки над всеми "i" в этом вопросе, армянство, в первую очередь, должно предъявить миру места массовых захоронений жертв тех событий. Они, как минимум, должны быть в юго-восточной части нынешней Турции и на территории Сирии. Но и этого мало. Только после идентификации найденных останков в этих местах можно вынести окончательный и справедливый вердикт по данному вопросу. Слава Богу, нынешние технологии более чем точно позволяют справиться с такой задачей. Примером могут служить массовые захоронения в Губинском районе Азербайджана (кстати, доказано, что здесь погребены жертвы учиненной дашнакскими бандами резни в 1918 году. - Ред.) и на территории бывшей Югославии. Упорное нежелание армянства признать эти наглядные примеры доказывает, что оно боится разоблачения. Более того,  идентификация может выявить абсолютно обратную картину. То есть будет доказано, что большая часть останков принадлежат другим этносам, погибшим от рук дашнаков".
Кроме того, для внесения окончательной ясности этот вопрос должен рассматриваться в Международном суде. И хотя прокурор Гаагского международного трибунала Л.Морено-Окампо в ходе встречи с главой Минюста Армении сказал, что данная судебная структура может обсудить вопрос о "геноциде армян", вряд ли это будет выгодно самому армянству.
Во-первых, для вынесения вердикта недостаточно голословных  заявлений Армении или ангажированных парламентариев разных стран. Требуются веские доказательства, которых, как мы упомянули, нет.
Во-вторых, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, получившая международный правовой статус в декабре 1948 года, не допускает его ретроактивное применение. С другой стороны, конвенция  возлагает обязательства только на государства-участники, каковым не могла быть Османская Турция. Кстати, об этом неоднократно заявляли  известные авторитетные юристы многих стран, в том числе и США.
В-третьих, еще до этого, по требованию Анкары, Европейский суд по правам человека должен рассмотреть обвинение в адрес президента Армении Сержа Саргсяна, главного организатора геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. Здесь уместно вспомнить недавнее заявление члена Палаты лордов Великобритании, лорда Магиниса: "Нецелесообразно подробно останавливаться на вековых событиях. Было бы лучше решить нагорно-карабахский конфликт, который также является проблемой, а не оглядываться на то, что произошло 100 лет назад в Османской империи. Не существует никаких оснований или оправданий обеих сторон, но, с моей точки зрения, попытки армян и русских спровоцировали конфликт, что фактически привело к убийству большого числа людей, находившихся в тяжелых условиях".
В-четвертых, Турция может подать иск в Международный суд на страны (особенно на такие, как Швеция, которые сотрудничали во время второй мировой войны с Германией), признавшие "геноцид армян", обвиняя их в предвзятости и в попытке узурпации прерогативы данной международной организации.
Именно с учетом всех этих обстоятельств Армения уклоняется от историко-правового расследования событий столетней давности, упорно добиваясь политической оценки мифа о "геноциде армян", причем в первую очередь со стороны США. Расчет простой. Признание Вашингтоном будет своеобразным сигналом для остальных стран, явно или тайно поддерживающих армянство. Тем более что уже сейчас слышны провокационные голоса в поддержку армянства - даже из антагонистического лагеря США.
Некто Виктор Коноплев в статье "Признала ли Россия геноцид армян?" на сайте проармянского агентства "Регнум" буквально обрушил поток обвинений в адрес российских властей: "14 апреля 1995 года Госдума РФ    единогласно приняла заявление "Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1920 годах". Спустя 15 лет хочется вновь вернуться к этому документу, поскольку правильные слова, зафиксированные в нем, остались лишь благой декларацией. Декларацией потому, что за прошедшие годы Россия не сделала существенных практических шагов по реализации данного заявления".
Интересно, что в пространной статье В.Коноплев перечисляет целый шлейф "геноцидиальных" актов со стороны азербайджанцев и тюрков также в АДР, кемалистской Турции и в нынешнем независимом Азербайджане в 80-90-е годы прошлого века. Такие одиозные выступления дают исчерпывающий ответ также на вопрос: "Почему армянство так упорно настаивает, что "геноцид" был совершен в 1915-1923 годах?". Только таким образом можно терроризировать современную Турцию, являющуюся правопреемницей кемалистской, а затем и Азербайджан. В противном случае к "ответу" привлечь будет некого.
С другой стороны, почему за события столетней давности, уж тем более за мнимые, должны отвечать нынешние поколения?
Ответ на этот вопрос можно найти в другой статье на сайте того же ИА "Регнум" под названием "Почему Россия и русские всегда всем должны?" (авторы Ю.Журба и Д.Кленский, члены правления НКО "Список Кленского"). Признавая за И.Сталиным чудовищные репрессии,  большинство его действий авторы объясняют требованием того нелегкого времени: "Ибо история складывается из суммы факторов, которые и определяют общее направление развития. И Наполеон, и Гитлер, и Ленин, и Сталин - носители идеи, ее воплотители, но они - объективный выбор истории. Ведь те же наполеоны и гитлеры живут среди нас и сегодня, но обстоятельства и ход истории сегодня таковы, что они этой самой историей не востребованы. Просвещенным правозащитникам надо признавать и весь трагизм личности, пусть он даже диктатор, который жертвует другими людьми, в данном случае своими соотечественниками, но не прихоти же ради, а ради решения экзистенциальных задач".
Авторы статьи приводят и другие примеры из истории: "Если перейти к историческим личностям, то трудно понять, почему американские президенты Ф.Рузвельт и Г.Трумен не воспринимаются нашими и российскими правозащитниками "исчадием ада". Первый после вероломного нападения на Пёрл-Харбор интернировал всех японцев, живших на тихоокеанском побережье Штатов (из которых 62% имели американское гражданство), и засадил в американский ГУЛАГ 110 тысяч из них. Второй без какой-либо военной необходимости взорвал две атомные бомбы, уничтожив Хиросиму и Нагасаки с мирным населением! Почему никому на Западе не придет в голову считать вождя буржуазной революции в Англии О.Кромвеля злодеем? Разве не с его подачи началось великое переселение европейцев в Северную Америку, закончившееся геноцидом живших там индейцев? А пример Наполеона?! Его считала чудовищем не только вся феодальная Европа, включая Россию, но и будущие декабристы. Хотя, как известно, захватнические войны французского императора и повсеместное внедрение знаменитого правового Кодекса Наполеона имели исключительно прогрессивные последствия - феодальная Европа стала переходить на буржуазные рельсы развития".
А разве в то время Османская империя не переживала такие же трудности, вдобавок столкнувшись с армянским вероломством изнутри? После чего, чтобы обезопасить тыл, вынуждена была переселить армян в глубинные области страны. Вот что заявил по этому поводу бывший советник президента США Рональда Рейгана, известный юрист Брюс Фейн: "Раз армяне уверены в своих утверждениях, зачем они не обращаются в Международный суд? Они не обращаются в Международный суд потому, что в ходе процесса придется изучить архивы, и результаты этого изучения продемонстрируют, что армяне предали Османскую империю с целью завоевания независимости, убивали турок-мусульман, совершали теракты".
Еще один момент. События в Боснии были признаны преступлением против человечества, но никто за это не осудил Сербию как государство, а были осуждены отдельные руководители этой страны.
По мнению экспертов, вопрос признания "геноцида армян" стал идеей "фикс" для армянства и его покровителей. И Турции нечего опасаться. При всем своем желании ведущие мировые державы не смогут без конца игнорировать историческую правду, хотя бы исходя из собственных геополитических интересов.
Даже завидная активность самой Армении в данном вопросе является  хорошо продуманной стратегией в целях отвлечения внимания мирового сообщества от нагорно-карабахской войны и ослабления принципиальной позиции Анкары в этом вопросе.
А президенту США Б.Обаме, меркантильным американским конгрессменам, да и вообще всем подпевалам армянства нелишне было бы хорошенько ознакомиться с произведением американца, бывшего судьи, юриста из Арканзаса Самуэля Виимса: "Армения: тайны "христианского" террористического государства". На суперобложке документального исследования американского юриста об Армении утверждается: "Эту книгу необходимо прочесть каждому христианину и каждому налогоплательщику в  Америке!". С.Виимс отмечает, что он, по крайней мере, знает одну обоснованную причину, по которой мусульманский мир ненавидит Америку:  "Крошечная страна Армения, используя своих соплеменников, разбросанных по всему миру, в течение многих лет прикладывала разнообразные усилия, чтобы настроить христианский мир против ислама и мусульман. Поистине трагично, что сегодня в Соединенных Штатах действует маленькая группка американцев армянского происхождения, раздувающая кампанию ненависти к Турции - стране, являющейся нашим давним и надежным союзником. Эта крошечная банда вынуждает наши законодательные органы принимать абсолютно бессмысленные резолюции, обвиняющие Турцию в так называемом геноциде 1915 года". В книге нашли место многочисленные факты, обнаруженные в архивах разных стран, доказывающие, что американцы армянского происхождения распространяют придуманные ими лживые истории относительно убийств и геноцида с целью получения больших денежных средств как от тюрков, так и от американских христиан, чтобы вознаградить ими свою 150-летнюю "древнюю" родину. С.Виимс обращается к своим  согражданам с сакраментальной просьбой: "Ответьте на вопрос: кому вы верите - американским свидетелям, видевшим собственными глазами, как армяне живыми и невредимыми покидают Османскую империю, или армянам, голословно утверждающим, что 1,5 миллиона их соплеменников были убиты Османским правительством? Эта книга основывается на исторических свидетельствах, в том числе взятых и из армянских источников. Американским христианам предоставляется возможность самим решать: кто говорит правду и кто сочиняет и распространяет лживые басни исключительно во имя собственных эгоистических интересов. Армяне используют свою церковь для осуществления политики терроризма. Они осуществляли политику геноцида в отношении мусульман Карабаха. В сегодняшней тотально коррумпированной Армении почитают тех, кто воевал на стороне Гитлера. Армянское же лобби в США стремится помешать развитию дружеских отношений между Вашингтоном и Баку, а  платные армянские агенты формируют общественное мнение в Соединенных Штатах".
Эта книга является самым блестящим ответом покровителям армянства, которые, используя исторический пшик как инструмент политического шантажа, сами  превратились в инструмент для достижения целей идеологов так называемой "Великой Армении".