İKİNCİ TUR LƏĞV OLUNDU, MÜHARİBƏ DAVAM EDİR
Həmid Kərzainin ikinci müddətə Əfqanıstan prezidenti seçilməsi antitaliban əməliyyatlarının tezliklə bitəcəyinə ümid yaratmır
Həmid Kərzai ikinci müddətə Əfqanıstan prezidenti seçildi. Hazırkı dövlət başçısının yeganə rəqibi olan Abdulla Abdullanın prezident seçkisinin noyabrın 7-nə təyin edilmiş ikinci turunda iştirakdan imtinasından sonra, Müstəqil Seçki Komissiyası belə qərar qəbul edib. Lakin ikinci turun ləğvi və Kərzainin prezident seçkisinin qalibi elan edilməsi ölkədə siyasi gərginliyi heç də azaltmayıb. Əfqanıstan kompromissiz vətəndaş müharibəsi və beynəlxalq antiterror koalisiyasının bitib-tükənmək bilməyən döyüş meydanına çevrilib.
Güman edilirdi ki, Əfqanıstanda prezident seçkisinin ikinci turunun keçirilməsi, burada ABŞ və Qərbin "Taliban"a qarşı start verdiyi hərbi əməliyyatlar nəticəsində qurulmuş siyasi hakimiyyəti hansısa dərəcədə legitimləşdirərdi. Seçkinin avqustun 20-də keçirilmiş ilk turunun iflasa uğraması, hazırkı hakimiyyətin hüquqi və mənəvi köklərinə ciddi zərbə vurub. Xatırladaq ki, ilk turda ciddi saxtakarlıq hallarının baş verdiyi üzə çıxıb, BMT-nin dəstəyi ilə bu saxtakarlıq faktları prosesi araşdıran komissiya tərəfindən təsdiqlənib və Kərzai ikinci turun keçirilməsinə razılıq verməli olub. Lakin ikinci turun elan edilməsinə nail olmuş Abdulla səsverməyə bir müddət qalmış yarışdan çəkilmək qərarına gəlib və bu qərarını seçkinin ilk turunun saxtalaşdırılmasında günahkar olan şəxslərin seçki komissiyasındakı aparıcı vəzifələrdən kənarlaşdırılmaması ilə əsaslandırıb. Məlum olub ki, "yeni, demokratik" Əfqanıstanın iki əsas siyasətçisi arasında koalisiya yaradılmasına çalışan Qərbin birbaşa dəstəyi ilə aparılan danışıqlar iflasa uğrayıb. Böyük koalisiyanın yaradılması hakimiyyətin bölüşdürülməsi variantı hazırkı prezident və sabiq xarici işlər nazirinin qərargahları tərəfindən qəbul edilməyib. Hakimiyyətin ikinci turu ləğv etməsindən sonra isə Abdulla rəqiblərinin ünvanına yeni və sərt tənqidlər səsləndirməyə başlayıb: "Seçki komissiyasının qəbul etdiyi qərar heç bir qanuni əsasa malik deyil. Yeni hökumət qarşıda duran vəzifələrin öhdəsindən gələ bilməyəcək. Çünki xalq onları dəstəkləmir".
Aparıcı dövlətlər, xüsusilə ABŞ, Böyük Britaniya, Rusiya, həmçinin, BMT artıq Kərzaini seçkidə qazandığı qələbə münasibətilə təbrik edib. Lakin hər kəs anlayır ki, Əfqanıstanın yalnız kiçik bir hissəsinə nəzarət edən Kərzainin mövqeləri bununla daha da zəifləyib.
"İndi Kərzai zəif lider rolunda çıxış edəcək, onun legitimliyi həm ölkə daxilində, həm də kənarda problemə çevriləcək", - deyə məşhur fransalı politoloq Yam Torabi bildirir. Politoloqun fikrincə, "Bu seçkidə qalib yox, yalnız məğlub var. Abdulla seçkini siyasi meydandan çıxdığı üçün uduzdu və o, daha ölkə rəhbərliyində heç zaman təmsil olunmayacaq. Kərzai isə çox zəif hökuməti olacağı üçün uduzub. Sadə əfqanlara gəlincə, onların məğlubiyyəti ədalətli və azad seçkidə iştirak etmək hüquqlarının itirilməsindədir".
ABŞ və müttəfiqləri üçün Əfqanıstanla bağlı prioritetlər arasında əsası, əlbəttə ki, burada əhalinin böyük hissəsi tərəfindən dəstəklənən hökumətin formalaşdırılması idi. Vaşinqton anlayır ki, legitim hökumət olmadan əfqan xalqını Qərbin himayəsi altındakı Kərzai hakimiyyətinin, səhra komandirləri və tayfa başçılarının hakimiyyətindən daha yaxşı olacağına inandırmaq çətindir. Kərzai hakimiyyətinin zəifliyi isə Üsəma ben Laden və onun rəhbərlik etdiyi "Əl-Qaidə"nin kölgəsində fəaliyyət göstərən taliblərlə müharibədə ciddi məğlubiyyətlə üzləşmiş NATO qüvvələri, həmçinin, beynəlxalq koalisiya üçün perspektivləri daha da pisləşdirir. BMT-nin qonaqlar üçün nəzərdə tutulmuş iqamətgahında törədilmiş və qurumun Əfqanıstan missiyasında çalışan 5 nəfərin ölümü, 7 əməkdaşının yaralanması ilə nəticələnən terror aksiyasını isə taliblərin beynəlxalq koalisiyaya ünvanladığı mesaj hesab etmək olar. Qeyd edək ki, bundan dərhal sonra BMT-nin Baş katibi Pan Qi Mun Əfqanıstana səfər edib və rəhbərlik etdiyi qurumun bu ölkədə fəaliyyət konsepsiyasına yenidən baxacaqlarını bildirib.
Bundan sonra BMT missiyasının diplomatları və mülki işçiləri, həmçinin, ixtisaslaşmış agentlərinin yarısı Kabuldan daha təhlükəsiz yerlərə - "Taliban" yaraqlılarının terror aksiyaları törətmədiyi şimal rayonlarına köçürüləcək. BMT əməkdaşlarının bir hissəsinin isə ümumiyyətlə, Əfqanıstandan çıxarılması nəzərdə tutulub. "New York Times" yazır ki, "BMT-nin qərarı Əfqanıstanda situasiyanın getdikcə pisləşdiyini göstərir". Qəzet artıq 8 ildir beynəlxalq təhlükəsizlik qüvvələrinin NATO-nun himayəsi altında islamçıların gizli fəaliyyətinin qarşısını almaq istiqamətində keçirdiyi əməliyyatların uğursuz olduğunu da qeyd edir.
Daim Əfqanıstan hökumətini birbaşa tənqid etməkdən çəkinən BMT missiyasının özü isə, bu dəfə, Həmid Kərzaini ölkədə situasiyanı normallaşdıra bilməməkdə günahlandırıb.
Əfqanıstanda baş verən son hadisələr, həqiqətən də, "Taliban"ın 2001-2003-cü illərdəki məğlubiyyətindən sonra öz qüvvələrini səfərbər etdiyini və artıq əks-hücuma keçdiyini göstərir. Seçki zamanı qruplaşmanın əhalidə qorxu yaradaraq, prosesin ABŞ və müttəfiqlərinin arzuladığı kimi keçməsinə imkan verməməsi də taliblərin gücünün göstəricisi sayıla bilər. Taliblər həm Kərzai, həm də Abdullanı işğalçıların əlindəki oyuncaq sayır. Məhz bu səbəbdən də elektoratın bir hissəsi radikal fundamentalistlər tərəfindən qisas obyektinə çevriləcəklərindən ehtiyat edib.
Lakin indi, seçkidən sonra, Qərb rəsmi Kabula başa salmalıdır ki, hər şey Kərzainin birinci prezidentlik dönəmində olduğu kimi davam edə bilməz. Söhbət, ilk növbədə, Əfqanıstan hakimiyyətini bürümüş korrupsiyadan gedir. Kərzaini qələbə münasibətilə təbrik edən ABŞ prezidenti Barak Obama ondan israrla bir məsələni xahiş, əslində isə tələb edib: ölkədə korrupsiya ilə mübarizənin gücləndirilməsi. Bununla yanaşı, Obama Kərzainin rəhbərliyinin "sözə yox, əmələ görə qiymətləndiriləcəyini" də bəyan edib.
ABŞ-ın qərargah rəisləri birləşmiş komitəsinin nümayəndəsi admiral Mayk Mallen öz növbəsində Kərzaini korrupsiyaya qurşanmış məmurların həbsinə çağırıb. O bildirib ki, Əfqanıstan prezidenti hökumət dairələrindən korrupsiyanın kənarlaşdırılması üçün konkret tədbirlər görməlidir. "Bu, o deməkdir ki, korrupsiyaya qurşanmış ətrafdan yaxa qurtarmaq, onları həbs etmək və cəzalandırmaq lazımdır", - deyə Mallen qeyd edib.
Bu məsələdə Vaşinqtonun mövqeyi London tərəfindən də dəstəklənir. Böyük Britaniyanın Baş naziri Qordon Braun Həmid Kərzaini rəhbərlik etdiyi hökumətin "korrupsiyanın sinonimi"nə çevrilməkdə günahlandırıb. O, Londonun Əfqanıstan hökumətinə dəstəyinin ölkədə aparılacaq islahatlardan asılı olacağını da söyləyib.
Qeyd edək ki, Braunun "antikorrupsiya" çağırışları, Əfqanıstanda yerli polisin 5 britaniyalını qətlə yetirməsindən dərhal sonra səslənib (həmin polislərə vaxtilə məhz britaniyalılar təlim keçib). Bununla yanaşı, Braunun bəyanatları Əfqanıstanda həyata keçirilən antiterror əməliyyatlarının bundansonrakı gedişinə müəyyən təsir göstərə bilər. "Mən korrupsiyaya qarşı mübarizə apara bilməyən hökumət üçün britaniyalı kişilərin və qadınların həyatını risk qarşısında qoya bilmərəm", - deyə Baş nazir bildirib.
Bununla əlaqədar olaraq, o bildirib ki, Britaniyanın Əfqanıstana yardımının həcmi, həmçinin, bir müddət əvvəl bu ölkədəki hərbi kontingentinin 500 nəfər artırılacağına dair bəyanatının reallaşdırılıb-reallaşdırılmayacağı Kərzai hökumətinin islahatlar sahəsindəki uğurundan asılı olacaq.
Həmid Kərzaini hakimiyyətə gətirmiş fövqəldövlətlərin liderlərinin bu bəyanatlarından sonra, Əfqanıstan prezidentinin dövlət başçısı postuna yenidən təsdiqləndikdən sonra, "korrupsiya biabırçılığı"na son qoyacağına dair bəyanat səsləndirməkdən başqa yolu qalmayıb. Seçkidənsonrakı ilk bəyanatında Kərzai yeni hökuməti Əfqanıstanın bütün vətəndaşlarının maraqlarına uyğun şəkildə formalaşdırmağa hazır olduğunu söyləyib. O, hətta "qardaş talibləri ölkəni olduğu kimi qəbul etməyə" də səsləyib. Milli televiziyanın efirində çıxış edən prezident bir daha barışmaz müxalifəti sülhə qayıtmağa çağırıb.
Sonuncular seçkinin qalibinin çağırışlarını qəbul edəcəklərmi? Hələ ki Qərbə qarşı ölüm müharibəsi elan etmiş qarşı tərəfdən müsbət heç nə hiss edilmir. Lakin regionda yaşanan son proseslər göstərir ki, bu müharibənin episentri, artıq Əfqanıstandan talib hərəkatının yeni meydanına çevrilməkdə olan qonşu Pakistana keçir. Pakistanın nüvə dövləti statusu isə Qərblə taliblərin döyüşünün qlobal əhəmiyyətini daha da artırır.

ВТОРОЙ ТУР ОТМЕНЕН. ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Избрание Хамида Карзая на второй президентский срок в Афганистане не дает оснований надеяться на скорое завершение антиталибской операции
Хамид Карзай избран на пост президента Афганистана на второй срок. Такое решение приняла независимая избирательная комиссия, после того как единственный соперник действующего главы государства Абдулла Абдулла отказался от участия во втором туре выборов, который должен был состояться 7 ноября. Между тем отмена второго тура и объявление победителем президентской гонки Карзая ничуть не уменьшили остроту политического кризиса в стране, превратившейся в арену бескомпромиссной гражданской войны и затяжной военной операции международной коалиции антитеррора.
Проведение второго тура президентских выборов в Афганистане, разумеется, могло в какой-то степени способствовать полной легитимизации политической власти, установившейся в этой стране в результате военной операции, начатой США и Западом против афганского движения "Талибан". Провал первого тура, состоявшегося 20 августа и ознаменовавшегося многочисленными фальсификациями, подтверждение которых при поддержке ООН со стороны комиссии по рассмотрению жалоб, собственно, и вынудило Карзая согласиться на второй тур, нанесло серьезный удар по правовым и моральным основам нынешних властей. Однако Абдулла, добивавшийся проведения второго тура, еще за неделю до него решил приостановить гонку, сославшись на то, что не были отстранены от работы ключевые руководители избирательной комиссии, виновной в массовых подтасовках результатов первого тура. Стало ясно, что переговоры между Карзаем и Абдуллой, проводившиеся при прямой поддержке Запада, добивавшегося создания коалиции двух ведущих политиков "нового, демократического" Афганистана, провалились. Возможность заключения широкого соглашения о разделе власти оказалась неиспользованной штабами действующего президента и экс-министра иностранных дел Афганистана. Последний, между тем, обрушил на власти новую порцию критики, после того как те отменили второй тур. "Принятое избиркомом решение не имеет под собой законного основания. Новое правительство не сможет решить стоящие перед ним задачи, потому что оно не пользуется поддержкой народа", - заявил Абдулла.
Ведущие страны, в частности США, Великобритания, Россия, а также ООН поздравили Хамида Карзая в связи с его победой на выборах. Однако все понимают, что позиции Карзая, фактически контролирующего лишь небольшую часть территории Афганистана, еще больше ослаблены.
"Теперь Карзай будет выступать в роли слабого лидера, его легитимность станет для него проблемой как внутри страны, так и вне ее", - считает известный французский политолог Ям Тораби. Впрочем, по его мнению, "на этих выборах нет победителя - есть только проигравшие. Абдулла проиграл, потому что он сошел с политической сцены, его не будет в будущем руководстве страны. Карзай проиграл, потому что у него будет очень слабое правительство. А простые афганцы проиграли, потому что потеряли свое политическое право участвовать и голосовать в честных и справедливых выборах".
Для США и их союзников создание функционирующего государства с признанным большей частью населения правительством, конечно же, было главным приоритетом в списке стратегических целей, преследуемых ими в Афганистане. В Вашингтоне понимают, что без легитимного правительства невозможно убедить афганский народ, что под властью покровительствуемого Западом Карзая ему будет лучше, чем под руководством племенных вожаков и полевых командиров. Фактор слабости власти Карзая еще больше усугубляет перспективы войск НАТО и международной коалиции, терпящих серьезные поражения в войне с талибами, за которыми проглядывает тень Усамы бен Ладена и его террористической "Аль-Каиды". Демонстративным вызовом талибов в адрес международной коалиции следует считать теракт против гостевой резиденции ООН, в результате которого погибли пятеро и получили ранение девять сотрудников миссии ООН по содействию Афганистану. Сразу после этого в Афганистан прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, давший понять, что возглавляемая им организация пересмотрит концепцию своего присутствия в этой стране. Из-за того, что отныне дипломатические работники и гражданские сотрудники миссии ООН и ее специализированных агентств более не чувствуют себя в безопасности, половина их будет переведена из Кабула в более спокойные северные районы страны, где "Талибан" практически не совершает террористических вылазок, а часть ооновцев вовсе покинет Афганистан. Как отмечает New York Times, "решение ООН свидетельствует о дальнейшем ухудшении ситуации в Афганистане, на территории которого уже восемь лет войска международных сил безопасности под эгидой НАТО безуспешно пытаются искоренить исламистское подполье". Сама же миссия ООН, обычно воздерживающаяся от прямой критики афганских властей, на сей раз обвинила Хамида Карзая в неспособности добиться нормализации обстановки в стране.
Последние события в Афганистане действительно указывают на то, что "Талибан" мобилизовал свои силы после поражений в 2001-2003 годах и теперь перешел в контрнаступление. Об их силе свидетельствовал и наведенный им на афганское общество в период избирательного процесса страх, который сыграл свою роль в том, что выборы прошли вовсе не так, как того желали США и их союзники. Для талибов как Карзай, так и Абдулла представляет собой марионеток в руках оккупантов, поэтому пришедшая на выборы часть афганского электората чувствовала себя под угрозой отмщения со стороны радикалов-фундаменталистов.
Однако теперь, после выборов, Запад все же должен был послать официальному Кабулу сигнал о том, что так, как было в первый президентский срок Карзая, продолжаться уже не может. И, прежде всего, речь идет о необходимости искоренения главного зла, коему оказалось подвержено руководство Афганистана. Президент США Барак Обама, поздравивший Карзая с переизбранием, настойчиво попросил, а по сути потребовал от него усилить борьбу с коррупцией в стране. При этом, как подчеркнул Обама, "правление Карзая будут оценивать по делам, а не по словам".
Представитель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен, со своей стороны, призвал Карзая арестовать коррумпированных чиновников, заявив, что афганский президент должен принять конкретные меры по устранению коррупции среди правительственных кругов Афганистана. "Это означает, что нужно избавиться от коррумпированного окружения, арестовать его и наказать", - указал Маллен.
Позицию Вашингтона в этом вопросе поддержал и Лондон. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун обвинил Хамида Карзая в том, что его правительство стало "синонимом коррупции", и предупредил, что британская поддержка афганскому правительству будет зависеть от действенности реформ в стране. Выступление Брауна в лондонском Королевском колледже исследований вопросов обороны, где он озвучил свой "антикоррупционный" призыв, последовало после того, как в Афганистане от рук местного полицейского, которого ранее обучали британские специалисты, погибли пятеро британцев. При этом вывод, содержащийся в заявлении Брауна, может оказать определенное воздействие на дальнейший ход антитеррористической операции в Афганистане. "Я не готов рисковать жизнями британских мужчин и женщин ради правительства, которое не способно противостоять коррупции", - провозгласил британский премьер. В связи с этим он дал понять, что объем британской помощи Афганистану, включая объявленное ранее увеличение воинского контингента на 500 человек, будет зависеть от успеха реформирования карзаевского руководства.
После подобной тирады лидеров держав, приведших к власти нынешнего афганского лидера, Хамиду Карзаю не оставалось ничего другого, как сразу же после утверждения в должности главы государства пообещать покончить с "позором" коррупции. В своем первом поствыборном заявлении Карзай выразил готовность сформировать новое правительство с учетом интересов всех групп граждан Афганистана и даже призвал "братьев-талибов принять страну такой, какая она есть". Выступая в эфире национального телевидения, он в очередной раз обратился к непримиримой оппозиции с призывом вернуться к мирной жизни.
Прислушается ли последняя к призывам победителя афганских выборов? Пока ничего не указывает на положительный ответ со стороны тех, которые объявили Западу войну не на жизнь, а на смерть. Однако последние события в регионе показывают, что эпицентр этой войны уже перемещается из Афганистана в соседний Пакистан, по сути превращающийся в новую арену талибского движения. А ядерный статус Пакистана лишь усиливает глобальное значение битвы Запада с талибами.