Qara gün üçün qiymətli metal almaq əlverişlidirmi?
Son illərdə Azərbaycan iqtisadiyyatında müşahidə edilən nəzərəçarpacaq artım bizdə yalnız varlı  və ya orta varlı təbəqənin deyil, həm də sadəcə, orta təbəqənin yaranmasına səbəb olub. Fərdi avtomobil, yaxşı mənzil şəraiti, xaricdə istirahət, bankda depozit hesabı kimi mötədil rifah atributları ilə artıq sıravi azərbaycanlını təəccübləndirmək mümkün deyil. Amma bir qayda olaraq, pulun bir qədər artıqlığı özü ilə onları necə əldə saxlamaq barədə başağrısı da gətirir. Ölkədə qiymətli kağızlar bazarının inkişaf etməməsi üzündən, Azərbaycanda onların vasitəsilə pulu yığmaq və artırmaq ənənəsi də yoxdur. Ən yaxşısı bank depozitləridir və şükür ki, son illərdə onlar etibar qazanmağa başlayıb. Bizdə pulu əmlaka, yeni avtomobillərə və təbii ki, qiymətli metallara yatırmaq doğru sayılır.
Sonuncu variant, yəni qiymətli metallar almaq qlobal böhran fonunda, hətta ən aktual üsula çevrilib. Çünki qiymətlərin titrəməsi heç də ümidverici deyil və heç kim inanmır ki, $100 minə aldığı mənzili bir ildən sonra baha yox, elə öz qiymətinə sata biləcək. Amma qızıl elə hər yerdə qızıldır. Özü də ki bizim ölkəmiz Şərq ölkəsidir və heç bir "avropalaşma" bizim qadınları, bəzən hətta bizim kişiləri də qızıl taxmaqdan çəkindirə bilməz.
Qızıl cingiltisinin cazibəsi
Qlobal maliyyə böhranı bir çox ölkələrdə qiymətli metallar bazarına marağı artırıb. Hələ bir il qabaq metal qiymətləri çoxillik maksimumlara çatdılar. Bu gün də ekspertlərin yaxın zamanlarda qızılın yeni qiymət rekordları müəyyən edəcəyini ehtimal etməyə haqqı var. Rusiya mütəxəssislərinin fikrincə, qızıl yalnız 1 Troya unsiyasına (31,1 q) görə  $1000-lıq psixoloji həddi keçməklə kifayətlənməyəcək, həm də bu həddən yuxarı səviyyədə möhkəmlənəcək. Onlar düşünürlər ki, metalın hasilatının azalması və dünyanın mərkəzi banklarının valyuta ehtiyatlarında qızılın payının artması bu metalın qiymətinin gələcəkdə yetərincə yüksək səviyyədə qərarlaşmasına səbəb olacaq. Qızılın qiymətinin artmasına həmçinin əlavə yüksək investisiya tələbatı da təsir göstərəcək.
Burada dərhal bildirmək lazımdır ki, qızıla yatırılmış sərmayələr yalnız qızıl əşyaların yatırılması deyil. Xaricdə pulların qiymətli metallara yatırılmasının bir neçə üsulu var: sahibi göstərilməmiş metal hesabı (SGMH)  - (Rusiyada geniş yayılıb), külçələr və sikkələr.
SGMH - bank əmanətinin analoqudur və hesaba metalın qramı üçün hesablanmış pullar əlavə edilir. Qızıla sahiblik isə hesabdan çıxarışla təsdiq edilir. Bu zaman SGMH yiyəsi heç bir əlavə xərc çəkmir, bankdakı hesab üzrə bütün əməliyyatlar bir qayda olaraq pulsuzdur. Azərbaycanda hələ ki bu cür bank hesabı yoxdur.
Amma artıq qızıl külçələrin satışı tətbiq edilir. Bizim araşdırmamıza  görə, bu xidmətləri hələ ki yalnız iki yerli bank təklif edir. Onların birinin saytında dərc edilmiş məlumata görə, bank ən yüksək 999,9 əyarından olan 5, 10, 20, 50, 100 və 250 qramlıq qızıl külçələr təklif edir. Hər bir külçənin öz xüsusi sertifikatı var və orada külçə barədə məlumatlar qeyd edilib. Həmçinin bank əhaliyə qızıl külçələri illik 20%-lə 12 ay müddətinə kreditlə almağı da təklif edir. Çəkisi 20 qramdan 250 qrama kimi dəyişən külçələrin kreditə alınması üçün nə iş yerindən, nə də zamindən arayış almağa ehtiyac yoxdur. Sadəcə, külçənin dəyərinin 10%-ə bərabər olan ilkin ödənişi daxil etmək lazımdır və külçə kredit müddətində bankda qalır.
Bankın təmsilçilərinin sözlərinə görə, "tarixən, o cümlədən son illərdə qızılın bahalaşmağa meyilli olduğu nəzərə alınarsa, qızıl külçə almağı səmərəli yatırım kimi dəyərləndirmək olar. Qızılı kreditə almaq da belə əlverişli ola bilər. Nəzərə alaq ki, son illərdə qızılın bahalaşması kreditlər üzrə faiz dərəcəsini üstələyib".
Ancaq bütün bunlara baxmayaraq, Azərbaycanda külçəyə tələbat yetərincə aşağıdır, çünki bu cür yatırımın xeyli əlverişsiz olan tərəfləri  var. Birincisi, külçə alıcıya metalın faktiki qiymətindən ən azı 18% baha başa gəlir, bu alış zamanı məhsulun üzərinə gələn əlavə dəyər vergisinin dərəcəsidir. Bundan başqa, külçənin qiymətinə onun kütləsi də təsir göstərir: kütlə balaca olduqca, hər bir qramın qiyməti artır, istehsalın əmək tutarlığı nəzərə alınır. Bundan başqa, istənilən ən önəmsiz təsir, məsələn cızıq və ya barmaq izləri meatılın qiymətinə təsir göstərə və hətta bankın onu geri götürməməsinə də səbəb ola bilər.
Bunu da qeyd etmək lazımdır ki, fərdi söhbətlərdə bəzi zərgərlər etiraf edirlər ki, külçələri yalnız banklarla deyil, başqa yollarla da almaq olar, özü də xeyli ucuz başa gəlir - bazarda qaçaqmal yolla gətirilmiş məhsullar da var. Ancaq gələcəkdə qanuni yolla satmağın mümkün olmayacağı bir varidata pul yatırmaq nə dərəcədə məntiqlidir?
Qızıla yatırımların daha bir üsulu qızıl sikkələrin alınmasıdır. Xaricdə onları həm banklar, həm də vasitəçi kontorlar, o cümlədən elektron vasitəçilər də təklif edirlər. Azərbaycanda istənilən təcrübəli zərgər heç bir problem olmadan müştəriyə bu cür xidmətlər təklif edə bilər. Bunlar əsasən "Nikolay" sikkələridir, amma bir unsiyalıq "Buffalo", "American Eagle", "Krugerant", "Canadian Maple" və başqa "prestijli" xırdavatlardır. Normal dilerlər onları qızılın bazar qiymətindən $50-60 baha satırlar. Amma bizim banklarda belə sikkələr tapmaq mümkün deyil.
Hər parıldayan qızıl deyil.
Qızıla yatırımlar barədə bütün yuxarıda təsvir edilən üsullar qiymətli metallardan düzəldilmiş məmulatların alınmasında köklü fərqlənir. "Midiya" mağazasının sahibi İlqar Dadaşov "Region plus"la söhbətində bildirib ki, qızılı qırıntı şəklində almaq istəyənlər qırıntı ilə məmulat arasında fərqi bilməlidirlər. Məmulatın qiyməti onda olan qramların qiyməti ilə eyni ola bilməz. Xüsusilə də əgər söhbət brend əşyalardan gedirsə.
"Hə, bu gün bütün dünyada qızıla maraq artıb. Bu, onunla bağlıdır ki, dünyanın varlı adamları indi qızıl külçələr alırlar. Qızılın qiyməti düşmür, amma bundan fərqli olaraq, qızıldan düzəldilmiş məmulatları indi satmaq da mürəkkəbləşib. Məsələn, bir qram qızıl 875 unsiyadan ibarətdir, bunun qiyməti $28 dollardır. Əslində isə neftin, enerjidaşıyıcılarının, xalq istehlakı mallarının ümumi ucuzlaşması nəzərə alınarsa,  qızılın qramı 5 dollardan da ucuz olmalıdır", - deyə o vurğulayıb.
Bununla yanaşı, Azərbaycanda qızılın və qızıl məmulatlarının populyar olmasına baxmayaraq, zərgərlərin "savadlı" müştəriləri elə də çox deyil...
"Standart alıcı bizə müraciət edərkən sual verir ki, əgər mən bu əşyanı bu qiymətə alaramsa, sonra həmin qiymətə sata bilərəmmi, zərərə düşmərəm ki? Alıcı daha çox bizdən 14 karata malik 585 əyar qızıl  əvəzinə,  18 karata malik 750 əyar qızıl soruşur. Elə olur ki, 585 əyar qızıldan düzəldilmiş əşya qramı eyni olan 750 əyar qızıldan düzəldilmiş əşyadan baha olur. Alıcı başa düşmür ki, niyə... Cavab sadədir - məsələ əşyanın gözəlliyindədir. Qızılın əyarı yüksək olduqca yumşaqlığı artır və onunla işləmək, parlaq xətlər yaratmaq çətinləşir, çünki qırılır. Ən gözəl əşyalar 585 əyardan düzəldilir, o, Avropada çox yayılıb. Bizim də mentalitetimizə görə yuxarı əyar istəyirlər...
Bəzən alıcılar genişləndirilmiş əşaylara üstünlük verirlər, qiyməti baha olmasa da, onların görkəmi tutumlu olur. Amma belə əşyalarla da gərək ehtiyatlı olasan, çünki qırıla bilər. Alıcılarda rastlaşdığımız daha bir savadsızlıq isə onların italyan və ya rus qızılını yaxşı saymaları ilə bağlıdır. Bu düzgün anlayış deyil. Qızılın əyarı önəmlidir, harda istehsal edilməsinə görə yaxşı və ya pis ola bilməz", - deyə İ.Dadaşov vurğulayır.
"Shakh" zərgərlik evinin meneceri Pərviz Nuriyevin sözlərinə görə, qızıla pul yatırmaq həmişə yaxşı sayılıb. İ.Dadaşovdan fərqli olaraq, o bildirir ki, əvvəllər azərbaycanlılar çəkisi yüksək olan qızıl əşyalar almağa meyilli idilərsə, indi müəyyən təbəqə alıcılar var ki, onlar təmiz brilyantlı gözəl brend məmulatları almağa üstünlük verirlər.
"Tarixən qızıl vəsaitlərin yatırılması üçün ən yaxşı vasitə sayılıb. Yaxşı məmulatları nəsildən-nəslə ötürmək olar, onlar həmişə qiymətli olacaqlar və öz aktuallıqlarını itirməyəcəklər", - deyə P.Nuriyev bildirib. Amma onun sözlərinə görə, belə əşyaları daşların təmizliyinə zəmanət verən xüsusi butiklərdən almaq lazımdır.
Beləliklə, zərgərlər və ekspertlər qızıla və qızıl məmulatlara marağın artdığını qeyd edirlər. Amma bununla yanaşı, onlara sərmayə yatırarkən ehtiyatlı olmağı tövsiyə edirlər. Bu barədə Moskva Bankının valyuta əməliyyatları direksiyasının başçısı Vyaçeslav Vasilyevin sözləri yerinə düşür: "Bazar yetərincə gözlənilməzdir və risklərin diversifikasiyası üçün əmanətləri müxtəlif metallara yatırmaq lazımdır, amma onların içində ən sabiti kimi qızıla üstünlük vermək lazımdır. Ancaq istənilən halda əmanətlərin yalnız bir hissəsini qiymətli metallara yatırmaq məsləhətdir". Yəni qızılın parıltısı və cingiltisi nə qədər cazibədar olsa da, istənilən yatırımı bazarı və riskləri xüsusi diqqətlə öyrəndikdən sonra etmək lazımdır.

Выгодно ли покупать драгметаллы на черный день?
Заметный  рост азербайджанской экономики, наблюдаемый в последние годы, привел к появлению у нас не только богатой, но и так называемой "среднебогатой" и просто средней прослойки. Собственный автомобиль, хорошие жилищные условия, отдых за рубежом, депозитный счет в банке - этими атрибутами умеренного достатка сегодня рядового азербайджанца не удивишь.
Но, как правило, некоторый избыток денег приносит с собой и головную боль, как бы их не потерять. Из-за слабого развития в стране рынка ценных бумаг хранить и приумножать свой достаток посредством них в Азербайджане как-то не принято. Лучше уж депозит в банках, благо в последние годы они стали вызывать доверие. Ну и еще у нас считается правильным вложение денег в недвижимость, покупку новых авто и,  конечно же, драгметаллов.
Последнее, кстати, и стало весьма и даже очень актуальным на фоне глобального кризиса - рынок недвижимости пошатнулся, колебания цен отнюдь не вызывают оптимизма и уже нет уверенности, что купленную, скажем, за $100 тыс. квартиру можно будет продать через год если не дороже, то хотя бы за ту же сумму. А вот золото - оно и в Африке золото. Тем более страна у нас все-таки восточная, и никакая "европинизация" не выведет у наших женщин, да и мужчин порой тоже, страсти к ношению золотых изделий.
Заманчивый звон монет
Глобальный финансовый кризис разогрел интерес к рынку драгметаллов во многих странах. Еще год назад цены на металлы достигали многолетних максимумов. И сегодня у экспертов есть все основания полагать, что стоимость золота в ближайшей перспективе установит новый ценовой рекорд. По мнению российских специалистов, например, нельзя исключать, что золото не только пробьет психологическую отметку $1000 за тройскую унцию (31,1 г), но и закрепится выше этого уровня. Они считают, что дальнейшая стоимость его на достаточно высоком уровне будет поддерживаться сокращением добычи металла и увеличением мировыми центробанками золотой составляющей в  своих валютных резервах, а также на стоимость золота будет оказывать влияние дополнительный повышенный инвестиционный спрос.
Тут надо сразу оговориться, что инвестициями в золото считается не только и не столько скупка золотых изделий. За рубежом есть несколько способов вложить деньги в драгметаллы: ОМС  (обезличенный металлический счет - практикуется, к примеру, в России), слитки и монеты. ОМС - это аналог банковского вклада, на который зачисляются деньги, пересчитанные в граммы металла. А факт владения драгметаллом фиксируется выпиской со счета. При этом владелец ОМС не несет никаких дополнительных расходов: все операции по счету в банках, как правило, бесплатны. В Азербайджане подобного рода банковских услуг пока не существует.
Но зато уже практикуется продажа золотых слитков, правда, насколько удалось выяснить, предлагают эту услугу пока лишь два местных банка. Судя по информации, опубликованной на сайте одного из них, банк предлагает золотые слитки весом 5, 10, 20, 50, 100 и 250 граммов наивысшей 999-й пробы. Каждый слиток имеет свой специальный сертификат, где указаны его данные. Также банк предоставил населению возможность покупки золотых слитков в кредит сроком до 12 месяцев по процентной ставке - 20% годовых.
Для покупки золотого слитка весом от 20 до 250 граммов в кредит не требуется ни справки с места работы, ни поручителя. Для этого достаточно внести первоначальный взнос в размере 10% от стоимости слитка, который на время кредита будет оставаться в банке.
По мнению представителей банка, "покупку золотого слитка можно считать эффективным вложением, учитывая историческую тенденцию роста цен на золото, в том числе за последние годы. Покупка золота в кредит также может быть выгодной, учитывая, что за последний год рост цены золота превышал процентную ставку за кредит".
Однако, несмотря на это, спрос на слитки в Азербайджане довольно низок, поскольку  у такого рода инвестиций масса неудобств. Во-первых, слиток обойдется его обладателю как минимум на 18% дороже фактической цены металла - такова ставка НДС, которая включается в стоимость при покупке. Кроме того, на цену слитка влияет и его масса: чем меньше масса, тем дороже стоимость за каждый грамм, поскольку учитывается трудоемкость производства. Кроме того, любое, причем самое незначительное повреждение, будь то царапина или отпечаток пальца, может сказаться на цене металла и привести даже к тому, что банк откажется от обратного выкупа.
Надо сказать, в приватной беседе некоторые ювелиры признаются, что "достать" слиток можно не только через банк и при этом гораздо дешевле - на рынке имеются факты контрабандного ввоза. Однако насколько благоразумно вкладывать деньги в то, что в будущем нельзя продать законным способом?
Есть еще один способ инвестиций в золото - скупка золотых монет. За рубежом их также предлагают банки либо посреднические конторы, в том числе и электронные. В Азербайджане же любой опытный ювелир без проблем может предложить клиенту такие услуги, в основном это "николаевские" червонцы, но уже можно найти и одноунциевые монеты Buffalo, American Eagle, Krugerant, Canadian Maple и др. "престижную" мелочь. Нормальные дилеры продают их с надбавкой в $50-60 к рыночным ценам золота. А вот в наших банках такого рода монеты купить невозможно.
Не все то золото…
Все описанные выше виды инвестиций в золото в корне отличаются от вложения средств в покупку изделий из драгметалла. Как отметил в беседе с R+ владелец магазина "Мидия" Ильгар Дадашев, желающие приобрести золото как лом должны понимать разницу между ломом и изделием. Цена изделия  не может быть равна стоимости имеющихся в нем граммов. Особенно если это касается брендовых вещей.
"Да, интерес к золоту вырос сегодня во всем мире. Из-за того, что богатые мира сего сейчас покупают слитки, цена на золото не падает, более того, стало сложнее продавать изделия из золота. Например, грамм золота состоит из 875 унций, это $28 долларов, на самом же деле цена должна быть ниже на $5, если учитывать общее падение цены на нефть, энергоносители, товары народного потребления", - отметил он.
Вместе с тем, несмотря на популярность золота и изделий из этого драгметалла в Азербайджане, "грамотных" клиентов у ювелиров не так уж и много…
"Стандартный покупатель, обращаясь к нам, задает вопрос, если я куплю эту вещь по такой-то цене, смогу ли продать это потом по этой же цене, не окажусь ли в ущербе? Чаще всего у нас покупатель спрашивает золото 750-й пробы, которая содержит 18 карат в отличие от   585-й пробы, содержащей 14 карат. Бывает так, что  изделие из 585-й пробы стоит дороже, чем из 750-й при одинаковом количестве граммов содержащегося в нем золота. Покупатель недоумевает, почему так? Ответ прост - дело в изяществе изделия. Чем выше проба золота, тем мягче металл и тем труднее с ним работать и создавать изящные линии, попросту говоря, он ломается. Самые красивые вещи создают из 585-й пробы, они очень популярны в Европе. У нас хотят пробу выше - в силу менталитета, так сказать…
Иногда покупатель отдает предпочтение дутым изделиям, по цене недорогим, но с виду достаточно массивным. Обычно с ними надо очень осторожно обходиться, потому что они ломаются. Еще одна безграмотность покупателей, с которой мы встречаемся, что они считают итальянское или, допустим, русское золото лучше. Это неверное понятие. Золото зависит от пробы, и где бы его ни добывали, оно не может быть хуже или лучше", - утверждает И.Дадашев.
По словам же менеджера ювелирного дома Shakh Парвиза Нуриева, золото во все времена считалось хорошим вложением денег. Однако в отличие от И.Дадашева он отмечает, что если раньше азербайджанцы стремились купить массивное золотое изделие, то сейчас уже есть определенная категория покупателей, которые интересуются лишь изящными брендовыми вещами с чистыми бриллиантами. "Испокон веков золото считается лучшим вложением средств. Хорошее изделие можно передавать из поколения в поколение, оно всегда будет в цене и не потеряет своей актуальности", - сказал П.Нуриев. Но опять же, по его словам, такие изделия нужно покупать в специализированных бутиках, где чистота камней гарантирована.
Итак, ювелиры и эксперты отмечают повышение интереса к золоту и золотым изделиям. Но вместе с тем советуют относиться к инвестициям в них с осторожностью. Хорошо сказал по этому поводу Вячеслав Васильев, глава дирекции валютных операций Банка Москвы: "Рынок достаточно непредсказуем, и в целях диверсификации рисков целесообразнее разложить сбережения по разным металлам, отдавая предпочтение золоту как наиболее стабильному из них. Но в любом случае в драгметаллы стоит вкладывать лишь часть своих сбережений". Так что какими бы заманчивыми ни были блеск и звон золота, любые инвестиции необходимо делать, предельно внимательно изучив рынок и риски.