"GÖZƏLLİK" TALİSMANI ALTINDA
Bakıda keçiriləcək Bədii Gimnastika üzrə Avropa Çempionatına qatılmaq üçün 33 ölkənin komandası müraciət edib
Azərbaycan bədii gimnastikasının bu il keyfiyyətcə yeni səviyyəyə yüksələcəyi gözlənilir - bu mövsüm Bakıda keçiriləcək Avropa çempionatı ilə yadda qalacaq.
Xatırladaq ki, eyni turnir Azərbaycan paytaxtında 2 il əvvəl də keçirilmişdi. O zaman Aliyə Qarayeva iplə hərəkətlər proqramında çempion olmuş, milli isə komanda hesabında üçüncü yeri tutmuşdu. Odur ki, komandanın 2 il əvvəlki nəticəni yaxşılaşdırmaq üçün yaxşı imkanı var.
Rəqabət yüksəkdir
Beynəlxalq arenalarda əldə edilən nəticələr də göstərir ki, Azərbaycanda gimnastika sürətlə inkişaf edir. Ən azı, bu idman növündə yarışa maksimum sayda lisenziya qazandığımız Pekin Olimpiadasını yada salmaq kifayətdir. Bu, yalnız məşqçilər heyətinin yox, həm də Mehriban Əliyevanın rəhbərlik etdiyi Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının (AGF) uğurlu fəaliyyətinin yalnız bir göstəricisidir.
AGF lap əvvəldən ölkədə gimnastikanın səviyyəsinin Bakıda nüfuzlu turnirlərin təşkili ilə yüksəldilməsi kursu götürüb. Artıq dünya və Avropa çempionatlarına, kuboklara ev sahibliyi etmiş Azərbaycanı tam məsuliyyətlə dünya gimnastikasının mərkəzi adlandırmaq olar. Nəzərə alsaq ki, bu zərif idman ustalarının əsas özəyi məhz Avropada cəmləşib, onda qitə birinciliyində medallar uğrunda rəqabətin çox güclü olduğunu söyləyə bilərik.
Ayrı-ayrı fərdlərdən danışsaq, təbii ki, millinin lideri sürətlə elitaya yüksəlmiş Aliyə Qarayevadır. Avro-2007-də iplə hərəkətlər üzrə qazanılmış qızıl medalı qətiyyən gözlənilməz hesab etmək olmaz. Gimnastımız rusiyalı Olqa Kapranova, Vera Sessin və ukraynalı Anna Bessonovanı üstələməyi bacarıb. "Mən bizim Aliyənin Azərbaycana tarixdə ilk Avropa çempionatı qazandırdığı üçün şadam. Nə vaxt ki bizim qadın idmanında müsəlman ölkəsinin ay-ulduzlu bayrağı ucalır, bu çox rəmzi görünür. Axı bütün medalları cəmi bir dövlət qazanmamalıdır", - deyə Rusiya millisinin baş məşqçisi, bir müddət əvvəl isə bu ölkənin federasiyasına rəhbərliyə başlamış İrina Viner bildirib.
Əlbəttə, gimnastikanın bütün növlərində qızıl uğrunda mübarizə aparmaq hələ ki çətindir. Lakin ayrı-ayrı növlərdə idmançılar yüksək yerlər uğrunda yarışa bilərlər. İki il əvvəlki qitə birinciliyində Aliyənin çıxışı da bunu bir daha sübut edib. Uğurlu çıxışları ilə əsas heyətə düşmək uğrunda mübarizəni gücləndirmiş Anna Qurbanova və Zeynəb Cavadlını da unutmaq olmaz. Dinara Gimatova isə bu ildən məşqçilik karyerasına başlayıb və millinin çalışdırıcısı Mariana Vasilyevaya kömək edir.
Bu gün artıq Azərbaycan millisinin bütün üzvləri yeni yarış mövsümünə proqramlar hazırlayır. Məşqçilərin sözlərinə görə, bütün məşqlər yeni və kifayət qədər çətindir. Üstəlik, bu idman növündə toppuzla hərəkəti yenidən top əvəz edib.
Ölkənin gənclər komandası da gücləndirilmiş ikidəfəlik məşq proqramına başlayıb. Məşqçi idmançılarımız Səbinə Abbasova, Aelita Xələfova, Nigar Abdusəlimova, Yevgeniya Jidkova və Kamilə Məmmədovaya, həmçinin ehtiyatda olan Nərgiz Əliyeva və Lalə Məhərrəmovaya qaraçı musiqisi sədaları altında 5 lentlə məşq müəyyənləşdirib. Yeri gəlmişkən, əvvəlcə məşqçi komanda ilə qrup halında məşqlər üçün dəvət edilmişdi və komandanı Olimpiadada ən güclü səkkizlik arasına sala bildi. Əsas uğurunu isə o, "Avro-2007"-də - gənclərin dördüncü pilləni tutduğu vaxt əldə etdi.
AGF-nin vitse-prezidenti Altay Həsənov bu haqda deyir: "Komanda ciddi irəliləyişə nail ola bilib. Əvvəllər faktiki olaraq, bizim uğurumuz yox idi və SSRİ-nin dağılmasından sonra qrup halında komandanın da mövcudluğuna son qoyulmuşdu. Lakin cəmi 2 ildə o, yenidən yaradıldı. İşə böyüklərdən ibarət komandadan başlandı və artıq həm böyüklər, həm gənclər dünya və Avopada ən güclü ilk səkkizliyə daxildirlər".
Bakı və yeni olimpiya dövrü
Artıq mayın 15-17-də Bakıda keçiriləcək sayca yubiley - 25-ci Avropa çempionatına qatılmaq üçün 33 ölkə ilkin ərizələrini təqdim ediblər. Onların sırasında, təbii ki, Azərbaycan da var. 33 ölkənin gimnastları fərdi turnirlərdə çıxış edəcək. "Avro-2009"-un ilkin cədvəli belə düşünməyə əsas verir ki, çempionatın ilk 2 günündə (mayın 15-16-sı) komanda hesabında Avropa çempionu müəyyənləşəcək. Yarışın sonuncu günündə isə 5 lentlə hərəkətdə ən yaxşı komandanın, həmçinin ayrı-ayrı proqramlar üzrə (ip, çənbər, top və lent) fərdi çempionun adı bəlli olacaq.
Bakıda keçiriləcək "Avro-2009 "yeni olimpiya dövründə ilk vacib yarış olacaq. Qitənin ən yaxşı gimnastlarının yarışı artıq formalaşmış ənənəyə uyğun olaraq, Heydər Əliyev adına İdman-Konsert Kompleksində keçiriləcək. Bakılı tamaşaçılar dünya bədii gimnastikasının ulduzlarını görmək, mükafatçıların, həmçinin Pekin Olimpiadası iştirakçılarının parlaq çıxışlarını seyr etmək, aşıb-daşan ehtiras və qələbə sevinclərinin şahidi olmaq şansı qazanacaqlar. Bu, müxtəlif ölkələrin bədii gimnastika məktəblərinin son nailiyyətlərini - yeni proqramlar, yeni elementlər - seyr etmək istəyində olan bütün idmansevərlər üçün əla imkandır.
Bakıda keçiriləcək Avropa çempionatının Azərbaycanın milli bayrağının rənglərindən istifadə ilə hazırlanmış rəsmi loqosuna "Emosiyalar girdabı" adı verilib. Axı çempionat heç də yalnız idman tədbiri deyil. Bu, Bakı üçün əlamətdar hadisə, idmançılar üçün arzuların reallığa çevrildiyi, yeni ulduzların parladığı yerdir. Uzun-uzadı məşqlərin, gözləntilərin nəticəsi məhz burada əldə olunur.
Bakıda keçiriləcək Avropa turnirinin talismanı isə şən və gözəl ahudur. "Gözəl" adlanlırılan talışman çempionatın bütün iştirakçılarını yarış boyu sevindirəcək.
Onu da qeyd edək ki, artıq fevralda Bakıda Avropa Gimnastika İttifaqının (UEG) 2 vacib tədbiri təşkil olunacaq. Qurumun direktoru Manfred Kuxt, həmçinin təşkilatın bədii gimnastika üzrə texniki komitəsinin prezidenti Hayde Bruneder çempionatın Təşkilat Komitəsinin iclasına qatılacaqlar. İclasda turnir iştirakçılarının akkreditasiyası, yerləşdirilməsi, dopinq nəzarəti, həmçinin turnirin TV yayımı, idman kompleksinin təchizatı, yarışa hazırlıqla bağlı hesabat və digər məsələlər müzakirə olunacaq.
Bundan başqa, Bruneder texniki komitənin iclasını keçirərək həmkarları ilə birlikdə yarışın cədvəlini, onun iştirakçılarının və fəxri qonaqlarının gəlmə tarixlərini təsdiqləyəcək. Bundan başqa, turnirin formatına, gimnastların sayına və gənclərdən ibarət qrup komandalarının heyətinə xüsusi diqqət ayrılacaq.
Nəhayət, daha bir vacib hadisə Avropa Çempionatının texniki komitənin üzvləri tərəfindən keçiriləcək püşkatmasıdır.
Bu il keçiriləcək çempionata böyük ümidlər var. Belə ki, Bakı özünü böyük idman turnirlərinin yüksək səviyyədə təşkil edilməsini bacaran şəhər kimi təsdiqləyə bilib. Odur ki, 2007-ci ildə keçirilmiş Avropa birinciliyinin üstündən cəmi 2 il keçdikdən sonra, Azərbaycana daha bir nüfuzlu turnirə ev sahibliyi etmək imkanının verilməsi təəccüblü deyil. Bu yarış gimnastlarımızın ustalıqlarını göstərmələri və 2012-ci il Olimpiadasına lisenziya əldə edilməsi yarışında iddiasını ortaya qoymaları üçün daha bir şans olacaq. Əlbəttə, turnirin ev sahibləri üçün iki il əvvəlki nailiyyətin təkrarlanması çətin olacaq. Lakin Azərbaycanda bədii gimnastika artq müəyyən səviyyəyə yüksəlib və onun ən azı qorunub saxlanması vacibdir. Rəqiblər də yatmayıblar və Rusiya, Ukrayna kimi komandalarla rəqabət elə də asan olmayacaq.
Bununla yanaşı, komanda qarşısına ən yüksək hədəflər qoymağa və onlara nail olmağa öyrəşib. Odur ki, xüsusilə Avropa çempionatının doğma divarlar arasında keçiriləcəyini nəzərə alsaq, millinin qarşısında yeni məqsədlər qoyulub.

ПОД ТАЛИСМАНОМ "ГАЗЕЛИ"
Команды из тридцати трех стран подали заявки на участие в чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку
Художественная гимнастика Азербайджана обещает в этом году выйти на качественно новый уровень. Нынешний сезон будет примечателен проведением в Баку чемпионата Европы, который гостил у нас два года назад. Тогда Алия Гараева выиграла золотую медаль в программе со скакалкой, а сборная заняла третье место в общекомандном зачете. Так что у команды есть все шансы развить успех.
Конкуренция высока
Азербайджанская гимнастика развивается стремительными темпами, о чем свидетельствуют и результаты на международной арене. Взять хотя бы Олимпиаду в Пекине, на которой мы завоевали максимально возможное количество лицензий, делегировав двух спортсменок в личном зачете и команду по групповым упражнениям. Это только один пример успешной работы не только тренерского штаба сборной, но и всей Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) во главе с ее президентом Мехрибан Алиевой. С самого начала AGF взяла курс на повышение уровня гимнастики в стране за счет организации в Баку престижных стартов. Азербайджан, который уже принимал чемпионаты мира и Европы, не говоря о кубках мира, с полным правом может называться мировым гимнастическим центром. Учитывая, что большинство сильнейших граций планеты сосредоточены именно в Европе, конкуренция за медали первенства континента здесь особенно высока.
Если же говорить о персоналиях, то безусловным лидером сборной является Алия Гараева, которая стремительно ворвалась в элиту. И золотая медаль Евро-2007 в программе со скакалкой вовсе не стала неожиданностью. При этом гимнастка смогла опередить россиянок Ольгу Капранову, Веру Сессину и украинку Анну Бессонову. "Я очень горда, что наша Алия принесла Азербайджану первую в истории страны золотую медаль чемпионата Европы. Когда в нашем, женском виде спорта поднимается флаг мусульманской страны со звездой и полумесяцем, это выглядит очень символично. Ведь выигрывать все "золото" одна страна просто не имеет права", - заявила наставник сборной России Ирина Винер, возглавившая недавно федерацию этой страны.
Конечно, в многоборье нашим грациям пока сложно бороться за медали, но в отдельных видах упражнений спортсменки могут замахнуться на высокие места. И выступление Алии на первенстве континента двухгодичной давности является тому примером. Также не стоит забывать и об Анне Гурбановой и Зейнаб Джавадлы, чье присутствие обострило борьбу за место в основном составе. А вот Динара Гиматова с этого года перешла на тренерскую стезю и сейчас помогает наставнику сборной Мариане Василевой в подготовке команды. Сейчас лидеры сборной Азербайджана уже готовят программы к новому соревновательному сезону. По словам тренеров, все упражнения новые и довольно сложные, к тому же вместо булав в программе соревнований вновь появился мяч.
Усиленные двухразовые тренировки проводит и юниорская группа страны. Болгарский специалист поставила упражнение под цыганскую музыку с 5 лентами для Сабины Аббасовой, Аэлиты Халафовой, Нигяр Абдусалимовой, Евгении Жидковой и Кямили Мамедовой, а также двух запасных - Наргиз Алиевой и Лалы Магеррамовой. Кстати, изначально тренер была приглашена для работы с командой по групповым упражнениям, которую вывела в восьмерку сильнейших на Олимпиаде. А своего первого значимого успеха коллектив добился на Евро-2007, когда юниорки заняли четвертое место. "Команде удалось достичь огромного прогресса. Раньше ее у нас фактически не было, и после распада СССР прекратила существование также и групповая команда. Но она вновь возродилась буквально за два года. Начали со старшей сборной, а теперь и взрослые, и юниорки входят в восьмерку сильнейших соответственно в мире и Европе", - заметил вице-президент национальной федерации Алтай Гасанов.
Баку и новый олимпийский цикл
Уже тридцать три страны подали предварительные заявки на участие в юбилейном, 25-м чемпионате Европы по художественной гимнастике, который пройдет 15-17 мая в Баку. В их числе, естественно, и Азербайджан. Гимнастки тридцати трех стран выступят на индивидуальном турнире, а девятнадцать команд Старого Света померятся силами в соревновании юниорских групповых секстетов. Каждая страна может быть представлена тремя индивидуальными спортсменками с одной резервной и юниорской командой в групповых упражнениях.
Предварительное расписание Евро-2009 гласит, что в первые два дня чемпионата (15-16 мая) определится чемпион Европы в командном зачете. В последний же день соревнований станут известны лучшая сборная в групповом упражнении с 5 лентами и победительницы среди личниц в отдельных финалах (скакалка, обруч, мяч и лента).
Евро-2009 в Баку станет первым важным соревнованием в новом олимпийском цикле. Соревнования лучших гимнасток континента, по уже сложившейся традиции, пройдут на арене Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева. Бакинский зритель получит уникальную возможность встретиться со звездами мировой художественной гимнастики, увидит яркие выступления призеров и участниц Олимпиады в Пекине, почувствует накал страстей и радость побед. Это прекрасная возможность для всех любителей спорта посмотреть последние достижения школ художественной гимнастики разных стран - новые программы, новые элементы.
Официальный логотип чемпионата Европы в Баку, в котором были использованы цвета национального флага Азербайджана, получил название "Вихрь эмоций". Ведь чемпионат - это не только спортивное мероприятие. Для Баку - это заметное событие, для спортсменок - место, где сбываются надежды, зажигаются новые звезды. Здесь происходит то, ради чего так долго тренируешься, ждешь. И в этом вихре - мечты, надежды, эмоции. Талисманом европейского турнира гимнасток в Баку стала веселая и симпатичная газель. "Gюzяl", так назвали бакинский талисман Евро-2009, будет радовать и сопровождать всех участников чемпионата на всем его протяжении.
К слову, уже в феврале в Баку состоятся два важных мероприятия Европейского союза гимнастики (UEG). В частности, его директор Манфред Кухт и президент Технического комитета по художественной гимнастике этой структуры Хайде Брунедер примут участие в заседании организационного комитета чемпионата. Предметом обсуждения станут вопросы аккредитации и размещения участников, допинг-контроля и ТВ-трансляции, оснащения спорткомплекса и отчеты по ходу подготовки к чемпионату, а также другие темы. Помимо этого Брунедер проведет совещание техкома, в ходе которого со своими коллегами утвердит расписание европервенства, дни заезда его участниц и почетных гостей. Особое внимание будет уделено формату турнира, количеству гимнасток и составам юниорских групповых команд. И, наконец, важным событием станет жеребьевка чемпионата Европы, которую проведут члены техкома.
С предстоящим соревнованием связаны большие ожидания, учитывая, что Баку зарекомендовал себя прекрасным организатором крупнейших спортивных форумов. Поэтому не удивительно, что два года спустя после проведения Евро-2007 Азербайджан вновь примет престижное первенство. Соревнование станет еще одним шансом для граций показать свое мастерство и обозначить претензии на борьбу за лицензии на Олимпиаду-2012. Конечно, хозяйкам соревнования сложно будет повторить достижение двухгодичной давности, когда А.Гараева выиграла золотую медаль в программе со скакалкой, а сборная заняла третье место в общекомандном зачете. Но азербайджанская художественная гимнастика уже вышла на определенный уровень, который необходимо как минимум постараться сохранить. Да, соперники не дремлют, и конкурировать с Россией и Украиной будет очень непросто. Однако команда привыкла ставить перед собой самые высокие цели и добиваться их. Так что теперь сборная ориентирована на новые задачи, особенно учитывая статус домашнего чемпионата Европы. А дома, как известно, и стены помогают.