AZƏRBAYCANSAYAĞI ARKTİKA
Bundan sonra Azərbaycan bayrağı Şimal qütbündə də dalğalanacaq. Bu, alpinist İsrafil Aşurlunun da daxil olduğu "Son qradus" beynəlxalq ekspedisiyasının sayəsində müm-kün olub. Everesti fəth etmiş, həmçinin Yer kürəsinin bir çox əfsanəvi zirvələrində olmuş İsrafil bu dəfə özünü kifayət qədər uğurla başa çatan xizəklə səfərdə sınayıb. Halbuki onun üçün bu səyahət başlamamış sona çata bilərdi.
Şimal Buzlu Okeanda "duş" qəbulu
Ekspedisiya həqiqətən də asan alınmayıb: əvvəlcə komanda Şpitsberqendəki Lonqir adlı yerə çıxıb. Qrupun qarşısında duran vəzifə xizəklə Şimal qütbünədək son dərəcəni keçmək idi. Əvvəlcə "Barneo" üzən buz bazasına enən qrup, buradan vertolyotla Şimal qütbünün 120 kilometrliyinə atılıb. İkinci gün İ.Aşurlunun xizəyi sınıb və o, bütün qalan yolu ayağına sneqostup (çəkməyə bərkidilən kiçik platforma) geyərək getməli olub. "Onunla hərəkət xizəkdə olduğu kimi rahat və sürətli alınmır. Bundan başqa, həmin platformalarla nazik və təhlükəli olan buz qatlarının üzərindən keçmək çətin idi. Çünki xizəklə müqayisədə onların buzla təmas sahəsi balacadır. Lakin başqa variant yox idi. Altıncı gün mən altı metrlik çatlaq buzun üzərindən keçərkən, buz sındı (baxmayaraq ki, qarşıda xizəklə hərəkət edən alpinist onun üzərindən asanlıqla keçmişdi) və qurşağadək buzlu suya düşdüm. Lakin ehtiyatla buzun üzərinə qalxa, üstəlik,  özümlə 70 kiloqram çəkisi olan xizəyi də daşıyaraq, təhlükəli məsafəni keçə bildim. Dərhal alaçıq qurdum, od qaladım və səhərədək üst-başımı qurutdum. Hərarətin son dərəcə aşağı olmasına baxmayaraq (-340C), xoşbəxtlikdən, nə dondum, nə də xəstələndim. Keçdiyim hissənin 4 kilometr dərinliyində olduğunu düşünəndə, əməlli-başlı vahimələnirdim. Lakin özümə onunla təskinlik verirdim ki, artıq Şimal Buzlu Okean da daxil olmaqla, bütün okeanlarda çimdiyimi deyə bilərəm", - deyə İ.Aşurlu bildirir.
Beləliklə, İsrafil həm Şimal, həm də 4 il əvvəl "Yeddi zirvə" proqramı çərçivəsində Vinson massivini fəth etdiyi Cənub qütbündə olub. Yeri gəlmişkən, Antarktidaya yollanmaq ideyası da onun ağlına məhz Vinson massivinə qalxarkən gəlib: "2005-ci ildə Antarktidada olarkən biz buranı tərk etmək üçün düz bir həftə Petriot Xills hava limanında qaldıq. O vaxt güclü qasırğa üzündən Çilidən gəlməli olan təyyarə bizim olduğumuz əraziyə yaxınlaşa bilmirdi. Nəticədə Petriot Xillsdə uçuşu gözləyən xeyli sayda insan toplaşmışdı. Söhbət ayrı-ayrı ölkələrdən olan ekspedisiyalardan gedir. Onlardan bəziləri bizim kimi Vinson massivini fəth edir, digərləri Cənub qütbünün xizək keçidində iştirak edir, başqaları hava ekskursiyası edirdilər. Elə həmin günlərin birində bizə bir saqqallı kişi də qoşuldu və ətrafdakıların hamısında nikbinlik və yaxşı əhval-ruhiyyə yaratdı. Bu, məşhur qütbçü, Arktika və Antarktika İnstitutunun direktoru Viktor Boyarski idi. O, hələ Sovet dönəmində Antarktidanın elmi stansiyalarında qləsioloq (buz və müxtəlif qar örtüyü haqda elm) işləyib. Sonradan Boyarski it qoşqusu ilə bütün Antarktidanı gəzib, müxtəlif vaxtlarda həm müstəqil şəkildə, həm də ekspedisiya lideri kimi hər iki qütbdə olub. O, "Barneo" üzən buz bazasının yaradıcısıdır - məhz bu bazanın sayəsində Arktikaya yollanan ekspedisiyalar təyyarə ilə bilavasitə qütbə yaxın ərazidə eniş edə bilir". İ. Aşurlu fikrini belə davam etdirir: "Bizim tanışlığımız tezliklə dostluğa çevrildi. Məndə Şimal qütbünə yollanmaq ideyasını qızışdıran katalizator rolunu da elə o oynadı. Üç il ərzində müxtəlif səbəblərdən (donmadan müalicə, Everestə hazırlıq, oğlumun ad günü) Arktikaya səfərimi təxirə salmışam. Bu il isə hər şey alındı və buna çox şadam. Mənim Antarktida və Arktikaya səfərlərimin müxtəlif məqsədləri var idi. Antarktidaya səfərim alpinist ekspedisiyası, ikinci isə xizək ekspedisiyası idi. Əgər dağlarla bağlı hər şeyi çoxdan həll etmişdimsə, bu ekspedisiya mənim üçün yeni üfuqlər, gələcək üçün yeni planlar açdı. Amma anonslar üçün tələsməyək".
Everest son hədd deyil
Ümumiyyətlə, hazırda Moskvada yaşayan həmvətənimiz İsrafil Aşurlunun şöhrəti son bir neçə il ərzində artan xətt üzrə gedib - tədricən o, bütün qitələrdəki zirvələri fəth etməyə başlayıb. Apogey isə Everestin fəthi olub: İsrafil azərbaycanlılar arasında bu məşhur zirvəyə qalxmış və oraya öz vətəninin bayrağını sancmış ilk şəxsdir. Onun təkcə bu nailiyyətlə adını milli idmanın tarixinə yazdığını söyləmək mümkündür: "Hər ekspedisiyanın öz çətinlikləri var. Məsələn, Antarktidada Vinson massivində olarkən çox güclü fırtınaya düşdük. Ümumiyyətlə, bəzi zirvələrə qalxmağın rahat olması haqda miflər olsa da, bu, belə deyil. Məsələn, məşhur Raynhold Messner Elbrusa ciddi əhəmiyyət vermirdi, onu asan xizək yolu adlandırırdı. Əslində isə, Elbrus o qədər də asan keçilə bilən marşrut deyil -  hər il orada, orta hesabla, təxminən 7 nəfər həlak olur.  2002-ci ildə mən bəzi alpinistlərin ehtiyatsızlığın qurbanı olduğunu şəxsən gör-müşəm. O vaxt Çexiya idmançıları Elbrusda təhlükəsizlik qaydalarına riayət etmədən, çadır qurmuşdular və gecə külək çadırı uçurdu, alpinistlərin hamısı dondu. Mən oraya qalxan zaman xilasedicilər cəsədləri endirirdilər. Dağda situasiyanı dəqiq qiymətləndirmək lazımdır. Hərdən adama elə gəlir ki, zirvə lap yaxındadır. Hədəfə iki addım qaldığı zaman isə özünə geri qayıtmaq komandası vermək çox çətindir. Sərf olunan güc və əziyyətə baxmayaraq, belə qərar vermək üçün güclü iradə sahibi olmalısan. Vaxtında geri dönə bilmək xüsusi məharətdir".
Son 9-10 ildə İ.Aşurlu bütün gücünü "Yeddi zirvə" layihəsinin reallaşdırılmasına sərf edib. Özü də bu layihə əvvəlcədən planlaşdırılmış şəkildə deyil, öz-özünə həyata keçirilib. Avstraliyaya gedən İsrafil oradan Kuk zirvəsinə qalxmaq məqsədi ilə Yeni Zelandiyaya yollanıb. Lakin bunadək o, Kostyuşkoya (Avtraliyanın ən hündür zirvəsi) qalxıb. Məhz bundan sonra idmançı "Yeddi zirvə" layihəsinə qoşulmağın vacibliyini dərk edib. "Əslində mən əvvəllər də bu proqrama daxil olmuşam və Vinson (Antarktidada ən yüksək zirvə), Akonkoqua (Cənubi Amerikanın ən yüksək zirvəsi), Mak-Kinliyə məhz bu proqram çərçivəsində qalxmışam. Everestin fəthi isə layihənin yekunu, bir növ, son akkord olub. Everestə mütləq qalxmaq lazım idi. Özü də, bu yalnız mənim üçün yox, ümumilikdə ölkəmiz üçün vacib idi. Çünki təəssüf ki, Azərbaycan alpinistləri hündür zirvələrin fəthində kifayət qədər təmsil olunmurlar. Milli alpinizm məktəbimizin yaxşı ənənəsi olsa da, bizi bu cür zirvələrdə yaxşı tanımırlar. Düzdür, əla fiziki göstəricilərə malik uşaqlar da var. Lakin onlarda beynəlxalq təcrübə və hazırlıq çatmır. Ola bilsin ki, mənim Everestə qalxmağım ölkəmizdə alpinizmə marağı artıracaq", - deyə İ.Aşurlu bildirir.
İsrafil Everestə qalxmaqla karyerasında yeni mərhələyə qədəm qoyub: "Bu, mənim üçün ilk səkkizminlik zirvə idi. Mən bu hündürlükdə beynimin necə işləyəcəyini, ağ ciyərlərim və ürəyimin belə təzyiqdə özünü necə aparacağını, ümumilikdə bədənimin necə olacağını bilmirdim. İndi - ekspedisiya başa çatdıqdan sonra hər şeyin uğurlu alındığını söyləyə bilərəm. Və əgər belədirsə, onda niyə dayanım? Davam etmək lazımdır. Ümumiyyətlə, 3,5 - 4 min metr hündürlükdə insanın orqanizmi ənənəvi rejimdə işləmir. Təzyiqin və oksigendə qatılığın səviyyəsinin dəyişməsi ilə əlaqədar olaraq, qipoksiya, dağ xəstəliyi (buna "qornyaşka" - da deyirlər) yaranır. Dözümlülük azalır, nəbzin döyünməsi aşağı düşür, baş gicəllənməsi əmələ gəlir. Belə yüksəklikdə hətta adi yaralar da sağalmır. Bir çox insanlar belə şəraitə adekvat deyillər. Dağ xəstəliyini yalnız müxtəlif iqlimlərə yaxşı uyğunlaşmaqla keçirmək mümkündür. Mənə ən çox xoş gələn məhz yüksəkliklə mübarizədir. Təbii ki, o yüksəklikdə dözmək çox ağırdır. Amma yəqin ki, yüksəklik insana narkotik kimi təsir edir. Heç kəs dağda insanı nəyin cəzb etdiyini ağıllı-başlı söyləyə bilməz. Çünki orada buz və qardan başqa heç nə yoxdur. Çoxları deyir ki, buna xərclənmiş vəsaitə günəş və palmaların olduğu yaxşı kurorta yollanmaq olar. Lakin zirvədən hələ tam enməmiş növbəti dəfə hara qalxmaq haqda düşünürsən. Bilmirəm dağlar mənə nə verir, bunu necə qiymətləndirim. Yəqin ki, onlar məni gücləndirir. Təbiətlə ünsiyyət? Əlbəttə ki, həm də bu. Dağlar Yer üzündə olan ən qədim varlıqlardır. Onlar hələ bizdən əvvəl mövcud olublar və yəqin ki, biz olmayanda da qalacaqlar".

АРКТИКА ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ
Отныне флаг Азербайджана развевается над Северным полюсом. Это стало возможным благодаря международной экспедиции "Последний градус", в которой принял участие и азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы. Покоритель Эвереста, поднимавшийся на многие легендарные пики земного шара, на сей раз попробовал себя в лыжном походе, завершившемся, в общем, благополучно. Хотя для самого Исрафила вояж мог закончиться, едва начавшись.
Купание в Ледовитом океане
Экспедиция и в самом деле оказалась довольно непростой: вначале команда добралась до местечка Лонгир на Шпицбергене. Задача, которую поставила перед собой группа, - пройти на лыжах последний градус до Северного полюса. Она вначале высадилась на дрейфующую ледовую базу "Борнео", а оттуда вертолетом была заброшена за 120 км до Северного полюса. На второй день у И.Ашурлы сломалась лыжа, и весь оставшийся путь ему пришлось проделать, надев на ноги снегоступы (небольшие платформы, которые крепятся к ботинкам). "Передвигаться в них не получается так быстро и комфортно, как на лыжах, но, как говорится, вариантов не было. Кроме того, в них было очень сложно проходить участки опасного тонкого льда, поскольку у них меньшая, по сравнению с лыжами, площадь соприкосновения со льдом. На шестой день при прохождении шестиметровой трещины лед, по которому спокойно прошел идущий впереди на лыжах товарищ, проломился подо мной. В результате я оказался по пояс в ледяной воде. Мне удалось осторожно, не ломая кромок, выбраться на лед и проползти опасный участок, таща за собой 70-килограммовые сани. Быстро поставил палатку, разжег печку и до утра сушился. К счастью, несмотря на низкую температуру (-340С), удалось избежать обморожения и заболевания. Не покидала мысль, что подо мной было 4 км глубины… Но зато я тешил себя, что искупался во всех четырех океанах, включая Ледовитый!" - вспоминает И.Ашурлы.
Таким образом, Исрафил побывал как на Северном, так и Южном полюсе, где четыре года назад покорял массив Винсона в рамках программы "Семь вершин". Альпинист признается, что уже тогда у него родилась идея отправиться в Арктику. "В 2005 году, находясь в Антарктиде, мы провели неделю в районе аэродрома Пэтриот Хиллс в ожидании вылета с Белого континента. Из-за господствующей бури к нам не мог прорваться самолет из Чили. В Пэтриот Хиллс в ожидании вылета скопилось большое количество народу. Это были экспедиции из разных стран. Одни из них, как и мы, штурмовали массив Винсона, другие участвовали в лыжных переходах к Южному полюсу, были люди, совершавшие воздушные экскурсии. В один из дней к нам в гости ворвался веселый и шумный бородач, заряжавший всех вокруг оптимизмом и хорошим настроением". Это был известный полярник, директор Института Арктики и Антарктики Виктор Боярский. Виктор еще в советские годы работал гляциологом на научных станциях в Антарктиде. Позже он на собачьих упряжках пересек всю Антарктиду, многократно бывал на обоих полюсах самостоятельно и в качестве экспедиционного лидера. Виктор является вдохновителем и создателем дрейфующей ледовой базы "Борнео", благодаря созданию которой экспедиции, отправляющиеся в Арктику, имеют возможность высаживаться самолетом в непосредственной близости к полюсу. "Наше знакомство быстро перешло в дружбу. Виктор и явился тем катализатором, который заразил меня идеей побывать на Северном полюсе. Три года по различным причинам (лечение обморожений, подготовка к Эвересту, рождение сына) я откладывал свидание с Арктикой. Но в этом году все состоялось, чему я, конечно же, рад. Мои походы в Антарктику и Арктику имели различные цели. В первом случае это была альпинистская экспедиция, во втором случае - лыжная. Если с горами для меня уже все давно было решено, то нынешняя экспедиция открыла новые горизонты и новые планы на будущее... Но, впрочем, не будем спешить с анонсами", - говорит Исрафил.
Эверест не предел
Вообще слава нашего соотечественника Исрафила Ашурлы, проживающего ныне в Москве, на протяжении последних нескольких лет шла по нарастающей - по мере покорения высочайших пиков на всех континентах. Апогеем стало взятие им Эвереста: Исрафил первым из азербайджанцев смог совершить восхождение на знаменитую гору, водрузив знамя своей страны на высочайшую вершину мира. И уже одним этим вписал свое имя в историю национального спорта.
"В каждой экспедиции есть свои сложные эпизоды. Например, при восхождении на массив Винсона в Антарктиде буря застала нас на маршруте и здорово потрепала. Мы проторчали сутки, запертые непогодой на небольшом пятачке между трещинами. Вообще существует миф о доступности тех или иных вершин, который имеет мало отношения к действительности. Например, выдающийся восходитель всех времен и народов Райнхольд Месснер назвал как-то Эльбрус лыжной горой, не придав ей серьезного значения. Тем не менее Эльбрус постоянно собирает свою суровую дань - ежегодно на этой горе погибают примерно семь человек. В 2002 году я был свидетелем того, как очередная неосторожность привела к смерти альпинистов. Чешские спортсмены, вопреки всем правилам, разбили палатку выше седловины Эльбруса, чего делать не рекомендуется. Ночью ветром сорвало палатку, и они замерзли. Когда я совершал восхождение, спасатели транспортировали тела вниз. В горах необходимо очень трезво оценивать ситуацию. Иногда кажется, что вершина совсем рядом. И тяжелее всего дать себе команду повернуть, когда до цели - два шага. Люди, которые принимают, несмотря на затраченные силы, средства, пропавший сезон, такое решение, - очень сильные духом люди. Это особое искусство - вовремя повернуть", - считает Исрафил.
В течение последних девяти-десяти лет И.Ашурлы вкладывал все силы в реализацию проекта "Семь вершин". Хотя для него он начался несколько спонтанно - альпинист находился проездом в Австралии, откуда направлялся в Новую Зеландию с целью восхождения на пик Кука, однако успел прежде подняться на пик Костюшко (высшая точка Австралии). После этого спортсмен решил, что ему необходимо включиться в проект "Семь вершин". "Собственно говоря, я и раньше входил в эту программу, в рамках которой побывал на пиках Винсона (высшая точка Антарктиды), Аконкогуа (высшая точка Южной Америки), Мак-Кинли. Поход на Эверест стал завершающей точкой в проекте, своего рода заключительным аккордом. Поход на эту вершину был шагом, который необходимо было сделать непременно. И не только лично для меня - в первую очередь для нашей страны, так как, к сожалению, азербайджанские альпинисты недостаточно широко представлены в крупных походах. Нас мало знают на больших вершинах, хотя отечественная школа альпинизма имеет богатую историю. При этом есть и ребята с прекрасными физическими данными, но им не хватает международного опыта и подготовки. И, возможно, мой поход на Эверест вызовет всплеск интереса к альпинизму в нашей стране", - надеется покоритель гор.
Взойдя на Эверест, Исрафил вышел на новый этап своей альпинистской карьеры. "Для меня это был первый восьмитысячник. Я не знал, как будет вести себя мой мозг на такой высоте, как справятся легкие и сердце с нагрузкой, как будет работать мое тело. Не знал, пустит ли меня высота. Сейчас, когда экспедиция окончена, я могу сказать, что все прошло успешно. Ну а раз так, то зачем останавливаться - надо идти дальше. Вообще на высотах свыше 3,5-4 тысяч метров человеческий организм работает в не свойственном ему режиме. Из-за изменения давления и уровня концентрации кислорода наступают гипоксия, горная болезнь или попросту "горняшка". Понижается выносливость, скачет пульс, кружится голова. На такой высоте не заживают даже пустячные раны. Нередко люди в таком состоянии психологически неадекватны. Горную болезнь можно только пережить, хорошо акклиматизировавшись. Мне нравится именно фаза борьбы с высотой. Ощущения, конечно, тяжелые, но, наверное, высота действует как наркотик. Никто не может сказать толком, что привлекательного в горах. Потому что ничего, кроме льда и снега, там нет. Многие говорят - за эти бы деньги да на хороший курорт, где солнышко и пальмы. Но, еще не спустившись, уже обдумываешь, куда бы залезть в следующий раз. Не знаю, как оценить, что дают мне горы. Пожалуй, они делают меня сильнее. Общение с природой? И это, конечно, тоже. Горы - самое древнее, что есть на Земле. Они стояли, когда нас не было, и, скорее всего, будут стоять, когда нас уже не будет", - заключил И.Ашурлы.