Çərşənbə axşamı, 18:30
Öz elmi irsi ilə azsaylı xalqlarla sülh və dostluq içində birgə yaşamamıza xidmət göstərmiş azərbaycan alimi Qəmərşah Cavadova həsr edilir
Belə düşünürlər ki, stereotiplər, adətən,  ictimai şüurda nə haqdasa mənfi təsəvvürlər yaradır. Ancaq bu, oturuşmuş baxışlar barədə heç də dolğun gerçəklik deyil. Bəzən müsbət yönümlü stereotiplər də olur. Məsələn, bir xalqın tolerantlığı, xüsusilə də müxtəlif xalqların nümayəndələri ilə uzun illər dinc yanaşı yaşamaq bacarığı barədə bu gün deyil, yüzilliklərboyu yaranmış təsəvvürlər haqqında da bunu demək olar. Azərbaycana ayaq basmış  istənilən səyyah və ya iş üçün gəlmiş hər hansısa mütəxəssis hansı etnik qrupa aid olmasından asılı olmayaraq, yerlilərin nəinki qonaqpərvər, həm də açıqfikirli və xoşüzlü olduğunu  da görürlər.
Toplumların hələ də müəyyən məhdud məkanda sığındığı indiki dövrdə çoxları bunu yetərincə dəyərləndirə bilmir. Bunu hamı, ilk növbədə, beynəlxalq strukturların insan haqları ilə məşğul olan ekspertləri də qeyd edirlər. BMT təmsilçisi Esma Cangir ölkəmizdə olandan sonra dünyanın, demək olar ki, bütün dövlətlərini birləşdirən öz təşkilatına Azərbaycanın bu sahədəki təcrübəsini öyrənməyi məsləhət görüb. Çünki onun fikrincə, bu təcrübə əvəzsizdir və geniş yayılmasına ciddi ehtiyac duyulur.
Gerçəkdən də son illər Azərbaycanda tolerantlığın qorunması və ona riayət edilməsi, bu yönümdəki işlərə dövlət dəstəyi dəfələrlə elmi tədqiqatların mövzusu olmaqla yanaşı, həm də müxtəlif beynəlxalq tribunalara çıxarılıb. Azərbaycanın bu sahədəki təcrübəsi həm Avropa Şurasında, həm BMT komitələrində, həm də ATƏT-in parlament assambleyalarında müzakirə edilib, dünyanın bir çox ölkələri ilə ikitərəfli qaydada bölüşülüb. Bu təcrübə hazır məhsul kimi həm tədqiq, həm də öyrənildikdən sonra tətbiq edilib.
İndi haqqında danışacağımız insan tarix elmləri doktoru, professor Qəmərşah Cavadov öz  şüurlu ömrünü müasirləri olan bizlər və gələcək nəsillərlə yanaşı, eyni zamanda birgə  yaşadığımız azsaylı xalqlarla sülh və dostluq şəraitində olmağımıza, Azərbaycanın etnobütövlüyünə həsr edib. O, yalnız çağdaş dönəmdə azsaylı xalqlar haqqında dünyaya məlumat verən bir tədqiqatçı olmaqla kifayətlənməyib, həm də zəruri anda, çətin dəqiqələrdə onların müdafiəsinə də qalxıb.
Təəssüflə deməliyik ki, onun haqda yazanda keçmiş zamandan istifadə etməli oluruq. Çünki amansız xəstəlik bu böyük alimi aramızdan vaxtsız, yaradıcılıq enerjisinin çiçəkləndiyi bir zamanda - 66 yaşında apardı. Qəlbi Azərbaycanla birgə döyünən, Vətənini çox sevən bu gözəl insan pafoslu sözlərdən, hay-küydən uzaq şəkildə öz hisslərini işində tərənnüm  edərək yaşadı. O, vətən sevgisinin nə demək olduğunu, onun müqəddəsliyini xüsusilə də ziddiyyətli  90-cı illərdə çox gözəl anlayırdı; lakin öz duyğularını o zaman dəbdə olan hay-küylə, şüarçılıqla ifadə etməkdən çox-çox uzaq idi. Təmtərağı sevmirdi,  daxili əxlaqi dəyərləri bəziləri kimi onu "meydan natiqləri"nə çevrilməyə imkan verməmişdi. Əsl ziyalı kimi  məşğul olduğu işini  həyatının ən böyük mükafatı saymışdı.
Unikal etnoslar bəşəriyyət üçün qorunmalıdır
Postsovet dönəminin həm elmi, həm də bədii ədəbiyyatında tez-tez bu fikirlər müzakirəyə çıxarılırdı: "Kiçik etnosları qorumağa dəyərmi? Axı sirr deyil ki, milli azlıqların çoxu başqa etnoslar tərəfindən assimilyasiya edilərək, tarix səhnəsini tərk ediblər və ya başqa səbəblər üzündən yox olublar. Bəlkə elə bu onların tarixi taleyidir?".
Bir dəfə alimdən soruşublar: "Azsaylı xalqların inkişafını dəstəkləməyə dəyərmi, yoxsa onları təbii assimilyasiyanın ümidinə buraxmaq lazımdır?". Etnoqraf əsəbiləşmişdi: "Dünya müxtəlifliyi ilə maraqlıdır. XXI yüzillikdə azsaylı xalqların, milli azlıqların və ya etnik qrupların assimilyasiyasından necə danışmaq olar? Hazırda beynəlxalq toplumun münasibətlərinin əsaslandığı demokratik dəyərlər danışdığı dildən, tapındığı inancdan asılı olmayaraq, hər bir şəxsin hüququna riayət edilməsini tələb edir". Q. Cavadov assimilyasiya tərəfdarlarının kəskin düşməni idi. O  hesab edirdi ki, bu və ya başqa etnosun yer üzündən silinməsinə, məhv olmasına imkan vermək,  xilasa ehtiyacı olan insana yardım etməməyə, lazım olan kömək əvəzinə, oturub ölməsinə rahatca baxmağa  bərabərdir.
Onun fikrincə, yüzilliklərboyu Azərbaycanda formalaşmış tarixi təcrübə, ölkənin ən iri yerli etnosu olan azərbaycanlılarla yüzdən çox başqa xalqın nümayəndəsinin dinc yanaşı yaşaması  azsaylı etnosların və etnik qrupların məhv olmasının qarşısını almaq üçün gözəl nümunədir. Buna görə də o bizim ölkədə yaşayan etnosları təsvir etmək, onların mənşəyi, dili, maddi və mənəvi mədəniyyəti, onların məşğul olduğu sənətkarlıq növləri, sayları barədə məlumatları elm üçün qorumağı vacib sayırdı.  Onun "Talışlar" monoqrafiyası, R.Hüseynovla birgə yazdığı "Udinlər" və "Azərbaycanın azsaylı xalqları və milli azlıqları" monoqrafiyaları məhz belə yaranıb.
Son kitabın adı mövzunun nə dərəcədə geniş və dərin olduğunu, müəllifin elmi marağının böyüklüyünü, ölkədə etnik və milli münasibətlərin tarixini və çağdaş problemləri  dərindən bilməsindən xəbər verirdi. Tatlar və kürdlər, ləzgilər və saxurlar, ingiloylar və qrızlar, Azərbaycanda yaşayan xristian inanclı etnoslar onun elmi maraq dairəsində olub. Professor  Cavadov öz elmi monoqrafiyasında hər bir xalqın özünəməxsusluğundan və təkrarsızlığından danışıb, onları çox sevdiyi Vətəninin               tamhüquqlu vətəndaşına çevrilməsindən daim fərəhlənib.
Müxtəlif dil ailələrinə daxil olan bu xalqlar - etnik qrup və milli azlıqların təmsilçiləri lazım olan zaman həmişə ümumi vətənləri olan Azərbaycanın müdafiəsinə qalxıblar. Buna görə də alim istəyirdi ki, Vətən də sinəsində yaşayan hər bir vətəndaşı tərəfindən sevildiyi kimi, bir-birlərindən müəyyən qədər  fərqli olan bu övladlarının sevgisinə bərabər şəkildə qarşılıq versin. O, milli azlıqların təmsilçisi olan və əsl Azərbaycan vətəndaşı kimi özlərini gerçək azərbaycanlı sayan tanınmış insanlar haqqında çox sayda gözəl sözlər yazıb.
Böyük həcmdə topladığı materiallar əsasında buraxdığı "Talışlar" monoqrafiyasını bu xalqın ancaq möhtəşəm ensiklopediyası saymaq olar. Böyük alim talış etnosunun heç bir təmsilçisinin gerçəkləşdirə bilmədiyi bu istəyi reallığa çevirdi.
Ölümündən sonra işıq üzü görən son kitabı "Yazmışam ki izim qala" adlanır. Kitabda çap olunan və qəlbinin səsi ilə yazılan publisistik əsərləri əslində  Q.Cavadovun vətəndaş mövqeyindən xəbər verir. Çox şeylər onu qayğılandırırdı. Öz xalqının tarixini yalnız mədəniyyət abidələri ilə deyil, həmçinin qədim əkinçilik alətlərinə əsaslanaraq öyrənmək istəyi də bu qayğılardan biri idi. O, doktorluq dissertasiyasını bütün dəbdəbələrdən uzaq şəkildə "Azərbaycanın xalq əkinçilik texnikası. Tarixi - etnoqrafik araşdırma" adlandırmışdı.
Azərbaycan əkinçilərinin ilin ayrı-ayrı fəsillərini necə adlandırması barədə onun məqalələrini oxuduqda müəlliflə birgə oxucu da bu biliklərin unudulduğuna təəssüf edir. Müəllifin fikirləri keçmiş SSRİ-nin müxtəlif guşələrindən olan alimlər tərəfindən də dəstəklənir. Onların Cavadovun elmi işlərinə verdikləri rəylər kitabda çap olunub və bu rəylərə görə, onun araşdırmalarının nəticələri arqumentli şəkildə sübut edir ki, bu gün bəzilərinin düşündüyündən fərqli olaraq, azərbaycanlılar qədim əkinçilik mədəniyyətinə  malik oturaq xalqdırlar.
Prioritet - elmi mötəbərlikdir
İki elmlər doktorunun - tarixçi Rauf Hüseynov və etnoqraf Qəmərşah Cavadovun müəllifi olduğu və bir rəyçi tərəfindən tarixi - etnoqrafik traktat adlandırılan "Udinlər. Tarixi - etnoqrafik araşdırma" adlı monoqrafiya Azərbaycanın bu avtoxton etnosunun tarixi-siyasi icmalını, təsərrüfatını və maddi mədəniyyətini, adət və ənənələrini, həmçinin mənəvi mədəniyyətinin müxtəlif tərəflərini əks etdirir. Ərəb işğalından sonra Azərbaycanın alban tayfalarının durumunu təsvir edən müəlliflər ədalətli olaraq qeyd ediblər ki, erməni qriqorian kilsəsinin təsiri altına düşmüş Albaniya xristianları öz dillərini və mədəniyyətlərini itirməyə başlayıblar.
Bundan başqa, alimlər topladıqları dəlillər əsasında bildiriblər ki, yalnız Qutqaşen və Vartaşen (indiki Qəbələ və Oğuz) rayonlarında xristian udinlər bizim günlərə qədər özünəməxsusluqlarını qoruyub-saxlaya biliblər. 90-cı illərdə Dağlıq Qarabağın Ermənistan tərəfindən işğalından sonra bəzi "patriot"ların bu rayonlarda yaşayan udinləri erməni sayması müxtəlif cür anlaşılmazlıqlara və münaqişələrə səbəb olurdu və gerçək elmin vicdanı bu məsələdə susa bilməzdi. Q.Cavadov və  R.Hüseynov mətbuatda məqalə ilə çıxış edərək, udinlərin erməni etnosuna aid olduğunu iddia edənlərin dediklərini vaxtındaca təkzib etdilər.
Alimlər elmi əsaslarla göstərdilər ki, Azərbaycanda qədimdən yaşayan və azərbaycanlıların bir xalq kimi formalaşmasında iştirak etmiş azsaylı xalqlardan bu günə kimi gəlib-çatanlar qrızlar və buduqlar, xınalıqlar, ingiloylar və həmçinin udinlərdir. Sonuncular özlərinə "udi", "uti" də deyirlər. Tarixçilər bildiriblər ki, udinlərin mənşəyi və tarixi artıq 200 ildir ki, dünya alimlərinin diqqət mərkəzindədir, həm də təəssüf ki, çox zaman bu tarix  azərbaycanlıların keçmişinə və torpaqlarına əsassız iddialarla bağlı olan elmdənkənar siyasi spekulyasiyalara cəlb edilir.
Bu iki böyük alimin məqalələrinin birində göstərilir ki, "VII yüzillikdə ərəblərin Azərbaycanı işğal etməsindən və ölkənin ərəb xilafətinin tərkibinə keçməsindən sonra yerli əhalinin, o cümlədən udinlərin də əsas hissəsi islamı qəbul edib. Amma udinlərin bir qismi öz inancını saxlayıb, VII yüzillikdə isə ərəblərin təzyiqi ilə onlar erməni qriqorian kilsəsinə tabe ediliblər. Erməni qriqorian kilsəsi hələ VI əsrdən avtokefal Alban kilsəsini öz nəzarəti altına keçirmək niyyətində olub. Doğrudur, VIII yüzillikdən sonra da alban katolikosu və onun dəftərxanası mövcud olub, lakin buna baxmayaraq xristian albanlarının milli özünəməxsusluqlarını itirməsi və sürətlə erməniləşməsi başlayıb".
Alimlər sübut ediblər ki, Qafqaz dil ailəsinə daxil olan udin dilinin və bu dildə danışanların  nə etnik mənşə, nə tarixi ərazi, mədəni baxımından, nə də ki başqa məziyyətlərinə görə ermənilərlə heç bir əlaqəsi yoxdur. Nə keçmişdə, nə də indi Ermənistan adlanan ərazidə udinlər qeydə alınmayıb. Bilərəkdən və ya məlumatsızlıqdan udinlərin erməni etnosuna aid edilməsi, ən azı tarixi təhrif və anlaşılmazlıqdır, siyasi və konfessional baxımdan isə bu, birbaşa tariximizə yiyələnmək idi. Belə bir məqamda alimlər tərəfindən hər bir populizmdən və ucuz sensasiyalardan uzaq elmi araşdırmaların irəli sürülməsi cəmiyyətdəki yanlış əhval-ruhiyyəni və bütünlükdə vəziyyəti yaxşı istiqamətə dəyişməyə imkan verdi.
Alimlər xatırladırlar: "Azərbaycan Respublikasında bu torpağın qədim avtoxton etnoslarından olan, qədim və yerli dillərdən birini, uzaq keçmişin mənəvi və maddi mədəniyyətini bu günlərə kimi gətirmiş udinlərin qorunması üçün çox işlər görülür. Bu, təkcə ona görə vacib deyil ki, udinlər Güney Qafqazın və bütün bölgənin  yerli əhalisidirlər, həm də ona görə zəruridir ki, onlar bizlər və gələcək nəsillərə  bəşəriyyətin əvəzsiz parçası olan Azərbaycan etnosuna məxsus keçmişin bir hissəsini qoruyub-saxlayıblar".
Cavadovu yalnız ədalətsizlik özündən çıxarırdı. Ağdam rayonunda araşdırmalar aparmış dissertant bir qıza əsəbiləşərək, "Siz ermənilərin işğal etdiyi ərazilərdə olmusunuz? Orada araşdırma apara bilmisınız? Utanmırsız?" - deyə soruşmuşdu. Sonralar bu barədə danışaraq, hələ uzun müddət özünə gələ bilmədiyini bildirmişdi. Elm aləmində Cavadovun bu cür hərəkətlərə dözə bilmədiyi hamıya bəlli idi. O, həmkarlarından birinin işində aşkar etdiyi plagiatlıqla açıq mübarizə apararaq, qəzetlərdə yazdığı məqalələrdə, akademiyadakı  çıxışlarında bunun yolverilməz olduğunu  bildirmişdi. Ümumiyyətlə bütün ömrüboyu o, elmə  bu cür hörmətlə yanaşıb.
İnsanlar zaman keçdikcə güzəştə getməyə daha çox alışırlar, ancaq Qəmərşah Cavadov belə olmayıb. Ziyalı vicdanı, məsələnin təhlilində göstərdiyi böyük təmkin və başqalarının düşüncələrinə dözümlülük onun təbiətinin əsas keyfiyyətlərindən idi. Həmçinin,  elmə xələl gətirəcək bütün hallarla qətiyyən barışmırdı.
İnanmaq istərdik ki, onun hazırladığı onlarca aspirant və elmlər namizədi bu prinsiplərin heç olmasa bir qismini də olsa, öz müəllimindən götürə biliblər. Amma professor Cavadov kimi olmaq əlbəttə ki, çətindir. Sevik  dünya düzənində ictimai-siyasi quruluşun tez-tez bir-birini əvəzləməsi,  mənəvi dəyərlərin sürətlə  dəyişməsi  bu cür ziyalıları  güzəştə getməyə məcbur edə bilməzdi. Çünki o, nəinki özü, həm də bütün cəmiyyətimiz üçün zəruri olan prinsipləri ömrünün sonuna kimi qoruyub-saxlamağı bacaran nadir  şəxsiyyətlərdən idi.

ОСТАВИТЬ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ
Посвящается 70-летнему юбилею азербайджанского ученого Гамершаха Джавадова, который своими научными работами позволил сохранить мир и дружбу с живущими рядом с нами малочисленными народностями
Автор: Элеонора АБАСКУЛИЕВА Баку
Принято считать, что стереотипы чаще всего закрепляют в общественном сознании негативное представление о ком-то или о чем-то. Но это не вся правда об устоявшихся точках зрения. Бывают стереотипы, несущие позитив, как, скажем, представление о толерантности нашего народа, сформировавшейся не вчера и не позавчера, а в течение веков, в ходе многолетнего проживания бок о бок с представителями различных этносов. Любой побывавший в Азербайджане турист или прибывший по делам специалист заметит не просто гостеприимство хозяев, но и радушие и открытость, не связанные с тем, к какой - малой или большой - этнической группе он принадлежит. В наш век четкого размежевания по национальным квартирам такое, говорят многие, ощутишь не часто. Это отмечают все: в первую очередь эксперты международных структур, занимающиеся соблюдением прав человека. Представитель ООН Эсма Джахангир, побывав в нашей стране, посчитала необходимым предложить организации, объединяющей практически большинство государств мира, изучить опыт Азербайджана в этой сфере, поскольку он, по ее мнению, является бесценным и нуждается в широком распространении.
Действительно, за последние годы сохранение и соблюдение толерантности в нашей стране, государственная поддержка работе в этом направлении не раз становились объектом не только научных исследований, но и выносились на различные международные трибуны. Опыт Азербайджана в этой сфере рассматривался и в Совете Европы, и в комитетах ООН, и на парламентских ассамблеях ОБСЕ, не говоря уже о различных странах мира, где это делалось на двусторонней основе. Но это, так сказать, опыт, уже готовый продукт, который можно исследовать, изучать, применять у себя.
Человек, о котором пойдет речь, доктор исторических наук, профессор Гамершах Джавадов, всю свою сознательную жизнь делал именно то, что позволило нам, его современникам и, смеем думать, потомкам, сохранить мир и дружбу с живущими рядом с нами малочисленными народностями. Мало того, он стал исследователем жизни этих этносов на современном этапе, рассказав о них миру, а когда понадобилось в трудную минуту, встал на их защиту.
Это был (к сожалению, приходится писать о нем в прошедшем времени, поскольку беспощадная болезнь забрала ученого в самом расцвете творческих сил - 66 лет) прекрасный человек, чья душа жила в одном ритме с Азербайджаном, который он любил без громких слов, вкладывая свои чувства в работу. Он хорошо понимал ее значение для родины, особенно в трудные для нее годы лихолетья - тяжелые 90-е, но распространяться об этом считал лишним: он не любил высокопарности, его душевная скромность не позволяла ему уподобляться площадным крикунам. Как истинный интеллигент, он делал свое дело, и оно было ему наградой.
Уникальные этносы должны быть сохраненыдля человечества
В научной, да и не только, литературе постсоветского периода нередко дискутировался вопрос: "А надо ли искусственно сохранять малочисленные этносы? Ведь не секрет, что многие из национальных меньшинств сошли с исторической арены, ассимилировавшись с другими этносами, или в силу тех или иных причин просто исчезли. Возможно, такова их историческая судьба?". Ученого однажды спросили: "Надо ли поддерживать развитие малочисленных народов или оставить все естественной ассимиляции?". Этнограф возмутился: "Мир интересен своим разнообразием. Как можно в XXI веке говорить о естественной ассимиляции малочисленных народов, нацменьшинств и этнических групп? Демократические ценности, на которых строятся сегодня отношения в международном сообществе, в том и состоят, чтобы соблюдать права каждого человека, независимо от того, на каком языке он говорит и какую религию исповедует".
Джавадов был категорическим противником подобной точки зрения. Он считал, что дать тому или иному народу погибнуть или исчезнуть с лица земли - это все равно что не помочь человеку, нуждающемуся в спасении и поддержке, спокойно наблюдать, вместо того чтобы спешить на помощь и делать все необходимое. Исторический опыт Азербайджана, где в течение не одного столетия рядом с азербайджанцами - самым многочисленным коренным этносом, соседствовали представители более ста других народов, был, по его мнению, блистательным примером того, как можно предотвратить опасность исчезновения малочисленных этносов и этнических групп. Поэтому он считал необходимым описывать живущие в нашей стране этносы, сохранив для науки их происхождение, язык, материальную и духовную культуру, ремесла, которыми владели их представители, численность. Так рождались его монографии "Талыши", "Удины" (в соавторстве с Р.Гусейновым), "Малочисленные народы и национальные меньшинства Азербайджана". Одно лишь перечисление указанных в оглавлении последней книги статей говорит о широте и глубине раскрытия темы, научной дотошности автора, его знании истории и современных проблем этнических и национальных отношений в стране. Таты и курды, лезгины и цахуры, ингилойцы и крызы, этносы христианского происхождения, проживающие в Азербайджане, - все были предметом его научного интереса. В своих научных монографиях профессор Джавадов, рассказывая о своеобразии и неповторимости каждого народа, постоянно подчеркивал то общее, что делало их всех полноправными гражданами страны, которую он бесконечно любил. Представители этих народностей, этнических групп и национальных меньшинств, относящиеся к разным языковым семьям, когда было нужно, вставали на защиту Азербайджана - родины, которая была одна на всех. И поэтому он хотел, чтобы не только родина была любима каждым, кто живет на этой земле, но и она платила тем же так не похожим друг на друга своим сыновьям. Немало добрых слов написано им об известных людях, которые, будучи гражданами Азербайджана и искренне считая себя азербайджанцами, являлись представителями малочисленных народов.
Собрав огромный материал и издав затем монографию со скромным названием "Талыши", которую иначе как энциклопедией этого народа не назовешь, он сделал то, что не удавалось ни одному из представителей самого этноса.
Увидевшая свет уже после его ухода из жизни последняя книга ученого "Писал, чтобы остался мой след на земле" ("Язмышам ки, изим галсын"), в которой опубликованы его публицистические произведения, тоже говорит о гражданской позиции Г.Джавадова, заставлявшей его со страниц печати во весь голос заявлять о том, что его волновало. А заботило его многое. Это и необходимость знать историю своего народа, воплощенную не только в памятниках культуры, но и в предметах земледельческого труда. Его докторская диссертация называлась просто, без всякой помпезности - "Народная земледельческая техника в Азербайджане. Историко-этнографическое исследование". Когда читаешь его статьи о том, как и почему называли азербайджанские землепашцы отдельные периоды каждого времени года, то разделяешь с ним сожаление о том, что эти знания, к сожалению, утеряны. К тому же, и в этом с нами согласятся известные ученые из разных уголков бывшего Союза, отзывы которых на научные труды Джавадова приведены в книге, результаты его поисков аргументированно доказывали истину, которую некоторые сегодня стараются оспорить, что азербайджанцы - оседлый народ, имеющий древнюю земледельческую культуру.
Приоритет - научная достоверность
Монография "Удины. Историко-этнографическое исследование" двух докторов наук - историка Рауфа Гусейнова и этнографа Гамершаха Джавадова, метко названная одним из рецензентов историко-этнографическим трактатом, отражала историко-политическое обозрение, хозяйство и материальную культуру, обычаи и традиции, а также многие стороны духовной культуры этого автохтонного этноса Азербайджана.
Описывая состояние албанских племен после арабского завоевания Азербайджана, авторы справедливо подчеркивали, что христиане Албании, оказавшиеся в сфере влияния армяно-григорианской церкви, стали терять свой язык и свою культуру. Более того, ученые на основе собранных доказательств утверждали, что только в зоне тогдашних Куткашена и Варташена (ныне Габала и Огуз) удины-христиане сумели сохранить до наших дней свою самобытность и свой язык. Подлинная научная добросовестность не дала им молчать, когда в 90-е годы во время армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха некоторые "патриоты" разглядели в проживающих в этих районах удинах армян, что, естественно, приводило к различного рода недоразумениям и конфликтам. Г.Джавадов и Р.Гусейнов выступили в печати со статьями, в которых опровергали домыслы тех, кто утверждал, что удины принадлежат к армянскому этносу. Ученые доказали, что среди тех, кто издревле населял Азербайджан, сохранились малочисленные ныне этносы, участвовавшие в формировании азербайджанского народа: крызы и будуги, хиналуги и ингилои, а также и удины (самоназвание - уди, ути).
Происхождение и история удин вот уже 200 лет не только привлекает к себе внимание ученого мира, но служит порой объектом политических и околонаучных спекуляций, призванных подкрепить ложные притязания на прошлое и землю азербайджанцев, утверждали историки. В одной из статей двух маститых ученых указывалось, что "после арабского завоевания Азербайджана в VII веке и включения всей страны в состав Арабского халифата подавляющая масса местного коренного населения, в том числе удины, приняла ислам. Но часть их сохранила прежнюю веру, вследствие чего в VII веке, по воле арабского халифа, оказалась включена в состав армяно-григорианской церкви, которая еще с VI века предпринимала попытки подчинить себе автокефальную Албанскую церковь. Правда, и после VIII в. сохранились албанский католикос и его канцелярия, однако начался процесс активной деэтнизации и арменизации албан-христиан". Ученые доказали, что удинский язык, входящий в кавказскую языковую семью, как и сами его носители, не имеет ничего общего с чем-либо армянским: ни исторически и этнически, ни культурно и территориально, ни как либо иначе. Ни в прошлом, ни в настоящем удины не зафиксированы на территории, именуемой Армения. Причисление удин, по незнанию или преднамеренно, к армянскому этносу - историческое недоразумение, если не политическое или конфессиональное притязание. Приведенные учеными строгие научные доказательства, лишенные какого бы то ни было популизма и дешевой сенсационности, сумели переломить настроения в обществе и изменить ситуацию к лучшему. Ученые напоминали: "В Азербайджанской Республике делается многое для сохранения удин - одного из древнейших автохтонных этносов азербайджанской земли, донесшего до наших дней себя и один из древних местных языков, духовную и материальную культуру далекого прошлого. Это важно и необходимо не только потому, что удины принадлежат к коренным насельникам Закавказья и вообще всего Кавказа, но и потому, что они сохранили для нас и будущих поколений частицу прошлого азербайджанского этноса, являющего собой незаменимую и невосполнимую составную часть человечества".
Из равновесия Джавадова могло вывести только одно - научная недобросовестность. Помнится, как он возмущался диссертанткой, работа которой основывалась на исследованиях, якобы проведенных в Агдамском районе. Ученый возмутился: "Вы были на оккупированных армянами землях? - спросил он. - И там проводили исследования? Вам должно быть стыдно", - сказал он. А потом, рассказывая об этом, долго не мог успокоиться. В ученом мире хорошо знали непримиримость профессора Джавадова к такого рода поступкам. Он вел открытый бой с плагиатом, который обнаружил в работах одного из своих коллег, - писал статьи в газетах, выступал на академических заседаниях. И с годами он не утратил это высокое чувство уважения к науке, не позволяя никому пятнать ее. Люди с годами приобретают способность к компромиссам, становятся сговорчивее в вопросах, касающихся нарушения моральных норм. Но не Гамершах Джавадов. Научная добросовестность, взвешенность в анализе новых явлений, выдержка и терпимость по отношению к чужим взглядам сочетались в его характере с яростным неприятием всего, что вредит науке, что ей противопоказано. И он боролся с этим, хотя видел порой вокруг примеры конформизма и соглашательства. И хотелось бы верить, что из десятков аспирантов и кандидатов наук, которых он готовил к научному поприщу, какая-то часть эти принципы своего учителя переняла, хотя быть таким, как профессор Джавадов, трудно. Пришедшая с возрастом мудрость не научила его компромиссу, несмотря на изменившийся миропорядок и смену общественно-политического строя, нравственных ориентиров и захвативший общество прагматизм. Он сохранил принципы, утрату которых считал опасным не только для себя, но и для всего общества в целом.