"QARABAĞ"dan "TVENTE"yə APARAN YOL
İlin ən yaxşı futbolçusu Vaqif Cavadov onunla maraqlanan klubların adını ilk dəfə "Region plus"a açıqladı
2009-cu ildə Azərbaycanın ən yaxşı futbolçusu seçilmiş Vaqif Cavadov öz azarkeşlərinə gözəl bayram hədiyyəsi etdi: ilin sonunda «Qarabağ»ın və yığmamızın aparıcı siması karyerasını Hollandiyanın «Tvente» klubunda davam etdirəcəyini açıqladı. Cavadovlar nəslinin istedadlı nümayəndəsi «Qarabağ» klubunun rəhbərliyi və futbolçuları ilə vidalaşaraq səfərə çıxdı.
Artıq indidən azərbaycanlı azarkeşlərin uzaq Hollandiyada «Tvente»yə azarkeşlik edəjəyini əminliklə söyləmək olar.
Vaqif Cavadovla Hollandiya səfəri ərəfəsində görüşmək qərarına gəldik. Ölkənin ən yaxşı futbolçusu onunla maraqlanan klublar, gələcək karyerası və reallaşdırmaq istədiyi arzusu barədə danışdı.
- Hollandiyanın «Tvente» klubuna keçidin necə baş tutdu...
- «Qarabağ»la Avropa Liqasının 3-jü seçmə mərhələsində «Tvente» klubuna qarşı mübarizə aparmışam. Yadınızdadırsa, yayda səfərdə məğlub olsaq da, yaxşı təsir bağışlamışdıq. Bakıdakı oyun isə qolsuz bərabərliklə başa çatmışdı. Hələ o vaxt «Tvente» rəhbərliyi mənimlə maraqlanmağa başladı. Klubun baş məşqçisi Stiv Maklaren oyunumu bəyəndiyini gizlətmirdi. Bu yaxınlarda isə transferimlə bağlı rəsmi təklif gəldi. Nəhayət, dekabrda «Tvente» rəsmiləriylə ilkin müqavilə imzaladıq. Həllediji sənəd isə bu günlərdə imzalanmalıdır.
- Hollandiya ilə yanaşı, Rusiya klublarının da maraq dairəsinə düşmüşdün...
- Rusiyanın 2-3 klubu, eləcə də ölkəmizdə iddialı komandalar mənə müqavilə təklif etmək niyyətindəydi. Amma inanın ki, «Tvente» olmasaydı, klubu dəyişmək fikrim yox idi. Çünki qazandığım uğurlarda «Qarabağ»ın rolu böyükdür. Hətta hollandlara müsbət javab verməmişdən əvvəl də Ağdam təmsilçisiylə xeyli məsləhətləşdim. «Qarabağ»ın əsas məqsədi Avropada oynaya biləjək səviyyəli futbolçu yetişdirməkdi. Ona görə xarijdə həm Azərbaycanı, həm də «Qarabağ»ı təmsil edəcəyəm.
- Bəlkə «Tvente»dən başqa daha hansı klubların səninlə maraqlandığını da deyəsən. Onsuz da artıq Hollandiyada oynayacağın dəqiqləşib...
- Azərbayjanda «Xəzər-Lənkəran»la «Bakı»nın mənimlə maraqlandığını, yəqin ki, bilirsiniz. «Bakı»nın prezidenti Hafiz Məmmədov da dəfələrlə məni klubunda görmək istədiyini söyləmişdi. Amma sonradan xaricdə oynamaq variantı ortaya çıxanda klublarımız geri çəkildi. Çünki əcnəbi ölkədə çıxış etməklə futbolumuzu tanıtmaq imkanı qazanıram.
Rusiya klublarından da təklif almışdım. Komandaların adlarını indiyə qədər heç kəsə söyləməmişdim. İlk dəfə sizə deyirəm. «Anji», «Moskva» və «Lokomotiv» agentlərin vasitəsilə müəyyən şərtlər irəli sürmüşdü.
- Deyilənə görə, «Anji» transferinə görə 700 min avro ödəməyə hazır idi.
- (Gülür) Bu barədə danışmaq istəmirəm. Maliyyə məsələləriylə atam məşğul olur. Yalnız onu deyə bilərəm, dediyiniz rəqəm səhvdir, təklif etdikləri məbləğ dediyinizdən az idi.
- Niyə məhz Hollandiyanı seçdin?
- «Qarabağ»ın baş məşqçisi Qurban Qurbanovla və atamla məsləhətləşdim. Qərara aldıq ki, «Tvente» ən doğru seçimdi. Klubun oyun üslubu mənim oyunuma yaxındır. Belə demək mümkündürsə, orada möhkəmlənmək şansım daha çoxdur.
- Vaqif Cavadovun «Tvente»də əsas heyətə düşmək şanslarını nejə qiymətləndirirsən?
- İlk olaraq «Tvente»yə uyğunlaşmalı, yalnız bundan sonra əsas heyətdə möhkəmlənməliyəm. Özümü doğruldandan sonra daha güjlü Avropa ölkəsinə keçmək barədə düşünmək olar. Amma indidən bu barədə fikirləşmək hələ tezdir. Hollandiya çempionatında özümü göstərmək üçün əlimdən gələni edəjəyəm.
- Daha güclü çempionat dedikdə hansı ölkəni nəzərdə tutursan? Maraqlıdır, Vaqif Cavadov özü harda oynamaq istərdi?
- Jurnalistlər mənə bu sualı həmişə verirlər. Amma mən futbolçuyam, gərək güclü klubların diqqətini jəlb edim ki, orada oynamaq imkanı əldə edim. Mən çox şey istəyə bilərəm, amma o klublarda oynaya biləcək səviyyəyə qalxmalıyam. Məndən olsa, «Barselona»da oynamaq istəyərəm. Amma indiki halda real görünmür.
- «Tvente»nin baş məşqçisi Stiv Maklaren Bakıdakı oyundan sonra keçirilən mətbuat konfransında adını çəkmişdi. Xatırlayırsan?
- Əlbəttə, Bakıda «Tvente» ilə 0:0 oynayandan sonra adımı çəkmişdi. O, vaxtilə İngiltərə yığmasının baş məşqçisi işləyib. Maklarenin oyunumu bəyənməsi çox sevindiricidir. Onun ümidlərini doğrultmalı, üzərimə düşən vəzifənin öhdəsindən gəlməliyəm.
- Hollandiyada tək darıxmayacaqsan?
- Tək niyə oluram. İnşallah, orada ailəmlə birlikdə qalajağam. Atam və anam yanımda olajaq. Uşaqlıqdan hər yerə valideynlərimlə birlikdə gedirəm. Rusiyada oynadığım zaman da onlar mənə dəstək olurdu. İndi də yanımda olajaqlar.
- Atan Füzuli Cavadov vaxtilə tanınmış futbolçulardan olub. İsgəndər Javadov da ölkənin sayılıb-seçilən veteranlarındandır. Populyarlıqda onları arxaya qoymaq haqda fikirləşirsən?
- (Gülür) Qalmaqallı sualdır. İsgəndər Cavadov dövrünün ən yaxşılarından olub. Atam Füzuli Cavadovun da oyununu çoxları xatırlayır. Onları üstələmək barədə heç düşünmürəm. Mən hələ öyrənməliyəm. Həm atamla, həm əmimlə məsləhətləşirəm. Onlar mənə çox kömək edir.
- 2009-cu ilin yekunlarına əsasən, Azərbaycanın ən yaxşı futbolçusu seçildin. Bu mükafat sənin üçün nə deməkdi?
- İlin ən yaxşısı seçilmək böyük uğurdur. Üzərimdə zəhməti olan bütün insanlara təşəkkür edirəm. Atam və anam, eləjə də məşqçilərə. «Qarabağ» rəhbərliyi və baş məşqçimiz Qurban Qurbanovun əməyini unutmaq olmaz. Çalışacağam, 2010-cu ildə də ümidləri doğruldum.
- Yeri gəlmişkən, Qurban Qurbanov «Qarabağ»a baş məşqçi təyin olunanda çoxları klubun uğur qazanajağına inanmırdı. Artıq keçmiş klubun baş məşqçisi haqda nə deyə bilərsən?
- Qurban Qurbanovun gəlişindən sonra «Qarabağ»ın əldə etdiyi uğurlar göz qabağındadır. Ölkə kubokunu qazandıq, Avropa Liqasında uğurlu çıxış etdik. Norveçin güclü «Rusenborq» komandasını yarışdan kənarlaşdırdıq. Qurban müəllim bizə həm dost, həm də məşqçidir. O, futbolçularla elə münasibət qurur ki, meydanda olduğumuz zaman qələbə üçün əlimizdən gələni etməyi özümüzə borc bilirik.
- Bir müddət əvvəl, «Bakı» jurnalının dəvəti ilə Londonda Rusiya yığmasının lideri Andrey Arşavinlə birgə fotosessiyada iştirak etdin. Həmkarın necə təsir bağışladı?
- Arşavin mənə xoş təsir bağışladı. Vaxt tapıb məni evinə qonaq dəvət etdi. Evində olduğum zaman futbolla bağlı fikir mübadiləsi apardıq. Arşavin də dedi ki, Azərbaycandan kənarda oynaya bilərsən.
- Hollandiyadakı karyeranda sənə uğurlar arzulayırıq. Hamımız «Tvente»yə azarkeşlik edəjəyik.
- Çox sağ olun. İnşallah, yığmanın oyunlarında görüşəjəyik. Nə qədər yaxşı oynasam, milliyə bir o qədər çox fayda verə bilərəm. Bütün azarkeşlərə dəstəyə görə «çox sağ olun» deyirəm. «Qarabağ»ın fanatlarına təşəkkür edirəm. Hollandiyada çıxış etsəm də,  yenə də dəstəyinizə ehtiyacım  olacaq.

ПУТЬ ИЗ "КАРАБАХА" В "ТВЕНТЕ"
Лучший футболист Азербайджана Вагиф Джавадов впервые в интервью Region plusназвал интересовавшиеся им клубы
Объявленный лучшим футболистом Азербайджана 2009 года, Вагиф Джавадов преподнес под Новый год своим болельщикам самый настоящий праздничный подарок: ведущий игрок агдамского клуба "Карабах" и сборной Азербайджана заявил о намерении продолжить футбольную карьеру в голландском клубе "Твенте". Один из талантливых представителей известной футбольным болельщикам фамилии Джавадовых уже попрощался с родным "Карабахом". С уверенностью можно сказать, что с переходом В.Джавадова в "Твенте" число азербайджанских болельщиков голландского клуба намного вырастет. С Вагифом мы побеседовали перед его вылетом в Голландию. Он поделился с нами своими дальнейшими планами, а также рассказал о том, какие еще клубы им интересовались.
- Для начала расскажи, как состоялся твой переход в "Твенте"…
- В составе "Карабаха" я играл против "Твенте" на 3-м отборочном этапе Евролиги. Если помните, летом, несмотря на проигрыш в выездном матче, наша игра оставила неплохое впечатление. Ответный матч в Баку завершился нулевой ничьей. Уже тогда главный тренер голландского клуба Стив Макларен не скрывал, что ему понравилась моя игра. И, наконец, совсем недавно поступило официальное предложение о трансферте. В декабре мы подписали предварительное соглашение, а решающий документ был подписан под конец года.
- Насколько известно, тобой интересовались и российские клубы…
- Действительно, 2-3 российских клуба и некоторые местные амбициозные команды были намерены предложить мне контракт. Но, поверьте, если бы не "Твенте", я не поменял бы клуб. Поскольку большая роль в моих успехах принадлежит "Карабаху". Поэтому, прежде чем дать положительный ответ голландцам, я долго советовался с руководством родной агдамской команды. Вырастить игроков европейского уровня является одной из основных целей "Карабаха", а, играя за границей, я буду представлять также родной Азербайджан и "Карабах".
- Раз уже известно, что будешь играть в Голландии, может, назовешь и другие клубы, которые тобой интересовались.
- Наверное, и вам известно, что в Азербайджане мною интересовались клубы "Хазар-Лянкяран" и "Баку". Президент "Баку" Хафиз Мамедов неоднократно говорил, что хотел бы видеть меня в своей команде. Но потом, когда появилась возможность поиграть за пределами страны, наши клубы не стали настаивать. Потому что передо мной открывалась возможность представлять свою страну за границей. Были предложения и от российских клубов. Имена этих команд я до сих пор никому не называл. Вы первые, кому их называю. Клубы "Анжи", "Москва" и "Локомотив" через агентов сделали мне ряд предложений.
- Говорят, "Анжи" был готов заплатить 700 тыс. евро.
- (улыбается) Не хотел бы об этом говорить. Финансовыми вопросами занимается мой отец. Могу только сказать, что эта цифра неверная, - предлагали меньше.
- А почему именно Голландия?
- Я посоветовался с главным тренером "Карабаха" Гурбаном Гурбановым и отцом. Решили, что "Твенте" будет самым верным выбором. Моя игра близка к стилю игры этой команды. Если можно так выразиться, шансов укрепиться там много.
- Как оцениваешь свои шансы попасть в основной состав "Твенте"?
- Сначала я должен адаптироваться в "Твенте", чтобы укрепиться в основном составе. Уже оправдав себя там, можно будет подумать и об игре в еще более сильной европейской команде. Но пока говорить об этом рано. Для начала постараюсь сделать все возможное, чтобы проявить себя на чемпионате Голландии.
- Какую команду ты имеешь в виду, говоря "более сильная"? Интересно, где Вагиф Джавадов сам бы хотел играть?
- Журналисты часто задают мне этот вопрос. Но я футболист, я должен сначала привлечь внимание сильных клубов, чтобы меня туда приглашали. Одного моего желания мало, надо еще и повысить свою игру до уровня этих клубов. Если по мне, так я хотел бы играть в "Барселоне". Но пока это нереально.
- Помнишь пресс-конференцию в Баку, на которой Стив Макларен назвал твое имя?
- Конечно, это было после матча "Карабах" - "Твенте", который завершился со счетом 0:0. В свое время Макларен возглавлял сборную Великобритании, и меня радует, что моя игра ему понравилась. Мне надо будет оправдать его ожидания и справиться с поставленной передо мной задачей.
- Одному в Голландии не скучно будет?
- Зачем же одному? Буду жить там вместе со своей семьей - папа и мама будут рядом. Мои родители всегда находились рядом. И когда играл в России тоже. Так что и в Голландии они будут со мной.
- Твой отец Физули Джавадов в свое время был одним из известных азербайджанских футболистов. И дядя Искендер Джавадов тоже почитаемый ветеран отечественного футбола. Не думал ли ты превзойти их в популярности?
- (улыбается) Вопрос с подвохом. В свое время Искендер Джавадов был одним из лучших. Игру Физули Джавадова тоже многие помнят. Мне даже в голову не приходило превзойти их. Мне еще надо учиться. И с отцом, и с дядей всегда советуюсь. Они мне очень помогают.
- По итогам 2009 года ты избран лучшим футболистом Азербайджана. Что значит для тебя эта награда?
- Это, конечно, большой успех. Благодарю всех, кто помог мне в этом, - папу, маму и, конечно, своих тренеров. Грех забыть труд руководства "Карабаха" и главного тренера Гурбана Гурбанова. Постараюсь и в 2010 году оправдать надежды.
- Кстати, что можешь сказать о Гурбане Гурбанове в частности? Ведь когда его назначили главным тренером "Карабаха", многие не верили, что команда добьется успехов под его началом.
- Достижения "Карабаха" под руководством Гурбана Гурбанова налицо. Мы завоевали кубок страны, удачно выступили в Лиге Европы. Выбили из соревнования сильную норвежскую команду "Русенборг". Гурбан муаллим для нас и тренер, и друг. Он строит с футболистами такие отношения, что, будучи на поле, считаешь своей обязанностью сделать все возможное.
- Некоторое время назад по приглашению журнала "Баку" ты вместе с лидером сборной России Андреем Аршавиным принял участие в фотосессии в Лондоне. Каковы впечатления от общения с российским коллегой?
- Андрей оставил у меня приятные впечатления. Он нашел время пригласить меня к себе в гости. У него дома мы беседовали о футболе. Аршавин тоже сказал, что я способен играть и за пределами Азербайджана.
- Что ж, Вагиф, остается пожелать тебе успехов в карьере. Будем болеть за "Твенте".
- Спасибо. Аллах даст, еще увидимся на играх сборной. Думаю, чем лучше буду играть, тем больше пользы смогу принести и нашей сборной. Спасибо всем болельщикам за поддержку. Благодарю фанатов "Карабаха". Уверен, что даже в Голландии буду нуждаться в вашей поддержке.