Təmizləmə qurğularının tikintisi bakı çimərliklərinin sanitar durumunu xeyli yaxşılaşdırıb
Bakı şəhərinin rəhbərliyi narahatdır ki, yay tətillərinn başlamasına baxmayaraq, Bakı çimərlikləri istirahət edənləri hələ də tam qəbul etməyə hazır deyil. Baxmayaraq ki, iyunun 10-da artıq termometrlərin şkalası +29 dərəcəni göstərirdi. Rəsmi olaraq isə çimərlik mövsümü hələ mayın 15-dən açılsa da bəzi həvəskarlar artıq yazın ortalarından dənizə getməyə başlamışdılar. Onları gerçəkdən bu istirahət növünün fanatları da adlandırmaq olar, çünki ətrafdakı nöqsanlara baxmayaraq onlar inadla çimərliklərə getməkdədirlər. Və bu halda söhbət yalnız ənənəvi olaraq problemli  dövlət çimərliklərindən getmir. Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzinin (RGEM) şöbə müdiri Ziyəddin Kazımov "Region plus"un əməkdaşı ilə söhbətində bildirib ki, özəl çimərliklər də mükəmməllikdən uzaqdırlar.
Su da sahilinə bənzəyir
Bir sıra sahil əraziləri və çimərliklər elə çirklənib ki, böyük zibilliyə bənzəyirlər. Özü də buna yalnız yayda rast gəlmək olmur. Məişət tullantıları çimərliklərə qışda da atılır. Amma qış vaxtı dəniz sahilində istirahət edənlər az olduğundan biz də onları nadir hallarda  görürürk. Dövlət çimərliklərində zibil qabına, tullantı çəninə və ya zibil çuxuruna elə də tez-tez rast gəlmək mümkün deyi.
"Ortadan yuxarı səviyyəli" özəl çimərliklərdə vəziyyət xeyli yaxşıdır, amma ideal da deyil. "Bahalı" çimərliklərdə təmizliyə riayət edilir, amma su hər yerdə eynidir - hardasa sanitar normalara uyğun gəlir, hardasa yox. Həm də tam keyfiyyətli sahil istirahət zonalarına getməyə hər kəsin imkanı çatmır.
"Ancaq yüksək xidmət səviyyəsi və gözəl dizayn heç də bu çimərliklərin standartlara uyğun gəlməsi və insan sağlamlığı üçün təhlükəsiz olması demək deyil", - deyə Z. Kazımov qeyd edir. Nazirlər Kabinetinin qərarı ilə çimmək üçün nəzərdə tutulmuş çimərlik zonalarının təmizlənməsini Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin Mənzil-Kommunal Təsərrüfatı Birliyi həyata keçirməlidir.
"Öz tərəfimizdən biz ölkənin bütün çimərliklərində reydlər keçirir, sanitariya-gigiyena durumu barədə əldə edilmiş arayışları rayon icra hakimiyyətlərinə göndəririk. Uyğun olaraq, müvafiq instansiyalar konkret məlumat əldə edərək, lazımi işləri görməyə borcludurlar", - deyə mütəxəssis bildirir. Düzdür, burada insanlar öz tərbiyə və şüur səviyyələrinə uyğun istirahət edirlər. Kimlərsə zibili birbaşa sahilə atır, kimlərsə  zibilin üstünü yüngülvari qumla örtməyə çalışır. Alma cecələri, boş butulkalar, polietilen torbalar, şüşə qırıqları, qəzet cırıqları - çimərliklərin tanış mənzərəsidir. Çimərliklərin çirklənmə səviyyəsi gündən-günə artır, zibillər dənizə düşür və dalğalar onu aparır, son nəticədə suyun keyfiyyətinin pisləşməsinə səbəb olur.
Z.Kazımov bildirir ki, hər il çimərlik mövsümünün açılmasından qabaq RGEM Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi (ETSN) ilə birgə Azərbaycanın sahil istirahət zonalarının monitorinqini aparır. "Növbəti mövsümə hazırlıq səviyyəsi müəyyən edilir. Bu il dəniz suyunun sanitar-texniki durumu ilə tanış olmaq, kimyəvi, bakterioloji və radiasiya çirklənməsinin səviyyəsini aşkar etmək üçün keçirilən monitorinqə mayda başlanıb.  Amma nəticələri indidən söyləmək düzgün olmaz. Hava şəraitinin kəskin pisləşməsi bizə işi başa çatdırmağa imkan vermədi. Biz güclü külək üzündən dəniz suyunun laboratoriya analizini apara bilmədik. Ancaq düşünürəm ki, artıq iyunun sonlarında bu işin ilkin nəticələri açıqlanacaq", - deyə Kazımov vurğulayıb. O cümlədən hansı çimərliklərdə çimmək və dincəlməyin mümkünlüyü, hansında qeyri-mümkünlüyü də açıqlanacaq. Mütəxəssis bildirib ki, adətən, Mərdəkan-Şüvəlan zonasının çimərlikləri təhlükə doğurur. Amma keçən ilin çimərlik mövsümünün sonunda ETSN vəziyyətin düzəldiyini qeyd etmişdi və bu, istismara yeni modul tipli təmizləmə qurğularının verilməsi ilə bağlı idi.
Su sudan seçilir
"Düşünürəm ki, suyun kimyəvi, bakterioloji və radiasiya çirklənməsinin səviyyəsi keçən ilkinə uyğun olacaq. Axı nə baş verir? İldən-ilə bir sıra çimərliklərdə durumun qiymətlədirilməsi "yaxşı" və "nisbətən yaxşı" anlayışları arasında dəyişir. Məsələn, keçən il Şüvəlan, Mərdəkan, Şıx çimərliklərində, Qaradağ rayonundakı Sahil qəsəbəsinin çimərliyində və Sumqayıt ərazisində Corat qəsəbəsindən Hacı Zeynalabdin Tağıyev qəsəbəsinə qədər uzanan çimərlik sahəsində çimmək qadağan edilmişdi. RGEM tərəfindən Bakı, Sumqayıt və Abşeron çimərliklərində aparılmış monitorinqin nəticələri bu ərazilərin çirklənməsini ortaya çıxardı. Bu istirahət zonalarının bağlanması barədə qərar sahələrin tullantı suları ilə intensiv çirklənməsi, təmizləmə qurğularının keyfiyyətsiz işi üzündən verildi. Başqa çimərliklərdə çimmək isə təhlükə doğurmurdu.
Pirşağı-Pirallahı sahil ərazilərində araşdırmalar göstərdi ki, "Mayak" istirahət zonasına yaxın ərazilərdə, Dübəndi sahillərində, "Şimal" DRES ərazisində, Mərdəkan sahil zolağında, "Marina beach" istirahət zonasının ərazisində, Bilgədəki kardioloji sanatoriyanın ərazisində, həmçinin "Amburan" çimərliyində su mikrobioloji baxımdan normal səviyyədə olub. Mərdəkan sahil zolağında ("Qızılqum" istirahət zonasının ərazisində) araşdırmalar zəif çirklənmə ortaya çıxardı. Buzovna qəsəbəsi ərazisində modultipli təmizləmə qurğusunun dəyişdirilməsi hesabına keçən ilin beş ayı ərzində cəmi bir dəfə zəif çirklənmə qeydə alınmışdı və bu da güclü külək üzündən baş vermişdi. Buzovna sahil zolağında (köhnə kənd ərazisində) zəif çirklənmə müşahidə edilib.
Pirşağı sahil zolağının Qızılnohur və Şorgöl ərazilərində də bağırsaq çöplərinin miqdarı normalara uyğun gəlirdi. Nardaran sahil zolağının çirklənmə səviyyəsi də yavaş-yavaş normalara yaxınlaşır. Bununla belə, Z.Kazımov bu il vəziyyətin yaxşılaşacağını istisna etmir. "Biz ümid edirik ki, prezident İlham Əliyevin "Xəzər hövzəsini çirklənmədən qoruma tədbirləri haqqında" sərəncamından sonra modul tipli lokal təmizləmə qurğularının tikilməsi hesabına göstəricilər xeyli yaxşılaşacaq. Bütün çağdaş standartlara uyğun gələn belə təmizləmə qurğuları Bilgəh, Buzovna, Mərdəkan, Pirşağı, Nardaran qəsəbələrində, həmçinin "Amburan" çimərliyinin ərazisində quraşdırılıb", -  deyə mütəxəssis vurğulayır.
Ziyəddin Kazımov bildirir ki, dəniz suyunun lazımi kimyəvi-bakterioloji göstərcilərə uyğunluğunun müəyyən edilməsi ilə yanaşı, RGEM-in monitorinq qrupu özəl çimərliklərin sahiblərinin tullantı sularının dənizə axıdılmasının qarşısının alınması ilə bağlı fəaliyyətlərinə də nəzarət edir. Bu məsələyə laqeyd münasibətlə bağlı akt bağlanılır və hüquq-mühafizə orqanlarına müraciət edilir, hətta çimərliklərin fəaliyyətinin dayandırılması da mümkündür.
Z.Kazımov təəssüflə bildirir ki, hazırda ölkədəki çimərliklərinəksəriyyəti rayon icra hakimiyyətlərinin səhlənkar münasibəti üzündən dözülməz antisanitariya durumundadır. "Abşeron yarımadasında səkkiz iri dövlət və özəl çimərlik var. Çimərlik zonasının dövlətə məxsus və ya özəl olmasından asılı olmayaraq, istirahət edənlər orada vaxt keçirirlər, buna görə də cavabdeh şəxslər həm paytaxt sakinləri üçün, həm də şəhərin qonaqları üçün normal şərait yaratmalıdırlar", - deyə mütəxəssis vurğulayıb.
Maraqlıdır ki, çimərliklərin çoxunun ərazilərində yerləşdiyi Qaradağ və Əzizbəyov rayonlarının icra hakimiyyətlərindən dənizkənarı istirahət zonalarında sanitariya-gigiyena baxımından vəziyyətə şərh verməkdən imtina etdilər. Böyük ehtimalla deməyə sözləri yox idi.
Çimərlik mövsümü ərəfəsində ürəkaçan yeganə fakt Fövqəladə Hallar Nazirliyinin (FHN) xilasetmə xidmətinin işidir. Hazırda, demək olar ki, ölkənin bütün çimərliklərində xilasedicilər, müşahidə qüllələri, boğulanları qurtarmaq üçün katerlər və başqa xüsusi texnika mövcuddur. Ancaq FHN-dən təəssüflə  bildirilir ki,  çimərliklərin demək olar heç birində Nazirlər Kabinetinin spirtli içkilərin satışına qadağa qoyan 1998-ci il tarixli sərəncamına əməl olunmur. Amma bununla yanaşı, əksər bədbəxt hadisələr suda sərxoş vəziyyətdə olan insanların başına gəlir.
Qeyd edək ki, 2006-cı ildə FHN-in yaradılmasından və xilasetmə xidmətinin onun tabeiliyinə verilməsindən sonra, sahil ərazilərinin təmizlənməsi və ictimai çimərliklərdə 40 xüsusi xilasetmə mərkəzinin tikilişi qərara alınmışdı.

Строительство очистительных установок модульного типа несколько улучшило санитарное состояние Бакинских пляжей
Городские власти Баку крайне обеспокоены тем, что, несмотря на наступление летних отпусков, бакинские пляжи не готовы принять отдыхающих. Между тем уже с 10 июня столбики термометров демонстрируют +29, т.е. пляжный сезон, который официально начался 15 мая, можно смело считать открытым. Правда, есть любители, которые начали подтягиваться к морю уже с середины весны. Их впору называть фанатами этого вида отдыха - они продолжают посещать пляжи с завидным упорством, невзирая на царящий вокруг беспорядок. И в данном случае речь не только о государственных пляжах, которые традиционно, скажем прямо, отнюдь не радуют глаз. В то же время далеки от совершенства и частные пляжи, подчеркнул в беседе с R+ заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Зияддин Кязимов.
Каков берег, такая и вода
Некоторые прибрежные территории и пляжи засорены настолько, что напоминают одну большую свалку. И такое наблюдается не только летом. Бытовые отходы сбрасываются на пляжи и зимой, но замечаем мы их в это время меньше по той простой причине, что в холода у берега моря меньше отдыхающих. Редкое явление - урна, мусорный бак или хотя бы яма на государственных пляжах. На частных "ниже среднего уровня" пляжах ситуация несколько лучше, но тоже не идеальная. "Дорогие" пляжи придерживаются чистоты, но вода везде одна - где-то соответствует санитарным нормам, где-то нет. Да и посещение полноценных прибрежных зон отдыха может себе позволить не каждый. "Но и классный уровень обслуживания или изысканный дизайн мест пляжного отдыха - не показатель того, что вода на этих пляжах отвечает стандартам и не представляет опасности для здоровья населения", - подчеркивает Кязимов. По решению Кабмина очистку пляжных зон для купания должно вести Объединение жилищно-коммунального хозяйства исполнительной власти Баку. "Со своей стороны мы проводим на всех пляжах страны рейды, а полученную справку об их санитарно-гигиеническом состоянии направляем в районные исполнительные власти. Следовательно, соответствующие инстанции, обладая конкретной информацией, обязаны проводить необходимые работы", - говорит специалист. Правда, и люди отдыхают здесь сообразно собственной сознательности и уровню воспитания. Кто-то бросает мусор прямо на берег, а кто-то пытается хотя бы слегка присыпать его песочком. Огрызки яблок, пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты, битое стекло, обрывки газет - знакомая пляжная картина. Уровень загрязнения пляжей растет с каждым днем, мусор попадает в море, уносится волнами и в конечном счете это приводит к ухудшению качества воды.
З.Кязимов сообщил, что ежегодно перед открытием пляжного сезона РЦГЭ проводит мониторинг азербайджанских прибрежных зон отдыха совместно с Минэкологии и природных ресурсов. "Определяется степень подготовленности к очередному сезону. В этом году мониторинг был начат в конце мая на предмет ознакомления с санитарно-техническим состоянием и выявления уровня химического, бактериологического и радиационного загрязнения морской воды. Однако выводы делать пока рано. Резкое ухудшение погодных условий не позволило нам завершить работу. Мы не смогли провести лабораторные анализы морской воды из-за сильного ветра, однако думаю, что уже к концу июня предварительные результаты этой работы будут обнародованы", - сказал Кязимов. В частности, будет объявлено, на каких пляжах можно отдыхать и купаться, а на каких не рекомендуется. Специалист подчеркнул, что обычно опасения вызывают пляжи Мардакан-Шувеланской зоны. Однако уже к концу пляжного сезона в прошлом году Минэкологии констатировало улучшение ситуации, и связывалось это со сдачей в эксплуатацию новых очистительных установок модульного типа.
Вода воде рознь
"Думаю, что уровень химического, бактериологического и радиационного состояния воды будет схож по показателям с прошлогодними. Ведь что происходит? Из года в год оценка ситуации на некоторых пляжах колеблется между понятиями "лучше" и "относительно лучше". Например, в прошлом году запрещено было купаться на пляжах Шувелана, Мардакана, Шихово, Сахила (Гарадагский район) и пляжном участке от Джората до поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева (территория Сумгайыта). Итоги проведенного РЦГЭ мониторинга пляжей Баку, Сумгайыта и Абшерона свидетельствовали о загрязненности этих территорий. Решение о закрытии этих зон отдыха было принято в связи с интенсивным загрязнением участков сточными водами, неэффективной работой очистительных сооружений. Купание на других пляжах не внушало опасений. Исследования же прибрежной территории Пиршага-Пираллахы показали, что с микробиологической точки зрения в нормальном состоянии находились территория, близкая к зоне отдыха "Маяк"; прибрежье Дюбенди; территория ГРЭС "Северная"; мардаканская прибрежная полоса, территория центра отдыха Marina beach; территория кардиологического санатория в Бильгях, а также прибрежной полосы, пляж "Амбуран". Наблюдения в мардаканской прибрежной полосе (территория центра отдыха "Гызыл гум") зафиксировали слабое загрязнение. Благодаря замене очистительной установки модульного типа у поселка Бузовна за пять месяцев прошлого года только единожды было зафиксировано слабое загрязнение и то по причине сильного ветра. В бузовнинской прибрежной полосе (территория старого села) наблюдалось слабое загрязнение. Соответствовало норме количество кишечных палочек на территории Гызылнохур и Шоргел в пиршагинской прибрежной полосе. Постепенно приходит в норму уровень загрязнения нардаранской прибрежной полосы. При этом З.Кязимов не исключает улучшения ситуации и в этом году. "Мы надеемся, что после распоряжения президента Ильхама Алиева "О мероприятиях по защите акватории Каспийского моря от загрязнения" показатели несколько улучшатся благодаря строительству локальных очистительных установок модульного типа. Подобные очистительные установки, отвечающие всем современным стандартам, были установлены в поселках Бильгях, Бузовна, Мардакан, Пиршага, Нардаран, а также на территории пляжа "Амбуран", - отметил специалист.
Зияддин Кязимов сообщил, что помимо определения соответствия морской воды необходимым химико-бактериологическим показателям мониторинговая группа РЦГЭ контролирует действия владельцев частных пляжей по предотвращению слива сточных вод в море. Халатное отношение к этому вопросу повлечет за собой составление акта, обращение в правоохранительные органы и, возможно, даже закрытие пляжа.
З.Кязимов с сожалением констатирует, что в настоящее время большинство пляжей страны находятся в удручающем антисанитарном состоянии вследствие халатного отношения районных исполнительных властей. "На Абшеронском полуострове находится восемь крупных государственных и частных пляжей. Отдыхающие проводят здесь время независимо от того, является ли пляжная зона частной или государственной, и лица, ответственные за это, обязаны создать все условия для нормального времяпровождения горожан и гостей столицы", - резюмировал специалист. Что интересно, в исполнительной власти Гарадагского и Азизбековского районов, на территории которых находится большее количество пляжей, ситуацию с санитарно-гигиеническим состоянием прибрежных зон отдыха комментировать отказались. По всей вероятности, сказать было нечего.
Единственный факт, который в преддверии пляжного сезона не внушает серьезных опасений, - работа спасательных служб Министерства по чрезвычайным ситуациям страны. Сегодня практически на всех пляжах страны есть спасатели, вышки, катера и другая специальная техника для спасения утопающих, а также все необходимое для оказания первой медицинской помощи. Однако МЧС уведомляет, что, к сожалению, почти ни на одном из пляжей не соблюдается распоряжение Кабмина от 1998 года, согласно которому здесь запрещена продажа спиртных напитков. А между тем большинство несчастных случаев происходят с людьми, находящимися в воде в нетрезвом состоянии. Напомним, что с созданием в стране МЧС в 2006 году и передачей спасательной службы в его подчинение было принято решение очистить прибрежную территорию и построить на общественных пляжах 40 специальных водно-спасательных центров.