Azərbaycan qazı uğrunda matçın qalibi kim olacaq?
Əgər Azərbaycanın futbol üzrə milli yığmasının oyunçuları bilsəydilər ki, onların oyununun nəticəsi ilə bağlı hansı mərc gəlinib, yəqin ki, oyunu ən azından heç-heçə başa çatdırmaq üçün bir az da səy göstərərdilər. Ancaq təəssüf ki, oyun 0:2 hesabı ilə Rusiyanın xeyrinə başa çatdı. Azərbaycan yığmasının sponsoru olan Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti (ARDNŞ) isə Rusiya yığmasının sponsoru olan "Qazprom" ASC ilə Azərbaycan qazının Rusiyaya satılması barədə bəyannamə imzalamağa məcbur oldu. "Bizim saziş oyundan sonra bağlandı. Biz uduzduq və sənədə qol çəkməli olduq", - deyə ARDNŞ təmsilçisi bu barədə zarafatla bildirdi.
Zarafat öz yerində, amma artıq üçüncü aydır ki, Azərbaycanda bu bəyannamədə nələrdən bəhs edildiyi və Rusiyaya hansı qazı, hansı şərtlərlə satacağımız barədə düşünürlər, ehtimallar irəli sürürlər. Bir sıra KİV-lərdə isə məsələ barədə müxtəlif suallar verilir. İrəli sürülən ehtimallardan biri Azərbaycanın Qarabağ münaqişəsinin həllində yardım qarşılığında Avropaya qaz satışı layihəsindən imtina etməsi ilə bağlıdır. Və ya söhbət qonşu Dağıstanın qismən təchiz edilməsindən gedir? İyunun əvvəlində ənənəvi "Xəzər neft və qaz -2009" sərgisinin çərçivəsində keçirilmiş konfransda bu məsələyə müəyyən aydınlıq gətirildi.
Rusiya "Nabucco"nu dəfn etməkdə tələsib
Ondan başlayaq ki, Rusiyanın bir sıra KİV-lərinin yazılarına görə, "Qazprom" ASC Azərbaycanın təsdiq edilmiş ehtiyatları 1,2 trilyon kubmetrə bərabər "Şahdəniz" qaz yatağının "Mərhələ-2" layihəsi üzrə çıxarılacaq qazın hamısını almağa hazırdır. Başqa bir məlumata görə isə, bəyannamə yalnız ARDNŞ-in payına düşən qazın Rusiyanın qaz inhisarçısına satılmasını əhatə edir. Gerçəklik hardadır?
"Bu ilin mart ayının 27-də Rusiyanın "Qazprom" şirkəti ilə bağlanmış anlaşmanın bəndlərindən biri konfidensiallıq haqdadır. Təəssüf ki, Rusiya tərəfi onu pozdu. Biz sənədə yenicə imza atıb mehmanxanaya dönmüşdük ki, televiziyada RBK kanalının diktorunun "Nabucco"nun tabutuna son mismarı çaldığını gördük. Mən əldə edilmiş razılaşmalara hörmətlə yanaşıram və qarşı tərəfin yazılı razılığı olmadan heç bir məlumat verməyəcəyəm", - deyə ARDNŞ-in sərmayələr və marketinq üzrə vitse-prezident Elşad Nəsirov jurnalistlərə bildirib.
Amma bununla belə, aydınlaşdırmaq mümkün oldu ki, "Qazprom"la Azərbaycan qazının 2010-cu ildən başlayaraq nəql edilməsi barədə danışıqlar davam etdirilir. ARDNŞ-in Sərmayələr İdarəsinin rəisi Vaqif Əliyevin sözlərinə görə, Azərbaycana səfər edən "Qazprom" nümayəndə heyəti yerli qazın yüksək keyfiyyətini etiraf edib və onun Rusiyaya nəql edilməsi üçün boru kəmərinin yaxşı durumda olduğunu da müəyyənləşdirib.
"Rusiyaya qaz ixracı barədə saziş bağlamaq üçün indi kommersiya və texniki məsələləri həll etmək qalır", - deyə V.Əliyev bildirib. Azərbaycanın sənaye və energetika naziri Natiq Əliyevin sözlərinə görə, danışıqlar uzun zaman tələb edir. Çünki söhbət uzunmüddətli əməkdaşlıqdan gedir və hazırda strateji məsələlər razılaşdırılır. "Burada söhbət 1 mlrd. kubmetr qaz satışından getmir, məsələnin məğzində "Şahdəniz" yatağının işlənməsinin birinci və ikinci mərhələsində qaz satışı durur", - deyə N.Əliyev vurğulayıb. Qeyd edək ki, Azərbaycan hər il Rusiyaya 5 mlrd. kubmetr qaz satmaq üçün texniki imkanlara malikdir.
Ancaq əlbəttə ki, bütün bunlar "Nabucco" layihəsinin dəfn olunması demək deyil. Azərbaycanın qaz və ixrac imkanları bir neçə layihəyə çatar. "StatoilHydro Azerbaijan" şirkətinin prezidenti Kristian Hausfen bildirib ki, yaxın 30 il ərzində "Şəhdəniz" qaz yatağından ildə 30 mlrd. kubmetrdən çox qaz çıxarmaq olar və 10-15 ildən sonra ixracı bu səviyyəyə qədər qaldırmaq da mümkündür. "Bu, asan olmayacaq, amma "Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağının potensialı da nəzərə alınmaqla, Azərbaycanda qaz hasilatının həcmi artacaq", - deyə o vurğulayıb.
Qeyd edək ki, bu yaxınlarda BP-nin bütün dünyadakı qaz yataqları üzrə statistik təhlili dərc edilib. Orada Azərbaycanın təsdiq edilmiş qaz ehtiyatlarının həcmi 40 milyard kubmetr artırılaraq 1,2 trilyon kubmetrə bərabər göstərilib. Beləliklə, Azərbaycanın təsdiq edilmiş qaz həcmləri 1 yanvar 2009-cu il tarixinə dünya qaz ehtiyatının 0,6%-ni təşkil edib. Hələliksə, bu ilə qayıdaq, Azərbaycan bu il hasil edəcəyi 27 mlrd. kubmetr təbii qazın, demək olar ki, üçdə birini - 8 mlrd. kubmetrini ixrac etməyi planlaşdırır.
Türkiyə ilə dilbirliyi
Başqa sözlə, mal da, onu satmaq imkanı da, müştəri də var. İndi qalıb müştərilər arasında malı elə bölmək ki, heç kim inciməsin və maksimum gəlir götürmək də mümkün olsun. Amma məlum olub ki, bu, elə də sadə iş deyil. Sənaye və energetika naziri Natiq Əliyevin sözlərinə görə, Azərbaycan tərəfi danışıqlar yolu ilə hər bir təklifin məqsədəuyğunluğunu araşdıracaq və maliyyə baxımından ən əlverişli təklifi seçəcək. "Bu zaman qaz bir istiqamətə satılmaycaq. Əsasən qiymət amili üstün tutulacaq. Kim çox pul versə, qaz ona da satılacaq", - deyə nazir bildirib.
"Hazırda öhdəmizdə duran əsas məsələ Azərbaycan qazının ixracı üçün ideal həll variantının tapılması, həmçinin Xəzər qazının Azərbaycandan keçməklə ixracı dayanır", - məsələ ilə bağlı E.Nəsirov bildirib. O, qeyd edib ki, bu baxımdan Türkiyədən keçməsi nəzərdə tutulan bütün boru kəmərlərindən istifadə mümkündür. "Bundan başqa, 2025-ci ildən sonra daha belə bir qaz kəmərinin çəkilməsinə ehtiyac ola bilər",- deyə E.Nəsirov vurğulayıb. Avropada istehlakın ildə 700 mlrd. kubmetrə qədər yüksəlməsinə görə, avropalıların özləri Xəzər bölgəsindən gərək olan qaz idxalını ildə 70 mlrd. kubmetr səviyyəsində qiymətləndirirlər.
Türkiyə istqaməti bu gün, doğrudan da, problemin ən optimal həll tərəfidir. Birincisi, artıq müəyyən infrastruktur var. İkincisi, Türkiyə Azərbaycan qazının Avropaya satılması üçün qovşaq ölkədir. Çünki onunla üç ixrac layihəsi - "Nabucco", "ITGI" və "TAP" boru kəmərləri bağlıdır. Üçüncüsü, Türkiyə Azərbaycana ən dost qonşu ölkədir və onunla dil tapmaq asandır. Bu yaxınlarda türkiyəli tərəfdaşlarla Azərbaycan qazının Türkiyədən keçməklə Avropaya ötürülməsi ilə bağlı əldə edilən anlaşmaya görə, onlar nəql edilən qazın hasilatı, ixrac həcmi və son çatdırılma nöqtəsi ilə bağlı məsələlərə qarışmayacaqlarını bildiriblər. Bu, qaz problemi ilə bağlı danışıqlar kompleksini xeyli irəli aparıb. Tərəflər "Şahdəniz" qaz yatağının ikinci mərhələsindən əldə ediləcək qazın Türkiyə üçün nəzərdə tutulan qiyməti və həcmi barədə məsələlərdə də çox yaxındırlar.
"Biz Xəzərin Azərbaycan sektorunda yerləşən "Şahdəniz" qaz yatağının ikinci mərhələsindən əldə ediləcək qazın Türkiyə üçün nəzərdə tutulan qiyməti və həcmi barədə məsələlərdə də çox yaxınıq. Birinci mərhələ çərçivəsində çıxarılmış qazın qiyməti üzrə də xeyli proqres hiss edilir",- deyə E.Nəsirov jurnalistlərə bildirib.
Bununla yanaşı, Azərbaycan qazını almağa iddialı olan başqa bir ölkə də var, bu, ölkəmiz üçün strateji önəm daşıyan qonşu İrandır. 70 milyonluq bu ölkə fəal olaraq öz qaz bazarını inkişaf etdirir. "O da "Şəhdəniz" yatağının ikinci işlənmə mərhələsindən çıxarılan qazın hamısını almağa hazırdır. Bu qaz üçün İran tərəfindən təklif edilən qiymətlər çox cəlbedicidir",- deyə E.Nəsirov vurğulayıb. Yada salaq ki, İran blokadada olan Naxçıvanın enerji təhlükəsizliyinin təminində Azərbaycana çox yardım edir. Ona görə də onun qaz sahəsində əməkdaşlıq təklifindən imtina etmək doğru olmazdı.
Müştəri hələ "yetişməyib"
Dillərdə dastan olmuş "Nabucco" layihəsinə gəldikdə isə o, daha çox Azərbaycan qazından və həm də bir tranzit ölkəsi kimi Azərbaycandan asılıdır. Jurnalistlərin Azərbaycanın layihədə iştirak edib-etməyəcəyi barədə suallarından bezmiş Natiq Əliyev birbaşa bildirib ki, onun fikrincə, bu layihə hələ təkmillikdən çox-çox uzaqdır. "O, yalnız konfranslarda, sammitlərdə və hansısa görüşlərdə müzakirə edilir, yalnız müəyyən ölkələr tərəfindən dəstəklənir. Bundan o tərəfə işlər getmir", - deyə N.Əliyev bildirib.
"Biz Bakı - Tbilisi - Ceyhan layihəsini gerçəkləşdirməyə başlayanda iştirakçı ölkələrin qərarları, hökumtlərin sərəncamları, torpaq sahələrinin ayrılması barədə qərarlar var idi. Həmçinin biz bilirdik ki, dəhlizin eni nə qədər olacaq və hansı torpaqlar yiyələrindən alınacaq.
Amma "Nabucco" layihəsinin çərçivəsində bu cür işlər aparılmır və biz bilmirik ki, onunla kimin qazı keçəcək. Amma bununla belə mən bu məsələni siyasiləşdirmək istəmirəm - "Nabucco" sadə layihə deyil, o çox ölkələri əhatə edir və çox sayda siyasi və hüquqi məsələləri həll etmək lazımdır. Bu zəhmətli işdir, özünüz baxın, iki qardaş ölkə - Türkiyə ilə Azərbaycan arasında danışıqların necə uzun getdiyini görürsünüz. Bəs bir neçə ölkəni əhatə edən layihə necə olmalıdır?"- deyə nazir vurğulayıb.
Bildirmək gərəkdir ki, enerji təchizatı məsələsini siyasiləşdirməmək barədə çağırış ilk dəfə, özü də çox kəskin şəkildə "Xəzər neft və qaz - 2009" sərgisinin açılışında Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev tərəfindən edilib. "Enerji təhlükəsizliyi hamının, yalnız istehlakçı ölkələrin deyil, həm də istehsalçı və tranzit ölkələrin təhlükəsizliyi deməkdir. Bu əməkdaşlıq beynəlxalq təcrübəyə əsaslanmalıdır. O, qarşılıqlı faydalı əsaslarla, bazar iqtisadiyyatı, azad və sağlam rəqabət prinsiplərinə uyğun şəkildə qurulmalıdır. Bu, çox önəmlidir. Amma son illərdə neft-qaz sahəsi çox siyasiləşdirilib. Onu siyasiləşdirmək istəyən qüvvələr yetərincədir. Bu, bizim prinsipial yanaşmamızdır və bizim energetika siyasətmizin tərkib hissəsidir. Azərbaycanın iştirakı olmadan regionda və bütövlükdə bizim qitədə enerji təhlükəsizliyi probleminin həllinin qeyri-mümkünlüyünü nəzərə alsaq, bizim bu mövqeyimizin üstün gələcəyinə şübhə etmirəm", - deyə dövlət başçısı bildirib.
Bununla belə, layihəni gerçəkləşdirənlərin özləri N.Əliyev tərəfindən göstərilən müəyyən məsələlərin həllini məhz yeni boru kəmərinə qaz təchizatı ilə bağlı zəmanətin alınması ilə bağlayıblar. "İnvestisiya qərarının əldə edilməsi üçün, layihənin sərmayəçilərə və icraçı tərəflərə cəlbedici olması üçün ildə 8-10 mlrd. kubmetr qaz təhcizatına zəmanət lazımdır. Sonra boru kəmərinin gücü 20 mlrd. kubmetrə, daha sonra isə 65 mlrd. kubmetrə qədər artırılacaq", - deyə Bakıda "Nabucco"nun baş direktoru R.Mitçek bildirib.
"Biz artıq Avropa Komissiyasından üçüncü tərəflərin qazı üçün 50% endirimə icazə almışıq. 2009-cu ilin ikinci yarısında ətraf mühitə təsirin qiymətləndirilməsinə başlamağı planlaşdırırıq. Sonra müxtəlif ölkələrdə müfəssəl mühəndislik işləri görüləcək və podratçı seçimi üzrə tender üçün ixtisas dəqiqləşdirilməsi aparılacaq", - deyə R.Mitçek vurğulayıb. O həmçinin bildirib ki, qaz kəmərinin ötürmə gücü son mərhələdə 65 mlrd. kubmetrə qədər çata biləcək. Amma ilkin mərhələdə o, 8-10 mlrd. kubmetr təşkil edəcək ki, böyük ehtimalla Xəzər, o cümlədən Azərbaycan qazı ilə doldurulacaq. İkinci mərhələdə boru kəmərinin gücü ildə 20 mlrd. kubmetrə çatdırılacaq.
Bununla yanaşı, R. Mitçek tərəfindən Bakıda ifadə edilmiş bütün bu optimizmə baxmayaraq, işlərin gerçək durumu, xüsusilə də "Nabucco" üzrə iyunun 25-nə nəzərdə tutulan hökumətlərarası sazişin növbəti dəfə təxirə salınması N.Əliyevin haqlı olduğunu ortaya çıxarır. Amma bununla yanaşı, hətta "Nabucco" baş tutmasa belə, Azərbaycanın seçim etməyə vaxtı var. "StatoilHydro Azerbaijan" şirkətinin prezidenti Kristian Hausfen də bildirib ki, Avropaya qaz ixracı üzrə danışıqlar prosesi çox zəif gedir. "Ancaq mən çox ümid edirəm ki, Azərbaycanla Türkiyə arasında danışıqların fəallaşması bizi məqsədə yaxınlaşdıracaq. Mən düş-ünürəm ki, bu gün Avropa Birliyinin bazarı daha şəffaf və qiymət üzrə daha rəqabət qabilyyətlidir",- deyə K.Hausfen vurğulayıb. Yəni istənilən halda, qazın hansısa hissəsi, bəlkə də, çox hissəsi avropalılara çatdırılacaq.

Кто выиграет матч за азербайджанский газ?
Наверное, если бы футболисты сборной Азербайджана знали, что поставлено на кон матча со сборной России, то они бы приложили немножечко больше усилий, чтобы добиться, по крайней мере, ничейного результата. Но увы… счет 0:2 в пользу России, и спонсор азербайджанской команды Госнефтекомпания Азербайджана сразу же после матча вынуждена была подписать со спонсором команды северных соседей - ОАО "Газпромом" декларацию о продаже России азербайджанского газа. "Наш договор состоялся после матча, мы проиграли и подписали документ", - отшутился по этому поводу представитель ГНКАР.
Шутка шуткой, но вот уже третий месяц как в Азербайджане думают-гадают, что же все-таки сказано в этой декларации, какой именно газ мы продадим России и на каких условиях. Что это значит, задаются вопросом некоторые СМИ? Азербайджан отказывается от транспортировки газа в Европу и делает ставку на Россию в обмен на решение карабахского вопроса? Или речь идет лишь о частичных поставках для обеспечения соседнего Дагестана? На прошедшей в Баку в начале июня конференции в рамках традиционной выставки "Нефть и газ Каспия-2009" была внесена некоторая ясность в эти вопросы.
Россия поторопилась хоронить Nabucco
Начнем с того, что, согласно публикациям в ряде российских СМИ, ОАО "Газпром" готово закупить весь объем азербайджанского газа в рамках разработки Стадии-2 газоконденсатного месторождения "Шахдениз", доказанные запасы которого оцениваются в 1,2 трлн. кубометров. По другой информации, меморандум оговаривает закупку российским монополистом газа, приходящегося на долю ГНКАР. Так где же истина?
"Один из пунктов Меморандума по сотрудничеству с российским "Газпромом", подписанного 27 марта текущего года, содержит положение о конфиденциальности. К сожалению, российская сторона его нарушила - только мы, подписав документ, приехали в гостиницу, как по телевизору диктор РБК вколотил последний гвоздь в крышку гроба Nabucco. Я с уважением отношусь к достигнутым договоренностям и никакой информации без письменного соглашения другой стороны давать не буду", - таким был ответ вице-президента ГНКАР по инвестициям и маркетингу Эльшада Насирова на запрос журналистов.
Но вместе с тем все же удалось выяснить, что переговоры с "Газпромом" о начале поставок с 2010 года азербайджанского газа продолжаются. По словам начальника управления инвестиций ГНКАР Вагифа Алиева, делегация "Газпрома", посетившая Азербайджан, признала хорошее качество местного газа и хорошее техническое состояние трубопровода для его поставок в Россию. "Теперь предстоит решить коммерческие и технические вопросы для заключения соглашения об экспорте газа в Россию", - сказал В.Алиев. По словам же министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева, переговоры требуют длительного времени, так как речь идет о долгосрочном соглашении, и сегодня решаются стратегические вопросы. "Речь идет не о продаже 1 млрд. кубометров, а о продаже газа с первой и второй стадий разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз", - сказал Н.Алиев. Отметим, что Азербайджан уже имеет технические возможности для ежегодной поставки в Россию 5 млрд. кубометров газа.
Но, конечно, все это вовсе не означает, что проект Nabucco можно похоронить. Газа у Азербайджана хватит не на один проект, экспортных возможностей тоже. Как отметил президент компании StatoilHydro Azerbaijan Кристиан Хаусфен, в течение предстоящих 30 лет с месторождения "Шахдениз" может добываться ежегодно более 30 млрд. кубометров природного газа, и через 10-15 лет можно довести до этого же объема экспорт. "Это будет нелегко, но в целом объем добычи газа в Азербайджане будет увеличиваться с учетом потенциала месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли", - сказал он.
Отметим, что совсем недавно был опубликован статистический обзор по мировой энергетике bp, в котором повышена оценка доказанных запасов газа в Азербайджане на 40 миллиардов кубических метров - до 1,2 триллиона кубометров. Таким образом, объем доказанных запасов газа в Азербайджане на 1 января 2009 года составляет 0,6% от общемировых запасов газа. Пока же, вернее в этом году, Азербайджан планирует направить на экспорт почти треть добытого газа - это 8 млрд. кубометров из общего объема добычи в 27 млрд. кубометров.
На одном языке с Турцией
Другими словами, есть товар, есть возможность его продать, есть и клиенты. Теперь осталось распределить первое между последними так, чтобы никого не обидеть, с одной стороны, и получить максимальную выгоду - с другой. А это, как оказалось, дело совсем непростое. По словам министра промышленности и энергетики Натига Алиева, азербайджанская сторона будет выяснять целесообразность каждого предложения путем переговоров и выберет самое выгодное с финансовой точки зрения. "При этом газ не будет реализовываться в одном направлении. Но в основном будет учитываться фактор цены - кто предложит лучшую цену, тому и будет продан газ", - заявил министр.
"Основной задачей на сегодняшний день является нахождение идеального варианта решения экспорта азербайджанского газа, а также экспорта каспийского газа через Азербайджан", - сказал по этому поводу Э.Насиров. Он отметил, что в этом направлении могут быть задействованы все трубопроводы, предлагаемые к прокладке через Турцию. "Более того, после 2025 года может понадобиться строительство еще одного такого газопровода", - сказал Э.Насиров. Сами европейцы оценивают необходимость в газе из Каспийского региона на уровне не менее 70 млрд. кубометров в год в связи с ожидаемым в Европе ростом потребления до 700 млрд. кубометров в год.
Турецкое направление действительно сегодня наиболее оптимальное решение вопроса. Во-первых, есть уже определенная инфраструктура, во-вторых, Турция является ключевой страной для начала поставок азербайджанского газа на европейский рынок, так как с ней связаны 3 проекта такого экспорта - трубопроводы Nabucco, ITGI и TAP, и, в-третьих, это все же наиболее дружеское к Азербайджану соседнее государство и найти язык с ним намного легче. Кстати, последнее наглядно подтвердила недавняя договоренность с турецкими партнерами, что они не будут вмешиваться в решение вопросов о добыче, объеме экспорта и пункте назначения природного газа, который будет поставляться из Азербайджана в Европу через территорию Турции. Это достаточно продвинуло переговоры по всему комплексу газовой проблематики. Стороны также близки к соглашению по ценам и объемам газа для Турции, который будет поставляться по второй стадии разработки "Шахдениза".
"Мы близки к соглашению по ценам и объемам газа для Турции, который будет поставляться по второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия. Также отмечается прогресс по ценам за поставляемый по первой стадии разработки газ", - сказал журналистам Э.Насиров.
Вместе с тем есть еще одна страна, которая претендует на азербайджанский газ, тоже соседняя и тоже стратегически важная для Азербайджана - Иран, 70-миллионная страна, активно развивающая собственный газовый рынок. "Он готов покупать газ со второй стадии разработки месторождения "Шахдениз". Цены на этот газ, предложенные Ираном, очень привлекательны", - отметил Э.Насиров. Напомним, что Иран очень выручает Азербайджан в вопросе поддержания энергобезопасности блокадного Нахчывана, и игнорировать предложение о сотрудничестве в газовой сфере было бы нежелательным.
Клиент не "созрел"
Что касается ставшего притчей во языцех проекта Nabucco, который во многом зависим от азербайджанского газа и Азербайджана в целом как страны-транзитера. Уже уставший от вопросов журналистов относительно того, собирается ли принимать в нем участие Азербайджан, министр Натиг Алиев на этот раз сказал прямо, что, по его мнению, этот проект пока сырой. "Он обсуждается лишь на конференциях, саммитах или каких-то встречах, и имеется только поддержка со стороны определенных стран. Дальше этого дело не идет", - отметил Н.Алиев.
"Когда мы начинали реализовывать проект Баку - Тбилиси - Джейхан, то были решения со стороны стран-участниц, распоряжения правительств, решения о выделении земельных участков, также мы знали, какова будет ширина коридора, как земли будут закупаться у владельцев. А в рамках проекта Nabucco такие работы не ведутся, мы не знаем, чей газ пойдет по нему и т.д. Но вместе с тем я бы не хотел политизировать этот вопрос - Nabucco не простой проект, он охватывает много стран и необходимо решить много политических и правовых проблем. Это трудоемкая работа - посмотрите, как долго длятся переговоры между братскими государствами Азербайджаном и Турцией, что же говорить о проекте, который охватывает несколько стран", - резюмировал министр.
Надо сказать, впервые и в довольно категоричной форме заявление-призыв о прекращении политизации вопроса энергопоставок был сделан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на открытии выставки "Нефть и газ Каспия-2009". "Энергетическая безопасность означает безопасность для всех - не только для потребителей, но и для производителей и стран-транзитеров. Однако сотрудничество этих трех сторон обязательно должно быть прозрачным. Это сотрудничество должно опираться на международный опыт. Оно должно быть построено на взаимовыгодных основах, на основе принципов рыночной экономики, свободной и здоровой конкуренции. Это очень важно. Так как в последние годы нефтегазовая сфера стала очень политизированной, и сил, пытающихся политизировать ее, достаточно. Это наш принципиальный подход, который составляет важную часть нашей энергетической политики. Если учесть, что без участия Азербайджана вопросы энергетической безопасности в регионе и, в широком смысле, на нашем континенте не могут быть решены полностью, то я не сомневаюсь в том, что эта позиция будет превалировать", - сказал глава государства.
Между тем сами реализаторы этого проекта связывают решение определенных вопросов, указанных Н.Алиевым, именно с получением гарантий о поставках газа в новый трубопровод. "Для принятия инвестиционного решения необходимы гарантии поставки 8-10 млрд. кубометров газа, чтобы проект оказался привлекательным для инвесторов и финансирующих сторон. Затем мощность трубопровода увеличится до 20 млрд., а затем и 65 млрд. кубометров", - сказал в Баку генеральный директор Nabucco Р.Митчек.
"Мы уже получили от Европейской комиссии разрешение на 50% скидки для газа третьих сторон. Во второй половине 2009 года планируется начать оценку воздействия на окружающую среду. Затем будет проведен детальный инжиниринг в разных странах и уточнена спецификация для тендера по выбору подрядчиков", - сказал Р.Митчек. Он также сообщил, что пропускная способность газопровода в конечном этапе может быть достигнута 65 млрд. кубометров, а на первом этапе она составит всего 8-10 млрд. кубометров, которые предположительно будут поставлены за счет каспийского, в частности азербайджанского газа. На втором этапе мощность трубопровода дойдет до 20 млрд. кубометров.
Вместе с тем, несмотря на весь оптимизм, выказанный им в Баку, реальное положение дел, а именно очередное откладывание подписания межправительственного соглашения по Nabucco (было намечено на 25 июня), говорит все же о правоте Н.Алиева.  Что ж, у Азербайджана есть пока время выбрать, есть и из чего выбирать, если Nabucco не состоится. Хотя, как сказал президент компании StatoilHydro Azerbaijan Кристиан Хаусфен, переговорный процесс по поставкам газа в Европу идет очень медленно. "Однако мы очень надеемся, что активизация переговоров между Азербайджаном и Турцией продвинет нас ближе к этой цели. Я считаю, что сегодня рынок Евросоюза - наиболее прозрачный и конкурентный по цене", - резюмировал К.Хаусфен. Так что в любом случае какой-то объем газа, а может, и большая его часть до европейцев дойдет.