Güləş üzrə Azərbaycan millisi Vilnüsdə keçirilən qitə birinciliyinin qalibi oldu
Azərbaycanın güləşçilərdən ibarət milli komandası Vilnüsdə keçirilən Avropa çempionatında qazanılan medalların sayına görə rekord müəyyənləşdirib. Sərbəst, yunan-Roma və qadın güləşi üzrə 5-i qızıl olmaqla, ümumilikdə 9 medal qazanılıb.
Qızılların sayını da nəzərə alsaq, bu, həqiqətən çox nadir uğurdur. Odur ki, qitə birinciliyi Azərbaycan güləşinin tarixində yeni səhifənin başlanğıcını qoydu.
"Sərbəstçilər"in uğuru
Çempionatın əsas qəhrəmanları 4 dəfə ali kürsüyə qalxan "sərbəstçilər" olub. Qeyd edək ki, Avro-2009-da uğurlu çıxış üçün kifayət qədər əlverişli şərait var idi. Axı bu il Tehranda keçirilmiş Dünya Kubokunu da məhz Azərbaycan millisi qazanmışdı. Həmin yarışda güləşçilərimiz finalda meydan sahiblərinə qalib gəlməklə özlərinə olan inamı daha da artırmışdılar.
Odur ki, sərbəst güləşçilərimiz Litvaya ənənəvi olaraq favorit sayılan Rusiya idmançıları ilə layiqli rəqabət aparmaq əzmi ilə yollanmışdılar və buna nail oldular. Üstəlik, komanda ümumi hesabda birinci yeri tutaraq, ikinci yerin sahibini iyirmi xalla üstələdi.
Ayrı-ayrı idmançılara gəlincə, "qızıl məhsul"un toplanışında əsas rolu son zamanlar nəzərəçarpacaq irəliləyiş əldə etmiş Əli İsayev (120 kq) oynadı. Dünya Kubokunun finalında o, iranlı idmançını məğlub etməklə, komandamıza ümumi qələbə gətirmişdi, Vilnüsdə isə Ermənistan təmsilçisi Ruslan Basiyevdən üstün oldu (0:0, 2:0).
"Son illər bir qayda olaraq mən daim dünya və Avropa çempionatlarının bir addımlığında qalır və ya bürünclə kifayətlənirdim. Lakin inanırdım ki, qətiyyətlə mübarizə aparsam və hədəfə doğru irəliləsəm, istəyimə mütləq nail olacağam. Nəhayət, bu il çoxdan gözlənilən irəliləyişi əldə etdim", - deyə Ə.İsayev bildirib: "Yanvarda Yarıqinsk turnirində medalsız qalsam da, 2008-ci il Olimpiadasının gümüş mükafatçısı Bəxtiyar Əhmədova qalib gələ bilmişdim. Bundan sonra nəticələr yüksələn xətt üzrə getməyə başladı və bir ay əvvəl mən Dünya Kubokunun finalında meydan sahibi olan rəqibimi üstələməklə Azərbaycan yığmasına qələbə gətirdim. Güləş həvəskarları iranlı idmançıya İranda qalib gəlməyin nə demək olduğunu yaxşı anlayırlar. Bu qələbə məndə özümə inamı artırdı və artıq hamı məndən Avropa çempionatında qələbə gözləyirdi. Qitə birinciliyinin gedişində medal haqda düşünmürdüm və sadəcə, hər qarşılaşmadan əvvəl döyüşə hazırlaşırdım. Basiyevlə final çox çətin oldu. Qarşılaşmanın əvvəlində əsəbləşirdim və ilk hissədə məğlub olmağım da bununla əlaqədar idi. İkinci hissədə püşk atılmalı oldu və rəqibimin bəxti gətirdi. Həmin anda nə düşündüyüm yadımda deyil, amma panika qətiyyən yox idi. Basiyev üstünlüyündən düzgün istifadə edə bilmədi və mən onu yıxa bildim. Taleyin belə hədiyyəsindən sonra üçüncü hissədə məğlub olmağa haqqım çatmırdı".
Əlinin komanda yoldaşlarından digər qızıl medalları Çamsulvara Çamsulvarayev (74 kq), Zəlimxan Hüseynov (60 kq) və Xetaq Qazyumov (96 kq) qazanıblar, özü də son iki idmançı finalda rus güləşçiyə qalib gəlib.
Z.Hüseynovun Adam Batırovla keçirdiyi həlledici qarşılaşmanın kifayət qədər gərgin keçdiyini söyləmək olar: tam bərabər keçən qarşılaşmada rəqiblər münasibətləri 3 hissədə aydınlaşdırmalı olublar. Sonda Azərbaycan pəhləvanı bir qədər güclü və cəld olub.
Turnirin əsas favoriti sayılan Rusiya millisinə növbəti zərbəni finalda Georgi Ketoyevi üstələyən Xetaq Qazyumov vurdu. İlk hissəni pəhləvanımız qazansa da, ikinci hissədə rəqib üstün oldu, amma üçüncü hissədə Xetaq öz sözünü deyə bildi - 2:0.
Beləliklə, Qazyumov məşqçilər heyətinin ona olan etimadını tam doğruldaraq, karyerasında ilk qitə çempionluğunu qazandı.
İdmançı özü yarışı belə xatırlayır: "Ketoyevlə qarşılaşmada çox əziyyət çəkdim. O, mənim çəki dərəcəmə bir müddət əvvəl keçsə də, 96 kiloqram çəki dərəcəsində güləşçilərdən heç biri fiziki gücdə onunla müqayisə oluna bilməz. Daim rəqibi təzyiq altda saxlamaq heç də asan deyildi. Georgidə yalnız sürət çatışmırdı və mən bu məqamdan istifadə etməyə çalışırdım. Bir qələbə gəldisə, demək, alınır. Azərbaycan millisi bu çempionatda çox möhtəşəm çıxış edir və mən komandaya daha bir qələbə qazandırdığım üçün şadam. Məncə, mənimlə müqayisədə, Georgini nəticəyə görə məsuliyyət daha çox sıxırdı. Axı indiyədək nə vaxt Azərbaycan komanda hesabında Rusiyanı üstələməyi bacarmışdı?!"
Yeri gəlmişkən, Rusiya millisinin məşqçisi Malik Tedyeyev etiraf edib ki, bu gün Avropa güləşinin lideri Azərbaycan yığmasıdır. Mütəxəssis hesab edir ki, məhz Vilnüsdəki çempionat Avropada liderin artıq dəyişdiyini göstərir. "Ketoyevlə Qazyumov arasında baş tutan finalda mən partlamaq dərəcəsinə çatmışdım", - deyə Tedyeyev Rusiya Güləş Federasiyasının rəsmi saytına müsahibəsində bildirib: "Hər iki idmançı mənim yetirməmdir və onlarla uzun illərdir işləyirəm. Bu güləşçilər eyni zalda məşq edir, bir-birinin imkanlarını yaxşı bilirlər. Odur ki, mənim tərəfimdən bu döyüşdə onlardan hansınısa dəstəkləmək düzgün olmazdı, ona görə də qarşılaşmanı tribunadan izlədim".
Digər pəhləvanlarımız da özlərini yaxşı tərəfdən göstəriblər. 66 kiloqramadək olan çəki dərəcəsində Cəbrayıl Həsənov finalda Pekin Olimpiadasının ikinci mükafatçısı, ukraynalı Andrey Stadnikə layiqli müqavimət göstərib. Gənc atletin qələbə qazanmasına, sadəcə, təcrübəsizliyi mane olub və o, gümüş mükafatla kifayətlənib.
Bürünc mükafatı isə komandaya Novruz Təmrəzov (84 kq) qazandırıb. Komandada medalların bir addımlığında yalnız üçüncülük uğrunda yarışda Vladimir Andreyevə uduzan Yaşar Əliyev dayanıb.
M. Stadnik yenə ən yaxşıdır
Avropa çempionatı Mariya Stadnikin (48 kq) titulunu qoruması ilə də əlamətdar oldu. Ötən il "qızıl" əldə etmiş idmançımız bu turnirdə də heç kimə güzəştə getməyərək finalda rumıniyalı rəqibi Ester Dobreni asanlıqla məğlub etdi - 6:0, 7:0. Bir neçə il əvvəl ölkəmizin qadın güləşində belə böyük uğurlara imza atılacağına bəlkə də heç kəs inanmazdı. Lakin son 2 Avropa çempionatında komanda bu proqram üzrə 2 qızıl medal qazanıb.
Bundan başqa, artıq M.Stadnikə Londonda keçiriləcək Olimpiadada iştirak edəcək əsas iddiaçı güləşçilərdən biri kimi baxılır və buna kifayət qədər əsas da var.
Diqqət çəkən daha bir məqam ondan ibarətdir ki, Mariyanın mütləq liderliyinə baxmayaraq, komanda yalnız onun üzərində qurulmayıb. Məsələn, Litvada yalnız finalda ukraynalı Yekaterina Burmistrovaya məğlub olmuş Zümrüd Qurbanhacıyevanın (67 kq) uğuru da dəqqiti cəlb etməyə bilməz.
Bunların fonunda Vilnüsdə yunan-roma güləşçilərimizin nəticələri bir qədər kiçik görünür - cəmi 1 üçüncülük (Şalva Qadabadze (84 kq)). Baxmayaraq ki, Litvaya ikiqat qitə birincisi ranqlı Rövşən Bayramov (55 kq) da yollanmışdı, amma o, ardıcıl olaraq üçüncü dəfə ali kürsünün ən yüksək pilləsinə qalxa bilmədi. R. Bayramovun turnirdəki çıxışı dörddə bir finalda bolqarıstanlı Aleksandr Kostadinova məğlubiyyətlə (1:3, 3:3) bitdi. Bolqar güləşçi finala yüksələ bilməməklə Rövşəni təsəlliverici qarşılaşmaya çıxmaq imkanından da məhrum etdi.
Afina Olimpiadasının çempionu olmuş Fərid Mənsurov (74 kq) isə üçüncülük əldə etmək imkanından yararlana bilmədi. Dövrddəbir finalda Rusiya təmsilçisi Ambako Vaşadzeyə (0:1, 0:1) məğlub olan Fərid Mənsurov Vaşadzenin finala çıxması səbəbindən gürcü Manuçar Çxadaviya ilə "bürünc" uğrunda mübarizə aparsa da, nəticə rəqibin xeyrinə oldu (0:1, 1:1, 0:1).
Amma "Avropa nəticəsi" Fərid üçün o qədər də vacib deyildi - hazırda Mənsurov yeni çəki dərəcəsində (74 kq) döyüşməyi öyrənir və bunun üçün güləşçiyə vaxt lazımdır. Üstəlik bir müddət əvvəl zədəsini sağaltmış Mənsurov hələ ki idman formasını bərpa edə bilməyib.
Ümumilikdə, Azərbaycan millisinin Avro-2009-dakı çıxışından danışsaq, onun uğurlu alındığını söyləmək lazımdır. Məsələn, sərbəst güləşçilər artıq idman formalarının pikindədirlər və qazanılmış son nəticələr pəhləvanların Danimarkada keçiriləcək dünya çempionatında daha çətin vəzifələrin öhdəsindən gələ biləcəklərini düşünməyə əsas verir.
"Klassiklər" isə hələ ki, necə deyərlər, axtarışdadırlar. Lakin bu kollektivin potensialı da kifayət qədər böyükdür və komandaya sadəcə gec-tez bunu sübut etmək qalır.
Qadın güləşinə gəlincə, burada da nəticələrin yaxşılaşdırılmasına ümid etmək olar. Nəzərə alaq ki, M.Stadnikin aktivində hələ ki mundial medalı yoxdur. Ona görə də ümid edək/.

Сборная Азербайджана по борьбе выиграла девять медалей на чемпионате континента в Вильнюсе
Сборная Азербайджана по борьбе установила рекорд по количеству завоеванных наград на чемпионате Европы в Вильнюсе. Общими усилиями представители вольной, греко-римской и женской борьбы выиграли в столице Литвы девять наград, пять из которых являются золотыми. Достижение поистине уникально, учитывая и качество драгметалла, так что первенство континента открыло новую главу в истории этого вида спорта в Азербайджане.
"Вольники" сотворили фурор
Главными героями литовского ковра стали "вольники", четырежды поднимавшиеся на пьедестал почета. Причем предпосылки к успешному выступлению на Евро-2009 были, и довольно серьезные. Ведь сборная в этом году уже успела выиграть Кубок мира в Тегеране, одержав в финале блестящую победу над хозяевами ковра, что придало спортсменам дополнительную уверенность в себе. Поэтому в Литву борцы вольного стиля отбыли в ранге фаворитов, желая создать конкуренцию традиционно сильной команде России. И это вполне удалось. Более того, наш коллектив занял первое место в общем зачете чемпионата, опередив ближайших преследователей на двадцать очков.
Если говорить о персоналиях, то тон в сборе золотого урожая задал Али Исаев (120 кг), который за последнее время добился ощутимого прогресса. В финале Кубка мира его успех в поединке с иранцем принес команде итоговую победу, а в решающей схватке в Вильнюсе он оставил не у дел представителя Армении Руслана Басиева (0:0, 2:0). "В последние несколько лет я постоянно останавливался в шаге от пьедестала чемпионатов мира и Европы либо довольствовался только "бронзой". Но я верил, что если упорно и целенаправленно идти к цели, то обязательно ее достигнешь. В этом году у меня наконец-то произошел долгожданный прорыв. В январе я остался без медалей ярыгинского турнира, хотя победил серебряного призера Олимпиады-2008 Бахтияра Ахмедова. Дальше результаты пошли по нарастающей. Месяц назад я выиграл решающую схватку финальной матчевой встречи Кубка мира, принеся победу сборной Азербайджана над хозяевами турнира - иранцами. Что такое победить иранцев у них дома, все любители борьбы прекрасно знают. Эта победа добавила мне уверенности в своих силах. После нее в Азербайджане все ждали моего успеха и на чемпионате Европы. По ходу чемпионата Европы я не думал о медалях, просто настраивался на каждого соперника. Финал против Басиева выдался очень сложным. В начале поединка я нервничал, из-за чего проиграл первый период. Во втором периоде дело дошло до жребия, и он выпал сопернику. Я уже не помню, о чем думал в тот момент, но паники точно не было. Басиев нерешительно стал использовать свое преимущество в захвате, и я сумел его бросить. После такого подарка судьбы уступать в третьем периоде я уже не имел права", - вспоминает А.Исаев.
Золотой почин товарища по команде поддержали Чамсулвара Чамсулвараев (74 кг), Залимхан Гусейнов (60 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг), причем двум последним в финалах противостояли россияне. Довольно напряженной оказалась решающая схватка З.Гусейнова с Адамом Батыровым, где шла равная борьба, и соперникам пришлось выяснять отношения в трех периодах. В итоге чуть сильнее и ловчее оказался наш пехлеван, ставший на ближайший год законодателем европейской "моды" в категории до 60 кг.
Еще более чувствительный удар по самолюбию одного из главных фаворитов соревнования нанес Хетаг Газюмов, победивший в финале Георгия Кетоева. Первый период остался за нашим борцом (1:0), во втором с таким же счетом выиграл Кетоев, а в третьем периоде сильнее оказался Хетаг - 2:0. Таким образом, Газюмов полностью оправдал доверие тренерского штаба и впервые в своей карьере стал чемпионом континента. "Ну и намучился же я с Кетоевым. Он хоть и перешел недавно в мою весовую категорию, но в физической силе с ним никто из борцов категории до 96 кг не сравнится. Выдержать постоянное давление было очень нелегко. А вот скорости Георгию не хватало, и я старался этим пользоваться. Раз победил, значит, получилось. Сборная Азербайджана на этом чемпионате Европы выступает просто триумфально, и я очень рад, что принес команде еще одну победу. Думаю, на Георгия давила гораздо большая ответственность за результат, чем на меня. Когда такое было, чтобы Азербайджан обошел Россию в командном зачете?!" - заметил Х.Газюмов.
К слову, тренер сборной России Малик Тедеев признался, что теперь лидером европейской борьбы является сборная Азербайджана. По его мнению, чемпионат Европы показал, что в Европе сменился лидер. "Во время финала между Кетоевым и Газюмовым я готов был разорваться, - сказал Тедеев в интервью официальному сайту Федерации борьбы России. - Оба борца мои ученики, с которыми работаю уже много лет. Они тренируются в одном зале и хорошо знают возможности друг друга. С моей стороны было бы некорректно секундировать в этой схватке одному из борцов, поэтому я смотрел ее с трибуны".
Отлично проявили себя и другие наши пехлеваны. В весовой категории до 66 кг Джабраил Гасанов в финальной схватке оказал достойное сопротивление второму призеру пекинской Олимпиады, украинцу Андрею Стаднику. И лишь нехватка опыта не позволила нашему молодому атлету добиться победы - он завоевал серебряную медаль. Бронзовую награду принес нашей команде Новруз Темрезов (84 кг). И только Яшар Aлиeв остановился буквально в шаге от медали европейского первенства, уступив в схватке за третье место белорусскому борцу Владимиру Андрееву.
Стадник вновь стала лучшей
Между тем чемпионат Европы оказался примечателен тем, что свой титул там отстояла Мария Стадник (48 кг). Выиграв "золото" в прошлом году, наша спортсменка никому не уступила пальму первенства и в нынешнем, в финале пройдясь катком по румынке Эстер Добре - 6:0, 7:0. Несколько лет назад никто даже подумать не мог, что наша страна добьется столь ощутимых успехов в женской борьбе, однако на двух последних чемпионатах Европы команда выигрывает в этой программе по две медали. Более того, уже сейчас на М.Стадник смотрят как на одну из главных соискательниц высшей награды Олимпиады в Лондоне, что довольно показательно. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что, несмотря на статус абсолютного лидера, команда держится не на одной лишь Марии. В частности, в Литве о себе заявила Зумруд Гурбангаджиева (67 кг), которая лишь в финале уступила украинке Екатерине Бурмистровой.
На этом фоне "улов" борцов греко-римского стиля в Литве оказался более чем скромным - лишь одно третье место Шалвы Гадабадзе (84 кг). Причем в ранге двукратного чемпиона континента в Вильнюс отправился Ровшан Байрамов (55 кг), однако в третий раз подряд взойти на высшую ступеньку пьедестала почета он не смог. Его турнирный путь прервался на стадии четвертьфинала после поражения от болгарина Александра Костадинова (1:3, 3:3), который не смог пробиться в финал, автоматически лишив Ровшана шансов проверить свои силы в утешительных боях.
В то же время шанс занять третье место был у олимпийского чемпиона Афин Фарида Мансурова (74 кг), но он не сумел им воспользоваться. В основной сетке на стадии четвертьфинала он уступил представителю России Амбако Вашадзе (0:1, 0:1), который дошел до финала, а в непосредственной встрече за "бронзу" проиграл грузину Манучару Чхадавия (0:1, 1:1, 0:1). Впрочем, результат на "Европе" не был для Фарида главным, так как он сейчас осваивается в новой для себя категории до 74 кг и ему необходимо время, чтобы "обтесаться" в нем. К тому же Мансуров совсем недавно оправился после травмы и пока не обрел своей лучшей формы.
Если же говорить в целом о выступлении сборной Азербайджана на Евро-2009, то, безусловно, оно удалось. Например, "вольники" уже сейчас находятся на пике формы, а их последние результаты говорят о том, что они могут решить более серьезные задачи на чемпионате мира в Дании. "Классики" же пока находятся, что называется, в творческом поиске, однако потенциал коллектива также довольно высок и команде остается лишь "выстрелить". Что касается женской борьбы, то здесь мы тоже можем рассчитывать на улучшение результатов, тем более что медали мундиаля в коллекции М.Стадник еще нет. Будем надеяться, пока…