GÜRCÜ SİYASƏTİNİN ÖZƏLLİKLƏRİ
Gürcüstanda daxili siyasi mübarizə yenidən qızışıb. Bu dəfə vəziyyətin gərginləşməsinə Gürcüstan milli valyutasının (lari) dəyərdən düşməsi yol açıb.
Lari dəyərini hələ ötən ilin sonlarından itirməyə başlayıb. Gürcüstan prezidenti Georgi Marqvelaşvili yaranmış vəziyyətin müzakirəsi məqsədilə martın 13-də parlamentin növbədənkənar iclasını çağırıb. Halbuki o, bir qədər əvvəl - fevralın sonunda müxalifətin tələbinə rəğmən, parlamentin növbədənkənar iclasını çağırmaqdan imtina etmişdi. Parlamentin növbədənkənar iclasının çağırılmasına Nazirlər Kabinetinin milli valyutanın sabitləşdirilməsi planını martın 5-dək təqdim edəcəyinə dair vədinə əməl etməməsi səbəb olub. Nəticədə, prezidentin iqtisadi məsələlər üzrə məsləhətçisi Georgi Abaşişvili dövlət başçısının adından nazirləri vədə əməl etməyə çağırıb.
Amma parlamentin toplanması ilə bağlı prezidentin təşəbbüsü (o cümlədən müxalifətin israrı) iflasa uğrayıb. Üstəlik, bu, çox bayağı səbəbdən mümkün olmayıb - "Gürcü arzusu"ndan olan çoxluq parlamentin toplantısına qatılmadığından, kvorum olmayıb. Toplantıya qatılmaqdan hökumət üzvləri də imtina ediblər. Söhbət iqtisadi qurumların rəhbərlərindən gedir. Nəticədə, iclasda əsasən parlamentdəki müxalif azlıq iştirak etsə də, onlar hakimiyyəti "rüsvayçılıq lövhəsi"nə vurmaq istəyini reallaşdıra bilməyiblər.
Bütün bunlar Gürcüstanı bürüməkdə olan yeni hökumət böhranının əlamətləridir. Müxalifət hakimiyyəti "yanlış iqtisadi siyasət" yürütməkdə ittiham edir. Bununla yanaşı, hakim düşərgədə də ciddi fikir ayrılıqları yaranıb. Parlamentdəki çoxluğun ölkə prezidentinin parlamentin növbədənkənar iclasının çağırılması haqda qərarına məhəl qoymaması bunun bariz nümunəsidir. Bu, prezident Georgi Marqvelaşvili ilə baş nazir İrakli Qaribaşvili arasında ciddi fikir ayrılıqlarının olduğuna dair fikirlərin doğruluğunu göstərir.
Hakimiyyət daxilində ziddiyyətlərin olduğunu göstərən amil yalnız bu deyil. Gürcüstan Milli Bankının rəhbəri Georgi Kadaqidze hökuməti "yanlış xərclərlə bağlı xəbərdarlıqlara məhəl qoymamaqda" günahlandırıb. Nazirlər Kabineti isə öz növbəsində valyuta böhranını tezliklə çözəcəyini bildirir. Amma larinin sabitləşdirilməsi üçün görülən tədbirlərin - dövlət obyektlərinin özəlləşdirilməsinin sürətləndirilməsi, inzibati xərclərin azaldılması və biznesi stimullaşdıracaq qanunvericiliyin qəbulu - arzulanan nəticələri verib-verməyəcəyini zaman göstərəcək. Hələliksə yalnız onu birmənalı şəkildə, demək olar ki, Qaribaşvili hökuməti ciddi sınaqla qarşı-qarşıyadır və bu, onun gələcək fəaliyyəti üçün ciddi təhlükədir.
Tənqidçilərin fikirlərinə münasibət bildirən baş nazir parlamentin növbədənkənar iclasının çağırılmasının onu narahat etmədiyini söyləyib. O, fikrini belə izah edib: "Şou göstərmək yox, işləmək lazımdır".
Əksər ekspertlər isə parlamentin Qaribaşvili və kabinetinin istefaya göndərilməsi məsələsini gündəmə gətirə biləcəyini düşünür. Onların fikrincə, hakim "Gürcü arzusu" daxilində müşahidə olunan narazılıqlar da bunu göstərir. Hakimiyyət daxilindəki narazı düşərgənin əsas məqsədi ölkədə sosial-iqtisadi vəziyyətin ağırlaşmasına görə məsuliyyəti bilavasitə baş nazir Qaribaşvilinin üzərinə qoymaqdır. Yeri gəlmişkən, Gürcüstanda sosial-iqtisadi vəziyyətin ağırlaşması hakim qüvvələrin reytinqini itirməsilə müşayiət olunur.
Hökumət isə bütün bunlara sinə gərmək üçün yaxşı şanslara malikdir. Gürcü ekspertlər və siyasətçilərin etiraf etdikləri kimi, hökumətin taleyi konkret deputat qruplaşmalarının fikrindən yox, "Gürcü arzusu"nun faktiki lideri, milyarder Bidzina İvanişvilinin iradəsindən asılıdır. İvanişvili isə hökumətin iflasa uğramasına imkan vermək niyyətində deyil. Onun Milli Bankın rəhbəri Georgi Kadaqidzenin ünvanına səsləndirdiyi ittihamlar da dolayısı ilə bunu təsdiqləyir. İvanişvili bildirib ki, "larinin dəyərdən düşməsinə məhz Milli Bank rəhbərliyinin fəaliyyətsizliyi səbəb olub".
Hökumət və onun arxasında dayanan İvanişvili ilə Milli Bankın rəhbəri arasındakı "söz atışması"ndan danışarkən bir amili də yaddan çıxarmaq olmaz. Kadaqidze bu posta hələ eks-prezidenti Mixail Saakaşvilinin lideri olduğu "Vahid Milli Hərəkat" (VMH) partiyasının hakimiyyəti dövründə təyin olunub. Bu mənada İvanişvilinin bir bəyanatı da maraqlıdır: "Son zamanlar yaşanan hadisələr açıq şəkildə göstərir ki, biz "Milli hərəkat"ın, onun "ekspertləri"nin spekulyativ sövdələşmələrlə, yaratdıqları ajiotajlarla qarşı-qarşıyayıq. Pul-kredit siyasətini Milli Bank müəyyənləşdirir".
Bu göstərir ki, "Gürcü arzusu"nun liderləri, ilk növbədə, Bidzina İvanişvili hökumət dəyişikliyində maraqlı deyil. Çünki bundan hakimiyyətin rəqibləri yararlana bilər. "Gürcü arzusu" Qaribaşvilini baş nazir postundan kənarlaşdırmaq, onun yerinə "öz adamını" təyin etmək üçün parlamentdə kifayət qədər səsə malik olsa da, bu addımı atılmayacağını göstərən bir çox məqamlar var. Belə qərarın qəbulu "Gürcü arzusu"nun mövqelərinin laxlaması ilə nəticələnə bilər və müxalifətin, xüsusilə Mixail Saakaşvili tərəfdarlarının fəallaşması fonunda bu, heç də arzuolunan deyil.
Müxalifətçi VMH hakimiyyətə təzyiqləri, həqiqətən də, getdikcə artırır. Prezident Georgi Marqvelaşvilini parlamentin növbədənkənar iclasını çağırmağa əsasən Saakaşvilinin tərəfdarlarının sərt tələbləri vadar edib. VMH-nin fəallaşması bu partiyanın daha çox Qərbin, ilk növbədə, ABŞ-ın maraqlarını ifadə etməsilə də bağlıdır. Güman ki, Saakaşvilinin tərəfdarları genişmiqyaslı etiraz aksiyalarına başlamağa da hazırlaşırlar. Hər halda, onlar artıq martın 21-də Tiflisin mərkəzində mitinq keçirmək niyyətlərini bəyan ediblər.
Maraqlıdır ki, Saakaşvili dövrünün bir sıra aparıcı fiqurları, həmçinin eks-prezidentin özü hazırda "Maydan"ın qələbə qazandığı Ukraynada neoliberal kurs yürüdən hökumətinin əsas məsləhətçiləri kimi çıxış edirlərsə, Gürcüstanın özündə eks-prezidentin Qərb dairələrinin dəstəyinə arxalanan partiyası "Tiflis maydanı"na hazırlaşır. Bu, "Gürcü arzusu" hökumətinin qərbpərəstliyini inkar etmir. Sadəcə, görünən odur ki, ABŞ VMH-i dəstəkləməklə, ondan mötədil və heç də həmişə Avro-Atlantik mövqe nümayiş etdirməyən Bidzina İvanişvili kimilərinə təzyiq vasitəsi kimi istifadə etməkdə maraqlıdır. Şübhəsiz ki, bu alət gələn il son dərəcə yerinə düşəcək. Xatırladaq ki, gələn il Gürcüstanda növbəti parlament seçkisi keçirilməlidir. Bu seçki ərəfəsində Gürcüstan kimi ölkədə daxili siyasi durumun gərginləşməsi ciddi təəccüb doğurmur - postsovet dönəmində bu ölkə dövlət çevrilişləri, sərt partiyalararası mübarizə ilə yadda qalıb.

ОСОБЕННОСТИ ГРУЗИНСКОЙ ПОЛИТИКИ
В Грузии наблюдается очередной виток обострения внутриполитической борьбы. На сей раз его спровоцировало падение курса грузинской валюты (лари), которое началось еще в конце минувшего года.
В целях обсуждения текущей экономической ситуации президент Грузии Георгий Маргвелашвили созвал на 13 марта внеочередное заседание парламента. Хотя, чуть ранее, в конце февраля, Маргвелашвили отказался созывать внеочередное заседание парламента по требованию оппозиции. Основанием стало обещание Кабинета министров представить до 5 марта план стабилизации национальной валюты. Однако этого не произошло, причем и после того, как советник президента по экономическим вопросам Георгий Абашишвили от имени главы государства вновь призвал министров к выполнению данного обещания.
И вот инициатива президента (впрочем, также навязанная ему оппозицией) провести внеочередное заседание парламента провалилась. Причина весьма банальна - отсутствие кворума, поскольку в парламент отказались явиться представители большинства из фракции "Грузинская мечта". От участия в запланированном заседании законодательного органа отказались и представители правительства - главы экономических ведомств. В итоге депутаты оппозиционного меньшинства оказались в стенах парламента в гордом одиночестве, не позволившем им, однако, "пригвоздить" власти к "доске позора".
Между тем вся эта картина лишь выдает признаки охватывающего Грузию нового правительственного кризиса, вызванного обвинениями оппозиции в адрес руководства страны в связи с "неправильной экономической политикой". Одновременно проявляются и серьезные противоречия внутри властного лагеря. О многом говорит сам факт столь явного игнорирования парламентским большинством решения президента страны о проведении внеочередного заседания парламента. Это лишь подтверждает обоснованность набирающих оборот разговоров о серьезных разногласиях между президентом Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили.
Еще один показательный пример внутривластных противоречий: глава Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе подверг правительство критике за "игнорирование предупреждений по поводу неравномерных трат". Кабинет министров, в свою очередь, обещает, что скоро справится с валютным кризисом. Однако приведут ли к желаемому результату предпринимаемые для стабилизации курса лари меры - ускорение приватизации гособъектов, сокращение административных расходов и принятие стимулирующего бизнес-законодательства - покажет время. Однозначно лишь можно говорить о том, что правительство Гарибашвили столкнулось с серьезным испытанием, которое грозит его дальнейшему функционированию.
Реагируя на действия критиков, премьер-министр заявил, что его не интересует созыв внеочередного заседания парламента, поскольку "надо заниматься делом, а не шоу". Однако многие эксперты допускают, что парламент может поставить вопрос об отставке Гарибашвили и его кабинета. По их мнению, на это указывает и некое брожение в рядах правящей "Грузинской мечты". Цель недовольных внутри властного лагеря - возложить ответственность за ухудшение социально-экономической ситуации в стране, сопровождающееся падением рейтинга правящей силы, исключительно на премьера Гарибашвили.
Тем не менее правительство имеет все шансы выстоять, поскольку, как признают грузинские эксперты и политики, его судьба будет зависеть не столько от мнения конкретных депутатских группировок, сколько от воли фактического лидера "Грузинской мечты", миллиардера Бидзины Иванишвили. Последний, судя по всему, совершенно не настроен провалить кабинет, о чем косвенно свидетельствует и озвученное им обвинение в адрес главы Национального банка Георгия Кадагидзе "в бездействии, которое привело к падению лари".
Впрочем, в перепалке между правительством и стоящим за ним Иванишвили, с одной стороны, и главой Нацбанка - с другой, сказывается тот фактор, что последний был назначен на свою должность еще в бытность у руля страны партии "Единое национальное движение" (ЕНД), основателем которой является экс-президент Михаил Саакашвили. Примечательно следующее заявление Иванишвили: "Развивающиеся в последнее время события явно подтверждают, что мы имеем дело со спекулятивными сделками и ажиотажем, для создания которых большие усилия приложили члены "Национального движения" и их "эксперты". Денежно-кредитную политику определяет Национальный банк".
Это убедительнее всего доказывает, что лидеры "Грузинской мечты", прежде всего Бидзина Иванишвили, не заинтересованы в смене правительства, поскольку этим могут воспользоваться противники правящей силы. И хотя "Мечта" обладает достаточным количеством парламентских голосов для того, чтобы отстранить Гарибашвили от премьерской должности и поставить на его место другого "своего человека", есть основания полагать, что подобный шаг все же не будет предпринят. Так как он может обернуться расшатыванием позиций "Грузинской мечты", что совершенно неприемлемо в условиях активизации оппозиции, в частности сторонников Михаила Саакашвили.
Оппозиционное ЕНД действительно оказывает все большее давление на власти страны. По большому счету именно жесткое требование сторонников Саакашвили созвать внеочередное заседание парламента для обсуждения экономической обстановки вынудило президента Георгия Маргвелашвили предпринять неудавшийся впоследствии созыв законодателей. Активизация ЕНД связана и с тем обстоятельством, что эта партия в наибольшей степени выражает интересы Запада, главным образом США, на грузинском политическом пространстве.
Судя по всему, сторонники Саакашвили намерены встать на путь широких акций протеста. Во всяком случае ими уже объявлено о проведении 21 марта манифестации в центре Тбилиси.
Примечательно, что в тот момент, когда ряд знаковых фигур эпохи правления Саакашвили, включая его самого, выступают в качестве главных советников украинской власти, проводников неолиберального курса в стране победившего "майдана", в самой Грузии партия экс-президента, бесспорно, опираясь на поддержку западных политических кругов, готовится дать ход "тбилисскому майдану". Это, впрочем, не отрицает прозападную ориентацию правительства "Грузинской мечты", но лишь указывает на то, что в интересах США - поддержание ЕНД в качестве реального инструмента давления на умеренных, а потому не всегда достаточно ярых грузинских евроатлантистов в лице приверженцев Бидзины Иванишвили. Этот инструмент, несомненно, окажется очень кстати и в следующем году, когда в Грузии должны будут пройти очередные парламентские выборы. В преддверии этого события нарастание внутриполитической напряженности в такой стране, как Грузия, весь постсоветский период которой характеризуется многократными переворотами и ожесточенной межпартийной борьбой, не вызывает особого удивления.