"KİÇİK AZƏRBAYCAN"ın 60 YAŞI TAMAM OLUR
Sumqayıt - gənclik və gənclər şəhəridir. Öz, bir növ, kiçik 60 illik həyatıboyu bu şəhərin "üzü" çox şey görüb, yoxsul baraklarından çoxmərtəbəli çağdaş binalara qədər, sadə sənətkar sexlərindən sənaye nəhənglərinə qədər çox şeylərlə üzləşib, ekoloji baxımdan ən natəmiz şəhər statusundan geniş və yaşıl parklara qədər çox şeyə nail olub. Bu gün Sumqayıta çox ümidlər bağlanır, onun istehsal və sənaye potensialı sərmayəçiləri cəlb etməkdə davam edir, onun ölkənin ikinci sənaye mərkəzi statusunun bərpası işi bir an da dayanmır. Və edilən səylər gerçək nəticələr verməyə başlayır.
Bu il Sumqayıtın 60 yaşı tamam olur və Azərbaycan Respublikasının preidenti İlham Əliyev şəhərin yubileyinin geniş bayram edilməsi barədə 2009-cu il aprelin 24-də sərəncama qol çəkib. Şəhər icra hakimiyyətinin başçısı Vaqif Əliyev "Region plus"la söhbətində bildirib ki, hər bir Sumqayıt sakini üçün dövlət başçısının sərəncamı prezident tərəfindən şəhərə daimi qayğının göstəricisidir.
İldən-ilə
Sumqayıta şəhər statusu 1949-cu il 22 noyabr tarixində Azərbaycan Respublikası Ali Soveti rəyasət heyətinin qərarı ilə verilib. Sumqayıtın bir yaşayış yeri kimi formalaşmasında 1935-ci ilin iyun-iyul aylarında SSRİ Ağır Sənaye Komissarlığının kollegiya iclasında Abşeron yarımadası ərazisində İstilik-Elektrik Stansiyasının və bir neçə ağır sənaye müəssisəsinin tikintisi barədə qəbul edilmiş qərarlar mühüm rol oynayıb. Sonra indiki Sumqayıt Elektrik Stansiyasının yerləşdiyi ərazidə ilk baraklar qurulub, inşaatçılar və mexaniki quraşdırıcılar üçün yaşayış məntəqəsinin, ardınca isə sintetik kauçuk, kimya və boru prokatı zavodlarının, İstilik- Elektrik Stansiyasının tikintisinə başlanılıb.
Böyük Vətən müharibəsinin başlanması ilə Sumqayıtda aparılan tikinti işlərində fasilə yaranıb. Müharibədən sonrakı illərdə Sumqayıt ərazisində ardıcıl olaraq ağır sənaye müəssisələri - kimya, boru prokatı, sintetik kauçuk, alüminium, superfosfat zavodları istifadəyə verilib.
1970-ci ildən başlayaraq Ümummilli Lider Heydər Əliyevin rəhbərliyi altında Sumqayıtda yeni-yeni istehsal obyektlərinin tikintisi geniş vüsət alıb, Sumqayıtın iri sənaye şəhəri kimi inkişaf etməsinə əlverişli şərait yaradılıb. Bu dövrdə ağır sənaye müəssisələri ilə yanaşı, yüngül və maşınqayırma müəssisələri, o cümlədən, Xovlu iplik və üst trikotaj fabrikləri, kompressor zavodu və paralel olaraq çoxsaylı sosial obyektlər istifadəyə verilib.
1980-ci illərin sonlarına doğru Sumqayıtın sənaye müəssisələri istehsal güclərini artırıb və bu dövrdə respublikanın sənaye istehsalında şəhərin sənaye müəssisələrinin payı nəzərəçarpacaq dərəcədə yüksəlib. Lakin SSRİ-nin süqutu bütün İttifaq ərazisində yerləşən müəssisələrin, o cümlədən, Sumqayıtın kimya, metallurgiya və digər sənaye müəssisələrinin əksəriyyətinin fəaliyyətinin də iflic vəziyyətə düşməsi ilə nəticələnib. Ticarət tərəfdaşları və xammal təchizatçıları ilə əvvəldən mövcud olan əlaqələri bərpa etmədən onları bu durumdan çıxarmaq mümkün deyildi.
Məsələn, kimya sənayesində davam edən durğunluq Ümummilli Liderimiz Heydər Əliyevin Yaponiyaya rəsmi səfəri zamanı "Etilen-polietilen" zavodunun nəzdində "Buxar-generator qurğusu" tikintisi üçün müqavilə imzalanması ilə aradan qaldırıldı. 1999-cu ildə qurğunun tikinti-quraşdırma işlərinə başlanıldı və 2001-ci ildə başa çatdırılaraq istismara verildi.
Şəhər icra hakimiyyətinin başçısı Vaqif Əliyevin sözlərinə görə, Sumqayıtın ölkəmizin ən iri şəhərlərindən biri kimi formalaşmasında xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin rolu şəksizdir. O, respublikamıza rəhbərlik etdiyi dövrdə 16 dəfə Sumqayıtda olub, onun hər səfəri Sumqayıtın tarixində yeni səhifə açıb. Burada respublikanın bütün bölgələrindən olan insanlar yaşayıb-yaratdıqlarına görə, Ümummilli Lider Sumqayıtı "kiçik Azərbaycan", birlik və həmrəylik şəhəri adlandırırdı.
"2003-cü ilin aprel ayının 3-də dahi liderimiz Sumqayıta son səfərini edib və onun şəhər sakinləri qarşısında etdiyi geniş əhatəli, dərin məzmunlu nitqi Sumqayıtın sosial-iqtisadi inkişafının uzun illər üçün kompleks proqramı olub. Bu strategiya prezident İlham Əliyevin müəllifi olduğu "Azərbaycan Respublikası regionlarının sosial-iqtisadi inkişafı Dövlət Proqramı (2004-2008-ci illər)" ilə möhkəmlənib, orada Sumqayıta 11 bənd həsr edilib",- deyə Sumqayıt İH başçısı vurğulayıb.
İqtisadi yüksəliş
Məhz bu proqramın bəndlərinin yerinə yetirilməsi, həmçinin, şəhərin sənaye şöhrətinin bərpası üzrə görülən irimiqyaslı işlər imkan verib ki, son 6 ildə Sumqayıtda ümumi məhsul buraxılışının və sənaye xarakterli xidmətlərin həcmi 3,7 dəfə, adambaşına düşən məhsul istehsalının həcmi isə 4 dəfə artsın, şəhər əhalisinin həyat səviyyəsini səciyyələndirən nominal aylıq əmək haqqı isə 3,6 dəfədən çox yüksəlsin.
Sumqayıtın ümumi məhsul və xidmətlər buraxılışının strukturunda təbii olaraq əsas yeri sənaye məhsulları tutur. Son 6 il ərzində şəhərin sənaye sahəsində məhsul istehsalının həcmi 2,7 dəfə artıb.
Bununla yanaşı, son illər şəhər üzrə ayrı-ayrı sahələrin inkişafına bütün maliyyə mənbələri hesabına qoyulmuş investisiyaların həcmi 1 milyard 415 milyon manat təşkil edib, 38 mindən çox yeni iş yeri açılıb ki, bunun da 60 faizindən çoxu daimi iş yerləridir.
Son 6 il ərzində şəhərdə ümumilikdə 50-dən çox iri və orta istehsal müəssisələri yaradılıb. Bu müəssisələr sırasına "Azkompozit" MMC, "Bismak" Qida Sənaye Kompleksi MMC, plastik boru məmulatları istehsalı sahəsi ("Dizayn Jenay Azərbaycan" MMC), beton məhlulu üçün əlavə qatqılar, metlax-kafel yapışdırıcıları istehsalı sahəsi ("Basf Kaspian YAP" MMC), elektrik tənzimləyiciləri istehsalı sahəsi ("Azel LTD" MMC), plastik və alüminium materiallardan qapı və pəncərə, digər məmulatlar istehsalı sahəsi ("LAOUMAN" firması) və s.-ni göstərmək olar.
Sumqayıtda son illər ərzində yaradılmış müəssisələr içində iridiametrli şüşə lifli boru istehsalı üzrə zavod - "Azkompozit" MMC seçilir. Müəssisə Oğuzdan paytaxt Bakıya içməli su nəql edəcək, uzunluğu 260 km olan xəttin çəkilişini təmin edir.
Elektrik transformatorları istehsalı üzrə ixtisaslaşmış və öz fəaliyyətinə 2001-ci ildə başlamış Azərbaycan - Türkiyə birgə müəssisəsi "Azel LTD" MMC hazırda bütün respublikanı məhsulla təmin edir. Müəssisənin 7 illik fəailyyəti dövründə istehlakçı şirkətin imkanları yaxşı öyrənilib və seçim keyfiyyət naminə edilir. Müəssisənin baş direktoru Nəbi Nəbiyevin sözlərinə görə, bütün ölkə üzrə servis və zəmanətli xidmətin təmin edilməsi ucuz Çin malları ilə rəqabət aparmağa imkan verir. Bu zaman transformatorlar üçün xammal və ehtiyat hissələrinin Türkiyədən gətirilməsi önəmli rol oynayır.
Hazırda Sumqayıtda daha bir neçə iri müəssisə tikilir ki, bu da şəhərin iqtisadi inkişafına önəmli yardım edir. Bunların sırasında MDB məkanında analoqu olmayan, mis və alüminium ərintisi, müxtəlif diametrli elektrik naqilləri və güc kabelləri istehsal edən "Texnologiyalar parkı", xam kağız və kardon emal sahələri "Sumqayıt Kardon" MMC və "Azərsun Holdinq"in kağız fabriki inşa edilir, pambıq iplik və trikotaj istehsalı nəzərdə tutulan "Sumqayıt Trikotaj" ASC - indiki "İntertekstil" ASC müəssisəsində yenidənqurma işləri aparılır.
Vaqif Əliyev qeyd edir ki, Sumqayıtda hazırda hüquqi şəxs qismində 2000-dən çox və sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxs qismində 8000-dən artıq vergiödəyicisi fəaliyyət göstərir. Sumqayıt şəhərində sahibkarlığın inkişafında, yeni istehsal sahələrinin yaradılmasında, iş yerlərinin istifadəyə verilməsinə istiqamətlənmiş layihələrin kreditləşməsində bankların müstəsna rolu var. Şəhərdə mərkəzi bankların 27-dən çox filialı fəaliyyət göstərir. Bunların böyük əksəriyyəti son 6 ildə inşa edilmiş ofis binalarında yerləşir.
İnfrastruktur yeniləşir
İH başçısı Vaqif Əliyevin sözlərinə görə, cari işlərlə yanaşı, ölkə rəhbərliyinin dəstəyi ilə son 6 ildə Sumqayıtın yollarına və küçələrinə ümumilikdə 3,4 milyon kv.metrdən çox asfalt döşənib, şəhərin Sahil və Çerkassı küçələri tamamilə yenidən qurulub, 160 yaşayış binası əsaslı təmir edilib, 250-dən çox yaşayış binasının fasad divarları isə təmir edilərək zövqoxşayan rənglərlə boyadılıb.
Şəhər üzrə uzun müddət işləməyən liftlərdən 300-dən çoxu təmir və bərpa edilib, 15 km uzunluğunda müxtəlif diametrli ortatəzyiqli qaz kəməri çəkilib, 4-cü şəhər qaz kəməri istismara verilib. Şəhərdə sosial obyektlərin istilik sisteminin bərpası ilə bağlı 11 qazanxanada əsaslı təmir işləri aparılıb və yeni mobil tipli qazanxanalar quraşdırılıb.
Şəhər və onun qəsəbələri ərazisində 30 km-ə yaxın müxtəlif diametrli yeni su xətləri və 10 km-dən çox kanalizasiya şəbəkəsi, yağışqəbuledici xətlər çəkilib. Qeyd etmək gərəkdir ki, ötən əsrin 40-cı illərində istismara verilən 10 km uzunluğunda Şollar su xətti prezident İlham Əliyevin tapşırığı və bilavasitə köməkliyi ilə yenidən qurulub. Bu xəttin istifadəyə verilməsi şəhərin 120 mindən çox sakininin su təchizatının yaxşılaşmasına xidmət göstərir.
Sumqayıtın əsası qoyulandan indiyə kimi şəhərə xidmət edən ayrıca təmizləyici qurğunun olmaması səbəbindən məişət çirkab suları birbaşa Xəzərə axıdılırdı ki, bu da hövzənin ekoloji durumuna sözsüz ki, mənfi təsir göstərirdi. Hazırda inşası sürətlə aparılan gündəlik 200 min kubmetr suları təmizləyəcək qurğunun respublikada öz gücünə görə analoqu yoxdur.
Şəhərin artan imkanları nəticəsində enerjiyə olan tələbatı nəzərə alınaraq, inşasına başlanılan 517 mvt gücündə Sumqayıt Elektrik Stansiyası regionda ən iri stansiya hesab olunur. Təməlqoyma mərasimində prezident İlham Əliyevin iştirak etdiyi və Almaniyanın məşhur "Siemens" şirkətinin quraşdırdığı bu nəhəng stansiya bir nəfər tərəfindən mərkəzi pult vasitəsilə idarə olunmasına imkan verən unikal texnologiyaya malikdir.
Tikinti infrastrukturuna gəldikdə isə, son illər Sumqayıt şəhərində əhalinin mənzilə olan böyük tələbatı və mövcud mənzil fondunun məhdudluğu nəzərə alınaraq, yüksəkmərtəbəli yaşayış binalarının inşasına başlanılıb və ümumi sahəsi 400 min kv.metrdən artıq olan 30 bina tikilib istifadəyə verilib. Bununla yanaşı, son 6 il ərzində sosial müdafiəyə ehtiyacı olan xüsusi kateqoriyalı ailələr üçün dövlət vəsaiti hesabına 7 yaşayış binası inşa edilərək onların ixtiyarına buraxılıb.
Eyni zamanda, Sumqayıtda dövlət orqanlarının yerli şöbələri və regional idarələri üçün inzibatı binalar tikilib. Həmçinin, yeni istifadəyə verilmiş Paralimpiya İdman Kompleksi fiziki imkanları məhdud olan insanlara xidmət göstərən nadir mərkəzdir. Bu il Sumqayıtın inkişafında müstəsna xidmətləri olan və daim öz ictimai fəallıqları ilə seçilən şəhərin qurucuları üçün mühüm sosial mərkəz - Ağsaqqallar evi tikilib istifadəyə verilib, bina şəhərin yaşlı sakinləri üçün həm iş yeri, həm də istirahət guşəsidir.
Əhalinin rifahı naminə
Şəksiz ki, cəmiyyətin inkişafının aparıcı komponentlərindən birini təhsil təşkil edir. Bu baxımdan Sumqayıtın öyünməli uğurları yetərincədir. Təhsil sahəsində pilot layihələr bir qayda olaraq məhz bu şəhərdə sınaqdan keçirilərək ölkədə özünə həyata vəsiqə qazanır.
Təhsil sistemində aparılmış işlər - 4 yeni məktəb binasının, 7 məktəb üçün 2200 yerlik yeni tədris korpuslarının tikintisi, bütün məktəblərin istiliklə təchizatı, dam örtüklərinin əsaslı təmiri, maddi-texniki bazanın gücləndirilməsi ümumilikdə təhsilin məzmunu və keyfiyyətinin artırılması baxımından önəmli rol oynayıb.
Müasir dövrdə həyatın müxtəlif sahələrində informasiya texnologiyalarının tətbiqi xüsusi aktuallıq kəsb edir. Azərbaycanda yerli icra hakimiyyəti orqanları arasında ilk internet səhifə məhz Sumqayıtda yaradılıb, şəhər rəhbərliyinin vətəndaşlarla elektron poçt vasitəsilə ünsiyyəti təmin edilib. Son iki ildə İcra Hakimiyyətində ölkədə yerli icra hakimiyyətləri arasında ilk dəfə olaraq sənəd dövriyyəsinin avtomatlaşdırılması məqsədilə aparat daxili şəbəkə sistemi quraşdırılıb.
Sumqayıt şəhərinin sosial-iqtisadi nailiyyətlərindən insan sağlamlığının qorunması kimi mühüm vəzifəni yerinə yetirən səhiyyə sistemi də bəhrələnib. Dövlət səhiyyə müəssisələrinin maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi və onların zəruri tibbi avadanlıqlarla təchiz edilməsi ilə yanaşı, son 6 ildə 13 özəl klinikanın fəaliyyətə başlaması tibbi xidmətin keyfiyyətinə əhəmiyyətli təsir göstərib.
Əksər mədəniyyət ocaqlarında, o cümlədən, Ü.Hacıbəyev adına "Kimyaçı", S.Vurğun adına və "28 May" mədəniyyət saraylarında, Rəsm Qalereyasında, Mərkəzi Kitabxanada, Bülbül adına Uşaq İncəsənət Məktəbində, Sumqayıtın Tarixi Muzeyində aparılmış əsaslı təmir işləri şəhərin mədəniyyət müəssisələrinin fəaliyyətinin canlanmasına səbəb olub, keyfiyyətcə yeni mədəni proqramların təşkilinə imkan verib.
Fəaliyyətini yeni müstəvidə bərpa edən professional kollektiv - H.Ərəblinski adına Sumqayıt Dövlət Musiqili Dram Teatrı öz rəngarəng tamaşaları ilə nəinki şəhərdə, həm də beynəlxalq festivallarda çıxış edir.
Təbii ki, şəhərin xarici görkəminə və ekologiyasının yaxşılaşdırılmasına da xüsusi diqqət yetirilir. 2003-cü ildən etibarən Sumqayıtda 16 hektardan çox ərazini əhatə edən 13 yeni park, 10 xiyaban salınıb və yenidən qurulub. Bu müddətdə şəhərin ayrı-ayrı yerlərində 100 minə yaxın yeni ağac əkilib. Hazırda Sumqayıtda adambaşına düşən yaşıllıq sahəsi 26 kv. metr təşkil edir ki, bu da respublika şəhərlərinin orta göstəricisindən yüksəkdir! Sumqayıt təmizlik işlərinə və məişət tullantılarının idarəçiliyinə görə ölkənin başqa şəhərləri üçün də örnək rolunu oynaya bilər.
Bütövlükdə, çağdaş Sumqayıt haqqında deyilənlərə yekun vuraraq bildirmək olar ki, 60 il qabaq olduğu kimi, bura bu gün də gənclik şəhəridir. Gənc nəsil üçün burada hər cür - həm yaxşı təhsil almaq, həm layiqli iş yeri tapmaq, özünü mənzillə təmin etmək, sağlam və mədəni olmaq baxımından böyük imkanlar yaradılıb. Gənclik olan yerdə isə həyat həmişə qaynar və gur olar. Burada həmişə yeni layihə və ideyalar, fəal inkişaf templəri və daha yüksək nəticələr əldə etmək istəyi mövcuddur. Deməli, orada irəliyə - yeni yubileylərə də yol var.

"МАЛОМУ АЗЕРБАЙДЖАНУ" — 60 ЛЕТ
Сумгайыт - город молодости, город молодежи. За свою вроде бы небольшую 60-летнюю историю "стены" этого города перевидали и пережили многое - от бедняцких бараков до многоэтажных современных домов, от простецких ремесленных цехов до промышленных громадин, от статуса самого экологически нечистого города до просторных зеленых парков… Сегодня на Сумгайыт возлагается много надежд, его производственный и промышленный потенциал продолжает привлекать инвесторов, работа над восстановлением его статуса в качестве второго индустриального центра не прекращается ни на минуту. И прилагаемые усилия начинают давать реальные результаты.
В этом году Сумгайыту исполняется 60 лет, и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал 24 апреля 2009 года распоряжение о широком праздновании юбилея города. Как отметил в беседе с R+ глава исполнительной власти города Вагиф Алиев, для каждого жителя Сумгайыта распоряжение главы государства является показателем постоянной заботы о городе со стороны президента страны.
Год за годом
Официальная история Сумгайыта начинается с 22 ноября 1949 года, когда ему по решению президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР был присвоен статус города. В то же время в формировании Сумгайыта как населенного пункта сыграли важную роль решения, принятые в июне-июле 1935 года на коллегиальном заседании Комиссии по тяжелой промышленности СССР о строительстве на Абшеронском полуострове теплоэлектростанции и нескольких предприятий тяжелой промышленности. После этого на территории нынешней Сумгайытской ТЭС были установлены первые бараки и организован населенный пункт для строителей и механиков. Вслед за этим было начато строительство заводов синтетического каучука, химического, трубопрокатного и ТЭС. С началом Великой Отечественной войны строительные работы в Сумгайыте были приостановлены, и уже после ее окончания были сданы в эксплуатацию перечисленные предприятия, а также алюминиевый и суперфосфатный заводы.
С 1970-х годов под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева здесь началась широкая кампания по строительству новых производственных предприятий, что создало хорошие условия для развития Сумгайыта в качестве крупного индустриального города. Именно в этот период наряду с крупными производствами были сданы в эксплуатацию предприятия легкой и машиностроительной промышленности, в том числе фабрики объемной пряжи и верхнего трикотажа, компрессорный завод, а также многочисленные социальные объекты.
К концу 1980-х годов промышленные предприятия Сумгайыта стали увеличивать свою производственную мощность, и в этот период их доля в общем индустриальном потенциале страны начала заметно расти.
Однако, как известно, развал СССР парализовал деятельность всех предприятий, находящихся на территории Союза, и индустриальные громадины Сумгайыта, к сожалению, не стали исключением. И выводить их из такого состояния без существующих ранее связей с торговыми партнерами и поставщиками сырья оказалось делом весьма нелегким.
К примеру, химическая промышленность начала выходить из застоя только после подписания общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в ходе его официального визита в Японию контракта о строительстве парогенераторной установки для этилен-полиэтиленового завода. Строительно-монтажные работы по данной установке начались в 1999 году, а в 2001-м она уже была сдана в эксплуатацию.
По словам главы исполнительной власти Сумгайыта Вагифа Алиева, роль Гейдара Алиева в формировании Сумгайыта в качестве одного из крупных городов Азербайджана неоценима. Он 16 раз посещал город в период своего руководства республикой, и каждый его визит открывал новую страницу в истории Сумгайыта. Из-за того, что здесь проживали люди из самых разных регионов Азербайджана, Гейдар Алиев называл Сумгайыт "малым Азербайджаном", городом единства и солидарности.
"3 апреля 2003 года Гейдар Алиев совершил сюда свой последний визит, и его речь, произнесенная перед населением города, стала комплексной программой развития Сумгайыта на долгие годы. Закреплена эта стратегия была уже президентом Ильхамом Алиевым в Госпрограмме социально-экономического развития регионов Азербайджана (2004-08 годы), где городу посвящены 11 пунктов", - отметил глава ИВ Сумгайыта.
Экономический подъем
Именно выполнение пунктов этой программы, а также широкомасштабная работа по возрождению индустриальной славы города привели к тому, что за последние 6 лет объем выпуска продукции и промышленных услуг в целом возрос в 3,7 раза, производства продукции на душу населения - в 4 раза, номинальный размер зарплаты же, характеризующей уровень жизни населения, - более чем в 3,6 раза.
В общем объеме произведенной продукции по-прежнему основная доля приходится на промышленность, и это вполне естественно. За последние 6 лет рост в данной сфере достиг 2,7 раза.
Наряду с этим объем инвестиций, вложенных в развитие отдельных отраслей города со всех финансовых источников, составил 1 млрд. 415 млн. манатов, открыто свыше 38 тыс. новых рабочих мест, более 60% из которых - постоянные.
За последние 6 лет в Сумгайыте было создано более 50 крупных и средних производственных предприятий, среди которых можно назвать ООО "Azkompozit", ООО "Комплекс пищевой промышленности BisMak", производственные площади по изготовлению пластиковых труб (ООО "Дизайн Женай Азербайджан"), для закрепителей  метлаха-кафеля (ООО "Басф Каспиан ЙАП"), электрических регуляторов (ООО "Азел ЛТД"), дверей и окон из пластиковых и алюминиевых материалов (фирма "Лаоуман") и т.д.
Среди предприятий, созданных в последние годы в Сумгайыте, выделяется завод по производству труб крупного диаметра и стеклянного лифа - ООО "Azkompozit", которое обеспечивает прокладку из Огуза в Баку линии водопровода длиной 260 км для снабжения столицы питьевой водой.
А азербайджано-турецкое совместное предприятие ООО "Азел ЛТД", специализирующееся на производстве электрических трансформаторов и  начавшее свою деятельность в 2001 году, в настоящее время осуществляет поставки продукции по всей республике. За 7 лет деятельности предприятия потребитель уже хорошо знает возможности компании и делает свой выбор в пользу качества, что говорит о высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции. По словам генерального директора предприятия Наби Набиева, конкурировать с дешевой китайской продукцией позволяет развернутая по стране сеть пунктов сервисного и гарантийного обслуживания. При этом важную роль играет тот факт, что сырье и запасные части для трансформаторов поставляются из Турции.
Отметим также, что в настоящее время на территории города возводится еще несколько крупных предприятий, которые внесут свою ощутимую лепту в экономическое развитие Сумгайыта. Это и не имеющий аналога в СНГ "Парк технологий", который будет производить сплавы меди и алюминия, электропровода различного диаметра и силовые кабели, ООО "Сумгайыт Кардон" по переработке бумаги и картона,  бумажная фабрика "Азерсун Холдинг",  ведется также реконструкция на ОАО "Сумгайыт Трикотаж" по производству хлопковых волокон и трикотажа (сегодня это ОАО "Интертекстиль").
Как отметил Вагиф Алиев, в настоящее время в Сумгайыте в качестве юридических лиц функционирует свыше 2000, а физических - более 8000 субъектов предпринимательства. Большую роль в развитии сектора бизнеса, открытии новых рабочих мест, создании производственных площадей, кредитовании целевых проектов играют банки. В городе уже действуют 27 филиалов центральных банков, причем большинство их офисных зданий построены именно за последние 6 лет.
Инфраструктура обновляется
По словам главы ИВ Вагифа Алиева, наряду с текущими работами при непосредственной поддержке руководства страны в Сумгайыте реализуются широкомасштабные инфраструктурные проекты. Достаточно отметить, что за указанный период 3,4 млн. кв. м дорог города покрыты асфальтом, улицы Сахил и Черкассы полностью реконструированы, в 160 жилых домах произведен капитальный ремонт, в 250 - обновлены фасады и т.д. Было отремонтировано и восстановлено большинство из 300 не работавших долгие годы лифтов, проведены газовые трубы разного диаметра общей протяженностью 15 километров, введена в строй 4-я городская газопроводная линия. Для восстановления же теплоснабжения социальных объектов были капитально отремонтированы 11 котельных и построены новые котельные мобильного типа.
На территории города и поселков были проведены новые водопроводные линии общей протяженностью 30 километров, а также канализационная сеть в 10 километров. Необходимо добавить, что именно в этот период по поручению президента Ильхама Алиева был реконструирован введенный в эксплуатацию в 1940-х годах прошлого века Шолларский водопровод протяженностью 10 километров, что помогло обеспечить питьевой водой еще 120 тысяч жителей города.
При этом активно решается и экологическая проблема, связанная с выбросом бытовых вод в Каспийское море, что обусловлено отсутствием со дня строительства Сумгайыта отдельной очистительной станции. В настоящее время ведется строительство безаналоговой в республике водоочистительной системы, которая за сутки будет способна очищать 200 тысяч кубометров воды.
Построенная с учетом возросших потребностей города в электроэнергии Сумгайытская электростанция мощностью 517 МВт считается в регионе самой крупной. Напомним, что станция, в церемонии закладки фундамента которой участвовал и президент страны Ильхам Алиев, построена немецкой компанией Siemens и имеет уникальную технологию, благодаря которой она посредством центрального пульта управляется одним человеком.
Что касается строительной инфраструктуры, то, учитывая большой спрос населения на жилье и ограниченность существующего жилищного фонда, начато строительство многоэтажных зданий и уже сданы в эксплуатацию 30  из них общей площадью более чем 400 тысяч кв. м. Наряду с этим за последние 6 лет за счет государства было построено 7 зданий для семей, входящих в особую категорию нуждающихся в социальной защите. В то же время в Сумгайыте были построены административные здания для местных отделений государственных структур, а также Паралимпийский спортивный комплекс, который является центром по оказанию услуг людям с ограниченными физическими возможностями. В этом году сдан в эксплуатацию и важный социальный центр для имеющих особые заслуги в развитии Сумгайыта и постоянно отличающихся своей активностью строителей города Дом аксакалов, который является для пожилых жителей и местом работы, и местом отдыха.
Во благо населения
Безусловно, одним из основных компонентов успешного развития общества является образование. С этой точки зрения Сумгайыту есть чем гордиться. Пилотные проекты в сфере образования, как правило, реализуются именно здесь и затем применяются по всей стране. Ну и чисто материальное обустройство действующих здесь учебных заведений, в частности четырех  новых школьных зданий, строительство учебных корпусов на 2200 мест для 7 школ, обеспечение теплосистемой всех школ, капитальный ремонт крыш школьных зданий, усиление их материально-технической базы не могут не сыграть важную роль в укреплении качества образования.
В современной жизни актуальным является применение информационных технологий в разных сферах жизни. И здесь Сумгайыт в пионерах - именно ИВ города создала первую среди органов исполнительной власти в Азербайджане собственную интернет-страницу, обеспечив при этом также связь руководства города с гражданами посредством электронной почты. Кроме того, за последние два года впервые среди органов исполнительной власти в стране создана сетевая система внутри аппарата ИВ с целью автоматизации оборота документов.
Результаты успехов Сумгайыта в социально-экономической сфере отчетливо видны и в системе здравоохранения: параллельно с укреплением материально-технической базы государственных учреждений этой сферы и обеспечением их необходимым медицинским оборудованием за последние 6 лет дан старт функционированию 13 частных клиник, что значительно повышает качество оказываемых медицинских услуг.
Проведение же реконструкции и капитального ремонта в абсолютном большинстве культурных центров города, в том числе во дворцах культуры "Кимьячы" имени Уз.Гаджибекова, имени Самеда Вургуна, имени 28 мая, в Художественной галерее, Центральной библиотеке, Детской творческой школе имени Бюль-Бюля, историческом музее Сумгайыта, дало толчок оживлению культурной жизни города, подготовке качественно новых культурных программ.  К особой радости горожан, восстановивший свою деятельность профессиональный коллектив Сумгайытского музыкально-драматического государственного театра начал выступать со своим разнообразным репертуаром не только в самом городе, но и на международных фестивалях.
Естественно, особое внимание уделяется и внешнему облику города, улучшению его экологии. Только с 2003 года в Сумгайыте заложены или вновь обустроены 13 новых парков и 10 аллей, общая территория которых достигает 16 гектаров. За это время в отдельных местах города посажено около 100 тысяч новых деревьев. Таким образом, в настоящее время в Сумгайыте на душу населения приходится 26 кв. м зеленой площади, что является выше среднего показателя по всей стране! А работы по очистке Сумгайыта от мусора и управлению бытовыми отходами могут без ложной скромности послужить примером для остальных городов страны.
В целом, подытожив все сказанное о современном Сумгайыте, хотелось бы отметить, что, как и 60 лет назад, сегодня это город молодости.  Для молодого поколения создано много  возможностей - как получить хорошее образование, так и найти достойное рабочее место, обеспечить себя жильем, быть здоровым и культурно развитым. А там, где молодежь, жизнь всегда  бурлит и кипит, там и новые проекты и идеи, и активные темпы развития, и желание добиться большего. А значит, и дорога вперед - к новым юбилеям.