Azərbaycan həm musiqi, həm də siyasi baxımdan "Eurovision -2009"da müsbət nəticələr əldə etdi
"Ü mid edirik ki, Azər baycan ifaçılarının "Eurovision" müsabiqəsində ölkəni layiqli təmsil etmək üçün göstərəcəkləri ikinci cəhd uğur gətirəcək və ilk başlanğıc üçün biz qalib üçlüyünə daxil olacağıq". "Eurovision-2008" mahnı müsabiqəsinin yekununa həsr olunmuş məqaləsini "Region plus" məhz bu sözlərlə bitirmişdi. Onda bizim parlaq duetimiz Elnur və Samir 8-ci yeri tutmuşdular və mahnı müsabiqəsinin ətrafında gedən geosiyasi oyunlara qarşı Azərbaycanın hiddətinin hüdudu yox idi.
Hər nə isə, bizim proqnozlar çin çıxdı. Rusiya və Avropa KİV-lərinin xüsusi göz qoyduğu Aysel və Araş cütlüyündən ibarət Azərbaycan təmsilçiləri üçüncü yeri tutdular. Ümidlər çin çıxdı və səylər qələbə ilə sonuclandı. "Azərbaycan üçün "Eurovision"da üçüncü yeri tutmaq buluddan da yuxarı əlçatmaz qələbə olacaq", - deyə Rusiyanın Birinci kanalının aparıcısı Yana Çurikova səsvermənin gedişini şərh edərkən bildirmişdi. Onda bizim duet ikinci və üçüncü yerlər arasında qalxıb düşürdü, amma Rusiyadan olan müğənni Anastasiya Prixodko liderlərin mübarizəsindən kənarda qalmışdı.
Kadrarxası mətn üzrə Çurikovanın tərəfdaşı olan Rusiya məşhuru, yunanıstanlı dostu Sakis Ruvasa (7-ci yer, 120 bal) həddindən çox azarkeşlik edən Filip Bedrosoviç Kirkorov və erməni bacılar dueti İnqa və Anuş Arşakyan (10-cu yerə, 92 bal) da Çurikovanı təkrarlamışdılar. Amma "Eurovision" efirində Ermənistanın səs verməsinin nəticələri açıqlanan zaman erməni müğənnisi Siruşonun üzərində Qarabağ abidələrinin rəsmi çəkilmiş açıqcanı yellətməklə apardığı ucuz piar gedişi də "qonşularımıza" yardım eləmədi. Ermənistan tərəfinin Azərbaycanın ünvanına guya televiziya tamaşaçılarının erməni iştrakçılara səsverməsini əngəlləmək üçün telefon nömrəsini gizlətməsi barədə apardıqları böhtan kampaniyası da keçmədi. "Eurovision-2009" tamaşaçılarının verdiyi səslərin sayımı ilə məşğul olan alman şirkəti "Digame mobile" bu məsələyə operativ cavab verdi və bildirdi ki, Azərbaycan sakinləri Ermənistan təmsilçiləri İnqa və Anuşa səs veriblər. Azərbaycan İctimai Televiziyasının baş direktoru İsmayıl Ömərov da bildirdi ki, Azərbaycandan Ermənistanın xeyrinə 43 SMS göndərilib.
Malaxovsayağı birbaşa efir
Müsabiqə iştirakçılarının çıxışından əvvəl və sonra, səs sayımı qurtardıqda Rusiyanın Birinci kanalının "meqa" teleaparıcısı Andrey Malaxovun studiyasına "Euro-vision"u müzakirə etmək üçün bir sıra tanınmış adamlar yığılmışdı. Amma aydın olmayan səbəblər üzündən müzakirə yeni qalib Aleksandar Rıbak barədə yox, Dima Bilandan getdi. Və nəhayət, norveçli Aleksandr Rıbakın mətbuat konfransı keçirdiyi zaldan birbaşa yayım başladı. Məlum oldu ki, "Eurovision"un qalibi həmin dəqiqələrdə həyəcanla mətbuatın Moskva meri Yuri Lujkov tərəfindən "Eurovision"un final günü gey-paradı dağıtması barədə suallarına cavab verir.
Bir müddət sonra yenidən Malaxovun studiyası canlı efirə qoşuldu və "Malaxov efiri"nin qalan vaxtında tanınmışlar durmadan Birinci kanalı təriflədilər. Veriliş bitən zaman isə Birinci kanalın prodüseri və "Eurovision"da Rusiya münsiflər heyətinin sədri İqor Matvienko birbaşa və çəkinmədən dedi: "Əvvəllər biz deyirdik: "Biz bacarmarıq". Sadəcə bizim gerçəkdən də pulumuz çatmır. Pul peyda oldu - siz bir gözəlliyə baxın! Bu, yüz əlli milyona başa gəlib. Ona görə də siz bizə pul verin və biz əla şou düzəldək".
Bu, doğrudan da belədir. Rusiyada cəhd etdilər və şou 100 faiz alındı. Moskva "Eurovision"u səhnəsinin ölçülərinə, iştirakçı sayına və həmçinin müsabiqənin tarixi boyunca bahalı avadanlığına görə ən irimiqyaslı oldu. İndən belə kiminsə Rusiya həddini keçəcəyinə inam yoxdur. Düzü, avropalılar özləri də buna can atmırlar. Ona görə yox ki, avropalıların vəsaiti yoxdur. Vəsaitləri var. Onlar sadəcə istəmirlər. Niyə? "Eurovision" Rusiya üçün fəth edilməli olan bir zirvə idi, avropalılara göstərsinlər ki, Moskva küçələrində heç də ayılar gəzmir.
Amma Malaxovun studiyasına qayıdaq. "Eurovision" finalına qədər birbaşa efir bütün müsabiqə iştirakçılarını söhbət üçün dəvət etmək və xüsusi videoroliklər vasitəsi ilə onların valideynləri ilə tanış olmaq məntiqinə əsaslanırdı. O cümlədən Türkiyədən olan müğənni Hadisə, Rumıniya, İslandiya, Litva və Ukrayna təmsilçiləri də dəvət edilmişdilər. Ermənistan nümayəndələri İnqa və Anuş Arşakyan bacıları da öz anaları ilə birgə gəlmişdilər. Erməni bacıları Birinci kanalın efirində rus xalq mahnısı oxumaq üçün əldən-ayaqdan gedirdilər. Adama elə gəlirdi ki, müsabiqə iştirakçılarını studiyaya çağırmaq məhz növbəti erməni əməli üçün nəzərdə tutulmuşdu. Çünki finaldan sonra həmin məntiqə riayət edilmədi və "Malaxov" efirinin ikinci hissəsinə başqa müğənnilərin çağırılması ustalıqla yaddan çıxarıldı.
Yeni - köhnə sifət
Maraqlıdır ki, Avropa KİV-ləri Moskva "Eurovision"unu kəskin tənqid ediblər. Şounun fantastik görkəmini, coşğun və cazibədar finalını qeyd etməklə yanaşı, bütün qəzetlər Moskvada gey-paradın milis tərəfindən dağıdılmasını müzakirə etməyi də unutmayıb. İştirakçıların heç biri buna görə çıxışdan imtina etməsə də və münaqişəni səhnədə yada salmasa da, dünya KİV-ləri bu nəticəyə gəliblər ki, Moskva yeni sifət nümayiş etdirməyi bacarmadı.
Almaniyanın "Frankfurter Al-lgemeine Zeitung" qəzetinin əməkdaşı Şmidt isə gürcülərin "don't wanna put in" sözlərinə görə müsbiqədən çıxarılmasına kədərlənib. Qeyd edək ki, Gürcüstan nümayəndəsi "Eurovision" inzibatçılarının tələbi ilə öz mahnılarındakı "we don't want to put in" sözlərini çıxarmaq istmədiyinə görə Moskvaya getməmişdi. İnzibatçılar bu sözlərin Vladimir Putinin soyadı ilə səsləşməsindən narahat olmuşdular və sözlər "biz Putini istəmirik" kimi başa düşülürdü.
"Bir tərəfdən Rusiya paytaxtı Avropanın gözündə qonaqlar üçün hər şərait yaratmağı bacaran ev yiyəsi kimi görünməyə çox cəhd edirdi. Rusiya hiyləgərliklə və özünəistehza ilə musiqi efiri boyunca nümayiş etdirilən qısa nömrələrdə öz ştamplarına üstün gəldi. Bu, hörmətə layiq və yümşaq görnürdü. Ancaq gey-paradı qadağan etməklə, o, bu effekti sıfra endirmək baxımından risk etdi", - deyə Almaniyanın "Sueddeutsche Zeitung" qəzeti redaksiya məqaləsində bildirir. Qəzet belə nəticə çıxarır ki, Rusiyanın olmağa çox cəhd etdiyi çağdaş ölkəyə çevrilməsi üçün hələ müəyyən vaxt keçməlidir.
"Eurovision" geosiyasəti
Ancaq "Eurovision"dan danışanda daima müsabiqəni izləyən siyasi qalmaqalı da unutmaq olmaz. Bu il çoxları müsabiqənin ədalətli olması barədə həmfikir olsalar da, qalibin SMS vasitəsilə müəyyən ədilməsi göstərdi ki, tamaşaçılar mahnıdan çox, onların təmsil etdiyi ölkəni seçir.
Beləliklə, Britaniyanın "The Guardian" qəzetinin fikrincə, bu müsabiqə hələ 1969-cu ildə öz "ismət"ni itirib. Onda İspaniya diktatoru general Franko aztanınmış müğənni Massiel üçün qələbəni satın almışdı və tanınmış Britaniya ifaçısı Kliff Riçards kənarda qalmışdı. "Ondan bu yana şişirtmə "Eurovision" səsverməsinə xəstəlik virusu yayıldı. Bundan başqa, səsvermənin "siyasi" nəticələri artıq ciddi elmi araşdırmaların mövzusuna çevrilib.
Derek Qaterer öz araşdırmasında bildirir: ""Eurovision" mahnı müsabiqəsində səsvermə görüntüsünün müqayisəli anazili göstərir ki, əvvəl yalnız bir neçə səsvermə bloku vardı. Məsələn Yunanıstan və Kipr arasında olan kimi. 1999-cu ildən 2005-ci ilə kimi müsabiqədə beş blok fəaliyyət göstərirdi". Araşdırmaçı bu bloklara gurultulu adlar verib: "Vikinq imperiyası", "Balkan bloku", "Varşava paktı", "Pireney oxu" və "Böyük dördlük".
Özü də 1999-cu ildən 2008-ci ilə kimi ikisi istisna olmaqla bütün müsabiqələrdə ya "Balkan blok"unun, ya da "Vikinqlər imperiyası"nın təmsilçiləri qalib gəlib. İstisna 2004-cü ildə Ukraynanın və 2008-ci ildə Rusiyanın qələbəsi oldu. Bunun nəticəsidir ki, "Eurovision"da həmişə şərqi avropalılar qələb çalır, pulu isə "dördlük" - Fransa, Böyük Britaniya, Almaniya, İspaniya verir. "The Guardian" bu oyunda Azərbaycanı hələ ki "Eurovision"da bloklara qoşulmamış ölkə kimi qiymətləndirib.
"Kimsənin ağlına gəlməzdi ki, müsabiqədə cəmi ikinci dəfə iştirak edən və bu yalançı musiqi məzhəkəsində nisbi günahsızlıqlarını qoruyan igid azərbaycanlılar qələbə çala bilərlər",- deyə qəzet yazır. Beləliklə, "Eurovision"un sonucları yalnız mahnı həvəskarları deyil, həm də siyasi şərhçilər üçün də maraqlı olmalıdır. Bir çox analitiklər bu fikirdədirlər ki, Avropa bir daha göstərdi ki, artıq çoxdan vahid deyil. Portuqaliyalılar və hollandlar yunan müğənni Sakis Ruvasa sonuncu yeri vermişdilər, bolqarlar və albanlar isə birinci.
Türkiyə Fransa, İngiltərə, İsveçrə və Belçikadan maksimum sayda, Çexiyadan isə minimum sayda səs almışdı. Eston müğənni Finlandiyada qalib olmuşdu, Almaniyada isə siyahının lap aşağısına düşmüşdü. Ərəb-İsrail sülhsevərliyini ən çox Fransa qiymətləndirmişdi, Ukrayna və İsveçrə ona ümumiyyətlə qulaq asmamışdı. Böyük Britaniyanın qələbə çaldığı tək ölkə Yunanıstan olmuşdu. Öz növbəsində Patrisiya Kaasa ögey münasibət göstərərək, onu səkkizinci yerə salan ingilislər Fransaya qarşı bir daha soyuq münasibətlərini təkrarladılar.
Ona ən yüksək ikinci yeri Rusiya vermişdi. Çünki bu ölkədə rus mənşəli müğənnini uzun müddətdir ki, sevirlər. Bütövlükdə, iddia etmək olar ki, Şərqi Avropa və postsovet ölkələrində əsas səsvermə kateqoriyası "doğma-yad" anlayışı üstündə köklənib və bir ənənə kimi onlar bir-birlərinə səs verirlər. Tutaq ki, əgər Norveçdən Aleksandr Rıbak çıxış etməsəydi, bu ölkənin yerli sakini çıxış etsədyi, belaruslar ona 12 bal verərdimi? Çətin ki. Yəqin ki, bu balı ya Ukraynaya, ya da Rusiyaya verərdilər. Qeyd edək ki, sadə ukraynalılar da Norveç ifaçısını öz qan qardaşı - belarus sayırdı.
Azərbaycana gəldikdə isə, yalnız bir faktı unutmaq olmaz ki, ölkəmizin özü də daxil olmaqla 41 ölkədən 34-ü Azərbaycana səs vermişdi. Ötən il isə Azərbaycana 40 ölkədən 21-i səs göndərmişdi. Mehriban qonşuluq siyasətinə yalnız Türkiyə ilə riayət edildi və ölkələrimiz bir-birlərinə 12 bal verdilər və burada təəccüblü heç bir şey yoxdur. Biz azərbaycanlılar üçün Moskva "Eurovision"un yadda qalan hadisələrindən biri də Olimpiya idman kompleksinə Rusiya baş naziri Vladimir Putinin gəlişi oldu. O, mətbuat mərkəzində elə gözlənilmədən peyda oldu ki, jurnalistlər hətta özlərini itirdilər. Yəni keçmiş Rusiya prezidentini belə yaxın məsafədən görmək hər gün nəsib olmur. Özünüz düşünün, Aysel və Araş səhnədə məşq edərkən Putinin öz məşhur yerişi ilə onlara tərəf qalxdığını görəndə nə hiss ediblər... Baş nazir bizimkilərin əlini sıxıb, uğur diləyib və onlarla xatirə şəkli çəkdirərək gedib. Həmin günün qalan hissəsini mətbuat yalnız onu müzakirə edirdi ki, "Azərbaycan duetinin bəxti gətirdi". Azərbaycanın yuxarıda göstərilən hər hansı bir səsvermə blokuna daxil olmaması hesabına indi cürətlə demək olar ki, Aysel və Araşın mahnısı, doğrudan da, Avropada hitdir və həqiqətən də çox xoşagələndir.
Ermənistan Azərbaycana 1 bal verməklə, görünür, guya tolerant siyasi iradəyə sahib olduğunu nümayiş etdirməyə çalışdı. Qonşular barədə onu demək olar ki, bu il onlar açıq-aydın "Eurovision" meydanında gerilədilər, həm musiqi, həm də siyasi baxımdan. Avropa ölkələrindən Ermənistanı yalnız 7 bal vermiş Belçika, 7 balla Rumıniya və 12 balla qiymətləndirmiş Çexiya dəyərləndirdi. Keçən il erməni iştirakçıya 8 bal verməklə Azərbaycanı çaşdıran Türkiyə bu il ermənilərə yalnız 6 bal verməklə kifayətləndi. Rusiya da öz forpostunu pis vəziyətdə qoydu və Yerevandan olan iştirakçılara 5 bal verdi. Halbuki, ermənilər öz şimallı ağalarına sədaqət götərərək, 12 bal vermişdilər. Sadalanan ölkələrdə ənənəvi olaraq güclü olan erməni lobbisi bu dəfə bir iş görə bilmədi.
Şəksiz ki, "Eurovision" sonuclarını daha da müfəssəl təhlil etmək olardı. Amma dəyərmi? "Xeyirxahlarımız" iddia edirlər ki, Azərbaycan üçüncü yeri güclü İran lobbisinin və İsveç əhalisinin hesabına əldə edib, çünki onlar tanınmış müğənni olan Araşa səs veriblər, Araş əslən İrandandır və İsveçdə yaşayır. Bunu deyənlər unudurlar ki, Araş etnik mənşəcə azərbaycanlıdır. İsveç isə onlara 8 bal verib və sağ olsun. Amma belaruslar da Rıbaka bu prinsiplə səs vermişdilər.
"Üçüncü yer bir daha sensasiyadır və Azərbaycan üçün böyük uğurdur. Bu ölkə müsabiqəyə ilk gəldiyi ötən il Elnur və Samir dueti hesabına 8-ci yeri tutmaqla uğur qazanmışdı, bu il isə daha da irəli sıçradı. İslandiyadan cüzi geri qalan Aysel və Araş dueti "bürünc" mükafat aldı. Bu, cütlük öz hit mahnısı "Always"dan maksimum uğur əldə etdi", - deyə Azərbaycan iştirakçıları haqqında, demək olar ki, bütün Rusiya KİV-ləri belə yazmışdı. Bu gün uğur əldə etmişik və indi bu əsas məsələdir. Amma həm də ümid edirik ki, gələn il biz "qızıl" mükafat almaqla daha böyük uğur qazanacağıq.

ПОСЛЕСЛОВИЕ К УСПЕХУ
"Очень надеемся, что вторая попытка азербайджанских исполнителей достойно представить свою страну на конкурсе Eurovision увенчается успехом, и мы для начала войдем в тройку победителей". Именно этими словами R+ завершил публикацию, которая была посвящена подведению итогов песенного конкурса Eurovision-2008. Когда наш блистательный дуэт Эльнур и Самир занял 8-е место, когда разочарованию Азербайджана вследствие геополитических игр вокруг песенного конкурса не было предела. Что ж, наши прогнозы сбылись. "Зажигательный" азербайджанский дуэт, так окрестили Айсель и Араша российские и европейские СМИ, занял третье место. Надежды сбылись, усилия увенчались успехом. "Для Азербайджана третье место на Eurovision станет заоблачным достижением", - сказала с некоторой долей иронии российская телеведущая Первого канала Яна Чурикова, комментируя ход голосования, пока наш дуэт перескакивал с третьего места на второе и наоборот, а конкурсантка от России Анастасия Приходько уже выпала из борьбы лидеров. Чуриковой вторил ее напарник по закадровому тексту, российская знаменитость Филипп Бедросович Киркоров, который слишком уж явно болел за своего греческого друга Сакиса Руваса (7-е место, 120 баллов) и армянский дуэт сестер Инги и Ануш Аршакян (10-е место, 92 балла). И дешевый пиар-ход с размахиванием армянской певицей Сирушо открыткой в эфире Eurovision, на которой был изображен карабахский памятник, при объявлении результатов голосования по Армении нашим соседям никак не помог. Не помогла и клеветническая кампания в адрес Азербайджана, где якобы был скрыт с экрана телефонный номер, по которому телезрители могли проголосовать за армянских участниц.
Немецкая компания Digame mobile, которая занималась подсчетом голосов зрителей Eurovision-2009, отреагировала оперативно и сообщила, что жители Азербайджана голосовали за представительниц Армении Ингу и Ануш. Как сообщил генеральный директор Общественного телевидения Азербайджана Исмаил Омаров, из Азербайджана в пользу Армении поступило 43 SMS.
Прямой эфир по версии Малахова
До и после выступления конкурсантов и последовавшего подсчета голосов в студии у российского "мега"-телеведущего на Первом Андрея Малахова собрались некоторые знаменитости, чтобы обсудить Eurovision. Но по непонятным причинам дискуссия больше шла о Диме Билане, нежели о новом победителе Александре Рыбаке. А когда, наконец, стала вестись трансляция из зала, где давал пресс-конференцию норвежец Александр Рыбак, выяснилось, что победитель Eurovision в этот момент с волнением отвечал на вопрос прессы о разгоне мэром Москвы Юрием Лужковым гей-парада в финальный день Eurovision! Через некоторое время студию Малахова включили опять, и в оставшиеся часы "малаховского эфира" знаменитости, не переставая, нахваливали Первый канал. А уже под занавес продюсер Первого и председатель российского жюри Eurovision Игорь Матвиенко напрямую и без обиняков сказал то, что можно вписать в перлы российских шоумейкеров: "Раньше мы говорили: "Вот мы не можем". Нам просто реально не хватает денег. Появились бабки - смотрите, какая красота! Это за сто пятьдесят миллионов. Поэтому дайте нам денег, и мы вам сделаем отличное шоу".
Это правда. В России постарались и сделали шоу на все 100. Московский конкурс Eurovision стал самым масштабным по размерам арены, количеству участников, а также используемой аппаратуры и самым дорогим за всю свою историю. Вряд ли кому еще удастся перепрыгнуть российскую планку. Хотя, впрочем, европейцы и не стремятся к этому. Не потому, что у Европы нет на это ресурсов. Ресурсы есть. Но они просто не хотят. Зачем? Это для России Eurovision был высотой, которую надо было взять, чтобы не ударить лицом в грязь и показать европейцам, что по московским улицам не ходят медведи. Но вернемся в студию Малахова. До финала Eurovision - прямой эфир передачи был основан на логике приглашения всех конкурсантов для беседы и знакомства с их родителями посредством специальных видеороликов. В частности, были приглашены турецкая певица Хадисе, румынка, певица из Исландии, конкурсант из Литвы, украинка Лобода, а также сестры из Армении Инга и Ануш Аршакяны со своей матерью, которые в эфире Первого явно выложились, чтобы спеть русскую народную песню. Создалось впечатление, что интрига с созывом конкурсантов в студию была продумана именно для армянского внеочередного выхода, поскольку после финала логика передачи так до конца выдержана и не была - приглашение других конкурсантов во второй части "малаховского" эфира почему-то было успешно замято.
Новое-старое лицо
Интересно, что европейские СМИ подвергли резкой критике московский Eurovision. Отмечая фантастический характер шоу, неистовый и экстравагантный финал, все газеты не преминули обсудить скандал в Москве в связи с разгоном милицией демонстрации за права геев. И хотя никто из участников не отказался выступить и не упомянул инцидент со сцены, мировые СМИ сделали вывод - продемонстрировать новое лицо Москве не удалось. Организаторы выставили с конкурса грузин, сокрушается немецкий журналист Шмидт из газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, за то, что они don't wanna put in.
Отметим, что Грузия отказалась от участия вследствие того, что не стала менять в своей песне по требованию администраторов Euro-vision слова we don't want to put in, которые были явно созвучны с фамилией Владимира Путина и могли быть переведены как "мы не хотим Путина".
"С одной стороны, российская столица очень старалась предстать в глазах Европы хорошим хозяином, умеющим угодить своим гостям. С лукавством и самоиронией Россия обыгрывала собственные штампы в коротких номерах, демонстрировавшихся в течение музыкального эфира. Это выглядело симпатично и ненатужно. Однако, запретив гей-парад, она рисковала свести на нет весь этот эффект", - говорится в редакционной статье немецкой Sueddeutsche Zeitung. Поэтому должно пройти еще какое-то время, прежде чем Россия на самом деле станет современной страной, которой она очень хочет быть, делает вывод газета.
Геополитика Eurovision
Однако, говоря о Eurovision, нельзя не упомянуть политические баталии, постоянно сопровождающие конкурс. И хотя в этом году многие сошлись во мнении, что конкурс был справедливым, SMS-голосование, посредством которого определяется победитель, все же убедительно демонстрирует, что зрители выбирают не столько песню и исполнителя, сколько страну, которую они представляют. Так, по мнению британской The Guardian, конкурс утратил свою "невинность" еще в 1969 году, когда испанский генерал Франко купил победу малоизвестной певице Массиэль, а известнейший британский исполнитель Клифф Ричардс остался с носом. "С тех пор надувательство при голосовании на Eurovision начало распространяться подобно страшному вирусному заболеванию", - делает вывод газета. Более того, "политические" результаты голосования на конкурсе стали предметом серьезного научного исследования. Как утверждает Дерек Гатерер в своей работе "Сопоставительный анализ имитации голосования на песенном конкурсе Eurovision, вначале было лишь несколько блоков голосования. Например, между Грецией и Кипром. В период с 1999 по 2005 год на конкурсе действовало пять блоков, которым ученый дал броские названия: "империя викингов", "балканский блок", "варшавский пакт", "пиренейская ось" и так называемая "большая четверка". Причем с 1999 по 2008 год на всех конкурсах, за исключением двух, побеждали члены либо "балканского блока", либо "империи викингов". Исключением была победа Украины в 2004 году и России в 2008-м. Обе страны входят в "варшавский пакт". В результате на Eurovision постоянно побеждают одни - восточные европейцы, в то время как деньги дают другие - "четверка" - Франция, Великобритания, Германия, Испания.
Азербайджан в этой игре The Guardian назвал "пока неприсоединившейся страной - участницей Eurovision. Кто мог подумать о шансах на победу этих отважных азербайджанцев, которые всего второй год участвуют в конкурсе и пока сохраняют относительную невинность в этом грязном псевдомузыкальном фарсе?" - пишет газета. Таким образом, итоги голосования на Eurovision должны быть интересны не только поклонникам песни, но и политическим обозревателям. Многие аналитики пришли к выводу, что Европа в очередной раз продемонстрировала, что уже давно и далеко не едина. Португальцы и голландцы поставили греческого певца Сакиса Руваса на последнее место, а болгары и албанцы - на первое. Турция получила от Франции, Англии, Швейцарии и Бельгии максимальное количество баллов, а от Чехии - минимальное. Эстонская певица победила в Финляндии, а вот в Германии она оказалась в самом конце списка. Арабо-израильское миролюбивое послание выше всех оценили французы, а Украина и Швейцария его вовсе не услышали. Единственной же страной, где Великобритания победила, оказалась Греция. В свою очередь англичане в очередной раз продемонстрировали свое отношение к французам, проигнорировав Патрицию Каас, которая стала только восьмой. Самое высокое - второе место - ей отдали только россияне, потому что в России эту певицу с русскими корнями любят давно и надолго. В целом, можно утверждать, что за категорией "свой-чужой" сидят в основном страны Восточной Европы и бывшего советского пространства, которые по традиции голосуют друга за друга высокими баллами. Предположим, что за Норвегию выступал бы не Саша Рыбак, а коренной житель этой страны. Отдали бы белорусы высшие 12 баллов Норвегии? Вряд ли. Возможно, эти очки достались бы Украине или России. Кстати, и рядовой украинец разглядел в исполнителе от Норвегии брата по крови - белоруса.
Что касается непосредственно Азербайджана, о многом говорит сам факт того, что голоса за Азербайджан отдали 34 из 41 (не исключая Азербайджан) страны-участницы. В прошлом году за Азербайджан проголосовала 21 страна из 40. Добрососедство же прослеживалось в обмене высшими 12 баллами между нами и Турцией, что, в общем-то, неудивительно. Одним из самых запоминающихся событий московского Eurovision для нас, азербайджанцев, стал также визит в спорткомплекс “Олимпийский” премьер-министра России Владимира Путина. Он так неожиданно появился в фойе пресс-центра, что журналисты даже опешили. Не каждый день увидишь бывшего президента России на расстоянии вытянутой руки. Представьте себе, как удивились Айсель и Араш, репетировавшие в этот момент, когда Путин направился своей знаменитой походкой к сцене и поднялся к ним… Премьер пожал руки нашим ребятам, пожелал успеха и, сфотографировавшись на память, уехал. Оставшуюся часть дня вся пресса обсуждала приезд Путина и то, "как же повезло азербайджанскому дуэту". Но, благодаря тому, что Азербайджан пока не входит ни в один вышеуказанный политический блок, можно смело утверждать, что Европе Айсель и Араш и хит, с которым они выступили, действительно понравились. Армения же, дав Азербайджану 1 балл, видимо, хотела продемонстрировать толерантную политическую волю, так, для проформы.
Относительно соседей можно также сказать, что в этом году они явно сдали позиции на ринге Eurovision, как в музыкальном, так и политическом контексте. Из стран Европы в этом году высокими баллами армянский дует оценили лишь Бельгия, которая дала этой стране 7 баллов, Румыния - 7 баллов и Чехия - 12 баллов. Турция, которая в прошлом году весьма озадачила Азербайджан, отдав армянской участнице конкурса 8 баллов, в этом году ограничилась 6 баллами. Своего форпоста подкачала и Россия, давшая участницам из Еревана всего лишь 5 баллов, в то время как армяне вновь выслужились перед своим большим северным братом, дав ему все 12 баллов. И армянское лобби, которое по традиции сильно в этих странах, на этот раз не помогло.
Безусловно, подвести итоги Eurovision можно еще более детально, но стоит ли? "Доброжелатели" утверждают, что Азербайджан получил третье место благодаря сильному иранскому лобби и шведскому населению, которые голосовали за известного певца Араша - этнические корни Араша иранские, а живет он в настоящее время в Швеции. Но не стоит забывать, что происхождение у Араша азербайджанское, ну а что касается Швеции, то спасибо этой стране за ее 8 баллов. Ведь голосовали же белорусы за Рыбака по такому же принципу. "Третье место - еще одна сенсация и большой успех Азербайджана. Страна дебютировала на конкурсе только в прошлом году с успешным 8-м местом у дуэта Эльнур и Самир и совершила еще один впечатляющий рывок. Дуэт Айсель и Араша взял "бронзу" с небольшим отрывом от Исландии. Эта парочка выжала из своей хитовой песни Always максимум", - так писали про Азербайджан практически все российские СМИ. И сегодня этот наш успех - самое главное. Остается только надеяться, что в следующем году нам улыбнется еще большая удача в виде "золота".