"Böyük iyirmilik"in növbəti sammiti bütün səmərəliliyi ilə yanaşı, yenə də aktual suallara cavab vermədi
İki gün ərzində ABŞ-ın ən komfortlu şəhərlərindən olan Pittsburq dünya siyasətinin mərkəzinə çevrildi. BMT Baş Assambleyasının 64-cü sessiyasının keçirildiyi Nyu-Yorkdan, qlobal iqtisadi mövqeyə malik 20 dövlətin və Avropa İttifaqının (Avstraliya, Argentina, Braziliya, Böyük Britaniya, Almaniya, Hindistan, İndoneziya, İtaliya, Kanada, Çin, Koreya, Meksika, Rusiya, Səudiyyə Ərəbistanı, ABŞ, Türkiyə, Fransa, CAR, Yaponiya) rəhbərləri məhz bu şəhərə yollanmışdı. Pittsburq sammitinin əsas məqsədi isə bu dövlətlərin nail olduqlarını təbliğ etmək yox, iqtisadi böhrandan çıxmaq üçün vahid strategiyanın (bu isə özündə həm də mövcud dünya düzənində çoxdan tələb olunan islahatların da) hazırlanması idi.
Pittsburq forumu 2009-cu ildə maliyyə böhranının başlanmasından sonra "Böyük iyirmilik" ölkələrinin sayca 3-cü sammiti (birlik liderlərinin əvvəlki görüşləri Vaşinqton və Londonda keçirilmişdi) idi. Hazırkı sammitin əsas intriqası isə son aylar ərzində iqtisadi böhranın təsiri altında dünya iqtisadiyyatındakı oyun qaydalarının dəyişdirilməsinin zəruriliyi haqda çox danışılsa da, əslində, bu istiqamətdə irəliyə doğru bir addımın belə atılmaması idi.
Vaşinqton sammitində dünyanın aparıcı dövlətlərinin liderləri birgə xoşməramlı bəyannamənin qəbulu ilə kifayətlənmişdilər.
London görüşündə isə liderlər konkret razılaşmalar əldə edə bilmişdilər və bu, xüsusilə maliyyə bazarları və dünya ticarətinə 1 milyard dollardan artıq vəsaitin ayrılmasına, hedc-fondlar (ətraf aləm üçün qapalı olan şəxsi investisiya fondarı) üzərində qlobal nəzarətə və bank sirlərinin qorunmasına aid idi. Amma bundan sonra da hər hansı həlledici, strateji dönüş yaşanmadı.
Pittsburq sammiti ərəfəsində dünya iqtisadiyyatında islahatlar aparılmasının əsas himayədarlarından biri olan Fransa prezidenti Nikolə Sarkozi, hətta bildirmişdi ki, prinsipial qərarlar qəbul edilməsə, o, G-20-nin növbəti sammitini boykot edəcək. Sarkozi prinsipial qərarlar deyərkən, xüsusilə, bankirlərə verilən bonusların azaldılmasını, maliyyə idarəçiliyi mexanizminin şəffaflığını, böhranın yaşanmasına imkan verməyəcək beynəlxalq hesablama münasibətlərinin normalarının tənzimlənməsini nəzərdə tuturdu.
Dünya iqtisadiyyatında islahatların ləngiməsi ilə əlaqədar, qlobal maliyyə böhranından ən çox zərər çəkmiş ölkələrdən olan Rusiya da narahatlığını gizlətmirdi. "Tez bir zamanda razılığa gəlmək, "20-lik" ölkələri və digər dövlətlər üçün həyata keçirilməsi vacib olacaq razılaşma əldə etmək zəruridir. Çünki biz maliyyə münasibətlərində yeni konfiqurasiyada maraqlıyıq", - deyə Rusiya prezidenti Dmitri Medvedev Pittsburq sammiti ərəfəsində bildirirmişdi.
Odur ki, Pittsburq toplantısının, həqiqətən də, ciddi irəliləyişlərin əldə olunduğu sammit kimi yaddaşlarda qalmaq üçün bütün şansları var idi. Çünki G -20 ölkələri arasındakı fikir ayrılıqlarına baxmayaraq, ən vacib məsələdə - dünyadakı iqtisadi proseslərin tənzimlənməsi səylərinin bütün dövlətlərin maraqlarına uyğun şəkildə artırılması ilə bağlı yekdil mövqe mövcud idi. Hətta, az qala, bütün dünya tərəfindən böhranın səbəbkarı kimi göstərilən və maliyyə maqnatlarının maraqlarına uyğun siyasət aparmaqda günahlandırılan ABŞ da Barak Obamanın prezidentliyi dövründə, mahiyyətcə, az qala, sosialist yönümlü tədbirlər planının əleyhinə çıxış etməyə başlayıb. Dövlətin iqtisadiyyata fəal şəkildə müdaxiləsini genişləndirmiş Ağ ev administrasiyası dünyada iqtisadi balansın bərpası üçün sərt qərarların qəbulunu da vacib sayır və tam ədalətli olaraq bildirir ki, "dünyanın bir hissəsində iqtisadiyyatın tənzimlənməsi digər hissəsindəki tənzimlənmədən zəif olarsa, heç bir yerdə güclü iqtisadi inkişaf yaşanmayacaq".
BMT Baş Assambleyasının iclasında çıxış edən ABŞ prezidenti Barak Obama da etiraf edib ki, onun sələfi, respublikaçı Corc Buşun rəhbərlik etdiyi administrasiya öz fəaliyyətində dünyanın qalan hissəsinin maraqlarını nəzərə almayıb. Obama birbaşa bəyan edib ki, o, ABŞ-ın qlobal problemləri təkbaşına həll etmək iqtidarında olmadığını anlayır. Ona görə də Ağ ev sahibi bu məsələdə dünyanı əməkdaşlıq erasına başlamağa dəvət edib.
Və belə düşünmək olar ki, Pittsburqda qəbul olunmuş qərarlar çoxdan gözlənilən inkişafın yaşanacağına ümid yaradır. Fransa hökumətinin rəsmi nümayəndəsi Lyuk Şatelin bildirdiyi kimi, "20-liyin" sammiti "XX əsrin səhifəsini çevirməyə imkan verir": "Böhran və onun nəticələrini nəzərə alan "20-lik" liderləri iqtisadiyyatın daha yaxşı idarəolunmasına xidmət edəcək qərarlar qəbul ediblər. Pittsburq sammitində bu cür nəticələrin əldə ediləcəyini, cəmi bir neçə həftə əvvəl arzulamaq belə, olmazdı".
Samitin əsas qərarı G-20-nin aparıcı dövlətlərin əsas koordinasiya mərkəzi kimi təsdiqlənməsidir (amma hələ ki, G-8-in tam ləğvindən söhbət getmir). Bununla yanaşı, "iyirmilik"in səlahiyyət sahəsinə yalnız antiböhran fəaliyyəti daxil olmayacaq. Pittsburq sammitinin yekun kommunikesində bildirilir ki, "iyirmilik", sadəcə, dünya liderlərinin diskussiya klubu deyil və bundan sonra o, "əsl beynəlxalq institut" kimi, iqtisadi problemlərin həlli üzrə ixtisaslaşacaq. G-20 bundan sonra tənəzzüldən çıxmaqla bağlı strategiyanın reallaşdırılmasına və dünyada iqtisadi siyasiətin koordinasiyasına cavabdeh olan aparıcı beynəlxalq instansiyaya çevrilir. Yəqin ki, G-20 bu formatda ilk toplantısını artıq gələn ilin yayında Kanadada, G-8-in sammitindən dərhal sonra keçirəcək.
Pittsburqda qəbul edilmiş ikinci vacib qərar bankirlərə verilən bonuslara məhdudiyyət qoyulması ilə bağlıdır. Qeyd edək ki, böhranın başlamasından keçən dövr ərzində Avropa İttifaqı məhz buna nail olmaq üçün əlindən gələni edirdi. G-20 liderləri belə qənaətə gəliblər ki, bankların top-menecerlərinin dünya iqtisadiyyatında riski son dərəcə artıran hədsiz iştahı dövlət səviyyəsində məhdudlaşdırılmalıdır. Odur ki, daha pul mükafatları şirkətin təmiz gəlirindən ümumi faizlərlə məhdudlaşacaq.
"Böyük 20-lik" ölkələrinin liderləri iqtisadi stimullaşdırma proqramını dünya iqtisadiyyatında uzunmüddətli sabitliyin yaranmasınadək dayandırmamaq haqda da razılığa gəliblər. Bundan başqa, "maliyyə şirkətlərinin ehtimal iflasının qarşısını almaqdan ötru, kapital bazarındakı standartların artırılması" üzərində birgə çalışacaqlarına dair də razılığa gəlinib. 2010-cu ilin sonlarına "Böyük 20-lik"in bank kapitalının keyfiyyəti və həcmini yaxşılaşdıracaq beynəlxalq qaydalar hazırlayacağı gözlənilir.
Pittsburq sammitində inkişaf etməkdə olan dövlətlərin Beynəlxalq Valyuta Fondunun (BVF) İdarəedicilər Şurasında və Dünya Bankındakı (DB) mövqelərinin gücləndirilməsinə dair qəbul edilən qərar da vacib əhəmiyyət daşıyır. DB-də inkişaf etməkdə olan və keçid iqtisadiyyatı yaşayan ölkələrin səsvermə hüququ ən azı 3, BVF-də isə 5% artırılacaq. Bu qərar onu göstərir ki, qlobal iqtisadiyyatda islahatlar çoxqütblü siyasi düzənin yaradılması ilə birbaşa əlaqəli şəkildə həyata keçiriləcək. Hələ dünən "üçüncü dünya" ölkələri adlandırılan dövlətlər, beynəlxalq proseslərdə daha çox təşəbbüs imkanı əldə edəcəklər və göründüyü kimi, "20-lik" formatından, ilk növbədə, yeni dünya düzümünün qurulması və iqtisadi böhrandan çıxmaqla bağlı öz ideyalarının irəli sürülməsi üçün istifadə etməyə çalışırlar. Bununla qlobal siyasətin ənənəvi başçıları, ilk növbədə ABŞ-ın timsalında fövqəldövlətlər də hesablaşmalı olacaqlar. Son zamanlar səslənən açıqlamalarında, xüsusilə, BMT Baş Assambleyasının toplantısındakı çıxışında Barak Obama bir sıra vacib bəyanatları ilə ölkəsinin xarici siyasətinin kökündən dəyişməsə də, ciddi şəkildə fərqli olacağını göstərib. ABŞ liderinin "demokratiyanı zorla qəbul etdirmək olmaz. Hər bir dövlət demokratiyanı öz şəraiti və ənənələrinə uyğun qurur. Heç bir yol tam ideal deyil" bəyanatı, nəyə desən dəyər. Son onillik ərzində Qərbin, ilk növbədə Amerika demokratiyasını yeganə mümkün model adlandıran və digər ölkələrlə münasibətlərini bu əsasda quran fövqəldövlətin rəhbəri indi etiraf edir ki, "Birləşmiş Ştatlar bəzən bu sahədə öz siyasətini həddindən artıq açıq bir xətt üzrə aparıb". Bununla yanaşı, Obama bildirib ki, ABŞ-ın yaratmağa çalışdığı demokratik prinsiplər bütün dünya ölkələri üçün nadir prinsiplərdir və "ABŞ heç zaman insanların öz müqəddəratlarını təyinetmə hüququna dəstəyini əsirgəməyəcək".
Bilavasitə Pittsburq sammitinə gəlincə, qeyd etmək lazımdır ki, o özünün bütün səmərəliliyi ilə yanaşı, heç də aktual sualların hamısına cavab vermədi. Qəbul edilmiş qərarlar bugünkü böhrandan çıxmaq, xüsusilə, gələcəkdə belə hallarla rastlaşmamaq üçün özündə dəqiq razılaşmaları əks etdirmir. G-20 tərəfindən təklif olunan antiböhran layihəsi özündə yalnız iqtisadiyyata dövlət dəstəyinin azalmayacağına dair razılaşmanı təcəssüm etdirir. Yekun bəyannamədə iş yerlərinin artırılması, kasıb təbəqə üçün də ekoloji cəhətdən təmiz enerjiyə yiyələnmək imkanının yaradılması, aktivlərin və kreditlərin qiymətində qeyri-sabitliyə yol verilməməsi və s. haqda yalnız ümumi sözlərə rast gəlmək olar. Görünür, bu və digər problemlər "20-lik"in liderlərinin növbəti toplantısında diqqət mərkəzində olacaq. Bu liderlər isə, yəqin ki, vaxtın çox məhdud olduğunun fərqindədirlər. Dünya dönüş nöqtəsindədir və hər il olduğu kimi, bu dəfə də sammiti kütləvi etiraz aksiyaları ilə qarşılayan antiqlobalçıların fəallığı göstərir ki, öz yaşayışından narazı olan insanlar, buna görə məhz dünya liderlərindən hesab sormaq niyyətindədirlər.

ПИТТСБУРГСКИЙ ФОРМАТ
Очередной саммит «большой двадцатки» при всей своей продуктивности все жене дал ответы на все актуальные вопросы
В течение двух дней Питтсбург, один из наиболее комфортабельных городов США, был центром мировой политики. Сюда из Нью-Йорка, где состоялось открытие 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, съехались лидеры занимающих передовые позиции в глобальной экономике девятнадцати государств мира (Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Кореи, Мексики, России, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции, ЮАР, Японии), а также Евросоюза. Однако главная цель Питтсбургского саммита заключалась вовсе не в констатации их успешности, а в выработке стратегии преодоления экономического кризиса, неизбежно увязываемого и с задачей давно назревшего реформирования существующего политического миропорядка.
Питтсбургский форум стал уже вторым в 2009 году и третьим с начала кризиса саммитом "большой двадцатки" (предыдущие встречи ее лидеров состоялись в Вашингтоне и Лондоне). Главная интрига нынешнего саммита состояла в том, что сколько ни говорили в последнее время о необходимости изменения правил игры в мировой экономике в связи с глобальным кризисом, дело, по существу, так и не продвинулось вперед. На Вашингтонском саммите лидеры ведущих стран ограничились лишь озвучиванием совместной декларации о благих намерениях. На встрече в Лондоне уже были достигнуты конкретные договоренности, в частности, о выделении более триллиона долларов для поддержания финансовых рынков и мировой торговли, глобальном контроле над хедж-фондами (частными инвестиционными фондами, недоступными широкому кругу лиц) и ограничении банковской тайны. И все же решающего, стратегического поворота не наблюдалось. В преддверии Питтсбургского саммита президент Франции Николя Саркози - один из наиболее горячих радетелей реформирования мировой экономической системы - грозился даже бойкотировать очередной форум G-20, если не будут приняты принципиальные решения, в частности, о сокращении бонусов банкирам, прозрачности механизмов финансового регулирования, создании "норм регулирования международных расчетных отношений, которые не приводили бы к кризису".
Озабоченность в связи с задержкой реформ в мировой экономике выражала и Россия, входящая в число стран, в наибольшей степени пострадавших от ударов экономического кризиса. "Надо быстрее договариваться, быстрее выходить на соглашения, которые будут общеобязательными для стран "двадцатки" и для всех других стран, потому как мы заинтересованы в новой конфигурации финансовых отношений", - призывал накануне Писттсбургского саммита президент РФ Дмитрий Медведев.
Саммит в Питтсбурге, действительно, получил все шансы стать прорывным, поскольку в стане G-20, несмотря на имеющиеся разногласия, существовало согласие по самому важному вопросу - необходимости усиления регулирования мировых экономических процессов с учетом интересов всех государств. Даже США, обвиняемые чуть ли не всем миром в раздувании кризиса и проведении политики в интересах финансовых магнатов, при президенте Бараке Обаме стали выступать за реализацию мер, которые иначе чем социалистическими трудно и назвать. Администрация Белого дома, развернувшая активное вмешательство государства в экономическую сферу внутри Соединенных Штатов, выступает и за принятие решительных мер по восстановлению мирового экономического баланса, справедливо полагая, что "рост мировой экономики будет слабым, если регулирование в одной ее части не будет уравновешено регулированием в других частях". Выступая на сессии Генассамблеи ООН, президент Обама признал, что администрация его предшественника, республиканца Джорджа Буша, не учитывала в своих действиях интересы всего остального мира. Обама прямо заявил, что отдает себе отчет в том, что США не в состоянии решать глобальные проблемы в одиночку, и призвал открыть эру сотрудничества.
И, думается, решения, принятые в Питтсбурге, дают основание рассчитывать на долгожданный прорыв. Как заявил официальный представитель французского правительства Люк Шатель, саммит "двадцатки" дал возможность "перевернуть страницу ХХ века". "С учетом кризиса и его последствий лидеры "двадцатки" приняли решения, которые послужат лучшему регулированию экономики. О таких результатах саммита в Питтсбурге нельзя было мечтать еще несколько недель назад", - с удовлетворением признал соратник неугомонного Саркози.
Главное решение саммита - в утверждении формата G-20 лидирующим координационным центром ведущих государств (хотя о полной ликвидации G-8 пока речи не идет), причем сфера полномочий "двадцатки" не будет фокусироваться только на выполнении антикризисных задач. В итоговом коммюнике Питтсбургского саммита подчеркивается, что "двадцатка" не является лишь дискуссионным клубом мировых лидеров и отныне она станет специализироваться на решении экономических вопросов в качестве "самого настоящего международного института". G-20 становится, в сущности, ведущей мировой инстанцией, ответственной за реализацию стратегии выхода из рецессии и координацию экономической политики в мире. В такой роли формат "двадцатки", скорее всего, впервые будет опробован уже летом следующего года в Канаде, где саммит G-20 стартует сразу после саммита "восьмерки".
Второе принципиальное решение, принятое в Питтсбурге, заключается в ограничении бонусов банкиров, чего так упорно добивались с начала кризиса страны Евросоюза. Главы G-20 сошлись на том, что непомерную жадность топ-менеджеров банков, значительно повышающую риски мировой экономики, необходимо ограничивать на государственном уровне. Исходя из этого, выплаты денежных вознаграждений теперь будут ограничены общим процентом от чистых доходов компании. Лидеры стран "большой двадцатки" договорились также, что не будут приостанавливать программы экономического стимулирования до тех пор, пока не будет обеспечена долговременная стабильность мировой экономики. Кроме того, достигнуто согласие совместно работать над "повышением стандартов на рынках капитала, которые будут соответствовать степени возможного вреда от банкротства финансовых компаний". Ожидается, что к концу 2010 года "большая двадцатка" разработает международные правила, которые улучшат качество и объем банковского капитала.
Важное значение будет иметь и достигнутая участниками Пит-тсбургского саммита договоренность об усилении позиций развивающихся стран в Совете управляющих Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Право голоса для развивающихся стран и стран с переходной экономикой будет расширено в ВБ не менее чем на 3%, а в МВФ - не менее чем на 5%. Данное решение свидетельствует о том, что реформы в глобальной экономике будут напрямую связаны с формированием многополярного политического миропорядка. Страны вчерашнего "третьего мира" получают все большую инициативу в мировых делах и, как видно, первым долгом стараются использовать формат "двадцатки" для продвижения своих идей, направленных на выход из кризиса и придание нового содержания мировому порядку. С этой заявкой вынуждены считаться и традиционные воротилы глобальной политики, прежде всего супердержава в лице США. В последнее время, выступая, в частности, на сессии ООН, Барак Обама сделал ряд весьма знаковых заявлений, свидетельствующих если не о коренном пересмотре американской внешней политики, то, по крайней мере, о серьезных раздумываниях американских правящих кругов на сей счет. Чего стоит заявление президента Соединенных Штатов о том, что "демократию нельзя навязать. Каждая страна строит демократию в соответствии со своими особенностями и традициями. Нет единственно верного пути". Лидер супердержавы, которая на протяжении последних десятилетий говорила о западной и, прежде всего, американской модели демократии как единственно возможной и с этой позиции выстраивала отношения с другими государствами, теперь признает, что "Соединенные Штаты иногда слишком прямолинейно вели свою политику в этой сфере". Хотя Обама и заметил при этом, что сами демократические принципы, к установлению которых стремятся США, являются универсальными для всех стран мира "и Соединенные Штаты Америки никогда не приостановят своих усилий для защиты прав людей самим определять свою судьбу".
Что же касается непосредственно самого Питтсбургского саммита, то следует сказать также, что он, при всей своей продуктивности, все же не дал ответы на все актуальные вопросы. Принятые решения не представляют собой четко согласованной стратегии выхода из сегодняшнего кризиса и, тем более, предотвращения повторения подобных кризисов в будущем. Предлагаемый G-20 антикризисный проект ограничился договоренностью не сворачивать меры по государственной поддержке экономики. Размытыми оказались в итоговом коммюнике саммита обещания увеличения числа рабочих мест, расширения доступа беднейших слоев к экологически чистой энергии, преодоления дестабилизирующих перепадов в цене активов и кредитов и т.д. Не был разрешен и насущный вопрос о том, как выводить из экономики избыточную ликвидность, и это при том, что уже несколько месяцев как эксперты предупреждают об угрозе инфляции. Эти и другие проблемы станут, видимо, предметом детального рассмотрения на следующей встрече лидеров "двадцатки".
Последние, судя по всему, и сами отдают себе отчет в том, что время не ждет. Мир переживает переломный момент, и очередным подтверждением того, что в спину политических лидеров дышит недовольное существующим положением вещей человечество, стали акции антиглобалистов, движение которых усиливается из года в год, добавляя все больше неудобств и волнений организаторам и участникам встреч первых лиц ведущих держав.