SUVEREN HÜQUQLAR VƏ “MÜSƏLMAN HƏMRƏYLİYİ”
İran islam respublikası Israil prezidentinin Qazaxıstana səfər etməsinə normal yanaşdı, Türkiyə səfərinə də etiraz etmədi. görəsən, Azərbaycanı digər qonşulardan fərqləndirən nədir?
"Hələ sizin ölkənizə səfər etməmişdən Azərbaycana vurğun idim. Dövlətlərimiz arasında oxşarlıq var. Bizim ölkələrimiz ərazicə böyük olmasalar da, insanlarımızın ürəyi çox genişdir", - deyə İsrail prezidenti Şimon Peres iyunun 28-29-da Bakıya səfəri zamanı bildirib. Xatırladaq ki, onu səfərdə böyük nümayəndə heyəti müşayiət edirdi - 3 nazir və 50-dək biznes təmsilçisi.
Ş. Peresin Bakıya səfəri ilə bağlı razılaşma bu ilin mayında Praqada İsrailin xarici işlər naziri Aviqdor Libermanla Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevin görüşündə əldə edilmişdi. O vaxtdan Peresin səfəri ilə bağlı bir çox versiya və fikirlər irəli sürülüb. Lakin Azərbaycanla İsrail birlikdə bütün neqativ fikirləri kənara ataraq, istəklərinə nail oldular. Və qeyd etmək lazımdır ki, bu səfər ilk növbədə özünün diplomatik kamilliyini və xarici siyasətdə müstəqilliyini bir daha nümayiş etdirən rəsmi Bakı üçün son dərəcə uğurlu keçdi.
İsrail nümayəndə heyətinin Bakıda olduğu 2 gün ərzində tərəflər arasında münasibətlər, həmçinin iqtisadi sahədə əlaqələr, Güney Qafqaz və Yaxın Şərqdəki vəziyyət və digər məsələlər müzakirə edildi.
"Bizim münasibətlərimiz uğurla inkişaf edir. Əminəm ki, bu səfər ikitərəfli münasibətlərimizin uğurlu inkişafında mühüm rol oynayacaq", - deyə öz növbəsində İ.Əliyev bildirib. O xatırladıb ki, Azərbaycanda yəhudi icması əsrlər boyu sülh və dostluq şəraitində yaşayıb və yaşayır : "Azərbaycanda doğulmuş, amma hazırda İsraildə yaşayan və işləyən İsrail vətəndaşları da ikitərəfli əlaqələrin inkişafında mühüm rol oynayırlar. Əslində, onlar Azərbaycanın İsraildəki diasporu kimi fəaliyyət göstərirlər".
Buna cavab olaraq, Ş.Peres xüsusi qeyd edib ki, Azərbaycanda yüksək tolerantlıq mövcuddur. O, Azərbaycanda yəhudi icmasına xoş münasibətə görə minnətdarlığını bildirib: "Bu, tarixən belə olub. Azərbaycanı tərk edərək İsrailə gələn yəhudilər ölkəniz haqda daim xoş fikirlər söyləyirlər. Biz böyük və çox şey vəd edən yeni bir yolun başlanğıcındayıq. Bu gün kiçik dövlətlər özlərinin yenilikləri ilə kifayətlənməməli, yeni üfiqlərə, milli konsepsiya və təfəkkürə tərəf irəliləməlidirlər. Əldə ediləcək razılaşmalar bizim ikitərəfli əlaqələrimizin inkişafına imkanlar yaradacaq".
"Azərbaycan yəhudilərin, müsəlmanların və xristianların düşmənçilik və fanatizm olmadan yaşadıqları yerdir. Bu səbəbdən də Azərbaycan mənim üçün xüsusi ölkədir və əminəm ki, ona etibar edə bilərəm. Onun öz mədəni kökləri var. Nefti almaq olar. Mədəniyyəti isə yaratmaq lazımdır. Azərbaycan öz mədəniyyətini yaradıb", - deyə Peres Trend News agentliyinə müsahibəsində bildirib.
Qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanda tolerantlıq ruhunun yaradılması üçün vaxtilə ümummilli lider Heydər Əliyev çox işlər görmüşdü və ölkədə antisemitizmə yol verməyəcəyini qəti şəkildə söyləmişdi.
Bakıda İsraillə Azərbaycan arasında iki hökumətlərarası saziş imzalandı. Bunlar mədəniyyət, elm və təhsil, eləcə də informasiya və kommunikasiya texnologiyaları sahəsində əməkdaşlığa dair sazişlərdir. Bundan başqa, İsrailin "Şikun u-binuy" şirkətinin Azərbaycan paytaxtında dəyəri 350 milyon dollar olan avtomagistral inşa etməsi, digər şirkət - Aeronautics-in isə yüksək texnologiyalar zavodu tikməsinə dair razılaşmalar da əldə edildi.
Azərbaycan rəsmiləri ilə görüşlərində Ş.Peres bildirib ki, iki ölkə arasında məhsuldar mübadilə olmalıdır: Azərbaycan İsrailə neft, İsrail isə Azərbaycana texnologiya verə bilər.
Bakıda Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin (ARDNŞ) prezidenti Rövnəq Abdullayevlə görüşü zamanı İsrailin milli infrastruktur naziri Uri Landau da ölkəsinin diversifikasiya siyasəti çərçivəsində böyük həcmdə Azərbaycan nefti və qazını almaqda maraqlı olduğunu təsdiqləyib.
İsrail Azərbaycandan öz ərazisinə neft-qaz borusunun tikintisində də maraqlıdır. ARDNŞ-dən verilən açıqlamada bildirilir ki, Azərbaycanda reallaşdırılan qlobal layihələrlə maraqlanan Landau, ölkəmizdən İsrailə enerji xətlərinin çəkilişini, diversifikasiya baxımından vətəni üçün böyük əhəmiyyət daşıdığını bəyan edib.
R. Abdullayevin fikrincə, Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəməri və Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəmərinin fasiləsiz işləməsi gələcəkdə Xəzər neft və qazının Qırmızı dənizə çıxışının nəzərdən keçirilməsinə imkan yaradır.
Karbohidrogenlərin Azərbaycandan İsrailə daşınması haqda danışan Ş.Peres isə bildirib ki, bunun "həm iqtisadi, həm də siyasi aspektləri var".
Qeyd edək ki, 2008-ci ildə İsraillə Azərbaycan arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 3,6 milyard dollar təşkil edib. Bu ilin 5 ayının yekunlarına görə, İsrail Azərbaycandan məhsul idxal edən ölkələrin sırasında 4-cü yeri tutur. Həmin dövrdə Azərbaycan ixracının 7,31%-i onun payına düşür. İsrail Azərbaycandan əsasən xam neft alır. Bununla yanaşı, İ.Əliyev əmindir ki, 2009-cu ildə ticarət dövriyyəsinin həcmi ötənilki rəqəm ətrafında, hətta ondan daha yüksək olacaq. Prezident bunu iki ölkə arasında kənd təsərrüfatı, səhiyyə, turizm, elm və texnologiya, həmçinin kosmik sənaye sahəsində əməkdaşlıq üçün yaxşı perspektivlərin olması ilə izah edib. Məsələn, artıq məlumdur ki, Azərbaycan və İsrail birgə pilot fermer təsərrüfatı yaratmağa hazırlaşır.
Şimon Peresin Bakı səfərində başlıca yeri isə təbii ki, siyasət tutur.
Xüsusi qeyd olunmalıdır ki, İsrail prezidenti ölkəsinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyü prinsipinə sadiq olduğunu, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə çözülməsinin vacibliyini bəyan edib. "İşğala baxmayaraq, siz mədəniyyət və nikbinliyinizi qoruyub saxlaya bilmisiniz. Mən əhalisi 8 milyondan bir qədər artıq ölkədə 1 milyon insanın qaçqın və məcburi köçkün düşməsinin nə qədər çətin olduğunu anlayıram. Bu, o anlama gəlir ki, ölkə vətəndaşlarının hər 8 nəfərdən 1-i məcburi köçkündür. Lakin siz, həqiqətən də, bu problemin öhdəsindən ləyaqətlə gələ bilmisiniz", - deyə Ş.Peres bildirib.
Bu bəyanatın arxasında İsrailin Azərbaycana sadəcə dəstək verməsindən daha artıq məqamlar dayanır - söhbət həm də ABŞ-ın dəstəyindən gedir. Hətta belə də demək olar ki, ABŞ özünün etibarlı strateji müttəfiqi olan İsrail vasitəsilə regionda təsir imkanlarının artırılması istiqamətində daha bir addım atdı. Eyni zamanda Bakının daim birbaşa və ya dolayı yolla Ağ evin diqqət mərkəzinə düşməsi Azərbaycanın geosiyasi çəkisini göstərir, onun Güney Qafqazdakı strateji rolunu bir daha təsdiqləyir.
Bununla yanaşı, ayıdındır ki, Azərbaycan İsraillə əlaqələrini möhkəmləndirməklə həm də öz maraqlarının qorunmasında daha geniş məkan əldə etmiş olur. Düşünmək olar ki, bundan sonra Bakı ABŞ-ın nüfuzlu yəhudi lobbisinin daha böyük dəstəyinə ümid edə bilər. Çünki onlar da Vaşinqtonun İsrailin müttəfiqləri ilə münasibətlərinin möhkəmləndirməsində maraqlıdırlar. ABŞ-ın qanunverici orqanlarında rəsmi Bakı üçün o qədər də əlverişli olmayan qanunların qəbuluna təşəbbüs göstərən erməni lobbisinə qarşı təpkinin daha da sərtləşməsi sözsüz ki, heç də az əhəmiyyət daşımır.
Lakin, hətta Amerika amilini kənara qoysaq belə, Azərbaycan özlüyündə geosiyasi meydanda xeyli çəkiyə malik İsraillə əməkdaşlıqdan çox şey qazanacaq.
Əksər müşahidəçilər Peresin Bakı səfərini Azərbaycanla İsrailin İran-Ermənistan müttəfiqliyinə qarşı uğurlu addımı kimi dəyərləndirirlər: beynəlxalq birliyin rəyi ilə hesablaşmadıqlarına görə, bu ölkələr faktiki olaraq "regionun təcridolunmuşları" hesab edilirlər.
Lakin bu ölkələrin Peresin Bakı səfərinə reaksiyası da fərqli idi. Ermənistan daim olduğu kimi, bu dəfə də baş verənləri müşahidə etməklə kifayətləndiyi halda, İran İsrail prezidentinin Azərbaycana səfərinə kəskin etiraz etdi. Məsələn, İranın Baş Qərargah rəisi Həsən Firuzabadinin bəyanatında Peresin Bakı səfərinin, İran-Azərbaycan münasibətlərində problemlər yaradacağı bildirilirdi. O, hətta İsrailin Azərbaycandakı səfirliyinin bağlanmasını da vacib saymışdı.
1news.az İranın Fars agentliyinə istinadən xəbər verir ki, İran parlamentinin deputatları ölkənin xarici işlər naziri Mənuçöhr Möttəkiyə müraciət edərək, məsələyə aydınlıq gətirilməsini istəyiblər. İranlı deputatların fikrincə, Peresin Azərbaycana səfəri İranla mehriban qonşuluq siyasətinə xidmət etmir.
Lakin Bakı açıq şəkildə bəyan edir ki, digər dövlətlərin onun daxili işlərinə qarışmasına imkan verməyəcək. Nəticədə iyunun 29-da belə bir məlumat yayıldı ki, İslam Respublikası Azərbaycandakı səfirini məsləhətləşmələr aparmaq üçün Tehrana çağırıb.
İran məsələsi üzrə məşhur israilli ekspert Mənaşe Əmir hesab edir ki, Şimon Peresin Bakıya səfərinin Tehranı bu qədər narahat etməsi Azərbaycanın İrandan daha da uzaqlaşması ilə bağlıdır. Bakı ilə Tehranın münasibətlərində, həqiqətən də, ağrılı məqama toxunan ekspert deyib: "Unutmaq olmaz ki, İran fəal şəkildə Ermənistanı dəstəkləyir, ona silah və neft verir, hərbi-texniki, maddi köməklik göstərir, Ermənistanı enerji resursları ilə təmin edir. İran bir dəfə də olsun Ermənistanı Azərbaycana qarşı təcavüzkar siyasətinə görə ittiham etməyib".
Lakin Peresin Bakı səfərinin Azərbaycan - İran münasibətlərinə dərindən təsir göstərəcəyini düşünmək də olmaz. İran hazırda öz xislətini sonadək nümayiş etdirəcək durumda deyil, Azərbaycan isə öz xarakterini çox yaxşı göstərə bildi.
Bir məqam da qeyd edilməlidir ki, Ş.Peresin Bakı səfəri İsrailin Qafqaza fəal müdaxiləsinin başlanğıcı da sayıla bilər. Lakin bunun çox yumşaq və ehtiyatla baş verəcəyi aydındır. Axı İsrail regionda təsir imkanları baxımından, Türkiyə, Avropa İttifaqı və ABŞ-a "uduzur". Amma belə niyyət var. Məsələn, Knessetin sabiq deputatı, "İsrail-Azərbaycan" beynəlxalq təşkilatının rəhbəri Yosef Şaqal bir müddət əvvəl bildirmişdi ki, İsrail Ermənistanla Azərbaycan arasında vasitəçilik etməklə regiondakı mövqeyini möhkəmləndirə bilər.
Bundan başqa, Peres Bakıya səfərindən İsrailin Qəzza zolağındakı əməliyyatlarından sonra Türkiyə ilə gərginləşmiş münasibətlərinin bərpası üçün də çox güman ki, istifadə etməyə çalışıb. Azərbaycanın İsraillə hərbi kəşfiyyatçı və pilotsuz təyyarələr istehsal edəcək zavodun tikintisinə dair razılığa gəlməsi də çox şeydən xəbər verir. İsrailin Elta Systems Ltd müdafiə şirkəti ilə peyk sisteminin yaradılması sahəsində də əməkdaşlıq ediləcək.
Xatırladaq ki, bir müddət əvvəl bu qurum hava şəraitindən asılı olmayaraq, Yerin yüksək keyfiyyətli şəkillərini çəkə bilən TecSAR peykinin yaradıldığını elan edib. Azərbaycanın hərbi ekspertlərinin fikrincə, bu, dağlıq ərazilərdə hərbi əməliyyatların aparılması üçün əvəzedilməz sistemdir. Qarabağın landşaftını nəzərə alsaq, bu sistemin, həqiqətən də, əvəzedilməz olduğunu söyləmək mümkündür.
Bundan başqa, İsrail ilə Azərbaycan birgə PDM (Piyadaların Döyüş Maşını) istehsalı ilə bağlı da danışıqlar aparır. "Namer" tipli tam təchiz edilmiş, super-müasir PDM-in 2 milyon dollara başa gələcəyi bildirilir. İki ölkə, müdafiə sənayesinin başqa sahələrində də əməkdaşlıq etməyi planlaşdırır. Şimon Peres isə tezliklə İsraildə Azərbaycan səfirliyinin açılacağına da ümid etdiyini dilə gətirdi: "Düşünürəm ki, əməkdaşlıq inkişaf etdikcə, bu addımın vacibliyi də artır".

СУВЕРЕННЫЕ ПРАВА И "МУСУЛЬМАНСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ"
К визиту президента Израиля в Казахстан и Турцию Иран отнесся адекватно. Почему же к баку отношение иное? В чем отличие?
"Могу отметить, что еще до визита в вашу страну я был влюблен в Азербайджан. Между нашими государствами имеются сходства. Хотя наши страны невелики по территории, сердца наших людей очень широки", - заявил президент Израиля Шимон Перес во время визита 28-29 июня в Баку, который проходил в сопровождении большой делегации - 3 министров и около 50 представителей бизнеса.
Договоренность о визите Шимона Переса в Азербайджан была достигнута в мае этого года на саммите в Праге, где состоялась встреча израильского министра иностранных дел Авигдора Либермана с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. С тех пор по поводу приезда Переса было выдвинуто множество версий и предположений. Однако Азербайджан и Израиль совместно развеяли все негативные домыслы и подтвердили позитивные - визит прошел весьма успешно, в первую очередь для официального Баку, который еще раз продемонстрировал свою дипломатическую зрелость и внешнеполитическую самостоятельность.
За два дня пребывания делегации Израиля в Баку были обсуждены вопросы двусторонних азербайджано-израильских отношений, в том числе и в экономической сфере, ситуация на Южном Кавказе и Ближнем Востоке и др.
Во время визита Ш.Пересом была отмечена важность сотрудничества двух стран.
"Наши отношения успешно развиваются. Я уверен, что этот визит сыграет критическую роль в успешном развитии наших двусторонних связей", - в свою очередь сказал И.Алиев по окончании переговоров в расширенном составе.
Глава Азербайджана также напомнил, что в стране "в условиях мира и дружбы веками жила и живет" еврейская община.
"Граждане Израиля, которые родились в Азербайджане и в настоящее время живут и работают в Израиле, также играют очень важную роль в развитии двусторонних связей. По существу они действуют как азербайджанская диаспора в Израиле", - подчеркнул азербайджанский лидер.
В ответ Шимон Перес особо отметил, что в Азербайджане существует атмосфера высокой толерантности, и выразил признательность за доброе отношение в Азербайджане к еврейской общине: "Так было исторически. Покинувшие Азербайджан и приехавшие в Израиль евреи постоянно делятся своими добрыми впечатлениями о вашей стране. Мы находимся в начале нового пути. Это большое и обещающее начало. Но сегодня малые страны должны не ограничиваться своими новшествами, а двигаться к новым горизонтам, к национальной концепции и мышлению. Договоренности, которые будут достигнуты, откроют новые возможности для развития наших двусторонних связей".
"Азербайджан проявил терпение и уважение к тому месту, где иудеи, мусульмане и христиане могут жить без ненависти и фанатизма. Поэтому для меня это особая страна, которой, уверен, я могу доверять. У нее свои культурные корни. Нефть можно купить, а вот культуру необходимо создать. Азербайджан свою культуру создал", - еще в преддверии визита в Азербайджан заявил Шимон Перес в интервью агентству Trend News.
Стоит отметить, что для установления духа толерантности в Азербайджане в свое время многое сделал национальный лидер Гейдар Алиев, который тогда, в частности, четко заявил, что не допустит проявлений антисемитизма.
В Баку между Израилем и Азербайджаном было подписано два межправительственных соглашения: о сотрудничестве в области культуры, образования и науки и о сотрудничестве в области информационных и коммуникационных технологий.
Также были заключены договоры о том, что израильская компания "Шикун у-бинуй" будет строить в столице Азербайджана автомагистраль стоимостью $350 млн., а другая компания Aeronautics - завод высоких технологий.
Как сказал в ходе встреч с азербайджанскими официальными лицами Шимон Перес, между двумя странами должен быть налажен продуктивный обмен: Азербайджан может дать Израилю нефть, а Израиль Азербайджану - технологии.
Так, в ходе встречи в Баку с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнагом Абдуллаевым министр национальной инфраструктуры Израиля Ури Ландау подтвердил интерес своей страны к покупке еще большего количества азербайджанской нефти и газа в рамках политики диверсификации. Израиль заинтересован в постройке нефтегазовых трубопроводов из Азербайджана до своей территории.
"Поинтересовавшись исполнением реализуемых в Азербайджане глобальных энергетических проектов, Ландау отметил, что доведение энергетических линий Азербайджана до Израиля имеет важное значение для его страны с точки зрения энергетической диверсификации", - говорится в сообщении, распространенном ГНКАР.
"Беспрерывная и надежная работа нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан и газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум дает возможность рассматривать выход в будущем каспийской нефти и газа в Красное море", - в свою очередь считает Р.Абдуллаев.
В то же время Ш.Перес, говоря о доставке углеводородных ресурсов Азербайджана в Израиль, заметил, что это "имеет как экономические, так и политические аспекты".
Объем торгового оборота между Израилем и Азербайджаном в 2008 году составил $3,6 млрд. По итогам пяти месяцев текущего года Израиль стал четвертой страной по объему импортированной из Азербайджана продукции. На его долю пришлось 7,31% всего азербайджанского экспорта за этот период. В основном Израиль покупает азербайджанскую сырую нефть.
Между тем И.Алиев выразил уверенность, что в 2009 году торговый оборот также будет в пределах этой цифры и даже больше, поскольку между странами существуют очень хорошие перспективы для сотрудничества в области сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, науки и технологий и космической промышленности. Уже, например, известно, что Азербайджан и Израиль собираются учредить совместное пилотное фермерское хозяйство.
Главное место в визите Шимона Переса в Баку, естественно, все-таки занимала политика.
Особо стоит отметить, что президент Израиля подтвердил приверженность его страны принципу территориальной целостности Азербайджана и тому, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем.
"Несмотря на оккупацию, вы сумели сохранить свою культуру и оптимизм. Я понимаю, насколько сложна проблема 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в стране с населением более восьми миллионов человек. Это означает, что каждый восьмой гражданин страны - вынужденный переселенец. Но вы достойно справляетесь с этой проблемой", - сказал Перес.
И за этим заявлением стоит даже нечто большее, чем просто поддержка Азербайджана со стороны Израиля, - речь еще идет и о поддержке США. Можно также говорить и о том, что Вашингтон через своего верного стратегического союзника - Израиля сделал еще один шаг для укрепления своего влияния в регионе.
В то же время то, что в центре внимания Белого дома напрямую или косвенно все чаще оказывается Баку, говорит о геополитическом росте Азербайджана, подчеркивает его стратегическую роль на Южном Кавказе.
При этом очевидно, что, укрепляя свои отношения с Израилем, Азербайджан получает больше пространства и для "продавливания" своих интересов. Ведь, думается, Баку может теперь рассчитывать на еще большую поддержку со стороны влиятельного еврейского лобби в США, для которого выгодно способствовать тому, чтобы Вашингтон укреплял отношения с союзниками Израиля. Не менее важно для Азербайджана заручиться и противодействием от армянского лобби, которое в ходе голосования в законодательных органах американской власти иногда способствует принятию законов или решений, не слишком выгодных для Баку.
Но даже если убрать в сторону американский фактор, Азербайджан может извлечь много выгод от сотрудничества с Израилем, который сам по себе много повидавший игрок на непростом геополитическом поле.
Между тем очень многие наблюдатели усмотрели в визите Переса в Баку удачный шаг Азербайджана и Израиля против союза Ирана и Армении, которые во многом благодаря собственному нежеланию считаться с мнением международного сообщества, и в первую очередь своих соседей, сейчас фактически являются региональными изгоями.
Но если Армения, как обычно, в основном только наблюдала за процессом, то Иран продемонстрировал просто бурю недовольства по поводу приезда израильского президента в Азербайджан.
Так, например, начальник иранского Генштаба Хасан Фирузабади заявил, что визит Переса создаст проблемы во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана и что нужно закрыть посольство Израиля в Баку. Агентство 1news.az со ссылкой на иранское информационное агентство Fars сообщило, что депутаты иранского парламента обратились к главе МИД этой страны Манучехру Моттаки внести ясность в этот вопрос. По мнению иранских депутатов, визит Переса в Азербайджан не будет служить добрососедским отношениям с Ираном.
Однако Баку ясно дал понять, что не позволит вмешиваться в свои внутренние дела представителям других стран. В результате 29 июня стали появляться сообщения, что ИРИ отозвала своего посла в Азербайджане для консультаций.
Как отметил Менаше Амир, крупнейший израильский эксперт по иранской проблематике, визит Шимона Переса в Баку столь сильно беспокоит Иран потому, что тем самым подчеркивается еще больший отход от него Азербайджана.
"Однако не стоит забывать, что Иран активно поддерживает Армению, поставляет оружие и нефть, оказывает ей военно-техническую, материальную помощь, поставляет энергоресурсы. Иран ни разу не осудил Армению из-за ее агрессивного отношения к Азербайджану", - затрагивает политолог действительно очень болезненную тему в отношениях Баку и Тегерана.
В то же время очевидно, что совсем уж кардинальным образом визит Переса в Баку на азербайджано-иранских отношениях вряд ли скажется. Иран сейчас не в том положении, чтобы демонстрировать свой характер до конца, а вот Азербайджан его как раз показал, и показал очень хорошо.
Также можно сказать, что визит в Азербайджан Шимона Переса обозначил начало активного проникновения Израиля на Кавказ. Понятно, что это будет происходить очень мягко и осторожно, ведь израильское влияние на регион сильно уступает влиянию Турции, ЕС и тех же США. Но мысли такие все-таки есть. Так, бывший депутат Кнессета, возглавляющий международную организацию "Израиль - Азербайджан", Йосеф Шагал недавно заявил, что Израиль может укрепить свои позиции в регионе, став посредником между Арменией и Азербайджаном.
Кроме того, Перес наверняка использовал свой визит в Баку и как возможность для восстановления своих натянутых отношений с Турцией, что произошло после израильской военной операции в секторе Газа.
Думается, о многом говорит и то, что Азербайджан договорился с Израилем о строительстве завода по производству разведывательных и боевых беспилотных самолетов. Израильская оборонная компания Elta Systems Ltd будет сотрудничать в области создания системы спутников. Недавно эта кампания объявила о создании спутника TecSAR, который позволяет получать снимки поверхности Земли с высоким разрешением вне зависимости от погодных условий. По мнению азербайджанских военных экспертов, это незаменимая система для ведения военных действий в горной местности. Учитывая ландшафт Карабаха, эта система просто необходима.
Кроме того, Израиль и Азербайджан ведут переговоры о производстве БМП (боевая машина пехоты). Стоимость полностью оснащенной суперсовременной БМП "Namer" оценивается в $2 млн. Помимо этого Израиль и Азербайджан планируют сотрудничать и в других областях оборонной промышленности.
Более того, Шимон Перес выразил надежду, что в Израиле вскоре откроется посольство Азербайджана: "Думаю, чем больше развивается сотрудничество, тем более необходимым будет этот шаг".