XARİCİ TİCARƏTİN ƏKS TƏRƏFİ
Təkliflərin artması və aşağı iqtisadi fəallıq nəticəsində xammal məhsullarının qiymətində İkinci Dünya savaşından sonra müşahidə edilən ən kəskin enişin və davam edən maliyyə-iqtisadi böhranın təsiri, əksər ölkələrdə xarici ticarət dövriyyəsinin həcmi, tərkibi və istiqamətlərinin dəyişməsinə gətirib çıxarır. Qeyd etmək lazımdır ki, xarici ticarətin statistikasında xarici ticarət dövriyyəsinin qiymətləndirilməsi xüsusi önəm kəsb edir. Çünki onun əsasında orta qiymətlər, ticarət balansının saldosu, bütövlükdə xarici ticarətin səmərəliliyi, çeviklik əmsalı və s. hesablanır.
Xarici ticarət kəsiri bazarın cari qiymətləri, o cümlədən müvafiq illərin qiymətləri, həmçinin daimi qiymətlərlə hesablanır ki, bu da öz növbəsində xarici ticarət dövriyyəsinin dinamikasını təhlil etməyə və onun strukturuna qiymətlərin titrəməsinin təsirini neytrallaşdırmağa imkan verir. Azərbaycanda bu seqmentdə son illərdə həcmlərin sabit artması müşahidə edilir. Amma daxili istehsalın artması və əhalinin istehlak ehtiyaclarının strukturunun dəyişməsi üzündən ticarətin tərkibi və ixrac-idxal əməliyyatlarındakı proporsional nisbət periodik olaraq dəyişirdi. Amma  2008-ci ildən başlayaraq, böhran da "öz sözünü deməyə" başladı...
Dəyişkən lider üçlüyü
Dünyanın iqtisadi səhnəsində vəziyyətin dəyişkənliyi bəzən konkret ölkələrin statistik göstəricilərində obıvatel üçün gözlənilməz olan dəyişikliklərə səbəb olur. Ölkənin iqtisadi uğurunun və dünya proseslərinə inteqrasiya dərəcəsinin güzgüsü olan xarici ticarət də burada istisna deyil. Azərbaycan iqtisadiyyatına dünya böhranının zəif və hətta praktik olaraq, nəzərə çarpmayan təsirini, ilin birinci yarısında neftin qiymətinin qalxması və ölkənin yanacaq-energetika sektorunda ixrac imkanlarının artması nəzərə alınarsa, xarici ticarət üzrə 4,7 dəfəlik artımı və ümumi xarici ticarət həcmi üzrə $54,9 mlrd. səviyyəsinə çatmasını önəmli nəticə saymaq olar. Bu zaman ən xoşa gələn və diqqətəlayiq fakt idxalın 25,4%, ixracın isə 7,9 dəfə artmasını, həmçinin yaranan müsbət saldonun $40,5 mlrd.-a çatmasını göstərmək olar.
Məhz neft amili səbəb olub  ki, Azərbaycanın xarici ticarət dövriyyəsinin 52,8%-i Avropa Birliyi ölkələrinin hesabına formalaşıb. Azərbaycanın energetika qaynaqlarının əsas alıcıları olan bu ölkələrlə ticarətdə artım 8,7 dəfəyə çatıb. 2008-ci ildə olduğu kimi ölkənin əsas ticarət tərəfdaşı İtaliya olub, bütün ixracın 40,25%-i onun payına düşüb. Liderlər üçlüyünə ABŞ (12,59%) və İsrail (7,55%) də daxil olub. Yalnız İtaliya və ABŞ-a ixrac öz həcminə görə hesabat dövründə Azərbaycanın bütün MDB ölkələri ilə ticarət dövriyyəsinin həcmini ötüb.
Maraqlıdır ki, Azərbaycan neftinin ixracının gur artımı nəticəsində 2008-ci ilin iyul ayından öz lider mövqelərini qorumuş və ilin yekunlarına qədər bunu saxlamağı bacarımş bü üçlüyün tərkibi 2009-cu ilin yanvarında gözlənilmədən dəyişib. İsrail öz mövqeyini itirib və hətta Azərbaycanın beş əsas ticarət tərəfdaşının siyahısına belə düşməyib. İlk üçlükdə onun yerini Rusiya tutub, halbuki keçən il şimal qonşunun payına ölkənin xarici ticarət dövriyyəsinin yalnız 3,5%-i düşmüşdü. Moskvanın iki ölkə arasında qarşılıqlı ticarət dövriyyəsinin 2009-cu ildə $2,5 mlrd.-a çatdırmaq niyyəti nəzərə alınsa, mövcud meylin 2010-cu ilə qədər qorunacağını düşünmək olar.
Yanvarda liderlərin tərkibinin dəyişməsi ilə yanaşı, ölkənin ticarət tərəfdaşlarının sayı da 140-dan 92-ə düşüb, bunu da qlobal böhranın nəticəsi saymaq olar. İstehsal edilən məhsulun qiymətinin kəskin düşməsi satışları əlverişsiz edir ki, bu da dünyanın bir çox aparıcı şirkətlərində tənəzzülə səbəb olub. İri müəssisələr istehsal həcmlərini azaltmaq, bəzən də tam dayandırmaq barədə qərar qəbul edirlər. Bu həm də tələbatın azalması ilə bağlıdır. Və bütün bunlar ölkələrin xarici ticarət dövriyyəsinin həcmlərinə təsir göstərir. Bu baxımdan, Azərbaycan hələ ki öz başlıca ixrac məhsulunu azaltmır və onun payı ölkənin ümumi ixracında 95%-ə bərabərdir, keçən il isə 96,8% olmuşdu. Ancaq ölkə və yataqların istismarı ilə məşğul olan əməliyyat şirkətləri üçün neft birjalarındakı tənəzzül nəzərə alınmaqla, bu il həmin resursu keçən ilki həcmlərlə satmaq əlverişlidirmi?
Diversifikasiya etmək və hökm sürmək
İstənilən halda böhran bir daha ölkənin bir ixrac resursundan asılılığının nə dərəcədə təhlükəli olduğunu və ölkə iqtisadiyyatının neftdənkənar bölmələrinin inkişafının, ölkənin ixrac potensialında onların rolunun artmasının nə dərəcədə vacib olduğunu göstərdi. Məsələn, ölkədən kənara yola salınan ərzaq məhsullarını artırmaq olar, halbuki ötən ilin nəticələrinə görə, onların ixracda payı cəmi 1,1% olub. Həmçinin sənaye müəssisələri tərəfindən buraxılan məhsulları da artırmaq müm-kündür...
Bir sıra ekspertlərin fikrincə, hətta indiki istehsal həcmləri ilə belə lazımi nəticələr əldə etmək mümkündür. Çünki hazırda Azərbaycanın yaxşı məhsul istehsal edən müəssisələrinin heç də hamısı ixrac imkanına malik deyillər. Belə olan halda, vəziyyətdən ən yaxşı çıxış yolu ölkənin ABŞ və Avropa Birliyi tərəfindən tətbiq olunan Baş  Preferensiyalar Sisteminə (Generalized System of Preferences - GSP) daxil olması sayılır.
Qeyd edək ki, GSP inkişaf etmiş ölkələr tərəfindən inkişaf etməkdə olan ölkələrə qarşı tətbiq edilən güzəştlər sistemidir. Bu sistem inkişaf etmiş ölkələrə müəyyən məhsulları gömrüksüz və ya aşağı gömrük rüsumları ilə daxil etməyə imkan verir.
Azərbaycan çoxsaylı və uzunsürən danışıqlardan sonra ötən ilin axırlarında Avropa Birliyi və ABŞ tərəfindən işlədilən bu sistemə qoşula bildi. Hələ Ümumdünya Ticarət Təşkilatının üzvü belə ola bilməyən, uyğun olaraq bunun verdiyi üstünlüklərdən yararlana bilməyən Azərbaycan kimi bir ölkə üçün bu qərar yetrincə önəmlidir. Preferensiyalar sisteminə girmək əlavə bürokratik əngəllər olmadan mümkündür, çünki ölkəmiz proqramın fəaliyyətinin keçərli olduğu ərazidə yerləşir. Həm də GSP əsasən toxuculuq və kənd təsərrüfatı məhsullarının ixracına yönəlik işlədilir ki, bunlar da Azərbaycanın neftdənkənar ixracının başlıca bölümünü təşkil edir.
Ancaq bununla bağlı 2009-cu ildə ölkənin xarici ticarətinin ixrac bölümündə kəskin artım gözləmək hələ tezdir. Birincisi, ölkənin, hətta marketinq planı baxımından, irəliləmiş müəssisələri belə GSP-nin nə olduğunu və ondan necə yararlanmağı bilmirlər. Uyğun dövlət qurumlarının və qeyri-hökumət təşkilatlarının müəyyən izahetmə işləri aparması, sahibkarların bu sistemə marağının artırılması  üçün vaxt lazımdır. Həmçinin Azərbaycan tərəfindən GSP-nin istifadəsinin aşağı (cəmi 20-30%) səviyyəsi ölkə ixracatçılarının məhsullarının beynəlxalq standartlara uyğun gəlməməsi ilə bağlıdır.
Qeyd edək ki, ciddi idxalçılar zəmanətli həcmlərlə və sazişdə göstərilmiş, dəyişməyən keyfiyyətdə, sabit məhsul təchizatında maraqlıdırlar. Bu çərçivədə sazişlərin bağlanmasından sonra onlar texniki durum, texnoloji imkanlar, işçi heyyətin bacarığı və s. baxımdan yoxlanılır. Buna görə də Azərbaycan müəssisələri real olaraq həm keyfiyyət göstəricilərini, həm də işlətmə formalarını dəyişməli, daha şəffaf olmalıdırlar. Dövlət də onlara bu istiqamətdə yardım etməlidir, çünki bu proses nəticəsində ölkənin ixrac potensialı yaxşılaşacaq və çoxçeşidli olacaq.

ОБОРОТНАЯ СТОРОНА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
Под влиянием затянувшегося финансово-экономического кризиса в мире и сильнейшего за послевоенные годы падения цен на сырьевые товары, обусловленного ростом предложения на них и вялой экономической активностью, меняются объем, состав и направление внешнеторговых оборотов большинства стран мира. Надо сказать, что оценка внешнеторгового оборота имеет чрезвычайно важное значение в статистике внешней торговли, поскольку на ее базе рассчитываются средние цены, сальдо торгового баланса, эффективность внешней торговли в целом, коэффициент эластичности и т.п. Внешнеторговый дефицит рассчитывается в текущих ценах рынка, в т.ч. в ценах соответствующих лет, а также в постоянных ценах, которые, в свою очередь, позволяют в ходе анализа динамики внешнеторгового оборота и его структуры нейтрализовать влияние колебания цен. У Азербайджана в этом сегменте за последние годы наблюдался стабильный рост объемов, хотя, конечно, ввиду развития внутреннего производства и изменения структуры потребительских нужд населения состав торговли и пропорциональные соотношения импорт-экспорт менялись периодически. Но с конца 2008 года стал "подавать голос" и кризис…
Переменчивая тройка лидеров
Изменчивость ситуации на экономической арене мира обуславливает порой неожиданные для обывателей перемены в статистических показателях конкретных стран. Внешнеторговый оборот, выступая как бы в роли зеркала экономической успешности и интегрированности конкретного государства в мировые процессы, не является в данном случае исключением из правил. Учитывая слабое, даже практически незаметное влияние мирового кризиса на Азербайджан в прошлом году, рост цен на нефть в первой половине года и увеличение экспортных возможностей страны в топливно-энергетическом сегменте, 4,7-кратный рост и достижение показателя по объему внешней торговли до $54,9 млрд. можно считать вполне резонным. Примечательным и отрадным фактом в данном случае является и то, что рост импорта составил 25,4%, а экспорта - в 7,9 раза на фоне образовавшегося положительного сальдо в $40,5 млрд.
Именно нефтяной фактор и стал причиной того, что 52,8% внешнеторгового оборота сформировано за счет стран, входящих в Евросоюз и выступающих основными покупателями азербайджанских энергоресурсов (рост составил 8,7 раза). Основным торговым партнером страны по экспорту за 2008 год, как и прежде, стала Италия, на долю которой пришлось 40,25% всего экспорта, в тройку лидеров также вошли США (12,59%) и Израиль (7,55%). При этом только лишь экспорт в Италию и США уже превышал объем товарооборота Азербайджана со всеми странами СНГ за отчетный период.
Интересно, что в январе 2009 года состав этой тройки, удерживающей свои позиции с июля 2008 года и сохранившейся по итогам прошлого года благодаря бумообразному росту азербайджанского нефтяного экспорта, неожиданно изменился. Израиль утратил свои позиции и выбыл из списка даже пяти основных торговых партнеров Азербайджана, а его место в первой тройке заняла Россия, на которую в прошлом году пришлось всего лишь 3,5% внешнеторгового оборота республики. С учетом намерения северных соседей довести объем взаимного товарооборота между странами в 2009 году до $2,5 млрд., можно предположить сохранение имеющихся тенденций до 2010 года.
На фоне изменения состава лидеров в январе ощутимо сократилось и количество торговых партнеров страны - со 140 до 92 стран, что также является последствием влияния глобального кризиса. Резкое снижение цен на производимую продукцию делает невыгодной ее реализацию, что становится причиной рецессии производственного процесса во многих ведущих компаниях мира. Крупнейшие предприятия принимают решение сократить, а порой и остановить производственный процесс, в том числе из-за снижения объема спроса, что, конечно же, не может не влиять на внешний товарооборот стран. В этом смысле Азербайджан пока держится за счет своего главного экспортного продукта - нефти и ее производных, составляющих более 95% (в прошлом году 96,8%) всего экспорта страны. Но будет ли выгодно в этом году стране и операционным компаниям, разрабатывающим здесь месторождения, продавать этот ресурс в тех же объемах, что и в прежние годы, учитывая спад цен на нефтяных биржах?
Диверсифицировать и властвовать
Так или иначе, кризис еще раз показал, насколько опасно стране зависеть от одного экспортного ресурса и насколько высока необходимость развития ненефтяных секторов экономики, повышения их роли в экспортном потенциале страны. Ведь можно же реально повысить объем вывоза продовольственных продуктов, который по итогам прошлого года составил всего лишь 1,1% экспорта страны, увеличить производство товаров, выпускаемых промышленными предприятиями… По мнению ряда экспертов, достичь желаемых результатов реально даже при нынешних объемах производства. Другой вопрос, что пока далеко не все предприятия Азербайджана, несмотря на хорошее качество выпускаемой продукции, имеют возможность ее экспортировать. В данном случае хорошим выходом из положения может стать вхождение страны в Генеральную систему преференций (Generalized System of Preferences - GSP), применяемую США и Евросоюзом. Отметим для справки, что GSP - это система льгот, предоставляемых, в основном, развивающимся странам со стороны развитых. Она позволяет экспортировать определенные товары в развитые страны беспошлинно и по низким пошлинам. Азербайджан после многочисленных и продолжительных переговоров и попыток в конце прошлого года наконец-то был внесен в список стран, задействованных в системе, и со стороны Евросоюза, и США. Для Азербайджана, страны, еще не вошедшей во Всемирную торговую организацию, а, следовательно, не имеющей возможности воспользоваться предоставляемыми ею торговыми благами, эти решения чрезвычайно важны. Ведь данная система преференций не требует дополнительного бюрократического оформления благодаря включению страны в список территорий, на которые распространяется действие программы. Более того, в основном GSP используется при экспорте текстиля, сельхозпродукции, что и составляет сегодня основу ненефтяного производства Азербайджана.
Однако ожидать в связи с этим существенного скачка экспортной кривой внешнего товарооборота республики уже в 2009 году еще рано. Во-первых, далеко не все, пусть даже и продвинутые в маркетинговом плане, предприятия страны имеют ясные представления о том, что такое GSP и с чем ее "едят". Необходимо время, чтобы соответствующие госструктуры и неправительственные организации провели разъяснительную работу, вызвали интерес у предпринимателей к этой системе. Кроме того, низкий уровень использования Азербайджаном GSP (всего 20-30%) связан еще и с несоответствием качества продукции азербайджанских экспортеров международным стандартам. Следует учесть, что серьезные импортеры заинтересованы лишь в стабильных поставках в гарантированных объемах при неизменном, оговоренном контрактом, качестве. Подписанию договора будет предшествовать инспекция предприятия с изучением его технического состояния, технологических возможностей, квалификации персонала и т.д. Таким образом, азербайджанским предприятиям придется реально улучшать качественные показатели, а также форму менеджмента, быть более прозрачными. Думается, государство тоже окажет им помощь в этом направлении, ведь конечным итогом данного процесса станет улучшение и диверсификация экспортного потенциала страны.