RAHAT NƏFƏS ALMAQ ÜÇÜN
Prezident İlham Əliyev tərəfindən Azərbaycanda Ekologiya ili elan edilmiş 2010-cu ildə hazırda mövcud olan kəskin ekoloji problemlərin həllinə xüsusi diqqət yetiriləcək. Bu addıma təkcə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi (ETSN) tərəfindən deyil, həm də fəaliyyəti ilə bu və ya digər şəkildə ətraf mühitə təsirlə bağlı olan ayrı-ayrı dövlət və özəl qurumların da konkret fəaliyyətə startı kimi baxılmalıdır. Ədalət naminə demək gərəkdir ki, hazırda, əksər qurumlar ya öz ekoloji siyasətlərinə yenidən baxırlar, ya da öz prioritet istiqamətlərini  əlavələrlə yeniləndirirlər.
Bərpa, əkin, rekultivasiya
Beləliklə, ETSN-nin ilkin geniş miqyaslı fəaliyyət planına Abşeron yarımadasında ekoloji durumun sağlamlaşdırılması, Bakıda və ətraf ərazilərdə yaşıllıqların sayının yetərincə artırılması daxildir. Abşeronda əkilən ağacların sayının 10 milyona qədər artırılması planlaşdırılır, torpaqların rekultivasiyası aparılır. 2005-ci ildə içməli suyun keyfiyyətinin yaxşılaşması ilə bağlı başlanmış dövlət proqramının gerçəkləşdirilməsi Kür və Araz çaylarında yeni təmizləmə qurğuları quraşdırmaqla davam etdiriləcək. Bununla yanaşı, sənaye müəssisələri tərəfindən atmosferə atılan zəhərli tullantıların həcminin azaldılması ilə bağlı da tədbirlər görüləcək.
Ekologiya naziri Hüseynqulu Bağırovun sözlərinə görə, hazırda Azərbaycanda ən kəskin ekoloji problemlərdən biri bərk tullantıların emalıdır və bu problemin həlli üçün zibilyandırma zavodunun tikintisi aparılır. İctimaiyyətin çox böyük narahatlığı Xəzər dənizinə tökülən tullantı suların emal edildiyi Hövsan qəsəbəsində ekoloji durumla bağlıdır. Eyni layihə Lökbatan qəsəbəsində də gerçəkləşdirilir. Sumqayıtın sənaye zonasında zərərli tullantıların emal edilməsinə də diqqət artırılacaq. Qaradağ, Gəncə və Mingəçevirdə alüminium zavodunun və bu zonalardakı başqa zavodların zərərli tullantılarının emalı üzrə reabilitasiya mərkəzləri yaradılacaq.
Ölkədə ekoloji durumun yaxşılaşdırılması üzrə böyük işlər elmi sahədə görülür. Belə ki, Ekologiya ili çərçivəsində Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) Coğrafiya İnstitutunda işlənmiş ekoloji xəritələr A3 formatlı rəngli illustrasiyalı atlasda birləşdiriləcək.  Coğrafiya İnstitutunun direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Ramiz Məmmədov bildirib ki, atlas müxtəlif miqyaslarda min ədəd tirajla buraxılacaq və özündə iqlim, hidrogeologiya, su mühiti,  torpaq və geomorfologiya bölmələri üzrə 150 xəritəni birləşdirəcək. Mütəxəssisin sözlərinə görə, Azərbaycanın ekoloji xəritələrinin yaradılması işi Dövlət Torpaq Komitəsinin alimləri ilə birgə aparılıb. Ekoloji gərginlik dərəcəsi üzrə ölkə ərazisinin tibbi-ekogeokimyəvi xəritəsi tutulub, bunun üçün landşaft tiplərinin xüsusiyyətləri öyrənilib.
Bu necə işləyir? Ekoloji göstəricilərin tibbi göstəricilərlə tutuşdurulması aparılır. Məsələn, əgər civə və ya hər hansı başqa təhlükəli maddə aşkar edilirsə, regionun havasında və ya torpağında aşkarlanmış bu aşqarın xəstəlikləri törədən əsas çirkləndirici olub-olmamasını müəyyən etmək üçün səbəb-nəticə bağlarının aşkarlanması və təhlili işi aparılır. Atlasa, həmçinin, geomorfoloji xəritə və ekoloji-coğrafi rayonlaşdırma xəritələri də daxil ediləcək. Onlar regionların dayanıqlı inkişafına ekoloji-sosial təhlükələr və risklər üzrə məlumatları da əhatə edirlər. Qeyd edək ki, AMEA-nın Coğrafiya İnstitutu 2010-cu ildə məhz bu istiqamətə böyük diqqət ayıracaq. Uzun illərdir, institutda Azərbaycandakı təbiət dəyişiklikləri qanunlarının müəyyən edilməsi üzrə işlər aparılır. Buraya həm ekocoğrafi xüsusiyyətlər, təbiət resursları, sosial-iqtisadi aspektlər və Xəzər dənizinin ekoloji durumu aiddir.
2009-cu ildə Coğrafiya İnstitutunda Almaniyanın BfN təbiəti mühafizə cəmiyyətinin maliyyəsi  hesabına Şirvan Milli Parkının  və onu əhatə edən 75 min ha sahənin landşaft planlaşdırması üzrə pilot layihə başa çatdırılıb. Həmçinin, Avropa Birliyi ilə Xəzər dənizinin səviyyəsinin qalxıb-düşməsinin peyk vasitəsilə distansion ölçülməsi və dənizin çirklənməsinin multisensor araşdırılması üzrə birgə layihə başa çatdırılıb. 2010-cu ildə isə NATO ilə Xəzərin ekosisteminin multidissiplionar analizi üzrə artıq üç ildir, davam edən birgə layihənin başa çatdırılması düşünülür. Layihədə məqsəd bir neçə ölkədən olan alimlər qrupu tərəfindən Yerin iqliminin qlobal dəyişdirilməsi çərçivəsində Xəzər dənizinin ekosisteminin tədqiqidir.
Daha çox ekosərmayələr
2007-ci ildən başlayaraq, Azərbaycanda ekoloji durumun yaxşılaşması Dövlət Neft Şirkətinin də (ARDNŞ) fəaliyyətində əsas prioritet istiqamətlərdən biridir. 2010-cu il üçün Dövlət Neft Şirkəti qarşısına bir sıra təxirəsalınmaz öhdəliklər qoyub ki, onların siyahısı keçən ay ARDNŞ-in ekoloji məsələlər üzrə vitse-prezidenti Muxtar Babayev tərəfindən açıqlanıb. Bu sıraya neftlə çirklənmiş torpaqların təmizlənməsi, istehsalat tullantılarının sıfıra endirilməsi, karbon qazı tullantılarının azaldılması, lay sularının təmizlənərək yenidən yataqlara qaytarılması, Bakı körfəzinin işləmə müddətini başa vurmuş metal, taxta və beton qurğularından təmizlənməsi, ekoloji menecment, monitorinq, tədqiqat, yaşıllaşdırma və s. aiddir.
Bu il xüsusi diqqət hazırda 160 ildən çoxdur, istismar edilən quru yataqlarının lay sularından təmizlənməsinə veriləcək. Bunun üçün ARDNŞ yeni avadanlıq almaq niyyətindədir. Bu isə 2010-cu ildə ARDNŞ-in ekoloji layihələrə sərmayə yatırılmasının artırılacığı deməkdir. Əgər 2007-ci ildə ölkənin əsas neft qurumu ekologiya sahəsində layihələrin gerçəkləşdirilməsinə müvafiq obyektlərin də tikilməsi daxil olmaqla 22 mln manat xərcləmişdisə, artıq 2008-ci ildə yatırımlar 28,5 mln manat təşkil etmişdi. 2009-cu ildə ARDNŞ-in ekoloji yatırımları 50 mln manata qədər artıb. Vəsaitlərin böyük hissəsi ekoloji avadanlığın alınmasına, ARDNŞ-in müəssisələrinin texnoloji rejiminin dəyişdirilməsinə, çirkli torpaq və suların təmizlənməsinə xərclənib. "Bu il həmin göstərici ən azı 2009-cu il səviyyəsində olacaq", - deyə M.Babayev bildirib.
2010-cu ildə Dövlət Neft Şirkəti H.Z.Tağıyev adına Neft-Qazçıxarma İdarəsinin (NQÇİ) ərazisində 9,3 hektar sahədə Ekoloji parkın salınması işini də  başa çatdıracaq. "Əraziyə 200 min ağac əkiləcək", - deyə Muxtar Babayev vurğulayıb. O həmçinin qeyd edib ki, Ekoloji parkda günəş və küləkdən elektrik enerjisi istehsal edən qurğular fəaliyyət göstərəcək. Burada Abşeron üçün nadir relikt və endemik bitkilər, həmçinin, introduksiya edilmiş ekzotik ağaclar, kollar və dekorativ bitkilər  toplamaq nəzərdə tutulur.
Həmçinin, eni 50 metr, uzunluğu 100 metr olan çağdaş istixana, toxum və şitil becərilməsi sahələri, dendrarium, anbar, monomolekulyar bioloji aktiv su ilə təchizat üçün infrastruktur, yeraltı su anbarı da tikiləcək. Parkın kənar yaşıl divarı 3-4 cərgə Eldar şamından, Şərq çinarından,  piramida şəkilli sərvdən,  göyrüşdən olacaq. Buraya artım üçün Eldar şamı, Avropa zeytunu, həmişə yaşıl sərv, ağ söyüd, ağ tut, tikanlı iydə, ağ akasiya, alma, nar, xırda gilas və başqa ağaclar əkiləcək.
Gerçəkləşdirilmiş işlər sırasında Muxtar Babayev bildirib ki, bu günə kimi Bakının Bibiheybət qəsəbəsinin ərazisindən ARDNŞ-in ekoloji departamenti tərəfindən başqa törəmə qurumları ilə işbirliyi şəraitində neft, metal, ağac və beton qurğularından 230 hektar sahə təmizlənib və oraya 50 min ağac əkilib. 2005-ci ildən ARDNŞ dəyişmiş texnoloji sxem çərçivəsinə atmosferə karbon qazı tullantılarının azaldılması proqramını gerçəkləşdirir. Bunun nəticəsində "Günəşli" və "Neft daşları" yataqlarında 420 min ton karbon qazı ekvivalentinin azaldılması mümkün olub. Gələcəkdə bu iki yataqdan karbon qazı tullantıları 450 min ton azaldılacaq.
Avtomobildən xaric olan tüstü qazlarının azaldılması üçün ARDNŞ tərəfindən Bakının Səbail, Sabunçu və Suraxanı rayonlarında üç ölçmə məntəqəsi yaradılıb. Həmin məntəqələrdə indiyə kimi ekoloji standartlara uyğunluq üzrə 5 minə yaxın avtomobil yoxlamadan keçirilib. ARDNŞ-in ekoloji məsələlər üzrə vitse-prezidenti həmçinin bildirib ki, ARDNŞ ölkədə istehsal edilən neft məhsullarının keyfiyyətinə ciddi nəzarət edir və o, hazırda "Avro-2" standartına tam uyğun gəlir. "Şəksiz, məqsədimiz  neft məhsullarının keyfiyyətinin daha da yaxşılaşdırılmasıdır, onları "Avro-3" və "Avro-4" standartları səviyyəsində istehsal etmək niyyətindəyik. Amma ARDNŞ birbaşa "Avro-5" standartlarına uyğun səviyyəyə keçmək niyyətindədir", - deyə M.Babayev bildirib.
İstehsal tullantılarının  azaldılması və utilizasiyası sahəsində ARDNŞ-in ekoloji departamenti tərəfindən şlamların nomenklaturasının aşkarlanması üzrə işlər görülür. Əgər əvvəllər neft hasilatının tullantıları sırasında 32 şlam növü var idisə, indi bu siyahı bir az da artıb. Bu, yeni məlumatlandırma və neft hasilatı tullantılarının utilizasiyası üçün yeni məlumat sistemi işlənməsi məqsədini daşıyır.
Başqa işlərə gəldikdə isə, ARDNŞ 2010-cu ildə Xəzərin hövzəsinin əvvəl neft-qaz hasilatında istifadə edilmiş metal konstruksiyalardan təmizləməyə davam etməyə hazırdır və şirkət Bakı körfəzində hövzənin təmizlənməsi üzrə səlahiyyətli quruma çevrilməyə hazırdır. "Biz bu işə öz törəmə qurumlarımız - "Ecol Engineering" və "SOCAR-ASM" şirkətlərini də qoşmağa hazırıq", - deyə M.Babayev vurğulayıb. Amma körfəzdə olan infrastruktur və gəmi qalıqlarının çox az hissəsi şirkətə məxsusdur. "2009-cu ildə biz Xəzər hövzəsindən 42 min ton metal çıxarmışıq ki, 2010-cu ildə 82 min ton metal-konstruksiya çıxarmağı da planlaşdırırıq", - deyə M.Babayev vurğulayıb. Bu planların gerçəkləşdirilməsi üçün ARDNŞ yeni texnika tətbiq etmək niyyətindədir. Daha dəqiq, Bakı körfəzinin təmizlənməsi üçün yeni gəmilər tələb edilir.
Yekunda qeyd etmək lazımdır ki, 2010-cu ilin sonlarında Azərbaycanda beynəlxalq ekoloji sərgi keçiriləcək və orada dünyanın müxtəlif ölkələrinin ekoloji sahədə uğurları nümayiş etdiriləcək.

ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ ДЫШАЛОСЬ
Решению острых экологических проблем, которые имеются сегодня в Азербайджане, будет уделено особое внимание в 2010 году, объявленном президентом страны Ильхамом Алиевым Годом экологии. И этот шаг следует воспринимать как старт к конкретным действиям не только Министерству экологии и природных ресурсов, но и другим государственным и частным организациям, деятельность которых так или иначе подразумевает воздействие на окружающую среду. Справедливости ради необходимо отметить, что в настоящее время почти все эти ведомства либо пересматривают свою экологическую политику, либо обновляют ее, дополняя приоритетными направлениями.
Реабилитация, посадка, рекультивация
Так, в первоначальный план широкомасштабных действий Минэкологии входят реабилитация экологической ситуации на Абшеронском полуострове, существенное увеличение числа зеленых насаждений в Баку и на прилегающих к городу территориях. Планируется, что число посадок зеленых насаждений на Абшероне будет доведено до 10 млн. деревьев, ведется рекультивация земель. Продолжение реализации государственной программы, начатой в 2005 году, по улучшению качества питьевой воды будет вестись посредством установки новых очистительных сооружений на реках Кура и Араз. Помимо этого будут предприняты меры по уменьшению объемов вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями.
По словам министра экологии Гусейнгулу Багирова, на сегодняшний день одной из самых злободневных экологических проблем в Азербайджане является переработка твердых отходов, для решения которой ведется строительство мусоросжигающего завода. Большое беспокойство у общественности вызывает экологическая обстановка в поселке Говсан, где завершаются работы по очистке сточных вод, которые сегодня сливаются в Каспийское море. Такой же проект реализуется в Лёкбатане. Повышенное внимание будет уделено переработке вредных отходов в промышленной зоне Сумгайыта; в Гарадаге, Гяндже и Мингячевире будут созданы реабилитационные центры по переработке вредных отходов, вырабатываемых алюминиевым заводом и другими предприятиями этой зоны.
Большая работа по улучшению экологической обстановки в стране ведется и в научной сфере. Так, в рамках Года экологии Институт географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) объединит в цветной иллюстрированный атлас формата А3 разработанные экологические карты. Как сообщил замдиректора Института географии, член-корреспондент НАНА Рамиз Мамедов, атлас будет издаваться в разных масштабах тиражом одна тысяча экземпляров и состоять из 150 карт по таким разделам, как климат, гидрогеология, водная среда, почва, геоморфология. По словам специалиста, работа над созданием экологических карт Азербайджана проводилась совместно с учеными Государственного земельного комитета. По степени экологической напряженности была составлена медико-экогеохимическая карта территории страны, для чего были изучены особенности ландшафтных типов. Как она работает? Происходит сверка экологических данных с медицинскими. Например, если обнаружена ртуть или еще какие-то опасные вещества, проводятся анализ и выявление причинно-следственных связей, чтобы понять, не являются ли ингредиенты, обнаруженные в почве и воздухе  региона, главными загрязнителями, провоцирующими болезни. В атлас также войдут геоморфологическая карта и карта эколого-географического районирования, которая содержит данные об эколого-социальных угрозах и рисках на устойчивое развитие регионов. Кстати, именно этому направлению деятельности Институт географии НАНА уделит особое внимание в 2010 году. Долгие годы в институте проводятся исследования, направленные на выявление закономерностей природных изменений Азербайджана, - это экогеографические особенности, природные ресурсы, социально-экономические аспекты и экологическое состояние Каспийского моря. В 2009 году в Институте географии при финансировании германского охранного общества природы BfN был завершен пилотный проект по ландшафтному планированию Ширванского национального парка и окружающей его территории в 75 тыс. га. Также завершен совместный проект с Евросоюзом по дистанционным измерениям колебаний Каспийского моря посредством спутников и мультисенсорному исследованию его загрязнения. А в 2010 году планируется закончить работу над совместным проектом с НАТО, который длится уже три года, по мультидисциплинарному анализу экосистем Каспия, суть которого сводится к исследованиям группой ученых из нескольких стран экосистемы Каспийского моря в рамках глобального изменения климата Земли.
Больше экоинвестиций
Улучшение экологической обстановки в Азербайджане является одним из приоритетных направлений деятельности и Государственной нефтяной компании (ГНКАР), начиная с 2007 года. На 2010 год Госнефтекомпания также поставила перед собой ряд первоочередных задач, перечень которых был оглашен в прошедшем месяце вице-президентом ГНКАР по экологическим вопросам Мухтаром Бабаевым. Это очистка загрязненных нефтью земель, сокращение до нуля производственных выбросов, сокращение выбросов углекислого газа (CO2), очистка пластовых вод и их возврат в скважины, очистка Бакинской бухты от металлических, деревянных и бетонных сооружений, исчерпавших срок эксплуатации, экологический менеджмент, мониторинг, исследования, озеленение и пр. Особое внимание в текущем году будет уделено очистке пластовых вод на эксплуатируемых свыше 160 лет сухопутных месторождениях, для чего ГНКАР намерена приобрести новейшее оборудование. Это значит, что в 2010 году Госнефтекомпания Азербайджана увеличит объем инвестирования экологических проектов. Так, если в 2007 году главное нефтяное ведомство страны инвестировало в осуществление проектов в сфере экологии, включая строительство соответствующих объектов, 22 млн. манатов, то в 2008 году вложения составили уже 28,5 млн. манатов. В 2009 году экологические инвестиции ГНКАР увеличились до 50 млн. манатов. Большая часть средств была затрачена на приобретение экологического оборудования, смену технологического режима работы предприятий ГНКАР, очистку загрязненных земель и вод. "В текущем году этот показатель будет находиться как минимум на уровне 2009 года", - отметил М.Бабаев.
В 2010 году Госнефтекомпания завершит реализацию крупного проекта в сфере экологии, связанного с созданием Экологического парка на участке в 9,3 га нефтегазодобывающего управления им. Г.З.Тагиева. "На этой территории будет высажено 200 тысяч деревьев", - сказал М.Бабаев. Он также подчеркнул, что в Экологическом парке будут функционировать установки по производству электроэнергии из энергии солнца и ветра. Здесь планируется собрать редкие реликтовые и эндемичные для Абшерона виды растений, а также интродуктированные экзотические древесные, кустарниковые и декоративные растения. Будут созданы современная теплица 50 на  100 м, отделы по выращиванию семян, саженцев, дендрарий, а также склад и инфраструктура для снабжения мономолекулярной биологически активной водой, подземное хранилище воды и пр. Внешняя зеленая стена парка будет состоять из 3-4 рядов эльдарской сосны, восточной чинары, пирамидального кипариса, ясеня обыкновенного. Здесь будут высаживаться для размножения эльдарская сосна, европейская маслина, вечнозеленый кипарис, ива белая, белый тутовник, лох колючий, акация белая, адамово дерево, гранат обыкновенный, вишня мелкая и ряд других видов деревьев.
Из уже реализованного Мухтар Бабаев указал, в частности, на то, что до сегодняшнего дня на территории бакинского поселка Бибиэйбат экологическим департаментом ГНКАР в сотрудничестве с дочерними организациями было очищено от нефти, металлических, деревянных и бетонных сооружений 230 гектаров земли и посажено 50 тысяч деревьев. С 2005 года ГНКАР реализует программу по уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу в рамках измененной технологической схемы. Результатом стало сокращение выбросов на месторождениях "Гюнешли" и "Нефтяные камни" эквивалентом 420 тысяч тонн углекислого газа. В будущем объемы выбросов углекислого газа с этих двух месторождений будут сокращены на 450 тысяч тонн. Для уменьшения выбросов автомобильных выхлопных газов ГНКАР было создано три измерительных пункта - в Сабаильском, Сабунчинском и Сураханском районах Баку, на которых на предмет соответствия экологическим стандартам было проверено около 5 тысяч автомобилей. Вице-президент Госнефтекомпании по экологическим вопросам также сообщил, что ГНКАР строго контролирует качество производимых нефтепродуктов в стране и на сегодняшний день оно полностью соответствует стандарту Евро-2.  "Безусловно, мы нацелены на еще большее повышение качества нефтепродуктов и можем производить их на уровне стандартов Евро-3 и Евро-4. Но ГНКАР нацелена сразу перейти на уровень Евро-5", - сказал М.Бабаев. В сфере сокращения и утилизации производственных выбросов экологическим департаментом ГНКАР ведутся работы по выявлению номенклатуры шламов. Если раньше в списке выбросов от добычи нефти находилось 32 вида шламов, то сейчас этот перечень пополнился. Это делается для того, чтобы разработать новую систему информирования и утилизации выбросов от нефтедобычи.
Что касается других работ, то ГНКАР готова продолжить в 2010 году очистку акватории Каспия от металлоконструкций, ранее использовавшихся для нефтегазодобычи, и готова стать уполномоченной организацией по очистке акватории Бакинской бухты. "Мы можем привлечь к этой работе свои дочерние структуры Ecol Engineering и SOCAR-ASM", - отметил М.Бабаев. При этом компании принадлежит меньшая часть остатков инфраструктуры и судов в бухте. "В 2009 году мы извлекли с акватории Каспия 42 тысячи тонн металла, а в 2010-м планируем извлечь 82 тысячи тонн металлоконструкций", - сказал М.Бабаев. Для осуществления этих планов ГНКАР нацелена на внедрение новой техники. В частности, для очистки Бакинской бухты требуются новые суда.
И в заключение стоит отметить, что в конце 2010 года в Азербайджане состоится международная экологическая выставка, на которой будут продемонстрированы достижения разных стран мира в экологической сфере.