Ərəb dünyasının aparıcı dövlətləri ilə əlaqələr Azərbaycana böyük dividendlər qazandıra bilər
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Səudiyyə Ərəbistanına məzmunca çox dolğun olan rəsmi səfəri, həmçinin bu rəsmi səfər ərəfəsində BƏƏ-nin vitse-prezidenti və baş naziri, Dubay əmiri Şeyx Məhəmməd bin-Rəşid Əl-Maktumun Bakıya gəlişi bir çox müşahidəçilərin hazırkı geosiyasi və geoiqtisadi şəraitdə ərəb istiqamətinin Azərbaycanın xarici siyasətində əsas səmtlərdən birinə çevrildiyini söyləməsinə yol açıb.
Rəsmi KİV-də yer alan məlumata görə, Azərbaycan prezidentinin ərəb dünyasının iki nüfuzlu dövlət başçısı ilə apardığı danışıqların mövzusu oxşar olub. Tərəflər beynəlxalq təşkilatlar, ilk növbədə, BMT və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı (İƏT) çərçivəsində ikitərəfli əməkdaşlıq, həmçinin iqtisadi sahədə əməkdaşlıq, birgə investisiya layihələrinin həyata keçirilməsi kimi məsələləri müzakirə ediblər. Dubay əmiri ilə görüşdə turizm sahəsinə investisiyaların yatırılması mövzusu ayrıca yer tutub. Hər halda, sürətlə inkişaf etməkdə olan Bakının xarici KİV-də "Qafqazın Dubayı" adlandırılması əbəs deyil.
Təbii ki, BƏƏ və Səudiyyə Ərəbistanı rəhbərləri ilə danışıqlarda regional təhlükəsizlik, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi və beynəlxalq məsələlərlə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb. Bununla əlaqədar olaraq, ekspertlər Səudiyyə Ərəbistanı rəhbərliyi ilə görüşdə qarşı tərəfin Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə dəstək verməsinə xüsusi diqqət çəkir - bu, Ər-Riyadın timsalında ilk belə hal idi. BƏƏ-nin baş naziri ilə danışıqların sonunda isə fövqəladə vəziyyətlərin idarə olunması sahəsində qarşılıqlı anlaşma memorandumu və qiymətli kağızlar sahəsində yardım və qarşılıqlı əməkdaşlıq haqqında anlaşma memorandumu imzalanıb.
Azərbaycan prezidentinin Səudiyyə Ərəbistanına səfəri haqda da ayrıca bir neçə cümlə qeyd etmək lazımdır. Səfər zamanı qeyd olunan mövzularla yanaşı, əksər analitiklərin gözlədiyi kimi, neftin qiymətindəki qeyri-sabitlik haqda da danışılıb. İ.Əliyev bu ölkədə kral Salman bin Əbdüləziz Əl Səud, maliyyə naziri İbrahim Əl Assa ilə danışıqlar aparıb. Neft və minerallar naziri Əli Əl Naimi ilə görüşdə digər məsələlərlə yanaşı, dünya bazarında neftin qiyməti haqda və "Cənub" qaz dəhlizi layihəsindən danışılıb.
Azərbaycan prezidenti bu ölkəyə səfəri çərçivəsində Səudiyyə Ərəbistanının Ticarət Palataları şurasının sədri Əbdülrəhman Əl Zamil ilə də görüşüb. Görüşdə neft və kimya sənayesi məhsullarının, həmçinin neft-qaz, kənd təsərrüfatı məhsullarının birgə istehsalı, Səudiyyə Ərəbistanına və üçüncü ölkəyə ixrac imkanlarından bəhs olunub. Tərəflər Azərbaycanla Səudiyyə Ərəbistanının neft-kimya şirkətləri arasında bu sahədə əməkdaşlıq imkanlarının müzakirəsi məqsədilə görüşlərin keçirilməsinə dair də fikir mübadiləsi aparıblar.
İ.Əliyev bu səfəri zamanı Azərbaycanla Səudiyyə Ərəbistanı arasında əməkdaşlıq məsələlərindən başqa, mənzil-qərargahı krallığın ərazisində yerləşən beynəlxalq qurumlarla əməkdaşlıq məsələsini də müzakirə edib. Ciddədə o, İslam İnkişaf Bankı Qrupunun prezidenti Əhməd Məhəmməd Əli və İƏT-in baş katibi İyad bin Amin Mədəni ilə görüşüb. Görüşlərdə birgə layihələrin reallaşdırılması məsələsi müzakirə edilib. Bununla yanaşı, İƏT-in baş katibi Fələstin xalqına göstərdiyi siyasi və maddi dəstəyə görə Azərbaycana xüsusi minnətdarlığını bildirib.
Bütün bunlarla yanaşı, danışıqlarda Yaxın Şərqdə yaşanmaqda olan həyəcanlı hadisələrin də vacib yer tutduğunu düşünmək üçün əsas var. "İslamı dünyaya təhlükə kimi təqdim etmək istəyənlərə imkan verməmək üçün biz daha çox çalışmalıyıq, səylərimizi birləşdirməliyik. İslam sülh və qardaşlıq dinidir. Biz bunu bilirik. Hər kəs bunu bilməlidir. Dəyərlərimizi təşviq etmək və keçmişimizi, bu günümüzü və gələcəklə bağlı planlarımızı düzgün şəkildə çatdırmaq üçün daha fəal olmalıyıq", - deyə İ. Əliyev İƏT-in baş katibi ilə görüşdə bildirib. Azərbaycan nümayəndə heyətinin Səudiyyə Ərəbistanına səfəri İlham Əliyev və ailə üzvlərinin islam dünyasının ən müqəddəs məkanı olan Məkkədə ümrə ziyarəti, həmçinin Mədinədə Peyğəmbər məscidini ziyarət etməsilə bitib.
Əksər analitiklər hesab edirlər ki, Azərbaycan prezidentinin Səudiyyə Ərəbistanına səfərinin məqsədi, sadəcə ikitərəfli münasibətlərin fəallaşdırılması, iqtisadi və siyasi əlaqələrin ən yüksək səviyyəyə çatdırılması ilə kifayətlənmir. Azərbaycan prezidenti Səudiyyə Ərəbistanına son dəfə 10 il əvvəl səfər etmişdi. Yaxın Şərqin qeyri-sabitlik içərisində çapaladığı hazırkı dövrdə edilən bu səfərin əbəs olmadığına, hətta bununla birbaşa əlaqəli olduğuna dair fikirlər var.
Qonşu İran ətrafında yaşananlar, həmçinin Yəməndə və ümumilikdə Yaxın Şərqdə baş verənlər Azərbaycanı narahat etməyə bilməz. Bu şəraitdə respublikanın sadəcə baş verənləri kənardan müşahidə etməklə kifayətlənməsi mümkün deyil. Bundan başqa, azərbaycanlı politoloq, İnsan Haqları İnstitutunun elmi işçisi Moisey Bekker daha bir səfərin əhəmiyyətinə diqqət çəkir: söhbət martın ortalarında Pakistan prezidenti Məmnun Hüseynin Bakıya etdiyi səfərdən gedir. Pakistan Səudiyyə Ərəbistanının yaxın dostu və müttəfiqidir. "Hazırda səudiyyələrlə kimlərin koalisiyada yer aldığına diqqət yetirsəniz, hadisələrin hansı istiqamətdə inkişaf etdiyini anlayacaqsınız. Azərbaycan dünyavi dövlət olaraq, istənilən münaqişədə neytrallığını qorumağa çalışır. Bunun üçün isə regionun bütün dövlətlərilə normal münasibətlər tələb olunur. Azərbaycan rəhbərliyi özünü ağılla kənar müdaxilələrdən, özünün qızışmaqda olan münaqişələrə cəlbindən sığortalamağa çalışır. Burada ölkənin dini mənsubiyyəti də nəzərə alınır və bu, istənilən halda nəzərə alınmalıdır da", - deyə politoloq qeyd edib.
Bu baxımdan, İ.Əliyevin Ərəbistan yarımadasına səfərinin İranla Ər-Riyadın başçılıq etdiyi bir sıra sünni dövlətlər arasında münasibətlərin pisləşməsilə əlaqədar olduğunu da düşünmək olar. Bundan başqa, səfər zamanı neft bazarında qiymət sabitliyinə cəhd olduğunu da düşünmək üçün əsaslar var. Bütün bunlarla yanaşı, Yaxın Şərqdə ekstremistlərin fəallığının artmasını unutmaq olmaz. Onlar artıq Cənubi Qafqaza soxulacaqlarına dair hədələr səsləndirir, azərbaycanlıları İraq və Suriya rejimlərinə qarşı döyüşlərdə özlərinə cəlb edirlər.
Səudiyyə Ərəbistanı ərəb və müsəlman dünyasının aparıcı ölkələrindən biri, islamın beşiyi, neft və qaz hasilatı sənayesinin vacib mərkəzidir. Neft bazarının vəziyyəti və karbohidrogenlərin qiymətləri böyük ölçüdə ondan asılıdır. Bundan başqa, İranın nüvə proqramı ilə bağlı Lozannada keçirilən danışıqlarda uğurun əldə olunmasından sonra son 3 onillikdə ilk dəfə olaraq Tehrana tətbiq edilmiş beynəlxalq sanksiyaların aradan qaldırılması ehtimalı yaranıb. İran isə enerji daşıyıcılarının daha bir nəhəng istehsalçısıdır. Demək, bu ölkə tezliklə dünyanın enerji bazarına qayıda bilər. Bu üzdən regionun ənənəvi enerji resursları ixracatçılarının "saatları tutuşdurmalarına" ehtiyac yaranıb.
İrana qarşı sanksiyaların aradan qaldırılması ilə bu ölkənin yerini tutmuş rəqiblərini sıxışdırmağa çalışacağı istisna deyil. Buna isə yalnız dempinq qiymətlərlə nail olmaq mümkündür. Bu, təbii ki, bütün karbohidrogen istehsalçılarına zərbə vuracaq. Neftdən gələn gəlirlər isə İrana bütünlükdə regionun ekspansiyasını ciddi şəkildə genişləndirmək imkanı verəcək.
Vəziyyəti daha da ağırlaşdıran Səudiyyə Ərəbistanı və İranın Yəməndəki məxfi qarşıdurmasıdır. Şiə qiyamçılarının - husilərin silaha sarıldığı Yəməndə Səudiyyə Ərəbistanı müttəfiqlərilə birlikdə "Həlledici fırtına" hərbi əməliyyatını davam etdirir. Əməliyyatlar Tehran tərəfindən dəstəkləndiyi bildirilən husilərə qarşı aparılır. Bundan başqa, bu günlərdə İran neft daşımalarında qlobal əhəmiyyət daşıyan Ədən körfəzinə, Yəmən sahillərinə iki hərbi gəmi göndərib. Bir vacib məqamı qeyd edək ki, bu hərbi kampaniyanı dəstəkləyənlər arasında Azərbaycanın yaxın müttəfiqi olan Türkiyə də var. İranın regionda nüfuz dairəsini genişləndirməsi Səudiyyə Ərəbistanı kimi, Türkiyəni də qane etmir.
Azərbaycan prezidentinin Səudiyyə Ərəbistanında yüksək səviyyədə qəbul olunması (nümayəndə heyətini aeroportda şəxsən kral qarşılayıb) tərəflərin maraqlarının üst-üstə düşdüyünü göstərir. Ər-Riyadın onun üçün vacib olan məqamlarda Azərbaycanın göstərdiyi dəstəyə görə Bakıya minnətdarlıq etməsi bizə böyük dividendlər qazandıra bilər. Məsələ yalnız bəzilərinin düşündüyü kimi, ərəblərin sərfəli kreditlər ayırmasında deyil. Bu konteksdə Bakının Yaxın Şərqdə yaşananlarla bağlı düzgün mövqe ortaya qoyması Azərbaycana bizim üçün vacib olan Qarabağ məsələsində ərəb dünyasının dəstəyini qazanmaq imkanı da verəcək.
"İlin əvvəlindən mən Türkiyəyə iki dəfə səfər etmişəm, Almaniyaya, Bolqarıstana, Vatikana və Səudiyyə Ərəbistanına səfərlər etmişəm. Yəni, 3 ay ərzində edilən bu səfərlər artıq Azərbaycanın çoxşaxəli xarici siyasət apardığını göstərir. Səudiyyə Ərəbistanı müsəlman aləminin mərkəzidir, bizim müqəddəs ocaqlarımız bu ölkədə yerləşir, Vatikan isə xristian aləminin mərkəzidir".

Контакты с руководством ведущих стран арабского мира могут принести Азербайджану большие дивиденды
Чрезвычайно насыщенный по своему содержанию официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию, а также состоявшийся непосредственно перед этим официальный визит в Баку вице-президента и премьер-министра ОАЭ, эмира Дубая шейха Мухаммеда бен Рашида аль Мактума заставили многих наблюдателей говорить о том, что в нынешних геополитических и геоэкономических условиях арабское направление превратилось в одну из важных составляющих внешней политики Азербайджана.
Согласно официальным СМИ, тема переговоров президента Азербайджана с руководством обоих влиятельных государств арабского мира была схожа. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в рамках международных организаций, и прежде всего в ООН и Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также вопросы экономического сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов. Отдельное место на переговорах с эмиром Дубая заняла тема инвестиций в сферу туризма, принимая во внимание, что стремительно развивающийся Баку частенько в зарубежной прессе называют не иначе как "Дубай Кавказа".
И, естественно, на переговорах Азербайджана с руководством ОАЭ и Саудовской Аравии был проведен обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, включая проблему Нагорного Карабаха, и международным вопросам. В этой связи эксперты особое внимание обращают на тот факт, что во время переговоров лидеров двух стран со стороны Саудовской Аравии было выражено признание территориальной целостности Азербайджана, чего, по мнению наблюдателей, ранее никогда не было.
По итогам переговоров с премьер-министром ОАЭ были подписаны меморандумы взаимопонимания в области управления чрезвычайными ситуациями и о помощи и взаимном сотрудничестве по ценным бумагам.
Отдельно несколько слов о визите президента Азербайджана в Саудовскую Аравию, где помимо указанных тем затрагивалась ожидаемая многими аналитиками тема нестабильности цен на нефть. За время пребывания в этой стране И.Алиев провел переговоры с королем этой страны Салманом ибн Абдул-Азиз аль Саудом, министром финансов Ибрагимом аль Ассафом. На встрече с министром нефти и минералов королевства Али аль Нуайми среди прочих вопросов состоялся обмен мнениями о ценах на нефть на мировом рынке, а также были проведены обсуждения, связанные с проектом "Южный газовый коридор". А на встрече президента Азербайджана с председателем Совета торговых палат королевства Абдулрахманом аль Замилем состоялся обмен мнениями о совместном производстве продукции нефтяной и химической промышленности, нефтегазовой, сельскохозяйственной продукции, возможностях их экспорта в Саудовскую Аравию и третьи страны. Был обсужден вопрос проведения встреч между нефтехимическими компаниями Азербайджана и Саудовской Аравии для изучения возможностей сотрудничества в этой сфере.
Кроме вопросов сотрудничества между Азербайджаном и Саудовской Аравией И.Алиев в ходе визита обсудил также возможность сотрудничества с международными организациями, штаб-квартира которых находится на территории королевства. Так, в Джидде И.Алиев встретился с президентом Группы Исламского банка развития Ахмедом Мухаммедом Али и с генеральным секретарем ОИС Иядом бин Амином Мадани. На встречах обсуждались вопросы реализации совместных проектов, наряду с этим генсек ОИС выразил особую признательность Азербайджану за политическую и материальную помощь палестинскому народу.
Между тем есть основания предполагать, что важное место на переговорах заняли нынешние тревожные процессы, которые протекают на всем Ближнем Востоке. "Чтобы не дать возможности тем, кто пытается преподнести ислам в качестве угрозы миру, мы должны еще больше трудиться, объединить наши усилия. Ислам - это религия мира и братства. Мы это знаем. Каждый должен это знать. Мы должны стать более активными, чтобы пропагандировать наши ценности и верно преподносить наше прошлое, настоящее и наши планы на будущее", - отметил президент Азербайджана на встрече с генсеком ОИС. Отметим, что официальный визит азербайджанской делегации в Саудовскую Аравию завершился совершением президентом И.Алиевым и членами его семьи умры - малого хаджа - в главной святыне исламского мира Мекке, а также посещением мечети пророка в Медине.
Многие аналитики полагают, что за визитом президента Азербайджана в Саудовскую Аравию и в целом учащением контактов Баку с ведущими странами мира стоит нечто большее, нежели стремление активизировать двусторонние отношения и довести уровень экономических связей до высокого уровня политических. Предыдущий визит президента Азербайджана в Саудовскую Аравию был совершен 10 лет назад. Есть предположения, что этот визит на Аравийский полуостров в период, когда  практически весь Ближний Восток полыхает в пламени нестабильности, совершен неспроста и даже связан с этим напрямую.
События, развивающиеся вокруг соседнего Ирана, а также Йемена и в целом Ближнего Востока, не могут не беспокоить Азербайджан, и в этих условиях республика не может позволить себе оставаться сторонним наблюдателем. Более того, азербайджанский политолог, научный сотрудник Института по правам человека Моисей Беккер считает знаменательным еще один визит: приезд в середине марта в Азербайджан Мамнуна Хусейна, президента Пакистана, который является ближайшим другом и союзником Саудовского королевства. "Посмотрите, кто сегодня состоит в коалиции с саудовцами, и вам станет ясно, в каком направлении идет развитие событий. Азербайджан как светское государство старается сохранить нейтралитет в любых конфликтах, а для этого нужны нормальные отношения со всеми странами региона. Руководство нашей страны разумно пытается обезопасить себя от возможного вмешательства извне и попыток втянуть его в разрастающийся конфликт, особенно с учетом религиозной составляющей, которую в любом случае приходится учитывать", - отметил политолог.
В этой связи есть основания считать, что визит И.Алиева на Аравийский полуостров может быть связан с усилением конфронтации между Ираном и рядом суннитских государств во главе с Саудовской Аравией, а также, не в последнюю очередь, с попыткой добиться стабилизации цен на нефтяном рынке. Ну и плюс нельзя забывать про рост активности на Ближнем Востоке экстремистов, которые угрожают проникновением на Южный Кавказ и, помимо этого, завлекают азербайджанцев воевать на их стороне против действующих властей в Ираке и Сирии.
Саудовская Аравия - одна из ведущих стран арабского и мусульманского мира, колыбель ислама, важный центр нефтяной и газодобывающей промышленности, от которой во многом зависят состояние нефтяного рынка и цены на углеводороды. Кроме того, после успехов переговоров по ядерной программе Ирана в Лозанне впервые за последние три десятилетия появилась серьезная вероятность снятия международных санкций с Ирана, еще одного крупного производителя энергоресурсов. Возможное скорое возвращение этой страны на мировой энергетический рынок требует проведения сверки часов между традиционными экспортерами энергоресурсов в регионе.
Велика вероятность того, что в связи с возможным снятием санкций с Ирана эта страна будет пытаться потеснить занявших ее место конкурентов. Добиться этого можно только за счет демпинговых цен, что ударит по всем производителям углеводородов. Доходы от нефти дадут Ирану возможность заметно расширить экспансию на весь регион.
Ситуацию усугубляет негласное противостояние Саудовской Аравии и Ирана в Йемене, где за оружие взялись шиитские повстанцы - хуситы. Саудовская Аравия вместе с союзниками в настоящее время продолжает военную операцию "Решающий шторм" против хуситов, за которыми, как считается, стоит поддержка Тегерана. Более того, на днях Иран направил к берегам Йемена два военных корабля в имеющий ключевое значение для глобальных нефтеперевозок Аденский залив. Важно отметить, что среди стран, поддержавших эту военную кампанию, был и ближайший союзник Азербайджана - Турция, которую так же, как и Саудовскую Аравию, не устраивает перспектива усиления иранской экспансии в регионе.
Высокий прием, которого был удостоен азербайджанский президент в Саудовской Аравии (делегацию республики в аэропорту встречал сам король), показывает, что интересы сторон совпадают. Признательность Саудовской Аравии за поддержку важных для нее вопросов, проявляемую со стороны Азербайджана, может принести Баку немалые дивиденды. Дело не только в предполагаемой некоторыми возможности выделения арабами выгодных кредитов. В данном контексте верно выстроенная позиция относительно происходящих на Ближнем Востоке процессов позволит Азербайджану заручиться значимой поддержкой со стороны арабского мира по важнейшему для нас карабахскому вопросу.
"С начала года я дважды совершал визиты в Турцию, находился с визитами в Германии, Болгарии, Ватикане и Саудовской Аравии. То есть эти визиты, совершенные в течение трех месяцев, уже показывают, что Азербайджан проводит многовекторную внешнюю политику. Саудовская Аравия является центром мусульманского мира, в этой стране находятся наши святыни, а Ватикан - это центр христианского мира".