QƏDİMİLİK ADASI XINALIQ
Minilliklərboyu Qafqazda yaşamış Şahdağ etnik qrupuna aid olan xınalıqlılar barədə məlumatlara hələ qədim yunan və Roma tarixçilərinin əsərlərində rast gəlinir
Müəllif: Aynur TALIBOVA Quba-Xınalıq-Atəşgah
Xınalıq kəndi
YUNESCO tərəfindən dünya əhəmiyyətli tarixi abidələr siyahısına daxil edilən qəsəbəni açıq səma altında muzeyə bənzədirlər. “Dağlarda ada” adlanan bu kənd rayon mərkəzindən 65 km-lik məsafədədir. Dağ ətəyindən başlayaraq yamaclarla yuxarıya doğru dırmaşan çay daşından tikilmiş evlər çoxmərtəbəli binanı xatırladır. Rəsul Rza “Xınalıq kəndinin xatirələri” oçerkində buradakı evləri üst-üstə yığılmış qartal yuvalarına bənzədib. Xınalıq qoruq elan edildiyi üçün burada yeni inşaatlara icazə yoxdur.
Coğrafiyası və iqlimi
Qafqaz dağlarının uca zirvəsində yerləşən Xınalıq amfiteatrı xatırladır. Qızıl Qaya, Şahdağ, Tufandağ və Xınalıq dağlarının əhatəsindədir. Qudvalçayın sol sahilində, Azərbaycanın şimal - qərbində, 2300 metr yüksəklikdə konusvari dağın üstündə salınıb. Elə yüksəkdə yerləşir ki, burada yaşıllıq yalnız otlar, təbii bitkilərdən ibarətdir. Bu yüksəklikdə yalnız şirin dad ilə seçilən kələm və yerkökü yetişir. Dağlarda soyuqlar artıq payızın ortalarında düşür. Qış çox sərt və qarlıdır. Qışda havanın hərarəti -30 dərəcə şaxtaya qədər enir.
Yollar
Xınalığın yolları hər zaman təhlükəli olub. Yalnız bir maşının keçə bildiyi dar dağ cığırlarında diqqətsiz bir hərəkət uçuruma yuvarlanmaq demək idi. 2006-cı ildə bu yollar genişlədirilib, asfalt örtüyü çəkilsə də təhlükə sovuşmayıb. Odur ki, əvvəldən bəri Quba - Xınalıq arası çalışan xüsusi xalturşiklərlə getmək məsləhətdir. Ekstremal hallarda yaşayan və çalışan bu kəndlilərə güvənmək olar. Uçrum, yüksək dağ yollarına asfalt çəkilsə də, təhlükə sovuşmayıb. Yolboyu dağlar və təbiət insanı məst edir, yüksəklik artdıqca, nəfəs kəsilir.
Xınalıqda turizm
Xınalıqda mehmanxana və yeməkxana yoxdur. Yalnız yerli əhali turistləri gecələmək üçün qəbul edə bilər. Onlar çox qonaqpərvərdirlər. Xınalıqlılar sərt dağ şəraitində yaşadıqlarına görə sadə və qənaətcildirlər. Ekoturizmi sevənlər çadırlarda gecələyə bilərlər. Kənddən dağ yolu ilə “Şah Yaylağına” keçərək Xınalıq aşırımından Qızıl Qaya dağ massivinə qalxmaq olar (3700 m). Qusar çayın sahilində yerləşən ləzgi kəndi Lazaya “Şah Yaylağı”ından keçək at cığırı 30 km məsafədəki Laza kəndinə getmək olar. Xınalıq sakinləri turistlərə həmçinin milli güləş, at yarışları və bazarların keçirildiyi “Şah Nabat” yaylasına atla turların təşkil edə bilərlər.
Xınalıq evləri
Hal-hazırda 380 ev yaşayır burada. Bir evin damı, ondan yüksəkdə yerləşən digər evin meydançasıdır. Başqa deyilşə, sizin damınız kiminsə həyətidir. Dağlar dik olduğundan evlər çox sıx yerləşdirilib. Həyətlərdə balaca bostanlar var. Evlərin hamısı qədimdir, onların 200-300 il yaşı var. Kənddə daha qədim tikililər və çoxlu qədim xarabalıqlar da var. Kənd öz arxitektur stilini itirməyib. Hətta, çay dərəsindən kəndə yaxınlaşarkən gözəl mənzərə açılır. Bu yüksəklikdəki dam və həyətlərdən ətrafa möhtəşəm mənzərə açılır. Özünü quş kimi hiss edirsən. Hamısı çay daşlarından tikilən evlərin daxili quruluşu da eynidir və içəridə spesifik qoxu var. Evlərə başdan - başa rəngli, güllü-çiçəkli, naxışlı xalçalar döşənib. Divarlarda isə əl işi tikmələr sərilib. Kətan, ağ parçaların üzərində müxtəlif motivli naxışlar rəngli iplərlə tikilir.
Tikmə
Tikmə ən qədim xalq ya-radıcılığı nümunələrindəndir. Buna təkəldüz deyirlər. Adətən parça üzərindəki tikmələr, yaxud əl ilə düzmələr, yəni tək əlilə naxışları düzmək kimi izah edilə bilər. Tikmə işləri ilk bəzəklər sayılır. Rəngli sapları əl ilə parça üzərində düzmək Qərbdə və Şərqdə həmişə mövcud olub. Azərbaycanda bu sənətin müxtəlif formaları mövcuddur. Azərbaycanda bu sənətin ilk nümunələrinə hələ sasani dövrlərindən rast gəlinir.
Evlərin ortasında dayaq məqsədli sütunlar yerləşdirilib. Mebel yoxdur, əvəzində bol yorğan, döşək, yastıq, döşəkçə və mütəkkələr olur. Burada masadan da istifadə etmirlər. Yerdən oturmaq qaydası var.
Xınalıq məişəti
Qədim adət-ənənələrini qoruyub-saxlayan xınalıqlılar toylar və digər mərasimlərini də əvvəl olduğu kimi keçirirlər. Xınalıqlıların yağışla, əkinçiliklə, bəzi ev heyvanlarına münasibətlə, toy və yasla, səma cisimlərinin müşahidəsi ilə bağlı zəngin ənənələri var. Onların həyat və məişətinə daxil olan adət və ənənələr təbiət hadisələrinə uyğun qurulur, onların yozulması ilə bağlıdır.
Xınalıq kəndinin əhalisi əsasən qoyunçuluqla məşğul olduğundan, orada toxuculuq sənəti geniş yayılmışdır. Xınalıqda yun ipdən toxunmuş şal Quba qəzasında məşhur idi və onu ətraf kəndlərdə üst paltarı tikmək üçün alırdılar. Yun şaldan tikilən çuxa vaxtilə kəndlərdəki varlı adamların milli geyim forması olmuşdur. Yundan toxuculuq, əsasən rəngli corablar toxunulur. Bu corablar mini xalçalara bənzəyir. Qışı bu corabsız keçirmək qeyri -mümkündür. Xınalıqlıların əsas məşğuliyyətləri dərman bitkiləri və otların yığılması və qurudulmasıdır, sonra onlardan həm mətbəxdə istifadə edilir, həmçinin gələn qonaqlara satılır. Burada 20-ci əsrin ortasınadək qəbilə - icma quruluşu mövcud olub. Dörd fərqli idarə sistemi olan tayfa yaşayıb burada. Hər birinin öz qəbiristanlığı, məhəlləsi, məscidi, piri olub. Belə ki, hər bir kənd indi də məhəllələrə bölünür. Keçmişdə hər bir məhəllədə ayrı-ayrı nəsillər yaşayırdı. Məhəllə bəzən inzibati vahid rolunu oynayırdı. Hər məhəllənin özünəməxsus ağsaqqalı, qəbiristanlığı və piri var idi. Məhəllələrin bəziləri orada vaxtilə məskən salmış ulu nəsillərin adları ilə adlanırdı.
Kənd camaatı yol uzaq və çətin olduğundan, ildə 1 - 2 dəfə, o da yay fəslində şəhərə enir, bütün alış - verişini edir, azuqəsini toplayır və geri qayıdır. Xınalıqda avqust ayından etibarən bal mövsümü başlayır. Buranın balının dadına-ətrinə söz ola bilməz. Yedikcə yeyirsən, burada bal 70 dərdin dərmanıdır deyirlər. Buradakı payız ayında keçi mövsümü başlayır. Keçi ətinin ləzzəti də seçilri.
Təzək
Xarakterik xüsusiyyətlərdən biri, həyətlərin hamısında formaca kərpicə oxşar, quru və nəm təzəkdən hazırlanan divarlardır. Bu, xınalıqlıların istifadə etdikləri əsas yanacaq növüdür. Heyvan nəcisi bir araya toplanır. İçərisinə saman qatılır, yoğrulur. Sonra xüsusi qəliblərə salınaraq tapdanır. Nə-hayət, hazır qəlibdən çıxanlar tək - tək açıq yerə qoyularaq qurudulur.
Heyvan nəcisindən hazırlanan təzək elə düzülür ki, hasar rolunu oynayır, uzun keçən soyuq qış aylarında tək - tək yandırılır.
Xınalıqlılar
Adət - ənənəni, milli geyim tərzini qoruyan yerlilər zahiri görünüşlərinə görə də seçilirlər. Buranın sərt iqlimi sakinlərin dərisində özünü əks etdirir. Soyuqdan çatlayan dəriləri çox sərt, yanaqları da daim qırmızı olur. Xınalıq camaatı ortaboylu, sağlam bədənli, saçlar xurmayı, gözlər qonur, ya da mavi rəngdə olur. Cəsur və zirəkdirlər.
Qədim yunan alimi Strabon “Coğrafiya” əsərində Qafqaz Albaniyasında 26 alban tayfası yaşadığını və həmin tayfaların hərəsinin öz dilində danışdığından yazırdı. Xınalıqlılar həmin 26 alban tayfasından biridir.
Xınalıqlılar, Qafqaz Albaniyası xalqlarından olan və Qəbələnin Nic kəndində yaşayan ən qədim türk qəbilələrindən olan utilərlə qohum tayfa olduqlarını söyləyirlər. Buradan Qəbələyə kəsə dağ yolu var. Keçən əsrin ortalarına qədər kənd sakinləri bu dağ yoluyla alış -veriş üçün Qəbələ gedərlərmiş.
Dəqiq bir rəqəm olmasa da, e.ə I əsrdə bu ərazidə ket tayfalarının yaşadıqları barəsində ən çox informasiyanı antik yunan tarixçiləri verirlər. Xınalığın qədimliyini təsdiq edən ən böyük məlumat mənbəyi kənd ərazisindən bir neçə dəfə böyük sahəni əhatə edən 8 qəbiristanlıqdır. Məzarların çoxu 3-4 qat bir-birinin üstündə qazılıb. Olduqca enli və uzun qəlürlərin başdaşları qədim əlifbalarla yazılıb.
Köçəri tayfalardan qorunmaq üçün 10-cu əsrdə Xınalıqda müdafiə istehkamı, qala sistemi tikilib. Qalanın əsas bürcündə atəşpərəst məbədi olub. Kənd ağsaqqalları bu məbəddə oturan kahinin Pirəcomərd baba adlı şəxs olduğunu söyləyirlər. Onlar burada əbədi məşəl olduğunu iddia edirlər. Həmin bürcün olduğu yerdə, müqəddəs sayılan atəşpərəst məbədi indiyədək durur.
Nuh tufanı ilə bağlı ərazi hesab edilir. Çox yüksəkdə və üstü hamar olduğundan gəminin burada lövbər saldığı iddiaları var. Tufan zamanı Nuh məhz bu dağın başında gəmisini saxlayaraq camaata artıq yerə enməyi əmr edir.
Xınalıq əfsanəsi
Ketş dağının ətəyində yerləşən kənd güclü zəlzələdən sonra tamamilə dağılıb, sağ qalanlar Dam - dam dağının ətəyinə yerləşərək xna əkməyə başlayıblar. Elə o vaxtdan kənd “Xınalıq”adlanıb. Qədim dövrlərdən bəri, həyat tərzində çox da böyük dəyişikliklər baş verməyən xınalıqlılar özlərini Nuh peyğəmbərin nəslindən sayırlar. Onların fikrincə, Nuh peyğəmbərin tufanı dövründə kəndləri Ketş dağlarında yerləşirdi. Sonradan zəlzələ zamanı orada heç bir ev salamat qalmayıb və əhalinin çox hissəsi tələf olub. Sağ qalanlar isə, çayı keçərək kiçik bir təpəyə qalxaraq Xınalıqı yaradıblar. Yerlilər hesab edirlər ki, tufandan sonra Nuhun oğulları - Sim və Xam müxtəlif yerlərə köç etdilər və yalnız Yafəs öz oğulları ilə həmin yerdə qalıb ki, bundan da qafqaz xalqı törənib. Həqiqətən 2300 metr yüksəklikdə yerləşən kənd ərazisində rast gəlinən balıqqulağı və daşlaşmış balıq sümükləri burada bir vaxtlar baş vermiş tufan və daşqından xəbər verir.
Dini etiqad
Xınalıqlılar atəşpərəstlikdən İslama birbaşa keçib. Dini inancların yüksək olduğu yerdir. Xınalıqda 12-ci əsrdə Əbu Müslim tərəfindən dini təbliğ olunmağa başlayır. Burada 10-a yaxın məscid var. 12-ci əsrdə inşa edilmiş Cümə məscidini camaat Əbu Müslim məscidi adlandırır.
Cümə məscidi
Kəndin mərkəzində, ən yüksək yerdə yerləşən Cümə məscidi buradakı məscidlərin babası hesab edilir. Zaqafqaziyadakı ilk məscid-lərdəndir. Məscidin girişin-də, sağ tərəfdə 2 metr yüksəklikdə yerləşən 2 müxtəlif daş üzərində “runa” yazıları həkk olunub.
Pirəcomərd məscidi
Üzərindəki lövhədə 1388-ci ildə tikildiyi yazılıb.
Bürc
Kəndin daha qədim hissəsində zərdüştlərin od məbədinin yerində, b.e. Vll əsrində “Bürc” piri tikilib. Bura yalnız müsəlmanların dini bayramlarında ziyarət olunur.
Pirlər
Xınalıq 4 tərəfdən mağara, pir, məbəd, atəşgahlarla əhatə olunub. Demək olar, hər küçədə pir var. Bütün pirlərdə bir qəbirlə rastlaşmaq olur. Bunlarda övliya olan şəxsləri dəfn ediblər. Pirlərin demək olar hamısının divarlarında İbrahim peyğəmbərin oğlu İsmayılı Allaha qurban kəsməsi səhnəsi təsvir olunub. Kənddəki ən məşhur pir “Xıdır Nəbi” adlanır. Hər pir bir dərdə dərmandır. Xıdır Nəbiyə dişi ağrıyanlar müraciət etdiyindən, bura diş ağrısı piri də deyirlər. Burada təbii yumru, xırda çay daşları var. Deyilənlərə görə, onu ağrıyan dişə sürtdüyün zaman ağrısı keçir.
Ən məşhur pirlərdən biri “40 abdal” adlanır. 40 dərvişin sığındığı və ibadət etdiyi məbəd olub. Xınalığın 2 km yüksəkliyində qayalıqda, içərisində müqəddəs sayılan bulağı olan mağaradır. Oradan saxsı boru vasitəsilə həyətlərə və kəndin mərkəzi meydanına su gəlir. Böyük bayramlar və təntənələr zamanı kəndin bütün əhalisi burada toplaşır.
Atəşgah
Xınalıqdan 5 km məsafədə, 2600 metr yüksəklikdə yerləşən Atəşgah, əslində yanar dağdır. Bu dağlıq ərazi təbii qaz ehtiyatlarıyla zəngindir. Yerlilərin dediyinə görə, ətrafda bunun kimi yanan daha bir neçə dağ var. Yanan alovun üstünə yığılmış hamar qaya parçaları və çınqıllar buraya yıxılmış qala görüntüsü verir. Bu daşların üstündə pikniyə gələnlər artıq ibadət etmir, ət bişirir, sonra da çəmənlikdə uzanıb yüksəkliyin, günəşin kefini yaşayırlar. Xınalıqdan Atəşgaha atla yarım saata, piyada 2 - 3 saata gəlmək olur.
Atəşgahın yaranması ilə bağlı əfsanə var. Deyirlər ki, soyuq günlərin birində sürüsünü otararaq buralara gələn çoban qızışmaq üçün ocaq qalamaq niyyətinə düşür. Əlinə keçəni ortaya yığıb yandırmaq istəyəndə buranı alov götürür, qorxusundan dizüstə çökən çoban Allaha dua etməyə başlayır. O vaxtdan yanmağa başlayan atəş heç vaxt sönmür, bu yer də müqəddəs hesab edilərək məbədə çevrilir.
Buraya gəlincə bu diyarın niyə “odlar yurdu” adlandırıldığını anlayırsan. Məmləkətin hər yerində suyu da, torpağı da yanır. Heç birinin də üstündə sayğac yoxdur.
Zərdüşt dini tərəfdarlarının, atəşpərəstlərin ibadətxanası, ibadət etdikləri yer, ocaq, məbədlərə verilən ümumi addır. Şimali Azərbaycan ərazisində atəşpərəst məbədləri geniş əraziyə yayılıb. Çoxu əvvəlki məqsədindən uzaq, başqa missiyalara xidmət edir.
Kalankatuklu Moiseyin «Albaniya tarixi» əsərində bir əyalət ‘Xeni’ adlanır. Bu, indiki ‘Xınalıq’dır. Xınalıqlılara qədim mənbələrdə ‘qat’ deyilib, indi onlar özlərinə ‘kət’ deyirlər. Q.Qeybullayev göstərir ki, Şimal-şərq bölgələrində Şimali Qafqaz çöllərindən gəlmiş türk tayfaları da: hunlar, sabirlər, maskutlar, goruslar, çollar və Sasani şahlarının şimal sərhədini qorumaq üçün göndərdiyi tatlar və yəhudilər də yaşayırdı.(6; 173)
Tufandağ
Xınalıq kəndinin qarşısında yerləşir və xınalıqlılar onu müqəddəs dağ hesab edirlər. Adətən bu dağın başı həmişə dumanlı və küləkli olur. Bir rəvayətə görə, həmin dağda qədim kəndlərin xarabalıqları yerləşir və təxminən 1000 il bundan əvvəl zəlzələ nəticəsində kənd dağılıb və əhalisi də köçərək indiki yerə gəliblər. Yerli əhalinin dediyinə görə, Tufandağda Pirə - Mıxıx adlı bir pir var ki, bu da onların piri olub.

ХЫНАЛЫГ - ОСТРОВОК ДРЕВНОСТИ
Сведения об относящихся к шахдагской этнической группе хыналыгцах, на протяжении тысячелетий живущих на Кавказе, встречаются в трудах древнегреческих и древнеримских историков
Автор: Айнур ТАЛЫБОВА Губа - Хыналыг - Атешгях
Село Хыналыг
Эта местность, включенная ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия, сравнивают с музеем под открытым небом. Хыналыг, называемый "Островом среди гор", расположен в 65 км от райцентра. Построенные из булыжников и расположенные по склону дома напоминают многоэтажное здание. В своем очерке "Воспоминания о селе Хыналыг" Расул Рза сравнивал здешние дома с выстроившимися в ряд орлиными гнездами. Так как Хыналыг объявлен заповедником, здесь запрещено возведение новых строений.
Хотя точных цифр и нет, античные греческие историки оставили достаточно обширные сведения о проживании в I веке на этой территории кятских племен. А самым обширным источником информации, подтверждающим древнюю историю села Хыналыг, являются восемь кладбищ, общая площадь которых в несколько раз больше самого села. Большинство этих очень широких и длинных могил являются захоронениями в 3-4 слоя. А надписи на надгробьях выполнены разными алфавитами.
Для защиты от кочевых племен в Х веке в Хыналыге были возведены фортификационные сооружения и крепость, в главной башне которой располагался храм огнепоклонников. Аксакалы говорят, что обитавшего в этом храме жреца звали Пирджомярд и там находился вечный факел. На месте той башни и сейчас стоит храм огнепоклонников, который почитается как святыня.
Говорят, что эта местность связана с Ноем. По преданию, увидев высокую и ровную местность, именно здесь Ной бросил якорь и велел всем спуститься на землю.
Легенда о Хыналыге
Выжившие после сильного землетрясения, разрушившего расположенное на склоне горы Кятш село, люди обосновались на склонах горы Дам-дам и начали сажать хну. Именно с тех пор село и стало называться Хыналыг. Хыналыгцы, образ жизни которых претерпел очень мало изменений, считают себя внуками Ноя. По их убеждению, во времена потопа их село располагалось на горе Кятш. Позднее, когда после сильного землетрясения там не осталось ни одного целого дома и большая часть населения погибла, оставшиеся в живых перешли реку, поднялись на относительно невысокую вершину и обосновали там нынешнее село Хыналыг. Местные жители считают, что после потопа сыновья Ноя - Сим и Хам перебрались в другие местности, Иафет же с сыновьями остался, и именно от них произошли кавказские народы. А встречающиеся на территории расположенного на высоте 2300 м над уровнем моря села ракушки и окаменевшие останки рыб подтверждают, что когда-то вся эта местность была покрыта водой…
Религия
Хыналыгцы очень религиозны. Перед принятием ислама они были огнепоклонниками. Сейчас в селе примерно 10 мечетей. В XII веке Абу Муслим стал распространять ислам на этой территории и его именем называют Джума-мечеть, построенную в то время.
География и климат
Расположенный на одной из вершин Кавказа Хыналыг напоминает амфитеатр. Он находится в окружении гор Гызылгая, Шахдаг, Туфандаг и Хыналыг. Село на северо-западе раскинулось на левом берегу реки Гудвалчай на конусообразной горной вершине. Здесь растут только трава и кустарники, а еще капуста и морковь, отличающиеся особой сочностью. Холода в этой местности наступают уже ранней осенью. Зима очень холодная и снежная - морозы достигают -30о.
Дороги
Добираться в Хыналыг всегда было опасно: одно неверное движение на узкой горной дороге, где с трудом проезжала одна машина, могло привести к падению в обрыв. Хотя в 2006 году эту дорогу значительно расширили и покрыли асфальтом, ездить по этой дороге все еще опасно. Поэтому лучше добираться до села с частниками, издавна работающими по маршруту Губа - Хыналыг. На этих людей, привыкших жить и работать в экстремальных ситуациях, можно положиться. Горы и ландшафт на протяжении всего пути следования очаровывают человека, а чем выше поднимаешься, тем больше захватывает дух.
Туризм
В Хыналыге нет гостиниц и столовых. Переночевать можно только у местных жителей, которые крайне гостеприимны. Нелегкая жизнь в условиях высокогорья сделала их быт скромным и экономным. Любители экотуризма могут переночевать в палатках.
По горной дороге из села, пройдя через Шах йайлагы, можно добраться до горного массива Гызылгая (3700 м). От "Шах Йайлагы" до лезгинского села Лаза на берегу реки Гусар можно добраться по горной тропе (только пешком или на лошади). Длина этого маршрута 30 км. Хыналыгцы могут организовать для туристов и поездки на лошадях на плоскогорье Шах Набат, где проводятся соревнования по национальной борьбе гюляш, конные состязания, а также базары.
Хыналыгские дома
Сейчас здесь 380 домов. Крыша одного дома служит двориком для другого дома, расположенного выше. Так как склоны здесь очень крутые, дома построены плотно. Во двориках разбиты небольшие огородики. Дома очень древние - им по 200-300 лет. В селе есть и более древние постройки и много древних развалин. Хыналыг сохранил свой архитектурный стиль. При приближении к селу уже в ущелье открывается красивая панорама. А вид с крыш и дворов домов просто завораживает - чувствуешь себя птицей, парящей в небе. Все дома построены из булыжников и у всех одинаковое внутреннее строение. Даже специфический запах внутри один и тот же. Везде под ногами разноцветные, украшенные узорами ковры. Стены покрыты тикмя ручной работы.
Тикмя
Тикмя является одним из древнейших видов народного творчества. Его называют также и тякялдуз. На белых льняных полотнищах разноцветными нитками вышивают узоры различных мотивов. Тикмя изготавливается только вручную и считается самым первым украшением. На Западе и Востоке издревле расписывали материю разноцветными нитками. В Азербайджане существуют различные формы этого занятия, и самые ранние его образцы относятся к эпохе Сасанидов. В центре домов поставлены поддерживающие крыши колонны. Мебели нет, зато вдоволь подушек, одеял, мутяккя, больших и малых тюфяков. Нет в домах и столов - здесь принято сидеть на полу.
Хыналыгский быт
Хыналыгцы сохранили свои древние обычаи и традиции. Свадьбы и другие церемонии проводятся в соответствии с этими передававшимися из поколения в поколение обрядами. Здесь существуют богатейшие традиции, связанные с дождем, земледелием, отношением к некоторым домашним животным, свадьбам и поминкам, с наблюдением за небесными телами. Ставшие неотъемлемой частью жизни и быта местного населения обычаи и традиции тесно связаны с явлениями природы. Так как жители села занимаются, в основном, овцеводством, здесь широко распространено ткацкое дело. Сотканные в Хыналыге из шерстяной пряжи шали были знамениты во всем Губинском уезде. Окрестные деревни покупали эту материю для того, чтобы сшить из нее верхнюю одежду. Некогда в деревнях чуха из шерстяной шали была национальной одеждой для обеспеченных людей. Здесь очень распространены разноцветные, похожие на мини-ковры шерстяные носки, без которых немыслимо представить хыналыгцев зимой. Одними из основных видов деятельности местного населения являются также сбор и заготовка лечебных растений. Их собирают и высушивают для последующего использования на кухне, а также продажи туристам.
Вплоть до середины ХХ века здесь царил первобытнообщинный строй. У каждого из проживавшего на этой территории племени, отличавшегося от другого системой управления, были свои кварталы, кладбища, мечети и святые места. И сейчас здешние села делятся на кварталы, в которых в прошлом жили конкретные родовые кланы. Иногда эти кварталы играли роль административной единицы. У каждого квартала были свои аксакалы. Некоторые из них даже носили названия обосновавшихся здесь когда-то родов.
Так как дорога в город была дальней и трудной, жители села отправлялись туда всего 1-2 раза в год, да и то только летом - продавали свою продукцию, закупали продовольствие и все необходимое и возвращались домой. С августа в Хыналыге начинается сезон меда. Здешний мед обладает неповторимым вкусом и запахом, которыми невозможно пресытиться. Местные жители называют мед панацеей от 70 напастей. Осенью наступает сезон козьего мяса, которое также отличается особым вкусом.
Тязяк
Характерным элементом пейзажа являются стены, возведенные из особых кирпичей - изготовленных из навоза. Собранный в кучу навоз месят, перемешав с соломой, заполняют получившейся массой специальные формы и утрамбовывают. Полученные кирпичи сушат под солнцем и затем складывают из них те самые стены. Эти кирпичи - главное топливо, которым пользуются хыналыгцы. Оно считается качественным и не требует никаких затрат.
Хыналыгцы
Сохранившие свои обычаи, традиции, одежду местные жители отличаются также и внешним видом. Суровый климат здешних мест оставил свой отпечаток на лице хыналыгцев - потрескавшаяся от морозов кожа задубела, а щеки постоянно красные. Хыналыгцы невысокие, крепкого сложения люди с каштановыми волосами, карими или голубыми глазами. Они смелые и предприимчивые. Древнегреческий ученый Страбон в своем труде "География" писал, что в Кавказской Албании обитали 26 племен и каждое их них говорило на своем языке. Хыналыгцы являются одними из этих албанских племен.
Джума-мечеть
Эту мечеть, расположенную на возвышенности в центре села, считают прародительницей всех здешних мечетей. На расположенных справа от входа в мечеть двух каменных глыбах высотой 2 м сохранились рунические надписи.
Мечеть Пирджомярд
На установленной на мечети дощечке указана дата ее возведения - 1388 год.
Башня
В самой древней части села, на месте храма огнепоклонников, в VII веке был построен пир "Бюрдж", который посещается только во время религиозных праздников мусульман.
Пиры
Хыналыг находится в окружении пещер, пиров, храмов и атешгяха. Пиры попадаются на каждом шагу. В каждом из них - могила, в которой покоится святой - овлия. Почти в каждом пире на стене изображена сцена принесения Авраамом в жертву своего сына Исаака. Самый знаменитый пир села называется "Хыдыр Наби". Каждый пир считается панацеей от определенной напасти. Так как пир "Хыдыр Наби" посещают те, у кого болят зубы, его называют также и "пиром зубной боли". Говорят, если потереть одним из мелких, круглых камушков из этого пира разболевшийся зуб, боль пройдет. Другой знаменитый пир называется "40 аббал". Здесь укрывались и молились 40 дервишей. Этот пир - расположенная в 2 км от села пещера, где бьет считающийся священным родник. Фаянсовый трубопровод доставляет воду из этого родника к домам жителей села и на центральную площадь. По большим праздникам и торжествам здесь собираются все жители Хыналыга.
Атешгях
По сути это "горящая гора", расположенная на высоте 2600 м над уровнем моря, в 5 км от Хыналыга. Эта горная местность богата запасами природного газа. По словам местных жителей, в окрестностях есть еще несколько подобных мест. Объятые пламенем отшлифованные куски скал и рассыпанная галька создают впечатление упавшей башни. Пришедшие сюда не молиться, а устроить пикник готовят шашлык прямо на этих камнях, а потом нежатся на лугу под лучами солнца, наслаждаются высокогорьем. От Хыналыга до Атешгяха на лошади можно добраться за 30 минут, а пешком - за 2-3 часа. В легенде о возникновении Атешгяха говорится, что забредший сюда в один из студеных дней со своей отарой пастух набрал хвороста, чтобы развести костер. Но как только он развел огонь, всю местность охватило пламя. Испуганный пастух пал ниц и стал молиться Всевышнему. С той поры здесь никогда не гаснет огонь, а это место считается священным и превращается в храм. Именно здесь осознаешь, почему Азербайджан называют Страной огней: во всех уголках этого края горит и вода, и земля. Атешгях - это также и общее название храмов, священных мест огнепоклонников. В Северном Азербайджане храмы огнепоклонников разбросаны на обширной территории. Большинство из них используются в совершенно иных целях, выполняют вовсе не свойственные им миссии.
В сочинении Моисея Каланкатуйского "История Албании" одна из провинций этого государства называется Хени. Это - нынешний Хыналыг. В древних источниках хыналыгцев называют "гат". Исследователь Г.Гейбуллаев указывает, что в северо-восточных регионах жили и пришедшие из степей Северного Кавказа тюркские племена - гунны, сабиры, маскуты, горусы, чоллары и отправленные сюда сасанидскими правителями для защиты северных границ таты и евреи.
Туфандаг
Эта гора, расположенная напротив села Хыналыг, считается священной. Как правило, ее вершина окутана туманом и там дуют ветры. Согласно одному из преданий, на этой горе находятся развалины древнего села, разрушенного 1000 лет назад землетрясением. Именно жители того села и основали нынешний Хыналыг. По словам хыналыгцев, на этой горе находится и священное для тогдашних обитателей того села место - Пиря-Мыхых. (Г.Мешадиев. "Азербайджанские топонимы Закавказья". Баку, "Элм", 1990, стр. 107).