FOQTSUN İLK QƏLƏBƏSİ
Azərbaycan millisi "DÇ-2010"un seçmə mərhələsi çərçivəsində Lixtenşteyn yığmasını səfərdə məğlub etdi
Nəhayət, futbol üzrə Azərbaycan millisinin sevinməsi üçün, xırda da olsa, səbəb yarandı. Səfərdə Lixtenşteyn yığmasını 2:0 hesabı ilə məğlub edən komanda, bununla "DÇ-2010"un seçmə mərhələsinin 4-cü qrupunda son pilləni tərk etdi. Odur ki Almaniyaya məğlubiyyətdən (0:1) sonra Dünya Çempionatının final mərhələsinə birbaşa qatılmaq şansını itirmiş Rusiya millisinin qarşısına Berti Foqtsun yetirmələri aktivində 4 xalla yollandı.
"Cırtdanlar"a yerləri göstərildi
Qələbə,  özünə inamını artıq itirməkdə olan milliyə çox lazım idi. Bu da aydındır. İlk dövrədə "cırtdanlar"a öz meydanında qalib gələ bilməyən komandanın düşünüləcək çox şeyi vardı. Millimiz Avropa futbolunda autsayderlər arasında qərarlaşsa da, Lixtenşteynlə qarşılaşma çox suallara aydınlıq gətirməli idi. Rəqib tarixi ərzində seçmə mərhələlərdə cəmi bir qələbə qazanıb ki, bu da 90-cı illərin sonlarında məhz Azərbaycan yığması üzərində əldə edilib. Təbii ki, komandamız revanş istəyi ilə alışıb-yanırdı. Üstəlik, bu qarşılaşma seçmə mərhələnin sonunda əhvalın yüksəldilməsi üçün real xalın qazanılacağı son şans idi.
Sonda milli komanda nəticəni əldə etsə də, ortaya qoyulan oyun haqda eyni fikirləri söyləmək olmaz. Komandamız oyunun ayrı-ayrı hissələrində yaxşı futbol nümayiş etdirsə də, çatışmazlıqlar hələ də qalmaqdadır. Hər halda, Lixtenşteynlə qarşılaşmada Azərbaycan millisi başqa futbol sərgiləməli idi.
Nəticəyə gəlincə, hər şey ikinci yarıda həll olundu. Əvvəlcə qurulmuş kombinasiyanın sonunda Vaqif Cavadov topu rəqib qapısından keçirdi. Oyunun sonlarına yaxın isə Elvin Məmmədov rəqib müdafiəçiləri yol verdikləri səhvə görə cəzalandırdı.
Qeyd edək ki, hazırkı seçmə mərhələdə komandanın ən yaxşı bombardiri məhz Elvin sayılır - finlərin qapısına da bu futbolçu yol tapmışdı. Doğrudur,  həmin oyunda Elvinin qolu meydan sahiblərini məğlubiyyətdən qurtarmadı, amma Lixtenşteynlə qarşılaşmada hər şey fərqli oldu. Əlbəttə ki, turnirin perspektivi baxımından bu qələbə komandaya heç nə vermir. Lakin o, seçmə mərhələnin sonunda milliyə özünəinam gətirə bilər.
Şübhəsiz  nəticə,  qarşılaşmaya  imtahana çıxmış Berti Foqtsun da xeyrinə oldu. Yəqin ki, bu oyunda məğlubiyyət və ya xal itkisi halında AFFA almaniyalı mütəxəssisə qapını göstərəcəkdi. Lakin indi onun növbəti seçmə mərhələ üçün müqaviləni uzatmaq şansı var. İstənilən halda, Azərbaycanda fəaliyyətini davam etdirmək istəyən almaniyalı mütəxəssisi hər şey qane edir. Yəqin ki, yetirmələrinin nümayiş etdirdiyi oyunun səviyyəsi daha yüksək ola bilərdi. Komanda yalnız indi-indi nəsə nümayiş etdirməyə başlayır və onun Finlandiya, həmçinin, Alaniya milliləri ilə qarşılaşmalarda heç də pis təsir bağışlamadığını söyləmək olar. Lixteynşteyndə oyunda isə komandamız qeyri-adi nəsə nümayiş etdirmədi, amma necə deyərlər, əsas olanı tablodakı hesabdır.
Çempiondan nə gözləməli?
Bu arada ölkə çempionatında da artıq altı tur arxada qalıb. Odur ki, indi müəyyən aralıq nəticələr çıxarmaq olar. Hazırkı mərhələdə birdən-birə 4 komanda turnir cədvəlinin zirvəsində qərarlaşıb və yenidən mübarizəyə atılmaq üçün "DÇ-2010"un seçmə mərhələsi çərçivəsində millilər arasında qarşılaşmaların bitməsini gözləyir. Beləliklə, çempionatın startında hansı sürprizlər yaşanır?
Şübhəsiz, hazırda əsas hadisə kimi "Muğan"ın güclü startını göstərmək olar. Yəqin ki, birinciliyin başlamasından əvvəl salyanlıların özləri də bu pillədə olacaqlarını gözləmirdilər və onların nümayiş etdirdikləri nəticə çempionata rəng qatıb. Altıncı turda "Xəzər-Lənkəran"dan alınan 0:2 hesablı məğlubiyyətə baxmayaraq, onlar hələ ki mövqelərini qoruyurlar. Bu, Kamal Alispaxiçin yetirmələri üçün çempionatda ilk məğlubiyyət olsa da, klub hələ ki turnir cədvəlindəki mövqeyini qoruyub-saxlamaqdadır. Daha dəqiqi, hazırda çempionata 4 klub liderlik edir. Bunlar "Muğan"la yanaşı, "Simurq", "Qarabağ" və "İnter"dir. Əlavə göstəricilərə əsasən, birinci yerdə məhz sonuncu komanda qərarlaşıb.
Hələlik iki dəfə heç-heçə etməklə, rəqiblərini qovmaqda olan "Xəzər-Lənkəran"a sabitlik çatışmır. Lakin komandanın şansları qalmaqdadır və o, aradakı fərqi artırmaqda olan rəqiblərinə çata bilər. Axı çempionat hələ təzə başlayıb. Cənubluların son mövsümlərdə qeyri-sabit çıxış etmələri, tez-tez öz meydanlarında xal itirmələri isə həqiqətdir və onlar üçün bu il də başağrısına çevrilə bilər. Odur ki, çempionatdakı fasilə ənənəvi olaraq, yalnız yüksək yerlər uğrunda mübarizə aparan və birinciliyi hədəf seçmiş "Xəzər" üçün əlverişli olmalıdır.
Hələlik "Simurq" özünü yaxşı göstərir. Çempionata o qədər də yüksək səviyyədə başlamayan klub sonradan ardıcıl olaraq 3 qələbə əldə edə bilib. Özü də görün, kimlər məğlub edilib - "Qarabağ", "Bakı" və bu mövsüm qarşısında çempionluq məqsədi qoymuş "Neftçi".
Odur ki Roman Pokoranın yetirmələri əla oyun ritmi əldə ediblər və ən yüksək yerlər uğrunda mübarizə apara bilərlər. Üstəlik, "Bakı" ilə "Qarabağ"dan fərqli olaraq, zaqatalalılar avrokuboklarda uğurla çıxış edə bilmədilər və bu onlara daxili yarışa diqqəti artırmağa imkan verdi.
Digər tərəfdən, ölkə çempionu "Bakı"nın hazırkı durumu diqqəti cəlb edir. Hazırda sondan üçüncü yerdə qərarlaşmış klubun aktivində cəmi 1 qələbə var. Odur ki "bankirlər" situasiyanı yaxşılaşdırmaq üçün çətin yol keçməli olacaqlar. Hər halda, çempionatdakı fasilə onların da işinə yaramalıdır. Kollektiv çempionatın mükafatları uğrunda mübarizəni davam etdirmək üçün ilk altılıqda yer almalıdır.
Digər tərəfdən, Azərbaycan çempionatında fasilə başlar-başlamaz, baş məşqçi dəyişikliklərinə də start verildi. "Bakı" və "Neftçi" baş məşqçilərini dəyişməyi  qərara aldı və birinci Coko Hacıyevskinin yerinə Bülənt Qorxmazı, ikinci isə Böyükağa Ağayevin əvəzinə Vaqif Sadıqovu klubun başına gətirdi.
Lakin yeni mütəxəssislərin tezliklə komandanın oyununda dəyişiklik edə bilib-bilməyəcəklərini zaman göstərəcək.
İlk növbədə, çempion "Bakı"da baş verən dəyişiklik diqqət çəkir. Komanda Hacıyevskinin rəhbərliyi altında ölkə çempionu adını qazanıb, avrokuboklarda uğurlu çıxış edib. Lakin növbəti ölkə birinciliyinin başlanğıcında onun işləri heç də qaydasında getmədiyindən, məşqçi postundan kənarlaşdırılıb. Xatırladaq ki, bu qərar "Bakı"nın "Simurq" və "Qarabağ"a məğlubiyyətindən sonra verilib və rəhbərlik kadr islahatlarının lazım olduğu qənaətinə gəlib.
Beləliklə, klubun baş məşqçisi postuna bir müddət əvvələdək Türkiyə millisinin aparıcı oyunçusu olmuş Bülənt Qorxmaz gətirilib. Mütəxəssis indiyədək "Qalatasaray"a da rəhbərlik etməyə imkan tapıb və indi o, "Bakı"nı üzləşdiyi çətin durumdan çıxartmağa çalışacaq. Bununla yanaşı, məşqçi bildirib ki, ona niyyətini gerçəkləşdirmək üçün vaxt lazım olacaq - əvvəlcə kollektivin potensialı qiymətləndirilməli və o, oyunçulara öz baxışlarını izah etməlidir.
Hər halda, "Bakı" çempion titulunu qorumalıdır və odur ki, əldə ediləcək nəticələrə görə, məsuliyyət var. Üstəlik, səs-küylü transferlərlə, məhz bu klub çempion heyətinə malikdir. İstənilən halda, klubun geniş ehtiyat oyunçular skamyası var və baş məşqçi heyətdə dəyişikliklərə gedə bilər. Klubun hələ ki ondan gözlənilən nəticəni nümayiş etdirə bilməməsi isə başqa məsələdir.
Odur ki hazırkı çətin situasiyada "Bakı"nın çempion titulunu qoruması heç də asan olmayacaq.
Artıq qeyd etdiyimiz kimi, dəyişikliklərə qərar vermiş digər klub "Neftçi"dir və komandanın başına 1995-ci ildə onunla ölkə kubokunu qazanmış Vaqif Sadıqov gətirilib. Qeyd edək ki, klub son dövrlərdə azarkeşlərini heç də sevindirmir və bir neçə ildir, o, daxili arenada heç bir titul qazana bilmir. Bu mövsüm komandanın çempionata uğurlu başlaması və turnir cədvəlinin zirvəsində qərarlaşması ilə azarkeşlərin ürəyində ümidlər yenidən baş qaldırıb. Amma bu, uzun çəkməyib və "Neftçi"nin "Muğan" və "Simurq"dan aldığı məğlubiyyətlərdən sonra rəhbərlik V.Sadıqovun xidmətinə ehtiyac duyub. Bunadək isə mütəxəssis milli komandada Berti Foqtsun köməkçisi kimi çalışırdı və yəqin ki, o, bu iki vəzifəni eyni vaxtda icra edəcək. Bir sözlə, çempionatın ilk altı turu yalnız sırf idman baxımından əlamətdar olmayıb və hər ötən gün o, daha da maraqlı təsir bağışlayır.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ФОГТСА
Наконец-то у сборной Азербайджана по футболу появился небольшой повод для радости. Победив на выезде Лихтенштейн со счетом 2:0, команда покинула последнюю строчку в четвертой отборочной группе чемпионата мира-2010. Так что к заключительному матчу против России, которая после домашнего поражения от Германии (0:1) потеряла шансы на автоматическую квалификацию на мундиаль, подопечные Берти Фогтса подошли с четырьмя очками в активе.
"Карликам" указали на место
Победа была просто необходима азербайджанским футболистам, некоторые из которых, кажется, начали терять веру в собственные силы и сборную. Это и понятно, ведь когда даже на своем поле не можешь обыграть "карликов", как было в первом круге, есть повод задуматься о многом. Хотя наш коллектив прочно занимает место среди аутсайдеров европейского футбола, игра с Лихтенштейном должна была ответить на многие вопросы. Тем более что соперник за всю историю отборочных матчей обогатился одной победой, которая была добыта как раз над представителями Азербайджана в конце 90-х годов. Естественно, наша команда жаждала реванша, тем более что встреча являлась последним шансом реально пополнить очковый запас и хоть как-то поднять себе настроение на финише кампании.
В целом результат нашей дружине удался, чего не скажешь об игре. Она все еще оставляет желать лучшего, причем в определенные промежутки игры команда демонстрировала в какой-то степени академический футбол, хотя подтекст встречи этого явно не подразумевал. В итоге все решилось во втором тайме, когда после размашистой комбинации снаряд вогнал в сетку Вагиф Джавадов, а под занавес матча Эльвин Мамедов наказал защитников за оплошность в обороне. При этом именно Эльвин является лучшим бомбардиром команды в текущем отборочном цикле, принимая во внимание и его мяч в ворота финнов. Но если тогда гол не помог и хозяева поля уступили северянам, то в Вадуце наблюдалась уже совсем иная картина. Конечно, с точки зрения турнирных перспектив этот выигрыш ничего не дает, но может придать уверенности на финише квалификации.
Безусловно, результат оказался на руку и рулевому сборной Азербайджана Берти Фогтсу, для которого матч оказался своеобразным экзаменом. Еще бы, ведь в случае поражения или потери очков в Вадуце в АФФА ему наверняка бы указали на дверь, а теперь есть шанс продлить контракт до следующего отборочного цикла. Во всяком случае немецкий специалист рассчитывает продолжить работу в Азербайджане, где его все устраивает. Наверное, кроме игры, показываемой его подопечными, которая могла бы быть лучше. Только сейчас команда начала обретать какой-то почерк и в общем неплохо смотрелась в поединках с Финляндией и Германией. Лихтенштейн же был обыгран при довольно посредственной игре, однако главное в данном случае - счет на табло.
Чего ждать от чемпионата?
Тем временем на чемпионате страны сыграны уже шесть туров, так что можно подвести некоторые промежуточные итоги. Сразу четыре команды обосновались во главе турнирной таблицы и ждут завершения ближайших отборочных матчей чемпионата мира-2010, чтобы вновь окунуться в ауру национального первенства. Итак, какие же сюрпризы преподнес старт чемпионата?
Главным событием, безусловно, является резвый старт "Мугани". Сальянцы, наверняка не помышлявшие до начала соревнования о месте на пьедестале почета, сами того не осознавая, задали ритм всему чемпионату. И пока они его выдерживают, несмотря на поражение в шестом туре от "Хазар-Лянкярана" со счетом 0:2. Эта неудача стала для подопечных Кямала Алиспахича первой в сезоне, но коллектив все-таки сохранил за собой ведущие строчки в таблице. Точнее, лидеров сейчас сразу четыре - компанию "Мугани" составляют "Симург", "Гарабах" и "Интер", причем последний идет первым по дополнительным показателям.
Стабильностью пока не может похвастать "Хазар-Лянкяран", дважды сыгравший вничью и находящийся в роли догоняющего. Впрочем, у клуба еще есть шанс нагнать уходящих в отрыв соперников, ведь чемпионат только начинается. Другое дело, что в последние годы южане играют нестабильно, часто теряют очки в домашних матчах, что может аукнуться и в нынешнем розыгрыше. Так что пауза в первенстве должна пойти на пользу "Хазару", который по традиции преследует только высокие цели и будет биться за первое место.
Пока же здорово смотрится "Симург", который начал чемпионат невнятно, но затем смог одержать три победы подряд. Причем, что самое главное, поверг главных претендентов на титул - "Гарабах", "Бакы", а также "Нефтчи", который в нынешнем сезоне решил твердо покорить внутренний Олимп. Так что подопечные Романа Покоры поймали отменный игровой ритм и могут замахнуться на самые высокие места. Тем более что в отличие от того же "Бакы" и "Гарабаха" загатальцы не смогли успешно выступить на еврокубках и у них было время сосредоточиться на перипетиях внутреннего соревнования.
С другой стороны, обращает на себя внимание нынешнее положение чемпиона страны "Бакы". Сейчас команда занимает третье место с конца, имея в активе лишь одну победу, так что "кэпиталз" предстоит пройти непростой путь, чтобы улучшить ситуацию. Во всяком случае перерыв на чемпионате должен пойти им на пользу, а там, глядишь, команда вновь начнет показывать привычный результат. Тем более что для возможности борьбы за награды первенства коллективу необходимо попасть в шестерку по итогам регулярного первенства.
Едва чемпионат Азербайджана по футболу взял паузу, как наступила пора тренерских рокировок. Рулевых решили сменить "Бакы" и "Нефтчи", куда вместо Джоко Хаджиевски и Беюкаги Агаева пришли Бюлент Горхмаз и Вагиф Садыхов соответственно. Однако смогут ли они в ближайшее время выправить игру команд, покажет время.
Прежде всего обращают на себя внимание изменения в стане "кэпиталз", являющихся действующими обладателями титула. Команда под руководством Д.Хаджиевски выиграла звание чемпионов страны, удачно сыграла на еврокубках, однако старт в очередном национальном первенстве у нее не заладился. Как следствие - два поражения: от "Симурга" и "Гарабаха", после чего руководство "Бакы" решило внести кадровые изменения в клубе. В итоге Хаджиевски ушел со своего поста, а на его место заступил Бюлент Горхмаз, который еще совсем недавно был одним из ключевых игроков сборной Турции. Специалист успел поработать в "Галатасарае" и теперь постарается выправить ситуацию в "Бакы". При этом тренер заметил, что ему понадобится не один месяц, прежде чем он оценит потенциал коллектива и донесет до новых подопечных свое видение игры.
Как бы то ни было, но "Бакы" предстоит отстаивать титул чемпиона, так что ответственность за результат присутствует. К тому же не секрет, что благодаря бурной трансферной политике именно "кэпиталз" располагают составом, который можно назвать чемпионским. Во всяком случае имеется длинная скамейка запасных, а тренер может варьировать состав. Другое дело, что клуб пока не может демонстрировать тех результатов, которых от него ждут. Так что в сложившейся ситуации отстоять титул будет довольно непросто.
В то же время на изменение решилось и руководство "Нефтчи" - в команду вновь пришел В.Садыхов, завоевавший с коллективом Кубок страны в 1995 году. В последнее время клуб не особенно радует своих болельщиков и в течение нескольких лет не может ничего выиграть на внутренней арене. Хотя в этом сезоне в сердцах болельщиков затеплилась надежда после того, как "Нефтчи" удачно стартовал на  чемпионате и обосновался во главе турнирной таблицы. Однако затем последовали поражения от "Мугани" и "Симурга", так что боссы "Нефтчи" решили прибегнуть к услугам В.Садыхова. При этом сам наставник является и помощником Берти Фогтса в сборной, поэтому, скорее всего, будет совмещать эти посты. Одним словом, первые шесть туров чемпионата оказались насыщенными не только чисто спортивной составляющей, с каждым новым игровым днем становится все более интереснее.