ABŞ terrorla mübarizənin yeni mərhələsinə başladı
Vaşinqton beynəlxalq terrorizmlə mübarizənin yeni mərhələsinə başladı. Hər halda, xalqının təhlükəsizliyinə görə bütün məsuliyyəti üzərinə götürən ABŞ prezidenti Barak Obamanın son bəyanatları və qərarları belə deməyə əsas verir.
Barak Obama: "Sistemdə problem yaşanıb - məsuliyyət mənimdir".
Birləşmiş Ştatlarda milli təhlükəsizlik sisteminin yenidən qurulmasına dekabrın 25-də Amsterdam-Detroyt transatlantik reysi ilə uçan təyyarənin partladılmasına edilən cəhddən dərhal sonra qərar verildi. Xatırladaq ki, 23 yaşlı nigeriyalı Umar Faruk Abdul Mutallab sözügedən reysdə terror aktı törətməyə çalışsa da, istəyinə nail ola bilməmişdi. Baş tutmamış terror aktının təşkilinə görə "Əl-Qaidə" məsuliyyəti öz üzərinə götürdü. İslamçılara məxsus saytların birində bildirilir ki, göyərtəsində 278 sərnişin və 11 heyət üzvünün olduğu təyyarəni partlatmaq istəyən "nigeriyalı qardaş" Amerikanın bütün təhlükəsizlik baryerlərini aşaraq, ABŞ kəşfiyyatının qüdrəti haqda mifi məhv etmiş oldu.
Ağ evdə güc strukturunun rəhbərləri ilə keçirilmiş iclasın sonunda prezident Obama etiraf edib ki, həmin gün (dekabrın 25-də) Amerikanın təhlükəsizlik sistemində "təhlükəli problem" yaşanıb. Dövlət başçısı bildirib ki, bu, yüzlərlə insanın həyatına son qoya bilərdi: "ABŞ hökumətində bu hadisənin üstünü açmaq üçün kifayət qədər informasiya olub. Lakin kəşfiyyat bütün detalları bir araya toplaya bilməyib".
Bununla yanaşı, Obama baş verənlərə görə bütün məsuliyyəti öz üzərinə götürüb. "Sistemdə problem baş verib və məsuliyyət mənimdir", - deyə Ağ ev sahibi qeyd edib.
Ən maraqlısı isə odur ki, Obama prezidentlik fəaliyyətinə başladıqdan sonra ilk dəfə olaraq hər kəsin Corc Buş dönəmində eşitməyə adət etdiyi ruhda bəyanat səsləndirib: "Biz müharibə şəraitində yaşayırıq. Zorakılıq və ədavət yayan böyük şəbəkə, 11 Sentyabrda bizə hücum etmiş "Əl-Qaidə" ilə müharibə aparırıq. Bu müharibədə qələbə qazanmaq üçün əlimizdən gələni edirik".
Amerikanın dövlət təhlükəsizlik sistemində dəyişikliklər olunduğunu bəyan edən prezidentin sözlərinə görə, yenilik, ilk növbədə, terror aktlarının qarşısının ilkin mərhələdə alınmasına, aeroportlarda sərnişinlərin yoxlanılması üçün yeni nəsil texnologiyalardan istifadədə qurumlararası əlaqə və səylərin artırılmasına, terrorla mübarizədə beynəlxalq tərəfdaşlığın gücləndirilməsinə yönəldiləcək. Yeniliklərə əsasən, hava limanlarında ABŞ-a uçan sərnişinlərin uçuşöncəsi yoxlanış qaydaları son dərəcə ağırlaşdırılıb. Söhbət, ilk növbədə, "terrorun sponsorları" adlandırılan ölkələrdən Amerikaya uçmaq istəyən şəxslərin diqqətlə yoxlanılmasından gedir. Buraya isə İran, Sudan, Suriya və Kuba daxildir. Bu ölkədən olan sərnişinlər şəxsən yoxlamadan keçməli və yüklərinə də baxışa imkan yaratmalıdırlar.
Nigeriya, Yəmən və Pakistandan olan sərnişinlərə də eyni qaydalar tətbiq ediləcək.
Təhlükəsizliyin təminində aeroportlarda yoxlamalara yeni texnologiyaların cəlb edilməsi də əsas yeniliklərdəndir. Bu məqsədlə hava limanlarında yeni modifikasiyalı fotoskaynerlər quraşdırılacaq.
Bundan başqa, Obama Dövlət Departamentinə Birləşmiş Ştatlara gəlmək istəyən şəxslərə viza verilməsi qaydalarının sərtləşdirilməsini, həmçinin terror təhlükəsinin artması ilə əlaqədar artıq verilmiş vizaların ləğvini tapşırıb. Bu tədbirlər belə düşünməyə əsas verir ki, təhlükəsizlik tədbirlərinin gücləndirilməsi yuxarıda adı çəkilən ölkələrlə yanaşı, digər dövlətlərin vətəndaşlarına da təsir göstərəcək. Özü də antiterror koalisiyasında Amerika ilə birlikdə mübarizə aparan və onun strateji tərəfdaşı olan ölkələr də istisna deyil. Deməli, təhlükəsizlik tədbirlərinin gücləndirilməsi ABŞ-ın müttəfiqi olan ölkələrin Birləşmiş Ştatlar üçün heç bir təhlükə yaratmayan vətəndaşlarının da bu ölkəyə səfər etməsinə mane olacaq.
Obamanın Amerika xalqına çatdırdığı əsas fikir isə ondan ibarətdir ki, ABŞ-ın həyata keçirdiyi bütün təhlükəsizlik tədbirlərinə baxmayaraq, "Əl-Qaidə" yenə də ona zərbə endirmək iqtidarındadır. Düşünmək olar ki, Obama növbəti prezident seçkisinədək (2012-ci ilin sonu) "Əl-Qaidə" lideri Üsəma Ben Ladenin neytrallaşdırılmasına nail olmaq üçün real tədbirlər görmək fikrindədir.
Növbədə Yəməndir
Amerikanın təhlükəsizlik sisteminin yenidən təşkil edilməsi antiterror mübarizəsinin yeni mərhələsinin uğurla başa çatmasına yönələcək. Onun əsas meydanı isə, güman ki, Yəmən olacaq. İstintaq gənc nigeriyalının "Əl-Qaidə"nın məhz Yəmən qanadı tərəfindən hazırlandığını və ABŞ-a göndərildiyini müəyyənləşdirib. Saxlanılan nigeriyalının özü də etiraf edib ki, Yəməndə təyyarə partlatmaq "sənət"ini onunla birlikdə iyirmiyədək gənc də öyrənib. Nigeriyalının sözlərinə görə, həmin şəxslər də onun Detroyt üzərindəki təyyarədə tətbiq etməyə çalışdığı üsul və təcrübələrə yiyələniblər.
Bundan başqa, o da nəzərə alınmalıdır ki, Yəmən Üsəma Ben Ladenin əcdadlarının vətənidir (baxmayaraq ki, o, Səudiyyə Ərəbistanında doğulub). Görünür, məhz bu faktor Ərəbistan yarımadasının cənubunda yerləşən yoxsul bir ölkənin müasir terrorizmin istehkamlarından birinə çevrilməsində əsas rol oynayır. Yəmən terrorçuları arasında radikal təbliğatçı, ABŞ-dan olan imam Ənvər əl-Əvlaki xüsusilə məşhurdur. Vaxtilə 2001-ci ilin 11 Sentyabr terrorunun icraçılarına xeyir-dua vermiş bu şəxs 2002-ci ildə tarixi vətəninə köçüb.
Bir müddət əvvəl Yəmən hökuməti əl-Əvlakinin öldürüldüyünü bəyan etsə də, sonuncunun qohum və tanışları onun sağ-salamat olduğunu bildirib.
Qeyd edək ki, əl-Əvlakinin tələbələrindən biri amerikalı hərbi psixiator Nidal Həsəndir. Söhbət ötən il noyabrın əvvəllərində Texas ştatındakı Fort-Xud hərbi bazasında qanlı olay törətmiş şəxsdən gedir. İndi isə baş tutmamış terroru reallaşdırmağa çalışan Əbdül Mütəllibin də əl-Əvlaki ilə əlaqəsinin olduğuna dair məlumatlar yayılıb.
İstənilən halda, Amerika hökuməti nigeriyalı terrorçunun bu şəxslə əlaqələrinə dair məlumata malik olduğunu göstərir.
Baş tutmamış terror aktı ilə bağlı telemüraciətində Barak Obama Yəməni "yoxsulluq və qanlı qiyamlarla çirklənmiş ölkə" adlandırıb. "Bizim əsas məqsədimiz Yəmən hökuməti ilə terrorla mübarizədə tərəfdaşlığı gücləndirmək, bu ölkənin xüsusi xidmət orqanlarını silahlandırmaq və təlim keçmək, həmçinin onlara kəşfiyyat məlumatları ötürməkdir", - deyə prezident qeyd edib.
ABŞ-ın əsas müttəfiqi olan Böyük Britaniyanın rəsmiiləri də öz növbəsində bəyan ediblər ki, onlar yanvarın 28-də Londonda Yəməndə terrorizmə həsr olunmuş beynəlxalq sammit təşkil etməyə hazırdırlar.
Vaşinqton isə artıq Yəmən ərazisindəki "Əl-Qaidə" terrorçularına qarşı xüsusi əməliyyatlar planının hazırlanması və reallaşdırılmasına başlayıb. Məhz bu əməliyyatların ilk uğuru kimi, ABŞ-ın bu ölkədəki səfirliyinin fəaliyyəti bərpa edilib. Xatırladaq ki, Vaşinqtonun Yəmən paytaxtındakı diplomatik missiyası yanvarın lap əvvəlində terrorçu təşkilatın yerli qanadının yaratdığı təhlükə üzündən fəaliyyətini dayandırmışdı. Həmin vaxt terrorçular "müsəlman dininə etinasız olmayan" hər kəsi yadellilərə hücuma səsləyirdi. Yanvarın 2-də ABŞ Silahlı Qüvvələri Mərkəzi Komandanlığının rəhbəri Devid Petreus da Yəmən paytaxtına gəlib. Onun ölkə prezidenti Əli Abdulla Salehlə görüşündə birgə antiterror tədbirlərinin həyata keçirilməsi imkanları müzakirə olunub. Bunun ardınca Vaşinqton və Sana xüsusi əməliyyata start veriblər, nəticədə, Amerika səfirliyi ilə yanaşı, digər Qərb dövlətlərinin bu ölkədəki diplomatik missiyaları da fəaliyyətlərini bərpa edə biliblər.
Beləliklə, Yəmən Əfqanıstan və İraqın ardınca, beynəlxalq antiterror koalisiyasının fəaliyyət göstərəcəyi üçüncü ölkəyə çevrilir.
Amma Ağ ev onu da yaxşı anlayır ki, Əfqanıstan və İraq əməliyyatları "Əl-Qaidə"nin darmadağın olunmasını təmin etmədiyi bir şəraitdə, yeni missiyanın başlanması həm antiterror əməliyyatları, həm də ümumilikdə qlobal təhlükəsizlik üçün ciddi fəsadlar verə bilər.

США приступили к новому этапу антитеррористической борьбы
Вашингтон провозгласил начало новой фазы глобальной борьбы с международным терроризмом. Такой вывод, по существу, следует из последних заявлений и решений американского президента Барака Обамы, взявшего на себя всю ответственность за обеспечение безопасности своего народа.
"Система дала сбой - это моя ответственность"
К реорганизации системы национальной безопасности в Соединенных Штатах приступили сразу после попытки теракта, предпринятой 23-летним нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом на борту самолета, совершавшего 25 декабря прошлого года трансатлантический рейс Амстердам - Детройт. Ответственность за организацию неудавшегося взрыва на борту лайнера, где находились 278 пассажиров и 11 членов экипажа, взяла на себя "Аль-Каида", распространившая на одном из исламистских сайтов сообщение, в котором подчеркивалось, что "нигерийскому брату" удалось преодолеть все американские меры безопасности, развеяв таким образом "величайший миф" о всесильности разведки США.
Президент США Барак Обама по итогам состоявшегося в Белом доме совещания с руководителями силовых структур признал, что     25 декабря система американской безопасности дала "опасный сбой", который мог унести несколько сотен жизней. "У правительства США было достаточно информации для раскрытия этого заговора, но наше разведывательное сообщество не смогло свести воедино все имевшиеся детали", - заявил Обама.
Тем не менее глава Белого дома взял на себя всю ответственность за происходящее. "Система дала сбой - это моя ответственность", - заявил он. Но самое важное заключается в том, что впервые с момента начала своего президентства Барак Обама сделал заявление в духе тех, что неоднократно озвучивал в свое время его предшественник Джордж Буш. "Мы находимся в состоянии войны, мы ведем войну с "Аль-Каидой", широко разветвленной сетью, которая сеет насилие и ненависть, которая атаковала нас 11 сентября и готовит новые атаки. И мы сделаем все возможное для того, чтобы одержать верх", - сказал Обама.
Президент США объявил о внесении изменений в систему американской госбезопасности, которые, прежде всего, будут направлены на предотвращение терроризма на ранних стадиях, осуществление межведомственных усилий по разработке технологии нового поколения по досмотру пассажиров в аэропортах, усиление международного партнерства в антитеррористической борьбе. В соответствии с подобными установками в США значительно ужесточены правила предполетного досмотра для авиапассажиров, следующих в эту страну. Речь идет, прежде всего, об особо тщательном досмотре тех, кто летит из государств, причисляемых к так называемым "спонсорам терроризма", в частности из Ирана, Судана, Сирии и Кубы. Этим пассажирам придется проходить личный досмотр и предъявлять для обыска багаж. Вместе с тем аналогичные правила будут распространяться также и на пассажиров из Нигерии, Йемена и Пакистана. Важнейшей мерой обеспечения безопасности станет внедрение современных технологий по досмотру в аэропортах, где, в частности, будут установлены фотосканеры новейшей модификации.
Кроме того, глава Белого дома поручил Госдепартаменту ужесточить порядок выдачи разрешений на въезд в Соединенные Штаты и аннулирования виз в связи с возросшей террористической угрозой. Введение этой меры дает основание считать, что предпринимаемое Вашингтоном ужесточение мер безопасности коснется не только граждан вышеупомянутых стран. Пересмотр правил выдачи въездных виз коснется, видимо, граждан подавляющего большинства государств мира, включая и тех, которые входят в возглавляемую самими Штатами международную антитеррористическую коалицию и являются стратегическими партнерами Вашингтона. И не исключено, что из-за повышенной бдительности сотрудников американских спецслужб будет отказано в праве на въезд в США многим гражданам союзных государств, не представляющим никакой угрозы.
Однако главный посыл Обамы непосредственно американскому народу заключается в том, что "Аль-Каида", несмотря на все усилия США в сфере безопасности, все еще сохранила способность нанести по ним удар. Можно предположить также, что Обама намерен до следующих президентских выборов в США, которые состоятся в конце 2012 года, добиться реальных результатов по ликвидации или нейтрализации "террориста номер один", самого лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.
На очереди - Йемен
Реорганизация американской системы безопасности будет призвана обеспечить успех нового этапа антитеррористической борьбы. Но его основной площадкой, судя по всему, станет Йемен. Поскольку следствие выявило, что именно йеменская ячейка "Аль-Каиды" подготовила и отправила молодого нигерийца на совершение "детройтского" теракта. Сам арестованный, между тем, признал, что вместе с ним в Йемене обучались "искусству" подрыва самолетов еще два десятка молодых людей. По словам нигерийца, его соученики владеют теми же навыками и приемами, которые он сам попытался применить на борту самолета над Детройтом.
Кроме того, следует учитывать, что Йемен является родиной предков  Усамы бен Ладена (хотя он и родился в Саудовской Аравии), и, видимо, этот фактор сыграл не последнюю роль в превращении полунищей страны на юге Аравийского полуострова в один из бастионов современного терроризма. В числе йеменских террористов особо значится имя радикального проповедника Анвара аль-Авлаки - имама из США, некогда наставлявшего на "правый путь" исполнителей терактов 11 сентября 2001 года, а в 2002 году переселившегося на свою историческую родину. Недавно йеменские власти триумфально объявили об уничтожении аль-Авлаки, однако родственники и знакомые последнего утверждают, что он жив и здоров. Воспитанником аль-Авлаки является и американский военный психиатр Нидал Хасан, который в начале ноября прошлого года устроил кровавое побоище на армейской базе Форт-Худ в штате Техас. Теперь же просочилась информация о том, что с аль-Авлаки может быть связан и несостоявшийся взрывник Абдулмуталлаб. Во всяком случае американские власти дали понять, что у них имеются данные о связях нигерийского террориста с предполагаемым покойником из Йемена.
В телеобращении, посвященном неудавшемуся теракту, Барак Обама назвал Йемен "страной, погрязшей в сокрушительной нищете и кровавых мятежах". "Наша главная задача - укрепить партнерство с правительством Йемена в борьбе с терроризмом, оснащать и обучать спецслужбы этой страны, а также предоставлять им разведданные", - заявил он. Великобритания, являющаяся главной союзницей США, объявила, в свою очередь, о готовности провести 28 января в Лондоне международный саммит по проблеме терроризма в Йемене.
Вашингтон тем временем приступил к активным действиям по разработке и реализации планов спецоперации против боевиков "Аль-Каиды", находящихся на территории Йемена. Собственно, вследствие первых успехов этой деятельности и возобновило свою работу посольство США в Сане. Американское диппредставительство в йеменской столице закрылось в самом начале января из-за угроз, поступавших от членов местного отделения террористической организации, призвавших "всех небезразличных к религии мусульман" нападать на приезжих. 2 января в Сану прибыл глава Центрального командования вооруженных сил США Дэвид Петрэус. На встрече с йеменским президентом Али Абдаллой Салехом были обсуждены возможности проведения совместных антитеррористических мер. Вслед за этим Вашингтон и Сана приступили к спецоперации, результаты которой позволили американскому посольству, а также диппредставительствам ряда других западных стран возобновить свою деятельность. Йемен, судя по всему, окончательно закрепляется в статусе третьей, после Афганистана и Ирака, арены деятельности международной коалиции антитеррора. Однако в Белом доме, судя по всему, отдают себе отчет в том, какими негативными последствиями для самой антитеррористической миссии и всей глобальной безопасности может обернуться повторение затянувшихся "афганского" и "иракского" опытов, доселе не обеспечивших разгром той самой "Аль-Каиды", которая еще в конце ХХ века стала пугалом для многих стран и народов Запада и Востока.