Rusiya ilə ABŞ aprelin 8-də strateji hücum silahlarının ixtisarı haqda müqavilə imzalamaq niyyətindədir. Danışıqlar prosesi son dərəcə çətin keçsə də, tərəflər nəhayət, aydın olmayan "texniki məqamlar"ı razılaşdıra bilib.
Sənədə əsasən, Rusiya və ABŞ operativ raket başlıqlarının 1/3-ni ixtisar edəcək - onların sayı 2200-dən 1550-dək azaldılacaq. Bundan başqa, daşınma vasitələrinin sayı da 700 ədədə qədər azaldılacaq.
Sənəd yeni qarşılıqlı yoxlama və nəzarət sisteminin qüvvəyə minməsini də nəzərdə tutur. Müqavilənin müddəti isə 10 ildir.
Bütün bunlarla yanaşı, bəzi ekspertlər hesab edir ki, hələlik sevinmək üçün əsas azdır. Bu razılaşma hansısa səviyyədə silahlanmaya qlobal nəzarət sistemini bərpa etsə də, nə Rusiya, nə də ABŞ-da nüvə arsenalının real şəkildə azaldılmasına səbəb olacaq: bu sahədə ixtisar o qədər də nəzərəçarpan olmaya-caq.
Bundan başqa, onu da unutmaq olmaz ki, ABŞ-ın NATO-dakı silahdaşları əvvəlki silahlanma səviyyəsini saxlayacaqlar.
Amma nüvə silahlarının ixtisarına dair yeni müqaviləni artıq ABŞ prezidentinin xarici siyasətdə "böyük uğuru" kimi qiymətləndirənlər də var. "La Tribune" istehza ilə yazır ki, "Amerika prezidenti müqaviləni razılaşdırmaqla, nəhayət, aldığı sülh Nobel mükafatını doğrulda bilib". "The Financial Times" isə öz növbəsində bildirir ki, yeni müqavilə "silahlanmaya nəzarət üzrə keçiriləcək sammitlərdə Vaşinqtonun mövqeyini möhkəmləndirəcək". Bu, xüsusilə Vaşinqtonda keçirilməsi nəzərdə tutulmuş nüvə təhlükəsizliyi üzrə konfrans ərəfəsində daha vacibdir.
Üstəlik, yaxın vaxtlarda kütləvi qırğın silahlarının yayılmaması haqda razılaşmaya yenidən baxılmasını nəzərdə tutan konfrans da keçiriləcək.
Vaşinqtonla Moskvanın razılaşdırdığı müqavilənin əsas məğzi isə əksər müşahidəçilərin söylədiyi kimi, iki ölkənin bir-birinin nüvə arsenalını nəzarətdə saxlamaq imkanı qazanmasıdır. Ağ evin rəhbəri qərarlığı ilə dünyanı daha təhlükəsiz edib. Axı bəşəriyyət hələ də hər an partlayaraq dünyanı məhv edə biləcək "barıt çəlləyi"nin üstündə oturur. Yeni müqavilə isə beynəlxalq ictimaiyyətə XXI əsrdə planetimiz üçün ən böyük təhlükənin nə olduğunu bir daha göstərir. Yer üzündəki nüvə arsenalının, təxminən, 95%-nə sahib olan ABŞ-la Rusiyanın özlərində kompromisə getməyə güc tapmaları dünyada faciənin heç zaman baş verməyəcəyinə ümid yaradır. Bəlkə də nə vaxtsa ümumiyyətlə, kütləvi qırğın silahına ehtiyac hiss edilmədi.
Hələliksə, dünya ictimaiyyəti bütün etirazlara baxmayaraq, nüvə proqramının icrasını davam etdirən Şimali Koreya ilə İranı razı salmağa çalışır. Çünki bu ölkələrin hərəkətləri, heç şübhəsiz, regionlarda digər dövlətləri də silahlanmaya təhrik edir.
Bu baxımdan, demək olar ki, ABŞ-la Rusiyanın razılaşdırdığı yeni müqavilə Pxenyanla Tehrana da özünəməxsus siqnaldır. Amma bu, çətin ki, nəyisə dəyişmək iqtidarında olsun+
Sənəd "soyuq müharibə"nin bitməsindən sonra tərksilah sahəsində razılaşdırılmış ilk müqavilədir.
Beləliklə, ötən il ABŞ-la Rusiya arasında elan edilmiş "yenilənmə"yə start verilib. "The Guardian" yazır ki, "ABŞ-la Rusiya, deyəsən, həvəssiz əməkdaşlığa doğru hərəkət edir". Amma elə bu da beynəlxalq siyasi iqlimin sağlamlaşmasına töhfə olacaq.
Yeni müqavilənin qüvvəyə minməsi onun ABŞ və Rusiya parlamentləri tərəfindən ratifikasiyasından asılı olacaq. Onun Senat tərəfindən təsdiqlənəcəyinə isə heç bir zəmanət yoxdur. Obama bunun üçün respublikaçılarla razılaşmalıdır. Bu isə heç də asan məsələ deyil.
Bundan başqa, Moskvanın Vaşinqtona hələ də Avropada qurmaq istədiyi antiraket sipəri ilə bağlı sualları var. Qərb KİV yazır ki, yeni müqavilənin taleyi Obama ilə Medvedev arasında fevralın sonlarında baş tutmuş telefon danışığı zamanı həll edilib. Kreml sənəddə raketdən müdafiə sahəsində məhdudiyyətlərin də nəzərdə tutulmasında israr edirdisə, Ağ ev bunu mümkünsüz sayır, hətta razılaşmadan çıxa biləcəyi ilə hədələyirdi. Obama yalnız ümumiləşdirilmiş formula razılıq verib ki, bu da hücum və müdafiə silahları arasında qarşılıqlı əlaqəni özündə əks etdirir. ABŞ dövlət katibinin silahlanmaya nəzarət və beynəlxalq təhlükəsizlik üzrə müavini Ellen Toşer isə bildirir ki, "Yeni müqavilə ABŞ-ın raketdənmüdafiə sistemi quruculuğuna heç bir məhdudiyyət yaratmır". Burada kimin doğru dediyi hələ ki məlum deyil. "The New York Times" isə öz mənbəyinə istinadən xəbər verir ki, Obama ilə Medvedev ədavəti kənara qoyaraq, birağızdan ingiliscə deyiblər: əgər hər şeyin ürəyincə olmasını istəyirsənsə, bunu özün et.
Bütün bunlarla yanaşı, ayrı-ayrı adi silahların səviyyəsi də nəzərə alınmalıdır. Söhbət, xüsusilə, gücünə görə nüvə bombası ilə rəqabət apara biləcək ABŞ istehsalı olan silahlardan gedir. Rusiyalı ekspertlər birağızdan bildirirlər ki, bu sahədə Vaşinqton mütləq üstünlüyə malikdir və Moskva yaxın vaxtlarda bu fərqi, çətin ki, aradan qaldıra bilsin.

"ПЕРЕЗАГРУЗКА" ПОШЛА
Россия и США планируют подписать 8 апреля новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Сторонам наконец-то удалось согласовать все неясные "технические моменты", хотя переговорный процесс был весьма сложным.
Согласно документу, РФ и США сократят на треть число оперативно развернутых боеголовок - с 2200 до 1550, а также снизят до 700 единиц количество средств доставки (число размещенных ракет и бомбардировщиков для запуска ядерного оружии). Документ предусматривает и новую систему взаимных проверок и контроля. Срок действия договора - 10 лет.
Однако, по мнению ряда экспертов, поводов для радости пока мало - соглашение в какой-то степени хоть и восстанавливает глобальную систему контроля за вооружениями, но не приводит к реальному сокращению ядерного оружия у России и США, которое на деле будет носить незначительный характер. Кроме того, не стоит забывать, что прежний уровень вооружения сохраняют основные военные союзники Америки по НАТО.
Между тем новый Договор о сокращении ядерных вооружений уже прозвали "первым ощутимым успехом президента США во внешней политике". Как съязвила La Tribune,  "добившись соглашения по СНВ, американский президент наконец-то заслужил свою Нобелевскую премию мира". В свою очередь The Financial Times указывает, что новый договор "упрочит позицию США на саммитах по контролю вооружений". И это особенно важно в преддверии конференции по ядерной безопасности в Вашингтоне и конференции по пересмотру Соглашения о нераспространении.
Главный же смысл СНВ, как считают многие наблюдатели, заключается в том, что Москва и Вашингтон продолжат держать под контролем ядерные арсеналы друг друга. Своей решимостью глава Белого дома сделал мир более безопасным. Ведь человечество все еще продолжает сидеть на "пороховой бочке", взрыв которой может уничтожить весь мир. Новый Договор о СНВ - это сигнал международному сообществу, что именно является главной опасностью для нашей планеты в XXI веке. То, что Россия и США, которые обладают почти 95% ядерного оружия на земле, нашли в себе силы прийти к компромиссу, возрождает веру, что мировая катастрофа никогда не произойдет, а, возможно, когда-нибудь и вовсе отпадет необходимость в оружии массового поражения.
Пока же мировое сообщество пытается урезонить Северную Корею и особенно Иран, которые даже под непрекращающимся давлением не собираются отказываться от своих ядерных программ. Это неминуемо провоцирует гонку вооружений в своих регионах. В этом контексте можно сказать, что новый Договор о СНВ это еще и своеобразный сигнал в адрес Пхеньяна и Тегерана. Хотя это вряд ли способно что-либо существенно изменить…
Документ  стал первым соглашением о разоружении, заключенным по окончании "холодной войны", - таким образом, объявленная в прошлом году "перезагрузка" между США и Россией пошла. Хотя, как пишет The Guardian, "США и Россия, похоже, движутся к состоянию неохотного сотрудничества". Но даже от этого международный политический климат все равно  станет только здоровее.
Вступление в силу нового соглашения теперь будет зависеть от ратификации текста парламентами России и США. И утверждение договора Сенатом вовсе не гарантировано. Для этого Обаме придется договариваться с республиканцами, что будет весьма непростой задачей.
Кроме того, у Москвы все еще остаются вопросы к Вашингтону по поводу американского противоракетного щита в Европе. Так, западные СМИ пишут о том, что судьбу нового СНВ решил телефонный разговор Обамы и Медведева в конце февраля. Кремль настаивал на том, чтобы в документ были включены ограничения по противоракетной обороне, но глава Белого дома заявил, что это невозможно, и даже пригрозил вообще выйти из соглашения. Обама согласился лишь на обобщенную формулировку, признающую взаимосвязь наступательных и оборонительных вооружений. В результате МИД РФ говорит сейчас о том, что в договоре "в юридически обязывающей форме будет зафиксировано положение о взаимосвязи стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, а также о возрастающей важности этой взаимосвязи в процессе сокращения СНВ".  Однако, как в то же время подчеркивает заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, "договор по СНВ ни в коей мере не ограничивает создание американской системы ПРО". Кто тут прав, пока непонятно. Как сообщил источник The New York Times, Обама и Медведев отбросили раздоры и вместе сказали по-английски: если хочешь, чтобы все было сделано как надо, сделай это сам…
При этом также стоит учитывать и нынешний уровень отдельных обычных вооружений, в основном разрабатываемых в США, которые по мощи стоят рядом с ядерной бомбой.  Российские эксперты в один голос указывают на то, что у Вашингтона в этой области абсолютное доминирование, преодолеть которое Москва, по крайней мере в ближайшем будущем, не сможет.