EXTRA OLD ETALONLARI
Nəsə sarsılmaz bir şeylə rastlaşanda bizim dünyanın dəyərlərinin nəyin üzərində qurulduğunu anlamağa başlayırsan. İnsanlar gəlib-gedirlər, amma onlar haqqında xatirələr qalır. Və nə qədər ki biz yaşayırıq, bu insanlar - yazıçılar, bəstəkarlar, sənətkarlar, böyük kulinarlar və şərabçılar da bizimlə yaşayırlar. Əgər diqqət yetirsək, bizi əhatə edən hər şeydə qorunması üçün mübarizə apardığımız əbədiyyətin hissəciklərinə rast gəlmək olar. Çox gözəl anlayırıq ki, gələcək nəsillərin yaddaşında qalmaq hüququ, möcüzələr yaratmaq hüququ uğrunda mübarizə aparırıq. Bax, buna görə insanlar yaşanan hər yeni gündə daha da qiymətli olan dəyərlərə çatmağa can atırlar.
Bu odur - əfsanəvi konyak evi "Hennessy"nin başçısı Moris Rişar Hennessi, bu sehrli və unudulmaz içkinin hazırlanmasına birbaşa dəxli olan insan! Bütün kübar dünyası və taxt-tac sahibləri bu içkinin pərəstişkarıdır. İndi o, Bakıdadır. Qarşıda oturub danışır, suallara cavab verir və dostcasına gülümsəyir.  Birdən anlaysırsan ki, bu anı xatırlamaq və bütün yaşamboyu özünlə daşımaq gərəkdir. 1765-ci ildə "Hennessy" konyak evinin əsasını qoymuş Riçar Hennesinin səkkizinci nəsildən birbaşa törəməsini bir də nə vaxt görmək qismət olacaq?
Moris Rişarın atası nüvə fizikası ilə məşğul olub, o özü isə ulu babasının yolu ilə getməyə qərar verib. Morisin üç qızı var, buna görə də düşünür ki, övladlarının hansısa son məqamda bu estafeti davam etdirəcək. Hər halda, fransız kralı XV Lüdovikin ordusunda muzdla qulluq etmiş və 1765-ci ildə Fransanın Konyak şəhərində məskunlaşmış irland zabiti Moris Rişar Hennessini düşünəndə anın qiymətli olduğunu başa düşmək olur. Gənc Hennessi brendinin dadına ilk dəfə məhz Konyakda baxıb və bu içkinin  taleyində tarixi dəyişiklik edib. Riçard Konyakda öz şirkətini qeydiyyatdan keçirir və bu cazibədar içki ilə alış-verişə başlayır.
Moris Rişar Hennessi bir filosof və aristokrat, incə məsələlərdən başı çıxan adamdır. Bütövlükdə, çox danışan deyil. Amma sevimli işindən, yəni zərif "Hennessy" konyakından danışan zaman onun sifəti canlanır və Moris Hennessi bütün suallara cavab verməyə hazır olur. Bütün fransızlar kimi emosionaldır, eləcə bəlkə də bütün irlandlar kimi dalğındır. Hennessi etiraf edir ki, uşaqlıqda fermer olmağı arzulayıb. Amma sonradan yaşı altı ildən sonra 250-yə çatacaq ailə biznesinə başçılıq etmək perspektivi ona daha çox xoş gəlib.
İndiyə kimi Azərbaycan brendinin və ya şərabının dadına baxıb-baxmadığı barədə suala cavab verən Moris Hennessi açıq bildirdi ki, hələ belə imkan düşməyib. Amma İçərişəhərin çox xoşuna gəldiyini, oradan ev ala və Azərbaycan şərabının tamına baxa biləcəyini də bildirir. Ola bilər ki, İçərişəhərdə ev almaq barədə cənab Hennessi zarafat edir. Amma onu konyaka hələ yeniyetmə ikən atasının öyrətdiyi, ona dadına baxmaq üçün üzərinə konyak hopdurulmuş qənd parçası verdiyi heç də zarafat deyil. Öz etirafına görə, 23 yaşında Moris Rişar  bu içkini gerçəkdən sevməyə başlayıb.
Bu əfsanəvi evin varisi 1984-cü ildən Avropa, Şimali və Cənubi Amerika səyahətlərinə başlayıb, şirkətin prestijli və önəmli müştərilərinə baş çəkməyə başlayıb, onlar üçün dequstasiya mərasimləri keçirib. Və bu yaxınlarda "Jas Hennessy & Cie." şirkətinin və "Moet-Hennessy" qrupunun məhsullarının idxalçısı olan "Apeks Limited" şirkətinin "MEY" şərab qalereyasının təşəbbüsü ilə Moris Rişar Bakıda olub. Azərbaycan paytaxtında da o, çox işlər görməyi bacarıb: şəhərlə tanış olub, jurnalistlərlə görüşüb, konyakın prestijli qammalarının dequstasiyasının keçirildiyi ənənəvi VIP şam yeməkləri təşkil edib. Bu mərasimlərdə cənab Hennessi öz şirkətinin məhsullarını özü şəxsən təqdim edib və  həm də "Region plus"un əməkdaşı ilə görüşüb.
- Bu sizin Bakıya ilk gəlişinizdir. Şəhər haqqında təəssüratlarınız necədir və Azərbaycan paytaxtına səfərinizin məqsədi nədir?
M.H.: - Hə, ilk gəlişimdir. Və şəhəriniz çox xoşuma gəldi. Gözəldir, ekzotikdir və çox müasirdir. Gəlişimin ilk günü Bakıda gəzdiyim cəmi yarım gün ərzində gördüm ki, paytaxtda "luxury" bazarı - "Christian Dior", "Armani", "Gucci", "Zilli", tanınmış zərgərlik brendi "Chopard" başqaları geniş təqdim olunub. Bu çox xoşagələn və yaddaqalandır. Mənim səfərimin məqsədi isə "Hennessy" konyak evinin məhsullarının yayımının genişləndirilməsi ilə bağlıdır, potensial müştərilərlə, jurnalistlərlə, bazarda fəaliyyət göstərən iştirakçılarla görüşləri nəzərdə tutur.
- Bəllidir ki, burada Azərbaycanda siz "Molt-Hennessy" qrupunun məhsullarının eksklüziv distribüteri "Apeks Limited" ilə işləyirsiniz. Bilmək olarmı, Azərbaycanın konyak həvəskarları hansı markalara üstünlük verirlər?
M.H.: - O... Azərbaycan auditoriyasının gözəl zövqü var və mənim iş tərəfdaşlarım deyirlər ki, burada daha çox "Hennessy X.O (Extra Old)" konyakını soruşurlar. Bu, bir butılkada yaşı 20-30 arasında dəyişən 100 növdən çox konyak spirtinin qarışığıdır. Konyaklarımızın zirvə versiyalarından olan "Cognac Hennessy Paradis"ə  və "Richard Hennessy"yə də maraq çoxdur. Sonuncuya yaşı 200 ilə qədər çatan konyak spirtləri daxildir. Onların qiyməti  "Hennessy X.O"dan bahadır. Amma bu gün biz deyə bilərik ki, "Hennessy X.O" doğrudan da Azərbaycanda populyar içkiyə çevrilib. Satınalmaların strukturuna baxdıqda görmək olur ki, "Hennessy X.O" Azərbaycanda, az qala, xalq konyakına çevrilib. Azərbaycanda başqa konyak markaları da nəzərə alınmaqla, konyak satışlarının  60-65%-ini "Hennessy X.O" təşkil edir.
Əgər bu içkinin tarixindən danışsaq, o, 1870-ci ildə mənim ulu babam Moris Hennessi tərəfindən ailə üzvləri və yaxın dostlar üçün yaradılıb. Amma elə oldu ki, tezliklə bu konyak nəinki Hennessinin dostlarına, həm də onun dostlarının dostlarına xoş gəlməyə başladı. Beləliklə, bu konyak geniş populyarlıq qazandı. Bu, şirkət üçün çox önəmli hadisə oldu  və yeni "Hennessy - Extra Old" növü yarandı.
İçkiyə bu ad ona görə verilib ki, o, ailənin ən köhnə spirtlərindən hazırlanıb, onlardan bəziləri hətta XVIII  əsrdə çəkilib. Maraqlıdır ki, ulu babamın yüngül əli ilə "Extra Old" konyakların tamamilə yeni kateqoriyasına çevrildi. Və demək olar ki,  80 il ərzində "Hennessy" "X.O" konyakları istehsal edən yeganə konyak evi oldu. Bu anlayış bütün konyak istehsalçıları üçün hansısa bir standart idi. On il qabaq isə Moris Hennessi  koynak dünyasına daha bir önəmli yenilik - konyakların qiymətləndirilməsi üçün qiymətləndirmə sistemi gətirdi, bu sistem indi mehmanxana şəbəkəsində də uğurla işlədilir. İdeya sadədir: 5 ulduzlu konyak ən bahalı və keyfiyyətlidir, 1 ulduzlu isə daha ucuz və nisbətən dadsızdır. 1947-ci ildə isə kapitan Riçard Hennessinin birbaşa törəmələrindən biri "X.O" üçün üzüm salxımlı və yarpaqlı məşhur butılkanı yaradır. "X.O" konyakının ətri tünd və möhkəmdir, palıd taxtasının, yetişmiş meyvələrin, köhnə dərinin və  çiçəklərin incə notlarının parlaq çalarlarını özündə birləşdirir. Görünür, ona görə də koynak həvəskarları arasında böyük populyarlığa malikdir.
- Cənab Moris Hennessi "Hennessy" konyak evinin hansı konyakını xoşlayır?
M.H.: - "Hennessy" konyaklarının hamısı yüksək keyfiyyətlidir və mən onların hamısını sevirəm. Bütün markaların xüsusi üslubu, dadı və ətri var. Əgər biz dünya musiqi incilərinə baxsaq, görərik ki, böyük Şubert, Çaykovski, Mosart fərqli kompozisiyalar yaradıblar; onlar bir-birlərindən fərqlənsələr də, hamısı əvəzolunmazdır. Bunu "Hennessy" konyakları barədə də demək olar. Ancaq əgər nəyəsə üstünlük vermələrdən danışsaq, onda hər şey bu gözəl içkini nə ilə içməyinizdən, yəni buzla, yoxsa hər hansı bir yeməkdən sonra içməyinizdən asılı olacaq. Konyakı müşayiət edən şeylərdən - vəziyyətdən, atmosferdən, əhvali-ruhiyyədən çox asılıdır. Önəmli məsələ bu prosesi hansı  hadisələrin müşayiət etməsidir.
- Axı konyakı anlamağın özü də böyük incəsənətdir...
M.H.: - Hə, şəksiz. Və mən artıq bildirdiyim kimi, atmosfer konyak üçün əlverişli olmalıdır. Yalnız belə olan halda bu prosesin önəmini dərk etməyə başlayırsan. Dadından onun mənşəyini və yerli üzümün xüsusiyyətlərini anlamağa başlayırsan. Konyakı nə zaman və necə içməyi problemə çevirməyə dəyməz. Hər şeydən öncə sadəcə konyakı sevmək lazımdır. Axı o, həzz üçün yaranıb. Başlanğıc üçün konyaka uyğun gələn qədəhləri seçmək lazımdır. Konyakın qarışdırılması üzrə mütəxəssislər zanbağabənzər qədəhləri məsləhət görürlər, ancaq  hamıya tanış olan alçaq, kürəvari qədəh də işə yarıya bilər.
- "Hennessy" konyakının üslubu başqa konyakların üslubundan nə ilə fərqlənir?
M.H.: - "Hennessy" konyakları Konyak vilayətinin dörd rayonunun - Qran Şampan (Grand Champagne), Pti Şampan (Petite Champagne) , Borderi (Borderies) və Fin Bua (Fins Bois) rayonlarının üzümlüklərindən əldə edilən konyak spirtlərindən hazırlanır. Bu konyak spirtləri artıq taninlərinin bir qismini itirmiş çəlləklərdə uzunmüddətli saxlanılır. Məhz buna görə, "Hennessy" konyakları çox incə, bir az ədviyyatlı, yüngül qönçə ətri və darçın çalarlı palıd ağacı ətrinə malikdir. Dadı harmonik və nəfisdir, yüngül bal və biyan kökü dadı ilə fərqlənir. Və bizim evdə artıq üç əsrdir ki, məhsul yığımından başlayaraq, hər şey eyni texnologiya çərçivəsində edilir. "Hennessy" konyakının əldə edilməsi üçün yalnız bir üzüm növündən - Uni Blandan (Ugni Blanc) istifadə edilir. Gözəl konyakın yaradılması böyük konyak spirti ehtiyatları olmadan mümkün deyil. Bu, şərabçının öz əsərini yaratmaq üçün istifadə etdiyi materialdır. Hazırda ailəmizin nadir konyaklar anbarı var. Onların bəzilərinin yaşı 200 ilə çatır. "Hennessy" dünya üzrə ən böyük köhnə üzüm spirtləri ehtiyatlarına malikdir. Hər il bu ehtiyatların 3 faizə qədəri buxarlanma nəticəsində itirilir, buna "mələklərin payı" (la part des angels) deyirik. 2600 üzümlük sahibi öz məhsullarını şirkətə verir. 28 distilə mərkəzində şərab çəkilir. Əldə edilən konyak bölgədə yerləşən 35 anbarda saxlanılır.
Bizim ən qədim konyak 1800-cü ilə aiddir, onun 209 yaşı var. Bu, yeganə istehsalçıdır ki, konyak istehsalı 1800-cü ildən bir şərabçı sülaləsinə - Filyu ailəsinə əsaslanır. Düşünürəm, başqa konyak istehsalçılarında texnologiyanın belə bəlirlənməsi, belə  müntəzəmliyi yoxdur. Demirəm ki, başqa istehsalçıların konyakı pisdir, təkrar edirəm, sadəcə, bizim evdə koynakın keyfiyyəti artıq 1800-cü ildən bu yana bir şərabçı usta sülaləsi tərəfindən dəstəklənir. Bu ənənələr və vərdişlər nəsildən-nəslə ötürülür.
-"Hennessy" konyak evinin uğurlarının sirri nədədir? Üç əsrə yaxındır ki, "Hennessy" konyakının qiymətli içki kimi qalmasına nə səbəb olur?
M.H.: - Açıq danışacağam. Hennessi ailəsi üzvlərinin heç də hamısı konyak hazırlanması ilə birbaşa məşğul olmur. Amma kimlərin bununla əlaqəsi var, onlar üçün artıq Fransanın Konyak şəhərində yaşamaq əsas şərtdir. Orada şərab hazırlamağın özü hörmətli missiya və fəaliyyətdir. Məsələn, mənim işimin böyük hissəsi ölkələri gəzib məhsulumuzu təqdim etmək, potensial müştərilərlə əlaqələr qurmaqdır. Mən özüm şərabçıyam və üzümçülüklə məşğulam. Şərab hazırlamaq ruhverici fəaliyyətdir. Əgər siz üzüm becərirsinizsə, şərab istehsal edirsinizsə, əgər bu sizdə yaxşı alınırsa, bundan yaxşı fəaliyyət növü yəqin ki, yoxdur. Bu bir sevgidir! Düşünürəm, məhz buna görə də bizim ev dünyaya bu fəxri missiyanı təqdim edir, çünki "Hennessy" konyakları unu-dulmazdır.
Xatırladım ki, biz "Hennessy" konyaklarının hazırlanmasında tək deyilik. 1971-ci ildə "Hennessy" şampan istehsal edən "Moöt & Şendon" (Moet & Chandon) firması ilə birləşərək "Moöt-Hennessy" (MH) qrupunu yaradıb; o da tezliklə dəbdəbə əşyaları istehsalında ixtisaslaşmış "Lui Vyuiton"  (Louis Vuitton - LV) şirkəti ilə birləşib. Nəticədə, LVMH konserni yaradılıb. Bu kommersiya qurumunun yara-dılması ilə "Hennessy" daha da populyarlaşdı və koynakın hazırlanması ilə bütün ailənin məşğul olmasına ehtiyac qalmadı. Şirkətin idarəetmə strukturu təkmilləşdirilidi və "Hennessy" markası yeni inkişaf mərhələsinə çıxdı. Hazırda LVMH konserni çoxsaylı şərab, şampan və konyak markalarının sahibidir. Özü də "Hennessy" tam müstəqilliyə malikdir.
- Yeni konyak markaları tez-tezmi yaradılır? "Hennessy" evində nə vaxt yeni marka yaratmağın vaxtı çatdığını düşünürlər; bu hər hansı önəmli hadisə ilə bağlı ola, ona həsr edilə bilərmi?
M.H.: - Dünyada, təxminən, 400 marka konyak var. Bu çox böyük rəqəmdir. Bunların içində "Hennessy" konyak evinə məxsus olanı az deyil. Bizim  son markamız "Hennessy Black" adlanır. Bu,  "Hennessy V.S"in bazara çıxdığı 1961-ci ildən bu yana ilk lonçz,  yəni bazara çıxardığımız yeni məhsuldur. Yeni "Hennessy Black" ilkin olaraq ABŞ-ın 10 seçmə ştatında bazara çıxarılacaq. Bunlar Arizona, Corciya, İllinoys, İndiana, Luziana, Nyu-York, Ohayo, Vaşinqton və Massaçusets ştatlarıdır. "Hennessy Black" qara butılkaya yerləşdirilib.  Bu, açıq taxta və al-qırmızı çalarlı, zərif çiçək ətirli 35-45 konyak spirtinin unikal toplusudur. Bu konyak istifadədə ən azı beş il olmuş fransız palıd çəlləklərində saxlanılır. Son nəticədə yumşaq və yüngül dad, yasəmən, nərgiz, portağal, sitrus meyvələri, bal və təzə üzüm çalarları əldə edilir. Bununla yanaşı, ABŞ-ın 44-cü prezidenti Barak Obamanın şərəfinə xüsusi limitli koynak seriyası "Hennessy - 44" buraxılıb. Bu konyak xüsusi olaraq ABŞ-ın yeni prezidentinin inauqurasiya günü münasibətilə buraxılıb və satışa 12 yanvar 2009-cu ildə çıxarılıb. Və ya məsələn, bizdə "Davidoff Selection Classic" və "Davidoff  Selection Extra" konyak markaları var. Bunlar "Hennessy" konyak evinin başqa marka altında satılan yeganə məhsullarıdır. Bu konyaklar parlaq vanil və palıd çalarlı bol və zəngin ətirə malikdir, hətta siqar kimi parlaqdır. Bu o deməkdir ki, yeni konyaklar üçün spirti yenidən yaratmaq lazım idi, güclü ağac çalarları əldə etmək üçünsə tamamilə yeni çəlləklərdən istifadə olunmalıdır. "Hennessy" və "Davidoff"un birgə əməkdaşlığı nəticəsi əvvəlcə "Davidoff Selection Classic" konyakı, sonra isə "Davidoff  Selection Extra" konyakı oldu. Tündlüyünün 43 dərəcə olmasından başlayaraq, tərtibatına qədər onların özəllikləri var. Xüsusi şüşədən hazırlanmış eksklüziv butılkalar əvvəlcə şərab butılkası kimi açılır, sonra xüsusi tıxac gəlir.
-"Hennessy" konyakları kimin üçündür?
M.H.: - Anlayrısınızmı, "Davidoff Selection Classic" və "Davidoff  Selection Extra" kübar içkiləridir. Onlar yalnız siqar çəkməyi sevən varlı insanlar üçündür. Buna görə də "Hennessy"nin "Davidoff" konyakı yalnız elit restoranlarda və mağazalarda satılır. Qeyd etmək lazımdır ki,  1765-ci ildə "Hennessy" brendinin peyda olmasından sonra, "konyak" kəlməsi avropalıların leksikonuna Fransada yerləşən şəhər kimi yox, tanınmış adamlar üçün nəzərdə tutulmuş içki kimi daxil oldu. Bu, önəmli işdir. Qeyd etmək lazımdır ki, "Hennessy"nin populyarlığında İngiltərə kralı IV Georqun bu içkinin pərəstişkarı olması da rol oynayıb. Məhz buna görə bütün saray əhli "Hennessy" içməyə başlayıb. Konyaka biganə qalmaq, sadəcə, mümkün deyildi. O, diqqət çəkirdi, dadına baxandan sonra onun niyə sarayda sevildiyini anlayırdılar, axı saray əhli ən yaxşı  şeylərlə təmin edilməli idi.
Təəccüblü deyil ki, tanınmış adamlar onu öz dostlarına tövsiyə edirdilər və çevrə genişlənirdi. "Hennessy" imkanlı adamlar üçün standarta, üslub etalonuna, zövq əlamətinə çevrilmişdi. Amma zaman dəyişirdi,  aristokratlar və əyanların artıq vaxtı bitirdi. Cəmiyyətdə yeni elita biznesmenlər, aktyorlar, müğənnilər, idmançılar peyda olmağa başlamışdı. Şirkət XX əsrdə məhz onlar üçün işləməyə başladı. Varlı adamlara qulluq edən bahalı klublar, otellər bizim konyaklardan ehtiyat etməyə başladılar. Dəbdəbəli mehmanxanada "Hennessy"yə sahib olmaq hər bir rəhbər üçün vacib məsələyə çevrildi. Axı yüz illər boyunca bu cür köhnə və keyfiyyətli məhsullara zövqlü, imkanlı adamlar arasında böyük tələbat var. Bu suala daha dolğun cavab vermək lazım gələrsə, deyə bilərəm ki, "Hennessy" konyakları daha zövqlü qadın və kişilər, maliyyə baxımından uğur qazanmış insanlar üçün nəzərdə tutulub, çünki içki doğrudan da ucuz deyil.
- "Hennessy" konyaklarının süzüldüyü butılkalar barədə nə deyə bilərsiniz? Axı onlar da gerçək incəsənət əsərləridir...
M.H.: - Bildirmək gərəkdir ki, XVIII əsrin əvvəllərində "Hennessy"nin satışları üzərində ailə gerbi, yəni əlində təbərzin tutmuş cəngavər təsvir edilmiş butılkalarda deyil, adi çəlləklərdə satılırdı. Bu da Riçarda əlavə problemlər yaradırdı. Onun konyakını saxtalaşdırmağa başladılar. Düzdür, kiminsə həmin dad keyfiyyətlərini əldə etməsi çətin məsələ idi, amma insanların çoxu, sadəcə, fərqi duya bilmirdi. "Hennessy"nin butılkalarda satışına artıq XX əsrin ikinci yarısından başladılar, onda şirkətin başında Moris Hennessi dururdu. 1964-cü ildə o artıq əfsanəvi olan konyakın kütləvi istehsalı üzrə ilk zavodun təntənəli açılışını keçirdi. Təbii ki, zavod Fransada açılıb. Məhz Morisin vaxtında konyak butılkalarda satılmağa başlayıb. Özü də bu çox maraqlı formada olub. Bu, içkinin böyük populyarlığına imkan yaradıb. Qeyri-standart butılkalar düzəltmək ideyası isə şirkətə Asiyadan gəlib.
- Son zamanlarda "Hen-nessy" evinin zavodlarında istehsal xəttinin modernləşdirilməsi aparılıbmı, yoxsa konyak istehsalında üstünlük yenə də hələ XVIII əsrdə mövcud olan ənənəvi üsullarla verilir?
M.H.: - Bütövlükdə, bizim üsullar üzümlüklərə qulluqdan tutmuş, məhsul yığımına, konyakın yaradılmasına qədər hər şeydə ənənələri saxlanır və nəsillərdən-nəsillərə ötürülür. Konyakı biz polad çəlləklərdə saxlayırıq və ikiqat distilədən keçiririk, sonra onları başqa konyak spirtləri ilə qatırıq. Amma yeni texnologiyaların istifadəsi də bizə yad deyil. İndi biz çəlləklərin üzərinə rəqəmli kodlar çəkirik, bu bizə məhsulun saxlanılması, qiyməti, keyfiyyəti barədə  məlumat verir. Həm də yeni texnologiyalar konyak spirtinin saxlanması üçün temperatur rejiminin tənzimlənməsində istifadə edilir. Bu avadanlıq temperaturu sabit saxlamağa imkan verir. Sonra istismara yeni soyuducu avadanlıqlar verilib.
- Sizin Azərbaycanda planlarınız necədir?
M.H.: - Azərbaycanda "Hennessy" konyakının populyarlığı nəzərə alınsa, artıq Bakıda bu içkini sevənlərin klubunu yaratmağın vaxtı çatıb (gülür). Yaxın planlarda isə sizin bu unudulmaz paytaxtınıza növbəti səfər, sizin içkilərlə tanışlıq və konyakların dequstasiyası üçün yeni VIP şam yeməklərinin təşkil edilməsi durur.
- Bakını necə gördünüz?
M.H.: - Bakı liman şəhəridir və liman şəhərlərini dəqiq təsvir etmək çox çətindir. Bir tərəfdən iddia etmək olar ki,  Bakı Asiya ilə Şərqi Avropanı birləşdirən forpostdur, amma başqa tərəfdən qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycan paytaxtı kimi şəhərlər müəyyən vaxtdan sonra yetərincə dəyişir. Bir çox xalqlar və millətlər burada öz izlərini qoyurlar, bu da sonrakı nəsillərə öz təsirini göstərir. Bir şeyi də deyim, fransızlar Bakı haqqında Fransa tarixindən, XX əsrin əvvəllərində baş vermiş hadisələrdən bilirlər. Bakı haqqında Fransa tarixinin 1918-ci ilin avqust ayında baş vermiş hadisələrində bəhs edilir. Onda İngiltərə qoşunları Arxangelsk və Zakaspi vilayətini işğal etmişdilər. 1919-cu ilin yanvar ayında isə İngiltərə və Fransanın daxil olduğu Antanta hərbi blokunun qoşunları Odessaya, Krıma, Bakıya və Batumiyə çıxmışdılar. Bir sözlə, Bakı çox maraqlı şəhərdir və bu gün burada çoxlu maraqlı hadisə və görüşlər keçirilir.

В Баку гостил глава легендарного коньячного дома Hennessy Морис РишарХеннесси
Когда соприкасаешься с чем-то незыблемым, начинаешь понимать, на чем зиждутся ценности нашего мира. Люди приходят и уходят, о них остается память. И пока мы живем, эти люди живут вместе с нами - писатели, композиторы, мастера ремесленного искусства, великие кулинары и виноделы. Если разобраться, во всем, что окружает нас, можно найти частичку вечного, за сохранение которого мы боремся, прекрасно понимая, что боремся за право оставить память в сердцах будущего поколения, боремся за право создавать чудеса. Вот почему люди стремятся постичь вещи, которые с каждым новым прожитым днем становятся еще более ценными.
Это он. Глава легендарного коньячного дома Hennessy Морис Ришар Хеннесси - человек, который имеет непосредственное отношение к созданию чудесного и незабываемого напитка. Напитка, перед которым преклонялись светская знать и коронованные особы. Он здесь, в Баку. Сидит напротив, разговаривает, отвечает на вопросы и дружелюбно улыбается. В голове проносится, что это мгновение необходимо запомнить и пронести его через всю жизнь. Потому что когда еще доведется встретиться с прямым потомком в восьмом поколении Ричарда Хеннесси, основавшего в 1765 году коньячный дом Hennessy? Отец Мориса Ришара был физиком-ядерщиком, а сам он пошел по стопам своего прапрадеда. У Мориса три дочери, поэтому сам он не исключает, что коньячную эстафету подхватит кто-то из его племянников… Значит, осознать всю ценность мгновения все-таки стоит - в Морисе Ришаре Хеннесси частичка того самого ирландского офицера, который, послужив во славу французской армии короля Людовика XV по найму, в 1765 году поселился во французском городе Коньяк. Именно в Коньяке молодой Хеннесси и попробовал бренди, перевернувший впоследствии историю этого напитка. В Коньяке Ричард регистрирует свою компанию и начинает торговлю этим замечательным напитком.
У Мориса Ришара Хеннесси лицо философа и аристократа, человека, знающего толк в хороших вещах. В целом немногословен. Но стоит заговорить о его любимом деле - создании изысканного коньяка Hennessy, как его лицо оживляется и Морис Хеннесси готов отвечать на любые вопросы. Эмоционален, как все французы, и в то же время задумчив, возможно, как ирландцы. Хеннесси признался, что с детства мечтал быть фермером. Но потом перспектива возглавить семейное дело, которому через шесть лет исполнится 250 лет, понравилась ему больше. Отвечая на вопрос, пробовал ли Морис Хеннесси азербайджанский бренди или вино, откровенно сказал, что пока ему не представилась такая возможность. Но так как ему очень понравился Ичери шэхэр, и он, возможно купит в старом городе дом, то попробовать азербайджанские вина ему еще удастся. Возможно, насчет дома в Ичери шэхэр господин Хеннесси пошутил, но вот то, что к самому коньяку отец пристрастил его еще в подростковом возрасте, давая пробовать облитый коньяком кусочек сахара, далеко не шутка. А уже в 23 года, по собственному признанию, Морис Ришар полюбил этот напиток по-настоящему.
С 1984 года потомок легендарного дома начал регулярно путешествовать по Европе, Северной и Южной Америке, посещать престижных и значимых для компании клиентов, устраивая для них дегустации. И вот совсем недавно по инициативе компании Jas Hennessy & Cie. и винной галереи MEY компании Apeks Limited - импортера продуктов группы Moёt-Hennessy в Азербайджане - Морис Ришар побывал в Баку. В азербайджанской столице он успел сделать многое: познакомиться с городом, встретиться с журналистами, провести традиционный VIP-ужин с дегустацией престижной гаммы коньяков, где господин Хеннесси лично представил продукцию своей компании, и… встретиться с корреспондентом R+.
- Ведь это первый ваш визит в Баку? Ваши впечатления от города и какова цель посещения столицы Азербайджана?
М.X.: - Да, первый. И меня очень впечатлил ваш город. Красиво, экзотично и очень современно. В первый день моего приезда, когда я гулял по Баку всего полдня, обратил внимание на широко представленный в столице luxury-рынок - Christian Dior, Armani, Gucci, Zilli, известных ювелирных брендов - Chopard,   и др. Очень радует и впечатляет. Что касается цели моего визита, то это продвижение продуктов коньячного дома Hennessy, что подразумевает встречи с потенциальными клиентами, журналистами, действующими участниками рынка.
- Известно, что здесь в Азербайджане вы работаете с эксклюзивным дистрибьютором продуктов группы  Moёt-Hennessy - Apeks Limited. Было бы интересно узнать, какие марки коньяка предпочитают азербайджанские ценители коньяка?
М.X.: - О, у азербайджанской аудитории прекрасный вкус и больше всего, как мне сказали мои деловые партнеры, здесь спрашивают о коньяке Hennessy X.O (Extra Old) - это 100 видов коньячных спиртов в одной бутылке, возраст которых составляет 20-30 лет. Есть немалый интерес к топовым версиям коньяков, таким, как Cognac Hennessy Paradis и именной коньяк Richard Hennessy, - в него входят коньячные спирты  возрастом до 200 лет. Они, конечно, дороже по стоимости, чем Hennessy X.O, но на сегодняшний день мы можем говорить о том, что Hennessy X.O стал в Азербайджане действительно популярным напитком. И если судить по структуре закупок, выясняется, что Hennessy X.O, учитывая его популярность, стал чуть ли не народным коньяком в Азербайджане - 60-65% от продажи коньяков и среди других марок в Азербайджане составляет реализация Hennessy X.O.
Если же говорить об истории этого напитка, то он был создан в 1870 году моим прадедом Морисом Хеннесси для членов семьи и близких  друзей. Но так получилось, что вскоре этот коньяк стал нравиться не только друзьям Хеннесси, но и друзьям друзей Хеннесси. И так этот коньяк получил широкую известность. Это было очень важное событие для компании - появился новый вид Hennessy - Extra Old. Такое название было дано напитку за счет того, что он был создан из старейших спиртов семьи, некоторые из которых были изготовлены в XVIII веке. Интересно то, что с легкой руки прадеда Extra Old превратилась в совершенно новую категорию коньяков. И в течение почти 80 лет Hennessy был единственным коньячным домом, который делал коньяк X.O. Это понятие стало неким стандартом для всех производителей коньяка. Десятилетием же раньше Морис Хеннесси ввел еще одно важное веяние в коньячный мир - звездочную систему оценок для коньяка, которая сегодня успешно используется еще и в гостиничном бизнесе. Идея проста: коньяк с 5 звездами является самым дорогим и качественным, а с одной - самым дешевым и менее приятным на вкус, чем его  более "звездные коллеги". А в 1947 году для X.O один из прямых потомков капитана Ричарда Хеннесси создает знаменитую бутылку с виноградной лозой и листьями. Аромат коньяка X.O крепкий и мужественный, с яркими тонами древесины дуба, спелых фруктов, старой кожи и тонкими нотками цветов. Видимо, поэтому он и пользуется такой большой популярностью среди ценителей коньяков.
- Какой же коньяк дома Hennessy предпочитает господин Морис Хеннесси?
М.X.: - Все коньяки Hennessy высококачественные и я их всех люблю. У всех марок свой особенный стиль, вкус и аромат. И если мы обратимся к мировым шедеврам музыки, то поймем, что великие Шуберт, Чайковский, Моцарт создавали разные композиции, но, отличаясь друг от друга, они, тем не менее, бесподобны. То же самое можно сказать о коньяках Hennessy. Однако если все же говорить о предпочтениях, то это, скорее всего, будет зависеть от того, с чем вы пьете этот божественный напиток, со льдом или после какого-то блюда. От сопровождения к коньяку многое зависит - обстановки, атмосферы, настроения. Важно то, какое событие сопровождает этот процесс.
- Ведь это большое искусство - понимать коньяк?
М.X.: - Да, безусловно. И как я уже говорил, к коньяку должна располагать атмосфера. Только в этом случае начинаешь осознавать значимость этого процесса. По вкусу начинаешь понимать его происхождение и особенности местного винограда. Но не стоит превращать в проблему, когда и как пить коньяк. Прежде всего надо просто любить коньяк. Ведь он создан для наслаждения. Но для начала необходимо выбрать подходящие бокалы для коньяка. Специалисты по смешиванию коньяков рекомендуют рюмку, по форме напоминающую тюльпан, однако подойдет и знакомый всем низкий, шарообразный бокал.
- Чем отличается стиль коньяка Hennessy от стиля других коньяков?
М.X.: - Коньяки Hennessy изготавливаются из коньячных спиртов, происходящих из виноградников четырех районов Коньяка: Грань Шампань(Grand Champagne) Пти Шампань (Petite Champagne), Бордери (Borderies) и Фин Буа (Fins Bois). Эти коньячные спирты подвергаются длительной выдержке в бочках, уже потерявших часть танинов. Именно поэтому коньяк Hennessy имеет очень деликатный аромат с тонким запахом древесины дуба, слегка пряный, с оттенками гвоздики и корицы. Вкус - гармоничный и изысканный, отличается медовыми нотками с легким привкусом лакрицы. И наш дом, вот уже почти три века, делает это в рамках одних и тех же технологии и традиций, начиная от сбора урожая. Для получения коньяка Hennessy используют только один сорт винограда - Уни Блан (Ugni Blanc). Создание великолепного коньяка невозможно без обширных запасов коньячных спиртов. Это основа, которую использует винодел при создании своего произведения искусства. Сегодня семейству принадлежат уникальные хранилища коньяков. Возраст некоторых из них достигает 200 лет. Hennessy накопил самые большие запасы выдержанных виноградных спиртов в мире. Ежегодно около трех процентов этих запасов, так называемая "доля ангелов" (la part des angels), утрачивается в результате испарения. Компании поставляют свою продукцию 2600 виноградарей. Вино перегоняется в 28 дистилляционных центрах. Получаемый коньяк хранится на 35 складах, расположенных вокруг региона.
Наш самый старый коньяк датируется 1800 годом. Ему 209 лет. Это немало: под присмотром одной семьи коньяк хранится 209 лет. Это единственный производитель, где создание коньяков с 1800 года поддерживается одной династией мастеров-виноделов - семьей Филью. Думаю, что у других коньячных производителей нет такой четкой градации в технологиях, такой регулярности. Я не хочу сказать, что у других производителей плохой  коньяк, но у нашего дома, вновь повторюсь, качество напитков с 1800 года поддерживается одной династией мастеров-виноделов. И эти традиции и умения передаются из поколения в поколение.
- И какова теория успеха коньячного дома Hennessy? Что способствовало тому, что коньяк Hennessy остается ценнейшим напитком на протяжении почти трех веков?
М.X.: - Прямо скажу, не все члены семьи Хеннесси имеют к созданию коньяка непосредственное отношение. Но тех, кто причастен к этому, обязывает уже одно проживание во французском городе Коньяк, где создавать вино само по себе является почетной миссией и деятельностью. Например, большая часть моей работы занята поездками по странам, представлениями продукции, контактами с потенциальными клиентами. Сам я винодел и занимаюсь виноградарством. Создание вина - воодушевляющая деятельность. Потому что если вы выращиваете виноград, производите вино и у вас это хорошо получается, то более лучшей деятельности, наверное, не сыщешь. Это любовь! Думаю, что именно благодаря тому, что наш дом несет в мир эту почетную миссию, коньяк Hennessy незыблем.
Хочу также отметить, что мы не одни, кто имеет отношение к созданию коньяка Hennessy. В 1971 году Hennessy объединилась с фирмой "Моёт & Шендон" (Moet & Chandon), производящей шампанское, и образовала, таким образом, группу Moёt-Hennessy - (MH), которая вскоре объединилась с компанией "Луис Вьютон" (Louis Vuitton - LV), специализирующаяся на создании предметов роскоши. Образовался концерн LVMH. Слияние трех коммерческих структур способствовало тому, что коньяк Hennessy стал еще более популярен, к тому же отпала необходимость в том, чтобы изготовлением коньяка занималась вся семья. Структура правления компанией была усовершенствована и марка Hennessy вошла в новый этап своего развития. Сегодня концерн LVMH является владельцем многочисленных винных, шампанских и коньячных марок, причем Hennessy имеет полную независимость.
- Как часто создаются новые виды коньяка? Когда в доме Hennessy понимают, что пора создавать новую марку, и может ли это сопровождаться каким-либо значительным событием, т.е. быть приуроченным к нему?
М.X.: - В мире существует примерно 400 марок коньяка. Это очень большая цифра. И среди этих коньяков немало марок принадлежат коньячному дому Hennessy. Наша последняя марка называется Hennessy Black. Это первый лонч с 1961 года, когда компания вывела на рынок Hennessy V.S. Новый коньяк Hennessy Black будет вначале представлен на рынке США в 10 избранных штатах: Аризоне, Джорджии, Иллинойсе, Индиане, Луизиане, Нью-Йорке, Огайо, Вашингтоне и Массачусетсе. Hennessy Black помещен в черную бутылку, это уникальный купаж 35-45 коньячных спиртов светло-древесных и огненно-золотых оттенков с тонкими цветочными ароматами. Коньяк выдерживается во французских дубовых бочках предыдущего использования минимум в течение 5 лет. Конечный результат - мягкий и легкий вкус с оттенками жасмина, нарцисса, цветов апельсина, цитрусов, меда и свежего винограда.  Помимо этого была выпущена специальная лимитированная серия коньяка Hennessy-44 - в честь 44-го президента США Барака Обамы. Этот коньяк был выпущен специально ко дню инаугурации нового президента США и появился на рынке с 12 января 2009 года. Или, например, у нас есть марки коньяка Davidoff Selection Classic и Davidoff  Selection Extra - эти два  коньяка - единственные творения коньячного дома Hennessy, продаваемые под другой торговой маркой. Это коньяки с насыщенным и богатым ароматом, с ярко выраженными тонами ванили и дуба, т.е. столь же яркие, как и хорошие сигары. А это означало, что спирты для новых коньяков надо было создавать заново, а для достижения более явной выраженности древесных тонов использовать исключительно новые бочки. Результатом совместных усилий Hennessy и Davidoff стал сначала коньяк Davidoff Selection Classic, а затем Davidoff  Selection Extra. У них свои особенности, начиная с крепости в 43 градуса и заканчивая оформлением. Эксклюзивные бутылки, изготовленные из специального стекла, открываются сначала как винные, а затем идет особая пробка.
- Так на кого же рассчитан коньяк Hennessy?
М.X.: - Понимаете, например, такие коньяки, как Davidoff Selection Classic и Davidoff  Selection Extra, - благородные напитки. Они рассчитаны только на состоятельных людей, любящих курить сигары. Поэтому коньяки Davidoff от Hennessy продаются лишь в элитных ресторанах и магазинах. Очень важно осознать, что после появления бренда Hennessy в 1765 году слово коньяк стало входить в лексику европейцев не как город во Франции, а как алкогольный напиток для знатных особ. Это очень значительное событие. Надо сказать, что популярности Hennessy поспособствовал и король Англии Георг IV, являвшийся поклонником этого напитка. Надо ли говорить, что из-за этого Hennessy стал пить весь двор. Не заметить коньяк было просто невозможно. И его замечали. А попробовав, все понимали, почему этот коньяк находится именно здесь, ведь дворян должно окружать все самое лучшее.
Неудивительно, что знатные люди рекомендовали его своим друзьям, и дальше по кругу. Hennessy становился стандартом для обеспеченных людей, эталоном стиля, признаком вкуса. Тем временем мир менялся. Аристократы, знать - все они канули в Лету. Но в обществе стала появляться своя "знать" - бизнесмены, актеры, певцы, спортсмены. Именно на них стала нацеливаться компания в XX веке. Дорогие клубы, отели и прочие места, где оказывались услуги состоятельным людям, стали запасаться нашим коньяком. Иметь в фешенебельной гостинице Hennessy стало обязательным пунктом для любого руководителя. Ведь такие старые и качественные вещи, которые зарекомендовали себя в течение столетий, пользуются огромной популярностью среди обеспеченных людей, обладающих вкусом. И если отвечать на этот вопрос наиболее полно, то могу сказать -  коньяк Hennessy рассчитан на обладающих вкусом мужчин и женщин, финансово успешных людей, потому что напиток этот действительно не дешевый.
- А что вы скажете о бутылках, в которые разливают коньяк Hennessy, ведь они тоже являются настоящим произведением искусства?
М.X.: - Надо сказать, что поначалу в XVIII продажи Hennessy шли не как сейчас в бутылках с семейным гербом (алебарда в руке рыцаря. - Авт.), а в обычных бочках, что придавало Ричарду дополнительные проблемы. Его коньяк стали подделывать. Конечно, вряд ли кто-то мог сравниться с ним по вкусовым качествам, но многие люди просто не чувствовали разницу. Массовое производство Hennessy в бутылках началось во второй половине ХХ века, когда во главе компании стоял Морис Хеннесси. В 1964 году он торжественно открыл первый завод по массовому производству, теперь уже легендарного коньяка. Завод был построен, естественно, во Франции. Именно при Морисе коньяк стал продаваться в бутылках. Причем достаточно интересной формы. Это способствовало еще большой популярности напитка. А идея делать нестандартные бутылки пришла к компании из стран Азии.
- Каковы ваши планы в Азербайджане?
М.X.: - Судя по популярности, которую имеет в Азербайджане коньяк Hennessy, пора создавать в Баку клуб любителей этого напитка (смеется). Ну а в ближайших планах очередной приезд в вашу незабываемую столицу, знакомство с вашими напитками и организация новых VIP-ужинов с дегустацией коньяков.
- Каким вы увидели Баку?
М.X.: - Баку - это портовый город и давать конкретные определения портовым городам очень сложно. С одной стороны, можно утверждать, что Баку - это форпост, соединящий Азию с Восточной Европой, но с другой, важно отметить, что города, подобные столице Азербайджана, со временем значительно меняются. Многие нации и народности оставляют здесь свои следы, и это накладывает свой характер на другие поколения. Скажу больше, французы узнают о Баку из истории Франции, когда происходит изучение событий начала XX века. О Баку говорится в той части истории Франции, когда в августе 1918 года войска Англии оккупировали Архангельск и Закаспийскую область, а в январе 1919 года десант военного блока Антанты, в который входили тогда Англия и Франции, высадился в Одессе, Крыму, Баку и Батуми. Одним словом, Баку очень интересный город и сегодня здесь происходит много интересных событий и встреч.