Müəllif: Leyla SƏBZƏLİ Bakı
Müəllif oxuculara hələ başa çatdırmadığı kitabından bir neçə fəsil təqdim edir. Kitab rəvayət, yəni tarixi publisistika janrında yazılıb. Mətn xüsusi olaraq "Region plus"un formatına uyğun şəkildə ixtisarla təqdim olunur (İkinci hissə)
"Qarabaşlar"
Təkərin və təqvimin, əlifbalı yazının və pulun ixtiraçılarıdır. Dulus dəzgahı, uşaqların məktəblərdə oxuması, toxuculuq aləti və əczaçılıq da onların işidir. Bişmiş kərpici, poladı, sorğu kitabçalarını və kitabxanaları da onlar yaradıblar. Əkinçilik, yarımköçəri heyvandarlıq, gəmiçilik və şüşə onların icadiyyətidir. Alkoqollu içkiləri, o cümlədən pivəni və üzüm şərabını onlar kəşf ediblər, hüquq, onluq say sistemi və vergi anlayışını da ilk dəfə onlar tətbiq ediblər. Dəmirçi körüyü, həndəsə, saat, ordu, mətbuat, gigiyena!.. Uzun-uzadı sadalamaq olar. Bilik səviyyəsi indiki bəşəriyyətdən azacıq geri qalan toplumu təsvir etmək elə də mürəkkəb iş deyil. Bu sivilizasiyanın ali riyaziyyat və astronomiya, kimya və tibb, botanika və zoologiya, coğrafiya və geologiya kimi elmlərdən xəbəri olub. Onlar "qızıl kəsik" prinsipindən və uçan aparatların quruluşlarından da xəbərdar olublar. Günəş sisteminin quruluşu, incəsənət, fəlsəfə, psixologiya anlayışları onlar üçün aydın olub. Bu ekstrasenslər və maqlar sivilizasiyası zərif materiyanın mövcudluğundan məlumatlı imiş. Günəş işığının yer üçün qiymətini də bilirmişlər. Bu sivilizasiyanın məqsədi cəmiyyətdə və dünyada sülh olub. Onlar iddia edirdilər ki, öz biliklərini və bacarıqlarını tanrılardan alıblar.
Şumerlər qədim Azərbaycan ərazisində necə peyda olublar? Müxtəlif ehtimallar irəli sürmək olar. Mümkündür ki, miqrantların bir hissəsi Ön Asiya və Cənubi Qafqaz ərazilərində məskunlaşıb. Qədim zamanlarda, təxminən, bizim eradan əvvəl 3-2-ci minilliklərdə çağdaş Azərbaycan ərazisində yaşayan soyların Şumer-Akkad dövləti ilə əlaqələri olub. Həm də tez-tez olub. Hətta Şumer-Akkad çarlığı bu ərazilərdən olan qutey və lullubəy soylarının birləşməsi tərəfindən işğal edilib. Bütöv yüz il boyunca! Yəni mümkünsüz heç nə yoxdur. Özü də şumerlər Azərbaycan ərazilərində olmaları barədə maddi dəlillər qoyublar. Onların sayı kifayət qədər çoxdur! O qədərdir ki, adam bilmir bu barədə nə düşünsün.
Antropoloji olaraq şumerlər böyük hind-ari irqinin kiçik qolunu təşkil ediblər. Alimlər onları kavkasionlara aid ediblər. Şumerlər kətan köynəklər üzərindən xəz arxalıq geyiniblər. Keçə, qoyun və keçi dərisindən papaqlar qoyublar. İlin soyuq vaxtlarında yun bürüncəkdən istifadə edirmişlər. Qadınlar da eyni cür geyinirmişlər, əqiq, lazurit, sümük muncuqlar taxırmışlar. Qızıl bəzəklər də istifadə edirmişlər. Gözlərə və qaşlara sürmə çəkirmişlər, ətirli yağlardan istifadə edirmişlər. Qadınlar və kişilər doğuşdan ölümə qədər geyimin altında bellərinə (zərdüştilərin "kuşti" kəmərinə çox oxşayan) müqəddəs saydıqları iki çiçəkdən hörülmüş kəndir bağlayırmışlar.
Döşlərində pektoral, əllərində və ayaqlarında metal qurşaqlar daşıyıblar. Bəllidir ki, şumerlər neft çıxarılması texnologiyası ilə yaxından tanışdırlar və onu müxtəlif məqsədlər üçün istifadə etməyi yaxşı bacarıblar. Evləri və məbədləri yanan neftlə işıqlandırıblar. Yanar qatışıq kimi onlardan hərbi məqsədlə də istifadə ediblər. Neftin müalicəvi xassələrindən xəbərdar olublar. Onu müxtəlif qatışıqlarla qarışdıraraq dəri xəstəliklərini sağaltmaq üçün sürtkülər əldə ediblər. Neftlə xəstə oynaqları sağaldırmışlar, mədə ağrılarını isə neft qatranından düzəldilmiş həblərlə sağaldırmışlar. Qədim həkimlər həbləri saqqız kimi çeynəməyi buyururmuşlar. Neft tikintidə də istifadə olunurmuş. Nefti şumerlər neftli qumlardan mədən üsulu ilə əldə edirmişlər.
Dəfn mərasimi barədə, hətta danışmağa belə dəyməz. Bu barədə yuxarı - kaspilərin dəfn ənənələrinə baxmaq yetərlidir. Bəlkə də bu, adi uyğunluqdur və ona görə də arqument saymaq olmaz. Mümkündür, amma istənilən halda görəsən bu necə baş verib?..
Azərbaycan ərazisindəki qala izlərinin, daha doğrusu, dini tikili qalıqlarının memarlığında şumer təsiri açıq-aydın hiss edilir. Keçən yüzilliyin tanınmış Azərbaycan memarı və memarlıq tarixçisi Davud Axundovun fikrincə, bu, Azərbaycanın qədim memarlıq abidəsi olan Qız qalasının görkəmində də müşahidə edilir. Qədim zamanların səkkizmərtəbəli incisini tikmiş insanın nə memarlıqda, nə də abidənin mühəndis inşaat həllində bənzəri olmayıb. Bu möcüzə abidənin ilkin təyinatı hələ də heç kim tərəfindən aydınlaşdırıla bilinməyib.
Şumer təsiri Bakı yaxınlığında yerləşən sualtı "Səba-il" qalasının da memarlıq görkəmində hiss edilir. Kaspilərdən miras qalmış qala zikkurat şəklində inşa edilib. Yəni şumerlərin piramidaşəkilli pilləli məbədlərinə bənzəyir.
Bəs Azərbaycan ərazisində indiyə qədər işlədilən toponomika necə olsun? Axı Şumer-Akkad çarlığının toponomikasına çox bənzəyir. Məsələn, Azərbaycanın müxtəlif ərazilərində geniş yayılmış "Kiş" adını götürək. Şumer ərazisində şumer tanrısı Kişarunun şərəfinə adlandırılmış şəhər-dövlətin adı ilə demək olar ki, eynidir.
Yaxud "Lahıc"ı - Azərbaycan rayonlarından birinin adını götürək; bu ad qədim və özünəməxsus bir xalqın - lahıcların adından gəlir. Bu toponim də ilk şumer şəhər-dövlətlərdən biri Laqaşın adına bənzəyir. Bu ad şumerlərin kosmoqonik düşüncəsində kainatın qara materiyasını əks etdirən "ilahi varlıq"ların - Laxmu və Laxamunun şərəfinə verilib. Şumerin mifik versiyalarından birinə ("Enki və dünya nizamı"na) görə, Enki tanrının yaratdıqları sırasında onun yaratdığı okeanda - Ap-suda həyat da var. Daha sonrakı kosmoqonik versiyaya ("Enum-Eliş"ə) görə, bu sırada ilkin həyat stixiyası Ap-su və ilkin xaos Tiamatın övladları da var.
Lahıcın özü isə məşhur bacarıqlı ustalar şəhəridir, deyilənə görə, Monomaxın əfsanəvi tacı bu şəhərdə düzəldilib. Həmin tac uzun müddət Rusiya çarlarının başında hakimiyyət rəmzi olub. Yeri gəlmişkən, qədim kaspi tayfası utilərin, yəni çağdaş udinlərin babalarının adı da qəribə şəkildə şumerlərin Günəş və od tanrısı Utunun adına uyğun gəlir. Azərbaycan ərazisində bu cür şumer izi olan toponomik və etnonomik uyğunluqlar çox saydadır. Onlar barədə daha ətraflı kitabda veriləcək.
Leksik düsturlarda və ifadələrdə əks olunan və şumerlərinkinə çox bənzəyən mədəni ənənələr və adətlər necə olsun? Şumer nağılları, əfsanələri, hekayələri, atalar sözləri ilə çox oxşar olan şifahi xalq yaradıcılığı bəs?.. Azərbaycanlıların əcdadlarının ilkin inanclarında qədimlərdən mövcud olmuş kosmoqonik ritualistika və simvolika da var. Elə şumerlərin insanların anası saydığı Damqalnunu-Mamiyə bənzər iridöşlü, iriombalı qadın fiqurlarını götürək. Bu fiqur bəlkə də dünyanın yaranışından bəri uzun müddət azərbaycanlıların əcdadlarının tapınma yeri olub. Azərbaycan ərazisində qaya rəsmləri, heykəlciklər və daş bütlər şəklində onun o qədər təsvirləri tapılıb ki, sanki, şumer çarlığı xüsusi olaraq bu təsvirlərin bura göndərilməsi ilə məşğul olub. Qobustanın petroqlif yazılarındakı şumer tanrıları nə ilə bağlıdır? Tanrılar haqqında da kitabda danışacağıq. Şumerlərin insanın yaradıcısı saydıqları tanrı Enkinin rəmzi olan bir-birinə hörülmüş iki ilan təsvirləri necə olsun? Çağdaş şumerşünasların və genetiklərin fikrincə, insan DNT-dəki işarələrin yarısı Yer, yarısı isə göymənşəlidir. Bəs şumerlərin qanadlı diski nədir? Sonradan o da Aran zərdüştlüyünün əsas rəmzinə çevriləcək.
Doğrudur, qədim dinlərdən zərdüştlüyə keçərkən o, yüngülcə dəyişdirilib və üzərinə tanrı Hürmüzün də təsviri əlavə edilib. Şumerlərdən qalmış həyat ağacı, günəş, ay təsvirləri, çox sayda svastika işarələri, ulduz təsvirləri və tanrıların işarəsi olan altıləçək şumer çiçəyinin təsvirləri də var. Və bütün bu təsvirlər uzun illər boyunca Azərbaycan xalqlarına qutsal simvolika kimi xidmət ediblər. Qədim kaspilərin dili də şumer dilinə çox bənzər olub. Bunun qalıqları türkdilli azərbaycanlıların dilində, türk fonetikasında deyil, öz Arran-Azərbaycan fonetikasında qalıb.
Son illərdə çox xalqlar şumerləri öz etnogenezlərinə aid edirlər. Bəziləri onları hind-avropalıya, bəziləri elamlılara (sami-hamilərə), üçüncülər isə türklərə aid edirlər (müəllif türkləri arilərdən ayırmır. Düşünür ki, bu iki xalq eyni yafəsi qrupuna aiddir və bu problemi daha ətraflı kitabında təsvir edir). Bəs şumerlər kimlərdir? Hələ 1853-cü ildə assiriologiyanın atası ser Henri Raulinson şumerlərin dilini "skif və türk" dili adlandırıb. İraq (Mesopotamiya) ərazisində tapılmış və sonuncusu bizim eradan əvvəl 3-cü minilliyə aid edilən gil löhvələrdəki qədim şumer mixi yazılarının təhlili göstərib ki, şumer sözlərinin çoxunun kökü doğrudan da türk sözlərininki ilə eynidir. Kiçik bir mətndə bu cür oxşarlıqlar dörd yüzdən çoxdur. Məsələn, "nafta" (neft) sözü şumer-akkad - "napata" sözünə bənzəyir. Şumerlərin "ada", yəni ata sözü türkcədə "ada" və "ata" kimi səslənir. Şumerlərin "ama", yəni ana sözü türk dillərində "ama", "aba", "apa", "ana" kimi səslənərək eyni mənanı daşıyır. Burası da var ki, böyük ehtimalla Azərbaycan dilindəki "ana" sözü sevgi, artım və münaqişə ilahəsi ana-nnanın adından götürülüb, burada həmin ilahəyə qədim zamanlardan tapınılıb və onu arran xalqının xanımı və anası sayıblar. Ana-nna şumerin cinsi sevgi, məhsuldarlıq və savaş ilahəsi qəzəbli İna-nnanı çox xatırladır.
Bütün türk dillərində mövcud olan bir şumer sözü - "din-qir" də maraqlıdır (hərfi mənası göydən gələn deməkdir). Türk dillərində bu söz "Tanrı" anlamı verir, buna oxşar "dinqir" şəklində səslənir, "cinqir", "tenqir", "teqri", "danqir" formaları da var. Çağdaş Azərbaycan dilində "din" sözü həm də inanc anlamındadır. Şumerlərin "kir" - çirk sözü türk dillərində də "kir" şəklində işlənir və çirk, gil mənasını verir. Şumerlərin "er", "ar" - torpaq sözü türk dillərində enyi anlamla "yer", "ar" şəklində işlədilir. Şumerlərin ölkə, dağ, məbəd mənası verən "ur", "kur" (akk) sözləri türk dillərində "kurmak", "qurmaq" şəklində işlədilir və tikinti anlamı verir.
"Tu" - doğmaq sözü də türklərin eyni məna verən "tuu", "tuqu", "tuvu" sözlərinə oxşardır. "Ud" - alov sözü şumerilərin Günəş və Od tanrısı Utunun adından götürülüb və türklərin "udun", "otun", "odun" sözlərinə oxşardır. Şən, sevincli mənası verən "qulşe" isə türk dillərindəki "qulmak", "gülmək" sözlərinə bənzəyir, oxşar mənanı daşıyır. Şumer eposunun qəhrəmanı Bilqamışın (semit-akkad ifadəsində "Gilqamış") adının kökündə duran "bilqa" sözü "əcdad" deməkdir. Türk dillərində bu söz daha geniş mənada işlədilir. "Bilgə" - müdrik, bilikli deməkdir. Eyni kökdən yaranmış "bilik" sözü türk xalqlarında həm bilik, həm müdriklik və hətta elm mənasında işlədilir.
Şumer salnamələrində çox şey var. Çoxsaylı rəvayətlər və epik əsərlərdə, təsərrüfat hesabatlarında, hətta şumer miflərində şumer müəlliflərinin açıq-aydın həsrətlə bəhs etdiyi bir ölkə var. Onun haqqında yazanda Şumer çarlığından da qədim olduğunu göstərirlər. Bu, Arata ölkəsidir. Onun sakinlərini epik mətnlərin birində şumer tanrısı Ninurta "An övladları" adlandırır. An şumerin qədim səma tanrısıdır - kiçik tanrıların valideyni və başçısıdır. Belə çıxır ki, Aratada şumer tanrıları yaşayıb?.. Daha ilkin şumer mətnlərinə görə, Arata elə yerdə olub ki, orada "göydən enənlər" ilk yaşayış məskəni salıblar və onu "E.R.İ.D.U" adlandırıblar. Bu, "göydən gələnlər"in dilində "evdən uzaq torpaq" və ya "qürbət" mənasını verirmiş.
Daha sonra bu ad dünyanın bütün dillərində özünü göstərəcək və azacıq fərqli çalarlarla "yer" mənasında işlədiləcək. Bu da bir paradoksdur. Şumer mətnlərində Arata haqqında xatırlatmalar yetərincə çoxdur. Sirli Aratanın bəzi yerlərinin toponimlərinin müfəssəl təsviri də var. "Uş-kaya" - çağdaş şəkildə Üç qaya, "Uiş-diş" - Beş diş. "Qan-tau" - Qan dağ, "Qizil-buda" - Qızıl bunda, yəni qızıl torpaq, "İş-tat-ti" - yanan həyat torpağı kimi ifadə edilir.
Gilqamışın epik mətnlərində şumer tanrıları Enmerkar, Luqalbanda və üçdəbir hissə tanrı olan Gilqamışın dənizlə Arata dağlarına səfərindən bəhs edilir. Aratadan Od tanrısının müqəddəs ölkəsi kimi danışılır və oradan şumerlərin gil Mesopotomiyasına sevgi ilahəsi İna-nnanın məbədinin tikintisi üçün ağ əhəngdaşı gətirirmişlər.
Aratadan mis, dəmir və əlvan metallar da gətirirmişlər. Gətirdiklərinin arasında yarıbahalı göy lazurit də varmış, şumerlər bu daşla məbədləri bəzəyirmişlər. Şumer eposunda başqa faktlar da var. "Enmerkar və Aratanın sahibi" mətnində tanrılar Enmerkar və Ensuxkeşdan sevgi ilahəsi İna-nnanın harada - Aratada, yoxsa Mesopotomiyada yaşayacağı barədə mübahisə edirlər. İna-nna çoxdan Aratada yaşayır. Amma tanrılar mübahisə edirlər...
Danimarkalı şumeroloq A. Vestenhols "şumer" sözünü "ki-eme-qir", yəni "alicənab dilin torpağı" sözünün təhrif olunmuş forması sayıb. Bütün zamanlarda alicənab dil alicənab arilərin, yəni Nuhun oğlu Yafəsin törəmələrinin dili sayılıb. Onlar hələ qədim zamanlardan Cənubi və Şimali Azərbaycan ərazisində yaşayıblar və həmin ərazilər qədim zamanlardan Arran adlanıb. Bəlkə bu, elə Aratanın özüdür?..
"Qara başlar"... Kainatın sonsuzluğunu bilirmişlər, həm də adamın inanmağı da belə gəlmir, "böyük partlayış" və "xaos" nəzəriyyələrindən xəbərdar imişlər! Hər şeyin hansısa hamıdan yüksək olan Mütləqdən başlandığına inanırmışlar. Tanrının qulu olan insanın tanrı qanı qarışdırılmış Ap-su gilindən düzəldilməsini də deyirmişlər. Yer rüşeymindən və tanrı toxumundan. İnsanın qabırğasından qadının yaradılmasını da, cənnət və cəhənnəm haqqında da, şər sözlərə qulaq asıb yasaq Bilik ağacından meyvə dərən insanın günahından da xəbərdar imişlər. Qədim xalq üçün bunlar gerçəkləşməmiş arzu, əbədi can atılan yer və tapınılan obyekt olaraq qalmışdı. "Qarabaşlar"ın sözə baxmadığına görə insanın öz tarixi vətənindən qovulması, böyük daşqın və xilaskar peyğəmbər barədə dedikləri kimi çoxsaylı sakral açıqlamaları sonradan çox vaxt bu və ya digər dəyişikliklərlə eyni şeyi deyən böyük dinlərin hədislərinə daxil olacaq. Ola bilər ki, bu hədislər tək Tanrı dininin banisi, şumerin Ur şəhərinin yetirməsi olan İbrahimin özü tərəfindən söylənilib.
Bu sivilizasiya ilk şəhərləri salıb və ilk məbədləri yaradıb. İnsanın bu sərt dünyadakı əzablarını və möcüzəyə ümidlərini əks etdirən ədəbiyyatı yaradıb. Min illər boyunca unudulmazdan öncə özlərindən sonrakı insanlar üçün bilik və vərdişlər miras qoyub. Bu biliklərin bir çoxu unudulub və sonradan yetkinləşmiş və ağıllanmış insanlıq tərəfindən ağır zəhmət hesabına yenidən əldə edilib. Min illərdən sonra... Bu sivilizasiya özündən sonra çoxsaylı suallar da qoyub. Bu suallardan biri də beş min il əvvəl qaraşındərili və qarasaçlı semit-akkadların arasında yaşamış bu xalqı kimin, niyə, harada, nə zaman "qarabaş" adlandırması ilə bağlıdır. Bəlkə bu adı verən xalq "qarabaş"larla min illər boyu yan-yana və barışıq içində yaşamış sarısaçlı arilərdir? "Odlu" qayalar və qızğın dəniz ölkəsindən olan arilər. Arata adlı ölkədən olanlar...
Ardı var...
Məqalənin əvvəlki hissəsində Kaspiana dövlətinin tarixində texniki yanlışlıq baş verib. Buna görə də həmin hissəni yenidən nəzərinizə çatdırırıq.
..."Çox qədim zamanlardan Qul-zum-dəniz sahillərində yerləşmiş sirli gəlmə tayfalar - kasplar və ya kaspilər bu ərazilərdə öz dövlətlərini yaradacaqlar. Onun adı bu xalqın etnonimindən götürüləcək - Kaspiana dövləti (bizim eradan əvvəl ? minillik). Dəniz isə sonradan cəsur dənizçilərin və qədim gəmiqayıranların şərəfinə Kaspi dənizi adlandırılacaq".

Факты об истории возникновения азербайджанского народа
Автор представляет читателям несколько глав из своей пока еще незавершенной книги. Жанр повествования - историческая публицистика. Текст представлен  в сокращении  специально для формата журнала R+ (часть вторая)
"Черноголовые"…
Изобретатели колеса и календаря, буквенной письменности и денег. Гончарного круга и школы для обучения детей, ткацкого станка и фармакологии. Обожженного кирпича и стали, справочника и библиотеки. Ирригации и отгонного животноводства, судоходства и стекла. Алкогольных напитков, в числе которых - ячменное пиво и виноградное вино и - правовой системы. Десятичной системы счисления и понятия - налогов. А еще - кузнечных мехов, геометрии, часов, армии, печати, гигиены..! Перечислять можно до бесконечности. Проще представить себе общество, по уровню знаний мало уступающее нынешнему человечеству. Цивилизация, имевшая знания в областях  высшей математики и астрономии, химии и медицины. Ботаники и зоологии, географии и геологии. Знавшая принцип "золотого сечения" и построения летательных аппаратов. Ведавшая о строении Солнечной системы, создавшая понятия - искусство, философия, психология. Цивилизация экстрасенсов и магов, владевшая знаниями о существовании тонких материй. Ведавшая о значимости солнечной энергии для жизни на земле… Цивилизация, чьей целью была -  гармония в обществе и в мире. Цивилизация, утверждавшая, что все свои знания и умения получила  от богов.
Как оказались шумеры на территориях древнего Азербайджана?.. По этому поводу можно строить различные предположения. Возможно, часть мигрантов осела в Передней Азии и в пределах Южного Кавказа?.. В те далекие времена, примерно, в 3-2 тыс. до н.э. контакты с Шумеро-Аккадским государством у племен, населявших территории современного Азербайджана, происходили. И не так уж и редко. А племенным союзом с  территорий  Аррана - гутеев (кутиев) и луллубеев Шумеро-Аккадское царство и вовсе было завоевано. На целых сто лет! Так что ничего невозможного! Тем более что оставили  шумеры на территориях Азербайджана материальные свидетельства своего пребывания. Оставили. И - немало! Настолько  "немало", что... не знаешь, что и думать.
Антропологически  шумеры представляли собой малую расу большой  арийской расы. Ученые причисли их к кавкасионам. Одевались шумеры в меховые безрукавки поверх полотняной рубашки. Носили валяные шерстяные шапки или колпаки из меха козы или овцы. В прохладное время года носили шерстяные накидки. Женщины одевались так же, украшая себя огромным количеством бус из сердолика, лазурита, кости, пасты. Носили золотые украшения. Сурьмили глаза и брови, пользовались ароматическими маслами. На груди носили пектораль, на руках и ногах - металлические обручи… И  мужчины, и женщины от рождения и до  смерти носили под одеждой на талии шнурок из нитей двух цветов, к которому относились как к святыне (уж очень напоминает зороастрийский пояс "кушти"). Известно, что шумеры были хорошо знакомы с технологией добычи нефти и умели ее использовать в различных целях. Горящей нефтью освещали жилища и храмы. Использовали ее в военных целях в виде горючих смесей. Знали о целебных свойствах нефти, смешивая ее с различными ингредиентами, изготавливали мази, которыми лечили кожные заболевания. Нефтью лечили больные суставы, а боли в желудке снимали пилюлями из нефтяной смолы. Пилюли шумерскими лекарями предписывалось жевать как жвачку. Использовали нефть и в строительстве. Добывали нефть шумеры… карьерным способом из нефтеносных песков.
Похоронную культуру даже и описывать не буду. Читать - выше - похоронные традиции каспиев.
Возможно, что это - всего лишь совпадения, которые никак нельзя приводить в качестве аргументов. Возможно. Но вот как быть с этим?..
Остатки башенных, скорее всего, культовых строений на территориях Азербайджана, в архитектурном облике коих присутствует шумерское влияние. По мнению известного азербайджанского архитектора и историка архитектуры  прошлого века Д.Ахундова, оно просматривается и в облике древнейшего памятника азербайджанского зодчества - Гыз галасы (Девичья башня). И в архитектуре, а главное,  в инженерно-строительном мышлении того, кто построил это восьмиэтажное чудо в доисторические времена, аналогов которому в мире - нет. Чудо, изначальное предназначение которого так до сих пор никем и не понято. Шумерское влияние очевидно и в архитектурном облике  подводной крепости - "Саба-иль", расположенной неподалеку от Баку. Наследие каспиев - крепость  выполнена в виде зиккурата. То есть,  шумерского пирамидообразного ступенчатого храма.  Как быть с топонимикой, оставшейся в употреблении на территориях Азербайджана до сих пор?  Уж очень созвучной  топонимике Шумеро-Аккадского царства? Как, например,  весьма распространенное, часто встречающееся в различных областях  Азербайджана название - "Киш". Абсолютно идентичное  названию шумерского города-государства, посвященного шумерскому божеству - Кишару.  Или - "Лагич"  - название одного из районов Азербайджана, образованное от самоназвания  древнейшего  и самобытнейшего народа - лагич (lahij). И этот топоним созвучен названию одного из первых шумерских  городов-государств - Лагаш.  Названного так шумерами в честь Лахму и Лахаму  - шумерских "божественных чудищ", олицетворявших в космогонии шумеров вселенскую темную материю. По одной из шумерских мифических версий ("Энки и мировой порядок") - созданий бога Энки, сотворенных им  в океане жизни - Ап-су. По другой, более поздней космогонической версии ("Энума-Элиш") -  детей первозданной стихии  жизни Ап-су и  первородного хаоса - Тиамат. Тот самый Лагич - прославленный город  искуснейших мастеров, где по преданиям была  изготовлена и  легендарная шапка Мономаха. Долгие века венчавшая августейшие головы русских царей. Кстати, и название древнего каспийского племени - утиев (совр. удинов) подозрительно созвучно имени шумерского бога Солнца и огня - Уту.  И подобных топонимических  и этнонимических совпадений, наталкивающих на "шумерский след",  на территории Азербайджана - огромное число. И более подробно о них будет изложено в книге.
Как быть с культурными традициями  и обычаями, схожими с шумерскими, отразившимися в лексических формулах и выражениях? С  устным народным творчеством, очень схожим с шумерскими сказаниями, легендами, сказками, баснями, поговорками?.. С космогонической ритуалистикой и символикой, издревле бытовавших в ранних верованиях предков азербайджанцев? Начиная с грудасто-бедрастых женских фигур,  уж очень напоминающих  шумерскую "праматерь" человечества - Дамгальнуну-Мами. На протяжении многих тысячелетий, чуть ли не со времен  сотворения, бывших объектом поклонения у предков азербайджанцев. Изображений коей и в виде наскальных рисунков, и статуэток, и каменных идолов  по территориям Азербайджана найдено в таком количестве, что создается впечатление, будто Шумерское царство только и делало, что присылало  сюда эти образцы. А шумерские боги в  петроглифическом письме Гобустана?  Но о богах - в книге.  А изображения двух переплетенных змей - символа шумерского бога Энки - создателя человека? По мнению современных  шумерологов и генетиков,  ... обозначения ДНК человека -  наполовину - земного, наполовину - небесного существа. А шумерский - крылатый диск? Ставший позднее главным символом арранского зороастризма. Правда, в зороастризм из древних культов он перейдет уже в слегка измененном виде, с  прибавленным к нему  изображением лика бога - Ахура Мазды. А еще -  изображения заветного шумерского Древа Жизни, Солнца, Луны, огромного числа свастических знаков, различных звезд, шумерского  цветка - шестилистника - знака богов. И все эти символы долгие тысячелетия  служили  священной символикой народам Азербайджана. А язык древних каспиев, удивительно схожий  с шумерским?.. Так и оставшийся в языке тюркоязычных азербайджанцев не в турецкой фонетике, а в своей собственной - аррано-азербайджанской.
В последнее время многие народы вписывают шумеров в свой этногенез. Одни считают их индоевропейцами, другие причисляют к эламитам (семито-хамитам), третьи - к тюркам (автор не идентифицирует тюрков от арийцев,  считая, что оба эти народа относятся к единой иафетической группе, более подробно излагая свой взгляд на  эту проблему в книге).  Кем же были шумеры? Еще в 1853 году отец ассириологии -  сэр Генри Раулинсон обозначил язык шумеров как "скифский или тюркский". Анализ древних шумерских клинописных текстов на глиняных таблетках, найденных на территории Ирака (Месопотамия) и датированных последней третью III тыс. до н.э. показал, что корни многих шумерских слов действительно имеют сходство с тюркскими. И таких совпадений - более четырех сотен в небольшом тексте. Как, например, "нафта"(нефть) идентично шумеро-аккадскому - "напата". Шумерское - "ада" - отец  в тюркских - звучит как -"ада"- "ата". Шумерское - "ама" - мать  в тюркских языках -"ама"-"аба"- "апа" - "ана"  - с тем же значением. Хоть в  азербайджанском языке слово - "ана" скорее всего, образовано от имени  богини любви, плодородия и… распрей  - Ана-нны, которой здесь поклонялись с глубокой древности, почитая ее госпожой и матерью арранского народа. Ана-нны, уж очень напоминающей грозную шумерскую богиню плотской любви, плодородия и войны - Ина-нну. Интересно еще одно слово, существующее во всех тюркских языках  - шумерское -    "дин-гир" (букв. - спустившиеся с небес). В тюркских языках это слово со значением - "Бог",  звучит точно так же - "дингир". А еще  - "джингир", "тенгир", "тегри" - "дангир". А производное - "дин" -  в современном азербайджанском языке означает - вера. Шумерское - "кир"- грязь  в тюркских языках - "кир" - грязь, глина. Шумерское -"ер", "ар"- земля - в тюркских - "ер", "ар", с тем же значением. Шумерское - "ур", "кур"(акк) - страна, гора, храм - в тюркских языках  в лексеме - "курмак", "гурмаг" имеет значение - строить. "Ту" - родить идентично тюркским - "туу" -"тугу" -"туву"  - с тем же смысловым значением.  "Уд" - огонь -  слово, образованное от имени шумерского бога огня и Солнца - Уту, идентично тюркским -  "удун"-"отун"-"одун". А  "гулше" - радостно, весело - у тюркоязычных   идентифицируется с - "гульмак", "гюльмяк", что означает - смеяться.  Ну, а имя героя шумерского эпоса - Бильгамыса (в семито-аккадском  произнесении - "Гильгамеш") с корнем  - "бильга", означающим - "предок", в тюркских языках имеет более пространный смысл. "Бильга" - мудрый, знающий. А производное от него - "билик"  у тюркоязычных народов означает - знание, мудрость и даже - наука.
Есть в шумерских хрониках кое-что еще… Многочисленные упоминания и в эпических произведениях, и в  хозяйственных отчетах, а еще раньше - в шумерских мифах, о  некоей  стране, о которой шумерские авторы пишут  с явной ностальгией. Пишут о ней и как о стране гораздо более древней, чем Шумерское царство. Страна  - Арата. Жителей которой в одном из эпических текстов шумерский бог Нинурта  называет - "детьми Ана". Ан - древнейший  небесный шумерский бог - родитель и начальник младших богов. Выходит, в Арате проживали  шумерские боги?..  Согласно более ранним  шумерским текстам, Арата  располагалась  на том самом  месте,  где  "спустившиеся с небес"  образовали свое первое поселение, которое ими было названо, - "Э.Р.И.Д.У".  Что на языке "спустившихся с небес" означало - "земля вдали от дома" или - "чужбина". Позже это название отразится во всех языках мира, в том или ином произнесении в значении - "земля". Вот такой парадокс.  Упоминаний в шумерских текстах  об Арате  достаточно много. Есть даже   с  подробным перечислением топонимов некоторых из местностей загадочной Араты.  "Уш-кайа" - совр. - Уч-гайа  - Три скалы, "Уиш-диш" - Беш-диш - Пять зубцов.  "Ган-тау" -  Ган -даг - Кровавая гора.  "Гизил-буда" - Гызылбунда - Красное (золотое) место, "Иш-тат-ти" - "горячая земля жизни".
В эпических текстах о Гильгамеше, повествующих о походах по морю к горам Араты шумерских богов - Энмеркара, Лугальбанда и - на  треть бога - Гильгамеша, Арата  упоминается, как священная страна бога Огня, откуда  шумеры привозили  в "глиняное" Междуречье белый камень-известняк для строительства храма, посвященного богине любви - Ина-нне. Привозили  из Араты и медь, и железо, и  драгоценные металлы. Привозили и полудрагоценный синий лазурит - камень, которым шумеры украшали храмы. Есть и еще кое-что в шумерском эпосе.  В  "Энмеркар и владыка Араты" боги  Энмеркар и Энсухкешдан спорят,  где должна проживать богиня любви - Ина-нна, - в Уре, на юге Междуречья или  в Арате - стране гор на огненном побережье огненного моря?  Ина-нна издавна  живет в Арате. Но боги спорят…
Датский шумеролог А.Вестенхольц истолковывал значение - "шумер", как искаженное словосочетание - "ки-эме-гир", что означает -  "земля благородного языка". Благородным языком  во все времена называли язык благородных ариев - потомков Иафета - сына Ноя. С незапамятных времен  проживавших на территориях Южного и Северного Азербайджана, которые с тех же - "незапамятных времен" - именовались  не иначе, как Арран. Так что же это за Арата такая?..
"Черноголовые"… Знавшие о бесконечности вселенной и - страшно подумать - теорию  "большого взрыва" и "теорию хаоса"! Ведавшие о существовании некоего Абсолюта, стоящего надо всем. Об акте сотворения  раба божьего - человека из  глины Ап-су, замешанной на божественной крови. Земной яйцеклетки и божественного семени. О создании  из ребра его - женщины. О рае и аде, о грехопадении человека, по недоброму  наущению  вкусившего от запретного  древа Познания. Но  не сумевшего - от  заветного древа Вечной  Жизни. Так и оставшегося  для древнего народа  - нереализованной мечтой, вечным стремлением и объектом поклонения. Об изгнании человека из благостной прародины за  ослушание. О всемирном потопе и спасшемся праведнике. И многие из  сакральных откровений "черноголовых" позже войдут в анналы великих религий, иногда пересказанные буквально, иногда - в том или ином преображении. Возможно даже, пересказанные  самим Авраамом - родоначальником единобожия. Выходцем из шумерского  города - Ур.
Цивилизация, создавшая первые города и первые храмы. Литературу, отражающую страдания человека в суровом мире и его надежды на чудо. Оставившая знания и умения грядущему  человечеству, чтобы на долгие тысячелетия уйти в забвение. А многие из оставленных знаний забудутся, чтобы позже тяжким  трудом быть добытыми заново повзрослевшим и поумневшим человечеством. Через - тысячелетия... Цивилизация, оставившая огромное число вопросов. И один из них - Кто? Почему? Где? Когда?  - назвал народ, проживший  более пяти тысячелетий среди темнокожих и темноволосых семитов-аккадцев, - "черноголовыми"?.. Уж не светловолосые ли арии, с которыми "черноголовые" прожили бок о бок в добрососедстве не одно тысячелетие? Арии из "огненной" страны скал и бушующего моря. Страны под названием  - Аррата...
Продолжение следует.
В публикации предыдущей части этой статьи по техническим причинам была допущена опечатка в датировке государства Каспиана. Посему отрывок, где  была обнаружена опечатка, публикуем повторно.
…"В незапамятные времена, поселившись на самом берегу  Куль-зум-дениз, загадочные пришлые племена - каспов или каспиев создадут на этих территориях свое государство. Название которого будет образовано от этнонима этого народа, - государство - Каспиана (?тыс. до н.э). А море позже, в честь отважных мореплавателей и древних кораблестроителей, получит название - Каспийское".