Qlobal böhran şəraitində tətil mövsümü turizm xidmətlərində qiymətlərin endirilməsi ilə yadda qalacaq
Dünya böhranın təsirləri, demək olar ki, bütün iqtisadi fəaliyyət sahələrində özünü göstərir. Dünya turizm sektoru da istisna deyil. Dünya Turizm Təşkilatının (DTT) məlumatına görə, keçən il dünya üzrə turizm xidmətlərində 2%-ə yaxın artım qeydə alınmışdı; bu il isə o, çətin ki, sıfırdan yüksək olsun. Xoşbəxtlikdən, bu mənfi meyil bizim ölkədə yetərincə zəif səviyyədə müşahidə olunacaq. Yerli turizm agentliklərinin, mehmanxana və istirahət zonalarının xaricdən gələn turist axınından asılılığı çox aşağıdır. Daxili turizm və ölkədən kənara turizm axınında isə böyük ehtimalla azalma gözlənilmir.
Turistdir, ya yox?
DTT-nin araşdırması göstərir ki, iqtisadi problemlərə baxmayaraq, Qərb ölkələrinin sakinləri səyahətlərdən imtina etməyəcəklər, amma aşağı büdcəli və yaxın məsafəli səyahətlərə üstünlük verəcəklər, turların müddətini azaldacaqlar, planetin uzaq guşələrindəki ekzotik ölkələrə bahalı səyahətləri yaxşı çağlara qədər təxirə salacaqlar. Başqa sözlə, daxili turizmə və yaxın ölkələrə səyahətlərə üstünlük verəcəklər. Əgər Qərbi Avropa sakinlərindən söhbət gedirsə, onlar üçün Yaxın Şərq və Şimali Afrika regionu daha əlverişli olacaq. Bu baxımdan, Azərbaycan da Gürcüstan, Türkiyə, Rusiya, İran və Türkmənistandan keçən turizm layihələrinə qoşulmaqla, Qərb şirkətlərinin marağına ümid edə bilər.
"Dünya böhranına baxmayaraq, ötən il Azərbaycana gələn xarici turistlərin sayı qabaqkı ilə baxanda  39,4% artaraq, 1,4 mln təşkil edib. Bundan başqa, biz bu il turist axınının, təxminən, 15% artmasına ümid edirik", - deyə Azərbaycanın mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev bildirib.
Bu, çoxdurmu və gələnləri hansı qruplara aid etmək olar? DTT tranzit  sərnişin olmadan yad ölkədə üç gündən artıq qalmış istənilən adamı "xarici turist" qrupuna aid edir. Aydındır ki, bizim ölkənin mütləq rəqəmləri həqiqi vəziyyəti əks etdirmir, çünki bizim ölkəyə üç və dörd gündən artıq müddətə gələn xaricilərin əksəriyyəti ya iş ezamiyyəti, ya da şəxsi işləri üçün gəlirlər. Bakı otellərində yerlərin 44-72%-i məhz bu cür xaricilərin hesabına  dolur.
İndi başqa ölkələrin vətəndaşlığında olan keçmiş həmvətənlərmizi də unutmaq olmaz. Onlar da məzuniyyət vaxtı Azərbaycana gələrək, qohumlarına baş çəkirlər, bir qayda olaraq, turizm şirkətlərinin xidmətindən istifadə etmirlər. Beləliklə, bizim ölkəyə gələn xaricilərin ümumi kütləsindən iş adamlarını və iş ezamiyyətinə gələnləri, həmçinin keçmiş həmvətənlərimizi çıxmalı oluruq. Çünki onların səfərinin məqsədi istirahət deyil, başqa səbəblərdir. Başqa sözlə, dünya turizm böhranı ən pis halda ölkəmizə gələn xaricilərin tətil zonalarımıza baş çəkən dörddə birinin imtinasına səbəb ola bilər.
Turoperatorlar arasında rəqabət...
Təbii ki, xaricdən turizm cəlbinin inkişafı sahənin vacib bölmələrindəndir. Amma daha maraqlı məsələ isə bu il tətil vaxtlarında istirahət etmək istəyən həmvətənlərimizi nə gözləməsi ilə bağlıldır. KİV-də aparıcı turizm agentliklərinin rəhbərlərinin və menecerlərinin dediklərindən belə anlamaq olur ki, böhran bizim vətəndaşların dünyanı görmək imkanlarına elə də mənfi təsir göstərməyəcək.
Bundan başqa, bu il xaricə turizm yollayışlarının qiyməti 20%-ə qədər azalacaq, dünyanın otel şəbəkələri zərər içindədirlər və qiymətləri qaldırmaq istəməyəcəklər. İnternet saytlarında yerləşdirilmiş qiymətlərdən belə görünür ki, bizim ölkədə populyar olan Türkiyə, Misir və Kiprə səfərlərin qiymətləri  artmayıb və bəzi hallarda hətta azalıb. Bu ölkələrə bir həftəlik səfər adambaşına uyğun olaraq  550, 700, 500 manat təşkil edir. Ötən ilin yay-payız aylarında dollar qarşılığında avronun məzənnəsinin düşməsi də Avropa ölkələrinə yollayışların qiymətinin enməsinə müsbət təsir göstərib.
Turizm agentliklərinin xidmətinin bahalaşması yalnız aviabiletlərin kəskin bahalaşması şəraitində mümkündür, neftin qiymətinin aşağı olması nəzərə alındıqda bu cür dəyişikliklər ehtimalı çox aşağıdır. Aviabiletlərin qiymətinin aşağı səviyyədə olmasına təsir göstərən başqa amil isə, xüsusilə də, Cənubi, Mərkəzi və Şimali Amerika ölkələrində apreldə başlanmış  "donuz qripi" epidemiyasıdır. Epidemiya turizm və biznes axınlarını xeyli aşağı salıb.
Yerli turizmə gəldikdə isə bu seqmentin inkişafı vətəndaşların turizm yollayışlarına pul çatdırmaq imkanından asılıdır. Yollayışların qiyməti isə son illərdə inflyasiyanın yüksəkliyi, pansionatların və otellərin tikinti xərclərinin, işçi heyətinin saxlanması və haqqının ödənilməsi xərclərinin artması üzündən xeyli yüksəlib.
Düşünmək olar ki, bu il həmin meyil əks istiqamətə yönələcək. "Bizim ölkədə mehmanxana sektorunun xidmətləri ucuz deyil, amma hazırda bir sıra otellərdə qiymətlər 20-25% ucuzlaşıb, tezliklə bu proses bazar iştirakçılarının böyük bölümünü əhatə edəcək", - deyə Ə.Qarayev ehtimal edir. Başqa tərəfdən, turizm bazarında strukturun dəyişilməsi və istehlakçılarda yeni zövqlərin formalaşması da bu meyili gücləndirir.
Ekoloji, idman və etnoqrafik turizm növlərinə meyl edən insanların sayı getdikcə artır. Bu turizm növləri az-çox Şəkidə inkişafdadır, orada hətta Ailə Turizmi Assosiasiyası yaradılıb. Qax və Lənkəran rayonlarında da inkişaf var. Son illərdə İsmayıllı, Qəbələ, Qusar, Lerik və Masallı rayonlarının dağ kəndlərində ənənəvi at marşrutlarının da daxil olduğu etnoqrafik turizm inkişaf etməyə başlayıb. Xınalıqda da inkişaf  var və oraya hətta rahat avtobuslarla da getmək olur. Başqa sözlə, kiçik turizm sektorunda təkliflərin formalaşması bizim turistlər üçün ölkənin iri pansiontlarında baha başa gələn istirahətlərə alternativlər yaradır. Bu da qiymətlərin azalmasına təkan verir.
Otellərarası rəqabət
Azərbaycanda turizm xidmətlərinin ucuzlaşmasına başqa obyektiv amillər də təkan verir: rəqabət yüksəlir və təkcə keçən il mehmanxana sayı 2007-ci illə müqayisədə 16,9% artıb. Hazırda daha 35 mehmanxana tikilir və belə şəraitdə qiymətləri artırmaq müflis olmaq deməkdir.
Bütövlükdə, ölkədə 330 mehmanxana var və onların üçdəikisi son illərdə istifadəyə verilib. "Yalnız ötən il Azərbaycanda 54 yeni otel və pansionat istismara açılıb. Son dörd ildəorta hesabla hər il otuz ədəd mehmanxana tipli obyekt istismara verilir", - deyə mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev bildirir. Bundan başqa, iqtisadiyyat üçün elə də asan olmayan bu il də mehmanxana tikintisi əvvəlki templərlə davam etdiriləcək.
Diqqətə layiqdir ki, son illərdə bizdə yüksək dərəcəli beşulduzlu mehmanxana və pansionat tikintisinə meyillər güclənib. Belə ki, bu ilin əvvəlində İsmayıllı rayonunun Talıstan  kəndində 35 hektar sahədə yüksək dərəcəli turizm kompleksinin tikintisinə başlanılıb. Burada iki ədəd doqquzmərtəbəli, beş ulduzlu, hər birində 250 nömrə olan otel tikiləcək, üzmə hovuzu, qolf meydançası və başqa istirahət obyektləri olacaq. Bu qış Qusar rayonunda "Şahdağ" qış-yay idman turizm kompleksinin tikintisi üzrə irimiqyaslı işlərə başlanacaq. Keçən ilin noyabr ayında qiyməti  $1,5-2 mlrd. arasında dəyişən layihənin baş podratçısının seçimi üzrə tender elan edilib. Tezliklə, 340 nömrəli dörd ulduz otelin, lift bazasının, restoranın, xizəkçilik məktəbinin, qaldırıcı stansiyanın, kanat yolunun, lift stansiyasının və xizəkçilik yollarının, həmçinin kommunikasiya sistemlərinin - su təchizatı və kanalizasiya sistemlərinin, emalatxananın, süni qar yaradılması sistemlərinin tikintisi üzrə iddiaçılar bəlli olacaq.
Ehtimal edilir ki, bütün infrastrukturun yaradılması  dövlət büdcəsi hesabına aparılacaq, qalan bütün tikililər isə tender yolu ilə özəl sərmayəçilərə veriləcək. Dağ-xizək kurortunun ilk obyektlərinin açılışı 2010-cu ilin sonlarına planlaşdırılır.
Kapital tutarlılığına görə ikinci müvafiq layihəni isə Rusiyanın "Crocus International" şirkəti gerçəkləşdirir. Şirkət Xəzərin Abşeron sahillərində beynəlxalq istirahət zonası yaratmağa başlayıb. Söhbət eyni vaxtda 8-10 min adamı qəbul etməyə imkan verən çoxmərtəbəli mehmanxana kompleksinin və kottec şəhərciyinin tikintisindən, həmçinin yaxta və qolf klublarının, hovuzların, restoranların, tibbi mərkəzlərin və başqa istirahət obyektlərinin yaradılmasından gedir.Layihənin gerçəkləşdirilməsi 2,5 ilə hesablanıb və bunun üçün $1 mlrd.-a yaxın vəsait tələb edilir.
Xızı-Dəvəçi sahillərində, Lənkəranda, Bakı körfəzinin Böyük Zirə adasında, həmçinin Novxanı sahillərində də kurort-turizm zonalarının yaradılması üzrə kapital tutarlı layihələr planlaşdırılır. Bütün bu layihələr iş adamlarının Azərbaycanda turizmin yaxşı perspektivlərinə inanmasından xəbər verir. Dünya böhranı şəraitində  irimiqyaslı sərmayələrin cəlbi bunun sübutudur.

В условиях глобального кризиса сезон отпусков запомнится снижением цен на туристические услуги
Последствия глобального кризиса сказываются практически на всех областях экономической деятельности. Не стал исключением и мировой туристический сектор. По данным Всемирной туристической организации (ВТО), рост на мировом рынке туристических услуг в прошлом году составил около 2%, а согласно прогнозам на текущий год, он едва превысит нулевую отметку. К счастью, эти негативные тенденции будут ощутимы в нашей стране в существенно меньшей степени. Местные турагентства, владельцы гостиниц и зон отдыха куда меньше зависимы от въездного потока, что же до внутреннего и выездного туризма, то снижения спроса здесь, вероятней всего, ожидать не приходится.
Турист или не турист?
Исследования ВТО показывают, что, несмотря на экономические проблемы, жители западных стран не откажутся совсем от путешествий, однако будут отдавать предпочтение низкобюджетным компаниям, поездкам на короткие расстояния и сократят продолжительность туров, откладывая до лучших времен дорогостоящие поездки в экзотические страны в далеких уголках планеты. Иными словами, приоритет будет отдан внутреннему туризму и поездкам в близлежащие государства. Если говорить о жителях Западной Европы, то это, в частности, регион Ближнего Востока и Северной Африки. В этом смысле Азербайджан может тоже рассчитывать на определенный интерес к себе со стороны зарубежных компаний, организуя сквозные туристические проекты с такими странами, как Грузия, Турция, Россия, Иран и Туркменистан.
"Несмотря на мировой кризис, в прошлом году количество приезжающих в Азербайджан иностранных туристов выросло, по сравнению с предыдущим годом, на 39,4%, превысив 1,4 млн. человек. Более того, в этом году мы прогнозируем рост туристического потока - примерно на 15%", - заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.
Много это или мало и на какие группы можно разделить прибывающих? Всемирная туристическая организация относит к категории "иностранный турист" любого человека, посетившего чужую страну сроком более трех дней и не являющегося при этом транзитным пассажиром. Разумеется, абсолютные цифры по нашей стране не отражают истинного положения дел, так как значительная часть (более трех четвертей) прибывающих к нам в страну иностранцев приезжает в командировку или в целях бизнеса, а также по иным делам личного порядка. За счет именно этой категории иностранцев отели Баку в течение года заполняются на 44-72%. Не стоит забывать и о бывших соотечественниках, ныне приобретших гражданство других государств: они посещают родину в отпуск, чтобы навестить родственников, и, как правило, услугами туристических компаний не пользуются. Таким образом, следовало бы вычесть из общей массы въезжающих в страну иностранцев, бизнесменов и командировочных, а также бывших сограждан, так как их решение въехать в Азербайджан мотивировано иными причинами, нежели желанием путешествовать. Т.е. мировой туристический кризис, в худшем случае, может привести к отказу от вояжей не более четверти иностранцев, посещающих рекреационные зоны страны.
Конкуренция между туроператорами…
Разумеется, развитие въездного туризма - важная составляющая отрасли, однако куда более интересен ответ на вопрос: чего же стоит ожидать согражданам, желающим отдохнуть в нынешний сезон отпусков? Судя по озвученным в СМИ высказываниям руководителей и менеджеров ведущих турагентств, кризис не окажет существенного отрицательного влияния на возможности наших граждан увидеть мир. Более того, в этом году цены на зарубежные турпутевки снизятся приблизительно на 20% - мировые отельные сети терпят убытки и завышать цены не станут. Затраты на популярные в нашей стране маршруты в Турцию, Египет, на Кипр, судя по размещенным на веб-сайтах турагентств прайсам, не только не возросли, но в ряде случаев даже сократились. Недельная поездка одного человека в эти страны обходится в 550, 700, 500 манатов соответственно. Позитивную роль в снижении цен на путевки в страны Европы сыграло резкое падение летом-осенью прошлого года курса евро по отношению к доллару.
Удорожание услуг туристических агентств может произойти лишь в случае резкого роста цен на авиабилеты, но, с учетом падения цен на нефть, такие изменения пока вряд ли возможны. Еще одним фактором, способствовавшим сохранению низких цен на авиабилеты, особенно в страны Центральной, Южной и Северной Америки, стала начавшаяся в апреле эпидемия "свиного гриппа", существенно сократившая туристический и бизнес-потоки.
Наконец, туризм внутренний: развитие этого сегмента во многом зависит от возможности граждан оплачивать путевки, цены на которые в последние годы росли, подстегиваемые инфляцией и ростом производственных расходов на строительство пансионатов и отелей, их содержание и оплату услуг персонала. Можно полагать, что с нынешнего года эта тенденция должна смениться на обратную. "Услуги в гостиничном секторе нашей страны сегодня недешевы, однако уже сейчас цены на услуги в ряде отелей снизились на 20-25%, и, скорее всего, этот процесс будет охватывать все большую часть участников рынка", - полагает А.Гараев. С другой стороны, на ту же тенденцию работают и изменение самой структуры туристического рынка, и формирование новых вкусов у потребителей.
Постепенно растет число граждан, предпочитающих экологический, спортивный и этнографический виды туризма. Более или менее эти направления туризма развиты в Шеки, где даже создана многочисленная Ассоциация семейного туризма, а также в Гахском и Лянкяранском районах. В последние несколько лет этнотуризм, включающий традиционные конные маршруты, начал развиваться в высокогорных селениях Исмаиллинского, Габалинского, Гусарского, Лерикского и Масаллинского районов, а также в селе Хыналыг, куда теперь можно добраться и на комфортабельном автобусе. То есть, по мере формирования предложений в сегменте малого туристического сектора, у наших туристов появляется реальная альтернатива дорогостоящему отдыху в крупных пансионатах страны. И это также способствует общему снижению цен.
…и отелями
Удешевлению туристических услуг в Азербайджане способствуют и другие объективные факторы: усиливается конкуренция - только в прошлом году число гостиниц возросло по сравнению с 2007 годом на 16,9%. Сегодня строятся еще 35 гостиниц, и в этих условиях играть на повышение цен - значит обанкротиться.
В целом в стране имеется 330 гостиниц, причем две трети из них были введены в строй за последние пять лет. "Только в прошлом году в Азербайджане сданы в эксплуатацию 54 новых отеля и пансионата, а в среднем за последние четыре года строилось примерно по тридцать объектов гостиничного типа", - сообщил министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Более того, в текущем, весьма непростом для экономики году процесс гостиничного строительства будет продолжаться почти прежними темпами.
Примечательно, что в последнее время у нас наметилась тенденция строительства высококлассных пятизвездочных гостиниц и пансионатов. Так, в начале года в селе Талыстан Исмаиллинского района на площади в 35 гектаров начато строительство высококлассного туркомплекса. Здесь разместятся два пятизвездочных девятиэтажных отеля по 250 номеров каждый, плавательный бассейн, площадка для гольфа и другие объекты для отдыха и развлечений. Нынешней весной начнутся масштабные работы по строительству зимне-летнего спортивно-туристического комплекса "Шахдаг" в Гусарском районе. В ноябре прошлого года был объявлен тендер на отбор генерального подрядчика проекта, который оценивается в $1,5-2 млрд. Вскоре определятся претенденты на строительство четырехзвездочного отеля на 340 номеров, лифтовой базы, ресторана, конькобежной школы, подъемных станций, работы по канатной дороге, лифтным станциям и конькобежным трассам, а также коммуникационным работам (водоснабжение и канализация), строительству мастерской и созданию системы искусственного снега. Предполагается, что создание всей инфраструктуры и подъемников будет финансироваться за счет средств государственного бюджета, а все остальное будет выставлено на тендер для частных инвесторов. Сдача первых объектов горнолыжного курорта планируется к концу 2010 года.
Другой сопоставимый по капиталоемкости проект осуществляет российская компания Crocus International, приступившая к созданию международной зоны отдыха на Абшеронском побережье Каспия. Речь идет о строительстве многоэтажного гостиничного комплекса и коттеджного городка, рассчитанного в совокупности на одновременный прием 8-10 тысяч человек, а также создании яхт- и гольф-клубов, бассейнов, ресторанов, медицинского spa-центра и других рекреационных объектов. Реализация проекта рассчитана на 2,5 года и потребует около $1 млрд.
Капиталоемкие проекты по созданию курортно-туристических зон планируются также в районе Хызы-Девечинского взморья, в Лянкяране, на острове Наргин в Бакинской бухте, а также в районе Новханинского побережья. Все эти проекты подтверждают уверенность предпринимателей в хороших перспективах азербайджанского туризма. Привлечение столь масштабных инвестиций в условиях мирового кризиса - наглядное тому подтверждение.