Ermənistan tərəfindən ərazisinin 20%-i işğal edilən Azərbaycanın itkiləri milyard dollarlarla ölçülür
Azərbaycanın regionlarında indi kənd təsərrüfatı işlərinin qızğın vaxtıdır. Kəndlilər əkir, səpir, yaxşı məhsul almaq üçün lazım olan hər bir işi görürlər, heyvandarlar sürüləri yaşıl otlaqlara qovurlar - bir sözlə, bütün ölkədə həyat qaynayır. Aqrar sektorun artıq bu il 10 faizə çatmış inkişaf templərini dəstəkləmək, ölkəni meyvə və tərəvəzlə təmin etmək, eləcə də yetərincə taxıl tədarük eləmək üçün hər bir iş görülür, ötən il ölkədə rekord 2,5 mln. ton taxıl yığılmışdı...
Ancaq artıq 16 ildir ki, Azərbaycan torpaqlarının 20%-i öz sahibləri ilə "ünsiyyət" sevincini hiss edə bilmir, Azərbaycan xalqı öz torpağının nemətlərindən bəhrələnməkdən məhrumdur. Əgər erməni silahlı qüvvələri bu rayonları işğal etməsə idilər, Azərbaycan iqtisadiyyatının hanısı səviyyəyə yüksələ biləcəyini bu gün yalnız hesablamaqla asanca təsəvvür etmək olar.
60 mlrd. dollarlıq oğurluq
Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin (KTN) məlumatına görə, bu gün bir milyon hektardan artıq torpaq işğal altındadır. Onlardan 180 min hektardan çoxu əkinə yararlıdır. "Bu rayonların iqtisadiyyatında ənənəvi olaraq aqrar bölmə üstünlük təşkil edirdi", - deyə KTN-in torpaqşünaslıq üzrə baş eksperti Qurbanəli Hüseynov bildirir.
Qeyri-hökumət təşkilatlarındakı (QHT) mənbələrin məlumatına görə, Azərbaycan torpaqlarının işğalından birbaşa və dolayısı ilə itkiləri 60 mlrd. dolları ötüb. Mədəniyyət obyektlərinin, muzeylərin, tarixi abidələrin dağıdılması və talan edilməsi ilə yanaşı, təcavüzkar həm də amansızcasına işğal edilmiş ərazilərdə faydalı qazıntı yataqlarını istismar edir. Bunlar Kəlbəcərin 30 tondan artıq qızıl, Şuşanın 340 min kubmetrdən artıq su ehtiyatlarıdır. Minlərlə hektar bərəkətli torpaqlar erroziyaya məruz qalıb.
Sərsəng su anbarının, həmçinin yeddi nadir gölün balıq ehtiyatları talan edilib, onlarca çay istifadə olunur və müxtəlif tullantılarla çirkləndirilir. İşğal edilmiş torpaqların flora və fauna zənginlikləri talan edilir və məhvə məruz qoyulur. Bunların sırasına Laçın, Qubadlı, Daşaltı və Bəsitçay qoruqlarının 200-800 yaşlı çinarlarını, nadir və dekorativ ağac növlərini də aid etmək olar.
Məhv edilmiş iqtisadiyyat
Yalnız Qarabağın dağlıq hissəsində yaradılmış müəssisələri, onların texnikasını və avadanlığını sadalamaq yetərlidir ki, erməni tərəfinin SSRİ dönəmində vilayətin sosial-iqtisadi baxımdan ümumi respublika göstəricilərindən geri qalması barədə iddiaları kökündən təkzib edilsin. Hələ münaqişə başlamamış Azərbaycanın ovaxtkı rəhbərliyi ölkənin dağ rayonlarının, o cümlədən Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətinin (DQVM) inkişafı barədə qərar qəbul etmişdi.
Bununla bağlı olaraq, DQVM-də və Ermənistan tərəfindən indi işğal altında saxlanan rayonlarda tikinti işləri genişləndirilmişdi. Burada yaxşı texniki avadanlığa malik güclü tikinti təşkilatları yaradıldı. Qısa müddət ərzində tikinti materialları üzrə qabaqcıl müəssisələrin, o cümlədən DQMV-dəki mərmər zavodunun da istehsalı artırıldı. Döyüş əməliyyatlarının gedişində bu müəssisənin bütün maddi-texniki bazası məhv edildi, nəzərdə tutulan layihələri isə heç cür gerçəkləşdirmək mümkün olmadı.
İşğal olunmuş ərazilərdə fəaliyyət göstərən sənaye sahələri ölkə iqtisadiyyatında önəmli yerə malik idi. Burada əsasən yeyinti və yüngül sənaye, tikinti materialları müəssisələrinin inkişafı üstünlük təşkil edirdi. Sözügedən müəssisələrin bu regionda inkişafına güclü kənd təsərrüfatı, xammal və yerli təbii ehtiyatlar müsbət təsir göstərirdi. İşğal edilmiş ərazilərdə ən inkişaflı sahələr sırasında yağ, pendir, şərabçılıq, qismən yüngül sənaye müəssisələrini göstərmək olar, onlar yerli əhalini lazımi ərzaq məhsulları ilə təmin edirdilər. DQMV öz inkişafına və malik olduğu sənaye sahələrinə görə keçmiş Azərbaycan SSR-in bölgələri arasında dördüncü yeri tuturdu. Ondan qabaqda isə yalnız Abşeron, Gəncə-Qazax rayonları, Naxçıvan MR gəlirdi.
Kənd təsərrüfatının prioritet istiqamətləri sırasında taxılçılıq, yem istehsalı, üzümçülük, tütünçülük, kartof becərilməsi, pambıqçılıq, ət-süd istiqamətli heyvandarlıq, xüsusilə də qoyunçuluq irəlidə gəlirdi. Üzümçülüyün və şərabçılığın inkişafı ilə bağlı regionda iri sovxozlar yaradılaraq, şərab zavodları tikilmişdi. Yeni əmtəə məhsulu isə tütünçülük idi.
Öz növbəsində, həmin vaxtlar Azərbaycanda istehsal edilmiş taxılın 14,3%-i, üzümün 31,5%-i, ətin 14,5%-i, südün 17,1%-i, yunun 19,3%-i və ipəyin 17% -i işğal edilmiş rayonların payına düşürdü. Özü də bu ərazilərdə ekoloji baxımdan ən təmiz və keyfiyyətli kənd təsərrüfatı məhsulları becərilirdi.
Əgər rəqəmlərin dili ilə danışılarsa, işğal edilmiş rayonlarda 645,5 min hektar ərazi kənd təsərrüfatı üçün yararlı idi, onların 185,5 min hektarı əkin sahələri, 40 hektarı isə meyvə verən gənc üzümlüklər idi. Rayonlarda orta hesabla ildə 80 min ton taxıl, 20,5 min ton pambıq mahlıcı, 324,3 min ton üzüm, 23,5 min ton kartof istehsal edilirdi.
Yuxarıda qeyd edildiyi kimi ,heyvandarlıq regionun kənd təsərrüfatının prioritet sahələrindən biri idi. Ölkənin 21 rayonunda sürülər buraya yaylağa gətirilirdi. Yarımköçəri heyvandarlıq indi xırda buynuzlu mal-qaranı bürümüş bir sıra xəstəliklərin qarşısını alırdı. Yalnız Kəlbəcərin fərdi təsərrüfatlarında 11840 iri buynuzlu və 103480 xırdı buynuzlu mal-qara, 1550 arı ailəsi var idi. İndi işğal altında olan başqa rayonlar üçün də bu cür zəngin siyahı sadalamaq olar.
Rayonların dalbadal və qəfil işğalı qoyun sürüləri və iri buynuzlu mal-qara naxırlarını döyüş bölgəsindən çıxarmağa imkan vermədli. Bu ərazilərdən xırda sürülərlə çıxarılan heyvanlar da yaşamadılar və yolda aclıqdan və susuzluqdan qırıldılar. Qeyd edək ki, yalnız təxmini rəqəmlərlə ermənilər 313,1 min iribuynuzlu mal-qara, o cümlədən 111,2 min inək və camış, 1 mln 98 min keçi və qoyun ələ keçiriblər. Nəticədə bölgə illik hesabla 20 min ton ət, 75,5 min ton süd, 846 ton heyvandarlıq məhsulları itirib.
Həyat davam edir, amma...
Artıq 16 ildir ki, Ermənistan tərəfindən işğal edilmiş rayonlardan məcburi köçkün düşmüş insanlar ata-baba torpaqlarında kənd təsərrüfatı məhsulları istehsal edə bilmirlər. Onların indi yaşadığı ərazilərin torpağı, iqlimi və kənd təsərrüfatı bitkilərinə aqrotexniki qulluq qaydaları başqadır. Bununla yanaşı, dövlətin yardımı ilə qaçqınlar və məcburi köçkünlər yaşadıqları ərazilərdə 760 fermer təsərrüfatı yaradıblar, bu təsərrüfatlar 45 min adamı əhatə edir. Qaçqınların təsərrüfatında 800 min baş mal-qara saxlanır.
İşğal olunmuş rayonlardan yalnız Ağdam və Füzulidə bərpa işləri aparılır, o da bu rayonların işğaldan azad edilmiş kiçik hissəsinin payına düşür.
Ağdam rayonunda torpaqların 77%-dən çoxu işğal edilib. Kəndlilər onun yalnız kiçik bir hissəsində kənd təsərrüfatı məhsulları əkib becərirlər. 87 kəndi isə ermənilər dağıdaraq, yerlə bir ediblər. Ağdamın nisbətən iri müəssisələri sırasında "Pambıq" ASC-ni və "Şərab" ASC-ni, "Araz" fermer təsərrüfatını göstərmək olar. Quzanlı kəndində pambıq zavodu tikilib. Başqa kəndlərdə dəyirmanlar, çörəkbişirmə və qənnadı sexləri fəaliyyət göstərir, ticarət və ictimai iaşə şəbəkəsi işləyir. 2008-ci ildə taxıl istehsalı 30 min tondan, kartof istehsalı 10 min tondan, tərəvəz istehsalı 40 min tondan çox olub.
Heyvandarlıq sahəsində iribuynuzlu mal-qaranın sayı 31 min baş, xırda buynuzlu mal-qaranın sayı isə 108 min baş olub. Süd, ət göstəriciləri artıb, quşçuluq yüksək templərlə inkişaf edir. Özəl təsərrüfatlarda bir milyondan artıq ev quşu var, yumurta istehsalı 79 milyon ədədə çatıb. Yalnız 2009-cu ilin birinci rübündə 1,2 mln. manatlıq məhsul istehsal edilib, əmtəə dövriyyəsi 4,4 mln. manata qədər yüksəlib. 2007-ci ilə baxanda 19 min hekatara qədər yüksəlib.
Füzuli rayonunun işğaldan azad olunmuş ərazilərində 13 qəsəbə və 22 kənd yerləşir. Azərbaycan prezidentinin əmri ilə rayonun işğaldan azad olunmuş ərazisində qaçqınlar üçün qəsəbələr salınaraq istismara açılıb. Hazırda burada 54 min adam yaşayır. Burada iribuynuzlu mal-qaranın sayı 18 min başa, qoyun və keçilərin sayı isə 70 min başa çatır. Füzuli şəhərinin özü və daha 58 kənd hələ də işğal altındadır.
Ancaq zaman ötür və ölkə ərazisinin bir hissəsinin Ermənistan tərəfindən işğal edilməsi nəticəsində Azərbaycanın itkiləri artır. Davam edən işğal nəticəsində ermənilərin özləri də heç bir iqtisadi gəlir əldə etmirlər. Avantüristlər istisna olunmaqla, xarici investorlar regiona getmirlər. Kənardan verilən ianələr hesabına yaşayan Ermənistan isə burada iqtisadi proqramlar gerçəkləşdirmək imkanında deyil. Ermənistanın özündə də hakimiyyəti ələ keçirmiş seperatçı Dağlıq Qarabağ rejiminin rəhbərləri özlərinin şəxsən varlanmaları üçün Azərbaycan torpaqlarını talan edirlər.

Экономические потери Азербайджана от оккупации Арменией 20% территорий исчисляются десятками миллиардов долларов
15.06.2009
В регионах Азербайджана сейчас самый разгар сельскохозяйственных работ - крестьяне сеют, пашут, делают все необходимое, чтобы получить хороший урожай, животноводы выгоняют скот на пастбища со свежей сочной травой - одним словом, работа кипит по всей стране. Делается все, чтобы поддержать темпы развития аграрного сектора, которые достигают уже 10% в год, чтобы заготовить достаточное количество зерна (в прошлом году было 2,5 млн. тонн), обеспечить страну овощами, фруктами…
Но 20% земель Азербайджана вот уже 16 лет не испытывают радости "общения" со своими хозяевами, а азербайджанский народ лишен возможности пользоваться дарами собственной земли. Сегодня можно только примерно подсчитать, какой могла бы быть экономика Азербайджана, не будь оккупации ее районов армянскими вооруженными силами.
Воровство на $60 млрд.
По данным Минсельхоза Азербайджана, сегодня под оккупацией находится свыше одного миллиона гектаров земель, из них общая площадь плодородных земель составляет более 180 тыс. гектаров. "В экономиках всех этих районов исконно преобладает аграрный сектор", - говорит Гурбанали Гусейнов, главный эксперт по земледелию Минсельхоза республики.
По данным же источников неправительственных организаций, общая сумма прямых и косвенных потерь от оккупации азербайджанских земель превысила $60 млрд. Наряду с массовым разрушением и разграблением объектов культуры, музеев, исторических памятников агрессор нещадно эксплуатирует месторождения полезных ископаемых на оккупированных территориях - это более 30 тонн золотых запасов из залежей в Кяльбаджаре, 340 тыс. кубометров водных запасов Шуши и т.д. Эрозии подверглись сотни тысяч гектаров плодородных земель.
Расхищены рыбные запасы Серсенкского водохранилища, а также семи реликтовых озер, десятки рек используются и загрязняются различными отходами. Варварски грабятся и уничтожаются богатства флоры и фауны оккупированных земель. К ним можно отнести 200-800-летние платаны, редчайшие и декоративные породы деревьев государственных заповедников Лачина, Губадлы, Дашалты и Беситчая.
Погубленная экономика
Одного лишь перечня созданных в нагорной части Карабаха предприятий, их техники и оборудования достаточно, чтобы на корню опровергнуть домыслы армянской стороны о якобы социально-экономическом отставании области на фоне общереспубликанских показателей в период вхождения в состав СССР. Еще задолго до конфликта тогдашнее руководство Азербайджана приняло решение о развитии горных районов республики, в том числе Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО). В связи с этим в НКАО и на территориях других ныне захваченных Арменией районов были развернуты строительные работы. Здесь были созданы мощные строительные организации с  хорошим техническим оснащением. В короткие сроки выросли передовые предприятия по производству строительных материалов, в том числе и мраморный завод в НКАО. В ходе боевых действий вся материально-техническая база этих предприятий была уничтожена, а запланированным проектам так и не суждено было осуществиться.
Сферы промышленности, действовавшие на захваченных территориях, занимали важное место в экономике республики. Здесь получили преимущественное развитие объекты пищевой и легкой промышленности, предприятия строительных материалов.
На развитие указанных отраслей в этом регионе оказывали положительное влияние мощное сельское хозяйство, сырье и местные природные ресурсы. Наиболее развитыми  на захваченных территориях были отрасли по производству масла, сыра, виноделие и частично легкая промышленность, которые обеспечивали местное население необходимыми продуктами. По уровню своего развития и имеющимся отраслям промышленности Нагорно-Карабахская АО среди других экономических районов бывшей Азербайджанской ССР занимала четвертое место (после Абшеронского, Гянджа-Газахского районов, Нахчыванской АР).
Приоритетными направлениями в сельском хозяйстве были зерноводство, производство кормов, виноградарство, табаководство, выращивание картофеля, хлопководство, животноводство мясомолочного направления и, в особенности, овцеводство. В связи с развитием виноградарства и виноделия в регионе были созданы крупные совхозы, построены винзаводы. Новой товарной продукцией было табаководство.
В свое время 14,3% производимого в Азербайджанской Республике зерна, 31,5% винограда, 14,5% мяса, 17,1% молока, 19,3% шерсти и 17% шелка приходилось на долю ныне оккупированных районов. Причем на этой территории выращивались самые чистые и качественные с экологической точки зрения сельскохозяйственные продукты.
Если говорить языком цифр, то оккупированные районы региона имели 645,5 тыс. гектаров земель, пригодных для сельского хозяйства, из них 185,5 тыс. гектаров посевных площадей, 40 тыс. гектаров молодых плодоносящих виноградных плантаций. Ежегодно в среднем районы производили около 80 тыс. тонн зерна, 20,5 тыс. тонн хлопка-сырца, 324,3 тыс. тонн винограда, 23,5 тыс. тонн картофеля.
Как было отмечено выше, животноводство было одной из приоритетных сфер сельского хозяйства региона. На летние пастбища сюда перегонялись отары овец и коз из 21 района республики. Отгонное скотоводство препятствовало различным заболеваниям, которыми ныне охвачен мелкий рогатый скот. Личные хозяйства населения только Кяльбаджарского района составляли около 11840 голов крупного и 103480 голов мелкого рогатого скота, 1550 пчелиных семей. Не менее богатый список можно привести и по другим районам, которые находятся под оккупацией.
Внезапный захват одного района за другим лишил возможности вовремя вывести отары овец и стада крупного рогатого скота из зон боевых действий. Животные, выведенные с этих территорий малыми группами, погибли в пути от голода и жажды. Отметим только, что, согласно примерным цифрам, армяне присвоили 313,1 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 111,2 тыс. голов коров и буйволов, 1 млн. 98 тыс. коз и овец. В итоге регион потерял около 20 тыс. тонн мяса, 75,5 тыс. тонн молока, 846 тонн годовых продуктов животноводства.
Жизнь продолжается, но…
Уже около 16 лет сотни тысяч вынужденных переселенцев из оккупированных Арменией районов не имеют  возможности выращивать сельхозпродукцию на исконных землях. Места их ныне постоянной дислокации имеют другую почву, иные климатические условия и агротехнические нормы возделывания сельскохозяйственных культур. Вместе с тем с помощью государства беженцами и вынужденными переселенцами в местах временного проживания создано 760 фермерских хозяйств, которые охватывают 45 тыс. человек. В хозяйствах беженцев содержится свыше 800 тыс. голов скота.
Из числа оккупированных районов только в двух - Агдамском и Физулинском ныне идут созидательные работы, да и то на освобожденной части территорий.
В Агдамском районе оккупировано свыше 77% земель. И только в его крохотной части сельчане сеют, выращивают продукцию аграрного сектора. 87 сел армяне разрушили и сравняли с землей. Сравнительно крупными предприятиями в Агдаме можно считать лишь ОАО "Памбыг", ОАО "Шяраб" и фермерское хозяйство "Араз". В селе Гузанлы построен хлопковый завод, в других селах действуют мельницы, цехи по выпечке хлеба, кондитерских изделий, торговая сеть и сеть общественного питания. Производство зерна достигло в 2008 году свыше 30 тыс. тонн, картофеля - более 10 тыс. тонн, овощей - 40 тыс. тонн. В области животноводства поголовье крупного рогатого скота составило более 31 тыс. голов, а мелкого рогатого - свыше 108 тыс. голов. Выросли показатели производства молока, мяса, высокими темпами развивается птицеводство. В частных хозяйствах насчитывается свыше 1 млн. голов домашней птицы, а производство яиц достигло 79 млн. штук. Только в первом квартале 2009 года было произведено общей продукции на сумму 1,2 млн. манатов, товарооборот вырос до 4,4 млн. манатов. Общие посевные площади агрокультур по сравнению с 2007 годом выросли почти до 19 тыс. гектаров.
На освобожденной территории Физулинского района находятся 13 поселков и 22 села. Указом президента Азербайджана на освобожденной части района построили и сдали в эксплуатацию поселки для беженцев. Сегодня здесь проживает свыше 54 тыс. человек. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает около 18 тыс. голов, а овец и коз - 70 тыс. Сам город Физули и еще 58 сел все еще находятся под оккупацией.
Но время идет, и убытки Азербайджана в результате оккупации Арменией части территории страны растут. Да и сами армяне не получают никакой экономической выгоды от продолжающейся оккупации. Иностранные инвесторы, за исключением авантюристов, в регион не идут, а сама Армения, живущая на подачки со стороны, не в состоянии реализовывать здесь экономические программы. Лишь сепаратистский режим Нагорного Карабаха, узурпировавший также власть в самой Армении, грабит богатства  азербайджанских земель в целях личного обогащения.