YOLLAR BAKIDA BİRLƏŞİR
Rusiya prezidenti Dmitri Medvedevin Azərbaycana ilk gəlişindən düz bir il sonra o, növbəti dəfə işgüzar səfərlə Bakıya gəldi. Özü də belə blits-səfər üçün tərəflərin iş qrafiki kifayət qədər sıx oldu. İmzalanan sənədlər isə səfərin səmərəliliyini göstərirdi.
Prezidentlər iki birgə bəyanat imzaladılar: Xəzər dənizi və dövlət sərhədlərinin delimitasiyasının yekunlaşdırılmasının əsas prinsipləri, eləcə də Rusiya Federasiyası ilə Azərbaycan Respublikası arasında Samur çayının su resurslarının bölüşdürülməsi haqqında.
Bundan başqa, Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti (ARDNŞ) ilə "Qazprom" arasında "Azərbaycan təbii qazının satış və alışına dair müqavilənin əsas şərtləri" imzalandı.
Azərbaycanla Rusiya Federasiyasının Kabardin-Balkar Respublikası hökuməti arasında ticari-iqtisadi, elmi-texniki və mədəni əməkdaşlığa dair razılaşma da imzalanmış sənədlər sırasında idi.
Bundan başqa, ölkələrin xarici işlər nazirləri Elmar Məmmədyarovla Sergey Lavrov iki hökumət arasında Azərbaycanın Rusiyada, Rusiyanın isə Azərbaycanda diplomatik nümayəndəliklərinin yerləşdirilməsi və xidmətinə dair razılaşmanın hazırlanması ilə bağlı birgə bəyanatla çıxış etdilər.
Ümumiyyətlə, son 1 il ərzində Azərbaycan və Rusiya prezidentləri arasında bir neçə görüşün baş tutması, həmçinin sonuncu, nisbətən qısa görüş zamanı xeyli vacib sənədlərin imzalanması faktı iki ölkə arasında münasibətlərin dinamik və strateji xarakterindən xəbər verir. Bunu növbəti dəfə prezidentlərin özləri də təsdiqləyiblər.
Bu arada Medvedevin Bakıya səfərini işıqlandıran, demək olar ki, bütün Rusiya və dünya KİV-də əsas diqqətin razılaşmalardan birinə - qaz müqaviləsinə yönəlməsi də təəccüblü deyil. "Dmitri Medvedev rəqiblərinin Azərbaycan qazını "ələ keçirmək" ümidlərini yox etdi", "Medvedevdən qaz jesti", "Azərbaycan Rusiyanı qazla həvəsləndirir", "Rusiya "Nabukko" kəmərini deşdi", "Azərbaycan qazı 2010-cu ilin əvvəlində Rusiyaya axacaq" - D.Medvedevin Azərbaycana səfəri haqda yazan KİV-in səhifələri bu cür başlıqlarla bəzənmişdi.
Doğrudan da, enerji sahəsində əməkdaşlıq Azərbaycan-Rusiya münasibətlərində aparıcı yer tutur. Bunu dövlət başçıları da öz bəyanatlarında qeyd ediblər. Eyni zamanda, onlar qaz mövzusunu siyasiləşdirməməyə çağıraraq, bunun yalnız qarşılıqlı maraqlara uyğun və kommersiya münasibətləri çərçivəsində olduğunu vurğulayıblar.
Həqiqətən də, məntiqi baxımdan, Azərbaycanın digər marşrutların yaradılmasını gözləməsi doğru olmazdı. Axı Azərbaycanla Rusiya arasında tranzit ölkə yoxdur, üstəlik, qaz kəmərlərinin tikintisinə investisya yatırılması və digər xərclərə də ehtiyac duyulmur. Odur ki, yalnız məsələnin texniki və kommersiya tərəflərini razılaşdırmaq qalırdı və tərəflər də bunu etdilər.
Azərbaycan prezidenti eyni zamanda açıq şəkildə bildirdi ki, Rusiya marşrutu ölkə qazının ixrac marşrutlarından yalnız biridir və dünya bazarlarına çıxışın digər variantları da istisna olunmur. "Bizim üçün qaz sahəsində Rusiya ilə əməkdaşlıq həm də yeni bazara çıxış, qaz təchizatının diversifikasiyası imkanları deməkdir. Bəzən "diversifikasiya" sözünü eşidən zaman yalnız istehlakçılar üçün diversifikasiya nəzərdə tutulur. Lakin Rusiya, həmçinin artıq Azərbaycan kimi istehsalçılar üçün də təchizatın diversifikasiyası istehlakçılarda olduğu qədər vacibdir", - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
İndi qalır yalnız 2010-cu ildən etibarən hər il Rusiyaya 500 milyon kubmetr təbii qazın nəqlinin təmin edilməsi. Özü də razılaşmada da əks olunduğu kimi, sonradan bu həcm artsa belə, Azərbaycana öz qazını "Nabukko" ilə də istiqamətləndirməyə əngəl yaratmayacaq. "Bizim ölkəmizin qaz potensialı kifayət qədər böyükdür və deyə bilərəm ki, bu il qaz hasilatının həcmi təxminən 27 milyard kubmetrə çatacaq. Gələn ilə isə 30 milyard kubmetrdən artıq qaz hasil etməyi planlaşdırırıq", - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
Ümumilikdə, Azərbaycanla Rusiya arasında iqtisadi sahədə əməkdaşlıq üçün böyük potensial var. D.Medvedevin də söylədiyi kimi, ötən il iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsi 1,2 milyard dollara çatıb. Bu il qlobal maliyyə böhranı şəraitində müəyyən azalma müşayiət olunsa da, Rusiya Azərbaycanın ticari-iqtisadi tərəfdaşları arasında ilk üçlükdəki yerini qoruyur. Bu ilin 4 ayının yekunlarına görə, Rusiya Azərbaycanın 3-cü ən böyük ticarət tərəfdaşıdır. İxracatçı ölkələr arasında isə o, inamla liderlik edir. Rusiya prezidentinin Azərbaycana son səfəri çərçivəsində imzalanmış sənədləri nəzərə alsaq, iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin kəskin şəkildə artacağını gözləmək olar.
Prezidentlərin görüşünün digər nəticələrinə gəlincə, İ.Əliyev bildirib ki, "tərəflər ölkələr arasında sərhədlərin tam delimitasiyasına nail olmaq üçün vacib addım atıblar". O, bu istiqamətdə gələcəkdə aparılacaq işlər və sənədlərin imzalanması üçün prinsiplərin razılaşdırıldığını söyləyib.
Xəzər dənizi ilə bağlı bəyanatda isə "dənizin hüquqi statusuna dair hazırlanan Konvensiyanın bir çox əsas aspektləri ilə bağlı ümumi yanaşmanın artdığı bildirilir. Buraya Xəzər dənizinin akvatoriyasının delimitasiyası və onun cənub hissəsində dibinin bölüşdürülməsi, həmçinin təhlükəsizlik, tranzit, biosferin qorunması və digər məsələlər daxildir.
Səfər çərçivəsində tərəflər Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə dair müzakirələr də aparıblar. Gözlənildiyi kimi, D.Medvedev bir daha ölkəsinin problemlə bağlı mövqeyini təsdiqləyərək bildirib ki, Moskva bu məsələdə beynəlxalq hüquq prinsiplərinə əməl edilməsini istəyir: "Söhbət təbii ki, əsas beynəlxalq qurumların qərarlarından, xüsusilə BMT-nin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə dair qətnamələrindən gedir".
Rusiya prezidenti bildirib ki, " münaqişənin kifayət qədər yaxın perspektivdə həll edilməsi üçün böyük şanslar var". Ermənistanın dövlət başçısı ilə son görüşünün nəticələrinə bir daha aydınlıq gətirən Azərbaycan prezidentinin sözlərinə görə, əsas tərəfdaş ölkələrdən sayılan Rusiyanın tutduğu mövqe artıq real nəticələr verməkdədir: "Mən deyərdim ki, bu gün danışıqlar prosesi həlledici mərhələyə qədəm qoyur. Artıq biz Dmitri Anatolyeviçlə qeyd etdik ki, bu ay danışıqların Sankt-Peterburqda keçirilmiş raundu kifayət qədər effektli alınıb. Biz irəliyə doğru daha bir addım ata bilmişik".
Ümumilikdə D.Medvedevin son səfərinin nəticələri bir daha göstərir ki, Moskvanın regional siyasətində Bakının rolu artır. Özü də iki ölkə prezidentini fəal dialoqa sövq edən əsas amillərdən biri də dövlətlərin yerləşdikləri coğrafi məkanlarında - Azərbaycanın Güney Qafqazda, Rusiyanın isə geniş Avrasiya və ümumilikdə dünyadakı liderlik mövqeyidir.

ПУТИ СХОДЯТСЯ В БАКУ
Спустя ровно год после первого визита в Азербайджан президента России Дмитрия Медведева глава российского государства вновь посетил Баку, на этот раз с рабочим визитом. Причем график работы сторон был довольно плотным для такого блиц-визита. О результативности же говорят подписанные сторонами документы.
Сами президенты подписали два совместных заявления: по Каспийскому морю и об основных принципах завершения делимитации государственной границы и распределения водных ресурсов реки Самур между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Между Госнефтекомпанией Азербайджана и российским ОАО "Газпром" подписаны "Основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа". Было также подписано соглашение между правительствами Азербайджана и Кабардино-Балкарской Республики РФ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. А главы МИД сторон Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров выступили с Совместным заявлением о подготовке Соглашения между правительствами двух стран об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств Азербайджанской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Азербайджанской Республике.
Уже сам факт того, что в течение года между президентами Азербайджана и России состоялось несколько встреч и в ходе относительно короткой последней встречи было подписано сразу несколько важных документов, отражает динамичный и стратегический характер отношений между двумя странами. Это в очередной раз подтвердили и сами президенты.
В то же время не удивительно, что практически все российские и мировые СМИ, освещавшие визит Медведева в Баку, сделали основной упор на одной из достигнутых договоренностей - газовом соглашении между Азербайджаном и Россией. "Дмитрий Медведев лишил конкурентов надежды "перехватить" газ в Азербайджане", "Медведев сделал газовый жест", "Азербайджан дразнит Россию газом", "Россия устроила утечку в трубе "Набукко", "Москва не дала обвести себя с газом", "Широко качает Азербайджан", "Азербайджанский газ потечет в Россию с начала 2010 года" - такими заголовками оценила пресса итоги визита Д.Медведева в Азербайджан.
Да, энергетическое сотрудничество является важной составляющей азербайджано-российских отношений. Это в своих заявлениях подчеркнули и сами президенты. При этом они призвали не политизировать тему газовых отношений, обратив внимание на то, что это всего лишь коммерческая сделка, основанная на взаимных интересах. И действительно, с точки зрения Азербайджана было бы нелогичным ждать, пока появятся другие маршруты, тогда как между Россией и Азербайджаном нет никаких транзитеров, не нужно вкладывать инвестиции для строительства газопроводов и т.д. Оставалось только договориться по техническим и коммерческим параметрам, что и было сделано сторонами. При этом президент Азербайджана открыто дал понять, что российский маршрут - всего лишь одно из направлений экспорта азербайджанского газа, и он не исключает другие варианты поставок на мировые рынки. "Для нас возможность сотрудничества с Россией в газовой сфере также является возможностью выхода на новый рынок, возможностью обеспечить диверсификацию поставок газа. Иной раз, когда мы слышим слово "диверсификация", подразумевается в основном диверсификация для потребителей. Но для производителей, коими является и Россия, и уже стал Азербайджан, диверсификация поставок так же важна, как и для потребителей диверсификация источников поставок", - заявил глава азербайджанского государства.
Остается только добавить, что России с 2010 года будет продаваться всего лишь 500 млн. кубометров природного газа в год, и даже оговоренное в соглашении последующее увеличение этого объема не может помешать Азербайджану направлять свой газ в тот же самый "Набукко". "Газовый потенциал нашей страны достаточно значительный, и могу сказать, что в этом году уровень добычи газа будет примерно 27 миллиардов кубометров, а в следующем году мы планируем добывать более 30 миллиардов", - подчеркнул президент И.Алиев.
В целом между Азербайджаном и Россией имеется огромный потенциал для экономического сотрудничества. Как заметил президент Д.Медведев, в прошлом году товарооборот между двумя странами вышел на уровень $2,4 миллиарда. И хотя в условиях глобального финансового кризиса в этом году наблюдается определенное снижение, Россия продолжает входить в первую тройку торгово-экономических партнеров Азербайджана. По итогам четырех месяцев текущего года Россия стала третьим ведущим торговым партнером Азербайджана, причем в списке стран-экспортеров она уверенно занимает лидирующую позицию. А с учетом подписанных документов в ходе последнего визита президента России в Азербайджан можно ожидать и резкого увеличения товарооборота.
Касаясь других итогов встречи президентов, как заявил И.Алиев, стороны "сделали важный шаг в деле окончательной делимитации границы между нашими странами. Согласованы принципы, по которым мы будем дальше двигаться и выходить на подписание соглашений". А в заявлении по Каспию отмечается растущее понимание "по ряду ключевых аспектов разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, к которым относятся делимитация акватории Каспийского моря и разграничение дна в его южной части, вопросы безопасности, недропользования, транзита, сохранения биосферы и другие".
В ходе визита стороны обсудили и вопросы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Как и ожидалось, президент Д.Медведев вновь подтвердил позицию своей страны, которая заключается  в приверженности основополагающим принципам международного права. "Речь идет, естественно, о тех решениях основных международных организаций и, прежде всего, Организации Объединенных Наций, о тех резолюциях, которые были посвящены урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - заявил глава российского государства, добавив, что "у этого конфликта есть все шансы быть разрешенным в достаточно близкой исторической перспективе". И, судя по словам президента Азербайджана, такая позиция России, как одного из посредников, уже дает реальные плоды. "Сегодня переговорный процесс вступает, я бы сказал, в завершающую фазу. Сегодня мы уже отметили с Дмитрием Анатольевичем, что раунд переговоров в Санкт-Петербурге в этом месяце был достаточно эффективным. Нам удалось сделать еще несколько шагов вперед", - впервые прокомментировал И.Алиев результаты последней встречи с главой Армении.
В целом итоги последнего визита Д.Медведева вновь продемонстрировали, что роль Баку в региональной политике Москвы возрастает. При этом одним из основных факторов, подталкивающих президентов двух стран к активному диалогу, является лидерство Азербайджана и России в своих географических зонах - соответственно на Южном Кавказе и на широком евразийском пространстве и мире в целом.