KİNONUN COĞRAFİYASI DƏYİŞDİ
Berlinale (Berlin kinofestivalı) intriqa yaradır. Və bu intriqa hər dəfə gözlənilməz xarakter alır. Məsələ heç də onda deyil ki, hər kəs "Qızıl ayı"nın taleyi ilə bağlı həyəcan keçirir. Axı bu, mükafatı alan ölkədə kinematoqrafiya sənayesinin dərhal ciddi dəyişikliklərə məruz qalacağı demək deyil. Burada - dünyanın ilk əsl nəhəng kino forumunda və ilin kino bazarında kino adamları yeni tendensiyalar tapa, onu nişanlaya bilirlər. Qarşıdan gələn mövsumun ən səs-küylü filmləri məhz Berlinaledən "gəlir".
Faktlar göz qarşısındadır. Ötənilki Berlinaleyə Ues Andersonun "Qrand Budapeşt oteli" start vermişdi. O zaman rejissor işinə görə "Qızıl ayı"nı "Yeniyetməlik dövrü"nə görə Riçard Linkleyter almışdı. Bu gün hər iki film "Oskar" uğrunda mübarizə aparırdı. Demək, bu filmlərə bütün dünya baxıb və onlar bu gün də müzakirə olunmaqdadır.
Bu il keçirilən 65-ci Berlin kinofestivalında "Qızıl ayı" mükafatı İran azərbaycanlısı Cəfər Pənahinin "Taksi" filminə qismət olub. Deməli, "Taksi" də dövr-aləm səyahətinə hazırlaşa bilər.
Kino dünyasının qütbləri dəyişir
Göründüyü kimi, maraqlı kino çəkmək üçün o qədər də çox şey tələb olunmur. Kamera və avtomobil. Məlum olub ki, bunun üçün heç də hər zaman, sözün birbaşa mənasında, azadlıq tələb olunmur. Mükafat Pənahinin kiçik qardaşı qızı Xanaya təqdim olunub. O, filmdə rol almış şəxslərdən biridir. Rejissor isə artıq bir neçə ildir, vətənində ev dustağıdır. Onun peşəkar fəaliyyətinə 20 il əvvəl qadağa qoyulub: hakimiyyət kinematoqrafı etiraz aksiyaları ilə bağlı sənədli çəkilişlər apardığı üçün cəzalandırıb. Pənahi azadlıqdan mərhum olunduğu dövrdə - amma bunu yaradıcılıq baxımından yox, yalnız fiziki məhrumiyyət kimi söyləmək olar - artıq 3-cü filmini çəkib. O, ev videosu prinsipi ilə özü-özünü çəkir. "Taksi" filmində hadisələr sanki Tehran küçələri ilə dolaşan avtomobilin salonunda yaşanır. Cihazlar panelində əl kamerası, rejissor sükan arxasında, sərnişinlər üçün olan oturacaqda isə insanlar bir-birini əvəzləyir. Filmin müəllifi onları söhbətə çəkir, bununla da İran cəmiyyətinin müxtəlifliyini tamaşaçıya çatdırır. Sərnişinlərdən biri də 11 yaşlı Xanadır. O, daim taksi sürücüsü ilə küçələri dolaşır, öz uşaq filmini çəkir. Xana mükafatı alarkən göz yaşlarını saxlaya bilməyib.
"Kino mənim üçün özünüifadə vasitəsi, həyatımın mənasıdır. Heç nə məni film çəkməkdən çəkindirə bilməz. Məni dalana dirəyirlərsə, öz daxilimə müraciət edir və yaratmağa olan tələbatım daha da artır", - deyə Cəfər Pənahi festivala ünvanladığı məktubda bildirir.
Əksər tənqidçilər hesab edirlər ki, Pənahi "Qızıl ayı"nı filmə görə deyil, üzləşdiyi iztirablara görə alıb. Amma başqalarının fikrincə, amerikalı Darren Aronofskinin rəhbərlik etdiyi münsiflər heyətinin mənən sınmayan rejissoru mükafatlandırmaq qərarı siyasi səbəblərlə verilməyib. Onlar hesab edirlər ki, film həqiqətən də yaxşı alınıb.
Festivalda "Gümüş ayı" Çiliyə gedib. O, "Klub" filminin rejissoru Pablo Lorrayna qismət olub. Filmdə qanunları pozan katolik kilsəsi sərt şəkildə tənqid olunur.
Münsiflər heyəti ən yaxşı aktyor və aktrisa adını britaniyalılara - ser Tomas Kortniyə və Şarlotta Remplinqə veriblər. Onlar "45 il" adlı filmin qəhrəmanlarıdırlar. Film yaşlı ər-arvadın şəxsi həyatından bəhs edir. Ər toylarının 45 illiyi ərəfəsində ilk sevgilisinin cəsədinin tapıldığı xəbərini alır və bu andan onların həyatı ciddi imtahanlardan keçməli olur.
Rusiyanın da fəxr edəcəyi məsələ var. Rejissor oğul Aleksey Germanın müharibədən və sülhdən, əslində isə daha çox bir neçə novella qəhrəmanlarının həyatından bəhs edən "Elektrik buludları altında" filmi ən yaxşı operator işinə görə "Gümüş ayı"ya layiq görülüb. Mükafatı filmə operatorlar Yevgeni Privin və Sergey Mixalçuk qazandırıblar.
Ümumilikdə, 65-ci Berlin kinofestivalının mükafatlar siyahısı kino dünyasında mənzərənin dəyişməkdə olduğunu təsdiqləyən daha bir faktdır. Kinematoqrafiyanın enerjisi ənənəvi mərkəzlərdən (Fransa, İtaliya, İspaniya və s.) indiyədək bu sahədə daha geridə olmuş nöqtələrə doğru dəyişir. Söhbət, ilk növbədə, Asiya və Latın Amerikasından gedir. Bu il Berlində məhz Latın Amerikası filmləri liderlik ediblər. Müsabiqəyə 2-si Çilidən, 1-i Qvatemaladan olmaqla, 3 Cənubi Amerika filmi təqdim edilmişdi və onların heç biri yarışı mükafatsız tərk etməyib.
Bəs bizim kino?
Dünyanın əsas kinoforumlarından birinin Berlində, Şərqlə-Qərbin arasında divarın tikildiyi, daha sonra isə söküldüyü məkanda keçirilməsi heç də təəccüblü deyil. Bu fon proqramda münaqişələrdən və aktual mövzulardan bəhs edən filmlərin yer almasını daha məqsədəuyğun edir. Başqa kinoforumlardan fərqli olaraq, Berlin kinofestivalı proqressiv geosiyasi kinematoqrafiyaya istiqamətlənib. Burada münsiflər heyəti festivalın proqramında bütün dünyadan, o cümlədən keçmiş Şərq blokuna daxil olan ölkələrdən filmlərin yer almasına xüsusi diqqət yetirir. Ənənəvi olaraq fevralda keçirilən festival özündə qlamurla siyasəti birləşdirir. "Oskar"ın paylanması ərəfəsində "parıldamaq" üçün Berlinə xeyli sayda Hollivud ulduzu üz tutur. Berlinaleni fərqləndirən cəhətlərdən biri onun, ilk növbədə, adi tamaşaçıya yönəlməsidir. Festivalın 10 gün davam edən seanslarına 250-300 min bilet satılır. Bu müddət ərzində tammetrajlı, qısametrajlı və sənədli filmlərin müsabiqəsi keçirilir. Əsas və paralel proqramlarda - "Panorama", "Forum", Generation (uşaqlar və gənclər üçün film), retro sahəsində, ümumilikdə, 400-dək film nümayiş olunur. Berlin kinofestivalının keçirildiyi günlərdə Avropa kino bazarı, kino məhsulları forumu və "gənc istedadların kampusu" da fəaliyyətdə olur. Orada Azərbaycandan kino ilə maraqlanan gənclər iştirak edə bilərlər.
Amma təəssüf ki, Azərbaycan bu meydanların heç birində təmsil olunmur. İstisna kimi, yalnız Finlandiyada yaşayan həmvətənimiz, rejissor Tahir Əliyevin 62-ci beynəlxalq Berlin kinofestivalına təqdim etdiyi "Gözləyən qadın" filmi qeyd oluna bilər.
"R+"un Azərbaycanın bu nüfuzlu kinoforuma qatılması üçün nələrin tələb edildiyinə dair sualını cavablandıran kinorejissor İlqar Safatın sözlərinə görə, bu arzuda olan istənilən şəxs təşkilatçılara ərizə ilə müraciət edə bilər. Sadəcə, anketi doldurmaq, seçimləri həyata keçirənlərin izləməsi üçün filmin yazıldığı diski onlara vaxtında göndərmək lazımdır. Amma o da nəzərə alınmalıdır ki, Berlin kinofestivalı ən nüfuzlu - A kateqoriyasına aid festivallardandır və onların sayı elə də çox deyil. Bu üzdən oraya dünanın hər tərəfindən saysız-hesabsız filmlər göndərilir. Nəticədə, festivalda çox ciddi rəqabət yaranır. "Amma istənilən halda, ümidi itirmək olmaz", - deyə Safat bildirir: "Berlinale kimi nüfuzlu kinoforumlarda iştirak ölkələr üçün, xüsusilə də Azərbaycan üçün çox vacibdir. Sən ya mədəni xəritədə varsan, ya da yoxsan".
Rejissorun sözlərinə görə, Berlin festivalı ənənəvi olaraq, öz sosial yönümlülüyü ilə fərqlənir. Bu üzdən orada sosial problemlərə aid filmlər prioritet təşkil edir. Müəlliflər hansı sosial problemi seçmək məsələsində sərbəstdirlər. Amma bütün ölkələrin siyahısı, demək olar ki, bir-birinə çox yaxındır. Fərqlər yalnız xüsusiyyətlərdə, proporsiyada və milli koloritdədir.
İlqar Safatın özünə gəlincə, o, filmlərinin Berlin kinofestivalının formatına uyğun gəlmədiyini düşünür. "Mənim filmlərimdə sosiuma az yer verilir. Orada daha çox fəlsəfə, metafizika yer alır. İndi bu, dəbdə deyil. Bu gün incəsənətdə siyasət və sosium həddindən artıq çoxdur. Məni isə bir sənətkar olaraq, başqa məsələlər maraqlandırır", - deyə o, qeyd edib. Qeyd edək ki, İ.Safatın filmləri dəfələrlə beynəlxalq kinofestivallarda mükafatlar qazanıb.
Bu il Berlin kinofestivalı, ilk növbədə, siyasi platforma olduğunu bir daha sübuta yetirib. Məsələn, 2012-ci ildə orada "ərəb baharı", Yaponiyadakı AES qəzası, islamçıların girovları, millətlərarası və dinlərarası münaqişələr, milli azlıqların təqib olunmasına dair filmlər nümayiş etdirilmişdi. Odur ki, Azərbaycanın da bu festivalda deyəcəyi və nümayiş etdirəcəyi çox şeyi var. Bizim rejissorlarımız dünya kinematoqrafiyasındakı tendensiyalardan kənarda qalmamalıdırlar. Çünki Berlin kinofestivalında öz sözünü demək dünya kinematoqrafiyasının ən ali kürsüsündən öz sözünü demək anlamına gəlir. Demək, səni bütün dünya eşidir - və söhbət heç də "Qazal ayı"da deyil!

КИНО СМЕНИЛО ГЕОГРАФИЮ
65-й Берлинский кинофестиваль в очередной раз доказал, что является, прежде всего, политической платформой
Берлинале (Берлинский кинофестиваль) рождает интригу. И всегда неожиданную. Дело не в том, что всех волнует судьба "Золотого медведя". Ведь если он кому-то достается, это не значит, что в кинематографической индустрии страны-получателя что-то резко изменится. Здесь, на первом в мире по-настоящему крупном кинофоруме и кинорынке года, людям от кино удается отыскать и застолбить новые тенденции. Именно от Берлинале "идут" самые громкие фильмы наступившего сезона.
Факты, как говорится, налицо. "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона дал старт прошлогоднему Берлинале, а "Серебряного медведя" за режиссуру тогда дали Ричарду Линклейтеру за его "Отрочество". Сегодня оба фильма боролись за "Оскара". Это значит, что их посмотрели и все еще обсуждают зрители по всему миру. В этом году на 65-м Берлинском международном кинофестивале "Золотого медведя" получил фильм иранского азербайджанца Джафара Панахи "Такси". Следовательно, и у "Такси" намечается кругосветное путешествие.
Смена полюсов киномира
Как видно, чтобы снять злобо-дневное кино, нужно всего-то ничего. Камера и автомобиль. И как выяснилось, не всегда для этого нужна свобода - в прямом смысле. Награда была вручена маленькой племяннице Панахи Хане, которая также сыграла одну из ролей в фильме, поскольку сам режиссер уже не первый год находится на родине под домашним арестом и под запретом на профессиональную деятельность на 20 лет: власти наказали кинематографиста за документальные съемки демонстраций протеста. За время вынужденной несвободы, - хотя о несвободе тут можно говорить только в физическом, а не в творческом плане, - Панахи делает уже третий фильм, снимает сам себя по принципу домашнего видео. В "Такси" действие происходит в салоне автомобиля, как бы едущего по улицам Тегерана. Ручная камера на приборной панели, режиссер за рулем, а на пассажирском сиденье сменяют друг друга разные люди, которых автор фильма втягивает в беседу и обрисовывает зрителю тем самым пеструю картину иранского общества. Одна из пассажирок - 11-летняя Хана, которая постоянно едет с таксистом. Она снимает свой, детский фильм. Хана получала награду со слезами на глазах.
"Кино - мой способ самовыражения и смысл жизни. Ничто не может заставить меня прекратить делать фильмы. Если меня загоняют в угол, я обращаюсь внутрь себя, и потребность творить становится только сильнее", - говорит Джафар Панахи в письменном заявлении для фестиваля.
Многие критики сошлись во мнении, что Джафар Панахи получил "Золотого медведя" не за кино, а за свои мучения. Но другие считают, что решение жюри под председательством американца Даррена Аронофски отметить несломленного духом режиссера было продиктовано не политическими причинами, а тем, что кино у иранца и правда вышло по-человечески хорошее.
"Серебряный медведь" ушел в Чили к режиссеру Пабло Ларраину за картину "Клуб" - резкую критику католической церкви за ее нарушения закона. Звания лучшего актера и актрисы жюри присудило британцам сэру Томасу Кортни и Шарлотте Рэмплинг. Оба стали героями фильма под названием "45 лет" о личной драме двух пожилых супругов. Муж получил письмо о находке тела его первой возлюбленной накануне 45-летнего свадебного юбилея, и с этого момента жизнь супругов подвергается испытаниям.
Есть чем гордиться и России. Фильм режиссера Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" о войне и мире, но больше о жизни героев нескольких новелл получил "Серебряного медведя" за лучшую операторскую работу Евгения Привина и Сергея Михальчука.
В целом же список призов 65-го Берлинского кинофестиваля - это еще одно свидетельство того, что картина киномира меняется. Кинематографическая энергия смещается из традиционных центров (Франции, Италии, Испании и т.д.) к ранее менее важным кинотерриториям - прежде всего к Азии и Латинской Америке. В этом году в Берлине лидировало латиноамериканское кино. Из трех представленных на конкурс фильмов, два из которых чилийские, а один гватемальский, призы получили все три.
А наше кино?
Неудивительно, что один из основных кинофорумов мира проходит в Берлине, где была возведена, а затем разрушена стена между Востоком и Западом. Этот фон делает органичным присутствие в программе фильмов на конфликтные и актуальные темы. Ведь в отличие от других кинофорумов фестиваль в Берлине ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе из стран бывшего Восточного блока. По традиции фестиваль, проходящий в феврале, сочетает в себе гламур и политику. Накануне раздачи "Оскаров" в Берлин приезжает "засветиться" немало голливудских звезд. Берлинале отличает ориентированность, прежде всего, на обычного зрителя. За 10 дней на сеансы фестиваля продаются 250-300 тысяч билетов. В течение этого времени проходят конкурсы полнометражного, короткометражного и документального кино. В основной и параллельных программах - "Панорама", "Форум", Generation (фильмы для детей и юношества), а также ретроспективах демонстрируется в общей сложности до 400 картин. В дни Берлинского фестиваля также функционируют европейский кинорынок, форум кинопродукции и "Кампус молодых талантов", в котором могли бы принять участие и молодые люди из Азербайджана, интересующиеся кино. Но, к сожалению, ни в одной из этих площадок Азербайджан пока не участвует, если не считать фильма нашего соотечественника, проживающего в Финляндии, продюсера Таира Алиева "Женщина, которая ждет", принимавшего участие в 62-м Международном кинофестивале в Берлине.
Отвечая на вопрос R+, что необходимо для того, чтобы и Азербайджан принял участие в этом престижном кинофоруме, кинорежиссер Ильгар Сафат сказал, что подать заявку может кто угодно. Нужно просто заполнить анкету и послать вовремя диск с фильмом для просмотра отборщиками. Однако надо учесть, что Берлинский кинофестиваль один из самых престижных - фестиваль категории А, а их не так много. Фильмов на него посылается со всего мира огромное количество. Поэтому конкуренция очень большая, "но все же надежду терять не стоит".
"Участие в престижных кинофорумах, подобных Берлинале, очень важно для страны, и в частности для Азербайджана. Либо ты есть на культурной карте, либо тебя нет", - считает Сафат.
По словам режиссера, Берлинский фестиваль традиционно отличается своей социальной направленностью, поэтому особый приоритет имеют фильмы, касающиеся каких-то социальных проблем. Авторам предоставляется возможность самим решать, какие именно социальные вопросы их больше всего интересуют. Список во всех странах приблизительно одинаковый, отличия лишь в специфике, пропорциях и национальном колорите. Что касается самого Ильгара Сафата, то, как он считает, его фильмы не подходят для формата Берлинале. "В моих фильмах мало социума и больше, как мне кажется, философии, метафизики. Сейчас это не модно. В искусстве сегодня слишком много политики и социума, но меня как художника интересуют другие вопросы", - резюмировал кинорежиссер, работы которого не раз были отмечены призами многих международных кинофестивалей.
В нынешнем году Берлинский международный кинофестиваль в очередной раз доказал, что является политической платформой. В 2012-м здесь, к примеру, демонстрировались ленты об "арабской весне", аварии на японской АЭС, заложниках в плену у исламистов, межнациональных и межконфессиональных конфликтах и преследовании меньшинств. Азербайджану тоже есть о чем сказать и что показать. И думается, что наши кинорежиссеры не должны оставаться в стороне от мировых кинематографических тенденций. Ведь сказать свое слово на Берлинском кинофестивале - это значит высказаться с самой высокой площадки мирового кинематографа. Это значит, что тебя услышал весь мир. И, по сути, дело вовсе не в "Золотом медведе"!
"Оскар" у мексиканца
В Лос-Анджелесе состоялась 87-я церемония вручения кинопремии "Оскар". Награду за лучший фильм получил "Бердмэн" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. На приз за лучший фильм также претендовали "Отрочество" Ричарда Линклейтера, "Игра в имитацию" Мортена Тильдума, "Одержимость" Дэмьена Шазелла, "Снайпер" Клинта Иствуда, "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона, "Теория всего" Джеймса Марша и "Сэльма" Авы ДюВерней. "Бердмэн" также был награжден статуэткой за лучший оригинальный сценарий, а Иньярриту стал обладателем "Оскара" как лучший режиссер. Кроме того, награду получил оператор фильма Эммануэль Любецки.
Лучшим актером был признан Эдди Редмэйн за роль в фильме "Теория всего", где он сыграл физика Стивена Хокинга. Награда лучшей актрисе досталась Джулианне Мур за роль в фильме "Все еще Элис".
"Оскара" за лучший адаптированный сценарий был удостоен фильм Мортена Тильдума "Игра в имитацию".
"Оскар" за лучший иностранный фильм получила польская кинокартина "Ида" Павла Павликовского, посвященная теме Холокоста. Российский фильм, "Левиафан" Андрея Звягинцева, который также претендовал на "Оскара", остался без награды.
"Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана достался Джей Кей Симмонсу за роль в фильме "Одержимость", награду за лучшую женскую роль второго плана получила Патрисия Аркетт за роль в "Отрочестве".
Приз за лучший короткометражный фильм у авторов картины "Телефонный звонок". Обладателем статуэтки за лучший анимационный фильм стал "Город героев". Кинокартина "Гражданин четыре", посвященная истории разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена, была признана лучшим полнометражным документальным фильмом. "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона стал обладателем наград за лучшие костюмы и грим. "Оскар" за лучший звуковой монтаж получила картина "Одержимость", за лучшие визуальные эффекты - "Интерстеллар".