Tanınmış Paris fotorəssamı, bizim həmvətənimiz Aleksandra Kremer-Xomasuridzenin sərgisində böyük musiqiçilərin həyatı başqa rakursdan görünəcək
Müəllif: İradə KARAÇAYEVA Bakı
Sentyabrın 20-də M.Maqomayev adına Azərbaycan Dövlət Filarmoniyasında "Şərq-Qərb" Beynəlxalq Bakı kinofestivalı çərçivəsində tanınmış Paris fotorəssamı, uşaqlığı Bakıda keçmiş Aleksandra Kremer-Xomasuridzenin "Live music" adlı fotosərgisi keçiriləcək. Sərginin mövzusu musiqiçilərin, dünyanın tanınmış maestrolarının insanlardan gizli olan həyatı, yəni bir növ aysberqin görünməyən tərəfidir. Bu, böyük insanların yaşadığı və yaratdığı dünyadır. "Region plus"un əməkdaşı Aleksandranın işləri ilə hələ əvvəllər, 15 illik əməyinin bəhrəsinin bakılılara təqdim edilməsindən çox-çox qabaq tanış olmaq imkanı qazanıb. Bu, onun doğma şəhərinə qısamüddətli səfəri çərçivəsində baş tutmuşdu.
Ustadın çəkdiyi şəkillərdən anlamaq olur ki, Aleksandra xoşbəxt insandır, özünü tamamilə yaradıcılığa həsr edib, var olmanın hansısa bir görünməz həlqəsinin prosesində yaşayır, şəkillərini öz emosional həyatını yaşadığı anda qapamaqla məşğuldur. Aleksandranın özü hesab edir ki, doğma və sevimli şəhərində, təmir olunmuş və ürəyinə çox doğma filarmoniyada öz işlərini göstərmək üçün ona gözəl imkanlar yaradıblar. "Bakı sərgisi mənim üçün həyəcanlandırıcı hadisədir, bu, köhnə, sevimli və qonaqpərvər dostun dəvətidir. Bu, keçmiş, bu gün və gələcək arasında görüş, dialoq və vizual körpüdür", - deyə o bildirib.
- Niyə siz, deyək ki, siyasətçiləri yox, məhz musiqiçiləri çəkməyə başlamısınız?
- Bu, vəziyyətlə bağlıdır. Mənim şəxsi həyatım musiqi dünyasından olan bir insanla- Qidon Kremerlə bağlı olub. Uyğun olaraq bir yerdən başqa yerə köçməyə, tez-tez yerini dəyişməyə imkan verən peşə ilə məşğul olmaq lazım idi. Mənim baza təhsilim rəssamlıq olduğundan fotoşəkillər mənə çox yaxın idi. Başqa tərəfdən, musiqiçilərə marağım onunla bağlıdır ki, mənə qədər onları heç kim belə çəkməmişdi. Əvvəlcə mən sadəcə, şəkillərini çəkirdim, belə bir layihə ilə məşğul olmaq fikrim yox idi. Mənim dünya haqqında fotoşəkillərlə dolu başqa kitabım artıq hazır idi. Onun adı "Kontrast" dır. Yuri Karsman onu görəndən sonra çap etməyi təklif etdi və həm də sözgəlişi bildirdi: "Yəqin ki, sizin unikal arxiviniz var". Demək olar ki, sərgi haqqında ideya məhz onda yarandı. Və mən layihə üzərində işləməyə başladım. Ümumilikdə, artıq olan materialları yığmağa və başqa müğənniləri, əlavə kompozisiyaları çəkməyə iki il getdi.
- Musiqiçilərlə necə razılaşırdınız?
- Birincisi, mənə bütün vaxt Qidon yardım edirdi. İkincisi, mən onların qrafiklərini ətraflı öyrənirdim, nə vaxt onlara yaxınlaşa biləcəyimə qərar verirdim. Onların saytlarına, fotoşəkillərinə baxırdım, təkrarçılığa yol vermək istəmirdim. Sonra agentlərinə zəng edirdim və gözləyirdim ki, maestro nə vaxt "hə" deyəcək.
- Bu səviyyədə ulduzları çəkmək çətin olmurdu?
- Pletnevi çəkmək çox çətin oldu, çünki o heç zaman öz emosiyalarını biruzə vermirdi. O həmişə "dzen" halında olur. Ancaq ifa zamanı bir neçə kadr çəkmək mümkün oldu.
- Çəkilişdən sonra sizdə hanısı hisslər qaldı?
- Bir tərəfdən, çox yaxşı - bu, uğurlu kadrlar edəndə baş verirdi. Başqa tərəfdən isə dəhşətli hisslər qalırdı, çünki bu, çox ağır işdir. Çünki sən daim onlara mane olursan, səs dünyasına fotoaparatın çıqqıltısı ilə müdaxilə edirsən.
- Məgər siz onların "şəxsi məkanına" müdaxilə etməmisiniz?
Axı yaradıcı insanlar şəkillərinin çəkilməsini sevmirlər.
- Mən çalışırdım ki, onlar mənə alışsınlar. Birincisi, onların çoxu məni uzun illərdir ki, tanıyırdılar. Mən özüm də bu dünyanı çoxdan tanıyıram: bilirəm ki, necə, harada, hansı məqamlarda çəkmək olar/. Mən bunu hiss edirəm, çalışıram ki, öz qəhrəmanlarıma toxunmayım, çünki onların əməyinə hörmət edirəm. Çalışıram ki, səhnəyə açıq müdaxilə və s.-lərlə məşğul olan başqa fotoqraflar kimi onlara maneçilik törətməyim... (gülür). Mənim aparatım uyğun gəlir - çox sakitdir. Bu məsələdə mən artıq peşəkaram. Buna görə də tamamilə öz dünyamda idim. Əlbəttə ki, onlar da öz dünyalarında idilər.
- Səslərin arasında çəkmək nə cürdür? İki şeyi birləşdirməyi bacarmısınızmı -eyni vaxtda həm çəkib, həm də musiqiyə qulaq asa bilmisinizmi?
- Yox, bu, demək olar ki, mümkün deyil. Yalnız indi mən layihə üzərində işi qurtarandan sonra özüm barədə düşündüm: yəni mən də indi bir ağ adam kimi konsert zalında otura, musiqiyə qulaq asıb həzz ala bilmərəm? Çəkiliş zamanı musiqiyə qulaq asmaq mümkün deyil, çünki sən hər zaman uğurlu kadr axtarışında olursan. Həm də konsert zamanı sən kulisdə dayanaraq gözləyirsən ki, musiqiçinin nə zaman, necə və hansı emosiyalarla çıxdığını, necə geyindiyini görəsən. Ancaq elə hallar da olurdu ki, musiqi mənim işimdən güclü çıxırdı və ondan həzz aldığıma görə mən sadəcə, işləyə bilmirdim. Məsələn, mən uzun müddət Yevgeni Kisini çəkə bilmədim. O mənə məşqlər zamanı çəkməyə icazə vermişdi. Ancaq o, elə gözəl çalırdı ki, mən çəkə bilmirdim. Böyük salonda məndən və onun həm də müəllimi olan anasından başqa heç kim yox idi. Mən unutmuşdum ki, buraya nəyə gəlmişəm. Düyməni basmağı özümə rəva bilmirdim. Bu, bütün layihə boyunca ən çətin şəkillər idi.
- Bütün bunları buraxaraq yüngül işlə məşğul ola bilməzdiniz?
- Əlbəttə, belə fikir bir neçə dəfə yarandı. Mən sadəcə başladığım işi başa çatdırmağa borclu idim.
- Sizə musiqiçilərdən hansısa müraciət edibmi ki, "bəlkə, mənim də şəklimi çəkəsiniz?"
- Yox, bir dəfə də. Onların, demək olar ki, bizim fotoşəkillərə ehtiyacı yoxdur.
- Siz öz işlərinizin nəticələrini maestrolara göstərdinizmi? Onlar öz fotoşəkillərinə necə reaksiya verdilər?
- Bəzi şəkilləri onlar görürdülər, bəzilərini də yox. Bu, elə də vacib deyil. Onlar hamıya xoş gəlirlər. Onlar çox emosionaldırlar. Allaha şükür ki, hələ heç bir problem olmayıb. Hər şey həmişə çox müsbət keçib. Heyrət edirdilər, əlbəttə, bir-birlərinin şəkillərinə gülürdülər: "Bu, ayrı aləmdir!" Onlar həmişə həmkarlarının şəkillərinin necə çıxmasına baxmağı xoşlayırdılar.
- Sizin qəhrəmanlar poza almağı xoşlayırdılarmı?
- Yox-yox, heç biri poza almağı xoşlamır! Onlar hərdən mənim obyektivimə baxmağa çalışırdılar, amma mən həmişə deyirdim: "Nəbadə, mənə baxarsınız, mən burda yoxam. Çox diqqətli olmayın və çalışın ki, poza almayasınız. Bu mənim istəmədiyim bir şeydir. Mən istəyirəm ki, siz məni görməyəsiniz, çünki mən sizin həyatınızın bir hissəsiyəm və sizin həmin o həyatınızın foto şəklini çəkmək istəyirəm".
- Niyə sizin fotoşəkillər ağ-qara üslubda çəkilib?
- Ağ-qara mənim sevimli üslubumdur. Mənə sfumato üslubu çox xoş gəlir, italyanca "sfumato" ört-basdır edilmiş, duman kimi yoxa çıxmış deməkdir. Rəsmin üslubu təsvir edilən əşyaların, mənzərənin, fiqurların cizgilərini və bütövlükdə onların işıq-kölgə modelləşdirilməsini yumşaltmaqdır ki, bu da onları bürüyən havanı təsvir etməyə imkan yaradır. Sfumato üsulunda hava perspektivinin ən vacib elementlərindən biri səpilmə prinsipidir ki, bunun da əsası nəzəri və təcrübi olaraq Leonardo da Vinçi tərəfindən qoyulub.
Həm də musiqiçilərdə müəyyən monoxromluq var, notlar, geyimlər, bir sıra alətlər ağ-qaradır. Mənə elə gəlir ki, boyaların peyda olması ilə emosiyaların hansısa hissəsi yoxa çıxa bilər. Həm də çəkiliş şəraiti tamam fərqlidir. Orada işıq, demək olar ki, azdır. Əgər rəngli şəkil çəksəm, sarı rəngdə alınacaq. İşıq yoxa çıxır, əgər rəng peyda olsa, işıq olmayacaq. Mən hətta qara rəngin niyə mənə xoş gəlməsini izah edə bilmirəm. Musiqiçilərin portertlərinin rəngli variantı məndən ötrü, demək olar ki, heç nə demir. Mən onlarda harmoniya görmürəm. Bu mövzuda mən rəng görmürəm. Ola bilər ki, sonrakında mümkündür.
- Sonrakı mövzu nə olacaq?
- Neft.
- Klassik musiqiçilərdən sonra neft?
- Hə, mən bütün buruqlara baş çəkmişəm. Orada gözəl insanlar işləyir. Tamamilə başqa dünyadır, özünəməxsus mimikaları var. Orada çəkiliş üçün hər şey - işıq, rəng və insanlar var. Mən bu mövzunu çox sevirəm.
- Bu sizi nə ilə cəlb edir?
- Fotoqraf yaxşı bildiyi bir şeyi çəkməlidir. Onda nəsə gerçkdən maraqlı bir şey alınır. Mən artıq Neft Daşlarını çəkmişəm. Bütün neftli yerləri Sibiri, Qazaxıstanı, Meksika körfəzini, həm də İran körfəzini çəkməyə çalışıram.
- Siz söylədiniz ki, musiqiçiləri ona görə çəkməyə başladınız ki, o vaxt sizinlə birgə olan adam musiqiçi idi. Neft çəkilişləri həyatınızda bu sahə ilə bağlı bir adamın, deyək ki, neft maqnatının peyda olması ilə bağlı deyil ki?
- Yox, heç bir maqnat yoxdur (gülür). Mən axı Bakıda böyümüşəm. Bu mövzu mənə çox yaxındır. Mən tez-tez eşidirəm: "Sən neftin nəyini çəkmək istəyirsən, axı o çox pis qoxuyur". Əgər onda gözəllik görürəmsə, niyə çəkməyim? İndi detallara varmaq istəmirəm, layihə hazır olanda hər şeyi özünüz görəcəksiniz. Əvvəlki musiqili mövzu çox mürəkkəb idi. Çünki orada peyzaj yox idi. Ondan sonra neft əladır.
- Bəllidir ki, qadınlar və kişilər məsələlərə fərqli yanaşır. Fotoincəsənətdə vəziyyət necədir? Sizcə, fotoincəsənətdə "qadın baxışı" nə ilə seçilir? Axı fotoqraflıq kişi sənəti sayılır.
- Mən düşünürəm ki, qadın baxışı daha yumşaq, sentimental, artistikdir. Kişi baxışı isə tamamilə məlumat yönümlüdür. Bəlkə də, bu cür tutuşdurmalar aparmaq düzgün deyil, çünki tam mənada kişilər aparıcıdır. Haradasa 80%-in 20%-ə nisbətində. Qadınlara çəkiliş zamanı çoxlu işıq, rəng və çox sayda xoş xırdalıqlar lazımdır. Şəxsən mənə qadınların fotoqrafiyası xoş gəlir.
- Kişi fotoqraflar qadın həmkarlarına necə baxırlar?
- Sürücü qadınlara baxan kimi (gülür). Onlar buna bir az da kinayə ilə yanaşırlar, deyirlər işlə görək, nə çıxacaq. Özünüz baxın, bu gün nə qədər çox qadın sükan arxasında olsa da, onlara qarşı münasibət elə əvvəlki kimidir. Amma gərək düzünü deyəsən, model fotoqrafiyasında kişilər daha yaxşıdır, onlar buna fərqli baxırlar. Biz sadəcə obyektə baxırıq, onlar isə qadını görürlər. Müharibəni də yaxşı çəkirlər. Müharibədə də podiumda olduğu kimi qadınlar heç bir iş görə bilmirlər. Orada cəldlik və sürət lazımdır. Biz modelin nə geyindiyinə, hansı daş-qaşları taxdığına baxana kimi kişi onlarla kadr edəcək. Tematik məsələlərdə isə qadınların yanaşması fərqlidir, daha dərin və həssasdır.
- Kadr arxasınca bu köçəri həyat sizi yormur? Səfər zamanı da nəsə çəkirsinizmi?
- Səyahət etmək çox xoşuma gəlir. Bununla belə səfər zamanı mənim hansısa məqsədim olmalıdır. Br qayda olaraq, işçi məqsəd olmalıdır. Asiyanı sevirəm. Bununla belə paralel olaraq, heç nə çəkə bilmirəm. Əgər mən hansısa məqsədlə hansısa ölkəyə gedirəmsə, məndən ötrü işdən başqa heç nə olmur. İstirahət başqa, iş tamam başqadır. Hər şeyin öz həddi olmalıdır. Mən nə vaxt musiqiçiləri çəkirəmsə, onunla yaşayıram və həmin anı gərək olan kimi çəkirəm.
- Daim musiqili cəmiyyətdəsiniz. Heç vaxt musiqi ilə məşğul olmağı düşünməmisiniz?
- Yox, təəssüf ki, elə məşğul olmaq mümkün deyil. Bizim ailədə, demək olar ki, hamı musiqiçi idi. Filarmoniya və Opera Balet və Teatrı Bakıda mənim ikinci evim idi. Çox təəssüf edirəm ki, anam məni musiqi məktəbinə verməmək qərarına gəldi. Çünki onda mənim həyatımı "əlavə olaraq" xarici dillə yükləmişdilər, yəni məsələyə tamam fərqli baxış var idi. Düşünürəm ki, hər bir insanın musiqi təhsili olmalıdır. Hər bir uşaq məcburi qaydada musiqidə oxumalıdır. O, musiqiçi olmasa belə, onu başa düşməlidir.
- Sizin sərgiyə gələn kənar tamaşaçıya nəyə diqqət yetirməyi məsləhət görərdiniz?
- Mən çox istərdim ki, bu sərgiyə gələn tamaşaçı daha çox emosionallığa fikir versin, bu məndən ötrü çox önəmlidir. Həyatda ən başlıcası emossiyalar, hisslər, sevgi və həvəsdir. Bütün bunlar mənim fotoşəkillərimdə var. Mən çox istərdim ki, tamaşaçı musiqi dünyasının necə emossional olduğunu, musiqi dünyasından olan insanların da belə olduğunu, onların işinin nə qədər mürəkkəbliyini anlasınlar. Musiqiçilər axı çox vaxt kürəklərini tamaşaçıya doğru çevririrlər, ona görə də tamaşaçı onların sifətində nə baş verdiyini görə bilmir. Bunlar tamamilə fərqli insanlardır. Onları çəkmək çox maraqlı idi, buna görə də işin məğzini görməyə ehtiyac var idi. Mənim sərgimdə bir az da bu var. Yəni onların səhnədə, səhnə arxasında və həyatda necə olmasını vermişəm.
- Sərgidə 80-dən çox iş göstəriləcək. Onların arasında özəli, sevimlisi varmı?
- Onların hamısı mənim üçün özünəməxsus şəkildə doğmadır. Amma Mstislav Rostropoviçin Qiya Kançeliyanı qarşıladığı səhnə çox xoşuma gəlir. Violonçel ustası xanım Butmanın gülməyini də bu sıraya daxil edərdim. Çünki onu nadir halda gülən görmək olur, burada kadr çox gözəl alınıb. Emossional şəkilləri çox sevirəm. Musiqiçilər, dirijorlar rejissor və yazıçılardan fərqli olaraq, çıxış zamanı çox emosionaldırlar.
Fotorəssam Aleksandra Kremer-Xomasuridze musiqi dünyasının səhnəarxası həyatını tamaşaçılara göstərməyi bacarıb: səslərin və notların yaranması, konsertlər və məşqlər, ötərgi görünən, amma insanda ən çılğın hisslər yaradan məsələlər üzərində gündəlik ağır və gərgin iş onun obyektivində yer alıb.

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ…
Жизнь великих музыкантов с иного ракурса будет показана на выставке известной парижской фотохудожницы, нашей соотечественницы Александры Кремер-Хомасуридзе
20 сентября в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева в рамках Международного бакинского кинофестиваля "Восток - Запад" откроется фотовыставка Live musiс  известной парижской фотохудожницы Александры Кремер-Хомасуридзе, детство которой прошло в Баку. Тема выставки - жизнь музыкантов, крупнейших маэстро мира, той ее части, что скрыта от людей как невидимая часть айсберга. Это мир, в котором живут и творят великие люди. Корреспонденту R+ выпала возможность познакомиться с работами Александры задолго до того момента, как плоды ее 15-летнего труда будут представлены на суд бакинцев. Это случилось во время ее кратковременной поездки в родной город. Рассматривая фотографии мастера, начинаешь понимать, какая Александра счастливый человек, - она вся в творчестве, в  процессе заключения мига в некую невидимую оболочку бытия, где снимки живут своей эмоциональной жизнью. Уникальное чувство светотени, прекрасное знание специфики темы, умение ловить ее ключевые моменты. Сама Александра считает, что ей  представилась прекрасная возможность показать свои работы в родном и любимом городе, в "великолепно" отреставрированной и дорогой сердцу филармонии. "Бакинская выставка - волнующее для меня  событие, это  приглашение в гости к старому, любимому  и гостеприимному другу. Это встреча, диалог, визуальный мост между прошлым, настоящим и будущим", - говорит она.
- Почему решили снимать именно музыкантов, а не, скажем, политиков?
- Это стечение обстоятельств. Моя личная жизнь проходила с человеком из музыкального мира - с Гидоном Кремером, соответственно нужно было заниматься профессией, которая позволяла бы переезжать и часто перемещаться... Поскольку базовая моя профессия - художник, фотография мне очень близка. С другой стороны, мой интерес к музыкантам связан с тем, что их никто до меня так не снимал. Поначалу просто снимала - целью заниматься таким проектом я не задавалась. У меня уже была готова другая книга с моими фотографиями о мире вообще. Называлась она "Контраст". Как-то ее увидел Юрий Карсман, предложил  напечатать и как бы между прочим заметил: "Наверняка у вас есть уникальный архив". Можно сказать, идея о выставке появилась именно тогда. И я стала работать над проектом. В общей сложности на то, чтобы собрать материал, который уже имелся, и снять других музыкантов, на мой взгляд, дополняющих общую композицию, ушло два года.
- А как вы договаривались с музыкантами?
- Во-первых, мне все время помогал Гидон. Во-вторых, я тщательно изучала их расписание,  решала, куда я могу подъехать, просматривала их сайты, фотографии, потому что не хотелось повторяться, и т.д. Потом звонила их агентам и ждала, когда маэстро даст добро.
- Не трудно было снимать звезд такого масштаба?
- Очень трудно было снимать Плетнева, потому что он никогда не выдавал своих эмоций. Он постоянно находился в состоянии "дзэн". Только во время игры удалось снять пару кадров.
- Какие ощущения оставались у вас после съемок?
- С одной стороны, очень хорошие - если удавалось снять удачные кадры. С другой - ужасные ощущения, потому что это очень тяжелая работа. Ведь ты постоянно им мешаешь, путаешься под ногами, вмешиваешься в мир звука щелчком фотоаппарата.
- Вы не нарушали  их "личное пространство"? Ведь творческие люди не любят, когда их снимают…
- Я старалась сделать так, чтобы они ко мне привыкли. Во-первых, многие из них меня знали годами. Я и сама знаю этот мир очень давно: знаю, как снимать, где снимать, в какие моменты... Я это чувствую и стараюсь не трогать своих героев, потому что уважаю их труд. Стараюсь не мешать им, как это делают обычно фотографы, которые вылезают на сцену, и так далее... (улыбается). Аппаратура у меня соответствующая - очень тихая. В этой части я уже профессионал. Поэтому я была абсолютно сама по себе. И они сами по себе, естественно.
- Каково это - снимать среди звука? Удавалось ли вам совмещать два в одном - одновременно снимать и параллельно слушать музыку?
- Нет, это совершенно невозможно. Только сейчас, когда я уже завершила работу над этим проектом, подумала про себя:  неужели сейчас я  как белый человек смогу сесть  в концертном зале и слушать музыку, наслаждаться ею? Во время съемок невозможно слушать музыку, потому что ты все время находишься в поисках момента для удачного кадра. Да еще во время концерта ты находишься за кулисами и ждешь, когда музыкант выйдет, как он выйдет, с какими эмоциями, как он переодевается и т.д. Но при этом были случаи, когда музыка оказывалась сильнее моей работы, и, наслаждаясь ею, я просто не могла снимать. Например, я долго не могла снимать Евгения Кисина. Он разрешил мне фотографировать во время репетиции. Он так потрясающе играл, что я не могла снимать. В огромном зале, кроме меня и его мамы, которая одновременно является и его педагогом, не было ни одной души. Я забыла, для чего пришла туда. Не могла себе позволить щелкнуть затвором. Это были самые трудные съемки за всю историю проекта.
- Не было мысли бросить все это и заняться легкой работой?
- Конечно, возникала, и не раз. Просто я должна, просто обязана была довести до конца начатое дело.
- А к вам обращался кто-нибудь из музыкантов с предложением "не хотите ли меня поснимать"?
- Нет, ни разу. Они абсолютно не нуждаются в наших фотографиях.
- Вы показывали маэстро результаты своих работ? Как они реагировали на свои фотографии?
- Ну, какие-то фото они видели, какие-то - нет... Это не было необходимым. Они всем нравятся, они очень эмоциональны. Слава Богу, пока не было никаких проблем. Все всегда проходило очень позитивно. Удивлялись, конечно, смеялись друг над другом: "Вот это да!". Особенно им нравилось смотреть, как получались коллеги.
- А ваши герои любят позировать?
- Нет-нет-нет, никто не любит позировать! Они, конечно, иногда пытались смотреть мне в камеру, но я всегда говорила: "Ни в коем случае не смотрите, меня здесь нет. Не надо быть любезными и стараться мне позировать. Это как раз то, чего я не хочу. Мне нужно, чтобы меня не замечали, потому что я часть вашей жизни, которую я хочу сфотографировать".
- Почему ваши фотографии выполнены в черно-белом стиле?
- Черно-белый - мой самый любимый стиль. Мне очень нравится прием сфумато (от итал. sfumato - затушеванный, буквально исчезнувший, как дым. Манера живописи: смягчение очертаний изображаемых предметов, пейзажа, фигур (и светотеневой моделировки в целом), что позволяет передать окутывающий их воздух. Прием сфумато - один из важнейших элементов воздушной перспективы, принцип рассеяния - был теоретически и практически обоснован Леонардо да Винчи). И потом музыканты ассоциируются с монохромностью: ноты, одежда, некоторые инструменты черно-белые. Мне кажется, с появлением красок может исчезнуть какая-то часть эмоций. И потом условия съемок другие. Там очень мало света. Если снять цветное фото, то оно будет желтого цвета. Пропадет свет, то есть будет цвет, но не будет света. Я даже объяснить не могу, почему мне нравится черный цвет. Цветной вариант портретов музыкантов для меня не значит абсолютно ничего. Я не вижу в них гармонии. В этой теме я не вижу цвета. Может, в следующей…
- И какая же тема будет следующей?
- Нефть.
- После классических музыкантов - нефть?
- Да, я ездила на все эти буровые. Там замечательные люди работают. Совершенно другой мир, с особенной мимикой. Там есть все для съемок - свет, цвет и люди. Я обожаю эту тему.
- Чем же она вас так завлекает?
- Фотограф должен снимать то, что хорошо знает. Тогда и получается что-то по-настоящему интересное. Я уже поснимала на Нефтяных Камнях. Собираюсь охватить все нефтяные месторождения - Сибирь, Казахстан, Мексиканский залив, а еще хочу поснимать в Персидском заливе.
- Вы сказали, что музыкантов начали снимать в связи с тем, что рядом с вами на тот момент находился музыкант. А съемки нефти связаны с тем, что в вашей жизни появился человек, связанный с этой отраслью, скажем, нефтяной магнат?
- Нет, никакого магната нет (улыбается). Я ведь выросла в Баку. Мне эта тема очень близка. Я часто слышу: "Для чего тебе снимать нефть, она же такая вонючая". А почему не снимать, если я в этом вижу красоту. Не буду сейчас вдаваться в детали, увидите, когда будет готов проект. Предыдущая, музыкальная тема была очень сложной. Она ведь вообще беспейзажная. После нее нефть - это десерт с вишенкой.
- Известно, что  мужчины и женщины смотрят на вещи по-разному. А как обстоят дела в фотоискусстве? Чем, по-вашему, интересен "женский взгляд" в фотоискусстве? Ведь профессия фотографа считается мужской.
- Я считаю, что женский взгляд более мягкий, сентиментальный, артистичный. А мужской чисто информационный. Может быть, даже не совсем верно проводить параллели, так как в процентном соотношении мужчины доминируют. Это где-то  80% на 20% . Женщинам во время съемок хочется  больше света, цвета и много таких приятных мелочей. Лично мне нравится женская фотография.
- А как относятся мужчины-фотографы к женщинам-коллегам?
- Точно так же, как к женщинам за рулем (смеется). Они смотрят на это где-то даже с иронией, что ли, - ну давай-давай, посмотрим на то, что получится. Ведь согласитесь, что и сегодня, несмотря на огромное количество женщин за рулем, отношение мужчин к ним неоднозначное. Хотя надо отдать должное  - модельные фотографии мужчины снимают лучше. Они по-другому на это смотрят. Мы смотрим просто как на объект, а они видят, прежде всего, женщину. Войну тоже снимают лучше. На войне, как и на подиуме, женщинам делать нечего. Там нужны ловкость, быстрота. Пока мы будем разглядывать то, во что одета модель, какие украшения на ней и т.д., мужчина сделает с десяток кадров. А к тематическим вещам у  женщин иной подход - более глубинный, более чувственный.
- Вас не напрягает разъездной образ жизни в погоне за очередным кадром? И снимаете ли вы что-нибудь другое во время поездок?
- Мне очень нравится путешествовать. При этом во время поездки у меня обязательно должна быть какая-то  цель. Как правило, рабочая. Люблю Азию. При этом я не могу снимать что-то другое параллельно. Если я нахожусь с конкретной целью в какой-либо стране, то для меня кроме работы ничего не существует. Отдых - одно, работа - совсем другое. Все должно быть органично. Когда я снимаю музыкантов, я живу этим и снимаю так, как необходимо в данный момент.
- Вы всю жизнь находитесь в музыкальном обществе. Никогда не думали заняться музыкой?
- Нет, к сожалению, так невозможно - взять и заняться. В моей семье почти все были музыкантами. Филармония и Театр оперы и балета в Баку для меня были вторым домом. Мне очень жаль, что все-таки моя мама в свое время решила не отдавать меня на музыку. Тогда был бы в моей жизни добавочный "иностранный" язык, совершенно другой взгляд на вещи. Считаю, что каждый человек должен иметь музыкальное образование. Оно расширяет горизонты и позволяет лучше чувствовать музыку и понимать. Каждый ребенок в обязательном порядке должен учиться музыке. Он может не быть музыкантом, но он должен ее понимать.
- А стороннему зрителю, пришедшему на выставку, на что посоветовали бы обратить внимание?
- Я очень хочу, чтобы зритель, который придет на выставку, почувствовал эмоциональность этих фотографий - для меня это самое главное. В жизни главное - эмоции, чувства, любовь, страсть... Все это есть на фотографиях. И я очень хочу, чтобы зритель понял, насколько мир музыки эмоционален, насколько эти люди из мира музыки эмоциональны, насколько непростое у них дело. Музыканты ведь часто стоят спиной, дирижеры вообще всегда стоят спиной к зрителю, поэтому зритель не имеет возможности увидеть, что происходит на их лицах. Это совершенно особые люди. Мне было очень интересно их снимать, потому что было важно понять их суть. В моей выставке  немножко и об этом. О том, какие они на сцене, за сценой и вообще в жизни.
- На выставке будут экспонироваться более 80 работ. Среди них есть особенные, любимые?
- Все они мне дороги по-своему. Но очень люблю снимок, где Мстислав Ростропович встречает Гию Канчели. А еще мне нравится, где виолончелистка Бутман смеется. Потому что ее редко можно увидеть улыбающейся, а тут такой кадр получился замечательный. Очень люблю эмоциональные снимки. Музыканты, дирижеры, в отличие от режиссеров и писателей, очень эмоциональны во время выступления.
Фотохудожнице Александре Кремер-Хомасуридзе оказалось под силу показать зрителям закулисье музыкального мира: рождение звуков и нот, концерты и репетиции, трепетную и каторжную повседневную работу над тем, что кажется эфемерным, но способно пробуждать самые бурные страсти.