O, KONSLAGER DƏHŞƏTİNİ YAŞAYIB
9 May. Bu gün biz həlak olanları və sağ qalanları, hərbçiləri və dinc sakinləri - 1941-1945-ci illərdə Böyük Vətən müharibəsində qələbənin təmin edilməsinə qatılmış hər bir kəsi, bu müharibəni yaşamış və onun qurbanı olmuş hər bir nəfəri xatırlayırıq. Artıq 60 il keçib, amma müharibə illərinin əhvalatları unudulmayıb, onlar veteranların və həmin çətin günlərin qurbanlarının xatirələrində yaşayır. Nəsillərdən-nəsillərə ötürülən həmin xatirələri, sözsüz ki, bizlər qorumaylıyıq.
9 May bayramı bizim hər birimiz üçün müqqədəsdir. Elə bir ailə yoxdur ki, həmin günlərdə itki verməsin. Minlərlə əsgərimiz cəbhəyə yollandı, minlərlə həmvətənimiz arxa cəbhədə işlədi, çoxları faşistlərə əsir düşdü. Vətənin müharibəsinə bütün xalq olaraq qalxdıq və dinc yaşamaq hüququ əldə etdik. Biz bu başlıca uğurumuzdan necə yararlandıq, Böyük Qələbəyə layiq ola bildikmi? Hər bir kəs özünə belə bir sual verməlidir. Vətəni qorumaq və vətənpərvər olmaq - məhz yaşlı nəsil bizi belə öyrədib.
Əgər müharibə fərqli nəticələnsə idi, bizim taleyimiz necə olacaqdı? Faşist işğalçıları ilə müharibədə sülhə nail olmaq inanılmaz səylərin və böyuk qurbanlar hesabına başa gəlib. Yalnız bir dövlətə və ya ayrıca bir xalqa qarşı mübarizə aparılmırdı, bütün insanlığa qarşı dağıdıcı ideologiya ilə qanlı savaş gedirdi. Təəssüf ki, bu gün də həmin ideologiyanın yayıldığını müşahidə etmək olar, insanların tarixdən dərs almadığını görmək, əlbəttə ki, ağırdır.
Buna görə də Böyük Qələbə ilə bağlı biz yaşlı nəsli xatırlamalı və onlara təşəkkür etməliyik. Bu qələbə milyonların həyatının qurban getməsi, qohumların və yaxınların göz yaşları hesabına başa gəlib. Biz veteranların və arxa cəbhədə çalışanların qarşısında baş əyir və onlara təşəkkür edirik. Bu müharibəni yaşamış və xatirələrini bizə qədər çatdırmış adamlara da təşəkkürlər. Həm də ən azı ona görə ki, dərk etməmizdə və tarixin səhvlərini bir daha təkrarlamamaqda yardımçı olduqları üçün!
Acı xatirə
İnsanın ruhunun, ağlının gücü nə ilə ölçülür? Bir insan nə qədər ağırlığa dözə bilər və bununla belə insanlığını itirməz? Fatimə xanım Qayıbova həyatda hansı çətinlikləri görməsi barədə danışanda, məhz bu fikirlər başımızda dolanırdı. Səsinin hər bir ahəngində itirilmiş uşaqlıq və gənclik illərinin, yaxınlarının acısı duyulurdu. Atası, anası, qardaşı, çoxlarının həyatını sındırmış müharibə həm çox uzaq, həm də çox yaxında idi. Keçmişləri araşdırmaq çox çətindir, amma həm də elə mürəkkəbdir ki, onlardan baş açmaq üçün gərək bir neçə ömrün olsun.
Fatimə xanım dəfələrlə öz həyatından kitab yazmaq istəyib, amma ya vəziyyəti ona mane olub, ya da vaxt tapa bilməyib. Bəzən də xatirələrin acısı o qədər yandırıb ki, yazmaq istəyi uzun müddət itib-batıb. Bunu etmək üçün bir təkan lazım idi və bizim xahişimiz bu təkanı əvəz etdi. Və Fatimə xanım bizə razılıq verdi. Nə qədər acı olsa da, həmsöhbətmiz yenə də həmin ağır müharibə illərinə qayıtdı.
Bakıdan uzaqlarda
Fatimə xanım Qayıbova təmsilçiləri müxtəlif dönəmlərdə Azərbaycanı şöhrətləndirmiş çox tanınmış bir nəslin qızıdır. Şair Molla Vəli Vidadi (Qaib) (1709-1809-ci illərdə yaşayıb), çar Rusiyasında ali tibbi təhsil almış ilk azərbaycanlı, Qarabağ hakimi İbrahimxəlil xanın şəxsi həkimi olmuş Vəkil Ağa Qayıbov və Mirzə Fətəli Axundovun silahdaşı və dostu, tanınmış ruhani xadim, maarifçi, ilk azərbaycanlı etnoqraf, Qori seminariyasında Azərbaycan bölməsinin yaradılmasının təşəbbüskarı, Azərbaycanın tanınmış şairlərinin şeirlərinin dördcildlik toplusunun müəllifi, 33 il Zaqafqaziya müftisi olmuş Mirzə Hüseyn Əfəndi Qaibzadə (1830-1917) də bu nəslin nümayəndəsidir. Qayıbovlar nəslinin başqa nümayəndələri sırasında isə tanınmış riyaziyyatçı, ikicildlik "İslam təqvimi"nin yaradıcısı Əbdülkərim bəy Qayıbovu (1851-1894), general Əliağa Şıxlinskinin xanımı, ilk azərbaycanlı şəfqət bacısı Nigar xanım Qayıbovanı (1870-1931) göstərmək olar. Qeyd edək ki, Əliağa Şıxlinskinin anası da Qayıbovlar nəslindən olub. Bu nəslin daha bir nümayəndəsi isə ilk azərbaycanlı təyyarəçi, Birinci Dünya müharibəsində hava döyüşündə qəhrəmancasına həlak olmuş Fərrux ağa Qayıbovdur (1893-1916). İlk azərbaycanlı pianoçu qadın Xədicə xanım Qayıbova (1893-1938) və başqa tanınmış şəxsiyyətlər də bu ocaqdan alovlanıblar.
Fatimə xanımın atası, Qayıbovlar nəslinin təmsilçisi olan İlyas Qayıbov gimnaziyanı bitirdikdən sonra Xarkov Universitetinə daxil olub və qurtardıqdan sonra orada qalaraq işləməyə başlayıb. Nəhayət, o, universitetin psixologiya kafedrasının müdiri seçilib. Sonradan İlyas Qayıbov ixtisasını fizioloqa dəyişdirməli olub, çünki Sovet İttifaqında həmin illərdə psixologiyadan bir elm kimi dərs demək qadağan idi. "Atam haqqında xatirələrim dumanlıdır. Yadımdadır ki, atam həmişə öz kiçik kabinetində işləyirdi, ora çox qaranlıq idi və mən bunun səbəbini bilmirdim. Sonradan, çox illər keçəndən sonra mən öyrəndim ki, atam bu otaqda psixologiya kitabları saxlayırmış, təlimat verilməsinə baxmayaraq, o, həmin kitabları məhv etməyibmiş. Görünür, düşünürmüş ki, heç kim qaranlıqda bunların nə kitabı olduğuna fikir verməyəcək". Elə olub ki, Fatimə xanımın atası qonşu qadının çuğulluğu hesabına iki ay ümumi həbsxana kamerasına salınıb. Kamera o qədər dolu imiş ki, dustaqlar növbə ilə yatır, oturur və ayaqüstə dururmuşlar. Hava, demək olar ki, yox imiş. "Atam türmədən tamamilə xəstə, kəskin astma ilə çıxdı. 1940-cı ildə dünyasını dəyişdi. Onda mənim 4 yaşım var idi".
Fatimə xanımın anası Veronika Valentinovna Qavalova da yetərincə tanınmış ailədən imiş. Fatimə xanımın nənəsi, Veronikanın anası, əsilzadə zadəgan Kapitolina İvanovnanın qızlıq soyadı Karuşeva olub. Kapitolina əfsanəvi rus hərbi-dəniz xadimi, admiral Stepan Osipoviç Makarovun evində tərbiyə alıb, Makarov onun xalasının əri imiş. Makarovlar çar ailəsi ilə sıx əlaqədə olublar. Kapitolina Valentin Qavalova ərə gedib və ondan üç uşaq doğub - Veronika, Oleq və İqor. Onların üçü də Makarovların evində böyüyüb.
Veronika Valentinovnanın atası Valentin Qavalov dəmir yolları üzrə iri mütəxəssis olub və Birinci Dünya müharibəsi illərində çar qatarının rəisi işləyib. O, həbsə qədər çar ailəsinin yanında olub. Yaxşı mütəxəssis kimi onu sovet hakimiyyəti illərində də işə cəlb ediblər. Amma Valentin Qavalov tanınmağından qorxaraq, mühacirət etməyi qərara alıb. Düzü, həmin illərdə bunu etmək çox çətin imiş. Qavalov məzuniyyət barədə şəxsən Leninə müraciət edir. Proletariatın rəhbəri heç cür razılıq vermək istəmirmiş, amma Qavalov onun fikrini dəyişə bilib. Söz verib ki, məzuniyyətdən sonra Rusiyaya dönəcək. Valentin öz ailəsini və uşaqlarını qoyaraq xaricə gedib və bir də onların üzünü görməyib. "Anam danışır ki, xaricdə babam dəmir yolu işçisi kimi işə düzəlib və pis yaşamayıb. Amma öz ailəsini necə tək qoya bilib? Anamın danışığından belə xatırlayıram ki, o, çox mürəkkəb adam olub və uşaqların hətta ən şıltaq vaxtında belə onları əzizləməyib. Anam həmişə ondan qaçırmış və böyük evdə gizlənirmiş. Ancaq bir dəfə anamın 13 yaşı olanda təsadüfən atası ilə üz-üzə gəlib və çox qorxub. Babam onunla sakit danışıb və münasibətləri yaxşılaşmağa başlayıb. Sonra babam öz ailəsini qoyaraq gedib".
Amma ailə başçısı olmasa da, Veronika və qardaşı İqor o dövr üçün lazım olan səviyyədə təhsil alıblar. Tarixçi olmaqla yanaşı, Veronika çox gözəl fransızca danışırmış. Onun ilk nikahı anasının təkidi ilə yaxın qohumu Kuznetsovla olub. Bu nikahdan Fatimənin qardaşı Nikita dünyaya gəlib. Lakin tezliklə ailə dağılıb və Veronika Valentinovna Qazaxda gimnaziya direktoru işləyən Süleyman Qayıbovun oğlu İlyas Qayıbova ərə gedir. "Onda Tiflis yaxınlığında yerləşən Qazax Güney Qafqazın siyasi və mədəni mərkəzlərindən biri idi. Orada Fatimənin ata babasının qardaşı Mirzə Hüseyn Əfəndi də yaşayırdı, onun bütün qızları gözəl təhsil almışdı və açıq başla gəzirdilər ki, o vaxt buna nadir hallarda rast gəlinirdi. Onun oğullarından biri Qacar sülaləsinin şahzadələrindən olan Ziba xanımla nişanlanmışdı. Anam da atam çalışan universitetdə işləyirmiş, xarici dillər kafedrasının müdiri imiş. Mən onda körpə idim, amma onların münasibətinin necə mehriban və isti olduğunu gözəl xatırlayıram. Anam atamla yaşadığı altı ili həyatının ən gözəl və xoşbəxt illəri sayırdı".
Fatimənin valideynləri yeni evlənmişdilər ki, atasının doğma bacısı Nəzirə və əmisi oğlu Zülfüqar da Bakıdan Xarkova onların yanına gəlib. "Onlar hədiyyə gətirmişdilər, anamla tanış oldular, gözəl münasibətləri vardı. Atam öləndən sonra Nəzirə bibim və Zülfüqar bizim Bakıya köçməyimizə təkid edirdilər. Köçməyimiz üçün hər şey hazır idi, bəlkə də, onda anam Xarkovdan çıxmağa macal tapsa idi, taleyimiz başqa cür olardı. Köçməyimizə hər şey hazır olan zaman Böyük Vətən müharibəsi başladı, həm də Nikita skarlatin tutdu. Köçməkdən söhbət belə gedə bilməzdi - belə yoluxucu xəstəliklə bizi qatara bu-raxmazdılar".
Almanlar arasında
Ailə Xarkovda qalmağa məcbur olur. Oktyabrın əvvəlində almanlar şəhəri ələ keçirirlər. Fatimə xanım xatırlayır ki, şəhər döyüşsüz və sakitcə təslim edildi. Bundan sonra yəhudilərin kütləvi qırğını başladı. "Qardaşımın Şura adlı bir dostu var idi. O gəlib danışdı ki, bütün yəhudilərə hansısa meydana yığışmağı əmr ediblər, onlara nə edəcəkləri bəlli deyilmiş. Anam Şuranı bizdə gizlətməyə risk etmədi, amma onların ailəsinə yəhudiləri köçürməyə yardım edən insanlarla əlaqə qurmağa kömək etdi. Sonradan bu ailənin başına nə iş gəldi deyə bilmərəm, amma ümid edirəm ki, onlar xilas ola bildilər. Ukrayna polisi həmin ailəni hətta bizim mənzildə də axtarmağa başlamışdı. Nəsə şübhələnmişdilər, amma sonradan bizə yazıqları gəldi, toxunmadılar".
Sonra dəhşət baş verdi. Almanlar bütün yəhudiləri dəlixanaya dolduraraq, binanı yandırdılar. "Bu, dəhşətli idi. Yaxınlıqda yaşayan bir neçə adam huşunu itirmişdi. Dəhşətli səslər eşidilirdi. Bundan bir neçə gün sonra da havadan yanmış meyit qoxusu gəlirdi. Bu, camaata güclü təsir göstərmişdi, ona qədər biz almanlardan qorxmurduq, vəziyyətin ciddiliyini anlamırdıq. Amma bundan sonra onları görəndə artıq panikaya düşürdük". Tezliklə əsl aclıq və soyuq başladı. İnsanlar birbaşa küçələrdə ölürdülər. Nikita o qədər zəiflədi ki, hətta yataqdan qalxa bilmirdi. "Anam anlayırdı ki, əgər bizdən ötrü yemək gətirməsə, əvvəl Nikita öləcək, sonra da mən. Evdən müəyyən əşyalar götürdü və onları ərzağa dəyişmək üçün kəndə yollandı. Bu, çox riskli iş idi, amma onun bəxti gətirdi. Anam ərzaqla qayıtdı və Nikita yavaş-yavaş özünə gəlməyə başladı".
Nə qədər qorxulu səslənsə də, Fatiməgilin ailəsi ölməmək üçün küçə heyvanlarının əti ilə qidalanmağa məcbur olub. "Alman dilini bilməyi anama şəhəri yiyəsiz heyvanlardan təmizləyən kontorda işə düzəlməkdə yardımçı oldu. Əməkdaşlara öldürülmüş itləri və pişikləri götürməyə icazə verirmişlər. Almanlar bunun bizə qarşı çox böyük xeyirxahlıq olduğunu düşünürdülər. Amma bu qida da bizim üçün yetmirdi. Anam yenidən əşyaları ərzağa dəyişmək fikrinə düşür və kəndə yollanır. Bu dəfə bəxti gətirmir. Almanlar onu yolda tutmuşdular və ərzağı əlindən almışdılar, özünü isə bütün gecə hansısa quyuda saxlamışdılar. Ona görə də bir daha bu cür səfərlərə risk eləmədi. Almanlar heç kimi şəhərə buraxmırdılar, ona görə də şəhər məhvə məhkum idi. Biz uşaqlar odun qırıqları toplayırdıq ki, heç olmazsa, evimizi qızdıraq. Almanlar buna görə yaşlıları yerindəcə güllələyirdilər, amma uşaqlara toxunmurdular. Bir dəfə odun yığmaqdan dönəndə almanlar mənim və yanımda olan iki oğlanın çantasını yoxlayan zaman elə qorxmuşduq ki, bir daha bunu etməyə özümüzdə cəsarət tapa bilmədik. Xarkovda həyat dəhşət idi. Demək olar ki, şəhər hər gün bombalanırdı. Camaat adam əti yeyirdi. İnsan acından öləndə hər şeyə hazır olur. İndi də mən ac qalmaqdan çox qorxuram. Həmişə çalışıram ki, soyuducu dolu olsun".
Veronika Valentinovna anlayıb ki, ailə gələn qışa salamat çıxmayacaq. Çox böyük çətinliklə Xarkovdan çıxmaq icazəsi alıb. "Beləliklə, biz Trostinets adlı kiçik şəhərə köçdük. Burda da anamın alman dili bilməsi işə yaradı və işə düzəldi. Maaş verməsələr də, ərzaq verirdilər. Bir şeyi də deyim ki, almanlar Trostinetsə girəndə yerli əhali onları xilaskarlar kimi qarşılayaraq, qabaqlarına çörək və duzla çıxmışdılar. Sovet hakimiyyəti onları boğaza yığmışdı. Ancaq sonra anlamışdılar ki, almanlar heç də xilaskar deyillər. İndi deyə bilərəm ki, əgər almanlar zülmkar olmasa idilər, bu müharibəni udardılar. Hər şeyi onların qəddarlığı məhv etdi".
Fatimə xanımın ailəsinin həyatı 1943-cü ilin yayında, sovet qoşunları şəhərə girəndən sonra tamamilə dəyişdi. Ertəsi gün almanlarla işləmiş adamları güllələməyə başladılar. Sovet əsgər və zabitləri almanlarla işləmiş adamlara gecə boyunca dəhşətli işgəncələr verirdilər və ertəsi gün güllələyirdilər. Fatimə xanım atasının dindirilməsində iştirak etmiş 6 yaşlı uşağı öz gözləri ilə görüb. Onun atasını çuğullayıblarmış. Dindirilmə bütün gecə gedib və obaşdan oğlanın atasını güllələyiblər. Sonra bəlli olub ki, çuğul yalan deyibmiş. Həmin qorxulu gecədə oğlanın başı ağarıbmış... 6 yaşında! Veronika Valentinovnanı da bu cür təhlükə gözləyirmiş. Bir neçə gün sonra onlara hansısa zabit gəlib, tapançasını çıxararaq masanın üstünə qoyub və deyib: " Sizi bu gecə nə gözlədiyini bilirsiniz?". Veronika Valentinovnaya Trostintsada yaxşı münasibət varmış. Hava qaralandan sonra yerli əhalidən biri onlara gələrək, özü ilə aparıb və evində gizlədib.
Bir gün sonra isə almanlar şəhərə qayıdıb. Üç həftədən sonra şəhər yenidən sovet qoşunlarının əlinə keçib. Bu dəfə almanlar yerli əhalinin çoxunu özləri ilə aparıblar. Ana bilmirmiş ki, kimdən qorunsun - sovetlərdənmi, almanlardanmı. Uşaqlarını qorumaq üçün almanlara tərcüməçilik etdiyinə görə sovetlər onu güllələyərdilər. "Müharibə vaxtı haqlı-haqsız olmur. Müharibə vaxtı ən pis şeylər ortaya çıxır, zalım adamlar böyük imkanlar əldə edirlər". Veronika Valentinovna isə axınla üzməyə qərar verir...
Qərar özümüzünküləri tərk etmək olub
"Biz alman karvanında yola düşdük. İki ay yol getdik. Kəndlərdə dayanırdıq, qadınları evlərə paylayırdılar, səhər yenidən yola düşürdük. Bizi hər zaman zülm əhatələyirdi. Bir neçə gündən sonra mən ilk dəfə insanı necə döydüklərini görmüşdüm. Məsələ bundadır ki, faşistlər arxalarınca çox böyük sürü aparırdılar və buna çoban lazım idi. At üstündə olan faşistlər bu adamı əhatələyərək onu qamçı ilə döyməyə başladılar, heç nə də izah etmədilər. Anamı çağırana və anam kişiyə ondan nə istədiklərini başa salana qədər döydülər. Mən o kişinin üzündəki dəhşətli ifadəni indi də xatırlayıram.
Sərhədə yaxın yerdə bizi yük vaqonlarına yerləşdirərək, Polşadan keçirdilər və Almaniyanın Breslau şəhərinə, indi Polşaya verilmiş Vrotslava gətirdilər. Orada böyük yerləşdirmə məntəqəsi var idi. Almanlar gələrək, özləri üçün işçi seçirdilər. Orada elə bir hadisə baş verdi ki, mən həyatımboyu unuda bilmirəm. Biz Nikita ilə məntəqənin ərazisində gəzirdik, bir az qıraqda rəis öz köpəyi ilə dayanmışdı. Birdən, heç bir əsas olmadan o, öz itini yaxınlıqdan keçən kişinin üzərinə qısqırtdı. Köpək bir neçə dəqiqə ərzində, demək olar ki, onu dişlək-dişlək etdi. Bu hadisə mənim yadımdan çıxmışdı. Görünür, dəhşəti o qədər böyük olub ki, yaddaşım dözməyib. Bu məsələni mənə sonradan Nikita xatırlatdı. Həmin hadisədən sonra mən heyvanlardan çox pis qorxmağa başlamışdım. Bizi işə götürmürdülər. Çünki üç nəfər idik və mən balaca olduğumdan, məni saxlamaq artıq xərc tələb edirdi. Nədənsə, bizi ayırmırdılar, ola bilsin ki, anam alman dilini bildiyinə görə onlara yalvarıb dilə tuta bilmişdi. Nəhayət, bizi Lüdviqsdorf düşərgəsinə apardılar. Bu, ölüm düşərgəsi deyildi, adi bir konslager idi - orada zavod vardı, zərərli kimya istehsalı idi. Düşərgədə yaşayanların hamısı işləyirdi. O cümlədən anamla qardaşım da. İş bütün gün boyunca gedirdi, üçnövbəli idi. Düşərgədə yaşayanları qaynadılmış şalğam və yarısı taxta kəpəyi olan çörəklə yedizdirirdilər. Bunlar ağır illər idi, ağır düşərgə illəri. Zorakılıq, işgəncə, aclıq illəri. Biz sadəcə anamın alman dilini bilməsi hesabına sağ qala bildik",- deyə Fatimə xanım bildirir.
1945-ci ilin martında onların üçünü və bir neçə gənc qızı başqa konslagerə keçiriblər. Orada nəsə tikməli imişlər, amma müharibə başa çatdığından dəhşətli qarışıqlıq var imiş və ona görə də tikintiyə başlamayıblar. Onlar orada iki aya qədər qalıblar, rəhbərliyi heç görməyiblər, yəqin qaçıblarmış və camaatı taleyin hökmünə bu-raxıblarmış. Camaat oradan dağılmağa başladı. Apreldə Fatiməgilin ailəsi də oradan gedib. Onlar Çexoslovakiyaya yollanıblar, öyrəniblərmiş ki, onu qərb qoşunları azad edəcək. Veronika sovet əsgərlərinin əlinə keçməkdən qorxurmuş. Bu qorxu ilə üç gün yol gediblər. Vəziyyət çox ağır olub, Nikitanın ayaqqabısı yox imiş, ayaqyalın gedirmiş.
"Yadımda deyil, hardasa biz gecələməyə durmuşduq. Anam məni dalında aparırdı. Mən yuxulayırdım. Atlar, arabalar var idi. Anam tez-tez arabaların dalında gizlənirdi. Dəhşətli qorxu vardı. Qorxurdu ki, yeni qoşunlar öz qaydalarını tətbiq edəcəklər", - deyə Fatimə xanım xatırlayır.
Çexoslovakiya sərhədlərini may ayında keçiblər. Veronika Valentinovnanın ailəsi sovet qoşunlarının əlində olan Naxoda şəhərinin ətrafına gəlib çıxmışdı. Orada çox sayda hərbi əsirlər var imiş və onlar özününkülərdən gizlənməyə cəhd edirmişlər. Əks halda onları yeni əsirlik - Sibir gözləyirdi.

ОНА ПЕРЕЖИЛА УЖАСЫ КОНЦЛАГЕРЕЙ
Об удивительной судьбе Фатимы ханым Гаибовой в годы Великой Отечественной войны и советских репрессий
9 мая. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и всех тех, кто пережил эту войну и стал ее жертвой. Прошло уже более 60 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов и жертв того страшного времени, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.
Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших соотечественников работали в тылу, многие попали в плен к фашистам. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Как мы распорядились этим главным завоеванием, смогли ли быть достойными Великой Победы? Такой вопрос должен задать себе каждый. Беречь свою Родину, быть патриотами - именно так учит нас жить старшее поколение.
Каким было бы наше будущее в случае иного исхода войны? Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв. Велась борьба не против отдельного государства или народа, а против распространения разрушительной человеконенавистнической идеологии. Сегодня, к сожалению, можно встретить ее проявления: горько видеть, когда люди не учатся у истории.
Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо павшим и живым. Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла. Спасибо всем тем, кто пережил эту войну и донес свои воспоминания до нас, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ и не повторяли ошибок прошлого.
Горькие воспоминания
В чем измеряется сила человеческой души, человеческого разума? Сколько бед может вынести один человек и при этом остаться человеком? Именно эти мысли проносились в голове, когда Фатима ханым Гаибова рассказывала о том, сколько испытаний ей пришлось вынести в своей жизни. Голос, в каждой нотке которого сквозила горечь об утраченном детстве и юности, потерянных близких. Война, сломавшая не одну судьбу, отец, мама, брат - все так далеко и в то же время так близко. Прошлое, которое трудно ворошить, тем более такое, которого хватило бы сразу на несколько судеб.
Фатима ханым неоднократно бралась написать книгу о своей жизни, но мешали обстоятельства, да и времени не хватало. А иногда горечь воспоминаний причиняла такую невыносимую боль, что желание писать надолго пропадало. Нужен был толчок, которым послужила наша просьба. И Фатима ханым не отказала. И хотя ей это было довольно тяжело, наша собеседница перенеслась в те нелегкие для нее военные годы.
Далекий Баку
Фатима ханым Гаибова принадлежит к известному роду, представители которого в разное время прославляли Азербайджан. Это и поэт Молла Вели Видади (Гаиб) (1709-1809 гг.), и Векиль Ага Гаибов - первый азербайджанец, получивший высшее медицинское образование в царской России и служивший личным врачом карабахского правителя Ибрагим Халил хана, и Мирза Гусейн Эфенди Гаибзаде (1830-1917 гг.), известный религиозный деятель и просветитель, на протяжении 33 лет бывший муфтием Закавказья, друг и соратник Мирзы Фатали Ахундова, первый азербайджанский этнограф, инициатор открытия азербайджанского отделения в Горийском университете, автор четырехтомного сборника стихов поэтов, знаменитых в Азербайджане. К роду Гаибовых относятся и Абдулкерим бек Гаибов (1851-1894 гг.) - знаменитый математик, автор двухтомного труда "Исламский календарь", и Нигяр ханым Гаибова (1870-1931 гг.) - первая азербайджанка - сестра милосердия, супруга и соратница генерала Алиаги Шихлинского (мать которого тоже была Гаибовой), и Фаррух ага Гаибов (1893-1916 гг.) - первый азербайджанский летчик, геройски погибший в воздушном бою во время первой мировой войны, и Хадиджа ханым Гаибова (1893-1938 гг.) - первая азербайджанская пианистка, и многие другие выдающиеся личности.
Отец Фатимы ханым, представитель гаибовского рода - Ильяс Гаибов, окончив гимназию, поступил учиться в Харьковский университет, после окончания которого остался там же работать. Впоследствии он стал завкафедрой психологии этого университета. В дальнейшем, однако, Ильясу Гаибову пришлось переквалифицироваться в физиолога, так как в те годы в Советском Союзе был наложен запрет на преподавание психологии как науки. "Воспоминания об отце у меня смутные. Помню лишь, что папа всегда работал в своем маленьком кабинете, в котором было очень темно, но тогда я не знала почему. Лишь потом, по прошествии многих лет, я узнала, что отец хранил в этой комнате книги по психологии, которые он так и не уничтожил, несмотря на предписание. Видимо, он рассчитывал на то, что никто не станет разбираться в темноте, о чем эти книги". Получилось так, что отец Фатимы на два месяца был заключен в общую тюремную камеру по доносу соседки. Камера была заполнена настолько, что заключенным стоять, сидеть и лежать приходилось по очереди. Воздуха в ней почти не было. "Из тюрьмы отец вышел абсолютно больным, с обострившейся астмой. В 1940 году он скончался. Тогда мне было 4 года".
Мать Фатимы ханым, Вероника Валентиновна Гавалова, тоже происходила из достаточно известной семьи. Девичья фамилия бабушки Фатимы ханым, матери Вероники, родовитой дворянки Капитолины Ивановны, была Карушева. Капитолина воспитывалась в семье легендарного русского военно-морского деятеля, адмирала Степана Осиповича Макарова, она приходилась племянницей его жене. Макаровы тесно общались с царской семьей. Капитолина вышла замуж за Валентина Гавалова и родила ему троих детей - Веронику, Олега и Игоря. Все они также были вхожи в дом Макаровых.
Отец Вероники Валентиновны - Валентин Гавалов был крупным специалистом по железным дорогам и во время первой мировой войны являлся начальником царского поезда. Он находился при царе вплоть до самого его ареста. Как хорошего специалиста его привлекли к работе и при советской власти, но Валентин Гавалов все же опасался быть узнанным и решил эмигрировать. Правда, в те годы сделать это было очень сложно. Гавалов принимает решение обратиться лично к Ленину с просьбой об отпуске. Вождь пролетариата упорно не соглашался, но Гавалову все же удалось его уговорить. Дав слово, что после отпуска он вернется в Россию, Валентин уехал за рубеж, оставив семью и детей, которых уже больше никогда не увидел. "Мама рассказывала, что и за рубежом дедушка нашел себе применение в качестве специалиста по железным дорогам и жил, в общем-то, неплохо. Как он мог оставить свою семью? Помню из рассказов своей матери, что человеком он был очень сложным и детей, в их самом трогательном возрасте, не любил. Мама всегда пряталась от него в большом доме. Но однажды, когда ей было лет 13, она его случайно встретила и ужасно испугалась. Дедушка с ней спокойно заговорил и только после этого их отношения начали как-то складываться. Потом он уехал, оставив свою семью".
Но и в отсутствие главы семейства Вероника и ее брат Игорь получили подобающее тому времени образование. Помимо того, что она стала историком, Вероника прекрасно владела немецким и французским языками. Первый ее брак с двоюродным братом по фамилии Кузнецов состоялся по настоянию ее матери. От этого брака родился брат Фатимы - Никита. Но семья вскоре распалась и спустя некоторое время Вероника Валентиновна выходит замуж за Ильяса Гаибова, сына Сулеймана Гаибова, директора гимназии в Газахе. "Тогда в Газахе, расположенном неподалеку от Тифлиса, - политическом и культурном центре Закавказья, проживало немало представителей азербайджанской интеллигенции. Там же жил и брат деда Фатимы по отцу - Мирза Гусейн Эфенди, все его дочери получили прекрасное образование и ходили с непокрытыми головами, что было тогда большой редкостью. А один из его сыновей был женат на принцессе из рода Каджаров Зибе ханым. Мама работала в том же университете, что и мой отец, завкафедрой иностранных языков. Я была очень мала, но прекрасно помню, какими уважительными и теплыми были отношения моих родителей. Шесть лет, прожитые с отцом, мама называла лучшими и самыми счастливыми годами своей жизни".
В первые годы после того, как родители Фатимы ханым поженились, к ним в Харьков приезжали из Баку родная сестра отца Назира и его двоюродный брат Зульфугар. "Они привезли подарки, познакомились с моей матерью, сложились прекрасные отношения. Когда отца не стало, тетя Назира и Зульфугар настаивали на нашем приезде в Баку, и для нашего приезда все было уже готово, и кто знает, как бы сложилась наша судьба, если бы маме удалось выехать из Харькова. Но когда все необходимое для переезда было готово, началась Великая Отечественная война, да и Никитка заболел скарлатиной. Об отъезде не могло быть и речи - с такой инфекцией нас бы просто в поезд не впустили".
Среди немцев
Семья вынуждена была остаться в Харькове. В начале октября в город вошли немцы. Фатима ханым вспоминает, что город был сдан без боя, "тихо, спокойно". Началось массовое истребление евреев. "У моего брата был очень близкий друг Шура. Он пришел и сказал, что всем евреям предписано собраться на какой-то площади, и они не знают, что им делать. Брать Шуру к себе мама не рискнула, но она помогла его семье сойтись с людьми, которые имели возможность переправлять евреев. Что произошло впоследствии с этой семьей, не знаю, но очень надеюсь, что им удалось спастись. Украинские полицаи искали эту семью в нашей квартире и даже о чем-то догадывались, но нас, к счастью, пожалели и не тронули".
Потом произошло ужасное. Немцы согнали всех евреев в здание психбольницы и сожгли живьем. "Это был страшный ужас. Несколько человек, из тех, кто жил поблизости, сошли с ума. Крик был страшный. Еще несколько суток после этого в воздухе стоял запах обгоревшего мяса. На всех это произвело страшнейшее впечатление, так как до сих пор мы немцев не боялись, не понимали всей серьезности положения. Но после случившегося один их вид ввергал нас в панический ужас". Вскоре начались настоящие голод и холод. Люди умирали прямо на улице. Никита ослабел настолько, что не мог даже подняться с постели. "Мама поняла, что если она не добудет для нас еду, сначала умрет Никита, потом я. Она взяла какие-то вещи из дома и пошла в деревню, чтобы обменять их на продукты. Это было очень рискованное предприятие, но ей повезло. Она принесла еду, и Никита постепенно пришел в себя".
Как это ни страшно звучит, но чтобы не погибнуть, семье Фатимы приходилось питаться мясом бродячих животных. "Знание немецкого языка помогло матери устроиться в контору по очистке города от бродячих животных, - вспоминает Фатима ханым. - Убитых кошек и собак сотрудникам разрешали забирать - это, по мнению немцев, было большим одолжением для нас. Но этой еды было недостаточно. Мама снова решила обменять вещи на продукты и отправилась в деревню. На этот раз не повезло. Немцы ее поймали, продукты отобрали, а Веронику на всю ночь бросили в какую-то яму. Больше повторять такие походы она не решалась. Немцы никого не впускали в город, и он был обречен на вымирание. Мы, дети, собирали щепки, чтобы хоть как-то добиться тепла в своем жилье. Взрослых за это немцы расстреливали на месте, а детей не трогали. Когда же в один из наших походов немцы стали досматривать содержимое наших корзин, я и еще два мальчика так перепугались, что больше не стали этого делать. Жизнь в Харькове была кошмаром. Почти каждый день бомбежки. Людоедство. Когда человек страшно голоден, он готов на все. Сейчас у меня большой страх перед голодом. Всегда стараюсь, чтобы холодильник был полный".
Вероника Валентиновна поняла, что следующую зиму ее семья не переживет. С большим трудом она добилась того, чтобы им разрешили выехать из Харькова. "Так мы оказались в небольшом городке под названием Тростинец. И вновь помогло знание немецкого, и матери удалось устроиться на работу, не за деньги, а за продукты. Жили вроде неплохо. Интересный факт: когда немцы вошли в Тростинец, местные жители встречали их хлебом с солью, как освободителей. Столько они натерпелись от советской власти. Только потом становилось понятно, что немцы вовсе не освободители. Могу сейчас точно сказать, что если бы не немецкая жестокость, они могли бы победить в этой войне. Погубила их жестокость".
Жизнь семьи Фатимы ханым вновь перевернулась летом 1943 года, когда в город вошли советские войска. На следующий же день начались массовые расстрелы тех, кто работал на немцев. Советские солдаты и офицеры подвергали жестоким пыткам тех, кто работал на них, а наутро расстреливали. Фатима ханым видела своими глазами 6-летнего мальчика, присутствовавшего на допросе с пристрастием своего отца, которого арестовали по доносу. Допрос шел всю ночь, а утром отца мальчика расстреляли. Лишь потом выяснилось, что донос был ложным. А мальчик за эту страшную ночь поседел. В 6 лет! Веронике Валентиновне тоже угрожала опасность. Через несколько дней к ним пришел какой-то офицер, сел, положил на стол пистолет и сказал: "Знаете, что вас ждет сегодня ночью?". К Веронике Валентиновне хорошо относились в Тростинце. И когда стемнело, за ними зашел один из местных жителей, который спрятал их у себя.
…А через сутки в город вернулись немцы. Недели через три город снова перешел в руки советских войск. На этот раз немцы во время отступления многих местных жителей забрали с собой. Мать не знала, от кого прятаться, - от советских, которые, скорее всего, расстреляли бы ее только за то, что она, стараясь сберечь детей, не отказалась служить немцам переводчицей, или от немцев. "Во время войны правых не бывает. Во время войны все самое жуткое всплывает наружу, а жестокие люди получают большие возможности". Вероника Валентиновна решила просто плыть по течению...
Находа, уход от своих
"Мы отступали с немецким обозом. Ехали месяца два, останавливались в деревнях, женщин распределяли по хатам, наутро шли дальше. Жестокость сопровождала нас все время. Впервые я увидела, как избивают человека, буквально через несколько дней. Дело в том, что фашисты гнали с собой огромное стадо, и им нужны были пастухи. В одной деревне им попался на улице какой-то мужчина. Фашисты, верхом на лошадях, окружили этого человека и стали его бить хлыстами, ничего не объясняя. Били, пока не вызвали мою маму, которая объяснила этому человеку, чего от него хотят. Я на всю жизнь запомнила ужас на лице мужчины.
Ближе к границе всех посадили в товарные вагоны и через Польшу привезли в Германию, в город Бреслау - ныне польский Вроцлав. Там был большой пересылочный пункт, куда приезжали немцы, чтобы отобрать для себя работников. Там произошел случай, который оставил след на всю мою жизнь. Я была с Никитой, мы шли по территории лагеря, а недалеко от нас стоял его начальник со своей овчаркой. И вдруг, без всякой причины, он натравил свою собаку на проходящего мимо мужчину. Овчарка за несколько минут буквально загрызла его. Этот случай я не запомнила. Видно, ужас был таким, что память все заблокировала. Я узнала об этом позже от Никиты. Но после этого случая я стала жутко бояться животных. Нас не брали, - вспоминает Фатима ханым, - мы были втроем, и я была маленькой - лишний рот. Но почему-то нас не разделили, наверное, потому, что мама знала немецкий и сумела упросить, договориться... В конце концов нас забрали в концлагерь Людвигсдорф. Это не был лагерь смертников, а обычный концлагерь - там был завод, вредное производство, химическое. Все лагерные там работали, в том числе и мои мама и брат. Работа шла круглосуточно, трудились в три смены. Кормили лагерников вареной брюквой и хлебом пополам с опилками. Это были страшные годы, страшная лагерная жизнь. Насилие, жестокость, голод. Нам удалось выжить благодаря знанию немецкого языка моей матери"...
В марте 1945-го их троих и еще нескольких молоденьких девушек перевели в другой концлагерь. Там должны были что-то строить, но поскольку война уже подходила к концу и была страшная неразбериха, строительство так и не начали. Они пробыли там около двух месяцев, начальство почти не видели, оно, наверное, все разбежалось, бросив лагерь на произвол судьбы, и народ оттуда начал разбредаться. В апреле ушла и семья Фатимы. Они направились в Чехословакию, так как узнали, что ее будут освобождать западные войска, - Вероника боялась попасть в руки советских солдат.
С обозом шли трое суток. Было очень тяжело. У Никиты не было обуви, он шел босиком. "Не помню, где мы останавливались ночевать, - вспоминает Фатима ханым, - мама несла меня на спине. Так я и спала. Лошади, телеги, повозки. Помню, что мама время от времени держалась за какую-то повозку. Был ужасный страх. Боялись того, что новые войска будут восстанавливать свой порядок".
Границу Чехословакии перешли в первых числах мая. Семья Вероники Валентиновны оказалась в окрестностях городка Находа, где стояли советские войска. Здесь было много беженцев, и среди них - огромное количество бывших военнопленных, которые старались укрыться от своих. Иначе их ждал новый, но теперь уже советский плен - и Сибирь.