TƏCİLİ: YÜKSƏK MƏVACİBLİ İŞƏ LİDERLƏR TƏLƏB OLUNUR!
Dekabrın ortalarında Avropada İtaliyanın 73 yaşlı Baş naziri Silvio Berluskoniyə hücum baş verdi. Bu hadisə Berluskoninin hakim "Azadlıq xalqı" partiyasının Milanda keçirilən mitinqində etdiyi emosional çıxışdan dərhal sonra törədildi. Mitinqə toplaşanlar arasında baş nazirin siyasətindən narazı olan insanlar da var idi. Çıxışını başa vurub kütlə arasına düşən və tərəfdarlarının əlini sıxmağa başlayan baş nazir gözlənilmədən sifətindən zərbə aldı: kimsə kilsə heykəlciyini Berluskoninin düz sifətinə vurdu.
Polis tərəfindən saxlanılan 42 yaşlı M.Tartalyanın əvvəllər heç bir kriminal fəaliyyətinin olmadığı üzə çıxıb. Rəsmi versiyaya görə, o, uzun müddətdir psixi xəstəlikdən əziyyət çəkir və 10 ildir psixiator nəzarətindədir. Lakin ən azı, iki səbəb bu versiyaya şübhə ilə yanaşmağa əsas verir.
Birincisi, saxlanılan şəxsin özü əməlini Berluskoninin siyasətinə etiraz etməsi ilə əsaslandırıb. Maraqlısı isə psixopatın baş nazirin fəaliyyətindəki mənfi tərəfləri dəqiqliklə dərk etməsi və öz iddialarını aydın şəkildə ortaya qoymasıdır.
İkincisi, məlum olub ki, Berluskoninin xəstəxanada olduğu vaxt pəncərədən onun palatasına soxularaq baş nazirə qarşı zorakılıq etməyə çalışan daha bir psixi problemli şəxs saxlanılıb. Belə çıxır ki, İtaliyada Berluskonini məhv və ya şikəst etmək istəyən psixopatlardan ibarət icma yaranıb.
Amma az sonra, baş nazirə hücumun onun özü tərəfindən təşkil olunduğuna dair məlumatlar yayılıb.
Hər halda, insidentin araşdırılması İtaliyanın hüquq-mühafizə orqanlarının işidir. Ölkə liderinə qarşı sui-qəsd edənlər İtaliya qanunları əsasında cavab verməlidirlər.
Bu məqalədə isə diqqəti tamamilə başqa məqama çəkmək istərdik və bu məqam, fikrimcə, Berluskoniyə hücumla müqayisədə, daha ciddi önəm daşıyır. Əminəm ki, İtaliyanın baş nazirinə hücumda məhz həmin aspekt həlledici rol oynayıb.
Yeri gəlmişkən, bəzi ekspertlər digər Avropa liderlərinə də analoji hücumların ola biləcəyini istisna etmirlər. Bununla əlaqədar olaraq, həmin dövlətlərin təhlükəsizlik xidmətləri siyasi liderin mühafizəsini gücləndirməyi də düşünür. Odur ki, Berluskoniyə hücumun bütünlükdə "köhnə" qitə üçün şok hadisə olduğunu əminliklə söyləyə bilərik. Berluskoniyə atılmış heykəlcik güman ki, Avropanın aparıcı fövqəldövlətləri və strukturlarına özünəməxsus çağırışdır. Bu halda ortaya əsaslı sual çıxır: "Belə çağırışın ciddi əsası varmı? Və bu hadisə aparıcı Avropa ölkələri rəhbərlərinin "siyasi lider" anlayışını hörmətdən salmasının nəticəsi deyilmi?".
Təəssüflər olsun, bu ehtimal həqiqətə daha çox yaxındır.
Silvio öz ampluasında
Elə S. Berluskoninin özündən başlayaq. Baş nazirliyi dövründə onun adı daim qalmaqallarla gündəmə gəlir və bu, yəqin ki, italiyalı seçiciləri bezdirib. Qocaman ekspertlər bildirirlər ki, "Berluskoninin qana bələnmiş sifəti siyasi mübahisələrin düşmənçilik və nifrətə çevrildiyi ölkələrin rəmzidir". 15 il əvvəl İtaliya siyasətinə gəlməklə, Berluskoni ölkəsindəki atmosferi nəzərəçarpacaq dərəcədə dəyişdi. Baş nazir siyasi rəqiblərini "əclaf" və "dələduz", tənqidi mövqe tutan KİV-i "çirkabla dolu çən", hakim və prokurorları "demokratiyanın bədxassəli şişi" adlandırırdı. Razılaşın ki, bütün bu "epitetlər" siyasi liderin dilindən çox pis səslənir. Berluskoni heç bir hakimiyyət bölgüsünü qəbul etmir: xalq yalnız onu seçib və bütün digər dövlət institutları ona tabe olmalıdır. Üstəlik, Berluskoninin özü və tərəfdarları üçün o, "son 150 ilin ən yaxşı baş naziri"dir.
Rəqibləri isə Berluskonini ya "qara qüvvə"yə, ya "məzəli müqəvva"ya, ya da hər ikisinə bənzədirlər. Bu səbəbdən də italiyalıların çoxu hesab edir ki, Berluskoni artıq hamının zəhləsini töküb.
S. Berluskoninin İtaliyanın Koza Nostra təşkilatı ilə əlaqəsinə dair qalmaqallarının isə sayı-hesabı yoxdur. Dekabrın ilk ongünlüyündə Romada hökumət əleyhinə keçirilən nəhəng nümayişdə "Berluskoni istefaya", "Oğru, mafioz, təlxək" şüarları səsləndirilmişdi. Nümayişçilər arasında məşhur müxalifət partiyalarının nümayəndələri olsa da, aksiyaya qatılanların, demək olar ki, hamısı tədbirdə bənövşəyi geyimdə idilər. Bu onların vətəndaş cəmiyyətini təmsil etməsi, siyasi partiyalara aidiyyətlərinin olmaması anlamına gəlir.
S. Berluskoni isə mafiya ilə əlaqələrinə dair deyilənləri "əsaslandırılmamış və təhqiredici" iddialar adlandırır. O, daim mütəşəkkil cinayətkarlığa qarşı mübarizə apardığını vurğulayıb: "Məni ömrümboyu ağlımdan belə keçirmədiyim məsələdə ittiham edirlər. Rəhbərlik etdiyim hökumət daim mafiya ilə mübarizə sahəsində əlindən gələni əsirgəməyib".
Mafiya haqda söhbətlərə son dərəcə ağrılı yanaşan S.Berluskoni, ünvanına səsləndirilən ittihamları rədd eləməklə yanaşı, Koza-Nostra haqda kitabların və filmlərin müəlliflərini "boğacağını" da vəd edib. Çünki onlar İtaliyanın imicini korlayırlar: "Əgər "Sprut"un müəllifinin kimliyini bilsəm, and içirəm, onu boğub məhv edəcəyəm".
Razılaşın ki, bu, mafiya ilə çox qəribə mübarizə metodudur.
Öz növbəsində, İtaliyanın Konstitusiya Məhkəməsi dövlətin ilk beş rəhbər simasına məhkəmə toxunulmazlığının verilməsini konstitusiyaya zidd qərar adlandırıb. Söhbət prezident, baş nazir, parlamentin hər iki spikeri və Konstitusiya Məhkəməsinin sədrindən gedir. Məhkəmə qətnaməsinə görə, hazırkı baş nazir Berluskoninin sağ mərkəzçi koalisiyasının hakimiyyətə gəlişindən sonra qanunvericiliyə edilmiş bu dəyişiklik ("Alfano qanunu") İtaliya Konstitusiyasının iki maddəsinə ziddir - o, "bərabərlik prinsipi"ni pozur.
Baş nazirin seksual qalmaqalları və sevgi sərgüzəştləri haqda isə heç danışmağa dəyməz. 73 yaşlı Berluskoninin yüngül əxlaqlı qızların əhatəsində dincəlməsi dillərdə dastan  olub. Üstəlik, onun ədəbsiz jest və çıxışları dəfələrlə qalmaqal həvəskarları tərəfindən müzakirə predmetinə çevrilib. Güman ki, S.Berluskoni tarixə güclü baş nazir kimi yox, daha çox məhz bu rakursda düşəcək. Baş nazirin həyat yoldaşı V. Lario da 30 illik birgə həyat və 3 övladlarının olmasına baxmayaraq, Berluskoninin qalmaqallı həyat tərzi ucbatından diqqət mərkəzinə düşməkdənsə, boşanmağa üstünlük verib. İş o yerə çatıb ki, "Rolling Stones" jurnalı qalmaqallarla məşhur olduğu üçün Berluskonini "ilin rok ulduzu" adına layiq görüb.
"Karla Bruni - Sarkozinin əri"
"Köhnə" qitənin daha bir aparıcı dövlətinin prezidenti də italiyalı həmkarına qətiyyən "uduzmur". Fransa prezidenti Nikolə Sarkozi siyasi rəqiblərini dəfələrlə haqqında onu ləkələyən şayiələr yaymaqda ittiham edib. Lakin görünür, onun özü də belə əməllərdən çəkinmir. Sarkozi Beynəlxalq Valyuta Fondunun rəhbəri doktor D.Stross-Kana kinini heç vaxt gizlətməyib. Özü də Kanın bu vəzifəni tutması da bunun nəticələrindən biridir: Sarkozi doktorun bu postu tutmasına fəal lobbiçilik edib. Axı bu, Kanın Fransanı tərk edəcəyinə zəmanət demək idi.
Məlum olduğu kimi, G20-nin Pittsburqda keçirilmiş toplantısında Fransa prezidenti tualetdə Stross-Kanla qarşı-qarşıya gəlib və həmin an onlar arasında son dərəcə xoşagəlməz söhbət olub. Şahidlərin sözlərinə görə, Kann Fransa prezidentini onun seksual əxlaqsızlığına dair söz-söhbət yaymaqda günahlandırıb: "Mən yaxşı bilirəm ki, bütün bu söz-söhbətlər Yelisey sarayından yayılır. Uşaqlarına denən buna son qoysunlar. Yoxsa səni cəzalandıracağam". Fransalı ekspertlərdən birinin iddiasına görə, D.Stross-Kan Sarkozinin siyasi karyerası boyunca qarşılaşdığı ən təhlükəli rəqibdir. Odur ki, ona qarşı qaydasız müharibəyə başlandığı heç kəsi təəccübləndirmir.
Çoxları televiziya vasitəsilə bu səhnəni dəfələrlə izləyib: N.Sarkozi beynəlxalq kənd təsərrüfatı sərgisində iştirakdan sonra çıxışda düzülmüş insanların əlini sıxan zaman, bir nəfər prezidentə əl uzatmaqdan imtina edib və ona deyib: "Mənə toxunma. Sən məni ləkələyəcəksən". Sarkozi də öz növbəsində "borclu" qalmayıb: "Rədd ol burdan, axmağın biri axmaq".
Yeri gəlmişkən, bu, Fransa prezidentinin üzləşdiyi ilk belə insident deyil. Sarkozinin ictimaiyyətlə görüşlərinin birində bir gənc evinin eyvanından prezidentin ünvanına təhqir səsləndirib. N.Sarkozinin onu aşağı çağırmasına cavab olaraq gənc bildirib ki, o, aşağı düşsə, prezident üçün yaxşı olmayacaq.
Son zamanlar Fransa prezidentinin adının dillərdə gəzməsinin əsas səbəblərindən biri də onun 42 yaşlı üçüncü həyat yoldaşı, italyan-fransız əsilli fotomodel və müğənni K.Brunidir. Göründüyü kimi, Sarkozinin də ailəsi dağılıb, özü də iki dəfə. Onun əvvəlki nikahlarının hərəsindən 1 oğlu var.
Türkiyə prezidenti Abdullah Güllə görüşdə Sarkozi saqqız çeynəməklə, diplomatik etikanın bütün növlərini kobudcasına pozdu. Hər halda bu, görüşdə iştirak edən digər dövlət başçısını təhqir etməkdir. Türkiyənin bəzi qəzetləri Sarkozini məhz bu əməlinə görə "Fransa prezidenti Sarkozi" yox, "K.Bruni-Sarkozinin əri" adlandırıblar. Amma bu onu nəinki məyus etməyib, hətta bəlkə də əksinə, sevindirib.
2008-ci ildə Cənubi Qafqazda baş vermiş münaqişə ilə bağlı üzərinə götürdüyü diplomatik missiyanın iflasa uğraması da N.Sarkozini narahat etmir.
Məlum olduğu kimi, ATƏT-in birillik süründürməçiliyindən sonra həmin hadisəyə görə günah Tbilisinin boynuna qoyuldu.
Beləliklə, N.Sarkozi Avropanın ehtiyacı olan güclü lider deyil. Onun Şarl de Qoll, Fransua Mitteran, hətta ən azı Jak Şirakla müqayisə edilməsinə göstərilən cəhdlər isə əvvəldən iflasa uğrayıb.
"Dəmir qız"
Bəlkə də bunun bizim mövzumuza bilavasitə aidiyyəti yoxdur. Amma qeyd etmək lazımdır ki, bu gün Avropanın aparıcı ölkələrinin liderləri sanki qarşılarına bir neçə nikaha girmək məqsədi qoyublar. Bunu Almaniya tarixinin ilk qadın kansleri Angela Merkel haqda da söyləmək olar. O, 1988-ci ildə ikinci dəfə ailə qurub.
Digər avropalı həmkarları ilə müqayisədə Merkel, yaxşı mənada fərqlənsə də, onun da xarizmatik və güclü lider keyfiyyətləri haqda danışmaq şişirtmə olardı. O.Bismark, K.Adenauer, H.Kol və hətta digər kanslerlərlə müqayisədə yumşaq xasiyyətli şəxs kimi tanınmış H.Şröyderlə də müqayisədə bu daha aydın hiss olunur. Bundan başqa, A.Merkelin siyasi Olimpin zirvəsinə hansı yollarla qalxdığına nəzər yetirəndə aydın olur ki, hətta ən yaxın silahdaşları da ona etibar edə bilməzlər. A.Merkelin böyük dövlət və siyasi xadimə çevrilməsi çox qəribə görünür. 35 yaşınadək o, ümumiyyətlə, siyasətlə məşğul olmayıb, nə dissidentlikdə, nə də hansısa etirazçı hərəkatda iştirak edib. Yalnız Berlin divarlarının sökülməsindən sonra A. Merkel siyasətlə məşğul olmağa başlayıb və "Demokratik inkişaf" hərəkatına qoşulub. O, ADR-in Lotar de Mezerin rəhbərlik etdiyi son hökumətində spiker müavini olub.
Yeri gəlmişkən, məhz Lotar de Mezerin sayəsində Merkelin tanındığını söyləyirlər. Merkel nazir kimi çox vaxt kompromis tapa bilmirdi və daim münaqişələrin iştirakçısı olurdu.
Parlament dövlət katibi postunu tutmuş Q.Qrauze Merkelin ikinci xaç atası sayılır. Onun sayəsində Merkel Bundestaqa deputat seçilib. Amma qadın kanslerin əleyhdarlarının dilində bir anda şüara çevrilmiş fikir də məhz Krauzeyə məxsusdur: "O, çox yaxşı, xoşagələn qadındır. Lakin sən  üzünü döndərən kimi, arxadan zərbə vuracaq".
Bütün bunlarla yanaşı, Merkel siyasi karyerasındakı ciddi uğurlara görə Helmut Kola borcludur. 1998-ci ildə məhz o, XDİ-nin (Xristian-Demokrat İttifaqı) baş katibi postuna bu xanımın namizədliyini irəli sürüb. Siyasi Olimpə doğru hərəkət edən Merkel məqsədinə çatmaq üçün istənilən vasitəyə əl atıb. Xanım siyasətçi ona müqavimət göstərmək istəyən hər kəsi ustalıqla "nokaut"a salıb. Bu münasibətlə, hətta Merkelin tərəfdaşları və dostları da üzləşiblər.
1999-cu ilin sonlarında XDİ-nin qeyri-qanuni maliyyələşdirilməsinə dair qalmaqal yaşanıb. O zaman H.Kol bütün siyasi məsuliyyəti öz üzərinə götürüb. Və artıq bir ay sonra Merkel "Frankfurter alqeymane tsaytunq"da dərc etdirdiyi məşhur məqaləsində XDİ üzvlərini H.Koldan uzaq durmağa çağırırdı. O zaman Merkelin bu addımı çoxları üçün gözlənilməz oldu. Məlum oldu ki, intriqadan uzaq alim imici ilə tanınan Merkel, əslində, olduqca sərt politikan imiş. Bu səbəbdən publisist A.Osanq "Dəmir qız" məqaləsində Merkelə belə xarakteristika verib: "O, kişiləri iki qrupa bölür. Karyerasına kömək edənlərə və özünü istifadə olunmuş sayanlara. Merkel həyatıboyu cəbhələr arasında manevr etməyi öyrənib. Axı o nə istəyir? Bunu başa düşmək çox çətindir".
Yəqin ki, bunu onun özü də bilmir. Rusiyalı analitiklər Merkelin "Biz mühafizəkarlar qorunmalı olanı qoruyur, inkişaf etməli olanı inkişaf etdiririk" və ya "Mən səfeh söz danışmamışam, sadəcə, yanlış fikir söyləmişəm" kimi fikirlərini V.Çernomırdinin leksikası ilə müqayisə edirlər.
Və ya daha bir olay: Merkel bir dəfə Ukraynanın, ümumiyyətlə, dövlət olmadığını söyləməklə, suveren dövlətin mövcud olma hüququnu sual altına qoymuş və bununla da Ukrayna xalqını təhqir etmişdi.
Qordon nə ilə öyünə bilər?
Dünya tarixinə B.Dizraeli, U.Çerçill və M.Tetçer kimi şəxsiyyətlər bəxş etmiş Böyük Britaniyada da parlaq siyasi lider kasadlığı yaşanır. Hazırkı baş nazir Qordon Braunun yalnız Böyük Britaniya kraliçası İkinci Yelizaveta tərəfindən tənbeh olunması ilə yadda qalıb: xatırladaq ki, britaniyalı deputatların şəxsi ehtiyacları üçün xərclərinin miqdarının açıqlanması kraliçanı özündən çıxarmışdı. Britaniya KİV-in məlumatına görə, kraliça baş naziri, orta məktəb şagirdi kimi tənbeh etmişdi. Bu hadisədən sonra Q. Braun britaniyalı seçicilərdən üzr istəsə də, həm onun, həm də Leyboristlər Partiyasının imicinə ciddi zərbə dəydi.
Braunun sələfi və partiyadaşı Toni Bler haqda da yüksək fikirlərə rast gəlinmir. Bəzi ekspertlər hesab edirlər ki, o, tarixə nə vaxtsa Böyük Britaniyanın xarici siyasəti ilə məşğul olan ən dardüşüncəli siyasətçi kimi düşəcək: "O, İraqın mifik kütləvi qırğın silahının Britaniya üçün dəhşətli təhlükə yaratdığını "üzə çıxarmaqla" yanaşı, Rusiyanın tədricən bütün Avropada hegemonluğu ələ almaqda olduğunu gözdən qaçırıb".
Bundan başqa, ikinci seçki kampaniyası dövründə Blerin həyat yoldaşının bir fikri də çoxlarının yaddaşından silinmir. Qadın ərinin böyük siyasi uğurlarından yox, yataqda bir gecədə onunla 5 dəfə intim əlaqəyə girməsi kimi "qəhrəmanlıq"ından danışırdı...
Aİ-ni kim öz ardınca aparacaq?
Beləliklə, Avropanın aparıcı dövlətlərinin rəhbərlərinin fəaliyyətinə diqqət yetirdikdə, bu cür mənzərə yaranır. Üstəlik, bunu yalnız ayrı-ayrı dövlətlərin liderlərinə aid etmək olmaz. Ümumavropa strukturlarının rəhbər postlarında seçimə nəzər salmaq kifayətdir ki, "köhnə" qitədə güclü siyasi liderlərin mövcudluğu ilə öyünməyin mümkün olmadığını görəsən. Avropanın aparıcı dövlətlərinin liderləri nəinki qeyri-ordinar keyfiyyətləri ilə seçilmirlər, üstəlik, Ümumavropa qurumlarının məsuliyyətli vəzifələrinə heç nə ilə fərqlənməyən şəxsləri seçməyə çalışırlar. Bir müddət əvvəl Avropa İttifaqının ilk prezidenti postuna Belçikanın indiyədək ciddi siyasi uğura imza atmayan, geniş ictimaiyyət tərəfindən o qədər də tanınmayan baş naziri Herman Van Rompeyin seçilməsi də buna sübutdur. Amma onun 2004-cü ildə səsləndirdiyi bir sərt bəyanatı ilə yaddaşlarda olduğunu söyləmək mümküdür: "Aİ xristian dövlətlərin birliyidir və o səbəbdən də  burada müsəlman Türkiyəyə yer yoxdur".
Bəlkə onun ən böyük uğuru elə bu bəyanatındadır?
Özü də bir müddət əvvəl İsveçrədə minarə tikintisinə qadağa qoyulması fonunda bu ideya daha aktual görünməyə başlayır. Üstəlik, artıq "xristian dəyərlərini müdafiə edən" bir sıra dövlətlər də bu isterikaya qoşulmaq niyyətlərini ortaya qoyublar.
Qeyd edək ki, Herman Van Rompeyin Aİ prezidenti seçilməsinə məhz Almaniya ilə Fransa lobbiçilik edib. Qurumun xarici işlər naziri postunu britaniyalı baronessa Ketrin Marqaret Eştonun (5 uşaq anası olan 53 yaşlı qadın Aİ-nin ticarət məsələləri üzrə komissarıdır) tutması gözlənilməz olsa da, hər kəsi qane edib. Avropa Komissiyasının sədri Joze Manuel Borrozu yekun mətbuat konfransında məmnunluqla deyib: "Mən seçimin qurumumuzun gələcək liderləri olan məhz bu şəxslərin üzərində dayanmasından çox xoşbəxtəm".
Bu yerdə dahi N. Makiavellinin bir fikri yada düşür: "Hökmdarın ağlı və bacarığını qiymətləndirmək üçün, ilk növbədə, onun öz ətrafına topladığı insanlara baxmaq lazımdır".
Görünən odur ki, Avropa ölkələrinin zəif liderləri Ümumavropa evinə güclü şəxslərin rəhbərlik etməsində maraqlı deyillər. Çox güman ki, onlar Aİ-nin güclü prezidenti və xarici işlər naziri yanında daha "yaraşıqsız" görünməkdən ehtiyatlanırlar. Və ya onların vahid Avropa haqda bütün dedikləri spekulyasiya və boşboğazlıqdır. Xatırladaq ki, Avropanın aparıcı liderlərindən bu istiqamətdə real addımlar tələb olunan zaman onlar dəfələrlə bunu etiraf ediblər. Bu isə göstərir ki, həmin şəxslər öz ölkələrinin maraqlarına cüzi zərər dəyəcəyi təqdirdə belə, heç zaman Ümumavropa evi uğrunda mübarizə aparmayacaqlar. Almaniyanın "yaşıllar" partiyasını təmsil edən deputat R.Harmsın fikri real vəziyyəti daha yaxşı göstərir: "Düşünürəm, dövlət və hökumət başçıları Lissabon müqaviləsi erasını Aİ-yə güclü prezident seçməklə başlamaq haqda razılığa gələ bilməyiblər. Onlar adi texnokrata üstünlük veriblər və bu mənim xoşuma gəlmir. Hesab edirəm, Avropanın həqiqətən güclü liderə ehtiyacı var".
Nəhayət, sonda Çerçillin siyasət sənəti haqda məşhur aforizmini xatırladaq: "Siyasətçi sabah, bir həftə, bir ay, bir il sonra nə baş verəcəyini əvvəlcədən söyləməyi, sonra isə o bunun nə üçün baş verdiyini izah etməyi bacarmalıdır".

СРОЧНО: ТРЕБУЮТСЯ ЛИДЕРЫ НА ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ!
В середине декабря прошлого года Европа столкнулась с нападением на премьер-министра Италии, 73-летнего С.Берлускони. Это произошло сразу после его эмоционального выступления на открытом митинге правящей партии "Народ свободы" в Милане. Среди участников этого митинга была группа людей, не согласных с политикой Берлускони. И когда он, спустившись со сцены, шел через толпу, пожимая руки своим сторонникам, один из них кинул прямо в лицо премьеру статуэтку, которая была копией Миланского собора. Задержанным полицией оказался 42-летний М.Тарталья, ранее не замеченный в каких-либо криминальных делах. Официальная версия гласит, что нападавший в течение 10 лет находился под наблюдением психиатра и имеет довольно длинную историю психических заболеваний. Такая версия, как минимум, по двум причинам вызывает сомнения. Во-первых, сам нападавший данный поступок мотивировал неприязнью к политике С.Берлускони. Причем странным является то, что психопат, как оказалось, достаточно четко разбирается в негативных сторонах деятельности итальянского премьер-министра и ясно излагает свои претензии. Во-вторых, стало известно, что во время нахождения С.Берлускони в больнице был задержан второй психически неуравновешенный человек, который пытался проникнуть в палату через окно, чтобы совершить насильственные действия по отношению к высокопоставленному пациенту. Создается впечатление, что в Италии сформирован тайный орден психопатов, поставивший своей целью извести или же покалечить С.Берлускони. Между тем позднее появилась информация, что итальянский премьер инсценировал нападение на себя. Разобраться во всех тонкостях этого инцидента - дело правоохранительных структур Италии. Покушавшиеся на политического лидера страны должны отвечать в рамках законов Италии.
Однако в данной статье хотелось бы акцентировать внимание совсем на другом аспекте, который является, на мой взгляд, более существенной проблемой, чем нападение на С.Берлускони. Уверен, что именно этот аспект и сыграл ключевую роль в случае с итальянским премьер-министром. Кстати, отдельные эксперты не исключают аналогичных нападений и на руководителей других европейских стран. В связи с чем службы безопасности этих стран намерены усилить меры по обеспечению охраны своих политических лидеров. Поэтому не будет преувеличением сказать, что это событие повергло в шок весь "старый" континент. Брошенная в лицо С.Берлускони статуэтка, скорее всего, является вызовом, брошенным лидерам ведущих европейских держав и структур. Возникает резонный вопрос: "Имеет ли под собой серьезное основание такой вызов? Не являются ли этот частный случай и вызов прямым следствием дискредитации понятия "политический лидер" самими руководителями ведущих европейских стран?". Приходится с сожалением констатировать, что, вероятнее всего, именно так оно и есть.
Сильвио в своем амплуа
Начнем с того же С.Берлускони. Все годы премьерства его преследует длинный шлейф скандальных историй, что, судя по всему, изрядно надоело итальянским избирателям. Маститые эксперты утверждают, что "выпачканное кровью лицо С.Берлускони - это символ страны, в которой политические споры давно вылились во вражду и ненависть". С приходом в итальянскую политику 15 лет назад он сам существенно изменил атмосферу в своей стране. Итальянский премьер-министр называет своих политических противников "засранцами" и "мошенниками", критически настроенные СМИ - "отстойниками", судей и прокуроров - "раковой опухолью демократии", что, согласитесь, плохо вяжется с лексиконом политического лидера. С.Берлускони не признает никакого разделения власти: он один избран народом, все остальные государственные институты должны ему подчиняться. Тем не менее для него и его сторонников он является "лучшим премьер-министром последних 150 лет". Но его противники видят в нем либо "темную силу", либо "забавное чучело", либо и то, и другое одновременно. Поэтому многие итальянцы считают, что он превратился в "навязчивую идею". Скандалов по поводу связей С.Берлускони с итальянской организацией Коза Ностра вообще не счесть. А в первой декаде декабря в Риме состоялась массовая антиправительственная манифестация с огромным транспарантом "Берлускони в отставку" и скандальными криками "Вор, мафиози, паяц". Хотя среди участников отметились и представители известных оппозиционных партий, практически все демонстранты были одеты в фиолетовое, символизируя то, что они представляют гражданское общество и не принадлежат ни к одной из политических партий. Сам С.Берлускони назвал "необоснованными и оскорбительными" слухи о своих связях с мафией и заверил, что всегда боролся с организованной преступностью: "Меня обвиняют в том, чего у меня и в мыслях никогда не было. Если и было когда-нибудь правительство, которое делало все возможное для борьбы с мафией, то это правительство - мое". Он весьма болезненно относится к разговорам о мафии. Отвергнув обвинения в свой адрес, он одновременно пообещал "придушить" авторов книг и фильмов о Коза Ностре, потому что они портят имидж Италии: "Если я узнаю, кто является автором "Спрута", клянусь, я придушу его". Вот такое своеобразное стремление бороться с мафией. Конституционный суд Италии, в свою очередь, признал антиконституционным декрет о судебной неприкосновенности первых пяти руководящих лиц государства - президента, премьер-министра, обоих спикеров парламента и главы Конституционного суда. Согласно постановлению суда, эта поправка к законодательству (т.н. "закон Альфано"), принятая после прихода к власти правоцентристской коалиции нынешнего премьера С.Берлускони, нарушает две статьи Конституции Италии, включая ту, что предусматривает "принцип равенства". А какими сексуальными скандалами и любовными похождениями славится итальянский премьер-министр, является секретом Полишинеля. Развлечения 73-летнего премьера в компании девушек легкого поведения стали притчей во языцех. К тому же его непристойные жесты и выходки неоднократно зафиксированы любителями скандальных историй. Скорее всего С.Берлускони в анналы истории попадет именно в этом ракурсе, чем как сильный премьер-министр. Даже его жена В.Ларио, несмотря на 30-летнюю совместную супружескую жизнь и наличие троих детей, предпочла развод с мужем, чем стать объектом внимания из-за неприглядных историй премьер-министра Италии. Дошло до того, что журнал Rolling Stones объявил его "рок-звездой года" благодаря его скандальной известности.
"Муж Карлы Бруни-Саркози"
Президент другой ведущей державы "старого" континента не уступает в "славе" своему итальянскому коллеге. Глава Французской Республики Н.Саркози не раз обвинял своих политических противников в распространении порочащих его слухов. Но, как выяснилось, он и сам, похоже, не брезгует подобными выходками. Президент Франции никогда не скрывал свою неприязнь к директору-распорядителю МВФ Д.Стросс-Кану. Даже то, что Д.Стросс-Кан занял вышеуказанный пост, было одним из ее следствий. Саркози активно лоббировал это назначение, гарантировавшее отсутствие его во Франции. Известно, что во время саммита G20 в Питтсбурге президент Франции столкнулся в туалете со Стросс-Каном, и между ними произошел крайне неприятный разговор. По свидетельству очевидцев, визави обвинил лидера Франции в распространении слухов о сексуальной распущенности директора-распорядителя МВФ: "Я прекрасно знаю, что все эти слухи исходят из Елисейского дворца. Скажи своим мальчикам, чтобы они прекратили, иначе я тебя засужу". По утверждению одного французского эксперта, Д.Стросс-Канн является самым опасным противником, который встречался Н.Саркози за всю его политическую карьеру, и никто, в сущности, не удивляется, что против него начата война без правил.
Во время посещения международной сельхозвыставки, когда Н.Саркози стал обмениваться рукопожатиями с собравшимися у входа людьми, один из них отказался пожать ему руку со словами: "Не трогай меня. Ты меня пачкаешь", на что президент Франции, не пожелавший остаться в долгу, ответил: "Пошел отсюда, чертов идиот". Кстати, это не первая подобная ситуация с участием французского президента. На одном из появлений на публике Н.Саркози подвергся оскорблению молодым человеком, который прокричал ему что-то с балкона. Президент предложил ему спуститься, однако тот ответил, что если спустится, то президенту не поздоровится. В последнее время имя президента Франции на слуху больше всего благодаря его третьей жене, 42-летней итало-французской фотомодели и певице К.Бруни. Как видим, он тоже не смог избежать бракоразводного процесса, причем дважды, имея по одному сыну от прежних двух браков. Жуя во время встречи с президентом Турции А.Гюлем жвачку, что является оскорблением по отношению к главе другого государства, Н.Саркози переплюнул все виды нарушений дипломатического этикета. Именно из-за этого поступка некоторые турецкие газеты называли его не "президентом Франции Саркози", а "мужем К.Бруни-Саркози". Но, судя по всему, это его нисколько не огорчило, а, может, совсем наоборот, даже польстило.
Его также не беспокоит провальный результат дипломатической миссии в связи с прошлогодними августовскими событиями на Южном Кавказе. В результате чего после годичной волокиты в ОБСЕ ограничились тем, что возложили вину за эти события на Тбилиси.
Таким образом, говорить о Н.Саркози как о сильном лидере, в котором нуждается вся Европа, тоже не приходится. А редкие попытки сравнить нынешнего французского президента с Шарлем де Голлем, Франсуа Миттераном или хотя бы с Жаком Шираком изначально обречены на провал.
"Железная девушка"
Может, это и не имеет непосредственного отношения к нашей теме, однако все же стоит заметить, что сегодня все лидеры ведущих европейских стран как будто поставили перед собою цель отличиться несколькими браками. Такой участи не избежала и первая жещина-канцлер в истории Германии А.Меркель, которая в 1988 году вступила во второй брак. Хотя в компании других своих европейских коллег она отличается в лучшую сторону, все же говорить о ее харизматических и сильных лидерских качествах было бы явным преувеличением. Это особенно заметно при сравнении с О.Бисмарком, К.Аденауэром, Г.Колем и даже с Г.Шредером, который производил впечатление более мягкого лидера, чем другие канцлеры Германии. К тому же восхождение на политический Олимп Германии А.Меркель говорит о том, что даже соратникам не приходится ей доверять. Превращение А.Меркель в крупного государственного и политического деятеля является куда большей загадкой, чем ее личная жизнь. До 35 лет она совершенно не участвовала в политике. Не была уличена в диссидентстве или каком-либо протестном движении. Только после падения Берлинской стены А.Меркель занялась политикой, вступив в демократическое движение "Демократический прорыв". Стала заместителем спикера последнего правительства ГДР во главе с Лотаром де Мезьером. Кстати, именно его считают первооткрывателем феномена по имени А.Меркель. За всю свою министерскую карьеру Меркель, которой не всегда удавалось находить необходимый компромисс, постоянно приходилось вступать в конфликты. Вторым крестным отцом А.Меркель считают Г.Краузе, занимавшего пост парламентского госсекретаря. Благодаря его стараниям она и была избрана депутатом Бундестага. Однако именно ему принадлежит фраза, которая вмиг стала крылатой у противников вумен-канцлерин Германии: "Она милая, приятная женщина, от которой только отвернись, тут же получишь пинка под зад". Тем не менее серьезными успехами в политической карьере она обязана Гельмуту Колю, который в 1998 году рекомендовал выдвинуть ее на пост генерального секретаря ХДС (Христианско-демократический союз). А.Меркель, покоряя политический Олимп, не пренебрегала любыми средствами, чтобы достичь заветной цели. Всех, кто пытался соперничать с ней за влияние, она мастерски отправляла в "нокаут". И ее друзья-соратники не были исключением. В конце 1999 года разразился крупный скандал с незаконным финансированием казны ХДС. Тогда всю политическую ответственность на себя взял Г.Коль. Спустя месяц в знаменитой "Франкфуртер альгемайне цайтунг" появилась статья А.Меркель, в которой она призывала представителей партии ХДС дистанцироваться от Г.Коля. Многие утверждают, что не ожидали от нее такого шага. Вместо образа симпатичного ученого, не скованного политическими правилами и интригами сильного политического лидера, предстает образ жесткого политикана. Поэтому публицист А.Осанг в статье "Железная девушка" дает ей следующую характеристику: "Она делит мужчин на две группы. На тех, кто способствует ее карьере, и тех, кто чувствует себя использованным. Всю жизнь она училась лавировать между фронтами. Весь вопрос в том, чего же она хочет? Это очень трудно понять". Думаю, что она и сама не понимает этого. А некоторые ее перлы, вроде "мы, консерваторы, хотим сохранить то, что требует сохранения, и развивать то, что требует развития" или "я высказала не глупость, а ошибочное мнение", российские аналитики сравнивают с лексиконом В.Черномырдина. Она однажды, отметив, что Украина вообще не государство, нанесла оскорбление украинскому народу, поставив под сомнение право на существование суверенного государства.
Чем гордиться Гордону?
Оскудела на ярких политических лидеров и Великобритания, которая подарила мировой истории таких личностей, как Б.Дизраэли, У.Черчилль и М.Тэтчер. Нынешний премьер-министр Гордон Браун пока запомнился только разносом, который ему устроила королева Великобритании Елизавета II в связи с раскрытием расходов госсредств британских депутатов на личные нужды. По информации британских СМИ, он был отчитан как школьник. Хотя Г.Браун принес нижайшее извинение британским избирателям, его личному имиджу и позиции Лейбористской партии был нанесен серьезный ущерб. Не очень лестные отклики заслужил и его предшественник и сопартиец Тони Блэр. По мнению ряда экспертов, возможно, Т.Блэр войдет в историю как самый недалекий человек, когда-либо распоряжавшийся внешней политикой Британии: "Он "выявил" страшную угрозу для Британии со стороны мифического иракского оружия массового поражения и полностью проглядел, как Россия постепенно захватывает гегемонистские позиции в Европе". Кроме того, не стерлись из памяти многих слова его жены в ходе второй избирательной кампании, когда она ставила в заслугу своему мужу не крупные политические успехи, а то, что за ночь в постели с ней он геройствовал аж пятикратно.
Кто поведет ЕС за собой?
Вот такая неприглядная картина получается, когда внимательно следишь за деятельностью руководителей ведущих европейских держав. Причем не только лидеров отдельных стран. Достаточно взглянуть на избрание на руководящие посты общеевропейских структур, чтобы утвердиться в мысли о том, что "старый" континент не может похвастаться процессом генерирования масштабных и сильных политических лидеров, как это бывало до недавнего времени. Мало того, что лидеры ведущих европейских стран не могут отличиться неординарными качествами, они к тому же стараются протащить на ответственные посты общеевропейских организаций ничем не примечательных людей. Доказательством тому является недавнее избрание на пост первого президента ЕС практически не отличавшегося особыми политическими заслугами и практически не известного широкой аудитории премьер-министра Бельгии Хермана ван Ромпея. Хотя одним своим резким заявлением, сделанным еще в 2004 году, он хорошо известен: "ЕС является клубом христианских стран, и потому мусульманской Турции там не место". Может, как раз самая главная заслуга его и состоит в этом заявлении? Такое мнение имеет право на существование на фоне недавнего плебисцита, состоявшегося в Швейцарии по поводу запрета на постройку минаретов. Тем более что уже некоторые страны-"хранители" христианских ценностей изъявили желание присоединиться к данной истерике. Следует также отметить, что избрание Хермана ван Ромпея на пост президента ЕС лоббировали именно Германия и Франция. Хотя кандидатура на должность главы МИД ЕС британской баронессы Кэтрин Маргарет Эштон (53-летняя мать пятерых детей, нынешний комиссар ЕС по вопросам торговли) была во многом неожиданной, но и она устроила всех. А на финальной пресс-конференции председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу с удовлетворением сказал: "Я счастлив, что выбор пал именно на этих будущих лидеров нашей организации!". Тут уж никак невозможно обойтись без гениального изречения тонкого знатока душ правителей Н.Макиавелли: "Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает".
Становится очевидным, что слабые лидеры европейских стран не заинтересованы в сильных руководителях, которые должны возглавить общеевропейский дом. Скорее всего они боятся выглядеть еще более невзрачными рядом с сильным политическим президентом и главой МИД ЕС. Или же все их разговоры о единой Европе являются политической спекуляцией и пустой болтовней, чем неоднократно отметились руководители всех ведущих европейских держав, когда от них требовались решительные действия. А это доказывает, что никогда эти страны не будут ратовать за общеевропейский дом, даже за счет самого мизерного ущерба интересов собственных стран. Тревога немецкого депутата от партии "зеленых" Р.Хармс лучше всего доказывает состоятельность такого суждения: "Я могу констатировать, что главы государств и правительств не смогли договориться о том, чтобы открыть эру Лиссабонского договора с избрания сильного президента ЕС. Их выбор пал на технократа, и это мне не очень нравится, так как я полагаю, что Европа действительно нуждается в сильном лидере". И, наконец, обратимся к известному афоризму сэра У.Черчилля об искусстве политики: "Политик должен уметь предсказать, что может произойти завтра, на следующей неделе, через месяц, через год. А потом объяснить, почему этого не произошло". А многие ли европейские политики отвечают этим требованиям?