Çərşənbə axşamı, 14:36
Hələ gənc yaşlarından şeirləri dillər əzbəriydi. Neçə-neçə əsəri gənclərin ilk məhəbbət etiraflarının tərcümanı, sevgi məktublarının ifadəçisiydi. Onlarda eşq atəşində yanan bir qəlbin hayı, harayı duyulurdu. Ona görə də çoxları öz duyğularını o şeirlərlə ünvanına yetirirdilər...
Lirik və vətənpərvər
Orta məktəb şagirdlərinin, ali təhsil alan tələbələrin xatirə dəftərlərini də onun şeirləri bəzəyirdi. Çünki xüsusilə yaradıcılığının ilk illərində ən çox şagirdlik və tələbəlik çağlarının şirin xatirələrini şerə gətirirdi. Həmin illəri, şagird dostlarını, tələbə sirdaşlarını həsrətlə anırdı əsərlərində.
Sonralar - 1990-cı illərdə böyük ictimai xadim kimi səsi həm də xalqın azadlıq hərəkatında, Milli Məclisdə eşidildi. Azərbaycanın müstəqillik ideyalarının yorulmaz təbliğatçılarından biri olan şair bu müqəddəs amal uğrunda fəaliyyətə də elə gənclik çağlarında, 1944-cü ildə başladı. İllər keçdikcə qələmə aldığı mövzuların dairəsi genişləndi. Azərbaycan Sovet hakimiyyətinin tərkibində olduğu vaxtlar çoxları doğma ana dilinə xor baxır, rus dilində danışmağı özlərinə şərəf hesab edirdilər. Övladlarını orta və ali məktəblərin rus bölməsində oxudur, evdə də onlarla rus dilində danışırdılar. Belələrinə qarşı çıxan şair ana dilini qoruyanların, yaşadanların ön sırasında gedirdi. 1954-cü ildə, o, məşhur şeirlərindən birini - "Ana dili" şerini yazdı.
O, Azərbaycanın milli dəyərlərini, mənəvi xəzinəsini qorumağa çağırırdı əsərlərində. "Muğam" poemasında muğam xəzinəmizi sanki yenidən kəşf edirdi.
Qəlbində yaşatdığı duyğuları - xalqının sevincini, kədərini, faciəsini, gələcəyi barədə narahatlığını poetik misralara çevirirdi. Ona görə mübaliğəsiz demək olar: hələ rəsmi olaraq, fəxri ad kimi verilməzdən öncə də Bəxtiyar Vahabzadə xalqının həqiqi şairi idi.
Xalq şairi
Maraqlı həmsöhbət idi. Şirin danışığı vardı. Doğma Şəkini dilində, ləhcəsində belə yaddan çıxarmamışdı. Bəxtiyar Vahabzadə Şəkidə 1925-ci ilin 16 avqustunda dünyaya göz açmışdı. Bəxtiyar adını ona atası - Mahmud kişi vermişdi.
Dədə-babadan öz halal zəhmətlərilə dolanmışdılar. Atası Mahmud kişi də fəhləydi. Maddi cəhətdən yoxsul, mənəvi cəhətdən isə varlı bir ailədə böyüyürdü Bəxtiyar Vahabzadə. Evlərindən qonaq əskik olmazdı. Atası əliaçıq, qonaqsevər adamıydı. Onun öz dünyası vardı. Namazından qalmaz, dini ayinlərə əməl edərdi. Övladlarına da həyatda insan kimi ömür sürməyi, halal yaşamağı tövsiyə edirdi.
Ağır bir dövrdə dünyaya göz açmışdı Bəxtiyar Vahabzadə. Bolşeviklər Azərbaycanda müstəqil, milli hökuməti yıxıb hakimiyyətə gəlmişdilər. XI ordunun gəlişi tarix kitablarında yazıldığı kimi toy-bayramla qarşılanmamışdı. Xalq bolşevik hakimiyyətinə qarşı mübarizəyə qalxmışdı. Şəkidə üsyançılar arasında Bəxtiyar Vahabzadənin atası, əmiləri də var idi. Təəssüf ki, böyük silahlı dəstəylə şəhərə gələn bolşeviklər üsyançıları məğlub etdilər. Qətllər, həbslər başlandı. Bəxtiyar Vahabzadənin yaxın qohumları da üsyançılara kömək etdiklərinə görə həbs olundular. Sonralar həbsdən azad olunsalar da, ömürlərinin sonunadək Sovet hökuməti ilə qəlbən barışmadılar. Bəxtiyar Vahabzadə də uşaqlıq illərindən bu nifrəti görərək, duyaraq böyüyürdü.
Ata-baba yurdunda az yaşadı. O, hələ uşaq olanda, 1934-cü ildə ailəsiylə bərabər Şəkidən Bakıya köçdü. 1942-ci ildə orta məktəbi bitirib, Bakı Dövlət Univeristetinin filologiya fakültəsinə daxil oldu. Universitetdə oxuduğu illərdə yazıçı, pedaqoq Mir Cəlal Paşayevin rəhbərlik etdiyi ədəbiyyat dərnəyinin ən fəal üzvlərindən biri oldu.
O, yaradıcılığa başlayanda İkinci Dünya müharibəsi davam edirdi. İlk mətbu əsəri 1943-cü ildə "Ədəbiyyat qəzeti"ndə dərc olundu. Yazıçılar İttifaqının sədri Səməd Vurğunun zəmanəti ilə 1945-ci ildə ittifaqa üzv qəbul edildi. O vaxtlar hələ tələbəydi. 1947-ci ildə universiteti bitirib aspiranturaya daxil oldu. Elə aspiranturaya hazırlaşdığı günlərdə də ailə həyatı qurdu.
İlk kitabı - "Mənim dostlarım" 1948-ci ildə nəşr olundu. 1950-ci ildə "Bahar", 1953-cü ildə "Dostluq nəğməsi", 1954-cü ildə "Əbədi həyat", "Çinar" və "Sadə adamlar", 1958-ci ildə "Aylı gecələr" kitabları işıq üzü gördü. 1962-ci ildə şairin "Etiraf" və "Şəbi-hicran" adlı kitabları oxuculara təqdim edildi. Sənətkara şöhrət gətirən kitablarından biri - "İnsan və zaman" 1964-cü ildə buraxıldı.
1959-cu ildə yazdığı "Gülüstan" poemasıyla iki hissəyə parçalanmış Azərbaycanın tarixi faciəsini, imperiya pəncəsində inləyən Vətənin azadlıq uğrunda mübarizəsini dilə gətirdi. Azərbaycanın istiqlaliyyəti uğrunda vuruşan Səttarxan, Şeyx Məhəmməd Xiyabani və Seyid Cəfər Pişəvərinin qəhrəmanlıqlarından bəhs etdi. "Gülüstan" poeması Sovet hakimiyyətinin qaragüruh vaxtında yazıldı. O dövrdə belə bir əsərin yazılması böyük hünəriydi. "Gülüstan" poeması o zaman qadağan olunmuşdu, əsəri gizli şəkildə oxuyurdular. Bəxtiyar Vahabzadə isə hər an həbs olunacağını gözləyirdi. Sonralar özü də etiraf edirdi ki, hər axşam evinin qabağında maşın dayananda elə bilirmiş ki, onu aparmağa gəliblər. Deyirdi ki, bilirdim bu əsərə görə məni məhv edərlər, amma yazdım.
Dövrünün sərt qadağaları onu yaradıcılığının əsas qayəsindən çəkindirə bilmirdi. Bəxtiyar Vahabzadə nə hansısa gizli təşkilatın üzvüydü, nə də siyasi fəaliyyət göstərirdi. O, yalnız xalqının haqqını qorunmağa çalışır, onun gələcəyi uğrunda mübarizə aparırdı. Buna görə başı çox müsibətlər çəkdi. Elə o zaman, 1962-ci ildə də "Gülüstan" poemasına görə "türkçü" damğası ilə Bakı Dövlət Universitetindən çıxarıldı və yalnız iki ildən sonra işinə bərpa olundu.
O, həm də alimiydi. 1951-ci ildə "Səməd Vurğunun lirikası" mövzusunda namizədlik, 1964-cü ildə isə "Səməd Vurğunun həyat və yaradıcılığı" mövzusunda doktorluq işini müdafiə edib, filologiya elmlər doktoru alimlik dərəcəsini aldı. Şifahi, klassik və müasir Azərbaycan ədəbiyyatını araşdırdı və dəyərli elmi məqalələr yazdı.
Altı kitabına - "Sənətkar və zaman", "Sadəlikdə böyüklük", "Vətən ocağının istisi", "Dərin qatlara işıq", "Gəlin, açıq danışaq" və "Şənbə gecəsinə gedən yol"a tənqidi və publisistik məqalələri daxil edildi. Tariximizin yaxşı öyrənilməməsi onun publisistik yazılarının əsas mövzularından idi. Şeir kitabları, dramları, publisist yazıları ingilis, fransız, alman, fars, türk, polyak, ispan, macar və keçmiş sovet birliyinin tərkibində olan bir çox xalqların dillərinə tərcümə edildi.
Bəxtiyar Vahabzadə tarixi və müasir mövzuda 20-dən artıq irihəcmli poemanın müəllifidir. "İkinci səs", "Vicdan", "Yağışdan sonra", "Yollara iz düşür", "Hara gedir bu dünya?", "Fəryad", "Cəzasız günah", "Dar ağacı", "Rəqabət" və "Özümüzü kəsən qılınc" əsərləri uğurla tamaşaya qoyuldu.
Ədəbi və elmi yaradıcılıqla bərabər pedaqoji fəaliyyətlə də məşğul oldu. 40 il - 1950-1990-cı illərdə Azərbaycan Dövlət Universitetində çalışdı, həmin universitetin professoru oldu. 1990-cı ildə təqaüdə çıxdı. Bəxtiyar Vahabzadə həm də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının həqiqi üzvüydü.
1974-cü ildə əməkdar incəsənət xadimi, 1975-ci ildə respublika, 1984-cü ildə SSRİ Dövlət Mükafatı laureatı adlarına layiq görüldü. 1985-ci ildə ona "Xalq şairi" adı verildi. 1995-ci ildə o, prezident Heydər Əliyev tərəfindən artıq müstəqil Azərbaycanın "İstiqlal" ordenini ilk alan sənətkarlardan biri oldu.
Müstəqillik aşiqi
İctimai-siyasi fəaliyyəti də zəngin oldu. Bir neçə çağırış Azərbaycan Respublikası Ali Sovetinin və Milli Məclisinin deputatı seçildi. 1980-ci illərin sonlarında Azərbaycanda başlayan xalq hərəkatının fəallarından oldu. 1920-ci ildə törədilən 20 Yanvar faciəsiylə bağlı qələmə aldığı "Şəhidlər" poemasında isə torpağın azadlığı uğrunda şəhid olan millət övladlarına sözdən heykəl ucaltdı.
Sovet ordusunun Bakıda faciələr törətdiyi şənbə gecəsinin səhəri indiki Prezident Aparatı binasının qarşısında mitinqdə çıxış edən Bəxtiyar Vahabzadə partiya biletini atdı. Ordan telestudiyaya gəldi. Telestudiyanın həyətində xeyli adam var idi. Rejissor Nazım Abbasov, şair Qabil, yazıçı İsmayıl Şıxlı ordaydı. Ona dedilər ki, televiziyanın enerji blokunu partladıblar. Həyətdə bir neçə adamın əhatəsində bir rus generalı dayanmışdı. Onun üzünə tüpürdü, soruşdu ki, bu xalqdan nə istəyirsiz? Niyə başımıza bu cür müsibətlər açırsız? Rus generalı duruxdu, sonra əlini tapançasına aparıb Bəxtiyar Vahabzadəni vurmaq istədi. Rejissor Nazim Abbasov onun əlini tutub şairin kimliyini ona dedi.
Şairi maşına oturdub radioya gətirdilər. Oradan deputatlara müraciət edib sessiya çağırdı. Sessiya çağırmaq Bəxtiyar Vahabzadənin təşəbbüsüydü. Səhəri gün bütün deputatlar toplaşdılar. Saat 10-da sessiya başladı. Elmira Qafarova sessiyanı aparmaqdan imtina etdi. Şair sessiyanı özü açdı. Sonra bu işdə təcrübəsi olmadığı üçün yazıçı İsmayıl Şıxlını köməyə çağırdı. İsmayıl Şıxlı sessiyanı sonadək idarə etdi. Xalqın xeyrinə qərarlar qəbul etdilər. Bu qərarlar Sovet hökuməti rəhbərlərini təşvişə saldı.
O, xalqının bir gün öz müstəqilliyinə qovuşacağına, azad olacağına inanırdı. Bu inamla da Azərbaycanın müstəqilliyi uğrunda yorulmaz mübarizlərdən biri oldu.
O da şam kimi xalqının azadlığı yolunda mübarizədə yandı. 2009-cu ilin 13 fevralında, 84 yaşında bu dünyadan köçdü. Bu il Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə 90 illik yubileyi dövlət səviyyəsində qeyd edilən şairin yazdığı əsərlər onu xalqın yaddaşında hər zaman yaşadacaq.

Бахтияр Вагабзаде стал народным поэтом еще до того, как ему официально присвоили это почетное звание
Еще с молодости его стихи были у всех на устах. В них отражены крик души, зов сердца, объятого пламенем любви. Многие его произведения стали глашатаями признаний в первой любви, послужили любовными письмами.
Лирик и патриот
Поначалу стихи Бахтияра Вагабзаде украшали дневники воспоминаний школьников, студентов, поскольку на заре своего творчества он больше отдавался в стихах приятным воспоминаниям о школьной и студенческой поре. Он вспоминал с тоской те годы, школьных приятелей, сокровенных друзей студенчества.
Позднее, в 1990-х годах, голос, теперь уже и видного общественного деятеля, звучал в первых рядах народно-освободительного движения и с трибуны парламента. Будучи одним из лидеров движения за независимость Азербайджана, поэт начал свою деятельность во имя этой священной мечты еще в молодости - в 1944 году. Со временем круг затрагиваемых им тем расширился. В годы вхождения Азербайджана в состав СССР многие пренебрегали родным языком, считали престижным говорить на русском, отдавали своих детей учиться в русский сектор, говорили с ними на русском языке даже дома. Не имея ничего против русского языка, поэт в то же время находился в рядах тех, кто оберегал родной язык. В 1954 году он написал одно из самых знаменитых своих стихотворений "Родной язык".
В своих произведениях он призывал защищать национальные ценности, духовную сокровищницу Азербайджана. В поэме "Мугам" поэт словно заново открыл эту сокровищницу и влюбленно возвеличил это уникальное наследие азербайджанской культуры.
Владевшие его сердцем чувства - радость и скорбь своего народа, его трагедию и заботу о будущем - он воплощал в поэтических строках. Поэтому без преувеличения можно сказать, что Бахтияр Вагабзаде был народным поэтом задолго до того, как ему официально присвоили это почетное звание.
Народный поэт
Родился он 16 августа 1925 года в Шеки, и Бахтияром его назвал отец. До конца своей жизни он сохранил мелодичный, ласкающий слух говор родного Шеки. Бахтияр рос в малообеспеченной, но духовно очень богатой семье. Отец его Махмуд Вагабзаде был рабочим, но щедрым, гостеприимным человеком. У него был свой мир. Своевременно совершал намаз, соблюдал все религиозные обряды. Детей своих наставлял жить честным трудом.
В тяжелые времена родился Бахтияр Вагабзаде. Большевики лишь недавно захватили власть в Азербайджане, свергнув независимое национальное правительство. Приход XI Красной армии вовсе не стал праздником для народа, как писали в советских книгах по истории. Народ восстал против большевиков. В Шеки среди восставших были отец Бахтияра Вагабзаде и его братья. Однако прибывший сюда большой вооруженный отряд большевиков подавил это восстание. Начались аресты и убийства. За помощь повстанцам были арестованы и члены семьи будущего поэта. Хотя позднее они и были освобождены, но в душе так и не смирились с новой властью, ненавидели ее. Бахтияр Вагабзаде рос, видя и чувствуя эту ненависть с самого детства…
В доме своих дедов они прожили недолго. Бахтияр был еще подростком, когда в 1934 году вместе с семьей переехал в Баку. Здесь он в 1942 году окончил среднюю школу и поступил на филологический факультет Бакинского государственного университета. В годы учебы в университете был одним из самых активных членов литературного кружка, возглавляемого выдающимся писателем и педагогом Мир Джалалом.
Начинал творческую деятельность в годы Второй мировой войны. В 1943 году в "Адебиййат газети" впервые было опубликовано его стихотворение. Будучи еще студентом в 1945 году по рекомендации председателя Союза писателей Азербайджана Самеда Вургуна был принят в его ряды. В 1947 году окончил университет и поступил в аспирантуру.
Его первая книга - "Мяним достларым" ("Мои друзья") вышла в свет в 1948 году. За ней последовали книги "Бахар" ("Весна", 1950), "Достлуг нягмяси" ("Песня дружбы" 1953), "Эбеди хаят" ("Вечная жизнь"), "Чинар" и "Садя адамлар" ("Простые люди", 1954), "Айлы геджяляр" ("Лунные ночи", 1958). В 1962 году поэт представил на суд читателей книги "Этираф" ("Признание") и "Шеби-хиджран" ("Ночная грусть" - перс.), а в 1964 году - "Инсан вя заман" ("Человек и время"), которая стала одной из книг, принесших ему славу.
Написанная в 1959 году поэма "Гюлистан" отразила историческую трагедию разделенного на две части Азербайджана, борьбу Родины, изнывающей под имперским гнетом. Он рассказал о героизме Саттархана, Шейха Магомеда Хиябани и Сейида Джафара Пишевари, сражавшихся за независимость Азербайджана. Поэма "Гюлистан" была написана в черносотенный период советской власти. В те времена, чтобы написать такое произведение, требовалось огромное мужество. Хотя поэма официально и была запрещена, ее рукописи ходили по рукам. А Бахтияр Вагабзаде каждую минуту ждал своего ареста. Как он сам признавался позднее, каждый раз, когда перед их домом останавливался автомобиль, думал, что приехали за ним. Знал, что за это произведение его могут уничтожить, и все равно написал.
Суровые условия эпохи не могли заставить его отказаться от главной идеи своего творчества. Бахтияр Вагабзаде не состоял в тайной организации, не занимался политической деятельностью, лишь старался защитить права своего народа, боролся за его будущее, за что пришлось ему пережить много напастей. За поэму "Гюлистан" на него повесили ярлык "тюркофоб" и изгнали из Бакинского государственного университета. Только через 2 года ему удалось восстановиться на работе.
В 1951 году Бахтияр Вагабзаде защитил кандидатскую диссертацию на тему "Лирика Самеда Вургуна", а темой докторской работы, которую он защитил в 1964 году, стала "Жизнь и творчество Самеда Вургуна". Получив ученую степень доктора филологических наук, он исследовал азербайджанский фольклор, классическую и современную литературу, писал ценные научные статьи.
Его критические и публицистические статьи были собраны в шести книгах. Одной из основных тем публицистических трудов Бахтияра Вагабзаде была недостаточная исследованность нашей истории. Многие собрания стихов, драмы, публицистические труды Бахтияра Вагабзаде были переведены на английский, французский, немецкий, персидский, турецкий, польский, испанский, венгерский, на языки народов бывшего Советского Союза.
Он автор более 20 крупных поэм на исторические и современные темы. Большим успехом пользовались постановки его произведений "Икинджи сяс" ("Второй голос"), "Виждан" ("Совесть"), "Ягышдан сонра" ("После дождя"), "Йоллара из дюшюр" ("На дорогах остаются следы"), "Хара гедир бу дунйа?" ("Куда движется этот мир?"), "Фярйад" ("Крик"), "Джязасыз гюнах" ("Вина без наказания"), "Дар агаджы" ("Виселица") и др.
Параллельно с литературным и научным творчеством Б.Вагабзаде занимался и педагогической деятельностью. Ни много ни мало 40 лет он отдал преподаванию в Бакинском государственном университете, был его профессором. Вышел на пенсию в 1990 году. Бахтияр Вагабзаде был также и действительным членом Национальной академии наук Азербайджана.
В 1974 году Вагабзаде был удостоен почетного звания "Заслуженный деятель искусств", в 1975 году стал лауреатом Государственной премии Азербайджана, а в 1984-м - СССР. В 1985 году ему присвоили звание "Народный поэт". В 1995 году он стал одним из первых мастеров пера, награжденных президентом Гейдаром Алиевым орденом "Истиглал" теперь уже независимого Азербайджана.
Борец за независимость
Много и активно Бахтияр Вагабзаде занимался общественно-политической деятельностью. Был депутатом Верховного Совета и Милли меджлиса (парламента) Азербайджана нескольких созывов. Стал одним из активистов начавшегося в Азербайджане с конца 1980-х годов народного движения. А написанная в связи с организованной 20 января 1990 года кровавой трагедией в Баку поэма "Шехидляр" стала поэтическим памятником героическим сыновьям Азербайджана, отдавшим свои жизни за независимость.
Выступив на митинге перед зданием нынешней администрации президента на следующий день после той кровавой расправы советской армии над мирным населением, Бахтияр Вагабзаде публично бросил свой партбилет. Оттуда он отправился в телестудию, во дворе которой собралось много людей. Здесь же находились режиссер Назим Аббасов, поэт Габиль, писатель Исмаил Шихлы, сообщившие ему о взрыве энергоблока телевидения. Подойдя во дворе к стоявшему в окружении нескольких человек советскому генералу, Бахтияр Вагабзаде плюнул ему в лицо и спросил, чего они хотят от народа: "Почему подвергаете людей таким бедам?". Генерал опешил, а затем потянулся к пистолету. Но режиссер Назим Аббасов успел схватить его за руку и сказал, кто стоит перед ним.
Поэта усадили в автомобиль и привезли на радио. Оттуда он обратился к депутатам с призывом созвать сессию. Это была его личная инициатива. Утром собрались все депутаты, и в 10 часов сессия приступила к работе. Председатель Верховного Совета Эльмира Гафарова отказалась вести сессию, и поэт сам открыл ее. Затем, по причине отсутствия опыта в этом деле, попросил помощи у Исмаила Шихлы, который и довел работу сессии до конца. На ней были приняты решения во благо народа, которые вызвали тревогу у руководителей советского государства.
Он верил, что наступит день, когда народ восстановит свою независимость, добьется свободы. Именно с этой верой и стал одним из неустанных борцов за независимость Азербайджана. Он горел как свеча в борьбе за свободу своего народа.
Азербайджан потерял великого поэта 13 февраля 2009 года, он ушел в возрасте 84 лет. Распоряжением президента Ильхама Алиева в этом году на государственном уровне будет отмечено 90-летие со дня рождения Бахтияра Вагабзаде. А сам поэт будет жить вечно в памяти народной своими бессмертными произведениями.