NOVRUZUN SEHRLİ ALƏMİ
Biz Novruzun müdrik fəlsəfəsinə uyğun yaşasaydıq, yer üzündə bircə müharibə və münaqişə də olmazdı. İnsanlar hər bir şəxsin həyatının nə qədər dəyərli olduğunu anlayar, ailə ənənələrinin, mehriban qonşuluğun, mərhəmətin necə qiymətli olduğunu başa düşərdilər. Dostluğun möhkəmləndirilməsi" kimi anlayışlar bir çoxları üçün boş söz olmazdı. Demək, insanlar özləri ilə harmoniyada yaşaya, təbiətin nadir qanunlarını pozmadan ömür sürə bilərdilər.
Məhz bu cür zəngin fəlsəfə sayəsində martın 21-i UNESCO tərəfindən Beynəlxalq Novruz günü kimi tanınıb. Bayram bir çox xalqların, o cümlədən Azərbaycan xalqının mədəni adəti kimi, qurumun Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezantativ Siyahısına daxil edilib. Novruz beynəlxalq günə çevrilib və bu gün biz bu bayramın nə qədər müxtəlif tərəflərinin olduğuna, onun mədəni əhatəsinin genişliyinə yalnız heyrət edə bilərik. Maraqlı olanı odur ki, müxtəlif xalqlarda Novruzun qarşılanması ilə bağlı əksər adətlər bir-birinə çox bənzəyir. Bu, Azərbaycan şairi Cabir Novruzun "dünyanı bir ana doğub" misrasının nə qədər düzgün olduğunu bir daha təsdiqləyir.
Novruz: nəsillər və xalqlar arasında əlaqə
Həqiqətən də, Novruz hər tərəfdədir. Çünki yazın gəlişi özündə yalnız təbiətin qanunauyğun dəyişikliyini, gecə ilə gündüzün bərabərləşməsini əks etdirmir. O, ürəklərə də bahar gətirir. Astronomik Günəş təqviminə, əsasən, Novruzun yeni ilin başlanğıcı sayılması da təsadüf deyil.
Alimlər iddia edirlər ki, günəş təqviminə əsasən Novruzu hələ Mesopotomiyada və Babildə eramızdan əvvəl üçüncü minillikdə qeyd etməyə başlayıblar. Yazılı mənbələrdə isə Novruzdan ilk olaraq e.ə. 505-ci ildə bəhs edilib. Nizami Əl-Mülkün "Siyasətnamə"sində, Ömər Xəyyamın "Novruznamə"sində, Abu Reyhan Əl-Biruninin "Ötən nəsillərin yadigarları" əsərində bu bayramın tarixi haqda danışılır.
Novruz, əsasən, islam xalqları tərəfindən qeyd olunur. Amma onun dinlə əlaqələndirilməsinə dəfələrlə edilmiş cəhdlər heç bir nəticə verməyib. Bayram özündə ümumbəşəri, fəlsəfi məna daşıyır və bu, onun təbiətinin əsasını təşkil edir.
Bu gün İraqda və Əfqanıstanda Novruz martın 21-də astronomik Günəş təqviminə əsasən, rəsmən yeni ilin başlanğıcı kimi qeyd olunur. Eyni gündə o, Azərbaycanda, Özbəkistanda, Türkmənistanda, Tacikistanda, Qırğızıstanda, Albaniyada, Makedoniyada, Türkiyədə dövlət bayramı kimi qeyd edilir. Rusiyanın, əsasən, türk əsilli əhalinin yaşadığı bir sıra regionlarında, həmçinin Çinin Sintsyan-Uyğur muxtar rayonunda, İraq Kürdüstanında və Hindistanın bəzi regionlarında isə Novruz milli bayram sayılır. Bahar təqviminə görə də Novruz yeni ilin başlanğıcıdır.
Azərbaycan
Azərbaycanda Novruz gecə ilə gündüzün bərabərləşdiyi gün qeyd olunur. Bayrama hazırlıqlar hələ 1 ay öncədən başlayır. Gecə ilə gündüzün bərabərləşdiyi gündən əvvəlki 4 çərşənbə axşamı onun müqəddiməsi hesab oluna bilər. Bu çərşənbə axşamlarının hər biri özündə bir əsas təbiət ünsürünü təcəssüm etdirir: su, od, hava və nəhayət, torpaq. Bayram günü bu 4 ünsürün hər biri insanlar naminə birləşir, evlərə mənəvi rahatlıq, maddi rifah gətirir.
Bayram ərəfəsində hər kəs yaxınlarının məzarını ziyarət etməlidir. Bu günlərdə xeyriyyə əməlləri, qurban kəsmələr də olur.
Yeni ilə təmizlik işləri aparılmadan keçmək olmaz. Odur ki, Novruz ərəfəsində evlərdə yır-yığış başlayır, yeni geyim dəstləri alınır. Bayram süfrəsinə gəlincə, o, bu və ya digər ailənin maddi durumuna əsasən, yeməklərin sayına və çeşidinə görə fərqlənə bilər. Amma bahar bayramının əsas atributları dəyişməzdir: ulduz rəmzi olan paxlava, Ay rəmzi olan şəkərbura və Günəş rəmzi olan qoğal. İlaxır çərşənbədə yumurta da boyanır. Bayrama hazırlıq prosesi insanları birliyə, qarşılıqlı anlaşmaya çağıran bir sıra işləri özündə cəmləyir. O çətin olduğu üçün qohumlar, dostlar, qonşular bayrama birlikdə hazırlaşırlar. Bayramın əsas yeməyi olan plov isə hər ailədə ayrıca bişirilir.
Bayram süfrəsinin əsas bəzəyi boşqabda cücərdilmiş buğda - səməni və xonçadır. Xonçada şirniyyat, qoz-fındıq, quru meyvələr, boyanmış yumurtalar olur və mütləq şamlar yandırılır.
Novruz günü səhər tezdən oyanarlar. Yuxudan oyanan hər kəs bir-birini təbrik edir, uğurlu il arzulayır. Həmin gün səhər şirin nə isə yemək vacibdir. Bu, ilin də şirin keçməsi üçün edilir. Uşaqlar həmin gün boyanmış yumurtaları döyüşdürür, bununla da, yumurtalardan hansının möhkəm olduğunu yoxlayırlar. Novruz axşamı fala baxılması və "qulaq falı" günün daha bir maraqlı ənənəsidir. "Qulaq falı"na çıxanlar arzu tutur və hər hansı qapının arxasında dayanaraq içəridə gedən söhbətləri dinləyir. İnanca görə, həmin evdə xoş söhbətlər gedirsə, arzunuz yerinə yetəcək, yox, dinlənilən evdən söyüş, mənfi sözlər eşidirsinizsə, arzunuzu yaddan çıxara bilərsiniz. Bu səbəbdən də, bayram günlərində Azərbaycan ailələrində problemlər müzakirə olunmur, mübahisələr edilmir. Bu, ən azı qapı pusanları məyus etməmək üçün belədir. Axı, ətrafdakılara qarşı xeyirxahlıq Novruzun fəlsəfəsindədir. Bu bayramda küsülü insanların barışdırılması, münaqişələrin unudulması adəti əbəs yerə yaranmayıb.
Bayram axşamı həyətlərdə tonqal qalanır. İnanca görə, o, şəri və azarı qovur. Tonqalın ətrafına toplaşmış hər kəs alovun üzərindən 3 dəfə atılmaqla ötən ilin azar-bezarını ocağa tökür, problemləri geridə qalan ildə buraxır. İmkan daxilində Novruz bayramını evdə, ailə ilə birlikdə qeyd edirlər. Əks təqdirdə, "yeddi il avara dolaşmalı olarsan".
Azərbaycan mifologiyasında Novruzun izahı maraqlıdır. Bayram günlərində Kosa və Keçəl kimi personajların iştirakı ilə xalq tamaşalarının təşkili məşhurdur.
Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun elmi işçisi Ümidə Ayselin sözlərinə görə, folklor personaj olan Kosa bitməkdə olan ilin, zülmətin, ölümün, soyuğun, mənfi sayıla biləcək hər şeyin rəmzidir. O, xeyir qüvvə ilə mübarizədə məğlubiyyətə məhkumdur.
"Novruz da bir çox bu cür bayramlar kimi, keçmişlə gələcək arasında sanki bir sərhəddir. Sayılı günlər ərzində havanın dəyişməsi də bu mübarizənin bir mərhələsi kimi qəbul olunur. Sanki mənfi qüvvələr yerini yeni, həyatverici qüvvələrə güzəştə getmək istəmir. Kosa da qışın rəmzidir. O, xarici görünüşünə görə bitən qışın son günlərini tərənnüm edir. Kosa arıqdır, onun üzündə tük çox seyrəkdir. Keçəl də ondan geri qalmır. Onun daz başını heç cür həyatvericilik rəmzi adlandırmaq olmaz. Baharın rəmzi isə bir çox xalqlarda məhsuldarlıq, münbitlik göstəricisi sayılan keçidir. Kosanın keçini qovması baharın müvəqqəti olaraq geri çəkilməsidir. Lakin bir müddət sonra o, balaları ilə birlikdə geri qayıdır və Kosanı öldürür - bu, həyatın zəfəri, yeni həyat mərhələsinin başlanğıcıdır", - deyə mütəxəssis "R+"a açıqlamasında bildirib.
Hər evdə bahar
Əlbəttə ki, bayram geyimlərinin və tədbirlərinin məzmunu müxtəlif ölkələrdə müxtəlifdir. Amma bu, bayramın məğzini - həyatvericiliyini dəyişmir. Məsələn, Qazaxıstanda Novruzu Ulusun (xalqın) böyük günü adlandırırlar.  Orada bayram günü - martın 22-də doğulan oğlan uşaqlarına Naurızbəy, qızlara Naurız adı qoyulurdu. Bayram günü doğulmuş körpə xüsusi şəxs sayılırdı - inanca görə onu daim uğur, zənginlik izləməli idi.
Özbəkistanda bayram, adətən, 15-20 gün davam edir. Onu bütün çayxanalarda qeyd edirlər: adətə görə, nəhəng tiyanlarda koloritli özbək xörəyi olan tuqrama-plov, sumalyak, həlim (buğdadan ətli sıyıq) bişirilir.
Qırğızlar gecə ilə gündüzün bərabərləşdiyi gün bayram münasibətilə festival təşkil edirlər.
Novruz bayramını türkmənlər, taciklər, kürdlər və Türkiyə ələviləri də böyük coşqu ilə qeyd edirlər. İranda isə islam dövlətinin qurulmasından sonra Novruzun qədim adət-ənənələri müsəlman təlimlərilə uyğunlaşmağa başladı. Və onların fikrincə, Novruz İran mədəniyyətinin rəmzinə çevrilib.
Mərkəzi Asiya ölkələrində, İranda, Balkanlarda və Azərbaycanda Novruzun qeyd olunmasındakı müəyyən fərqlərə baxmayaraq, bu regionların hər birinin xalqları onu eyni gündə keçirir, Novruzu özününkü, öz mədəniyyətinin bir hissəsi sayır. Bu xalqların hamısını Novruz və onun rəmzləri olan səməni, plov, tonqal birləşdirir. Bayram günlərində, demək olar ki, bütün xalqlar çoxsaylı oyunlar oynayır, tamaşalar qurur. Onların arasında meydanlarda at yarışlarının təşkili, pəhləvanların güləşməsi, ip üzərində kəndirbazların, akrobatların müxtəlif hərəkətləri və s. xüsusi yer tutur. Və onların hamısı xeyirin şər üzərindəki qələbəsini özündə əks etdirir. Həyat naminə ölüm, təbiətin canlanması, yeni həyat mərhələsinin başlanğıcı!

ВОЛШЕБНЫЙ МИР НОВРУЗА
Если бы мы жили согласно мудрой философии Новруза, на земле не было бы войн и конфликтов. Люди стали бы понимать, насколько ценны каждая отдельно взятая жизнь, семейные традиции, добрососедство, милосердие, а понятия "сохранение культурного разнообразия", "укрепление дружбы между народами и общинами" не были бы для многих пустым звуком. Это значит, что люди могли бы жить в гармонии с самими собой, не нарушая уникальных законов природы.
Благодаря такой богатой философии день 21 марта был признан ЮНЕСКО Международным днем Новруза, а сам праздник включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в качестве культурной традиции многих народов, в том числе Азербайджана. Новруз стал международным днем, и сегодня мы можем только подивиться тому, насколько многообразен этот праздник и как обширен его культурный охват. Что интересно, многие обычаи встречи Новруза у разных народов сильно схожи, что в очередной раз доказывает справедливость слов стихов азербайджанского поэта Джабира Новруза, что "мир одной матерью рожден".
Новруз: связь поколений и народов
Воистину Новруз везде. Потому что наступление весны знаменует собой не только закономерный ход природы, весеннее равноденствие, но и наступление весны в душе. Недаром, согласно астрономическому солнечному календарю, Новруз считается началом нового года.
Ученые утверждают, что Новруз по солнечному календарю стали праздновать еще в Месопотамии и Вавилоне к третьему тысячелетию до нашей эры. В письменных источниках Новруз впервые упоминается в 505 году до н.э. Об истории этого праздника говорится в "Сиясетнамэ" Низами Аль-Мулха, "Новрузнамэ" Омара Хайяма, "Памятниках минувших поколений" Абу Рейхань Аль Бируни.
Так уж повелось, что Новруз в основном отмечается народами исламского мира. Однако периодические попытки связать его с религией не увенчались успехом. Праздник продолжает сохранять в себе общечеловеческий, философский смысл, который заложен в его природу.
Сегодня в Иране и Афганистане Новруз отмечается 21 марта как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю. Как государственный праздник он празднуется в тот же день в Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане, Албании, Македонии, Турции. А в ряде российских регионов преимущественно с населением тюркских корней, а также в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане, некоторых регионах Индии он отмечается как национальный праздник. По календарю бахаи Новруз также является началом года.
Азербайджан
В Азербайджане Новруз отмечают в день весеннего равноденствия. Готовиться к празднику начинают еще за месяц. Прелюдией к нему можно считать четыре вторника до дня весеннего равноденствия, каждый из которых олицетворяет собой одну из главных природных стихий: воду, огонь, воздух и, наконец, землю. В праздничный же день все четыре стихии объединяются во благо человека, принося в дом душевный покой и материальный достаток.
Накануне праздника каждый обязан посетить могилы близких. Не обходится и без благотворительности и жертвоприношений.
Вступать в новый год, не пройдя обряд очищения, нельзя. Вот и начинается к Новрузу генеральная уборка, обновляется одежда. Что касается праздничного стола, хотя он может отличаться по числу и ассортименту блюд в зависимости от материального достатка той или иной семьи, обязательные атрибуты весеннего праздника никто не отменял. Это пахлава - символ звезды, шекербура - символ луны, гогал - символ солнца. В последний вторник красят праздничные яйца. Уже сам процесс подготовки к празднику представляет собой некое действо, призывающее человечество к единению и взаимопомощи. В силу его трудоемкости родственники, друзья, соседи готовятся к празднику сообща. Разве что плов - главное блюдо праздника каждая семья готовит в отдельности. А главным украшением праздничного стола является сэмэни - проросшая в тарелке пшеница и хонча - поднос со сладостями, орехами, сухофруктами, крашеными яйцами и обязательно зажженными свечами.
В первый день Новруза встают рано. Все желают друг другу благодатного и счастливого года. В этот день утром необходимо съесть что-то сладкое, чтобы год сложился соответственно. Есть обычай проверять крашеные яйца в игре на прочность. Еще одним любопытным обычаем являются гадания в навечерие Новруза и "гулаг фалы", когда загадывают желание и стоят под чьей-то дверью, прислушиваясь к разговорам в доме. Если хозяева произнесут добрые пожелания и вообще поведут радующий слух диалог, то вашему желанию сбыться, если же услышите брань или другой негатив - про загаданное лучше забыть. Посему на праздники в азербайджанских семьях не обсуждают проблемы, не ссорятся, чтобы, как минимум, не разочаровать подслушивающих. Ведь дарить добро окружающим заложено в самой философии Новруза. Недаром в этот праздник принято мирить людей и самим забыть про ссоры.
В праздничный вечер во дворах разводятся костры, которые, согласно поверью, очищают зло и недуги. Все от мала до велика стараются трижды перепрыгнуть через костер, чтобы в языках пламени сгорели недуги и проблемы уходящего года. По возможности праздник принято справлять дома, в кругу семьи, иначе "скитаться тебе семь лет".
Интересна трактовка Новруза в азербайджанской мифологии. В дни праздника широко популярны народные представления с участием таких персонажей, как Кёса (Плешивый) и Кечал (Лысый).
По словам научного сотрудника Института археологии и этнографии Умиды Айсель, фольклорный персонаж Кёса - это символ уходящего года, образ сил тьмы, смерти, холода, всего, что может относиться к категории негативного, и он обречен на неизменное поражение в противостоянии с силами добра.
"Новруз, как и многие другие такого рода праздники, представляет некую грань между прошлым и будущим. Даже смена погоды в течение считанных дней воспринимается как этап борьбы, нежелание негативных сил уступить место новому, жизнеутверждающему. Плешивый - воплощение зимы, даже внешне символизирует изживающее себя. Он худощав, растительность на лице довольно редкая. Его "напарник" Кечал также мало отличается от него. Плешь на голове никак не назовешь жизнеутверждающей. А вот символом весны является Коза, которая у многих народов воплощает урожайность, плодородие. После временного отступления весны, которое символизирует изгнание Плешивым Козы, мы видим возвращение Козы с козлятами и убиение ею Плешивого - торжество жизни, начало нового жизненного цикла", - пояснила специалист в беседе с корреспондентом R+.
Весна в каждом доме
Конечно, содержание праздничных обрядов и мероприятий в различных странах отличается. Но суть жизнеутверждающего праздника от этого не меняется. В Казахстане, например, Новруз называли Великим днем улуса (народа). Мальчиков, рожденных в день праздника - 22 марта, называли Наурызбаями, а девочек - Наурыз. Родившийся в праздник ребенок считался особенным - ему, согласно поверью, должны были сопутствовать удача и богатство. В Узбекистане праздник продолжается целых 15-20 дней. Отмечают его в чайханах всем миром: в огромных котлах, по традиции, готовят колоритные узбекские блюда туграма-плов, сумаляк (блюдо из пророщенных зерен пшеницы), халим (каша из пшеницы с мясом). Киргизы в день весеннего равноденствия устраивают фестиваль. Не менее пышно празднуют Новруз туркмены, таджики, курды и алавиты Турции. В Иране же с приходом ислама древняя традиция Новруза стала сочетаться с мусульманскими учениями. Праздник Новруз в сочетании с убеждениями иранцев превратился в символ иранской культуры.
Несмотря не некоторые отличия между празднествами, устраиваемыми в странах Центральной Азии, Иране, Балканах и нашей стране, народы всех этих регионов празднуют Навруз в одно и то же время и считают этот праздник своим, частью своей культуры. Все эти народы объединяют Новруз и его символика - сэмэни, плов, огонь. Почти все народы разыгрывают на Новруз многочисленные действа и представления. Особое место среди них занимают скачки на лошадях, соревнования силачей, пляски канатоходцев, акробатов на проволоке и т.п. И все они несут в себе идею победы сил добра над силами зла. Смерть во имя жизни, обновление природы, начало нового жизненного цикла!