RUHA və BƏDƏNƏ TƏSİR
İş elə gətirib ki, bizim cəmiyyətdə çox şeylər qəbuledilməzdir və hətta sadəcə ayıb sayılır. Şəxsi nəqliyyat vasitəsi kimi velosipeddən istifadə etmək olmaz, onunla işə, alış-verişə getmək də o cümlədən. Səhər-səhər qaçmaq da yaxşı çıxmaz, çünki qonşular nəsə bir cür baxarlar, heç düşüb həyətdə idman etmək də adi qarşılanmaz. “Və bunları niyə etmək olmaz?” - sualının cavabını sanki hamımız bilirik, amma lazım gələndə buna, demək olar ki, heç bir cavab tapmırıq. Biz XXI yüzillikdə yaşayırıq və baxdığımız Qərb filmlərinin baş qəhrəmanları hər səhər qaçırlar və buna gözlərimiz alışıb. Amma mental qavramamıza keçmiş bu məsələ bizim sağlam həyat tərzinə münasibətimizi, demək olar ki, dəyişə bilmir. Ancaq öyrənmək, dəyişmək, demək olar ki, heç zaman gec deyil.
Kəsəsi, bizim toplumda yeniyetmə çağlarında siqaretə alışmamaq və siqaretdən imtina etmək, sağlam həyat tərzinə üstünlük verdiyini dilə gətirmək də ayıbdır. Düzdür, son illərdə ölkədə sağlam həyat tərzinin təbliğatı ilə bağlı vəziyyət bir xeyli yaxşılaşıb. Bu da regionlarda çoxsaylı idman komplekslərinin açılması, idmanın populyarlaşdırılması ilə bağlıdır. Amma bu prosesə əhalinin bütün yaş qruplarından olan geniş kütləsinin cəlb edilməsi problem olaraq qalır. Beləliklə, siqaret, içki, çox yemək, aşağı fiziki fəallıq bizim ölkədə sağlamlıq üçün əsas risk amilləri sayılmalıdır. Amma şəhərdə velosipedlə gəzmək hələ də ayıbdır.
Sağlamlıqdan danışaq
Çox tezliklə xalqlar Ümumdünya Sağlamlıq Gününü qeyd edəcək. Bu bayram 7 aprel 1948-ci ildə Ümum-dünya Sağlamlıq Təşkilatının (ÜST) yaradılması ilə bağlı keçirilir. Həmin vaxtdan keçən müddət ərzində dünyanın 190-dan artıq dövləti ÜST-nin üzvü olub, Azərbaycan da bu sıradadır. Hər il sağlamlıq günü keçirmək ənənəsi isə 1950-ci ildən başlayıb. Bu gün ona görə qeyd edilir ki, insanlar sağlamlığın onların həyatı üçün nə demək olduğunu anlasınlar və dünyanın bütün insanlarının sağlamlığının yaxşılaması üçün nə etmək lazım gəldiyinə qərar versinlər. Hər bir Ümumdünya Sağlamlıq Günü planetin səhiyyə sisteminin qarşısında duran bir problemə həsr edilir və müxtəlif şüarlar altında keçirilir: "Sənin qanının təhlükəsizliyi çoxlarının həyatının xilasıdır", "Fəallıq uzunömürlülüyə gedən yoldur", "Hamiləlik insanın həyatında xüsusi hadisədir. Onu təhlükəsiz edək", "Özünütəcriddən çıxın, yardım göstərin".
Ona görə də bu günlərdə Azərbaycanda xəstəliklərin sayından və xüsusiyyətlərindən danışmaqdansa, onlardan necə yaxa qurtarmağın yollarına diqqət yetirmək daha önəmlidir. Axı onların çoxunu yaradan səbəblər gerçəkdən də ölkədə sağlam həyat tərzinin yayılması ilə bağlı doktrinanın olmaması, insanların özünün "sağlam bədəndə sağlam ruhu qorumaq" istəməməsi ilə əlaqəlidir.
"Heç kim demir ki, insanları sağlam həyat postulatları ilə yaşamağa məcbur etmək lazımdır. Burada söhbət əhvali-ruhiyyədən gedir. Əgər siz Nyu-Yorkun və ya Parisin küçələri ilə gəzsəniz, mütləq sizdə səhərlər təmiz havada qaçmaq həvəsi yaranar", - Milli Məclisin sosial siyasət üzrə komissiyasının rəhbəri Hadı Rəcəbli "Region plus"un əməkdaşı ilə söhbətində bu şəhərlərin adını təsadüfən dilə gətirmədi. Qızıl Xaç Cəmiyyətinin məlumatına görə, Fransa sağlam həyat tərzinin təbliğatı üçün hər il $800 mln xərcləyir. ABŞ-da isə 40 ilə nəzərdə tutulmuş sağlam həyat proqramına hər il üçün $100 mln pul ayrılır.
"Sağlam həyat tərzinə alışmağı amerikalılara beşikdən öyrədirlər. ABŞ-da elə məktəb tapmaq olmaz ki, orada idman fənlərinin bütün növləri tam spektrlə keçilməsin. Mənim tanışım olan bir Amerika vətəndaşı söyləyir ki, idmanla məşğul olmaq orada həyat konsepsiyasıdır. Gəlir səviyyəsi və yaşı müxtəlif olan amerikalılar öz gündəlik qrafiklərinə müəyyən vaxtı idmanla məşğul olmağı da daxil edirlər. Təkrar edirəm, gündəliyə daxil edirlər, yəni təsadüfdən təsadüfə idmanla məşğul olmurlar. Bura hər səhər qaçmaq, serfinq, alpinizm daxildir. Özününz düşünün, səhərlər qaçmaq üçün istək və vaxt lazımdır. Tennisə, qolfa, sualtı ova və ya dağ-xizək idmanına gəldikdə isə buna həm də pul lazımdır, özü də çox pul. Ancaq imkanlı azərbaycanlı ailələrindən fərqli olaraq, amerikalılarda idman üçün pul həmişə tapılır. Yemək, geyim, təhsil xərcləri ilə yanaşı, onlar da ailə büdcəsinə salınır".
Bu məsələdə ABŞ-ın son 30 ildə inkişaf etməyə başlayan sağlamlıq sənayesi də başlıca rol oynayır. Ötən yüzilliyin 70-ci illərindən, nə qədər paradoksal olsa da, Birləşmiş Ştatlarda əhalinin rifahının yaxşılaşması ilə paralel olaraq, sağlamlığının pisləşməsi ilə əlaqədar xeyli problemlər də ortaya çıxdı. İşdən öz avtomobilləri ilə qayıdan insanlar televizoru birləşdirib, pivə içməklə, pop-korn, çips yeməklə məşğul olurdular. Beləliklə də az hərəkət nəticəsində kütləvi kökəlmə başladı. Çəkisi normadan yuxarı olan insanların sayı sürətlə artdı. Bu, yalnız Amerika həkimlərində deyil, hökumətdə də böyük narahatlıq doğururdu. Onda ABŞ prezidentinin yanında fitnes üzrə şura yaradıldı və oraya bu sahədə ən nüfuzlu olan 20 mütəxəssis və müxtəlif ştatlardan olan siyasətçilər daxil edildi. Şuranın vəzifəsi sağlam həyat tərzinin populyarlaşdırılması, hamının getməyə imkanı çatan fitnes komplekslərinin yaradılması idi. 1983-cü ildə amerikalı Mark Mastrov "24 saat fitnes" sistemi yaratdı. Onun əsasında iş rejimindən tutmuş qiymətə qədər hamının imkanının çatması dururdu. İndi, demək olar ki, ABŞ-ın hər bir yaşayış məntəqəsində müxtəlif fitnes-klublar var. Bununla yanaşı, son illərdə ABŞ-da siqaret çəkənlərin sayı kəskin azalıb. İdarələrin, ofislərin, teatrların, vağzalların, hava limanlarının çoxu siqaret çəkməyin kəskin qadağan olunduğu zonalar elan edilib. Və ya konkret yerlərlə məhdulaşdırılıb. Bu, tütün əleyhinə dövlət tərəfindən elan edilmiş kütləvi kampaniya nəticəsində əldə olunub.
İdmanın əlçatarlığı
Hadı Rəcəblinin sözlərinə görə, Azərbaycanda bədən tərbiyəsi və idman qiymətinə və çeşidlərinə görə əlçatar olmalıdır. "Biz sağlam həyat tərzi üzrə fəaliyyət meyarlarını müəyyən etməliyik". Bu, sağlamlıq vəziyyətinin yaxşılaşması, içki və siqaretin azaldılması, təhsil səviyyəsinin yüksəldilməsi, ölüm göstəricisinin azaldılması, məişət, əmək, təhsil şəraitinin yaxşılaşdırılmasıdır. "Sağlam həyat tərzinin populyarlaşdırılması konsepsiyasını biz qanunvericilik səviyyəsində qəbul etməliyik və oraya sağlam həyat tərzi normalarının geniş tətbiqinə yönəlmiş kampaniyanın gerçəkləşdirilməsi üzrə metodik yanaşmaların işlənməsi də daxil olmalıdır. Burada əhalinin bədən tərbiyəsi və sağlam həyat tərzi məsələləri üzrə savadlı olması da az rol oynamır. Sağlam həyat tərzi daim KİV-də təbliğ edilməlidir. Milli Məclis tərəfindən 2008-ci ilin aprel ayında baxılmış "Uşaq və yeniyetmə idmanı haqqında" Qanunun qəbul edilməsinin də vaxtı çatıb. Sağlam həyat tərzinin populyarlaşması üçün dövlət müəyyən vəsaitlər ayırmalıdır", - deyə deputat bildirir.
Qeyd edək ki, məhz "Uşaq və yeniyetmə idmanı haqqında" qanun layihəsinin müzakirələri zamanı gənclər və idman nazirinin müavini İsmayıl İsmayılov bildirmişdi ki, Azərbaycanda uşaq idmanının inkişafında ciddi problemlər var. Və bütün bunlar maliyyə təchizatı, idman qurğularının azlığı, idman məktəblərinin maddi-texniki bazasının zəif olması ilə bağlıdır. Nazir müavini əsas problemlər arasında ölkə üzrə mövcud idman məktəblərinin müxtəlif idarələrə tabe olunmasını, təsərrüfat hesabında olan olimpiya komplekslərinin uşaq idmanı sahəsinə yetərincə cəlb edilməməsini, uşaq idmanında kadr çatışmazlığını göstərib.
Nazir müavini qeyd edib ki, bu çətinliklərin həlli olmadan Azərbaycanda uşaq idmanının inkişafından, onun kütləviliyinin təmin edilməsindən söhbət belə gedə bilməz. İ. İsmayılov "Uşaq və yeniyetmə idmanı haqqında" qanunun qəbul edilməsinin çox vacib olduğunu da bildirib, çünki o, bu sahədə olan mübahisəli məsələlərə müsbət təsir göstərə bilər. Ancaq qanun layihəsinin müzakirəsindən bir il keçsə də, heç nə dəyişməyib. Hadı Rəcəblinin dediyinə görə, hazırda qanun yenidən işlənmə mərhələsindədir.
"Biz ictimaiyyətin bu məsələyə münasibətini dəyişmək istəyirik. Bu yaxınlarda tikilmiş məktəblərin yeni isitmə sisteminə malik idman zalları var. Nəticə hardadır? Belə qəbul olunub ki, məktəb üçün əsas uğur meyarı ali məktəblərə qəbul olunmuş uşaqların sayı və onların qəbul imtahanlarında yığdıqları ballardır. Amma heç kim ali məktəbə daxil olan bu uşaqların sağlam, ya xəstə olması barədə düşünmür. Bu cür məlumatların əldə edilməsi də mümkün deyil. Bunun nəticəsidir ki, milli təhsil sistemində idman və bədən tərbiyəsi üçüncü dərəcəli sayılmağa başlayıb. Bu yolverilməzdir. Biz bu stereotipləri sındırmağa çalışırq. Bir çox orta məktəblərin ərazilərində yüksək binalar tikilir. Məktəblərin ətrafında olan idman meydançaları və sadə idman qurğularının sayı fəlakətli şəkildə azalır. Təhsil Nazirliyi bu cür problemlərin həlli ilə məşğul olmalıdır", - deyə millət vəkili vurğulayır.
Hadı Rəcəblinin fikrincə, bunun nəticəsidir ki, indi Milli Orduda çəkisi 45 kiloqram və boyu 1 metr 50 santimetr olan gənclər xidmət edir. Bu onların mütəmadi idmanla məşğul olmamasının nəticəsidir. "Bu, həyəcanlı faktordur. Biz əgər millətin genfondu barədə düşünürüksə, onda uşaq idmanına çox ciddi fikir verməliyik. Bəllidir ki, sağlam bədəndə sağlam ruh olar. Çox təəssüf ki, hazırda uşaq idmanının idarə edilməsində ciddi çatışmazlıqlar var".
Onun sözlərinə görə, yoxsulluq girdabı kimi anlayışdan yaxşı təhsil almaq və sağlam olmaqla çıxmaq mümkündür. "İndiyə kimi biz idman və bədən tərbiyəsi sahəsində yalnız çərçivə qanunlarına malik idik. Buna görə də biz uşaq-yeniyetmə idmanı barədə qanun hazırlamışıq, bu qanun millətin sağlamlığını, onun genfondunun qorunmasını təmin etməlidir. Həm də ki dövlət başçısının müəyyən etdiyi kimi, Azərbaycanda yoxsulluğun aradan qaldırılması və neft kapitalının insan kapitalına çevrilməsi üçün məhz təhsilin, elmin və mədəniyyətin inkişafı ilə şüura, idmanın və səhiyyənin inkişafı ilə sağlamlığa təsir göstərmək qərara alınıb", - deyə Rəcəbli vurğulayıb.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ДУХ И ТЕЛО
Так уж повелось, что многие вещи в нашем обществе делать неприлично, неприемлемо, да и просто стыдно. Не принято пользоваться велосипедом в качестве личного транспорта и ездить на нем, скажем, на работу или за покупками, неприлично совершать утреннюю пробежку, потому что соседи посмотрят как-то не так, стыдно делать утреннюю зарядку во дворе. И все мы вроде знаем почему и в то же время абсолютно не можем найти этому объяснение. Живем в XXI веке, а кадры, в которых главные герои и героини западных фильмов совершают утреннюю пробежку, хоть и стали привычны глазу, но ментального восприятия и пристрастного отношения к здоровому образу жизни не изменили. А ведь учиться есть чему. Грубо говоря, в нашем обществе в подростковом возрасте стыдно не приложиться к сигарете и отказаться от попытки закурить, сославшись на желание придерживаться здорового образа жизни, чем закурить. И если ситуация с пропагандой здорового образа жизни в стране несколько улучшилась в последние годы благодаря популяризации спорта и открытию в регионах страны большого количества спортивных комплексов, проблемы вовлечения в этот процесс всех возрастных групп населения все еще сохраняются. Таким образом, такие явления, как курение, алкоголь, избыточное питание, малая физическая активность, остаются основными факторами риска здоровью в нашем обществе. А передвигаться по городу на велосипеде все еще стыдно.
Поговорим о здоровье
Очень скоро весь мир будет отмечать Всемирный день здоровья в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - 7 апреля  1948 года. За время, прошедшее с этого момента, членами ВОЗ стали более 190 государств мира, в том числе  Азербайджан. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами: "В безопасности твоей крови - спасение жизни многих", "Активность - путь к долголетию", "Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопасным", "Откажитесь от изоляции - окажите помощь"… Поэтому в эти дни чрезвычайно важно рассуждать не о количестве и характере заболеваний в Азербайджане, а о том, как избежать их. Ведь причины многих из них, действительно, заключаются в отсутствии в стране доктрины популяризации здорового образа жизни, а не в желании самих людей хранить в "здоровом теле здоровый дух".
"Никто не говорит о том, что людей надо заставлять придерживаться здоровых постулатов жизни. Речь идет об общем настрое. Ведь если вы прогуляетесь по улицам, скажем, Нью-Йорка или Парижа, вы буквально заразитесь желанием пробежаться поутру на свежем воздухе".
И об этих городах депутат, глава парламентской комиссии по социальной политике Милли меджлиса Хады Раджабли в беседе с R+ заговорил не случайно. По данным Общества Красного Креста, Франция на пропаганду здорового образа жизни расходует ежегодно $800 млн., а США - $100 млн. в год на программу здорового образа жизни, рассчитанную на 40 лет. "Тому, как придерживаться здорового образа жизни, американцев учат с пеленок. В США вы не найдете ни одной школы, в которой не был бы представлен полный спектр спортивных дисциплин. Один мой знакомый, кстати, гражданин США, рассказывал мне, что занятие спортом в этой стране является концепцией жизни. Американцы разных возрастов и материального достатка включают в свое расписание определенное время для занятия физкультурой. Подчеркиваю - включают, а не просто занимаются этим от случая к случаю. Это и ежедневный бег трусцой, серфинг, альпинизм. Согласитесь, для того, чтобы бегать по утрам, нужны только желание и время. Что касается тенниса, гольфа, подводной охоты или горнолыжного спорта, то на это нужны еще деньги, и немалые. Однако, в отличие от обеспеченной азербайджанской семьи, деньги на физкультуру у американцев всегда находятся. Они встраиваются в бюджет семьи наряду со средствами на питание, одежду, образование".
Не последнюю роль в этом сыграло то, что индустрия здоровья в США стала развиваться примерно 30 лет назад. В  70-е годы прошлого века в Соединенных Штатах, как ни парадоксально, вместе с улучшением благосостояния появилась масса проблем, связанных с ухудшением здоровья населения. Люди приезжали на своих автомобилях с работы, включали телевизор, пили пиво, закусывая его попкорном и чипсами, мало двигались и, конечно, толстели. Количество людей с избыточным весом росло стремительно, и это вызывало беспокойство не только врачей, но и американского  правительства. Тогда при президенте США был создан Совет по фитнесу, в который вошли 20 наиболее авторитетных специалистов в данной области, а также политики из разных штатов. В задачи совета входили популяризация здорового образа жизни, содействие созданию сети общедоступных комплексов для занятий фитнесом. В  1983 году американец Марк Мастров создает систему "24 часа фитнеса", в основу которой он положил доступность во всех смыслах этого слова, начиная от режима работы до цены. Сейчас разнообразные фитнес-клубы есть практически в каждом населенном пункте США. Помимо этого за последние годы в США резко сократилось число курящих. Большое количество учреждений, офисов, театров, вокзалов, аэропортов объявлены зонами, где курение категорически запрещено или ограничено строго определенными местами. Все это результат объявленной в государстве антитабачной кампании.
Доступность спорта
По словам Хады Раджабли, в Азербайджане физкультура и спорт должны стать доступными по цене и разнообразию. "Нам следует установить критерии деятельности по здоровому образу жизни". Это - улучшение состояния здоровья, уменьшение потребления алкоголя и табакокурения, повышение качества образованности, снижение смертности, улучшение условий быта, труда, учебы. "Концепцию популяризации здорового образа жизни нам следует принимать на законодательном уровне, и она должна включать разработку методических подходов в реализации кампаний, направленных на широкое внедрение основ здорового образа жизни. Не последнюю роль в этом играет повышение общего уровня образованности населения по вопросам физической культуры и здорового образа жизни. Здоровый образ жизни должны почти постоянно пропагандировать СМИ, не говоря уже о том, что в Азербайджане пора принять закон "О детском и юношеском спорте", который Милли меджлис рассматривал в апреле 2008 года. На популяризацию здорового образа жизни государство должно выделять определенные средства", - считает депутат.
Кстати, именно в рамках обсуждения законопроекта "О детском и юношеском спорте"  замминистра молодежи и спорта Исмаил Исмайлов указал на то, что в развитии детского спорта в Азербайджане имеются серьезные проблемы. И связаны они с финансированием, обеспечением спортивными сооружениями, низким уровнем материально-технической базы спортивных школ. Среди основных проблем замминистра также упомянул ведомственную разрозненность имеющихся в стране детских спортивных школ, недостаточное вовлечение олимпийских комплексов, которые являются хозрасчетными, в детский спорт, а также дефицит кадров в области детского спорта. Замминистра подчеркнул, что без решения этих трудностей о развитии детского спорта в Азербайджане не может быть и речи, равно как и обеспечить его массовость. Исмайлов отметил необходимость принятия закона "О детском и юношеском спорте", так как он должен оказать положительное влияние на спорные вопросы в этой области. Однако с момента обсуждения этого законопроекта прошел почти год, а воз и ныне там. Как сообщил Х.Раджабли, в настоящее время законопроект находится на стадии доработки.
"Мы хотим перестроить отношение общественности к данной проблеме. Недавно отстроенные школы имеют спортзалы с новейшей системой отопления. А результат какой? Принято считать, что главными и чуть ли не единственными критериями успеха для школ являются число поступивших в вузы и набранные на вступительных экзаменах баллы. Никто не упоминает о том, сколько подростков из этих поступивших здоровы, а сколько больны. Да и получить об этом какие-либо данные не представляется возможным. Как результат спорт, физкультура оказались в системе национального образования чем-то третьестепенным. А это неприемлемо. Мы хотим сломать этот стереотип. На территориях многих средних школ строятся высотные здания - катастрофически сокращается число спортивных площадок и простейших спортивных сооружений при школах. Минобразования должно вплотную заняться всеми этими проблемами", - считает парламентарий. Х.Раджабли полагает, что причина в том, что сегодня в Национальной армии служат молодые люди весом 45 килограммов и ростом 1 м 50 см, и в отсутствии регулярных занятий спортом. "Это тревожный фактор. Так что если мы задумываемся о генофонде народа, то должны уделить самое серьезное внимание детскому спорту. Как известно, в здоровом теле здоровый дух. Очень жаль, что сегодня в управлении детским спортом имеются серьезные недостатки".
По словам Х.Раджабли, из такого понятия, как круг бедности, можно выйти лишь посредством получения хорошего образования и крепкого здоровья. "До настоящего времени в области физкультуры и спорта мы обладаем лишь рамочным законом. Поэтому мы и разработали закон о детско-юношеском спорте, который должен служить обеспечению здоровья нации, защите ее генофонда. Кстати, задача преодоления бедности и преобразования нефтяного капитала в человеческий, которую обозначил для Азербайджана глава государства, решается именно воздействием на сознание -  развитие образования, науки и культуры, и  на тело, на здоровье - развитие спорта и здравоохранения", - резюмировал Раджабли.