KUKLALARDA YAŞANAN KEÇMİŞ
Postsovet məkanında ikinci olan Bakı Marionet Teatrı yenidənqurmaya və yeni tamaşanın qoyuluşuna hazırlaşır
Kuklaçılar səyahəti həmişə çox seviblər. Müxtəlif kənd, şəhər və ölkələri dolaşan aktyorların  çıxışları çox zaman ibrətverici olub. Adamlardakı daxili naqisliklərə yumoristik yanaşma ilə birgə, yüksək insani keyfiyyətlərin tərənnümü! İnsan təbiətinin müsbət cəhətləri önə çəkilir, qüsurlarsa sərt tənqidə tuş gəlirdi. Yaşlı insan üçün kukla hansısa bir nostalji elementidir, hansı ki, toxunanda sanki qarşısında canlanan oyuncaqlar aləminə ayaq basır.
Demək olar ki, hamımızın  uşaqlıqda sevimli kuklamız olub və ona xüsusi münasibət bəsləmişik, istəmişik ki, hansısa bir an o canlansın və insan kimi dil açıb danışsın? Kuklaya həyatı insan verir və insan nə qədər onunla oynayır, kukla da o qədər canlıdır. Bu belədir. Amma həyatda elə insanlar var ki, özlərinin müdriklik çağlarında da kuklalarla oynayırlar, özü də çox ciddi və həmişəlik. Hansı ki  kukla onun həyatının və ömürlük seçdiyi sənətinin bir hissəsi və hətta məkan və yaşam uğrunda mübarizəsinə, özünüifadəyə çevrilir. Hələ 1980-ci illərin sonlarında Azərbaycanda Tərlan Qorçu tərəfindən yaradılmış marionet teatrı məhz bu cür insanlar hesabına mövcuddur.
Özünüifadə barədə təsadüfən danışmadıq. Dünyada marionet teatrı elə də çox deyil. Postsovet məkanında biri Gürcüstandadır, əfsanəvi rejissor və dramaturq Rezo Qabriadze həmin teatrın rəhbəridir, ikincisi isə bizdədir. Avropada da onları barmaqla saymaq olar. Bu zaman teatrlardan söhbət gedir, marionet kuklaların ayrı-ayrı konsert nömrələrindən yox.
Üzeyir Hacıbəyovun əsərləri üzrə
Bəli, kuklaçılar gəzməyi seviblər, çünki onlar təbiətən "qastrolçudurlar". Azərbaycan kuklaçıları son 20 ildən çoxdur ki, elə yalnız bununla məşğuldurlar. Çünki teatrın İçərişəhərdə yerləşən binası bitməyən təmirdədir. Elə əvvəldən də, onun binası indiki kimi marionet teatrı üçün qətiyyən uyğun gəlmirdi. Binanın əsaslı təmirə və ciddi yenidənqurmaya, başqa sözlə, teatra uyğunlaşmağa böyük ehtiyacı var.
Marionet tamaşasını istənilən zalda oynamaq mümkün deyil, tamaşa zalı və səhnə sahəsi müəyyən şərtlərə cavab verməlidir. Məsələn, zalın pandusu, yəni mailliyi adi zallara nisbətən daha yüksək və müəyyən qalxma bucağı altında olmalıdır. Azərbaycan tamaşaçısı hazırda bu teatrın nadir çıxışlarından  məhrumdur. Kuklaların səhnəyə gəlişi hər hansı xarici ölkəyə qastrol öncəsi məşq şəklində təşkil olunur. Sonra kuklalar  teatrın qastrola növbəti dəvətinə qədər konservasiya edilir.
"Hazırda Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin mədəniyyət şöbəsinin balansında olan teatrın Nazirlər Kabineti yanında İçərişəhər Dövlət Tarix - Memarlıq İdarəsinin nəzarətinə verilməsi bizdə ümid işartısı yaradıb. Əslində, yetərincə, məntiqli qərardır. Axı 20 il qabaq teatra verilmiş binaya İçərişəhərdəki başqa obyektlərlə yanaşı bu idarə nəzarət edir. Deməli,  teatrın təmirinə və yenidənqurulmasına yönəldilən vəsaitlər İçərişəhər idarəsnin büdcəsindən ayrılacaq. Tarix memarlıq qoruğunun ərazisində olan bütün binalarla bağlı bu cür edilir", - deyə  teatrın rejissoru və rəhbəri Tərlan Qorçu "Region plus"a bildirib.
Hazırda teatrın aktyorları bir işçi kimi simvolik maaş alırlar və təəssüf ki, teatrın özü maliyyələşdirilmir, yeni tamaşaların qoyulması və teatr avadanlığının quraşdırılması üçün imkanlar hələ ki yoxdur.
Bütövlükdə, marionet teatrı fenomeninin özü yetərincə maraqlıdır. Marionetlərin çıxışı dünyada populyar olan teatr incəsənəti janrlarından biridir. Niyə?
"Səbəbini demək çətindir. Görünür, insanlar idarə etməyi və idarə olunmağı sevirlər. Uşaqlıqda bizim, yəqin ki, 90 faizimiz kuklalarla təmasda olmuşuq. Biz kuklalarla oynayırdıq, onlarla dostluq edirdik.  Bu baxımdan, böyük ehtimalla nostalji amilinin də müəyyən mənası var. İstənilən halda, biz buna öz təcrübəmizdə əmin olduq. Marionet tamaşaları teatrın yeganə növlərindəndir ki, çox uğurla həm körpənin, həm də yaşlı insanın və hətta qocanın diqqətinə səbəb olur. Bu, heyranedici effektdir. Məsələn, gərək etiraf edək ki, opera tamaşalarını olduğu şəkildə uşaqlar sevmir. Balet də hansısa yaşda xoş gəlir, hansındasa yox. Demək olar ki, hər bir teatr incəsənəti növünün özünəməxsus yaş təbəqəsi var. Amma marionet teatrını həm yaşlılar, həm də uşaqlar sevirlər. Hətta əlcək, çubuq kimi kukla teatrı növləri də yalnız balaca uşaqların xoşuna gəlir, bir qədər böyüklərsə  onlara laqeyd qalırlar", - deyə müsahibimiz fikrini bölüşür.
Bakı Marionet Teatrının konseptual ideyası böyük Azərbaycan bəstəkarı, Azərbaycan klassik musiqisinin banisi Üzeyir Hacıbəyovun yaradıcılığının tanınmasına əsaslanır. "Üzeyir Hacıbəyovun yaradıcılığını təbliğ edən teatrın yaradılması İtaliyanın "Karlo Kolla və oğulları" marionet teatrının fəaliyyətindən götürülüb. Bu teatr kuklaların iştirakı ilə tanınmış klassik əsərləri səhnəyə qoyur. Bizə həm də Zalsburqdakı Motsart Marionet Teatrı da örnək olur. Bu teatr, əsasən, həmin dahi bəstəkarın beş böyük operasına önəm yetirib: "Sehrli fleyta", "Fiqaronun toyu", "Don Covanni", "Hərəmxanadan qaçırılma" və "Hamı belə edir". Düşündüm ki, bəs biz niyə Üzeyir Hacıbəyovun əsərləri ilə teatr yaratmayaq? İlk növbədə biz öz seçimimizi "Arşın mal alan" operettasına yönəltdik", - deyə teatrın rəhbəri bildirir.
Tamaşa üzərində iş: kuklaların, dekorasiyaların, aktyorların hazırlanması 5 il çəkdi və həmin illər SSRİ-nin dağılma vaxtına düşdü. 90-cı illərin əvvəlində isə teatrın dövlətin dəstəyindən məhrum olduğu dönəmlər idi. Ona görə də  marionet teatrı "Arşın mal alan"dan dərhal sonra üzərində işləməyə başladığı "Leyli və Məcnun" tamaşasının qoyuluşunu təxirə salmalı oldu. Çünki nə pul, nə də bina vardı. Və bu gün də Tərlan Qorçu yeni tamaşanın hazırlanması ümidlərini binanın planlaşdırılan yenidənqurulması ilə bağlayır. Yalnız bundan sonra teatr yeni fəaliyyətinə başlaya bilər.
Hamı üçün teatr
Tanınmış memar, "Azerbaijan International" jurnalının redaktoru, ABŞ-da yaşayan azərbaycanlı Piruz Xanlo artıq teatrın yenidənqurulmasına rəhbərlik etməyə söz verib. "O, Londonda memarlıq fakültəsini bitirib, dünyanın çox tanınmış memarları ilə birgə oxuyub. Ərəbmənşəli Britaniya memarı Zaha Hədidlə bir parta arxasında oturub. Piruz Xanlo öz işinin mütəxəssisidir və özünüz düşünün, biz onun dəstəyini əldə etmişik. Düşünürəm ki, iyulun birinci ongünlüyündə o, ABŞ-dan hazır cizgi və planlarla gələcək. Bu isə o deməkdir ki, bizim əlimizdə Marionet Teatrının  yenidən qurulmasının tanıtım versiyası olacaq", - deyə Qorçu bildirir.
Əslində, Bakı Marionet Teatrı İçərişəhər çərçivəsində teatr yönümlü ilk ciddi mədəniyyət obyekti olacaq. Özü də o, nəinki  yerli tamaşaçıların, həm də şəhərin qonaqlarının, turistlərin, iş adamlarının çox getdiyi yer olacaq.
"Qeyd etmək istəyirəm ki, Bakıda, çox təəssüf ki,  turistlərə və xarici rəsmi qonaqlara göstərməli olan teatr tamaşaları yoxdur. Bəli, onları bizim Opera və Balet Teatrı ilə tanış etmək olar. Ancaq bir qayda olaraq, bizim qonaqların və rəsmi şəxslərin üçsaatlıq tamaşaya baxmağa vaxtı yoxdur. Amma Marionet Teatrının bütün klassik komponentlərə malik tamaşası 15 dəqiqəlik fasilə də daxil olmaqla cəmi 80 dəqiqə çəkir. Bu qısa zaman kəsiyində Azərbaycanın milli mədəniyyətinin bütün spektrini nümayiş etdirmək mümkündür. Teatr dünyada olan bu tipli teatrların hamısı kimi yetərincə kiçik, kamera tipli olacaq. Tamaşaçı zalında 40-dan 70-ə kimi tamaşaçı əyləşə bilər. Belə olanda bütün kamera tipli sənətlər kimi adama elə gəlir ki,  tamaşanı şəxsən səndən ötrü oynayırlar. Bu da nostalji və mövcudluq effektini bir qədər də artırır", - deyə rejissor vurğulayır.
Bina üçmərtəbəlidir. Üçüncü mərtəbədə klassik, yəni italyansayağı tamaşa zalı yerləşdirmək düşünülür. İkinci mərtəbədə isə çağdaş tamaşa formasına uyğunlaşdırılmış transform-zal olacaq. Orada kuklaların açıq hərəkət formaları istifadə ediləcək.
"Bütün bunlar bizim teatra yeni tamaşa formaları qoymağa, çoxsaylı  və maraqlı tamaşalar nümayiş etdirmək üçün xaricdən həmkarlarımızı  dəvət etməyə imkan verəcək. Teatr, demək olar ki, radio, televiziya və İnternet vasitəsiilə ötürməyin mümkün olmadığı mürəkkəb formadır. Buna görə də yalnız yerli deyil, həm də xarici canlı tamaşalara ehtiyac var. Biz yalnız bunun vasitəsiilə həm  rejissorlarımızı və aktyorlarmızı, həmçinin toplumu öyrədə bilərik. Yalnız bununla onlar irəli gedə bilərlər. İndi dünyada çox ciddi proseslər gedir. Nə qədər çalışsaq da, biz çağdaş incəsənətdə gedən hadisələrdən və transformasiyalardan yetərincə geri qalırıq.
Və biz indi əldən buraxdığımızın arxasınca çatmaq üçün on dəfə artıq səy göstərməliyik. Bu yaxınlarda mən, bir rəssam-dizayner kimi, 53-cü Venetsiya bennalında iştirak etmişəm. Bu, çağdaş incəsənətin beynəlxalq incəsənət sərgisi kimi ixtisaslaşdırılmış ən tanınmış forumlarından biridir. Orada ən çağdaş yanaşma ilə, demək olar ki, hər şey - teatr incəsənətinə oxşar şeylər, videoart, incəsənətin konseptual formaları, rəsmdən tutmuş qrafikaya qədər vizual incəsənət növləri göstərilir. Bu, çox ciddi və prestijli tədbirdir. Orada dünyanın ən iri qalereyaları təmsil olunur. Biz artıq ikinci dəfədir ki, bu sərgiyə qatılırıq. İlk iştirakımız 2007-ci ilə təsadüf edib. Bu tədbirdə iştirak göstərir ki, biz onlarla dabandabana gedə bilmərik, biz qaçmalıyıq. Çünki çox geridə qalırıq. Bizdə də istedadlı rəssamlar çoxdur, amma daha çox işləmək lazımdır", - deyə teatrın bədii rəhbəri bildirir.
Tərlan Qorçu əmindir ki, Azərbaycan Marionet Teatrını bərpa etmək üzrə növbəti cəhd uğurla nəticələnəcək və İçərişəhər idarəsinin maliyyə dəstəyi hesabına yeni "Leyli və Məcnun" tamaşasını səhnəyə qoymaq mümkün olacaq: "Əgər teatrın açılışı və binanın təqdimatı il yarıma başa gələrsə, həmin müddət ərzində biz də yeni tamaşa ilə çıxış etməyi bacararıq. Çox gözəl olardı".
Bu məsələdə məlumat çatışmazlığının öhdəsindən də gəlmək lazımdır. Əslində, çox az adama məlumdur ki, Bakıda belə bir teatr var. Marionet teatrının bazasında yalnız bir deyil, bir neçə tamaşa olsaydı, o, Azərbaycanın ən ciddi və dolğun mədəniyyət obyektlərindən birinə çevrilərdi. "Ən başlıcası isə, biz klassikaya və onun uşaqlar arasında populyarlaşdırılmasına xüsusi diqqət yetirməliyik", - deyə Qorçu vurğulayır. Hazırda Hacıbəyovun operettaları, praktiki olaraq, iki teatrda -  Opera Balet Teatrında və Musiqili Komediya Teatrında oynanılır, təəssüf ki, o da tez-tez olmur.
"Teatr incəsənətini uşaqlara yalnız ədəbiyyat formasında, yəni bədii qiraət yolu ilə ötürmək mümkün deyil. Düşünmürəm ki, güclü teatr dəstəyi olmasa idi, Şekspirin pyesləri bu qədər yüksək uğur qazana bilərdi. Ola bilər ki, mən elə də yaxşı  nümunə gətirmədim, çünki Şekspir yetərincə böyük dühadır. Ancaq bu, gerçəkdən belədir. Pyesləri daim oxumaq bir qədər darıxdırıcıdır. Onlar elə ilk başdan tamaşa üçün yazılıblar. Üzeyir Hacıbəyov da dahidir - tanınmış dramaturq və bəstəkardır. Amma onun da yaradıcılığını teatr və səhnə vasitəsi ilə populyarlaşdırmaq lazımdır. Əminəm ki, bunu  insanın şəxsiyyətinin tam formalaşmış olduğu 20 yaşda etmək gecdir. Ən erkən yaşlardan söhbət getməlidir.
Fikir verin, Qərbdə teatra və sərgilərə valideynlər körpə uşaqlarla birgə gedirlər. Və uşaq hər şeyi çox gözəl başa düşür. Çünki beynində bu sahədə bilik layı açılır. Əgər formalar uşaqlar üçün maraqlı və anlaşılandırsa, bu, əsl uğurdur. Biz, məsələn, dəfələrlə müşahidə etmişik ki, bizim "Arşın mal alan" tamaşasından sonra uşaqlar çıxırlar və sadə ariyaları - "pulun var"ı və ya Süleymanın, Gülçöhrənin ariyasını oxuyurlar. Bu, çox önəmli amillərdəndir və bir teatr forması kimi marionet teatrının oynaya biləcəyi önəmli roldur", - deyə mütəxəssis əmin edir.
Hər şey əllə düzəldilir
Marionet Teatrı yetərincə maraqlı və baxımlı incəsənət janrı  olmasına  baxmayaraq, texnoloji cəhətdən ən mürəkkəblərindəndir. "Təəssüf ki, hər bir tamaşa xeyli uzun müddətə hazırlanır və çox vaxt itirilir. Heyf  ki, bu bizim fəaliyyətimizin ən ciddi qüsurudur. Bu teatrda hər şey kiçik ölçülərdə olduğundan əllə düzəldilir. Böyük teatrların projektorlarından tutmuş dekorasiya elementlərinə, səhnəyə, səhnənin texnoloji hissəsinə  və başqa atributlara qədər heç bir standart elementi Marionet Teatrına uyğun gəlmir. Və biz bütün bunları əllə etməyə məcburuq. Vaxta görə gecikməyimizin səbəbi budur", - deyə Tərlan Qorçu bildirir.  Teatrın indiki mərhələdə aktyor problemi yoxdur, çünki heyəti gündən-günə artır.
Bütün çətinliklərə baxmayaraq, Azərbaycan Marionet Teatrı əlində olan bircə tamaşa ilə yetərincə ciddi teatr ənənələri olan ölkələrdə - Fransada, Almaniyada, Polşada, Rusiyada  və ABŞ-da uğurla çıxış edib. Ötən il Almaniyada Azərbaycan Mədəniyyəti İli elan edilməsi çərçivəsində göstərilən tamaşalar çox böyük uğur qazanıb. Bundan sonra Almaniya ilə sərhəd olan İsveçrədən Bakı Marionet Teatrına noyabrda on tamaşa göstərilməsi ilə bağlı sifariş gəlib.
"İki il qabaq biz Polşada qastrolda idik, bu ölkə də bir çox çağdaş incəsənət növlərinin beşiyidir - XX yüzilliyin ən avanqard  teatral istiqamətləri məhz bu ölkədə yaranıb. Bizim üçün bu, əsl imtahan oldu. Bizdə muğamı bilən səviyyədə hər kəsin teatrı bildiyi bir ölkəyə getmək cürət tələb edir, insanlar, hətta yetərincə biliklərə sahib olmasalar belə, intuitiv və instinktiv şəkildə onu hiss edirlər. Allaha şükür ki, biz bu imtahandan üzüağ çıxdıq. Bu göstərir ki, Bakı Marionet Teatrının mövcud olmağa tam haqqı var", - deyə rejissor fikirlərini yekunlaşdırdı.
Teatrda nəticə önəmlidir. Əgər sən evdə təkbaşına kətan üzərində rəsm çəkirsənsə və işin yaxşı alınmadısa, cəmiyyətə - onun estetik zövqünə  zərər vurmursan, çünki bu, sənin emalatxanandan o yana çıxmır. Buna görə də Bakı Marionet Teatrı yeni tamaşaları ilə yalnız uğur qazanmağa niyyətlənməlidir. Çünki kuklalarla iş çox vaxt və səy tələb edir. Bu cür zərif işdə yalnız dəqiqlik deyil, həm də hədəfə doğru düzgün istiqamət götürmək önəmlidir.

Второй на постсоветском пространстве бакинский Театр марионеток готовится к реконструкции и постановке нового спектакля
Кукольники всегда любили путешествовать. Они бродили со своими представлениями по разным деревням, городам и странам. Часто их спектакли носили назидательный характер, в которых высмеивались не только людские пороки, но и достоинства, поощрялись положительные стороны человеческой натуры и критиковались ее недостатки. Для взрослого человека кукла обладает неким ностальгическим элементом, соприкосновение с которым позволяет ему вновь окунуться в мир оживающих игрушек. Ведь кто из нас в детстве не наделял любимую куклу особым отношением, кто из нас не хотел, чтобы в какой-то момент она ожила и заговорила? Человек вдыхает в куклу жизнь, и она жива до тех пор, пока с ней играют, будь то ребенок или взрослый. Это так. Есть на свете взрослые люди, которые играют в куклы всерьез и навсегда. Есть люди, для которых кукла стала частью жизни и профессией и даже, быть может, борьбой за пространство, право на жизнь и уникальность. Это люди, благодаря которым до сих пор, несмотря на все трудности, в Азербайджане существует Театр марионеток, созданный и возглавляемый Тарланом Горчу в конце 80-х годов прошлого века. Об уникальности мы заговорили не случайно. В мире театров марионеток не так уж много. На постсоветском пространстве один в Грузии, возглавляемый легендарным режиссером и драматургом Резо Габриадзе, второй у нас. В Европе их тоже можно пересчитать по пальцам - именно театры, а не отдельные концертные номера марионеточных кукол.
По произведениям Узеира Гаджибекова
Да, кукольники всегда любили путешествовать - такая уж у них "гастрольная" натура. Азербайджанским же кукольникам только это и приходится делать последние 20 с лишним лет. Причина этого банальна и проста. Здание театра, расположенное в Ичери шэхэр, находится на бесконечном ремонте. Тем не менее и ранее, и сейчас оно не адаптировано под условия, необходимые Театру марионеток. Здание нуждается в капитальном ремонте и серьезной реконструкции, т.е. подчинении его театру. Спектакли марионеток невозможно играть в первом попавшемся зале - зрительный зал и сценическое пространство должны отвечать определенным условиям. Например, пандус в зале должен быть выше, чем в обычных залах, и под определенным углом подъема. Азербайджанский зритель сегодня фактически лишен даже редкого присутствия на выступлениях этого театра. В качестве разминки выход кукол на  сцену организуется лишь перед гастролями в какую-либо страну. Затем куклы консервируются до следующего приглашения театра на гастроли. "Проблеск надежды появился после того, как стал прорабатываться вопрос о передаче театра, который сейчас находится на балансе отдела культуры исполнительной власти Баку, в ведение Государственного управления историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр при Кабмине. По сути это вполне логично. Ведь и здание, которое нам было выдано под театр 20 лет назад, и все объекты, находящиеся сегодня на территории Ичери шэхэр, контролируются этим управлением. Это значит, что средства, которые направят на ремонт и реконструкцию театра, должны быть выделены из бюджета управления Ичери шэхэр. Так делается в отношении всех зданий, находящихся на территории историко-архитектурного заповедника", - рассказывает в беседе с R+ режиссер и руководитель театра Тарлан Горчу. Сегодня актеры театра получают символическую зарплату, но, к сожалению, сам театр не финансируется и возможностей для создания новых спектаклей и театрального оборудования пока нет. В целом сам феномен марионеточного театра достаточно интересен. Выступление марионеток - один из самых популярных в мире жанров театрального искусства. Почему? "Трудно сказать. Видимо, потому,  что люди любят управлять и управляться. В детстве, наверное, каждый из нас, ну процентов на 90, так или иначе сталкивался с куклами. Мы играли с  куклами, мы с ними дружили. Ностальгический фактор в этом плане, скорее всего, имеет определяющее значение. Во всяком случае и мы убедились в этом на своем опыте, спектакли марионеток - один из немногих  видов театрального искусства, которые одинаково успешно могут завлечь в действие как малыша, так и достаточно взрослого человека, иногда даже глубокого старика. Это поразительный эффект. Например, оперные спектакли в чистом виде, как это ни горестно признавать, дети не любят. Балет в каком-то возрасте нравится, в каком-то - нет. Практически все виды театрального искусства имеют какой-то пласт зрителя по возрасту. А Театр марионеток любят и дети, и взрослые. Даже такие формы кукольных театров, как перчаточный, тростевые, больше почему-то трогают маленьких детей. Взрослые к нему равнодушны", - делится с нами наш собеседник.
Концептуальная идея бакинского Театра марионеток основывалась на популяризации творчества великого азербайджанского композитора и основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибекова. "Идея создания театра, пропагандирующего творчество Узеира Гаджибекова, - говорит Горчу, - была навеяна деятельностью таких подмостков, как итальянский Театр марионеток "Карло Колла и сыновья", ставящий известнейшие классические музыкальные спектакли с участием кукол, и зальцбургский Театр марионеток Моцарта, уделяющий  основное внимание пяти большим операм этого величайшего композитора: "Волшебная флейта", "Свадьба Фигаро", "Дон Джованни", "Похищение из сераля" и "Так поступают все". Подумал, почему бы нам не создать театр по произведениям Узеира Гаджибекова? В первую очередь мы остановили свой выбор на оперетте "Аршин мал алан", - говорит руководитель театра.
Работа над спектаклем: куклами, декорациями, подготовкой актеров длилась 5 лет, и эти годы пришлись на период распада СССР, а значит, крайне бедные для театров и в целом искусства времена. Начало 90-х совпало с периодом, когда театры лишились поддержки государства, - постановку марионеточного спектакля  "Лейли и Меджнун", над которой театр стал работать сразу же после создания "Аршин мал алана", пришлось приостановить: не было ни денег, ни помещения. И сегодня надежды на создание нового спектакля Тарлан Горчу связывает с планируемой реконструкцией здания театра. После этого театр может начать свою новую деятельность.
Театр для всех
Свое согласие руководить реконструкцией здания театра уже дал известный архитектор, азербайджанец по происхождению, проживающий в США, редактор журнала Azerbaijan International Пируз Ханло. "Он окончил факультет архитектуры в Лондоне, учился с величайшими архитекторами мира и сидел за одной партой с таким известным британским архитектором арабского происхождения, как Заха Хадид. Пируз Ханло - специалист своего дела, и представьте - мы заручились его поддержкой. В настоящее время он уже работает над первыми эскизами проекта. Думаю, что в первой декаде следующего месяца он приедет из США с готовыми чертежами и планами. Это значит, что на руках мы уже будем иметь презентационную версию реконструкции здания Театра марионеток", - говорит Горчу. По существу бакинский Театр марионеток станет первым серьезным культурным объектом театрального толка в рамках Ичери шэхэр, который будет пользоваться успехом не только у местного зрителя, но и у гостей города - туристов, бизнесменов и пр. "Мне бы хотелось особо подчеркнуть, что, к сожалению, в Баку театрально-зрелищных постановок, которые можно было бы демонстрировать туристам и зарубежным официальным лицам, очень мало. Да, их можно познакомить с нашим Театром оперы и балета, но, как правило, гости и официальные лица не располагают большим количеством времени, чтобы уделить его просмотру трехчасового спектакля. В то время как спектакль в Театре марионеток, имеющий все компоненты классического, длится всего 80 минут, включая 15-минутный перерыв. И за этот короткий промежуток времени можно продемонстрировать все спектры национальной культуры Азербайджана. Театр будет достаточно камерным - маленьким, как и все театры в мире такого рода. Сможет вместить от 40 до 70 человек в зрительном зале. И от того ощущения воспринимаются четче, возникает чувство, будто спектакль играется чуть ли не специально для тебя, как и все камерные виды искусства. Это еще более усиливает эффект присутствия, ностальгии и пр.", - делится с нами режиссер. Здание - трехэтажное. На третьем этаже планируется разместить классический, так называемый итальянский зал для показов, на втором будет находиться трансформ-зал, адаптированный под современные формы спектаклей, где могут быть использованы открытые формы вождения куклами.
"Все это даст возможность нашему театру создавать новые формы спектаклей и приглашать наших зарубежных коллег для демонстрации многочисленных форм и качеств интересных постановок. Театр -  сложная форма, которую практически невозможно передать через радио, телевидение и Интернет. Театр должен иметь живой контакт со зрителем. Поэтому нам нужны живые спектакли, не только местные, но и извне. Только так мы сможем учить наших режиссеров, актеров и вообще публику. Только так она станет более продвинутой. В мире творятся чрезвычайно серьезные процессы. Как бы ни старались, мы все равно достаточно ощутимо отстаем от нынешних мировых событий и трансформаций в современном искусстве. И сейчас нам нужно приложить в десять раз больше усилий, чтобы каким-то образом наверстать упущенное. Совсем недавно в качестве художника-дизайнера я участвовал в 53-м Венецианском бьеннале. Это один из самых известных форумов мирового современного искусства, квалифицируется как международная художественная выставка. Там в суперсовременном ключе показывается абсолютно все - некие подобия театрального искусства, видеоарт, концептуальные формы искусства, визуальные, начиная от живописи и заканчивая графикой. Это очень серьезное и престижное мероприятие, куда собираются крупнейшие галереи мира. Мы уже во второй раз участвуем в этой выставке. В первый раз это было в 2007 году. И участие в этом мероприятии только доказывает, что нам не то чтобы нужно  идти в ногу с ними, а буквально бежать, потому что серьезно отстаем. Талантливые художники у нас есть. Но нужно работать гораздо больше", - подчеркивает художественный руководитель театра.
Тарлан Горчу очень надеется на то, что очередная попытка реанимации азербайджанского марионеточного театра увенчается успехом и при благополучном стечении событий, с финансовой помощью управления Ичери шэхэр будет запущен проект постановки нового спектакля "Лейли и Меджнун": "Если открытие театра и презентация здания  после реконструкции состоятся через полтора года, то к этому времени, я думаю, мы успеем выступить с новым спектаклем. Это было бы прекрасно". Очень важно в этом вопросе перешагнуть отсутствие информационного дефицита, ведь, по существу, немногим известно, что такой театр в Баку существует вообще. Наличие в репертуаре не одного- единственного спектакля, а нескольких трансформировало бы марионеточный театр в серьезный и цельный объект культуры Азербайджана. "И, что самое главное, мы могли бы постоянно держать на должном уровне внимание к классике и ее популяризацию среди детского населения", - считает Горчу. Сегодня оперетты Гаджибекова играют практически лишь в двух театрах: оперы и балета и музкомедии, но, к большому сожалению, нечасто. "Театральное искусство невозможно прививать детям только через литературную форму, т.е. одним лишь чтением пьес. Не думаю, что пьесы Шекспира имели бы такой успех вчера и сегодня, не будь у них серьезной театральной поддержки. Возможно, я привел не совсем хороший пример, потому как Шекспир слишком уж серьезная величина. Но это действительно так. Несколько скучновато постоянно читать лишь пьесы. Изначально-то они созданы для сцены. Узеир Гаджибеков тоже величина - выдающийся драматург и композитор. Но популяризировать его творчество необходимо через театр, сцену. Глубоко убежден, что этот процесс следует начинать не тогда, когда человеку 20 лет и он уже оформившаяся личность. Речь идет о самом раннем возрасте. Обратите внимание, что на Западе в театры и на выставки родители идут чуть ли не с грудными детьми. И ребенок прекрасно все понимает, потому как этот пласт знаний откладывается у него в голове. Ну а если к тому же формы передачи интересны и доступны детям, то это настоящий успех. Мы, например, не раз наблюдали, как после нашего спектакля "Аршин мал алан" дети выходят и поют несложные арии - "пулун вар" или арии Сулеймана, Гюльчохры. Это один из самых важных факторов и самая важная роль, которую могла бы сыграть театральная форма марионеточных спектаклей", - убежден специалист.
Вручную: от и до
Помимо того, что Театр марионеток чрезвычайно смотрибельный и популярный жанр искусства, он еще и технологически один из самых сложных. Видимо, именно по этой причине Театр марионеток - редкое явление. "К сожалению, каждый спектакль создается достаточно долго и потери во времени, конечно, серьезный дефект в нашей деятельности. Поскольку абсолютно все в этом театре маленьких размеров и делается вручную. Ни один стандартный элемент больших театров не подходит под марионеточный; начиная от прожекторов и заканчивая элементами декораций, сценой, технологической частью сцены и прочими его атрибутами. И нам приходится все - от и до делать вручную. Вот причина опоздания во времени", - рассказывает Тарлан Горчу. Единственное, с чем у театра на нынешнем этапе нет проблем, так это с актерским составом, который постоянно пополняется.
Несмотря на все трудности и наличие в репертуаре всего одного спектакля, гастроли азербайджанского Театра марионеток шли на "ура" в странах, где достаточно серьезные театральные традиции: во Франции, Германии, Польше, России, США. В прошлом году с огромным успехом прошла серия спектаклей в рамках открытия Года культуры Азербайджана в Германии. После чего уже в этом году соседняя с Германией Швейцария сделала бакинскому Театру марионеток предложение в ноябре показать десять спектаклей. "Два года назад мы гастролировали в Польше, которая является прародителем многих современных форм искусства - самые авангардные  театральные направления рождались в ХХ веке именно в этой стране. Для нас это было настоящим экзаменом. Страшно ездить с театральными гастролями в страну, где люди понимают театр так же хорошо, как у нас практически каждый разбирается в мугаме, - то есть даже не обладая знаниями, интуитивно, инстинктивно чувствует его. Слава Богу, мы  этот экзамен сдали. Это говорит о том, что бакинский Театр марионеток имеет полное право на существование", - говорит в заключение режиссер.
В театре важен результат. Если ты один дома делаешь живописные полотна и если работа не получилась, то особого урона обществу не нанесешь, потому что это не распространится дальше мастерской. Поэтому с новым спектаклем бакинский Театр марионеток должен быть нацелен только на успех - работа над куклами требует много времени и усилий, и в такой ювелирной работе важна не только четкость, но и попадание в цель.